Чем отличается Лоратадин от Супрастина?

Содержание

Лоратадин или Супрастин: какой из препаратов лучше

Чем отличается Лоратадин от Супрастина?

Современный мир полон неожиданностей. Мы не можем предугадать, станет ли наш организм нуждаться в каких-либо лекарствах. Так, аллергия может настигнуть в любой момент и в любое время года.

Вчера вы еще наслаждались ароматом цветущих деревьев, а сегодня чихаете при первом порыве ветра, который развевает, как казалось, прекрасные ноты. Совсем недавно вы любили принимать солнечные ванны, но сейчас кожа покрывается красными пятнами от УФ-лучей.

Сталкиваясь с большим выбором противоаллергических средств, покупатель боится сделать неправильный выбор. Поэтому стоит сравнить наиболее популярные из них.

Лоратадин

Это антигистаминное, противоаллергическое, антиэкссудативное и противозудное средство, которое выпускается в таких формах: таблетки и сироп для перорального применения.

Показания к применению:

  1. Аллергические зудящие дерматозы.
  2. Конъюнктивит.
  3. Аллергический ринит.
  4. Все виды крапивницы.
  5. Поллиноз.
  6. Аллергические реакции на укусы.
  7. Антиневротический отек.
  8. Псевдоаллергические реакции.
  9. Зуд различного происхождения.

Противопоказаний к препарату не так много. В их числе:

  • Гиперчувствительность.
  • Беременность и период лактации.
  • Дети в возрасте до 3-х лет.
  • Осторожное применение при почечной недостаточности.

К побочным эффектам лекарственного средства относятся: сухость во рту, сыпь, сонливость, утомляемость, головные боли, тошнота и гастрит. Очень редко можно столкнуться с анафилаксией, нарушениями функций печени, алопецией, тахикардией.

Супрастин

Лекарство является антигистаминным и противоаллергическим средством. Препарат выпускается в двух формах:

  1. Таблетки.
  2. Раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

Показания к применению:

  • Зуд различного происхождения.
  • Все виды крапивницы.
  • Сывороточная болезнь.
  • Аллергия на укусы насекомых.
  • Отек Квинке (выше — антиневротический отек).
  • Конъюнктивит.
  • Контактный и атопический дерматит.
  • Экзема.
  • Аллергический ринит.
  • Другие виды аллергических реакций.

Обширный список показаний можно дополнить не менее обширным списком противопоказаний и предостережений:

  1. Чувствительность к компонентам лекарства.
  2. Бронхиальная астма.
  3. Дети в возрасте до 3-х лет.
  4. Беременность и период лактации.
  5. Дефицит в организме/непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
  6. С осторожностью принимать при закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, сердечно-сосудистых заболеваниях, задержке мочи, нарушениях функций печени или почек, а также людям пожилого возраста.

Побочные действия выражены в следующих симптомах: изменения клеточного состава крови, сонливость и утомляемость, тремор, головокружения, головная боль, глаукома, нечеткость зрительного восприятия, тахикардия, рвота, тошнота, аритмия, понос или запор, слабость, задержка мочи, аллергические реакции и т.д.

Представленные лекарства имеют антигистаминный и противоаллергический характер. Их объединяет ряд признаков:

  • Препараты отпускаются из аптек без рецепта, кроме раствора для инъекций Супрастина.
  • Показания к применению Супрастина содержат симптомы, при которых рекомендован Лоратадин.
  • Эквивалент случаев, связанных с проявлением побочных эффектов после применения препаратов, равен менее 2%.
  • Фармакологическое действие. Лекарства блокируют Н1-гистаминовые рецепторы и оказывают м-холиноблокируещее действие.

Разное между препаратами

Несмотря на то, что препараты предназначены для устранения тождественных между собой симптомов, они имеют больше различий, чем общих признаков:

  1. Главное и самое существенное отличие – состав. Действующее вещество Лоратадина – лоратадин, а Супрастина – хлоропирамина гидрохлорид. Вспомогательные вещества отличаются не меньше. Первый из названых препаратов дополняют лактоза, кальция стеарат и примеллоза. В то же время второй – стеариновая кислота, лактоза моногидрат, желатин, натрия карбоксиметил крахмал и тальк. Раствор Супрастина содержит только хлоропиромин гидрохлорид и воду для инъекций.
  2. Срок годности. Лоратадин можно хранить на протяжении 3 лет, а Супрастин – 5 лет.
  3. Страна-производитель. Лоратадин – Россия, Супрастин – Венгрия.
  4. Супрастин обладает объемным перечнем показаний к применению, но список побочных эффектов, предостережений и противопоказаний больше, чем у Лоратадина.
  5. Форма выпуска лекарственного препарата. Как упоминалось выше, Лоратадин может похвастаться широким разнообразием форм. Супрастин имеет свой козырь, так как Лоратадин в своем спектре не имеет раствора.
  6. Доза. Состав Супрастина позволяет принимать его от 75 до 100 мг в сутки, суточная доза Лоратадина – не более 10 мг. Для детей Супрастин вводит правило, согласно которому суточная доза не должна превышать 2 мг на 1 кг веса. Лоратадин ограничивает рамками 5 мг для детей, которые весят до 30 кг (с весом свыше 30 кг позволена норма как для взрослого организма).
  7. Важно обратить внимание на случаи касаемо передозировки препаратом. При передозировке Лоратадином были замечены единичные случаи головной боли, рвоты и тахикардии. Супрастин имеет обширный список симптомов передозировки: галлюцинации, рвота, учащенное сердцебиение, атаксия, атетоз, тревожность, возбуждение, кома, судороги и другие.

Какой из препаратов лучше выбрать и кому

Как и любой другой препарат, противоаллергические и антигистаминные лекарства стоит выбирать исходя из личного фактора. В первую очередь, необходимо ознакомиться с составом, показаниями и противопоказаниями.

Это позволит убедиться в том, что лечение не усугубит ситуацию. Каждый организм по-разному переносит ту или иную болезнь, так и с лекарством.

Двум больным с одинаковыми симптомами могут подходить разные лекарства с различным составом.

После того, как вы убедились в том, что препарат подходит, нужно не только проконсультироваться с врачом, но и выбрать более надлежащую форму препарата.

Выбор должен исходить из того, насколько сильно пациента беспокоит болезнь. Например, при сильных отеках уместно сделать укол, а при аллергическом рините воспользоваться назальным спреем.

Исходя из инструкции, пожилым людям, лучше отдать предпочтение Лоратадину, чтобы избежать описанных последствий.

Источник: https://vchemraznica.ru/loratadin-ili-suprastin-kakoj-iz-preparatov-luchshe/

Список дешевых аналогов Супрастина. Диазолин, Тавегил, Лоратадин от аллергии

Чем отличается Лоратадин от Супрастина?

Даже те, кто никогда не страдал аллергией, знают о Супрастине. А что уж говорить об аллергиках! Большинство из них постоянно держат это лекарство в своей домашней аптечке. Его главные плюсы – доказанная эффективность и низкая стоимость. А можно ли найти аналоги супрастина, только дешевле? Список таких препаратов и информацию об их особенностях Вы найдете ниже.

А надо ли искать замену и почему?

Супрастин – противоаллергическое средство первого поколения. Он производится в Венгрии, главный действующий компонент – хлоропирамина гидрохлорид. Упаковка из 20 таблеток стоит около 125-131 руб.

Это лекарство помогает устранить характерные проявления аллергии: ринит, зуд, першение в горле, приступы удушья и рвоты. Препарат также используется для лечения различных кожных заболеваний и в целях предупреждения аллергической реакции на прививку у ребенка.

Он помогает облегчить состояние больного при повышенной температуре.

Единственный минус этого средства – его активный компонент способен проходить через гематоэнцефалитический барьер. Отсюда при его приеме возникает заторможенность и сонливость.

Некоторые очень тяжело переносят такой побочный эффект (голова становится как чугунная, клонит в сон), что делает невозможным применение лекарства людьми, которые заняты трудом, требующим быстрой реакции и предельной концентрации внимания.

Именно по этой причине (из-за влияния Супрастина на центральную нервную систему), а отнюдь не из желания сэкономить, некоторые ищут альтернативу этому лекарству. Ведь новые препараты такого же спектра могут стоить в 50 (!) раз дороже.

Можно ли победить аллергию еще дешевле?

Если Вам кажется заоблачной цена на Супрастин, то обратите внимание на его дешевые аналоги, список которых выглядит так:

  • Диазолин. 10 драже стоят 35 руб. Также является противоаллергическим средством, но прямым аналогом Супрастина его считать нельзя, так как основной компонент в его составе – мебгидролин. Назначается Диазолин от аллергии после укуса насекомого, при экземах, сенной лихорадке и сезонной аллергии. Диазолин, в отличие от Супрастина, не применяется при лечении вирусных заболеваний, зато входит в состав комбинированной терапии при астме. Данный препарат чаще провоцирует побочные реакции и даже может привести к обострению болезней кишечника и желудка;
  • Хлоропирамин (супрамин) – 20 табл. от 121-126 руб. Как видно из названия препарата, действующее вещество у Супрастина и Хлоропирамина одно и то же — соответственно, совпадают и показания: аллергический ринит и конъюнктивит, зуд от укуса насекомых, дерматологические проблемы, крапивница, ОРЗ (для подсушивания слизистых), отек Квинке. Противоаллергический эффект поддерживается от 4 до 6 часов. Недостаток тот же, что и у Супрастина: возможны головокружение, вялость, незначительный тремор, снижение давления и работоспособности, нарушение внимания;
  • Субрестин. Создан на базе все того же хлоропирамина. Выпускается в таблетках. Производит антигистаминное, умеренное противорвотное, седативное и противоаллергическое воздействие (в чем совпадает с Супрастином), параллельно с этим оказывает угнетающее действие на ЦНС. Применяется при аллергических заболеваниях разной этиологии. Стоит около 112 руб.

Все три лекарства, как и Супрастин, запрещены беременным и кормящим мамам. Но для Супрастина иногда врачи делают исключение.

Современные аналоги Супрастина: нет аллергии и нет сонливости

Сегодня в ассортименте антигистаминных средств значатся лекарства, которые лишены недостатка Супрастина. Они быстро (всего за 30 мин.

— 1 час) и качественно устраняют отечность, слезоточивость, жжение в носоглотке и прочие «сюрпризы» аллергии, но абсолютно не влияют на ЦНС.

Некоторые стоят подороже, но, несмотря на это, как и их недорогой предшественник, способны дать относительно тяжелые побочные эффекты. Особенно страдает печень.

Одним из главных «молодых конкурентов» Супрастина является Тавегил от аллергии. В нем вместо хлорпирамина использован клемастин. Он тоже блокирует гистаминовые рецепторы, но не оказывает снотворного действия. Показания такие же, как и для приема венгерского препарата.

А вот побочные реакции хотя и совпадают, но, по мнению пациентов, встречаются реже, чем у Супрастина. Тавегил отличается еще одним свойством: не только избавляет от аллергического зуда, но еще и снижает проницаемость капилляров. И тот, и другой препарат разрешено пить не дольше недели.

Стоимость Тавегила выше: 10 табл. – 136-154 руб., 20 – 175-201 руб.

Многие аллергики, которых не устраивает седативный эффект Супрастина, используют от аллергии Лоратадин. Это препарат второго поколения.

Он превосходит свой более старый аналог по таким параметрам: не дает снотворного эффекта, отличается пролонгированным действием (до 24 часов, тогда как супрастин избавляет от признаков аллергии на 3-6 часов). Его можно принимать независимо от приема пищи.

Он намного реже провоцирует нежелательные реакции. Разработан на базе лоратадина. Не подходит беременным.  Имеет довольно доступную стоимость: за упаковку из 10 шт. придется отдать 47-64 руб.

Еще один представитель антигистаминных препаратов 2 поколения – Цетрин. Действует быстрее Супрастина, не вмешивается в работу нервной системы, но его результативность ниже. Именно поэтому врачи рекомендуют его для домашнего применения.

Лечебный эффект обеспечивается цетиризином — основным действующим веществом. Цетрин, кроме противоаллергического, обладает еще и противовоспалительным действием. В отличие от Супрастина он используется и в качестве средства профилактики — предупреждает развитие реакции непереносимости. За 20  табл.

Цетрина  Вы заплатите 155 руб., а за упаковку из 30 шт. — около 255 руб. 

В семействе лекарств от аллергии достаточно много новых представителей, но не все пациенты готовы отказаться от надежного, недорогого и проверенного Супрастина.

Да, он горький на вкус, может вызвать сонливость, наконец, от него бывают «побочки», но он работает. Его применяют даже при сильной аллергии, и он никогда не подводит.

Ну а если для Вас важно сохранять бодрость и высокую работоспособность, то попробуйте усовершенствованные варианты.

Список дешевых аналогов Супрастина. Диазолин, Тавегил, Лоратадин от аллергии | Информационный портал о здоровье, красоте и лекарствах MedNews.info

Источник

Источник: https://MedNews.info/spisok-deshevyh-analogov-syprastina-diazolin-tavegil-loratadin-ot-allergii/

Лоратадин, Супрастин или Цетрин, что лучше

Чем отличается Лоратадин от Супрастина?

Большое количество антигистаминных средств на фармацевтическом рынке порою вводит в ступор потребителя. Всегда хочется сделать такой выбор, чтобы и деньги были потрачены не зря, и здоровье поправилось побыстрее. Рассмотрим некоторые противоаллергические препараты и выясним все их хорошие и плохие стороны.

Принцип действия антигистаминных лекарств

Когда иммунная система человека реагирует на раздражающие ее факторы, то в этот момент организм начинает вырабатывать защитный гормон – гистамин. Рецепторы его производящие называются Н1.

Иногда процесс выходит из-под контроля, так как защита путает с настоящими врагами организма (бактериями и вирусами) самые обычные явления, такие как промышленная пыль, какие-то продукты питания, пыльца растений и пр.

Пытаясь побороть такого «врага», иммунитет проявляет очень бурную деятельность, в результате вся она проявляется разными симптомами:

  • красная сыпь;
  • отеки;
  • носовые выделения (насморк);
  • кашель;
  • зуд;
  • воспаление слизистых.

Прекращаются такие проявления только после устранения контакта с раздражителем. Однако это не всегда можно сделать и тогда приходится решать вопрос как остановить выработку гистамина. Лекарства антигистаминного действия как раз и предназначены для блокировки рецепторов Н1.

Существующие противоаллергические препараты на сегодняшний день представлены не маленьким выбором. Однако каждый из них имеет свои какие-то хорошие или плохие свойства.

Поэтому выбирать нужно исходя из нескольких факторов: доступности, времени действия, отсутствия нежелательных последствий и других индивидуальных особенностей.

Лоратадин и Супрастин – что лучше

Супрастин является эффективным антигистаминным средством. Препарат давно используется и неплохо себя зарекомендовал, да к тому же имеет приемлемую цену. Это первое поколение противоаллергических средств.

Разрешен детям с 1 месяца, но, так как выпускается в таблетках, то малышам рекомендуется их измельчать и давать с какой-нибудь пищей. Бывает еще инъекционная форма, что весьма полезно при необходимости срочного введения препарата в организм.

У лекарства не может возникнуть передозировки, если оно долго используется, так как хорошо выводится из организма.

Существуют у Супрастина еще некоторые полезные свойства:

  • возможность снятия симптомов при неаллергическом рините (чихание, заложенность носа, выделения жидкой слизи, отек слизистой);
  • местное обезболивание;
  • противоукачивающее и противорвотное;
  • снятие зуда;
  • легкое успокоительное.

Имеется у Супрастина не слишком хороший побочный эффект, он сушит слизистые оболочки, и все было бы нормально, но мокрота в легких тоже подсыхает и становится вязкой. А при наличии простуды и кашля это уже нехорошее свойство.

Также эти таблетки имеют седативный эффект, то есть людям после их приема может хотеться спать.

В случае с детьми это, конечно, не так важно, а вот для водителей или работников конвейерной линии на заводе, например, становится большим минусом.

Современные средства, предназначенные против аллергии и относящиеся ко 2 поколению, не имеют таких последствий, как у Супрастина. То есть от них не бывает сонливости и слизистая не высушивается, но имеется кардиотоксический эффект. Да и цена на них гораздо выше. К таким препаратам относят Лоратадин.

Лоратадин не разрешается давать детям младше двухлетнего возраста, так как лекарство негативно действует на сердечно-сосудистую и желудочно-кишечную систему малышей.

Чтобы легче было сравнить эти два препарата, выведем все данные в таблицу.

Сравниваемые параметрыЛоратадинСупрастин
Форма выпускаТаблетки (шипучие или обычные), сиропТаблетки, раствор для инъекций
Действующее веществоЛоратадинХлоропирамина гидрохлорид
Начало действия медикамента15 минут – полчаса15 минут – полчаса
Длительность действия медикамента24 часаОт 3 до 6 часов
Количество приемов в сутки12 или 3 (по необходимости)
С какого возраста принимают2 года1 месяц
Успокоительный эффектНетЕсть
Зависимость от приема пищиНетЕсть
Как взаимодействует с другими веществамиСпиртосодержащие напитки и некоторые антибиотики снижают эффективностьУсиливает действие нейролептиков и снотворных
Использование для беременныхОба препарата не рекомендуются к применению, только в крайних случаях
Использование в периоды грудного кормленияПеред применением грудное кормление прекращают
Время выведения из организма От 12 до 20 часовОт 6 до 8 часов
Максимальный срок пригодности препарата4 года5 лет
Частота нежелательных эффектовОчень редкоОчень редко

Сравнивая препараты, следует учитывать, что каждый может иметь непереносимость у отдельных людей, а нарушения в работе печени или почек могут быть противопоказаниями к применению. Все моменты лучше выяснять с врачом.

Супрастин или Цетрин – что лучше

Цетрин, как и Лоратадин, антигистамин 2 поколения. В своем составе препарат содержит вещество цетиризин, которое действует аналогично лоратадину. Однако лекарственное действие начинается, в большинстве случаев, через час после употребления.

Если сравнивать Супрастин и Цетрин, то полученные результаты будут мало отличаться от таблицы, приведенной выше. Медики считают, что Цетрин больше подходит для применения в домашних условиях.

Что касается Супрастина, то из-за его более сильнодействующего свойства он хорошо зарекомендовал себя при использовании в стенах стационаров, где врачи могут проконтролировать купирование острой аллергии. Так как иногда даже более дорогие средства помогают хуже.

При выборе препарата необходимо иметь в виду индивидуальность и возрастные особенности каждого человека. Не каждому хорошо помогает одно и то же средство.
Рекомендуем также:Назальный спрей от аллергии

Источник: http://myallergy.su/loratadin-suprastin-ili-cetrin-chto-luchshe.html

Супрастин или Кларитин: чему отдать предпочтение

Чем отличается Лоратадин от Супрастина?

Люди, страдающие приступами аллергической реакции, постоянно ищут наилучший способ избавления от данного недуга. Наиболее популярными препаратами считаются Супрастин и Кларитин.

Несмотря на то, что предназначение у медикаментов одинаковое, есть и ряд значительных различий.

Супрастин и его действие против аллергии

Аллергия – одно из самых распространенных заболеваний среди людей разной возрастной категории. Причин данного недуга огромное количество, и многие аллергологи рекомендуют антигистаминный препарат Супрастин, для устранения аллергической реакции.

В его состав входит хлоропирамин гидрохлорид, которое оказывает успокаивающее, противозудное и седативное действие. Медикамент прекрасно успокаивает зуд кожных покровов человека и положительно сказывается на организме в целом.

Антигистаминное средство отпускают в таблетированной форме и в виде инъекций. Плюсом данного препарата считается то, что любую его форму можно использовать в качестве лечения аллергии даже грудном возрасте.

Способ применения — таблетированную форму принимают во время еды, общая дозировка которого не должна превышать 4 раз. Применение антигистамина должно быть строго по инструкции, а также по назначению лечащего врача.

Инъектирование используют только в тяжелых ситуациях, чаще всего при крапивнице, аллергическом шоке или удушье.

Важно знать то, что медикамент несет некие противопоказания и побочные эффекты, поэтому терапию антигистаминном необходимо проводить только под строгим руководством специалиста – аллерголога.

Также антигистамин не рекомендуется применять в период беременности, при наличии почечных заболеваний, а также в период лактации.

Кларитин – антигистамин нового поколения

Большинство аллергиков выбирают такой тип препарата, благодаря его эффективности и продолжительности действия.

Кларитин занял высокую позицию среди антигистаминов, и это не удивительно, ведь показанием к применению является:

  • кожные высыпания;
  • крапивница;
  • разнообразные аллергические реакции;
  • сезонная заложенность носа – аллергический ринит (чихание, отек слизистой, зуд в носу, зуд и слезоточивость глаз).

Антигистаминное средство выпускают в форме таблеток (10 мг), а также в виде сиропа (60мл или 120 мл), который назначают в детском возрасте. Действие препарата направлено на противозудное, антигистаминное и противоаллергическое действие.

Способ применения — таблетки принимают внутрь по 10 мг каждый день, а людям, страдающим болезнями печени или почек, препарат назначают через день.

Сироп обычно назначают детям, дозировка которого рассчитывается с учетом весовой категории ребенка.

Применение препарата должно быть строго по рецепту аллерголога, который способен назначить точную дозировку и правильную терапию заболевания. Ведь медикамент имеет массу противопоказаний и побочных действий.

Каковы различия данных препаратов

Несмотря на то, что механизмы действия данных средств схожи, есть между ними некоторые различия. Антигистаминные препараты подразделяют на подклассы, а именно:

  • препараты первого поколения – Супрастин и другие;
  • антигистамины второго и третьего (нового) поколения – Кларитин и другие.

Каждое средство оказывает свое антигистаминное действие, обладает особенной усовершенствованной формулой, особым числом побочных эффектов и индивидуальной переносимостью.

Супрастин и Кларитин имеют ряд различий, к которым можно отнести:

  1. Эффективность препарата. Многие аллергологи считают, что усовершенствованные антигистаминные средства намного эффективнее препаратов первого поколения, а именно обладают высокой эффективностью и долговременной продолжительностью действия. Но при острых признаках ответа иммунной системы огранизма Кларитин менее эффективен, чем Супрастин.
  2. Побочные эффекты. Кларитин — более щадящее средство, поэтому не способен вызвать побочных явлений со стороны пищеварительной и центральной неровной системы, в отличие от Супрастина, который работает селективно, следовательно, имеет значительную численность побочных явлений. Например, Кларитин не способен спровоцировать сонливость, а Супрастин, наоборот, приводит к пассивности и вялости. Также препарат старого поколения раздражает слизистую оболочку глаз, тем самым провоцируя развитие инфекционных заболеваний, когда Кларитин никоим образом не приносит вред слизистой, следовательно, вероятность заболевания бактериальной инфекцией сводится к нулю.
  3. Способ применения и дозировка. Суточной дозировкой Супрастина считается применение 3-4 таблеток, детям – в зависимости от возрастной категории. Кларитин дозируется исходя из веса ребенка, а взрослым назначают по 1 таблетке – 1 раз в сутки.

В каких случаях применение антигистаминных препаратов более эффективное

Каждый медикамент по своему безупречен, но не всегда помогает справиться с проблемой аллергической реакции. Супрастин применяют в следующих случаях:

  • зуд кожных покровов человека, аллергические проявления в виде высыпаний, крапивница;
  • аллергия кожных покровов из-за попадания в организм постороннего белка, иными словами – сывороточная болезнь;
  • анафилактические реакции;
  • при аллергических ответных реакциях органов уха, горла и носа — Супрастин помогает справиться с отеком ЛОР-органов, аллергическим насморком и заложенностью носа;
  • в сочетании с Анальгином и Но-шпой, Супрастин назначают для снижения температуры;
  • детям, склонным к аллергии, педиатр может назначить препарат перед прививками.

Спектр применения Кларитина значительно ниже:

По мнению многих аллергологов, Кларитин мало эффективен при острой и идиопатической хронической крапивнице, в таких случаях хорошо помогает Супрастин в виде инъекций.

Мнения специалистов расходятся, одни заявляют, что Супрастин более эффективен при борьбе с аллергией, другие же напротив, утверждают, что препараты старого поколения уже не продуктивны.

Многие врачи советуют применять Супрастин, несмотря на его возраст, ведь антигистамин старого поколения всегда останется в первых рядах при аллергических состояниях. Он прекрасно справляется с симптомами аллергии средней и легкой степени тяжести, а также доступен во всех аптечных пунктах, в том числе и в плане финансового вопроса.

Также Супрастин назначают и для лечения суставной болезни в детском возрасте, например, инфекционно-аллергический артрит. Как правило, болевой синдром и ограничение движений проходят уже на пятые сутки приема препарата.

Но не стоит принимать препарат людям, чья работа связана с вождением автомобиля, ведь антигистамин способен вызвать сонливость и потерю концентрации внимания.

Немало специалистов, которые считают Кларитин рейтинговым препаратом.

Ведь медикамент не вызывает привыкания, принимается всего лишь раз в сутки, не вызывает сонливости и потери концентрации, не обладает седативным действием, а также отпускается без рецепта врача.

Но есть и свои нюансы, которые заключаются в индивидуальной непереносимости компонентов препарата, а также в высокой цене антигистамина.

Рекомендуем другие статьи по теме

Источник: https://allergia.life/lekarstva/ot-allergii/suprastin-ili-klaritin.html

Лоратадин или Супрастин — что лучше?

Чем отличается Лоратадин от Супрастина?

В момент патологической, неадекватной реакции иммунной системы человека на различные раздражители начинает вырабатываться специальный защитный гормон — гистамин.

Он связывается с определенными рецепторами (Н1), расположенными на поверхности клеток и провоцирует развитие аллергических реакций (спазм бронхов, отечность тканей, покраснение кожи и т.д.).

Медицинские препараты, такие как Лоратадин или Супрастин, предназначены для блокирования рецепторов Н1 и устранения эффектов гистамина.

Супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения. Его основным действующим веществом является хлоропирамин (в концентрации 25 мг в одной таблетке).

Это классическое антигистаминное соединение, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, кроме антигистаминного также оказывает м-холиноблокирующее действие, оказывает противорвотный эффект, проявляет умеренную спазмолитическую активность.

Противоаллергическое действие начинается уже через 15 минут.

Форма выпуска препарата — белые дисковидные таблетки с фаской на одной стороне и риской на другой, не имеющие запаха. Упаковка содержит 20 таблеток. Страна-производитель – Венгрия, предприятие «Фармацевтический завод ЭГИС».

«Супрастин» 20 табл. Лоратадин является противоаллергическим средством второго поколения. Активный компонент препарата — лоратадин, его содержание в каждой дозе составляет 10 мг.

Он блокирует высвобождение гистамина из тучных клеток, предупреждая возникновение и облегчая течение аллергических реакций.

Блокада гистаминовых рецепторов в сосудах приводит к значительному уменьшению отека тканей и снижению зуда и покраснений на коже. Противоаллергический эффект развивается примерно через 30 минут.

Препарат выпускается в форме таблеток, по 10 или 20 штук в упаковке. Лекарственное средство с таким названием выпускается несколькими предприятиями в России («Вертекс», «Штада» и др.), а также в Венгрии («Тева») и Сербии («Хемофарм»).

«Лоратадин» российского производства

Выбирая, какой препарат употреблять, Лоратадин или Супрастин, нужно принимать во внимание, что они отличаются по продолжительности действия — эффект Лоратадина сохраняется на протяжении 24 часов, а длительность терапевтического действия Супрастина составляет от 3 до 6 часов. Еще одно важное отличие — ограничения по использованию в детском возрасте. Супрастин разрешено применять у совсем маленьких ребятишек (начиная с месячного возраста), а Лоратадин только с двух лет.

Оба препарата достаточно редко дают нежелательные побочные реакции, но если Лоратадин и Супрастин сравнить по влиянию на нервную систему, то предпочтение следует отдать первому средству, так как он в рекомендованных дозах практически не вызывает сонливости, в отличие от Супрастина.

Что эффективнее Лоратадин или Супрастин?

Сравнивая эти препараты по эффективности, нужно понимать, какова цель их применения.

Супрастин проявляет себя значительно лучше в тех случаях, когда необходимо быстро купировать аллергическую реакцию, например при ангионевротическом отеке (отеке Квинке) или чрезмерной реакции организма на укусы насекомых.

Лоратадин будет иметь преимущества тогда, когда необходим длительный прием препарата (при сезонных или круглогодичных аллергических ринитах , дерматозах), так как он вызывает меньше побочных эффектов, а его терапевтическая концентрация в организме сохраняется в течение суток.

Еще один важный момент, чем отличается Супрастин от Лоратадина — это зависимость эффективности препаратов от их взаимодействия с другими веществами.

Так, у Лоратадина нет связи с приемом пищи, но эффективность его будет снижаться при одновременном приеме спиртосодержащих напитков, а некоторые антибиотики (например, эритромицин), хоть и приводят к усилению действия препарата, но одновременно увеличивают и его токсичность. Эффективность Супрастина напрямую зависит от приема пищи (он назначается во время еды и запивается большим объемом воды).

Сравнивая, что сильнее Лоратадин или Супрастин, можно отметить, что в целом Лоратадин действует более эффективно и продолжительно, практически не имеет седативного действия (он не проникает через гематоэнцефалический барьер из кровотока в клетки головного мозга), не вызывает привыкания.

Однако, некоторым пациентам, в силу индивидуальных особенностей организма или непереносимости каких-либо компонентов Лоратадина, прием этого препарата противопоказан.

А снотворный эффект Супрастина иногда даже имеет положительное значение, если требуется дополнительное седативное влияние (например, это может стать положительным моментом при использовании у маленьких детей).

Одновременно с более высокой эффективностью Лоратадин обладает негативным влиянием на сердечно-сосудистую систему (кардиотоксический эффект) и желудочно-кишечный тракт у детей. Именно поэтому он запрещен к применению у малышей до двухлетнего возраста.

Лоратадин и Супрастин — сравнительная таблица

Лоратадин Супрастин Дейст. вещество: Поколение: Форма: Средняя скорость действия: Средняя длительность действия: Вероятность седативного эффекта:
лоратадинхлоропирамин
III
таблетки
30 мин.15 мин.
24 ч.3-6 ч.
НижеВыше

Можно ли заменить Супрастин Лоратадином?

В некоторых случаях замена Супрастина на Лоратадин не только возможна, но даже и необходима. Один из побочных эффектов Супрастина — это его способность вызывать сухость слизистых оболочек, а также высушивать и увеличивать вязкость мокроты в легких.

Если человек простужен и у него есть кашель (например, при бронхите), то такой эффект является крайне нежелательным, так как будет затруднять отхаркивание и тормозить процесс выздоровления, а может и вовсе привести к развитию воспаления легких.

По этой же причине подобную замену необходимо произвести при аллергических ринитах или поллинозе, так как повышается вязкость образуемого секрета и возникает сухость слизистой оболочки носовой полости, что в итоге может спровоцировать развитие гайморита или синусита.

Также не возникает вопроса, Лоратадин или Супрастин – что лучше, если необходимость в приеме антигистаминных средств возникает у людей, работа которых связана с повышенным вниманием и концентрацией (водители, работники конвейерных производств, хирурги и т.д.). В этих случаях супрастин должен быть обязательно заменен Лоратадином. В то же время такая замена невозможна у совсем маленьких детей, так как только Супрастин разрешен к применению у малышей с одного месяца жизни.

Отличия в противопоказаниях, взаимодействии и стоимости

Противопоказания Лоратадина и Супрастина

Лоратадин Супрастин
[Общие] индивидуальная непереносимость; периоды беременности и груд. вскармливания.
детский возраст до 2 летмладенцы до месяца; острый приступ бронхиальной астмы; осторож. при непереносимости лактозы
Перед приемом любого ии этих препаратов обязательно изучите перечень особых указаний, в т.ч. касающихся управлением транспортом

Нельзя принимать Лоратадин и Супрастин одновременно с алкоголем, седативными и успокаивающими средствами, транквилизаторами и анальгетиками опиоидного ряда.

Даже Лоратадин может у некоторых людей в силу индивидуальных особенностей организма вызывать седативный эффект, а в комплексе с вышеназванными препаратами угнетающее влияние на центральную нервную систему будет усиливаться. Супрастин также потенцирует действие медикаментов, применяемых для общей анестезии, что необходимо учитывать при необходимости совместного применения этих средств.

Что касается стоимости препаратов, то Лоратадин отечественного производства доступней Супрастина примерно в 2-4 раза (в зависимости от количества таблеток в упаковке и завода-изготовителя), а импортный препарат (например, Лоратадин-Тева), наоборот дороже Супрастина приблизительно вдвое.

Показать ание за препарат “,”author”:”Автор: Kliwi Authors”,”date_published”:”2018-12-27T00:00:00.000Z”,”lead_image_url”:”https://4.bp.blogspot.com/-pjj8Xuk8owU/V7qoCjl99kI/AAAAAAAAFG8/89hW8UEaUlUItAHsvn9AF0PmXWMaQ52eACLcB/w1200-h630-p-k-no-nu/loratadin-supradin.jpg”,”dek”:null,”next_page_url”:null,”url”:”https://www.kliwi.ru/2016/08/loratadin-ili-suprastin-chto-luchshe.html”,”domain”:”www.kliwi.ru”,”excerpt”:”Сравнительный обзор препаратов от аллергии Лоратадин и Супрастин. К каким поколениям они относятся, в чем разница между ними и можно ли заменить их? Что лучше и эффективней для детей и взрослых —…”,”word_count”:961,”direction”:”ltr”,”total_pages”:1,”rendered_pages”:1}

Источник: https://www.kliwi.ru/2016/08/loratadin-ili-suprastin-chto-luchshe.html

Супрастин или лорагексал

Чем отличается Лоратадин от Супрастина?

Современная реклама и виртуальное пространство предлагают для лечения аллергии множество препаратов: Цетрин, Тавегил, Диазолин, Кларитин, Лоратадин, Супрастин и др.

Сравним, что лучше Лоратадин или Супрастин, и можно ли принимать их совместно. Их фармакологические свойства отличаются скоростью наступления и интенсивностью терапевтического эффекта, побочными явлениями, сопутствующими лечению.

Информация о лекарствах

Чтобы провести сравнение Лоратадина и Супрастина, рассмотрим сводную таблицу, составленную на основании инструкции по применению.

Сравнение Лоратадина с Супрастином

Отличия Лоратадина от Супрастина:

  • Хорошо переносится;
  • Отсутствует снотворный и седативный эффекта;
  • Не нарушает концентрацию внимания;
  • Детские лекарственные формы (сироп и суспензия) делают Лоратадин удобным в применении у детей;
  • Разрешен детям с 2-х лет;
  • Доступен по цене;
  • Эффективен для лечения аллергических симптомов со стороны носоглотки, глаз;
  • Совместим с большинством лекарств;
  • Удобно принимать (пьют 1 раз в день);
  • Минимум противопоказаний.

Недостаток – отсутствие инъекционной формы.

Достоинством Супрастина являются:

  • Наличие растворов для инъекций, что делает возможным его использование для оказания экстренной помощи при тяжелых формах аллергической реакции (анафилактический шок, ангионевротический отек);
  • Сильное действие при кожных проявлениях аллергии.

Существенные недостатки Супрастина:

  • Большое количество побочных явлений;
  • Отсутствие лекарственной формы для детей;
  • Неудобная схема приема;
  • Усиливает действие многих препаратов.

Совместимость Супрастина и Лоратадина

Оба препарата обладают противоаллергическим эффектом, поэтому необходимости принимать вместе Супрастин и Лоратадин нет. Если есть необходимость, то один препарат заменяют на другой. Обычно назначают пить после Супрастина Лоратадин из-за выраженных побочных эффектов во время лечения Супрастином.

Заключение

Сравнение Лоратадина и Супрастина показало, что Лоратадин — лучший из препаратов для быстрого лечения симптомов аллергии. В отличие от препаратов 1-го поколения, не оказывает масштабного действия на весь организм, благодаря чему хорошо переносится и его использование безопаснее, в том числе для детей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://galereya-aleny.ru/suprastin-ili-lorageksal/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.