Что лучше: Аскорил или Джосет?

Содержание

Джосет от кашля: инструкция по применению

Что лучше: Аскорил или Джосет?

Джосет – комбинированное лекарственное средство отхаркивающего, муколитического и бронхолитического действия.

В его состав входят сальбутамол, бромгексин, ментол и гвайфенезин. За счет их совместного действия улучшается моторика слизистой оболочки бронхов, увеличивается количество синтезируемой слизи и разжижается ее консистенция. Облегчает дыхание, способствует отхождению мокроты.

На этой странице вы найдете всю информацию о Джосет: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли сироп Джосет. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее, муколитическое действие.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Цены

Сколько стоит Джосет? Средняя цена в аптеках находится на уровне 220 рублей.

Форма выпуска и состав

В сиропе Джосет есть несколько активных веществ, благодаря которым препарат обладает терапевтическим действием:

  1. Гвайфенезин. Дозировка этого компонента на 5 мл составляет 50 мг.
  2. Бромгексин (в форме гидрохлорида). В 5 миллилитрах лекарства его содержится 2 мг.
  3. Сальбутамол (в форме сульфата). Количество этого ингредиента на 5 мл сиропа составляет 1 мг.
  4. Ментол (в форме левоментола). Такой ингредиент представлен дозой 0,5 мг на 5 мл медикамента.

Дополнительно препарат включает воду, метил- и пропил пара-гидрокси-бензоат натрия, лимонную кислоту, сорбиновую кислоту, глицерол и пропиленгликоль. Окраска и вкус сиропа обусловлены присутствием в его составе сахарината натрия, закатно-желтого красителя, сорбитола и сахарозы.

Фармакологический эффект

Состав средства обуславливает его лечебные свойства. В сироп входят следующие основные компоненты:

  1. Гвайфенезин. Разжижает мокроту. Превращает сухой непродуктивный кашель во влажный продуктивный.
  2. Сальбутамол. Благодаря ему расширяются бронхи и, следовательно, мокрота отходит быстрее. Предупреждается появление бронхолитических спазмов.
  3. Ментол. Снимает спазм бронхов, стимулируя секрецию бронхиальных желез. Успокаивает поврежденную слизистую, действуя на нее антисептически.
  4. Бромгексин. Действует на мокроту как муколитик. Она становится менее вязкой и плотной. Основное свойство – улучшение отхаркивания за счет активизации ресничек мерцательного эпителия, второстепенное – избавление от сухого кашля.

Помимо этого, детский сироп от кашля Джосет содержит ряд вспомогательных элементов: метилпарагидроксибензоат натрия, сорбиновую кислоту, сахаринат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, воду, темно-желтый краситель, сорбитол, пропиленгликоль, сахарозу.

Показания к применению

Этот препарат имеет целый ряд показаний. К основным из них относятся:

  • нарушение сокращения легочной ткани;
  • воспаление слизистой оболочки бронхов;
  • пневмония;
  • хронический бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания органов дыхания вследствие попадания в них производственной пыли;
  • туберкулез легких;
  • хроническая болезнь легких, вызванная внешними факторами (курением, загрязненным воздухом, наличием в нем вредных веществ).

Джосет является сильнодействующим препаратом, поэтому перед тем, как начать его принимать, следует обратиться за консультацией к доктору, особенно если речь идет о здоровье ребенка.

Противопоказания

Перед началом терапии препаратом Джосет пациенту следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. Препарат имеет следующие противопоказания:

  1. Сахарный диабет;
  2. Нарушение функции щитовидной железы;
  3. Повышенное внутриглазное давление;
  4. Нарушения сердечного ритма;
  5. Стеноз клапанов аорты;
  6. Миокардит;
  7. Тяжелые поражения функции печени и почек;
  8. Период грудного вскармливания;
  9. Беременность;
  10. Индивидуальная непереносимость действующих или вспомогательных компонентов;
  11. Кровотечения кишечника или желудка, примесь крови в кале невыясненной этиологии;
  12. Воспалительные процессы слизистой оболочки органов пищеварительного канала хронического течения в фазе обострения.

С особенной осторожностью препарат назначают пациентам при артериальной гипертензии или на фоне лечения бета-адреноблокаторами.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан для использования беременным женщинам. Неизвестно, какое влияние оказывает входящий в состав препарата сальбутамол на течение беременности и внутриутробное развитие плода.

Компоненты Джосет также может проникать в грудное молоко, а затем в организм ребенка, поэтому лечение данным сиропом в период лактации не проводится. При необходимости терапии препаратом грудное вскармливание рекомендуется прервать.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что сироп Джосет принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования, если нет других назначений врача:

  • дети до 6 лет: по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза/сутки;
  • дети 6–12 лет: по 5–10 мл (1–2 чайных ложки) 3 раза/сутки;
  • взрослые и дети старше 12 лет: по 10 мл (2 чайных ложки) 3 раза/сутки.

Побочные эффекты

Препарат может обладать побочными действиями и имеет противопоказания к применению. Перед приемом рекомендуется ознакомиться с ними.

Возможные побочные действия:

  1. Со стороны сосудов и сердца: пониженное артериальное давление, тахикардия, коллабс.
  2. Мочевыделительная система: Гвайфенезин обладает свойством окрашивания мочи в розовый цвет.
  3. Проблемы с ЖКТ: расстройство стула (нормализуется после отмены), обострение гастрита, язвы, дуоденита (воспаление двенадцатиперстной кишки), гастродуоденита. Возможно возникновения болей в желудке, тошноты.
  4. Проблемы со стороны ЦНС: тревожность, повышенная возбудимость, мигрень, головокружение, бессонница, ощущение сонливости, тремор, судороги.
    Возможные аллергические проявления: кожная сыпь, дерматит, крапивница.

Передозировка

Очень высокая доза сиропа, например, если маленький ребенок случайно выпил его в большом количестве, приводит к тахикардии, рвоте, сонливости или повышенной возбудимости, коллапсу, жидкому стулу, головокружениям и другим отрицательным симптомам.

Лечить передозировку рекомендуют симптоматически.

Особые указания

  1. Гвайфенезин окрашивает мочу в розовый цвет.
  2. Не рекомендуется запивать препарат щелочным питьем.

  3. С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, артериальной гипертензии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; одновременно с противокашлевыми средствами, неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, ингибиторами МАО.

Лекарственное взаимодействие

  1. Диуретики и ГКС усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.
  2. Ингибиторы МАО и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению АД.
  3. Бета2-адерномиметические средства, теофиллин и другие ксантины при одновременном применении с препаратом повышают вероятность развития тахиаритмий.

  4. Входящий в состав препарата бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань.
  5. Не рекомендуется применять одновременно с неселективными блокаторами β-адренорецепторов.
  6. Одновременное применение с препаратами, содержащими кодеин, и другими противокашлевыми средствами затрудняет отхождение разжиженной мокроты.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате:

  1. Наталья. До тех пор, пока я не прочитала отзывы о препарате Джосет, принимала от кашля Аскорил. Он стоит в 2 раза дороже, а эффект тот же.
  2. Валентина. Сироп назначил мне лечащий врач, когда началось осложнение и острый бронхит перешел в хроническую форму. Препарат эффективный. Врач назначил принимать его 2 недели. Стала лучше отходить мокрота, перестала просыпаться ночью от кашля, улучшилось самочувствие. Маме моей сироп не подошел, так как у нее тахикардия. Препарат ей отменили.
  3. Оксана. У моего сына очень часто возникают простудные заболевания, и в первую очередь страдает его горлышко. Каждый раз мы, я и мой ребенок, принимаем сироп Джосет. Простуда проходит быстро и никогда не вызывает осложнений.
  4. Алексей. Начал принимать джосет вчера, положительный результат почувствовал первой же ночью-частота кашля уменьшилась, кашель из глубокого, длительного и спазматически удушающего перешел в легкий. Такого быстрого эффекта не ожидал. Препарат очень понравился. До него принимал лазолван, бронхикум, бромгексин в течение недели — результат нулевой. Советую попробовать Джосет, очень эффективен при глубоком приступообразном влажном кашле.

Аналоги

Аналогичный препарат подобрать будет тяжело, поскольку Джосет — это комплексное средство, которое содержит в себе 4 активных компонента.

  • Есть ряд лекарственных средств, обладающих похожими действиями: АЦЦ, амброксол, бромгексин, аскорил, амбробене, доктор мом и другие.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить при температуре не выше 30 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/dzhoset-ot-kashlya/

«Аскорил»: дешевый аналог. «Аскорил» (таблетки, сироп): инструкция по применению, отзывы, цена

Что лучше: Аскорил или Джосет?

Кашель – один из самых неприятных симптомов простуды и вирусной инфекции, который нельзя пускать на самотек. Если его запустить, то может развиться воспаление легких, что может быть очень опасным для жизни. Для лечения существует огромное количество препаратов, которые позволяют справиться с влажным и изнуряющим сухим кашлем.

Задача у этих медикаментов разная. Действие одних направлено на выведение мокроты из бронхов, а другие успокаивают так называемый кашлевый рефлекс в мозгу и подавляют кашель. Поэтому очень важно правильно подбирать средство от кашля, чтобы не усугубить состояние.

В этой статье речь пойдет о показаниях и о том, как подобрать к препарату «Аскорил» дешевый аналог.

Состав лекарства

В одной таблетке препарат «Аскорил» содержит следующие активные компоненты:

  • сальбутамол – 2 мг;
  • бромгексин – 8 мг;
  • гвайфенезин – 100 мг.

В состав сиропа также добавлен ментол.

Когда назначают таблетки или сироп «Аскорил»

Инструкция по применению информирует, что данное лекарство назначают, когда налицо острые или хронические формы бронхо-легочных болезней с трудным отхождением мокроты при следующих диагнозах:

  • бронхиальная астма;
  • острые воспалительные процессы в тканях бронхов и трахей (трахеобронхиты);
  • бронхиты обструктивного типа, когда ограничен воздушный поток в органах дыхания;
  • пневмонии;
  • эмфизема, когда в тканях самих легких большое содержание воздуха;
  • туберкулез, подтвержденный и неподтвержденный рядом гистологических и клинических анализов;
  • острые и хронические формы бронхита;
  • тяжелое нарушение процесса дыхания – муковисцидоз.

Ни в коем случае нельзя прибегать к приему препарата «Аскорил» от кашля, не проконсультировавшись с врачом. Особенно это касается детей, так как действие направлено на интенсивное разжижение и выведение мокроты из полости дыхательных путей.

Следует также помнить, что сухой кашель «Аскорил» не вылечит, так как он имеет совершенно другое действие, нежели противокашлевые средства, успокаивающие рефлексы в мозгу.

Он расслабит мускулатуру бронхов и будет действовать как отхаркивающее средство.

Как пить лекарство

Инструкция содержит информацию о рекомендованных дозах как таблеток, так и препарата «Аскорил Сироп». Применение практикуется с шестилетнего возраста. Рекомендованные схемы приема следующие:

  • взрослым пить по 1 таблетке трижды в день;
  • детям старше 6 лет – по половине таблетки по 2-3 приема в день;
  • препарат «Аскорил» в виде сиропа взрослым назначают по 10 мл трижды в сутки;
  • детям старше 6 лет – по 5 мл трижды в день.

Лучше всего пить препарат, плотно покушав, приблизительно через полчаса или час после употребления пищи. Врачи предупреждают, что ни в коем случае нельзя запивать лекарство жидкостью с высоким содержание щелочи, например минералкой или молоком с содой. Такое питье ослабит эффект лекарства.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение таблеток и сиропа «Аскорил» вместе с препаратами, в которых содержится вещество теофиллин, увеличит вероятность побочных эффектов. Категорически запрещено назначать препарат вместе с лекарствами с содержанием кодеина, так как это затруднит отхождение слизи и негативно скажется на состоянии легких.

При проведении антибиотикотерапии следует помнить, что вещество бромгексин осуществляет лучшую проникаемость в ткань легких лекарств, которые содержат такие компоненты, как эритромицин, цефалексин и окситетрациклин.

Категорически запрещен одновременный прием препарата «Аскорил» вместе с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов, ингибиторами МАО и диуретиками.

Ценовая политика

Какая у препарата «Аскорил» цена? В аптеке за 10 таблеток придется отдать около 170 рублей, стоимость 20 таблеток будет составлять около 300 рублей, а на 50 таблеток цена составляет порядка 560 рублей.

Стоимость сиропа, в зависимости от количества миллилитров во флаконе (100 или 200), – от 230 до 500 рублей.

Отсюда можно сделать вывод, что таблетки «Аскорил», цена которых хоть и не мала, но за нее можно приобрести большее количество доз препарата, чем его заменителей, пить выгоднее. Тем более что, как говорят принимавшие их люди, от них меньший риск возникновения аллергических реакций.

Аналоги препарата

Имеет ли лекарство «Аскорил» дешевый аналог? Всегда можно найти препарат, стоимость которого будет меньше, но возникает вопрос: “Справится ли он с поставленной задачей?” В первую очередь при выборе замены нужно рассмотреть причину, по которой невозможен прием данного медикаментозного средства.

Если лекарство не подошло и вызвало аллергическую реакцию, тогда нужно искать отхаркивающее средство с другим составом. К таким средствам можно отнести «Эреспал», в состав которого входит активный компонент фенспирида гидрохлорид. Также можно в качестве замены приобрести сироп или таблетки «Лазолван», активным компонентом которых является вещество под названием амброксола гидрохлорид.

Если просто нужно подобрать препарату «Аскорил» дешевый аналог, потому что его стоимость слишком велика, тогда необходимо рассматривать показания к медикаментам. К отхаркивающим средствам можно отнести такие лекарства, как «Бромгексин», «Пертусин». Также подойдет в качестве замены лекарству «Аскорил» дешевый аналог – сироп «Трависил».

На фармацевтическом рынке просто огромное количество различных отхаркивающих препаратов, и замену любому из лекарств могут предложить провизоры в аптеке, однако решение о применении аналога лучше принимать вместе с лечащим врачом, который подскажет, какой именно состав подойдет лучше всего в каждом отдельном случае.

Препарат «Лазолван»: инструкция

Что же лучше выбрать: препарат «Аскорил» или «Лазолван»? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть состав и действие этих медикаментов и сравнить их ценовую политику.

Основное преимущество препарат «Лазолван» в том, что его можно принимать детям, начиная со второго года жизни. В то время как таблетки и сироп «Аскорил» назначают лишь с 6 лет.

Механизм действия данного лекарства состоит в том, что основной компонент – вещество амброксола гидрохлорид – оказывает отхаркивающее влияние, а именно разжижает мокроту в бронхах и способствует ее выведению.

В инструкции указано, что лекарство выпускается в виде раствора, таблеток и сиропа, что позволит подобрать максимально удобную схему приема. Назначается лекарство «Лазолван» для лечения таких болезней:

  • бронхита, в том числе и обструктивного;
  • астмы с тяжелым отхождением мокроты;
  • пневмонии;
  • респираторного дистресс-синдрома у недоношенных младенцев.

В большинстве случаев данное лекарство переносится без каких-либо побочных явлений. Однако при условии, что имеется чувствительность к некоторым веществам, входящим в его состав, могут возникнуть аллергические проявления. Со стороны пищеварительной системы могут быть такие нарушения, как изжога и тошнота.

При назначении беременным и кормящим женщинам инструкция по применению рекомендует соблюдать обычные правила предостережения. Негативного влияния на ребенка при приеме выявлено не было, хотя активный компонент передается через молоко и пуповинную кровь.

При том что препарат «Лазолван» отлично справляется с выведением мокроты, в чем, собственно, и смысл отхаркивающих средств, его цена значительно ниже и составляет 300 рублей за 50 таблеток.

Препарат «Трависил»: инструкция

Показания к данному средству – это бронхит, трахеобронхит и трахеит. Основное преимущество в том, что в его состав входят экстракты лекарственных растений, но при этом он тоже может вызвать аллергию. Выпускается в виде леденцов и сиропа, которые оказывают противорвотное и отхаркивающее действие.

Преимущество сиропа в том, что его назначают детям с первого года жизни.

Побочных действий, кроме возможной аллергии из-за индивидуальной чувствительности, не наблюдалось. Цена препарата составляет 100-150 рублей.

Препарат «Эреспал»: инструкция

Лекарство «Эреспал» является бронхорасширяющим и противовоспалительным препаратом, который показан пациентам с воспалительными процессами, отеками и спазмами верхних и нижних путей дыхания. Основной компонент медикамента – вещество фенспирид гидрохлорид, которое можно также отнести к комплексным препаратам с антигистаминным эффектом.

О том, какое лекарство подойдет лучше – препарат «Аскорил» или «Эреспал», может сказать только лечащий врач. В некоторых случаях комплексное средство будет неуместно. Но если бронхит стал сопутствующим диагнозом и наряду с ним есть заложенность носа, отит и ларингит, то данное лекарство поможет справиться с симптомами всех этих диагнозов.

Выпускается средство «Эреспал» в виде сиропа и таблеток, его стоимость колеблется в пределах 200–300 рублей, в зависимости от формы препарата и аптеки.

Основной минус данного лекарства в том, что его можно назначать лишь с 14 лет, также его не применяют при лечении беременных и кормящих. Переносится он хорошо при условии отсутствия чувствительности к составляющим.

Источник: http://fb.ru/article/188502/askoril-deshevyiy-analog-askoril-tabletki-sirop-instruktsiya-po-primeneniyu-otzyivyi-tsena

ДЖОСЕТ

Что лучше: Аскорил или Джосет?

Сироп оранжевого цвета.

5 мл
сальбутамола сульфат1.205 мг,
 что соответствует содержанию сальбутамола1 мг
бромгексина гидрохлорид2 мг
гвайфенезин50 мг
ментол (левоментол)500 мкг

Вспомогательные вещества: натрия метилпарагидроксибензоат, натрия пропилпарагидроксибензоат, сахароза, пропиленгликоль, натрия сахаринат, сорбиновая кислота, глицерол, лимонной кислоты моногидрат, сорбитол (некристаллизующийся) жидкий, краситель закатно-желтый, вода очищенная.

100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.
100 мл – флаконы из темного полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее, муколитическое действие.

Сальбутамол – бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, предупреждает или купирует бронхоспазм.

Бромгексин – муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты за счет деполяризации кислых мукополисахаридов и стимуляции секреторных клеток слизистой оболочки бронхов. Активизирует реснички мерцательного эпителия, улучшая отхождение мокроты.

Гвайфенезин – уменьшает поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Ментол – оказывает спазмолитическое действие, мягко стимулирует секрецию бронхиальных желез, обладает антисептическими свойствами, оказывет успокаивающее действие и уменьшает раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Фармакокинетика

Сведения о фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся затруднением отхождения мокроты:

— бронхиальная астма;

— хронический бронхит;

— эмфизема легких;

— ХОБЛ;

— трахеобронхит;

— пневмония;

— пневмокониоз;

— туберкулез легких.

Дозировка

Препарат следует принимать внутрь.

Детям в возрасте до 6 лет – по 1 ч. л. (5 мл) 3 раза /сут; с 6 до 12 лет – по 1-2 ч. л. (5-10 мл) 3 раза/сут.

Взрослым и детям старше 12 лет – по 2 ч.л. (10 мл) 3 раза/сут.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, сонливость, тремор, судороги.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; очень редко – повышение активности печеночных трансаминаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение АД, коллапс.

Со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в розовый цвет.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, парадоксальный бронхоспазм.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Детям в возрасте до 6 лет – по 1 ч. л. (5 мл) 3 раза /сут; с 6 до 12 лет – по 1-2 ч. л. (5-10 мл) 3 раза/сут.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение препарата при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение препарата при печеночной недостаточности.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ДЖОСЕТ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/jocet/

Дешевые аналоги сиропа Аскорил для детей

Что лучше: Аскорил или Джосет?

  • Описание препарата Аскорил
  • Дешёвые аналоги препарата
  • Аналоги детям

Аскорил является комбинированным препаратом, состоящим из трёх компонентов. Каждый из них выполняет определённую функцию. В итоге лекарство направлено на борьбу с кашлем, выведение мокроты, восстановление функций бронхов. Если по каким-то причинам нет возможности приобрести средство, можно купить аналоги Аскорила, которые не хуже выполняют вышеперечисленные функции.

Описание препарата Аскорил

Сироп Аскорил – это эффективное средство, используемое для лечения кашля у взрослых и детей. Положительный результат от препарата обусловлен его составом. Каждый компонент выполняет особую функцию:

  • Бромгексин способствует выведению мокроты, уменьшает выраженность кашля, убивает микроорганизмы.
  • Сальбутамол расширяет просветы бронхов, поэтому приступы кашля подавляются.
  • Гвайфенизин способствует разжижению мокроты.

Кроме того, препарат выпускается и в форме таблеток, которые имеют идентичный состав. Стоимость лекарства – от 200 до 500 рублей, в зависимости от формы выпуска. Подходит для лечения взрослый и детей от 2 лет.

Обычно Аскорил назначают для лечения заболеваний дыхательной системы (бронхит, пневмония, туберкулёз лёгких и другие). То есть показанием для его применения является кашель, но с осложнениями.

Однако средство не используется для лечения обычного кашля. И хотя оно продаётся без рецепта, не рекомендуется принимать его без врачебных рекомендаций.

Дешёвые аналоги препарата

В аптеках можно найти аналоги Аскорила подешевле. Однако нет препаратов с полностью идентичным ему составом. При этом встречаются средства, выполняющие похожие функции.

Эреспал

Также выпускается в форме таблеток или сиропа (имеет светло-коричневый цвет и сладковатый вкус). Действующее вещество препарата – гидрохлорид фенспирида. Средство снимает воспалительный процесс, расширяет просвет бронхов. Лекарство показано для лечения таких заболеваний:

  • ринит, фарингит или ларингит;
  • бронхит – острый или хронический;
  • астма (при этом препарат используется не отдельно, а входит в комплексную терапию);
  • проявления со стороны дыхательной системы при гриппе и кори (это может быть выраженный кашель, боль в горле и другие симптомы).

Средство не подходит для лечения детей младше 2 лет, а также женщинам во время беременности и лактации. С осторожностью препарат назначается людям с сахарным диабетом. Во время лечения необходимо соблюдать строгую дозировку врача.

Амбробене

Это популярный аналог Аскорила, который встречается в продаже в виде таблеток, капсул, раствора и сиропа со вкусом малины. Раствор можно пить или добавлять его в воду во время ингаляций. В состав Амбробене входит гидрохлорид амброксола, а также вспомогательные компоненты.

Амброксол способствует разжижению мокроты, она становится менее вязкой и легко удаляется из дыхательных путей. Кроме того, вещество стимулирует активность ресничек в области бронхов, поэтому они не слипаются. За счёт этого расширяется просвет бронхов, человеку становится легче дышать, уменьшается выраженность кашля.

Амбробене показан для лечения любых заболеваний дыхательных путей, при которых наблюдается выделение мокроты. Это бронхит, пневмония, астматический синдром и другие.

После приёма вещество быстро всасывается в кровь (примерно через 30 минут), а эффект от него сохраняется долго – до 12 часов. Поэтому достаточно принимать препарат 1-2 раза в сутки по предписанию врача.

При передозировке лекарства может появиться ряд побочных явлений. В частности, часто наблюдаются тошнота и рвота, диарея или запор. Реже появляются отклонения со стороны дыхательных путей, при которых пересыхает слизистая оболочка рта и носоглотки.

Лазолван

Этот заменитель Аскорила выпускается в форме таблеток или сиропа. Главным компонентом лекарства является гидрохлорид амброксола. Таблетки округлые, жёлто-белые. Сироп прозрачный, с очень приятным фруктовым ароматом и сладким вкусом.

Препарат обладает муколитическим и отхаркивающим эффектом. Улучшает секрецию в области дыхательных путей, за счёт чего из бронхов быстро выводится мокрота. Приём лекарства способствует уменьшению кашля и облегчению дыхания у пациента.

Лазолван показан при заболеваниях лёгких и носоглотки, которые сопровождаются выделением очень вязкой мокроты. К таким патологиям относятся: бронхит, пневмония, астма и другие. Дозировку лекарства обязательно назначает лечащий врач.

Таблетки следует принимать после еды, запив их большим количеством воды. Сироп подходит для детей старше 12 лет. Его можно также добавлять в кипяток для проведения ингаляций. Обычно препарат хорошо переносится, но могут появиться некоторые побочные действия. Например, возможна изжога, диарея, тошнота и другие неприятные последствия.

Аналоги детям

Все вышеперечисленные препараты не подходят для малышей. Поэтому необходимо обратить внимание на аналоги для детей. Выбранное лекарство должно быть не только эффективным, но и безопасным. Для лечения ребёнка можно выбрать одно из средств:

  1. Доктор Тайсс. Это натуральное лекарство, включающее в себя только растительные компоненты – мяту, подорожник и другие. Подходит для лечения малышей от 1 года. После приёма препарата мокрота разжижается и легко выводится из лёгких и дыхательных путей. Не рекомендуется принимать при сухом кашле, так как лекарство помогает только при мокром кашле. Обязательно сироп запить тёплой водой.
  2. Бронхикум. Подходит для детей от 2 лет, имеет растительное содержание, а ключевым компонентом препарата является тимьян. Однако в состав средства входит этиловый спирт, поэтому использовать его следует с осторожностью. Показан при воспалении носоглотки и бронхов. Способствует отделению вязкой мокроты. Длительность лечения индивидуальна, но не более 14 дней.
  3. Проспан. Подходит для детей от 1 года. Характеризуется муколитическим, противовоспалительным и отхаркивающим действием. Имеет натуральную основу, а главным компонентом лекарства является плющ. Однако именно это растение часто вызывает аллергическую реакцию у детей. Поэтому если на коже малыша появилась крапивница, он жалуется на сильный зуд, приём лекарства следует прекратить.
  4. Гербион. Может быть изготовлен из подорожника (для сухого) и корней первоцвета (для продуктивного кашля). Не содержит спирт, имеет сладковатый вкус, который нравится детям. Используется для лечения детей от 2 лет, подходит и для взрослых, но им вкус препарата может показаться слишком приторным.
  5. Флюдитек. Используется для лечения детей от 2 лет. Быстро даёт положительный результат при бронхиальной астме, пневмониях, бронхите и прочих заболеваниях лёгких. Принимать препарат следует на протяжении 3 дней. Единственный недостаток лекарства – его высокая стоимость. Цена на Флюдитек начинается от 400 рублей.

Таким образом, в аптеке можно встретить большое разнообразие аналогов Аскорила. Они имеют разную стоимость и состав, эффект от их использования различен. Любое средство рекомендуется покупать только по назначению лечащего врача.

Источник: https://pulmono.ru/lekarstva/dlya-legkih/analogi-askorila-dlya-vzroslyh-i-detej

Чем различаются Флюдитек и Аскорил и что лучше

Что лучше: Аскорил или Джосет?

Лечение острых и хронических респираторных болезней является симптоматическим, и при повышенной вязкости секрета назначают Флюдитек или Аскорил что лучше помогает отхождению слизи. Кашель является самым распространенным изнуряющим симптомом, но не является отдельным заболеванием.

Лечение должно быть направлено против вируса, бактерии или реакции иммунной системы, которая провоцирует воспаление и скопление мокроты в дыхательных путях. Слизь, образуемая в избытке, способна нарушать дыхание, хотя и является защитным механизмом.

Целью лечения становится оптимизация кашля — быстрое отхождение мокроты.

Механизмы воздействия Аскорила

Аскорил — комбинированный препарат, позволяющий добиться быстрого улучшения дыхания при заболеваниях респираторных путей с вязкой мокротой. Адресовано действие веществ, прежде всего, бронхиальной астме со спазмом и затрудненным вдохом.

В состав входят три средства:

  1. Амброксол, который разжижает и размягчает мокроту, упрощает ее откашливание. Именно потому препарат используют только при влажном кашле с образованием вязкого секрета.
  2. Левосальбутамол используется при лечении астмы и хронических обструктивных заболеваний легких, расслабляет мышца на стенках дыхательных путей, хорошо облегчает дыхание.
  3. Гвайфенезин — это анксиолитик, позволяющий увеличить отхождение мокроты, влияет на адгезивность секрета дыхательных путей.

Амброксол относится к классу отхаркивающих средств или муколитиков. Левосальбутамол — это бета-адреномиметик, который расслабляет мышцы в стенках дыхательных путей, помогает пациентам с обратимыми обструктивными заболеваниями.

Рекомендовано принимать при следующих тяжелых заболеваниях:

    • бронхиальная астма;
    • хронический бронхит.

Препарат не рекомендовано использовать при простудах, ОРВИ, которые не осложняются бронхитами или воспалением легких.

Вы уже проходили тест ранее. Вы не можете запустить его снова.

Вы должны войти или зарегистрироваться для того, чтобы начать тест.

Вы должны закончить следующие тесты, чтобы начать этот:

Время вышло

  • Вы человек достаточно активный, который заботится и думает о своей дыхательной системе и здоровье в целом, продолжайте заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, и Ваш организм будет Вас радовать на протяжении всей жизни, и никакой бронхит вас не побеспокоит. Но не забывайте вовремя проходить обследования, поддерживайте свой иммунитет, это очень важно, не переохлаждайтесь, избегайте тяжелых физических и сильных эмоциональных перегрузок.
  • Вы находитесь в группе риска, стоит задуматься о вашем образе жизни и начать заниматься собой. Обязательна физкультура, а еще лучше начать заниматься спортом, выберите тот вид спорта, который больше всего нравится, и превратите его в хобби (танцы, прогулки на велосипедах, тренажерный зал или просто старайтесь больше ходить). Не забывайте вовремя лечить простуды и грипп, они могут привести к осложнениям на легких. Обязательно работайте со своим иммунитетом, закаляйтесь, как можно чаще находитесь на природе и свежем воздухе. Не забывайте проходить плановые ежегодные обследования, лечить заболевания легких на начальных стадиях гораздо проще, чем в запущенном виде. Избегайте эмоциональных и физических перегрузок, курение либо контакт с курильщиками по возможности исключите либо сведите к минимуму.Так же рекомендуем ознакомиться с материалом по профилактике и лечению бронхита.
  • Вы совершенно безответственно относитесь к своему здоровью, тем самым разрушая работу Ваших легких и бронхов, пожалейте их! Если хотите долго прожить, Вам нужно кардинально изменить все ваше отношение к организму. В первую очередь пройдите обследование у таких специалистов как терапевт и пульмонолог, вам необходимо принимать радикальные меры иначе все может плохо закончиться для Вас. Выполняйте все рекомендации врачей, кардинально измените свою жизнь, возможно, стоит поменять работу или даже место жительства, абсолютно исключите курение и алкоголь из своей жизни, и сведите контакт с людьми, имеющими такие пагубные привычки к минимуму, закаляйтесь, укрепляйте свой иммунитет, как можно чаще бывайте на свежем воздухе. Избегайте эмоциональных и физических перегрузок. Полностью исключите из бытового обращения все агрессивные средства, замените на натуральные, природные средства. Не забывайте делать дома влажную уборку и проветривание помещения.Так же рекомендуем ознакомиться с материалом по профилактике и лечению бронхита.

    Механизмы воздействия Флюдитека

    В основе данного отхаркивающего и противовоспалительного сиропа лежит вещество карбоцистеин со множественным действием.

    Препарат активирует сиаловую трансферазу — фермент бокаловидных клеток эпителия, что обеспечивает несколько реакций:

    • улучшает состав мокроты, увеличивает количество сиаломуцинов, которые тормозят размножение вирусов;
    • снижает вязкость мокроты, что позволяет очистить бронхи, легкие и носоглотку;
    • улучшает структуру и восстанавливает слизистую оболочку дыхательных путей;
    • снижает количество бокаловидных эпителиальных клеток, подавляя выработку слизи.

    Препарат действует комплексно и на источник кашля, и на сам симптом. Основное назначение средства — хорошее отхождение мокроты, оптимизация кашля. Его не применяют на ранних стадиях ОРВИ и бронхитов в качестве симптоматического средства.

    = do_shortcode('[WpProQuiz 2]');?>

    Чаще всего Флюдитек назначают при следующих заболеваниях:

    • бронхиты и альвеолиты;
    • воспаление легких;
    • муковисцидоз;
    • бронхоэктатическая болезнь.

    Перечисленные диагнозы объединяет влажный глубокий кашель с тяжелым отхождением мокроты. Препарат отличается воздействием на всю дыхательную систему, в том числе и носоглотку с околоносовыми пазухами. Действие средства позволяет разжижать слизь, снимать отечность, улучшать дыхание.

    Сравнение двух препаратов

    Флюдитек или Аскорил назначают при хронических бронхитах, которые тяжело поддаются излечению, а также при склонности к бронхоспазмам и астматическом статусе. Оба средства относятся к мукорегуляторам, которые улучшают качественный состав слизи и влияют на ее отхождение.

    Флюдитек можно назначать ребенку от одного месяца. Противопоказаниями являются болезни желудочно-кишечного тракта, нарушения в работе почек и печени.

    Аскорил также можно применять для детей до 6 лет в форме сиропа. Но препарат не рекомендовано использовать при заболеваниях сердца, сахарном диабете. Данная особенность связана с присутствием сальбутамола. Помимо основного воздействия на бета-адренорецепторы, вещество влияет на рецепторы сосудов. При частом использовании препарат способен усиливать бронхоспазм.

    Аскорил не рекомендовано применять длительно из-за накопительного эффекта, что приведет к осложнениям:

    • головная боль;
    • нарушение сна;
    • рвота и понос;
    • учащение сердцебиения.

    По сравнению с Аскорилом Флюдитек имеет меньше противопоказаний, в инструкции предусмотрены длительные схемы приема:

    • до 30 дней при хронических бронхитах и астме;
    • курсами по 4 дня с перерывом до 8 дней.

    Флюдитек не сочетается с другими откашливающими средствами, его действие снижается, зато самостоятельно справляется с затяжным кашлем, облегчая состояние больного.

    Преимуществом препарата является то, что ему подается кашель, возникающий при хронических условиях:

    • постназальный затек при аденоидах;
    • хронический гайморит с выделением гнойного содержимого пазух.

    Данные состояния провоцируют затяжной кашель, который возникает ночью и тяжело диагностируется. Курс лечения Аскорилом не превышает 5-7 дней, и потому его назначают для быстрого купирования сложных состояний, связанных с образованием вязкой слизи и застоев. Единственным ограничением становится невозможность принимать вещество в таблетках детям до 6 лет.

    Преимуществом формулы сиропа является ментол, который содержит эфирные масла. Благодаря этому средство оказывает успо­каивающее, спазмолитическое и антисептическое воздействие. Поскольку препарат стимулирует выработку сурфактанта клеток, то должен использоваться в острой фазе болезни.

    Аскорил улучшает прохождение антибиотиков в легочные ткани, потому полезен при воспалениях.

    По вопросам эффективности препаратов проводятся научные изыскания на базе больниц, при этом внимание сосредотачивается на эффективности и безопасности безрецептурных сиропов от кашля. Аскорил сравнивался с другим отхаркивающим средством в исследовании в Мумбаи. Пациентов с различными респираторными заболеваниями разделили на две группы, соответствующие препаратам.
    Оценку эффективности проводили по трем показателям:

    Курс лечения составлял примерно до 14 дней, и врачи оценивали также переносимость терапии. Улучшение состояния и уменьшение симптомов происходило немедленно и быстрее, чем в группе другого отхаркивающего средства. По параметру эффективности 96% врачей высоко оценили Аскорил. Зафиксировано увеличение функции объема легких.

    В 2005 году российские ученые оценивали эффективность Флюдитека на 58 детях в возрасте 3- 8 лет с инфекционным ринитом и аденоидитом.

    Больных разделили на две группы:

    • первой давали Флюдитек;
    • второй назначали орошение носа антибактериальными средствами и ингаляции.

    Ученые не только осматривали регулярно детей, но и проводили цитологическое исследование носовой слизи. Примерно у 70% участников исследования был кашель, проблемы с дыханием из-за скопления носового секрета.

    В группе Флюдитека уже на третий день лечения улучшилось отхождение мокроты, а на четвертый день пошло на убыль ее количество. Кашель почти у 90% детей уменьшился и исчез спустя неделю терапии.

    В группе с промываниями носа изменения начались только к шестому дню, а после недели носовой секрет стал убавляться.

    Вы уже проходили тест ранее. Вы не можете запустить его снова.

    Вы должны войти или зарегистрироваться для того, чтобы начать тест.

    Вы должны закончить следующие тесты, чтобы начать этот:

    Время вышло

    • Сейчас с вашим здоровьем все в порядке. Не забывайте так же хорошо следить и заботиться о своем организме, и никакие болезни вам будут не страшны.
    • Симптомы которые вас беспокоят достаточно обширны, и наблюдаются при большом количестве болезней, но можно с уверенностью сказать что с вашим здоровьем что то не так. Мы рекомендуем вам обратиться к специалисту и пройти медицинское обследование во избежание возникновения осложнений. Так же рекомендуем ознакомиться со статьей по выявлению и лечению бронхита.
    • В вашем случае наблюдаются яркие симптомы бронхита! Однако есть вероятность что это может быть другое заболевание. Вам необходимо срочно обраться к квалифицированному специалисту, только врач сможет поставить точный диагноз и назначить лечение. Так же рекомендуем ознакомиться со статьей по выявлению и лечению острого бронхита.

      Источник: https://pulmonologi.ru/bronhit/flyuditek-askoril-luchshe.html

      Аскорил – аналоги

      Что лучше: Аскорил или Джосет?

      Аскорил является комбинированным лекарственным препаратом, который оказывает муколитическое, отхаркивающее и бронхолитическое действие. На сегодняшний день единственный его производитель – индийская фармацевтическая компания «Glenmark Pharmaceuticals».

      Аскорил – показания к применению

      Данный препарат применяют при острых и хронических заболеваниях органов дыхания. Чаще всего такие явления сопровождаются кашлем и бронхообстукцией. Проще говоря, это такие заболевания:

      Во всех случаях лечение рекомендуется начинать только после непосредственной консультации врача и его назначения.

      В основном, данный препарат не имеет противопоказаний и побочных действий, поэтому разрешается всем. Но в некоторых случаях дополнительный осмотр врача все же рекомендуется. Это объясняется тем, что некоторым Аскорил может и не подойти из-за наличия индивидуальной непереносимости.

      Таблетки Аскорил

      Фармакологическое действие обусловлено в первую очередь составом препарата и его терапевтическим действием, в соответствии действующих компонентов.

      Активное вещество в составе Аскорила – сальбутамола сульфат. Этот компонент стимулирует работу кровеносных сосудов. Вследствие этого уменьшаются бронхоспастические явления. Таким образом, восстанавливается жизненная емкость легких и улучшается работа сердца.

      В состав препарат входит и бромгексина гидрохлорид, оказывающий непосредственно муколитическое воздействие, что способствует уменьшению вязкости отхаркивающейся мокроты.

      Гвайфенезин – способствует разрушению сульфидных связей мукополисахаридов, что способствует разжижению мокроты и облегчает кашель.

      Также в составе присутствует ментол, действует как легкое обезболивающее, противокашлевое и спазмолитическое составляющее.

      Существуют ли аналоги аскорила?

      Сегодня есть множество всевозможных препаратов, которые направлены на лечение кашля и на первую помощь при появившихся симптомах. К количеству таких средств относятся:

      • Лазолван;
      • Флюдитек;
      • Амбробене;
      • АЦЦ;
      • Бронхикум;
      • Амброксол;
      • Пертуссин и другие.

      Все они, в том числе и Аскорил, после приема внутрь всасываются в тонком кишечнике, а наличие компонентов в крови становиться видно уже через 30 минут после приема. Полное выведение с организма наступает приблизительно через 8 часов.

      Аскорил и его аналоги от кашля

      Аскорил при сухом кашле так же эффективен, как и при мокром. Поэтому его применение может быть целесообразным в обоих случаях. Это относиться и к таблетированой форме лечения. Чтобы добиться максимального эффекта и быстрого выздоровления лучше проконсультироваться с врачом.

      Это касается и выбора препарата, так как их количество достаточно большое, а некоторые составляющие вещества могут не соответствовать индивидуальной переносимости пациента. Сегодня такое лекарство приписывают всем – и взрослым, и подросткам. Но не стоит при этом забывать об индивидуальном происхождении кашля и течении болезни.

      Любой муколитический препарат может воздействовать по-разному, в частности, и на взрослый организм.

      При сильном сухом кашле аналог Аскорила, сироп, будет более эффективным, нежели таблетки. Это может быть Антигриппин, Лазолван, Бронхикум, Ангин-Грин, а так же много других.

      Стандартный курс лечения Аскорилом или любыми другими подобными медикаментами не должен превышать более семи дней.

      Если после недельного приема препарата не произошло улучшение самочувствия, или добавились другие симптомы, важно в кратчайшие сроки обратиться к специалисту.

      Препарат Изотрексин создан для борьбы с высыпаниями на коже, имеющими бактериальный характер. Эффективность лечения напрямую зависит от степени устойчивости тех или иных микробов к основному компоненту средства. Подробнее о том, как применять препарат, мы расскажем в статье.

      Сироп Аскорил – один из самых эффективных препаратов от кашля. Он удобен в применении, используется для лечения взрослых и детей. В нашей статье вы найдете подробные рекомендации к применению Аскорила, а также узнаете о возможных побочных эффектах после приема сиропа.

      Преимуществом гомеопатических средств является их безопасность и отсутствие противопоказаний, а также возможность подобрать индивидуально подходящую дозировку. Наш новый материал подробно описывает препарат под названием сульфур, его разновидности и области применения.

      Широко рекомендованные и дорогие лечебные препараты часто можно заменить такими же эффективными, но более дешевыми средствами. В новом материале перечислены аналоги популярной мази и крема Тридерм, как с подобным действующим веществом, так и негормональные.

      Источник: https://womanadvice.ru/askoril-analogi

      Поделиться:
      Нет комментариев

        Добавить комментарий

        Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.