Что лучше: Кетопрофен или Диклофенак?

Содержание

Диклофенак или Кетопрофен: какая мазь лучше при артрозе – Все актуальные и полезные медицинские новости

Что лучше: Кетопрофен или Диклофенак?

Сегодня мы рассмотрим данные о клинической эффективности обоих препаратов, ответив на вопрос, что лучше при артрозе — диклофенак (Вольтарен) или кетопрофен (Фастум).
Эффективны ли наружные средства вообще? Или стоит выбрать пероральные лекарственные формы (таблетки, капсулы)? Взглянем на факты.

Остеоартрит коленного сустава, или гонартроз, встречается более чем у 32% людей старше 65 лет. При широком выборе методов нужно соблюдать хрупкое равновесие между эффективностью, безопасностью и удобством.

Это сочетание факторов необходимо для успешного продолжительного лечения артроза.

Иллюстрация «Тактика лечения артроза с клиническими проявлениями»:

Сверху вниз: Диагноз — Физическая терапия и обучение пациента — фармакотерапия — препараты быстрого действия (слева) и препараты медленного действия (справа).Левый блок «Анальгетики». Пероральные: парацетамол, трамадол (опиоиды), СИОЗС, СИОЗНиД. Наружные: капсаицин и лидокаин. Другие: миорелаксанты, флавококсид (пероральные формы).Средний блок «Противовоспалительные средства». Наружные: НПВС. Пероральные: НПВС / селективные ингибиторы ЦОГ-2 под прикрытием ПГЕ2, ИПП и без них. Внутрисуставные инъекции: депо-формы кортикостероидов.Правый блок. Пероральные: антирезорбтивные препараты (кальцитонин), глюкозамин и хондроитина сульфат. Внутрисуставные инъекции: гиалуронат.Последняя опция внизу: хирургическое лечение

Сокращения: ПГЕ2 — простагландины Е2, ИПП — ингибиторы протонной помпы, СИОЗС — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, СИОЗНиД — селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина и дофамина.

При суставных болях многие привыкли обращаться в аптеку за противовоспалительными и обезболивающими мазями, содержащими ибупрофен, нимесулид, диклофенак или кетопрофен.

Между тем, западная доказательная медицина сформулировала другой алгоритм.

Лечение артроза должно начинаться с модификации образа жизни, а также физиотерапии и лечебной физкультуры.

Немедикаментозные опции позволяют уменьшить боль, улучшить качество жизни, замедлить развитие болезни.

В дальнейшем при неэффективности указанных опций требуется комбинирование медикаментозных и немедикаментозных подходов.

На начальных стадиях гонартроза как терапия первой линии идет парацетамол (ацетаминофен), который успешно купирует симптомы у большинства больных без чрезмерного риска побочных явлений. Это выбор №1 по AAOS.

При неэффективности парацетамола для обезболивания применяют нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): ибупрофен, диклофенак, нимесулид и др.

В данной группе выделяются препараты с более выраженным обезболивающим (кеторолак) или же противовоспалительным эффектом (мелоксикам).

Другие пероральные препараты, такие как опиоиды, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (антидепрессанты), назначаются редко.

Наружные (топические) средства при артрозе коленного сустава считают препаратами второй линии: ибупрофен (Долгит гель и крем), диклофенак (Вольтарен), индометациновая мазь, нимесулид (Найз), кетопрофен (Фастум).

Некоторые из них (5% пластырь с лидокаином Версатис) официально не одобрены при гонартрозе, а назначаются при других заболеваниях. Например, Версатис — при постгерпетической невралгии.

Некоторые авторитетные организации, в том числе EULAR – Европейская лига против ревматизма — отдают предпочтение наружным формам перед пероральными.

Пероральные нестероидные противовоспалительные средства опасны своими системными побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта, сердца, сосудов, почек.

Чтобы минимизировать риски, рекомендации по лечению хронической боли предполагают осторожное назначение НПВС пожилым людям, начиная с минимально эффективных доз и непродолжительных курсов.

Обычно терапия осуществляется под прикрытием гастропротекторного агента, такого как ингибитор протонной помпы омепразол и аналог простагландина Е1 мизопростол.

Обзор клинических данных, накопленных с начала 2000-х годов, подтверждает: НПВС хорошо переносятся пожилыми людьми с артрозом, если врач учитывает сопутствующие заболевания и принимаемые лекарства.

Диклофенак или Кетопрофен: сравнение эффективности

НПВС для наружного применения можно наносить на неповрежденную кожу в форме крема, мази, пластыря.

Топические средства проникают сквозь кожу, достигая воспаленного сустава и окружающих тканей. Это подтверждает изучение фармакокинетики известных препаратов Фастум и Вольтарен.

диклофенака натрия в суставе после нанесения мази почти в 20 раз превышает его содержание в крови. А при нанесении на кожу 50 мг кетопрофена его уровень в плазме спустя 5-6 часов составляет 80 нанограммов на мл.

Не пропустите:  Обезболивающие таблетки при болях в суставах

Это минимизирует вероятность побочных эффектов.

Какая мазь лучше при артрозе?

Обезболивающий эффект топических форм диклофенака и кетопрофена при артрозе отмечается далеко не у всех больных.

Кокрейновский обзор исследований 2016 года показал: процент больных артрозом, которые отмечают выраженное улучшение после применения топических форм кетопрофена или диклофенака, всего лишь на 20% превосходит плацебо.

Не доказано, что эти средства эффективны при других заболеваниях с хронической костной и мышечной болью.

Таковы неоднозначные результаты обзора Topical NSAIDs for chronic musculoskeletal pain in adults («Наружные формы НПВС для лечения хронической костно-мышечной боли у взрослых пациентов»).

Организаторов проекта интересовал выраженный эффект (уменьшение восприятия боли как минимум наполовину), в идеале через 6-12 недель после начала терапии.

Длительные исследования наиболее репрезентативные для реального мира. При таких хронических состояниях боль почти никогда не исчезает без вмешательства.

Кетопрофен и диклофенак при артрозе коленного сустава сравнивались лишь в двух крупных и длительных клинических исследованиях. Участники — преимущественно больные старше 40 лет с хронической болью в колене.

В обоих случаях гель или мазь диклофенака и кетопрофена сопоставляли с точно такой же формой, но без активного вещества (плацебо). Исследования были слепыми.

В группах на НПВС 60% пациентов ощутили значительное улучшение после 6-12 недель терапии, в группе плацебо таких оказалось 50% участников. Это говорит о том, что лечение на самом деле помогало малой части больных.

Что касается безопасности диклофенака и кетопрофена, кожные реакции на диклофенак отмечались намного чаще (20% против 5% на плацебо). Частота кожных реакции при нанесении кетопрофена была на уровне плацебо.

Другие побочные явления (язва, кровотечение) оценить в рамках данных исследований не удалось.

Разница между диклофенаком, кетопрофеном или плацебо оказалась незначительной, но ничтожное количество эпизодов не позволяет сделать окончательные выводы.

Серьезных побочных явлений не зафиксировано.

Рекомендации врачей

Авторы обзора Conaghan и Da Silva заключили: топические формы с диклофенаком и кетопрофеном при артрозе обеспечивают адекватный обезболивающий эффект у незначительной доли пациентов.

При выборе учитывайте, что оба препарата одинаково эффективны в соответствующих дозах, однако диклофенак чаще вызывает кожные реакции в месте нанесения.

Что выбрать — Фастум гель или Вольтарен — решать только вам. Но клинический опыт подсказывает, что пероральные НПВС и парацетамол — более надежное решение при гонартрозе.

Диклофенак или Кетопрофен: какая мазь лучше при артрозе — AllMedNews.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы все знаете о суставах и заботитесь о своем здоровье! Спасибо ツ

Источник: https://AllMedNews.ru/diklofenak-ili-ketoprofen-kakaia-maz-lychshe-pri-artroze/

Кетопрофен при болях в суставах, Дешевые Аналоги Кетопрофена

Что лучше: Кетопрофен или Диклофенак?
(1 5,00 из 5)

В лечении патологий опорно-двигательной системы часто пользуется спросом Кетопрофен. Данный медикамент оказывает комплексное действие. В тексте рассказано о его составе, способах применения, противопоказаниях и побочных эффектах. Также предоставлены аналоги и отзывы об Кетопрофене.

Форма выпуска и состав препарата

Медикамент представлен в форме кремов, гелей, таблеток, ампул, ректальных свечей. Активный компонент – кетопрофен. Каждая форма лекарственного препарата содержит вспомогательные вещества, которые усиливают действие основного вещества, придают препарату необходимую форму.

Свечи ректальные Кетопрофен

Свечи выпускаются в контурных ячейковых пачках по пять штук. Представляют собой суппозитории в форме цилиндра, продолговатые, бело-желтого оттенка. На срезе возможен воздушный либо пористый стержень, воронкообразное углубление. В одной штуке – 100 миллиграмм активного вещества.

Раствор для инъекций Кетопрофен

Лечебная жидкость предназначена для проведения уколов, представлена в ампулах, в 1 мл по 50 г действующего компонента. Среди дополнительных веществ – гидроксид натрия и очищенная вода. Ампулы предоставлены в упаковке №10 по 2 мл.

Таблетки ретард Кетопрофен

Таблетки Кетопрофена длительного действия содержат в себе 150 мг. действующего элемента. В пачке находится 24 штуки.Внешне таблетки круглые, белого цвета, содержат ряд вспомогательных компонентов. Кетопрофен «ретард» — содержат увеличенную дозу активного компонента, чаще применяются при боли средней или сильной интенсивности.

Гель в тубах по 60 г. Кетопрофен

В 1 г геля Кетопрофена присутствует 25 миллиграмм действующего элемента, всего – 50 г субстанции в алюминиевом тюбике. 1 туба с инструкцией-вкладышем в пачке из картона. Гель прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта.

Фармакологические свойства препарата

Нестероидный медикамент с противовоспалительным свойством считается производным пропионовой кислоты. Лекарство оказывает спазмолитическое, антипиретическое воздействие. Принцип лечебного влияния связан с угнетением активности циклооксигеназов.

Механизм действия Кетопрофена заключается в следующих свойствах:

  1. Спазмолитический эффект обуславливается периферическим и центральным механизмами.
  2. Оказывает положительное влияние на эндотелий сосудов.
  3. Препятствует агрегации тромбоцитов.

Основной компонент сохраняется в кровяной плазме либо спинномозговой жидкости от 2 до 15 часов. Медикамент быстро попадает в синовиальную жидкость, где его концентрация, спустя 4 часа после использования, превышает таковую в плазме.

  • при ректальном введении быстро всасываются в желудочно-кишечный тракт. Максимальный уровень концентрации в плазме происходит через 0,5-2 часа:
  • при введении в анальное отверстие – спустя 40-60 минут;
  • при уколе в мышцу – 25-35 минут;
  • при введении с помощью капельницы – через 5 минут.

Эвакуируется препарат через почки, и в меньшей мере, через кишечник.

Показания к применению

Кетопрофен оказывает локальное действие, избавляет от симптомов, но не устраняет причину. Доктора назначают препарат с целью борьбы с такими патологиями:

  • воспалительные процессы суставов;
  • острые боли при суставном ревматизме, артрите, радикулите;
  • остеохондроз;
  • травмы любого происхождения, ушибы;
  • послеоперационные отеки, боли.

В форме таблеток ретард используется для осуществления долгосрочной поддерживающей терапии в высоких дозировках при любых патологиях суставов.

Кетопрофен при суставных заболеваниях

Кетопрофен применяется для борьбы с болезнями суставов в дозе, прописанной доктором в индивидуальном порядке, исходя из тяжести состояния пациента и других особенностей организма. Важный фактор – медикамент не оказывает негативного воздействия на суставные хрящи.
Общий принцип действия конкретных форм препарата.

  1. Таблетки пьют во время еды, запивая водой.
  2. Уколы Кетопрофена оказывают более мощное и быстрое противовоспалительное действие.
  3. Суппозитории оказывают быстрый результат, поскольку всасывание происходит в прямой кишке.
  4. Мазь или гель улучшают подвижность суставов при артрите, артрозе.

Период лечения устанавливает доктор, в среднем, курс длится 7-10 дней.

Инструкция по применению

В инструкции указаны стандартные дозы медикамента, с которыми важно ознакомиться.

  1. Для купирования обострений хронического течения болезни колют 100 миллиграмм препарата в виде однократной внутримышечной инъекции.
  2. Людям с сильными суставными болями изначально назначают в большой дозировке – 300 миллиграмм, разделенной на два или три приема в день.
  3. Внутривенно и внутримышечно применяют Кетопрофен 1-3 раза в день по 160 мг.
  4. Свечи вводят в анальное отверстие по 100-200 мг/с после пробуждения и перед сном.
  5. Капли и таблетки пьют по 3 раза/сутки во время еды, по 100 мг в день.
  6. Таблетки ретард (пролонгированного воздействия) принимают по 150 мг/с каждые 12 часов.
  7. Капсулы пьют по утрам и днем по 50 миллиграмм, вечером – 100 мг.
  8. Гранулы употребляют по 2-3 раза в сутки по 80 мг – 1 пакет. Разовая дозировка для пожилых людей и детей – 40 миллиграммов. Перед употреблением, растворить порошок в ½ стакане воды.
  9. Мазь и гель наносить на болевые зоны, два раза за сутки, тщательно втирая. Подросткам младше 12 лет – не чаще 2 раз.

Максимальная дозировка при пероральном либо ректальном приеме составляет 300 миллиграммов. Без врачебной консультации, дольше 2 недель средство не применяют.

Противопоказания

Кетопрофен подходит не всем, есть перечень запретов к лечению таким средством:

  • язва желудка;
  • хронические дисфункции печени и почек;
  • кровотечение из анального отверстия;
  • наличие ран, в которых попала инфекция;
  • мокнущие прыщи на фоне дерматоза;
  • плохая свертываемость крови;
  • сепсис;
  • сильный отек тканей;
  • диабет;
  • почечная/печеночная дисфункция;
  • беременность на 3 триместре;
  • лактация;
  • невосприимчивость отдельных компонентов;
  • дети младше 14 лет.

Если игнорировать противопоказания, можно получить серьезные последствия, к примеру – аллергические реакции в виде анафилактического шока.

Побочные эффекты

Побочки встречаются редко, как правило, при несоблюдении прописанных дозировок, правил приема. Среди них выделяют такие состояния:

  • со стороны пищеварительной системы – боли в животе, рвотные позывы, тошнота, понос, запоры, неполадки в работе печени;
  • ЦНС реагирует таким образом – мигрень, шум в органах слуха, сонливость;
  • со стороны мочевыводящего отдела – дисфункция почек;
  • аллергические проявления – высыпания на коже, бронхолегочный спазм.

Среди локальных реакций при приеме свечей возможны раздражения слизистой анальных путей, болезненная эвакуация каловых масс. После использования гелей/мазей – чесание, сыпь на коже в области нанесения.

Особые указания

Мазь и гель Кетопрофен довольно мягко влияют на кожу, но следует помнить, что состав относят к ряду НПВС. Важно соблюдать правила использования, учитывать противопоказания, таким образом, удается исключить появление негативных реакций организма.

Особенности применения Кетопрофена при болезнях суставов:

  • наносить субстанцию только тонким слоем;
  • не применять гель/мазь в виде базы под окклюзионный компресс;
  • в период использования, нужно следить, чтобы средство не попало на глаза и слизистые;

Запрещено применять Кетопрофен одновременно с препаратами для разжижения крови.

Цена

Лечебное средство ряда НПВС изготавливается фармацевтическими фирмами России, Белоруссии, Болгарии. Стоимость зависит от страны производителя и аптеки, в среднем, цена Кетопрофена колеблется от 90 до 120 рублей.

Дешевые аналоги Кетопрофена

Когда у больного обнаружились противопоказания к применению Кетопрофена, либо результат не появился спустя 3 дня после использования – подбирают аналогичное по механизму действия средство.

Дешевые аналоги Кетапрофена:

  • Диклофенак – 45 рублей/15 гривны;
  • Вольтарен – 167 рублей/68 гривен;
  • Диклак – 56 рублей/85 гривен.

Ниже приведен более обширный список аналогов с описанием.

Кетонал и Кетопрофен — что лучше?

Кетонал и Кетопрофен имеют одно действующее вещество – кетопрофен, но и ряд отличий.

  1. Выпускается аналог в виде геля с концентрацией главного элемента – 25 миллиграмм, в 1 грамме лечебного средства (2,5%). Для наружного применения используется крем Кетонал, включающий в свой состав 50 мг активного компонента в 1 грамме (5%).
  2. Кетонал изготавливается словенской фирмой «Лек». Гель представлен в тубах по 50-100 г, крем – по 30 и 50 грамм. Кетопрофен изготавливается российской фирмой. Многие полагают, что за рубежом лекарственные препараты изготавливают качественнее, поэтому, это один из плюсов Кетонала.
  3. Кетонал имеет отличия от отечественного препарата в плане применения в педиатрии. Кетопрофен назначают детям от 6 лет, а словенский собрат разрешен подросткам старше 15 лет.

Что лучше, Кетонал или Кетопрофен – зависит от пожеланий потребителя. Отечественный препарат стоит гораздо дешевле, чем Кетонал (в 3 раза), следовательно, доступен большей части населения. Но тем, кто больше доверяет европейскому качеству, покупают Кетонал и отмечают, что он дает меньше побочных явлений и действует более быстро.

Кетопрофен и Фламакс форте — что выбрать при суставных болезнях?

Фламакс форте – это аналог Кетопрофена, препарат производится в России. Представляет собой таблетки, покрытые оболочкой голубого оттенка. В одной упаковке – 20 штук. Также имеется ряд отличий, к примеру:

  1. Фламакс форте в педиатрии назначается подросткам старше 15 лет, а Кетопрофен разрешен детям от 6 лет.
  2. Стоимость аналога – 135 рублей в среднем, дороже, чем Кетопрофен.
  3. Аналог представлен только в виде таблеток, а Кетопрофен выпускается в различных формах, что является плюсом.
  4. Фламакс обладает более обширным списком противопоказаний.

При болезнях суставов, лучше отдать предпочтение Кетопрофену, препарат более доступный по цене и переносится легче.

Диклак или Кетопрофен — что дешевле?

Диклак и Кетопрофен – это одинаково эффективные препараты, но они имеют ряд отличий. К примеру, аналог выпускается в виде мазей и гелей, а оппонент, кроме геля, производится в форме крема.

  1. В Диклаке содержится меньшее количество активного вещества – 1,2 либо 5%.
  2. Основное различие – действующий элемент. В Диклаке присутствует натриевая соль (производная фенилуксусной кислоты), в Кетопрофене – пропионовая кислота.
  3. Диклак производится в Германии, стоимость за упаковку — 250-275 рублей, дороже, чем у российского оппонента.
  4. Кетопрофен и Диклак назначаются детям от 6 лет, но аналог лучше не использовать в лечении пожилых людей.
  5. У Диклака спазмолитический эффект менее сильный, чем у оппонента, зато противовоспалительные свойства сильнее.
  6. Кетопрофен быстрее действует и абсорбируется, легче попадает в суставы.
  7. Аналог влечет за собой меньше побочных явлений, осложнения наступают чаще при использовании Кетопрофена.

Если выбирать между двумя препаратами с целью снятия боли – лучше отдать предпочтение Кетопрофену, в случае сильного воспалительного процесса – Диклаку.

Кетопрофен и Артрум — в чем схожесть?

Артрум считается практически полным аналогом Кетопрофена, оказывает те же действия, но с различной интенсивностью.

  1. Оба препарата имеют одно действующее вещество – кетопрофен. Выпускаются также в России. Стоимость не отличается.
  2. Выпускается Артрум в виде ампул и геля. Оппонент производится в более широком ассортименте форм, что считается преимуществом.
  3. Артрум обладает меньшим перечнем противопоказаний, чем Кетопрофен.

Оба медикамента оказывают мощное действие, но Артрум доступен к применению для большей части людей.

Отзывы

Отзывы о Кетопрофене помогут сориентироваться в степени результативности препарата, сделать правильный выбор.

Ирина Павлова, 67 лет, Луганск

Всем здравствуйте! Моя профессиональная деятельность была тесно связана с нагрузкой на руки – я проработала массажистом 35 лет. Уже 10-й год живу с диагнозом «ревматоидный артрит».

Пробовала разные средства, и Диклак, и Фламакс, помогали снять симптомы, но не так сильно, как Кетопрофен. По причине того, что у меня хроническая стадия патологии суставов, мне кололи Кетопрофен внутривенно в течение 1 недели.

Боли и отечность прошли спустя 2 прием. Побочных явлений не отметила, теперь это средство – мой фаворит.

Алексей Криворотов, 55 лет, Киев.

Добрый день! В 2014 году у меня появилась подагра, которая периодически меня беспокоит. Пробовал разные народные методы, особого эффекта не заметил. Решил обратиться к доктору. Специалист назначил Кетопрофен гель.

Мазал пораженное место 3 раза в день, втирал в кожу. Болевые ощущения и отек устранились спустя 3 дня, лечился курсом в 10 дней. Остался доволен результатом, шишка значительно уменьшилась в размере.

Через месяц повторю лечение, доктор утверждает, что удастся избавиться от подагры полностью, посмотрим.

Александр Иванов, 57 лет, Москва

Здравствуйте! Уже 6 лет борюсь с артритом, опробовал массу народных способов и фармацевтических препаратов. По совету друга воспользовался Кетопрофеном в виде геля. Мазал пораженные участки ног 4 раза за день. Терапевтический курс продолжался 7 дней, за это время удалось полностью избавиться от болевых ощущений. Всем советую попробовать Кетопрофен, не пожалеете.

Источник: https://bolivspinenet.ru/ketoprofen-pri-boljah-v-sustavah/

Диклофенак или Кетопрофен: какая мазь лучше при артрозе

Что лучше: Кетопрофен или Диклофенак?
Сегодня мы рассмотрим данные о клинической эффективности обоих препаратов, ответив на вопрос, что лучше при артрозе — диклофенак (Вольтарен) или кетопрофен (Фастум).

Эффективны ли наружные средства вообще? Или стоит выбрать пероральные лекарственные формы (таблетки, капсулы)? Взглянем на факты.

Остеоартрит коленного сустава, или гонартроз, встречается более чем у 32% людей старше 65 лет.

При широком выборе методов нужно соблюдать хрупкое равновесие между эффективностью, безопасностью и удобством.

Это сочетание факторов необходимо для успешного продолжительного лечения артроза.

Иллюстрация «Тактика лечения артроза с клиническими проявлениями»:

Сверху вниз: Диагноз — Физическая терапия и обучение пациента — фармакотерапия — препараты быстрого действия (слева) и препараты медленного действия (справа).Левый блок «Анальгетики». Пероральные: парацетамол, трамадол (опиоиды), СИОЗС, СИОЗНиД. Наружные: капсаицин и лидокаин.

Другие: миорелаксанты, флавококсид (пероральные формы).Средний блок «Противовоспалительные средства». Наружные: НПВС. Пероральные: НПВС / селективные ингибиторы ЦОГ-2 под прикрытием ПГЕ2, ИПП и без них. Внутрисуставные инъекции: депо-формы кортикостероидов.Правый блок.

Пероральные: антирезорбтивные препараты (кальцитонин), глюкозамин и хондроитина сульфат. Внутрисуставные инъекции: гиалуронат.

Последняя опция внизу: хирургическое лечение

Сокращения: ПГЕ2 — простагландины Е2, ИПП — ингибиторы протонной помпы, СИОЗС — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, СИОЗНиД — селективные ингибиторы обратного захвата норадреналина и дофамина.

При суставных болях многие привыкли обращаться в аптеку за противовоспалительными и обезболивающими мазями, содержащими ибупрофен, нимесулид, диклофенак или кетопрофен.

Между тем, западная доказательная медицина сформулировала другой алгоритм.

Лечение артроза должно начинаться с модификации образа жизни, а также физиотерапии и лечебной физкультуры.

Немедикаментозные опции позволяют уменьшить боль, улучшить качество жизни, замедлить развитие болезни.

В дальнейшем при неэффективности указанных опций требуется комбинирование медикаментозных и немедикаментозных подходов.

На начальных стадиях гонартроза как терапия первой линии идет парацетамол (ацетаминофен), который успешно купирует симптомы у большинства больных без чрезмерного риска побочных явлений. Это выбор №1 по AAOS.

При неэффективности парацетамола для обезболивания применяют нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): ибупрофен, диклофенак, нимесулид и др.

В данной группе выделяются препараты с более выраженным обезболивающим (кеторолак) или же противовоспалительным эффектом (мелоксикам).

Другие пероральные препараты, такие как опиоиды, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (антидепрессанты), назначаются редко.

Наружные (топические) средства при артрозе коленного сустава считают препаратами второй линии: ибупрофен (Долгит гель и крем), диклофенак (Вольтарен), индометациновая мазь, нимесулид (Найз), кетопрофен (Фастум).

Некоторые из них (5% пластырь с лидокаином Версатис) официально не одобрены при гонартрозе, а назначаются при других заболеваниях. Например, Версатис — при постгерпетической невралгии.

Некоторые авторитетные организации, в том числе EULAR – Европейская лига против ревматизма — отдают предпочтение наружным формам перед пероральными.

Пероральные нестероидные противовоспалительные средства опасны своими системными побочными эффектами со стороны желудочно-кишечного тракта, сердца, сосудов, почек.

Чтобы минимизировать риски, рекомендации по лечению хронической боли предполагают осторожное назначение НПВС пожилым людям, начиная с минимально эффективных доз и непродолжительных курсов.

Обычно терапия осуществляется под прикрытием гастропротекторного агента, такого как ингибитор протонной помпы омепразол и аналог простагландина Е1 мизопростол.

Обзор клинических данных, накопленных с начала 2000-х годов, подтверждает: НПВС хорошо переносятся пожилыми людьми с артрозом, если врач учитывает сопутствующие заболевания и принимаемые лекарства.

В продолжение темы:

Источник: https://diartroz.ru/preparaty/diklofenak-ili-ketoprofen-kakaya-maz-luchshe-pri-artroze.html

Кетопрофен или Диклофенак — что лучше выбрать

Что лучше: Кетопрофен или Диклофенак?

Кетопрофен и Диклофенак являются лекарственными средствами из многочисленной группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП, НПВС), оказывающих противовоспалительный и болеутоляющий эффекты.

При необходимости симптоматического лечения, пациентов часто волнует вопрос, что лучше Кетопрофен или Диклофенак. Препараты относятся группе неселективных НПВС и практически являются аналогами Аспирина, Пироксикама, Индометацина, Ибупрофена.

Разница в составе и форме выпуска

Несмотря на практически одинаковые эффекты Кетопрофена и Диклофенака, лекарственные препараты производятся на основе различных активных компонентов:

  • Диклофенак содержит диклофенак натрия (производный от фенилуксусной кислоты);
  • Кетопрофен – действующий ингредиент кетопрофен (производный от пропионовой кислоты).

Диклофенак (diclofenac) производится в таблетированной форме, а также в виде мазей, гелей, ректальных суппозиториев, раствора для инъекций и глазных капель.

Кетопрофен (ketoprofen) представлен на фармакологическом рынке в виде таблеток, геля, раствора для инъекций, аэрозолей и свечей. Многообразие форм выпуска лекарственных средств позволяет их применять как для внешнего, так и для внутреннего лечения.

Механизм действия

Эффект Кетопрофена и Диклофенака основан на замедлении образования химических соединений – простагландинов. Данные физиологически активные вещества не воздействуют на болевые рецепторы, но поддерживают воспалительную реакцию в организме и повышают чувствительность к болевым ощущениям.

Свойства нестероидных противовоспалительных препаратов блокировать фермент циклооксигеназу, участвующего в выработке простагландинов, приводит к устранению воспалительных процессов и уменьшению болевого синдрома.

Несмотря на одинаковую направленность лекарственных средств, они незначительно отличаются в своем воздействии на организм пациента.

Кетопрофен обладает в большей мере обезболивающим эффектом и оказывает противовоспалительное воздействие только при увеличенной дозировке. Препарат лучше использовать для устранения болевого синдрома.

В то же время Диклофенак обладает в равной степени противовоспалительным и болеутоляющим эффектами, но в большинстве случая используется для борьбы с воспалительными процессами.

Диклофенак назначается при:

  • онкологических, головных и зубных болях;
  • травмах, сопровождающимся воспалениями и болевым синдромом;
  • воспалении синовиальной сумки;
  • артрите;
  • остеоартрите;
  • воспалениях в малом тазу;
  • радикулите;
  • мышечных болях;
  • болезнях скелетно-мышечной системы.

Кетопрофен позволяет избавиться от симптомов:

  • артрита, ревматоидного полиартрита;
  • тендинита;
  • тендосиновита;
  • бурсита;
  • невралгии;
  • люмбаго;
  • радикулита;
  • остеохондроза;
  • остеоартроза;
  • ишиаса.

Кроме того, лекарственные средства оказывают хороший эффект при необходимости снизить высокую температуру и являются обязательными компонентами литической смеси.

Лекарственные средства предназначены для лечения одинакового типа заболеваний. Кетопрофен и Диклофенак имеют практически идентичные побочные эффекты, присущие всем НПВП. Разница между Диклофенаком и Кетопрофеном незначительная, несмотря на то, что первый является эталонным препаратом среди НПВП и по сравнению со вторым имеет небольшую стоимость.

Право выбора лекарственного средства остается за лечащим врачом. Как правило, Кетопрофен назначается для устранения острой боли, а Диклофенак лучше справится с воспалительными процессами.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/diclofenak__11520
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5d8a978b-56fd-4465-bfa0-907ab6103f33&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Кетопрофен или Диклофенак — что лучше?

Любому человеку известно, что такое боль. Таким способом организм сигнализирует о проблемах, происходящих в нем неблагоприятных процессах.

Но если в молодые годы болевые ощущения могут возникать эпизодически, то с возрастом человек приобретает хронические болезни, а с ними приходит и хроническая боль.

Поэтому, волей-неволей, приходится изучать свойства различных лекарственных средств, которые помогут ее снять или облегчить. Обычно с этой целью применяются препараты, имеющие анальгезирующие свойства с противовоспалительным эффектом.

Чем отличаются?

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Оба препарата являются востребоваными на рынке лекарственных средств, так как доказали свою эффективность. Наиболее популярным способом использования данных ЛС является наружное применение. При этом диклофенак может быть в форме мази или геля, а оппонент, кроме геля, выпускается и в виде крема.

  • главного компонента в наружных средствах для диклофенака может составлять 1, 2 или 5%.
  • Для кетопрофена в виде геля — 2,5%, а в виде крема — 5%.

Однако применяют эти лекарственные средства не только наружно. Они могут выпускаться в таких формах:

  1. таблетки;
  2. капсулы (кетопр.);
  3. раствор для внутримышечного введения;
  4. ректальные суппозитории.

Отличие препаратов может показаться незначительным. Они обладают ярко выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Но следует отметить, что это разные средства, а не различные торговые названия одного и того же лекарства.

В их основе лежат разные химические соединения. В случае с диклофенаком это натриевая соль, которая является производной от фенилуксусной кислоты. Кетопрофен происходит от другой кислоты — пропионовой.

Таким образом, основная разница между кетопрофеном и диклофенаком — в главном действующем веществе.

Что эффективней обезболивает?

Эффект от применения наступает за счет торможения биосинтеза простагландинов — веществ, которые активно участвуют в генезисе боли, воспаления и лихорадочного состояния.

Для образования простагландинов необходимы ферменты циклооксигеназы (ЦОГ). Именно их блокировкой и занимаются вещества препаратов. Но механизм воздействия у них несколько различается.

У диклофенака обезболивающий эффект менее выражен, зато противовоспалительные свойства сильнее.

Если присутствуют сильные болевые ощущения, которые необходимо как можно быстрее снять — лучше использовать кетопрофен. В случае, когда необходимо, в первую очередь, затормозить воспалительный процесс лучше применять оппонента.

Отличие наружных форм кетопрофена — в скорости действия. Сравнительные исследования показали, что он быстрее абсорбируется, легче проникает в суставы (дольше задерживается в синовиальной жидкости).

При этом следует отметить, что перечисленные выше позитивные моменты в использовании кетопрофена имеют место при кратковременном применении. При длительном приеме риск возникновения осложнений существенно возрастает.

:  Вывих лодыжки: что делать, лечение, первая помощь

В медицинской среде диклофенак часто называют «золотым стандартом» среди нестероидных противовоспалительных средств. Это объясняется тем, что в данном препарате наиболее оптимально сбалансирован обезболивающий и противовоспалительный эффект.

Качество зависит от производителя

Производство диклофенака налажено во многих странах, популярен он не в последнюю очередь из-за своей дешевизны.

К сожалению, это отрицательно сказалось на качестве, которое сильно разнится от выпускающей фирмы. Кетопрофен является более дорогим препаратом, причем цена может отличаться в разы.

В конечном итоге, все зависит от бренда, под которым он выпускается и процента содержания активного вещества.

Вас также заинтересует:

Источник: https://ihondrolock.ru/drugoe/ketoprofen-ili-diklofenak-chto-luchshe-vybrat.html

Диклофенак или кетопрофен что лучше

Что лучше: Кетопрофен или Диклофенак?

Боли в спине, наверное, чувствовали большинство из нас. И остеохондроз непосредственно и есть наиболее частой их причиной. По-разному проявляется и боль.

В пораженной части позвоночника – ощущения жжения, острой боли, а также тянущей. Болевой синдром часто зависит также от локализации поражения, когда изменяется положение тела, или резкие движения провоцируют неприятные ощущения.

Обычно боль непосредственно не носит острый характер, поэтому качество жизни не страдает. Но при фазе обострения боль может быть невыносимой и приносить большие неудобства в повседневной жизни. И воздействие несколькими способами в этот период просто необходимо, чтобы облегчить боль как можно быстрее.

И если игнорировать данную проблему, то возможен риск развития сколиоза. В первые дни обострения желательно и прибегнуть к использованию уколов. Врач определит вид остеохондроза (шейный, поясничный, грудной и т. д.), даже может назначить уколы.

Но этот способ предназначен только для того, чтобы снять симптомы, то есть острую боль, и не воспринимается как лечение данного заболевания.

Поэтапно после обезболивания применяют другие методы, такие как таблетированные препараты или мази. Форма выпуска лекарства играет также значительную роль, поскольку травмы и факт их получения играют здесь важную роль. Серьезные побочные эффекты реально избежать, сочетая как местные, так и общие формы этих препаратов, при этом можно достичь максимальной эффективности.

Кетонал и Диклофенак наиболее часто используются для нейтрализации боли умеренной, а также легкой.

Эти препараты обладают анальгезирущим эффектом, являясь нестероидными противовоспалительными средствами общего и местного применения.

Рассмотрим подробнее, в каких формах выпускаются препараты Кетонал и Диклофенак, а также, когда и что более уместно применять. Многих интересует: какой лучше применять в каждом конкретном случае?

Диклофенак и Кетонал имеют по несколько форм выпуска, включая таблетки, бывает и инъекционная форма. Этот факт показывает – Диклофенак и Кетонал обладают высокой востребованностью, что говорит об их эффективности.

Но все-таки они не являются аналогами, поскольку в них присутствуют отличные друг от друга действующие вещества.

Диклофенак имеет главным действующим веществом натриевую соль Диклофенака, а препарат Кетонал содержит в себе кетопрофен.

Диклофенак: его преимущества, особенности и недостатки

Диклофенак предназначен для облегчения симптомов болезни, воспаления, снижения выраженности болевого синдрома.

Таблетированная форма назначается при таких состояниях:

  • боль при онкологии;
  • боли головные и зубные;
  • посттравматический синдром, который сопровождается воспалением и болью;
  • бурсит, артрит, в том числе подагрический артрит;
  • остеоартрит;
  • воспалительные процессы малого таза;
  • радикулит.

Внутримышечно (уколы) назначают при острых болевых синдромах той же этиологии.

Наружно в форме геля или мази:

  • повреждения вследствие травмы;
  • мышечные боли;
  • заболевания, касающиеся опорно-двигательной системы.

Кетонал: как применять, в чем преимущества, чего опасаться

Кетонал – препарат, который имеет жаропонижающее, анальгезирующее, антиэкссудативное действие.

Таблетированная форма назначается при таких состояниях:

  • полиартрит ревматоидного характера;
  • артрит;
  • воспаления сухожилия (тендинит);
  • воспаления ткани вокруг сухожилия (тендосиновит);
  • бурсит;
  • воспаление лимфатических узлов;
  • невралгии.
  • боли, связанные с двигательно-опорной системой организма;
  • для симптоматической терапии, снижении болевого синдрома и воспаления на момент использования.

Наружно в форме геля или мази:

  • артрит ревматического и псориатического характера;
  • люмбаго;
  • бурсит;
  • суставный синдром;
  • радикулит;
  • воспаления связок и сухожилий
  • остеоартроз и остеохондроз;
  • ишиас.

Как мы видим, эти препараты предназначены для лечения одного круга болезней. Но есть и особенности, которые следует учесть. Кетонал непосредственно назначают в малых дозах, потому что действует в основном как обезболивающее средство. Противовоспалительной эффект средство проявляет при увеличении дозы.

Диклофенак, в свою очередь, равномерно выражает болеутоляющий и противовоспалительный эффект.

Если сравнить, то первый препарат имеет в большей мере анальгетические свойства, а второй – снимает воспаление.

Кетонал назначают, когда необходимо локализовать и непосредственно снять острую боль, а Диклофенак, если нужно снять воспаление.

Следует также отметить, что Диклофенак и Кетонал имеют ряд особенностей применения противопоказаний и побочных действий.

Непосредственно на фоне боли очень сложно начать лечение. Лишь локализовав неприятную боль, вам удастся поэтапно перейти к более эффективным процедурам, которые невозможны при болевом синдроме.

Но эти препараты при длительном применении могут маскировать болезнь. Тогда пациент обманчиво предполагает, что выздоравливает. А на самом-то деле болезнь прогрессирует.

Кроме того, существует ряд неприятных побочных эффектов, которые следует учесть, применяя вышеуказанные препараты.

  • язвенная болезнь (уколы, таблетки, но при необходимости можно назначать ректальные свечи);
  • сложные перенесенные заболевания почек и печени.
  • боли подложечной области;
  • сонливость и головокружение;
  • аллергические реакции и расстройство стула;
  • тошнота.

Конечно, необязательно, что побочные реакции станут возникать в 100% случаев, но они вполне возможны при их длительном применении.

Особенности применения

  • никому еще не мешало ознакомление с инструкцией лекарства;
  • запивать нужно целым стаканом воды во избежание травмирования слизистой желудка;
  • не употреблять спиртные напитки, так как увеличивается риск желудочных заболеваний;
  • консультирование при беременности по применению НПВП;
  • не принимать два разных препарата одновременно;
  • проверять правильность дозы назначаемого средства;
  • можно сменить одно активное вещество препарата на другое, но следует учесть, что одно вещество порой проходит под разными торговыми марками, следует также внимательно прочитать содержание (Диклофенак, Ортофен, Вольтарен – одно вещество, разные торговые марки). Конечно, бывают и исключения, что, поменяв Профенид на Кетопрофен, вы ощутите меньше побочных явлений, но это скорее исключение из правил.

Препараты Диклофенак и Кетонал эффективны во всем спектре заболевания ревматической составной. Они могут улучшить качество и разнообразие жизни больного, они удобный инструмент для улучшения общего состояния, но только в руках опытного специалиста. И непосредственно при правильном применении, в соответствии с индивидуальными особенностями человека. В обратном случае средства могут стать причиной неприятных осложнений.

Если сравнить с точки зрения безопасности

Кетонал непосредственно, с точки зрения медицинского подхода в безопасности использования, имеет медицинское преимущество перед препаратом Диклофенак. Этот процент осложнений ниже среди пожилых пациентов и лучше переносимость.

Но еще раз напоминаем, что только врач, назначивший вам тот или другой препарат, будь то Диклофенак или другие нестероидные препараты, руководствуется вашими особенностями, что в дальнейшем снизит риск неприятных осложнений.

Конечно же, лечение таких болезней, которые касаются вашей двигательно-опорной системы, не следует лечить самому, поскольку только представителям медицинских учреждений наверняка под силу определить локализацию боли, ее происхождение и назначить вам соответственную терапию. Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью ваших близких!

Нет записей по теме.

Грыжа Шморля в грудном отделе позвоночника: как лечить

Источник: http://sport-start.ru/diklofenak-ili-ketoprofen-chto-luchshe/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.