Через сколько действует Ибупрофен?

Содержание

Ибупрофен – препарат проверенный временем

Через сколько действует Ибупрофен?

хотя количество НПВС постоянно увеличивается, ни один из новых препаратов не может быть доказательно признан более эффективным, чем аспирин или ибупрофен.

Введение. Традиционные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) продолжают оставаться золотым стандартом лечения как острых, так и хронических болевых синдромов различной этиологии ввиду их доступности и оптимального соотношения эффективности и переносимости.

Одним из классических представителей этого класса препаратов является ибупрофен, который был синтезирован в 1962 г. и спустя почти полвека продолжает назначаться врачами разных специальностей в качестве надежного и проверенного анальгетика.

Исторически ибупрофен является препаратом выбора для купирования головных болей разного происхождения, а наиболее полная доказательная база накоплена по таким показаниям, как головная боль напряжения и мигрень.

Результаты некоторых исследований позволяют утверждать, что назначение ибупрофена в определенных клинических ситуациях может быть предпочтительным.

Фармакодинамика и фармакокинетика ибупрофена.

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты с жаропонижающим, анальгетическим и противовоспалительным свойствами, неселективно ингибирует два изофермента циклооксигеназы (ЦОГ-1 иЦОГ-2), уменьшает синтез простагландинов, которые наряду с тромбокасанами и лейкотриенами входят в группу продуктов оксигенации полиненасыщенных длинноцепочечных жирных кислот (в том числе и арахидоновой), известных как эйкозаноиды.

Противовоспалительный эффект ибупрофена связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (простагландины, кинины, лейкотриены) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Ведущим анальгетическим механизмом ибупрофена является снижение продукции простагландинов классов E, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие ибупрофена наиболее выражено при болях воспалительного характера. Жаропонижающее действие ибупрофена результируется через уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга, причем выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. При пероральном приеме ибупрофен частично всасывается в желудке, а затем полностью всасывается в тонкой кишке. Время достижения максимальной концентрации в плазме (Tmax) составляет приблизительно 1–2 ч после приема внутрь таблеток ибупрофена или детской суспензии ибупрофена, хотя, по некоторым данным, у младенцев в возрасте 6–18 мес наблюдается более высокий показатель Tmax (3 ч). В плазме человека ибупрофен на 99% связан с белком. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Высокая степень связывания с белком приводит к относительно низкому объему распределения (0,1 л/кг). Хотя ибупрофен активно связывается с альбумином, это не влияет на лекарственные взаимодействия. Биологическая активность ибупофена ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму и подвергается дальнейшей биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. Ибупрофен широко метаболизируется в печени, быстро выводится из плазмы с относительно коротким периодом полувыведения (около 2 ч). В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1% препарата. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч (для ретард форм – до 12 ч). Экскреция метаболитов с мочой обычно завершается в течение 24 ч с момента приема последней дозы. Полная экскреция ибупрофена и его метаболитов с мочой находится в линейной зависимости от дозировки.

Клиникофармакологические эффекты ибупрофена. Ибупрофен (Ibuprofen) относится к числу наиболее «старых» НПВП – используется с 1963 г. Однако до последнего времени он не потерял позиции одного из наиболее популярных «безрецептурных» препаратов данной группы.

Это объясняется хорошим анальгетическим действием ибупрофена в низких дозах (200 – 400 мг), удачно сочетающимся с превосходной переносимостью и невысокой стоимостью. Эффективность препарата при ургентном обезболивании не вызывает сомнения.

В частности имеется обширная доказательная база по использованию ибупрофена для купирования головной боли, что позволяет считать его препаратом выбора при этой патологии.

Также доказана эффективность ибупрофена при лечении послеоперационной боли (в том числе в режиме предоперационной анальгезии), при травмах, дисменорее, острой боли в нижней части спины и как жаропонижающее средство.

Подтверждена эффективность ибупрофена как средства для длительной симптоматической терапии хронических ревматических заболеваний.

Этот препарат разрешен для применения у детей ! с 6-ти летнего возраста и широко используется в педиатрии для купирования боли и лихорадки различного генеза.

При кратковременном использовании ибупрофена в низких дозах отмечается его очень незначительная токсичность – ибупрофен обладает хорошим профилем безопасности и практически лишен побочных эффектов при применении в терапевтических дозах. К возможным общим нежелательным явлениям относятся эффекты, связанные с основным механизмом действия антипростагландиновых препаратов – ингибированием ЦОГ и синтезом простагландинов. В клинических испытаниях были зарегистрированы только слабовыраженные гастроинтестинальные расстройства. Тем не менее, на популяционном уровне применение «безрецептурного» ибупрофена ассоциируется с повышением риска ЖКТ-кровотечения, что может быть обусловлено (1) неблагоприятными лекарственными сочетаниями, (2) использованием его у больных группы высокого риска развития НПВП-гастропатии и (3) существенным превышением рекомендованной дозы препарата. Опасные ЖКТ-осложнения при использовании ибупрофена описаны и у детей. Совершенно иная ситуация складывается при длительном использовании ибупрофена высоких (противовоспалительных) дозах (более 1800 мг/сут): показана не меньшая частота осложнений, чем при применении других неселективных НПВС. В отличие от других традиционных НПВП ибупрофен характеризуется низким риском передозировки. Для ибупрофена не установлена минимальная летальная доза. Описан случай приема сразу 360 таблеток (72 г ибупрофена, в то время как рекомендуемая максимальная суточная доза составляет 1200 мг), после чего пациент выжил. Некоторых НПВП способны вызывать обострения бронхиальной астмы и индуцировать появление симптомов астмы у лиц, которые раньше не испытывали подобных проблем (впервые этот феномен был зафиксирован на фоне приема ацетилсалициловой кислоты, и среди врачей прижилось понятие «асприновая астма»). Тем не менее, анализ показал, что на фоне приема ибупрофена совокупный риск обострений астмы или развития новой астмы не повышается, а в одном из исследований прием ибупрофена ассоциировался со снижением частоты госпитализаций и амбулаторных визитов по поводу обострений астмы по сравнению с ацетаминофеном. Даже в низких дозах ибупрофен может вызывать повреждение слизистой оболочки, но согласно результатам одного из проспективных исследований (Lanza F., 1984) его кратковременное трехдневное регулярное применение в суточной дозе 1600 мг не способно вызвать морфологически достоверных изменений слизистой желудка. Применение ибупрофена, по данным эпидемиологических исследований, способно приводить к дестабилизации артериальной гипертонии и сердечной недостаточности, однако этот риск меньше, чем при использовании индометацина и пироксикама. Опасность тромбоэмболических осложнений при лечении ибупрофеном ниже, чем на фоне приема многих других НПВП, здесь он занимает позицию, близкую к напроксену и целекоксибу. Важной особенностью ибупрофена является отрицательное влияние на антиагрегантный эффект аспирина в низких дозах – не следует применять эти препараты в сочетании. Очень редким осложнением, связанным с применением ибупрофена, является асептический менингит с лихорадкой и комой, который чаще наблюдаются у лиц с аутоиммунными заболеваниями (с сопутствующей красной волчанкой), однако он может появляться и у лиц, не страдающих заболеваниями соединительной ткани. Оценка частоты развития серьезных гепатотксических реакций носит противоречивый характер, но считается, что ибупрофен может вызывать (~ 15% больных) появление пограничных результатов тестов функции печени, поэтому при длительном применении ибупрофена рекомендуется периодически контролировать функцию печени. В России ибупрофен используется, прежде всего, как препарат для купирования умеренно выраженной кратковременной боли. Имеется большой опыт применения этого препарата для кратковременного устранения боли (в частности, мигрени) и в педиатрической практике. В нашей стране ибупрофен менее широко используется для длительного лечения хронических ревматических заболеваний по сравнению со многими другими НПВП. Таким образом, ибупрофен может считаться препаратом выбора среди «безрецептурных» НПВП, используемых для кратковременного устранения боли и лихорадки при различных клинических ситуациях, поскольку он (1) эффективен, (2) редко вызывает серьезные нежелательные эффекты и (3) является доступным. Ибупрофен может применяться для длительного лечения боли у больных с хроническими ревматичсекими заболеваниями (в том числе при ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилоапртрите), однако в этой ситуации целесообразно назначать более высокие (противовоспалительные) дозы препарата (1800 мг/сут и выше). Риск нежелательных эффектов при этом существенно возрастает, поэтому на подобное использование ибупрофена должны распространяться все ограничения, характерные для неселективных НПВП: (1) ибупрофен может считаться препаратом выбора для лечения острой и хроической боли у больных, не имеющих серьезных факторов риска развития НПВС-настропатии, не страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и гепатобилиарной системы; (2) при умеренном риске – у лиц пожилого возраста без серьезной коморбидной патологии или больных с язвенным анамнезом (без серьезных осложенний) – ибупрофен может быть использован в комбинации с гастропротекторами (ингибиторами протоновой помпы), но только при отсутствии кардиоваскулярной патологи или ее эффективной медикаментозной компенсации; (3) при высоком риске развития лекарственных осложнений применение ибупрофена, как и любых других неселективных НПВП (даже в комбинации с гастропотекторами и средствами для профилактики сосудистых тромбозов), нерационально, и в этом случае следует отдавать предпочтение селективным НПВП.

Способ применения и дозы ибупрофена. Внутрь, после еды, взрослым по 400–600 мг 3–4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг 3 раза/сутки.

Детям старше 12 лет – 20–40 мг/кг в разделенных дозах (3–4 раза в сутки); для снижения температуры тела 39,2 °C и выше – из расчета 10 мг/кг, если температура ниже 39,2 °C – 5 мг/кг. При дисменорее – по 400–600 мг с интервалом 4–6 ч. Наружно применяют в течение 2–3 нед.

Гель или крем наносят на область поражения 3–4 раза в день. Сублингвально, держать во рту до полного рассасывания. Взрослым и детям старше 12 лет – по 200–400 мг 2–3 раза в сутки (не более 1,2 г/сут).

Взаимодействие ибупрофена с другими препаратами. Снижает антигипертензивную активность ингибиторов АПФ, натрийуретическую – фуросемида и гипотиазида. Ибупрофен может усиливать токсичность метотрексата и препаратов лития.

При сочетанном применении ибупрофена с антикоагулянтами кумаринового типа и алкоголем повышает риск появления геморрагических осложнений, с таблетированными глюкокортикоидами – опасность желудочно-кишечного кровотечения. Ибупрофен увеличивает концентрацию дигоксина в плазме.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Особые указания. Не следует принимать ибупрофен совместно с другими НПВП. Ибупрофен может вызывать нарушения зрения, в том числе рябь в глазах и нарушения цветового зрения. Появление указанных нарушений является показанием к прекращению приема Ибупрофена и проведению обследования у окулиста.

У части больных Ибупрофен может вызывать отеки, поэтому назначение препарата больным с отеками, вызванными другими причинами, требует соблюдения осторожности. Длительное применение Ибупрофена иногда вызывает острый межуточный нефрит с гематурией, протениурией, а иногда с развитием почечного синдрома.

При длительном применении ибупрофена рекомендуется периодически контролировать функцию почек. Ввиду отсутствия достаточного количества хорошо контролируемых исследований (проведенных на людях) по поводу влияния ибупрофена на плод – данный препарат следует применять при беременности только в случаях острой необходимости.

Не обнаружено выделения ибупрофена с материнским молоком. Однако, ввиду ограниченного объема указанных исследований и возможный неблагоприятный эффект торможения синтеза простагландинов у новорожденного, не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью.

В период лечения ибупрофеном необходимо воздерживаться от тех видов деятельности, где требуется повышенное внимание и быстрота психической и двигательной реакции. Не рекомендуется прием этанола в период лечения ибупрофеном.

прием лекарственных средств должен осуществляться только по назначению врача
(самолечение может причинить вред Вашему здоровью)

Источник: http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=1679

ИБУПРОФЕН

Через сколько действует Ибупрофен?

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

— головной боли напряжения и мигрени;

— суставной, мышечной боли,

— боли в спине, пояснице, радикулита;

— боли при повреждении связок;

— зубной боли;

— болезненных менструаций;

— лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;

— ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;

— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);

— печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;

— беременность (III триместр);

— детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;

— гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются
перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

Ибупрофен: что представляет собой этот препарат, от чего он помогает, как правильно принимать таблетки

Через сколько действует Ибупрофен?

Ибупрофен является универсальным обезболивающим, но чаще всего его принимают при мигрени и головной боли, при этом стоимость такого лекарственного средства по карману каждому. Оно также помогает снизить температуру тела и снять воспаление. Этот препарат назначают как взрослым, так и детям при простудных заболеваниях и артритах.

Еще от чего помогают эти таблетки, имеют ли они противопоказания и побочные эффекты? Попытаемся в этом разобраться.

Что представляет собой Ибупрофен?

Это лекарственное средство выпускают обычно в виде таблеток, имеющих розовый или белый цвет, в зависимости от состава оболочки и производителя. Ибупрофен является нестероидным препаратом, обладающим противовоспалительным действием.

Таблетки помогают снизить температуру и устранить боль, причем даже суставную.

Они не оказывают сильного негативного воздействия на желудок, в отличие от других обезболивающих, например, Аспирина, но их нежелательно пить при почечной и печеночной недостаточности, язве желудка, аллергических реакциях, индивидуальной непереносимости к компонентам препарата.

Особенно эффективен Ибупрофен при головной боли. Кроме этого, он помогает в следующих ситуациях:

  • если имеются ревматические и другие воспаления суставов;
  • при болезнях, которые вызывают двигательные нарушения;
  • если у человека миалгия и невралгия;
  • при зубной и послеоперационной боли, протекающей в острой форме;
  • для лечения инфекционных болезней ЛОР-органов;
  • при менструальном кровотечении;
  • если человек болеет гриппом и ОРВИ;
  • для устранения лихорадки и гипертермии.

После приема суспензии или таблеток они в течение 10 минут начинают действовать, из-за этого такое средство считается одним из самых быстродействующих препаратов. Окончательное действие Ибупрофена наступает через два часа и длится оно около пяти часов.

Ибупрофен от головной боли

Помогает ли Ибупрофен при головной боли? Ответ только утвердительный. Среди молодых людей очень распространено такое заболевание, как головная боль напряжения, при которой у человека возникает такое чувство, будто голова чем-то сдавливается.

Боль при этом ноющая и тупая, средней интенсивности, и может охватывать всю голову либо только конкретную часть (затылок, теменную область, лоб). Возникает головная боль напряжения всегда днем и способна усиливаться даже после небольшой физической нагрузки.

Это заболевание свойственно людям, занимающихся умственным трудом, так как вызывается оно психическим перенапряжением.

Головная боль напряжения бывает:

  • эпизодической – в месяц случается до 15 приступов, которые длятся не меньше 30 минут;
  • хронической – в месяц происходит больше 15 приступов.

Как принимать Ибупрофен при головной боли? Если она является эпизодической, то во время приступа следует принимать по 400 мг.

Если же такие приступы случаются чаще 15 раз в месяц, то рекомендуется прием препарата три раза в день по 400 мг в течение 21 дня.

От головной боли напряжения, имеющей хронический характер, участь пациента может облегчить только курсовое использование антидепрессантов, а Ибупрофен будет неэффективным в этом случае.

Ибупрофен при мигрени

Существует множество причин, вызывающих приступ такого неврологического заболевания. Мигрень способна начаться в том случае, если человек перенервничал или даже съел что-то не то. Это патологическое состояние имеет три фазы.

Когда возникает первая фаза, то у человека появляется тревога и беспокойство. Вторая характеризуется невыносимой болью только с одной стороны головы. Обычно она бывает распирающей, пульсирующей и постепенно нарастает. Человека начинает все раздражать: свет, запахи, звуки.

Во время последней фазы происходит постепенное затихание головной боли.

Если возникла мигрень, то такие таблетки желательно принять в первой фазе, благодаря чему во время второй боль будет не такой интенсивной. Наибольший эффект достигается, если принять 200 или 400 мг препарата через два часа после начала приступа.

Если же уже наступила вторая фаза, то следует принять сразу 400 мг лекарственного средства. Это позволяет существенно сократить продолжительность приступа, и голова не будет болеть так сильно.

Если приступ не прошел через 5 – 6 часов, то рекомендуется выпить такое же количество лекарства.

Как правильно пить Ибупрофен?

В аптеках такой препарат отпускается без рецепта, но без назначения врача принимать его не рекомендуется. Таблетки имеют много противопоказаний и оказывают побочные действия, поэтому нужно внимательно читать инструкцию, чтобы не допустить передозировку. С особой осторожностью Ибупрофен используют во время беременности и грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Препарат обычно переносится лучше Аспирина, Индометацина и Диклофенака. Однако, Ибупрофен может вызвать следующие побочные эффекты:

  • изжога, рвота, понос, снижение аппетита, тошнота, запор;
  • отек Квинке, кожная сыпь, зуд;
  • увеличение потоотделения, жар, анемия, аллергический ринит;
  • головокружение, бессонница, раздражительность, головная боль, тревожность;
  • тахикардия, сердечная недостаточность, может повыситься кровяное давление;
  • боль и сухость во рту;
  • анафилактический шок;
  • бронхоспазм или одышка;
  • снижение слуха или звон (шум) в ушах;
  • сонливость, депрессия, галлюцинации, спутанное сознание;
  • довольно редко – неясное зрение или двоение в глазах, отечность век, сухость глаз, конъюнктивы;
  • изменения в составе крови – тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

При появлении вышеперечисленных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

В каких случаях ибупрофен противопоказан?

Ибупрофен в виде таблеток противопоказан в следующих случаях:

  • если больной страдает бронхиальной астмой;
  • при гипокоагуляции крови и гемофилии;
  • при наличии геморрагических диатезов;
  • в послеоперационный период, когда было проведено аортокоронарное шунтирование на сердце;
  • при индивидуальной непереносимости НПВС, которая проявляется крапивницей, ринитом или бронхоспазмом;
  • в случае обострения воспалительных и язвенно-эрозивных процессов в желудке и кишечнике;
  • если возникли внутричерепные кровоизлияния, а также кровотечения в кишечнике или желудке;
  • при избытке калия в организме, серьезных поражениях почек и печеночной недостаточности;
  • если существует повышенная чувствительность к компонентам лекарственного препарата;
  • беременность.

Может ли возникнуть передозировка?

Такая вероятность существует, если Ибупрофен принимать в неправильной дозировке. Это может привести к таким симптомам, как рвота, тошнота, сонливость, боль в животе, шум в ушах, нарушение сердечного ритма, а в особо тяжелых случаях возникает остановка дыхания и кома.

В такой ситуации больному необходимо промыть желудок, дать мочегонное средство и активированный уголь. Если это потребуется, то врач назначает симптоматическую терапию.

Таким образом, Ибупрофен – это высокоэффективный и быстродействующий препарат, избавляющий от различных болей, особенно от головной. Чтобы он принес необходимый результат, перед его приемом необходимо ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами.

  • Ирина Васильевна Комарова
  • Распечатать

Источник: https://stoma.guru/preparaty/preparat-ibuprofen-ot-chego-pomogayut-eti-tabletki.html

Ибупрофен время действия препарата

Через сколько действует Ибупрофен?

Заходя в аптеку, мы можем увидеть сотни наименований самых разнообразных лекарств. Каждое из них имеет собственный эффект, показания к применению, действующие вещества в составе, прочие особенности использования.

Считается, что чаще всего клиенты аптек заходят туда именно за обезболивающими препаратами. Болевые ощущения могут возникать у каждого, причем в самых различных точках нашего тела.

Одним из наиболее эффективных медикаментов, воздействующих подобным образом, является Ибупрофен, от чего только это лекарство нам не помогает! Сегодня поговорим о том, как действует данный препарат, зачем его назначают, какие противопоказания существуют к его использованию. Также подробно разберем вещество, которое лежит у него в основе.

Как действует Ибупрофен

Данный лекарственный препарат отмечается сразу несколькими положительными воздействиями на организм человека. Он позволяет устранить или частично погасить болевые ощущения, снять воспаление, а также понижает температуру тела человека.

Аналогами данного средства являются столь известные лекарства, как Ибупром и Нурофен. Механизм действия препарата заключается в угнетении биологического синтеза простагландинов.

Ибупрофен замедляет расщепление циклооксигеназы, благодаря чему удается добиться всех основных заявленных эффектов.

Ибупрофен – лекарство для внутреннего употребления. Как правило, выпускается в таблетках или в капсулах.

После попадания в ЖКТ человека, он всасывается кровь, постепенно достигая максимальной концентрации. Для этого нужно следующее время:

  1. Максимальная концентрация в крови – через 1-2 часа.
  2. Наивысшая концентрация в синовиальной жидкости – через 3 часа.

Метаболизация медикамента осуществляется в печени. Для полувыведения Ибупрофена из организма достаточно двух часов. За устранение вещества из организма отвечают почки, выведение осуществляется в неизменном виде, либо в форме конъюгатов.

Когда можно и когда нельзя использовать Ибупрофен

Как и любое другое лекарственное средство, Ибупрофен имеет определенные показания к использованию. Помните: назначать данный медикамент, как и любое иное лекарство, должен только специалист. Рекомендуется применять вещество при следующих заболеваниях (объем – ЗБП):

  • ревматические воспаления;
  • остеоартроз;
  • подагра;
  • невралгические поражения;
  • воспаления суставных сумок;
  • радикулит;
  • механические повреждения тканей организма;
  • болезни отоларингологической природы;
  • головные боли;
  • зубные боли.

Напоминаем, перед использованием препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом. Только он должен назначать те или иные медицинские препараты исходя из наличия показания и противопоказаний к применению. В частности, Ибупрофен не может быть назначен людям со следующими проблемами:

  • язва желудка и прочие поражения желудочно-кишечного тракта в острой форме (например, язвенный колит);
  • проблемы с кроветворной функцией, болезни органов данной системы;
  • язвенный колит;
  • поражения зрительного нерва;
  • печеночная, почечная недостаточность или другие заболевания данных органов.

Также Ибупрофен не может применяться для самых маленьких пациентов. Пороговый возраст применения данного медикамента составляет шесть лет. Только по его достижении медикамент назначается детям. Что касается беременных женщин, теоретически им могут назначать Ибупрофен. Однако, опять же, многое зависит от индивидуальных особенностей организма.

Поэтому данный препарат, как и любой другой, при беременности может быть назначен только по рекомендации специалиста. Самостоятельное его применения не допускается. Также нельзя употреблять Ибупрофен лицам, у которых отмечена индивидуальная чувствительность к данному веществу. Такое тоже бывает, не все адекватно реагируют на подобные препараты.

Ограниченно медикамент прописывают лицам, страдающим определенными заболеваниями почек, печени, сердца. Кроме того, под контролем врача Ибупрофен может назначаться людям, страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки.

В крайнем случае медикамент прописывают пациентам, страдающим кровотечениями желудочно-кишечного тракта.

В ходе использования медикамента производится постоянный контроль функционирования печени и почек, а также проводятся регулярные анализы крови.

Также существуют и определенные побочные эффекты, с которыми можно столкнуться при употреблении препарата. В первую очередь проблемы связаны с проблемами желудочно-кишеного тракта. После приема средства порой встречается чувство тошноты или изжоги.

Пациенты могут страдать от повышенного газообразования в кишечнике, поносов, запоров. В тяжелых ситуациях возможно образование эрозивно-язвенных поражений и даже кровотечения. Что касается остальных проблем, могут возникать головные боли и головокружения.

Пациенты часто пребывают в возбужденном состоянии, порой наблюдаются проблемы со сном. Возможные аллергические проявления способны включать в себя высыпания на коже или ухудшения зрения. Крайне редко случаются спазмы бронхов. Зафиксированы даже случаи асептического менингита.

Перед применением обязательно изучите инструкцию, где подробно описаны все возможные побочные проявления препарата.

Как правильно применять препарат

Дозировка Ибупрофена в каждом случае индивидуальна. Подбирать достаточную дозу должен только специалист. Однако существуют и усредненные значения, которые могут быть назначены в той или иной ситуации. Сразу же следует отметить, что больному нельзя получать более 2,4 г Ибупрофена в сутки.

Если пациент страдает ревматоидным артритом, ориентировочная доза составит 0,8 г за один прием. Употреблять медикамент нужно примерно 3 раза в сутки. Если вы страдаете остеоартритом, доза составит примерно 0,4-0,6 г Ибупрофена за раз.

В данном случае прием препарата осуществляется до 4-х раз в день. Если вам необходимо избавиться от болевых ощущений при травматическом поражении мягких тканей, как правило, хватает 0,6 г 3 раза в сутки.

Если вас постоянно преследуют боли средней интенсивности, рекомендуется пить по 0,4 г 3 раза в день.

Что касается сочетаемости лекарств, Ибупрофен может быть назначен совместно с Фуросемидом, для уменьшения диуретического эффекта. Данный препарат способен улучшить воздействие таких веществ и групп, как:

Если использовать Ибупрофен не по рекомендациям, существует возможность передозировки препарата. Проявлений ее достаточно. Это расстройства ЖКТ (ощущение тошноты, боли в животе, рвота), ухудшение реакции, сонливость, отсутствие настроения.

При бесконтрольном использовании препарата появляется шум в ушах, сильные боли в голове. Может случиться почечное расстройство, которое приведет к недостаточности. Что касается сердечно-сосудистой системы – здесь отмечается фибрилляция предсердий и тахикардия.

Самые тяжелые последствия – коматозное состояние и остановка дыхания.

Бороться с проблемой нужно мгновенно. В течение первых 60 минут после передозировки нужно срочно промыть желудок и дать больному активированного угля. Рекомендуется давать и щелочную минеральную воду. Специалисты проводят симптоматическое лечение, направленное на устранение возможных последствий передозировки медикамента.

Ибупрофен выпускается в форме 100 таблеток, покрытых оболочкой по 0,2 г. Хранить медикамент необходимо в сухом месте, без доступа к свету.

Старайтесь прятать медикамент подальше от детей! Помните, бесконтрольное употребление препарата может приводить к самым разнообразным последствиям. Поэтому старайтесь избегать самостоятельного лечения.

При появлении болевого синдрома обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Нет записей по теме.

Упражнение «Крокодил» для позвоночника: особенности выполнения, видео

Источник: http://zarcentr.ru/ibuprofen-vremja-dejstvija-preparata/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.