Чем опасен Ибупрофен?

Содержание

Чем опасен ибупрофен

Чем опасен Ибупрофен?

Сакроилеит – это воспалительное заболевание, поражающее крестцово-подвздошное сочленение. Воспаление может затрагивать только синовиальную оболочку сустава или весь сустав полностью. Иногда воспалительный процесс также распространяется на мягкие ткани.

Такое состояние может развиться по многим причинам, но чаще всего воспаление сопровождает другие заболевания. По МКБ 10 эта патология относится к группе воспалительных спондилопатий совместно с остеомиелитом и инфекционным поражением межпозвоночных дисков.

Самостоятельно это заболевание встречается редко, поэтому иногда его относят к симптомам других патологий.

Этот сустав соединяет крестцовый отдел позвоночника с тазом. Поэтому он испытывает очень большие нагрузки, возникающие не только при движении, но и в покое, например, при длительном сидении. Этот сустав образован обширными поверхностями подвздошных костей и представляет собой парное плоское сочленение.

Оно усилено множеством крепких связок, что обеспечивает ему прочность, но в то же время – подвижность. Такое строение нужно для того, чтобы обеспечить стабильность сустава во время самых разных движений.

Кроме того, это помогает усилить амортизационные свойства позвоночника и защитить проходящие здесь нервы и сосуды.

Причины развития сакроилеита

Воспаление крестцово-подвздошного сочленения может быть вызвано разными факторами. Часто оно является симптомом серьезных аутоиммунных заболеваний. Например, двусторонний сакроилеит бывает при болезни Бехтерева, реактивном или ревматоидном артрите. Общие инфекции также могут привести к поражению крестцово-подвздошного сочленения. Это, например, бруццелез, туберкулез или сифилис.

Кроме того, воспаление могут вызвать также такие причины:

  • травмы крестцовых или тазовых костей, растяжение или разрыв связок;
  • постоянные тяжелые физические нагрузки: ношение тяжестей, сидячая работа или лишний вес;
  • врожденные патологии развития позвоночника;
  • опухоли в области крестца;
  • нарушение обменных процессов;
  • патологические процессы, протекающие в позвонках и межпозвоночных дисках – анкилозирующий спондилоартрит, остеопороз, остеомиелит и другие.

Прежде всего, выделяют первичный сакроилеит, при котором воспаление развилось сразу в области крестцово-подвздошного сустава, и вторичный. При этом заболевание возникает как осложнение других болезней или вследствие попадания инфекции через кровь. В зависимости от причин возникновения, а также от особенностей протекания воспалительного процесса сакроилеит бывает нескольких видов:

  • асептический или аллергический развивается при различных аутоиммунных заболеваниях;
  • тяжелое поражение сустава возникает при гнойном сакроилеите;
  • о специфическом типе болезни говорят, если она появилась вследствие общего инфекционного заболевания;
  • при различных патологических процессах в организме возникает неинфекционный сакроилеит.

Наиболее опасной формой заболевания считается гнойное поражение сустава. Инфекция может попасть в его полость из раны при травме позвоночника, как осложнение остеомиелита или же с током крови из других органов. Чаще всего такой сакроилеит односторонний. Он характеризуется острым началом, стремительным развитием и наиболее частыми осложнениями.

По характеру протекания воспалительного процесса и месту его локализации различают односторонний и двухсторонний сакроилеит.

Например, при инфекционных и воспалительных заболеваниях, патологиях развития позвоночника или нарушениях метаболических процессов воспаление может развиться с одной стороны или захватить все сочленение.

А вот после травмы развивается в основном правосторонний или левосторонний сакроилеит.

Инфекционная форма заболевания, а также развитие воспаления в результате травмы протекает чаще всего в острой форме. Но у большинства пациентов встречается все же хронический сакроилеит.

Его очень сложно диагностировать, так как боли в крестцовой области напоминают некоторые другие заболевания и могут быть не очень сильными. Кроме того, хроническое течение заболевания часто развивается при туберкулезе, сифилисе или бруцеллезе.

Такая форма сакроилеита выявляется по рентгенологическим признакам. На снимках видны участки разрушения сустава, очаги остеопороза, секвестры, нечеткие границы костей.

Симптомы заболевания

Чаще всего болезнь проявляется болезненными ощущениями в области крестца, поясницы и ягодиц. Они усиливаются при наклонах, отведении ноги в сторону, длительном стоянии или сидении.

При односторонней форме заболевания пациент старается не опираться на ногу со стороны пораженной области, при лежании принимает вынужденное положение с полусогнутыми ногами.

Но воспаление, появившееся вследствие аутоиммунных процессов, сопровождается болями, которые, наоборот, усиливаются в покое. Они могут быть не очень сильными и часто принимаются за симптомы остеохондроза или ишиаса.

Воспаление сопровождается ограничением движений в поясничном отделе позвоночника, нарушением походки. Скованность в суставе особенно заметна по утрам, а через некоторое время уменьшается. Пациент также ощущает повышенную утомляемость и общую слабость. Иногда поражаются периферические суставы, позвоночник. Может развиться кифоз или артроз.

Гнойный сакроилеит характеризуется также общей интоксикацией организма с повышением температуры тела, ознобом, головными болями, потливостью и слабостью. Кожа над пораженной областью припухшая и покрасневшая. Так протекает острая форма заболевания.

Но во многих случаях сакроилеит имеет хроническое течение. Это особенно характерно для воспаления, вызванного аутоиммунными процессами, например, ревматоидным артритом.

При такой форме заболевания симптомы появляются чаще всего после 35-40 лет, длится воспаление несколько месяцев, периодически обостряясь.

Кроме того, симптомы различаются в зависимости от стадии развития воспаления. Ведь, например, сакроилеит первой степени почти никак не проявляет себя. Небольшие тянущие боли в пояснице и скованность движений по утрам пациент может и не воспринять серьезно.

А вот сакроилеит 2 степени сопровождается более выраженными специфическими признаками. Это резкие боли, даже прострелы в пояснице или области крестца, отдающие в ягодицы и бедра. Подвижность крестцово-подвздошного сочленения сильно нарушена, может наблюдаться также искривление позвоночника, нарушение походки.

При сакроилеите 3 степени к этим признакам добавляются другие симптомы: судороги в мышцах конечностей, радикулит, колебания артериального давления. При наличии гнойного процесса наблюдаются симптомы общей интоксикации.

На ранней стадии развития заболевания диагностировать его довольно сложно. Ведь чаще всего при этом слабо проявляются внешние признаки воспаления, да и данные инструментального обследования тоже размыты.

Поэтому для правильной постановки диагноза необходима комплексная диагностика и консультация терапевта, хирурга и других специалистов.

Для этого, кроме сбора анамнеза и осмотра больного, используются анализы и разные методы инструментальной диагностики.

Характерным признаком для постановки диагноза является симптом Фергюсона. Чтобы его проверить, пациент становится на небольшое возвышение.

При попытке опустить ногу вниз, чтобы спуститься на пол, у него возникает резкая боль в крестце. Часто у больных присутствует также симптом Ласега.

Он характеризуется тем, что при попытке поднять прямую ногу пациент чувствует сильную боль в ягодицах и верхней трети бедра.

Анализы крови показывают увеличение количества лейкоцитов, повышение СОЭ, а при специфическом сакроилеите – наличие антител к конкретной инфекции. Очень информативным является рентгенологическое обследование.

На снимке можно обнаружить такие симптомы: сужение или расширение суставной щели в зависимости от типа заболевания, снижение плотности или, наоборот, уплотнение костной ткани, признаки остеопороза, размытость контуров костей.

Кроме того, для подтверждения диагноза часто проводится компьютерная томография или МРТ. Последний метод обследования позволяет лучше увидеть состояние хрящей, связок и мягких тканей, подтвердить наличие гнойного воспаления или предупредить поражение спинного мозга.

Последствия и осложнения заболевания

Прогноз излечения этой болезни может быть благоприятным только при своевременной постановке диагноза и правильном выборе тактики лечения.

Но во многих случаях при сакроилеите развиваются серьезные последствия.

Это может быть ограничение подвижности позвоночника в поясничном отделе, при тяжелом течении приводящее к инвалидности, полное разрушение крестцово-подвздошного сустава, остеопороз.

Из-за разрежения костной ткани часто возникают переломы костей даже при незначительной нагрузке. Если лечение сакроилеита было несвоевременным или неправильным, возможны нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, легочные и почечные патологии или неврологические проявления, например, снижение чувствительности области промежности, недержание мочи или кала, импотенция.

Но наиболее опасен гнойный сакроилеит. Кроме того, что он вызывает общую интоксикацию, гной может распространиться в позвоночный канал и вызвать поражение спинного мозга. А если затеки прорываются в брюшную полость, возможно развитие перитонита. Такое состояние без своевременной медицинской помощи приводит к летальному исходу.

Особенности лечения сакроилеита

Лечение заболевание проводится в хирургическом отделении стационара. Чаще всего этот воспалительный процесс можно лечить консервативными методами.

Во время острого периода требуется постельный режим, ограничение подвижности с помощью ортопедических корсетов.

При лечении необходимо уменьшить болевые симптомы, снять воспаление и повысить подвижность сустава. Важно также устранить причины воспаления.

Лечение проводится с помощью медикаментозной терапии, физиотерапевтических процедур, лечебной гимнастики. При специфической форме заболевания, прежде всего, лечится основная болезнь, которая вызвала воспаление – туберкулез, сифилис или бруцеллез.

Острое течение сакроилеита, сопровождающееся гнойным процессом, требует хирургического вмешательства. Оно нужно для того, чтобы удалить скопление гноя и предотвратить его распространение. Операция также проводится при разрушении сустава в результате воспалительного процесса или если сакроилеит развивается в результате серьезной травмы.

Медикаментозное лечение сакроилеита

Чаще всего лечение этого заболевания проходит с помощью лекарственных препаратов. Особенно эффективен этот метод при первой степени заболевания.

С помощью противовоспалительных средств можно уменьшить воспаление, снять отек и боли, а также предотвратить осложнения.

Применяются нестероидные противовоспалительные препараты, анальгетики, например, «Диклофенак», «Ибупрофен», «Мелоксикам». При сильных болях назначают глюкокортикоиды.

Если заболевание было вызвано попаданием инфекции в область сустава, необходима антибактериальная терапия. Чаще всего применяется несколько антибиотиков широкого спектра действия, например, «Пенициллин», «Ципрофлоксацин», «Кларитромицин», «Стрептомицин». Лекарства назначаются также при сакроилеите, вызванном травмой, для профилактики развития гнойного процесса.

Народные рецепты лечения сакроилеита

В качестве вспомогательного лечения скароилеита можно использовать народные рецепты. Применять их можно при болезни любой степени, они помогут ускорить выздоровление. Самыми распространенными и эффективными народными методами являются такие:

  • втирать в область крестцово-подвздошного сочленения «Бишофит»;
  • делать компрессы с облепиховым маслом;
  • дважды в день принимать натощак раствор мумие;
  • для более быстрого восстановления костей по вечерам принимают полграмма истолченной яичной скорлупы.

Реабилитация после болезни

После стихания острых симптомов основной задачей лечения является восстановление подвижности сустава. Для этого чаще всего применяется лечебная физкультура. Особенно эффективны упражнения на растяжку и дыхательная гимнастика. Полезны также йога, аквааэробика. Они укрепляют мышцы и связки, восстанавливают их функции.

Каждые 2-3 дня нужно делать массаж для улучшения кровообращения и питания тканей, расслабления мышц. Эффективны также физиопроцедуры. Пациентам назначается электрофорез с кальцием, электропунктура, иглорефлексотерапия, криолечение, ударно-волновая терапия, внутритканевая электростимуляция, грязелечение.

Любой воспалительный процесс в области позвоночника очень опасен. Тем более при сакроилеите сложно вовремя поставить диагноз. Поэтому часто развиваются осложнения.

Чтобы этого избежать, необходимо принимать меры для предотвращения развития воспалительного процесса.

Здоровый образ жизни с регулярными умеренными физическими нагрузками, правильное питание, достаточный отдых, витаминная терапия поддержат иммунитет и защитят от болезни.

При сидячей работе каждые 2-3 часа необходимо вставать и делать разминку. Важно также избегать перегрузок, переохлаждения, травм и вовремя лечить все инфекционные заболевания. А главное – при появлении боли в пояснице нужно сразу обратиться к врачу для постановки правильного диагноза.

Сакроилеит сам по себе не является очень опасным заболеванием. Осложнения развиваются только при неправильном или несвоевременном лечении. Но если внимательно относиться к своему здоровью, неприятных последствий можно избежать.

Источник: http://stopy.lechenie-sustavy.ru/sustavyi/chem-opasen-ibuprofen/

Вред и польза ибупрофен

Чем опасен Ибупрофен?

» Польза и вред » Вред и польза ибупрофен

Ибупрофен – это препарат, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Рассмотрим, что являет собой Ибупрофен, его пользу и вред, признаки передозировки при возможном неправильном применении.

Хотя действие его продолжительное, и человек может не чувствовать боли в течение нескольких часов, все же ним не нужно увлекаться: повышение принятой дозы любого лекарства еще никогда никому не принесло пользы.

Наиболее значимая причина отравления – это покупка лекарства без рецепта врача и самолечение. Сколько же надо выпить лекарства, чтобы у человека произошло отравление? В инструкции по применению лекарства указано, что максимальная доза – 2,4 грамма в сутки, то есть 12 таблеток. Причем важно, чтобы эта доза была распределена на 3 или 4 приема, то есть за раз надо выпивать не более 3-х капсул.

Следовательно, если человек пьет больше 12 таблеток в сутки, это может послужить причиной интоксикации. Тяжелые нарушения в организме возникают в том случае, если взрослый примет свыше 0,4 г лекарства на килограмм веса. Для детей это количество еще меньше: в ряде случаев для развития отравления достаточно выпить всего одну таблетку.

Отравиться рассматриваемым лекарством можно и в таких случаях:

  1. Ошибочный прием. Лекарство выпускается под разными названиями, и это может внести путаницу.
  2. Часто пациенты забывают прочитать инструкцию пользования, в результате чего принимают лекарство неправильно.
  3. Последствия неправильного приема Ибупрофена у детей бывают тогда, когда средство находится в доступных для них местах. Дети могут принять лекарство за конфеты и выпить его.
  4. Лечение по совету знакомых, а не после обращения к врачу. Пациенты могут принимать лекарство тогда, когда оно запрещено. Это может вызвать необратимые изменения в организме.

Патогенез отравления на сегодня недостаточно изучен. Очевидно, что токсичность Ибупрофена связана с подавлением процесса образования простагландинов. Именно с понижением количества этих активных веществ связаны такие явления, как снижение кровотока в почках, повреждение слизистой оболочка желудка и кишечника, патологии агрегации тромбоцитов.

Если человек употребит большое количество такого лекарства, у него возможно развитие судорог, нарушения дыхания вплоть до его остановки.

Длительное употребление таблеток Ибупрофена приводит к развитию у человека выраженной слабости мышц, параличей. Это побочный результат неумелого лечения хронической боли. Из-за неумеренного применения нестероидных противовоспалительных препаратов из организма выводятся микроэлементы и витамины. У пациентов обнаруживается гипокалиемия – понижение уровня калия в крови.

Симптомы гипокалиемии такие:

  • парезы и параличи;
  • резкое нарушение ритмической деятельности сердца;
  • выраженные нарушения пищеварительной функции.

Иногда встречались случаи, когда пациенты потребляли до 50 шт. таблеток Ибупрофена. Конечно же, это не может не отобразиться на состоянии здоровья человека.

Он эффективно блокирует выработку циклооксигеназ – ферментов, участвующих в синтезе простагландинов, простациклинов и тромбоксанов.

Ингибирование этих веществ существенно ослабляет боль, снижает интенсивность воспалительных процессов в организме. Существует много форм выпуска такого лекарства – в форме таблеток, мази, суспензии.

Выпускаются и таблетки для приготовления шипучего напитка – так он действует быстрее.

Лекарство показано для купирования болей разной этиологии и снятия лихорадки. Имеет следующие показания к применению:

  1. Высокая температура тела, вызванная инфекционными процессами в организме.
  2. Повышение температуры у ребенка во время прорезывания зубов.
  3. Боли во время тонзиллита или отита.
  4. Мигрени.
  5. Зубные боли.
  6. Болевые ощущения различной интенсивности в суставах.
  7. Болезненность, вызванная заболеваниями позвоночника.

Хотя это лекарство хорошо снимает боль, его не надо принимать самостоятельно. Перед приемом необходимо проконсультироваться у врача.

Обратите внимание на то, что категорически запрещается пить Ибупрофен при заболеваниях, имеющих симптомы «острого живота». Он сглаживает клинические симптомы, и диагностировать заболевания будет намного труднее.

Существуют такие противопоказания к применению препарата Ибупрофен:

  • хроническая недостаточность сердца;
  • болезни глазного нерва;
  • острые патологии ЖКТ;
  • диатез;
  • повышенное артериальное давление, которое трудно поддается терапии;
  • мазь или гель нельзя применять, если на коже есть раны;
  • грудное вскармливание;
  • третий триместр беременности;
  • суспензия не используется, если возраст ребенка меньше трех месяцев;
  • таблетки нельзя применять детям до 6 лет;
  • если есть аллергические реакции в анамнезе.

Даже при условии, что Ибупрофен применяется правильно, возможно появление побочных явлений. Они могут возникать даже при соблюдении установленного инструкцией по применению количества препарата. Итак, при применении этого средства возможны такие побочные явления.

  1. Тошнота, рвота или изжога.
  2. Появление язв в полости рта (это сопровождается болезненными ощущениями).
  3. Воспаление печени (оно может сопровождаться желтизной слизистых оболочек или кожи).
  4. Нарушение дыхания (одышка, тяжесть дыхательных движений).
  5. Спутанность сознания, резкая головная боль.
  6. Учащение частоты сокращений сердца, гипертония.
  7. Острая недостаточность почек.
  8. Появления сыпи на коже, зуда.
  9. Изменения состава крови.

При появлении таких эффектов дальнейшее лечение Ибупрофеном прекращается. Пациенту необходимо обратиться к врачу.

Отравление Ибупрофеном происходит в случае, если человек принял большую дозу лекарства. Симптомы передозировки Ибупрофеном такие:

  • расстройства регуляции движений, возможно их торможение;
  • резкие боли в абдоминальной области;
  • сильная тошнота, переходящая в рвоту;
  • появляется шум в ушах;
  • бессонница или сонливость днем;
  • мигренеподобная боль;
  • нарушения ритма сердечных сокращений;
  • снижение артериального давления;
  • сбои дыхания;
  • в тяжелых случаях развивается коматозное состояние.

В ряде случаев у человека может развиваться ацидоз, нарушение дыхательных функций, крапивница, резкое повышение артериального давления. При токсическом гепатите у пациента изменяются печеночные пробы, уровень ферментов АсАТ и АлАТ. При воздействии Ибупрофена на зрительный нерв у больного возникает нечеткость зрения, диплопия и проч. Дисфункция почек наблюдается при острой недостаточности функций этого органа.

Если у человека случилась передозировка Ибупрофеном, то первая помощь оказывается в течение часа, пока лекарство полностью не всосалось в кровь. Меры по дезинтоксикации включают в себя:

  1. Промывание желудка (для этого применяется чистая или подсоленная вода).
  2. Применение абсорбентов (так лекарство выводится из организма быстрее).
  3. Частое питье.

Симптоматическая терапия направлена на улучшение работы сердца и профилактику кровотечений из желудка. Специфическое лечение отравлений не разработано. Иногда показан форсированный диурез из-за опасности развития ацидоза.

Полное выведение препарата из крови происходит в течение суток. Элиминируется в основном через почки.

Иногда медикаменты с содержанием Ибупрофена применяются для лечения лихорадочных состояний и боли у детей. Некоторые родители могут давать ребенку лекарство, даже если температура повысилась до 37 градусов. Между тем польза и вред такого лекарства очень размыты, если речь идет о лечении детей. Передозировка может случиться даже от небольшого превышения дозировки. Ее симптомы такие:

  • снижение температуры тела;
  • повышенная вялость и сонливость ребенка;
  • появление холодного липкого пота.

Лечение отравления у детей симптоматическое. Необходимо промыть желудок пострадавшему. В тяжелых случаях необходимо вызвать врача. Помните, что развитие опасных и тяжелых последствий отравления возможно даже при незначительном превышении дозировки лекарства.

: что нельзя употреблять в пищу при приёме Ибупрофена?

Такое лекарство приносит пользу при болевом синдроме, повышенной температуре и воспалительных явлениях. В ряде же случаев оно бывает вредным. Ученые доказали, что у пациентов с выраженными формами ишемической болезни сердца Ибупрофен приводит к развитию инфаркта. Вот почему остается актуальной рекомендация врачей проводить лечение Ибупрофеном только под контролем специалистов.

По мнению зарубежных исследователей, регулярное применение Ибупрофена способно вызвать нарушения потенции. Впрочем, подобный эффект не наблюдается при эпизодическом употреблении лекарства.

Лекарство приносит вред и пациентам с нарушениями работы пищеварительного тракта. Под воздействием Ибупрофена происходит раздражение слизистой оболочки желудка, что в ряде случаев приводит к опасным для жизни кровотечениям.

Подытоживая, отметим, что вред от Ибупрофена может проявляться в тех случаях, если человек применяет лекарство неправильно, и если не обращает внимания на противопоказания к приему. Правильная дозировка лекарства определяется только врачом. Превышать ее нельзя, потому что как раз в этих случаях и наблюдается интоксикация.

otravleniehelp.ru

Чем опасен Ибупрофен?

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, который отлично справляется с купированием боли при:

  • воспалении суставов;
  • болях головы;
  • зубной боли;
  • жаре и ознобе;
  • невралгии и пр.

Несмотря на то, что Ибупрофен схож с Парацетамолом, к нему все-таки есть некоторые вопросы. Так чем опасен Ибупрофен?

Действительно ли Ибупрофен увеличивает вероятность инфаркта?

Еще в 2013 году один европейский журнал выдал шокирующую статью о том, что некоторые обезболивающие препараты, которые пользуются бешеной популярностью (Ибупрофен вошел в этот перечень), увеличивают вероятность развития сердечно-сосудистых недугов.

После такого заявления британские ученые проделали колоссальную работу и выяснили, что действительно, вред от Ибупрофена в большом количестве возможен. Они доказали, что прием Ибупрофена может быть опасен при передозировке лекарством свыше 2400 мг в сутки. Именно применение препарата в таком количестве увеличивает вероятность инфаркта на 30%.

Поэтому, пациентам со «слабым» сердцем не стоит заниматься самолечением этим веществом.

Немного позже ученые из Америки также доказали, что прием Ибупрофена удерживает в человеческом организме соли и воду, что в свою очередь нейтрализует работу мочегонных медикаментов для нормализации артериального давления и вызывает сердечную недостаточность.

Ибупрофен и импотенция: в чем взаимосвязь?

В 2011 году одной из организаций в штатах была написана статья о том, что у мужчин, которые принимали Ибупрофен на протяжении 3 месяцев трижды в день, увеличились «шансы» стать импотентами.

После ряда проведенных исследований побочное воздействие было подтверждено. Но, не стоит к этому факту относиться слишком щепетильно, ведь симптоматически в небольших дозах Ибупрофен не наносит вреда, а при хронических недугах можно подобрать менее опасное средство.

Источник: http://vam-polezno.ru/polza-i-vred/vred-i-polza-ibuprofen.html

Ибупрофен – для чего нужен, противопоказания и побочные эффекты

Чем опасен Ибупрофен?

Ибупрофен является активным веществом, которое принадлежит к семейству противовоспалительных нестероидных препаратов. Этот класс препаратов находит широкое применение в лечении ревматических заболеваний и болей.

Для чего нужен ибупрофен

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат общего назначения, доступный как по рецепту, так без рецепта. Считается одним из наиболее безопасных НПВП и, как правило, хорошо переносится; хотя редко может вызывать некоторые побочные эффекты.

По сравнению с другими НПВП, реже приводит к таким последствиям, как желудочно-кишечное кровотечение. В низких дозах не проявляет связи с увеличением риска развития инфаркта миокарда. Может привести к обострению астмы.

Как и другие НПВП, действует путём ингибирования синтеза простагландинов, – молекул, похожих на жир, получаемых из арахидоновой кислоты, и участвующие в медиации воспалительных реакций, боли и лихорадки. Влияние на синтез простагландинов происходит путём ингибирования циклооксигеназы.

Ибупрофен назначают для снятия боли, слабости, отёков и жесткости, вызванных остеоартрозом (артрит, вызванный травмированием покрытия сустава) и ревматоидным артритом (артрит, вызванный отёком покрытия сустава). Ибупрофен также используется для облегчения слабых и умеренных болей, в том числе менструальные боли.

Как безрецептурный препарат, ибупрофен используется для снижения температуры и при болях недостаточной значимости, такие как головные боли, резкая боль в мышцах, артрит, менструальные боли, простуда, зубная боль и боль в спине.

Если сравнить с парацетамолом, ибупрофен превосходит его по эффективности как с точки зрения устранения болевого синдрома, так и снижения лихорадки, хотя подвергает чуть большему риску побочных эффектов.

Взаимодействие ибупрофена с лекарствами и продуктами

Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом прежде чем использовать любой другой препарат, включая витамины и растительные препараты.

Некоторые лекарства могут взаимодействовать с ибупрофен.

В частности, рекомендуется воздержаться от приёма:

  • лития
  • метотрексата
  • антикоагулянтов (варфарин) и антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота)
  • кортикостероидов
  • диуретиков
  • антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ)

Не рекомендуется одновременно использовать другие НПВП без согласия врача. Примеры других НПВП являются аспирин, диклофенак, напроксен.

Нельзя пить алкоголь во время приема препарата, потому что он может увеличить риск желудочного кровотечения.

Противопоказания ибупрофена

Этот препарат подходит не для всех. Его нельзя использовать, если в прошлом Вы имели аллергические реакции на лекарства с тем же действующим веществом. Нельзя принимать ибупрофен непосредственно перед или после сердечной хирургии.

Предупредите врача, если Вы беременны или кормите ребенка грудью. Препарат не следует применять при беременности.

Предупредите врача, если страдаете от заболеваний почек, печени, астмы, волчанки или другой подобной болезни соединительной ткани, или вы пострадали от язвы или других проблем с пищеварением.

Сообщите врачу, если курите, имеете проблемы с сердцем и кровообращением, такие как артериальная гипертензия или сердечная недостаточность, или проблемы с кровотечением.

Возможные побочные эффекты ибупрофена

Ибупрофен обычно хорошо переносится, но при повышении дозы может увеличить риск побочных эффектов. Побочные эффекты наблюдаются, как правило, при совместном приёме с другими анальгетиками, жаропонижающими, противовоспалительными нестероидными средствами.

Аллергическая реакция на ибупрофен

Ибупрофен может вызвать серьезные аллергические реакции, особенно у лиц с аллергией на аспирин.

Симптомы могут включать в себя:

При наличии аллергической реакции следует прекратить лечение и своевременно обратиться за помощью врача.

Влияние ибупрофена на желудок

Шанс развития гастрита или желудочного кровотечения выше у лиц, которые:

  • старше 60 лет
  • имеют историю язвы желудка или проблемы с кровотечением
  • принимают антикоагулянты (препараты для разжижения крови) или препараты кортизона
  • принимают другие противовоспалительные средства
  • употребляют алкоголь во время терапии
  • принимают препарат в объемах или продолжительностью более, чем предписано врачом

После приема ибупрофена или других препаратов с тем же действующим веществом, сообщалось о следующих проблемах (редко):

Другие побочные эффекты

В связи с лечением ибупрофеном были зарегистрированы:

  • отёк
  • усталость
  • гипертония
  • сердечная недостаточность.

Имеющиеся исследования показали, что применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) или длительное время, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий.

Очень редко – после приёма ибупрофена – встречаются:

  • бессонница
  • беспокойство
  • нарушения зрения
  • головокружение
  • шум в ушах
  • гепатит и желтуха
  • буллезные реакции
  • изменение объема мочи или частоты мочеиспускания

Предупредите врача, если появляются серьезные побочные эффекты, которые Вы связываете с приёмом этого препарата.

Прекратите лечение и сообщите врачу, если:

  • чувствуете сильную слабость, появилась рвота с кровью или стул с примесью крови или черный (т.е. признаки желудочного кровотечения)
  • боль становится хуже или длится более 10 дней
  • лихорадка ухудшается или длится более 3 дней
  • боль или дискомфорт желудка ухудшается или сохраняется
  • область боли имеет покраснение или опухоль
  • появляются все новые и новые симптомы

Связь ибупрофена с инфарктом и инсультом

FDA (агентство США, отвечающее за контроль пищевых продуктов и лекарственных препаратов), требует размещать предупреждение на существующем листке-вкладыше, указывающее что НПВП повышают вероятность сердечного приступа или инсульта:

  • Риск сердечного приступа или инсульта может возникнуть уже с первых недель приема НПВП. Риск может увеличиться в зависимости от длительности лечения.
  • Риск повышается при более высоких дозах.
  • НПВП могут увеличить риск сердечного приступа или инсульта у пациентов с или без сердечно-сосудистых заболеваний или факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, пациенты с болезнью сердца (или факторами риска) имеют большую вероятность пострадать от сердечного приступа или инсульта после приема НПВП.
  • Применение НПВП сопряжено с более высоким риском сердечной недостаточности.

В случае передозировки ибупрофеном

В случае передозировки, немедленно позвоните в ближайший токсикологический центр. В случае, если нет коллапса или остановки дыхания, немедленно обратитесь за первичной медицинской помощью.

Симптомами передозировки могут быть:

  • головокружение
  • быстрые непроизвольные движения глаз
  • медленное дыхание или короткие периоды без дыхания
  • иссиня-темный цвет вокруг губ, рта и носа

Источник: https://sekretizdorovya.ru/publ/ibuprofen_ehffektivnost/33-1-0-1009

Ибупрофен калечит людей

Мэгги Квэйл привыкла к боли. На втором десятке лет она работала профессиональной балериной, и то, что ей приходилось делать со своим телом, часто находилось за пределами разумного. В течение многих дней она стремилась исполнять безупречные арабески и прыжки.

Она засыпала, прокручивая балетные упражнения в своей голове. Она знала, что зациклена на балете, но понимала, что это единственный способ стать успешной балериной. И она не хотела, чтобы травмы, полученные в результате изнурительных репетиций, стали у нее на пути.

«Не репетировать один-два дня, не говоря уже о нескольких неделях или месяцах, было недопустимо», — говорит Мэгги. Сейчас ей 37 лет, она мать троих мальчиков и работает консультантом по связям с общественностью. – «Если вы не занимаетесь, ваша балетная техника быстро ухудшается, так что все мы преждевременно возвращались к станку и танцевали с незалеченными травмами».

Чтобы заглушить боль, Мэгги Квэйл принимала Адвил – препарат, основным компонентом которого является Ибупрофен.

«Многие танцоры и спортсмены глотают Адвил как конфетки», — утверждает Мегги. – «Думаю, многие из нас находятся во власти иллюзии, что у нас чугунные желудки, и что он (препарат) никогда не навредит нам».

Но однажды во время репетиции «Щелкунчика» у Мэгги разболелся желудок. Сначала боль была похожа на сильный голод, будто разъедающий желудок изнутри. Через пару дней боль усилилась и стала острой, будто нож, врезающийся в грудину. Поездка к доктору закончилась неутешительным диагнозом: язва.

Конечно, Мэгги Квэйл была не первой, кто пострадал от приема таких НПВС, как ибупрофен, напроксен и аспирин. Кенни Исли, бывший игрок футбольной команды «Seattle Seahawks», был вынужден уйти из спорта в 1988 году из-за почечной болезни, спровоцированной приемом ибупрофена, который был выписан для снятия воспаления и уменьшения боли в травмированной лодыжке.

Но не только спортсмены и танцоры страдают от Ибупрофена и прочих НПВС. По статистике, на этот препарат выписывают 100 млн. рецептов в США, 20 млн. – в Великобритании, 10 млн. – в Канаде.

Но поскольку Ибупрофен – безрецептурный препарат, то сложно сказать, сколько сотен миллионов человек приобретают его в аптеках по всему миру.

Только по приблизительным подсчетам, американцы ежегодно покупают около 30 миллиардов таблеток НПВС! Более того, большинство покупателей не читают инструкцию к Ибупрофену, в которой указано множество серьезных побочных эффектов.

Вред Ибупрофена для организма

НПВС были открыты в 19-м веке с изобретением аспирина, который выделили из растения, использовавшегося древними египтянами для облегчения боли. Ибупрофен был открыт в 1969 году как средство лечения ревматоидного артрита.

Действие всех препаратов группы НПВС сходно: они уменьшаю воспаление путем ингибирования действия ферментов ЦОГ 1 (циклооксигеназа 1) и ЦОГ 2 (циклооксигеназа 2). Эти ферменты создают липиды простагландины, регулирующие функции желудочно-кишечного тракта, почек, сосудов.

Эти же ферменты ответственны за уменьшение боли и воспаления. Впрочем, есть одна загвоздка: боль – это сигнал тела о том, что с ним не все в порядке.

Заглушая боль, люди часто усугубляют первоначальную проблему и добавляют к ней новые заболевания, вызванные побочным действием ибупрофена и других НПВС.

И вот к чему приводит прием Ибупрофена:

Желудочно-кишечный тракт

История, произошедшая с Мэгги Квэйл – всего лишь иллюстрация тех рисков, на которые идут люди, принимающие Ибупрофен, поскольку, согласно исследованиям, у них шансы на развитие язвы в 5 раз выше, чем у тех, кто не принимает НПВС! До 35% побочных эффектов НПВС связаны с желудочно-кишечным трактом: гастриты, эрозии слизистой оболочки желудка, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Выделительная система

Прием Ибупрофена может привести к развитию почечной недостаточности и острого канальцевого некроза почек. НПВС в целом снижают скорость кровотока в почках, что приводит к задержке натрия и воды в организме (нарушению водно-солевого баланса). Это в свою очередь может стать причиной повышения кровяного давления и, как следствие, к развитию сердечной недостаточности.

Сердечнососудистая система

Результаты исследования, приведенные в авторитетном медицинском журнале «Lancet», показывают, что прием НПВС на 30% повышает вероятность развития сердечнососудистых заболеваний.

А исследователи из Копенгагенского университета обнаружили, что если пациентам после первого сердечного приступа в течение недели назначают Ибупрофен, то риск второго сердечного приступа увеличивается на 45%; при этом вероятность летального исхода повышается на 60%!

Половая система

У мужчин в возрасте от 45 лет регулярный прием Ибупрофена может стать причиной эректильной дисфункции. Так, у мужчин, употребляющих препарат трижды в день, на 38% больше вероятность развития импотенции.

Зрительная система

У людей, принимающих Ибупрофен, встречаются такие побочные эффекты препарата, как неврит зрительного нерва и токсическая амблиопия.

Беременность

Прием Ибупрофена и НПВС может иметь мутагенное действие на плод. По данным исследования Университета Копенгагена, у женщин, принимавших во время беременности Ибупрофен, в 16 раз чаще рождались мальчики с крипторхизмом.

Альтернатива Ибупрофену и НПВС

Конечно, в момент острой боли мы не задумываемся о вреде Ибупрофена, а просто глотаем таблетку и ждем облегчения. Но зачем травить себя химией, если существуют действенные и проверенные веками натуральные обезболивающие средства?

Вот самые легкодоступные из них:

Куркума

Эта золотистая специя есть на кухне почти у каждой хозяйки. Но мало кто знает, что в ней содержится куркумин, который, согласно исследованиям, опубликованным в 2009 году в «Журнале альтернативной и комплиментарной медицины», так же эффективно снимает боль при артрите, как Ибупрофен.

Босвеллия

Данное дерево у нас малоизвестно, а из его смолы делают благовония, по аромату напоминающие ладан (отсюда его второе название – индийский ладан). Босвеллия используется для лечения артрита, язвенного колита, при астме и кашле.

Имбирь

Согласно исследованиям, прием имбиря уменьшает болевые ощущения на четверть. Но более эффективно использовать имбирь в сочетании с куркумой, босвеллией и черным перцем.

Бромелайн

Бромелайн – это фермент, получаемый естественным путем из ананаса. Бромелайн полезно принимать при мышечных болях после занятий спортом, для облегчения боли при травмах и артрите. Также бромелайн обладает противовоспалительным действием.

Капсаицин

Это вещество выделяют из кайенского перца. При втирании в кожу крема с капсаицином в пораженном месте ощущается тепло. Препараты с капсаицином используют наружно для облегчения боли в мышцах и суставах.

Арника

Лекарства на основе арники используются уже много веков для лечения ушибов и растяжений, скорейшего заживления ран, а также для снятия боли в мышцах и суставах и уменьшения отечности при переломах. А новые исследования показывают, что экстракт арники способствует заживлению ожогов.

Валерия Трофимова,

специально для Анвиктори

Оригинал принадлежит anvictory.org. При копировании ссылка обязательна!

6 комментариев на “Чем опасен Ибупрофен? Разоблачение самого популярного анальгетика”

Источник: https://gepasoft.ru/chem-opasen-ibuprofen/

Ибупрофен убивает тысячи людей каждый год. Есть ли альтернатива?

Чем опасен Ибупрофен?

Вполне легальные «наркотики», которые мы принимаем сегодня и которые врачи отпускают по рецепту, отвечают, по крайней мере, за 100 тысяч смертей в год только в Америке.

Оказывается, большинство из опубликованных исследований, которые их изучали, не совсем точны, а их результатами манипулируют для того, чтобы отправить препарат на рынок как можно быстрее, при этом совсем не думая о безопасности.

Коррупция в фармацевтической промышленности. Кому это выгодно?

Этот вид коррупции очень распространен в фармацевтической промышленности, что представляет большой риск не только для здоровья населения, но и для его безопасности.

Исследование, опубликованное на прошлой неделе в «Британском медицинском журнале», установило, что фармацевтическими компаниями скрывается множество фактов о реальных результатах клинических испытаний лекарственных препаратов.

Прошло более десятилетия с тех пор, как был опубликован уничтожающий обзор о результатах медицинского мошенничества, но проблема только усугубилась.

Медицинские работники по-прежнему рискуют не только своей работой, но и репутацией, чтобы проинформировать общественность. Доктор Ричард Хортон – главный редактор журнала «Ланцет» – является ярким тому примером.

Он говорит, что значительная часть научной литературы, если не половина, просто не соответствует действительности.

Необходимо учитывать тот факт, что многие выпускники выходят из медицинских школ с широким образованием по части лекарств.

Это образование, тем не менее, часто основывается на необъективных, некорректных или же прямо сфальсифицированных исследованиях.

В первую очередь здесь учитываются интересы людей, которые получают прибыль от продаж этих препаратов, а не потребителей. К сожалению, многие врачи остаются совершенно неосведомленными об этих проблемах, когда изучают свою профессию.

Препараты, которые убивают

Примечательно, что никто даже не обращает внимания на то, сколько людей умирает из-за медицинских препаратов. Эти смерти очень трудно отследить, поскольку они не происходят мгновенно. Это результат продолжительного использования определенных препаратов.

Главными виновниками здесь являются как антидепрессанты, так и нестероидные противовоспалительные обезболивающие, к примеру «Ибупрофен», «Теленол», «Целекоксиб» и «Диклофенак».

Эти случаи смерти являются всего лишь верхушкой айсберга, если говорить о провале процесса регулирования производства медицинских препаратов для защиты пациентов.

Термин «противовоспалительный» для наших лекарств был придуман фармацевтическими компаниями. Они имели интерес, в первую очередь финансовый, в том, чтобы называть эти препараты противовоспалительными. Пациенты начинали думать, что эти препараты способны повлиять на сам процесс болезни и уменьшить повреждения суставов.

Проблема «Ибупрофена» и других распространенных болеутоляющих

Во время исследования, проведенного в Университете штата Огайо, было обнаружено, что широко используемое болеутоляющее «Парацетамол» имеет ранее неизвестные побочные эффекты: уменьшает положительные эмоции. Пациенты, которые принимали «Парацетамол», сообщали о том, что чувствуют менее сильные эмоции, по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Важно также отметить, что прием обезболивающих препаратов, к примеру «Аспирина» и «Ибупрофена», был связан с риском развития сердечной недостаточности.

Обзор, основанный на результатах 754 клинических испытаний, определил, что средства, которые избавляют нас от боли, становятся причиной гибели тысяч людей каждый год.

По словам ведущего исследователя этого обзора, из-за продолжительного приема этих препаратов произошли тысячи сердечных приступов с 1999 по 2003 год. Нередки случаи внезапной смерти. Если принимать высокие дозы обезболивающих препаратов длительное время, это увеличит риск развития сердечных приступов.

Эти препараты относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, и они связаны с потенциально разрушительными побочными эффектами, особенно у людей старшего возраста. Только в Америке 100 тысяч человек, которые их принимают, госпитализируют ежегодно, и около 15 тысяч из них умирают.

У пациентов на 40-60% увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых проблем, по сравнению с людьми, которые не пользуются НПВС. Кроме того, эти лекарства связывают с потерей слуха, желудочно-кишечными осложнениями, сердечной недостаточностью, выкидышами и аллергическими реакциями.

В общем, около 60 миллионов человек в Америке употребляют нестероидные противовоспалительные препараты, и наиболее распространенным среди них является «Ибупрофен».

Есть ли альтернатива?

Боли и различные уровни воспаления уже становятся привычными в экономически развитых странах.

И хотя чаще всего мы можем корректировать главные условия их возникновения, измененив рацион питания, а также снизив уровень стресса и уменьшив воздействие химикатов из окружающей среды, это требует времени, дисциплины и энергии.

Но многие хотят остановить боль прямо сейчас! Проблема такого решения проблемы в том, что если мы будем делать это достаточно часто, то можем убить себя вместе с болью.

В зависимости от степени выраженности вашей боли, некоторые из приведенных ниже вариантов помогут вам достичь нужного эффекта без использования болеутоляющих.

Имбирь

Исследование, проведенное в 2009 году, выявило, что капсулы имбиря (по 250 мг четыре раза в день) являются такими же эффективными, как и препараты мефенаминовой кислоты и «Ибупрофена», которые используют для снятия болей у женщин, связанных с менструальным циклом.

Арника

Исследование 2007 года показало, что местное лечение арникой столь же эффективно, как и прием «Ибупрофена», при остеоартрите. Однако побочные эффекты развиваются намного реже.

Комбинация астаксантина, гингко билоба и витамина С

Исследования 2011 года, проведенные на животных, показали, что эта комбинация действует намного эффективнее «Ибупрофена» при астме, ассоциированной с воспалением дыхательных путей.

Байкалин

В 2003 году было проведено исследование на животных, в ходе которого обнаружили, что байкалин является таким же сильным обезболивающим, как и «Ибупрофен».

Омега-3 жирные кислоты

Исследования 2006 года показали, что омега-3 жирные кислоты (1200-2400 мг ежедневно) были столь же эффективными для уменьшения боли, вызванной артритом. Но омега-3 имеют дополнительные преимущества. Они не вызывают побочных эффектов.

Зверобой

Это неприметное на первый взгляд растение в два раза эффективнее в качестве обезболивающего, чем медицинские препараты.

Антрасеннин в черешне и малине

Исследование, проведенное в 2001 году, показало, что антрасеннин, извлеченный из малины или черешни, является столь же эффективным для подавления воспалений ассоциированного фермента, известного как циклооксигеназа.

Базилик

Исследование 2000 года показало, что в базилике содержатся соединения, которые отличаются противовоспалительной активностью. Эффект которых можно сравнить с «Ибупрофеном», «Напроксеном» или «Аспирином».

Оливковое масло

В оливковом масле было найдено соединение, названное олеоканталем, которое обладает противовоспалительными свойствами. Оно аналогично тем, ради которых используют нестероидные противовоспалительные препараты, но, в отличие от них, его прием не имеет таких убийственных последствий для здоровья.

Источник: http://fb.ru/post/drugs/2016/4/15/4989

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.