Что лучше Ортофен или Диклофенак?

Содержание

Сравнение Ортофена и Диклофенака

Что лучше Ортофен или Диклофенак?

Ортофен и Диклофенак относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, предназначенным для лечения болезней опорно-двигательного аппарата.

Они нередко используются при растяжениях, ушибах и травмах, помогают избавиться от боли при остеохондрозе, подагре, артритах и других патологиях.

Врач в каждом индивидуальном случае решает, какое средство лучше назначить — Ортофен или Диклофенак, т. к. у них практически одно и то же действие.

Ортофен и Диклофенак относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, предназначенным для лечения болезней опорно-двигательного аппарата.

Характеристика Ортофена

Ортофен представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий жаропонижающим и анальгетическим свойствами. Он помогает существенно уменьшить или устранить воспалительный процесс, снизить чувствительность нервных окончаний к веществам, которые образуются в очаге поражения, снизить болевой синдром при первичной дисменорее, понизить температуру тела.

При ревматических заболеваниях Ортофен увеличивает объем движений в пораженном суставе, ослабляет болевые ощущения в покое и во время перемещения, избавляет от скованности, возникающей по утрам, и припухлости суставов. Ингибирует синтез протеогликана в хрящах.

После травмы или операции препарат купирует внезапно возникшую боль, способствует уменьшению воспалительного отека. Обладает выраженным анальгезирующим действием при сильном или умеренном болевом синдроме неревматического характера. При развитии первичной дисменореи средство помогает снизить боль.

Во время лечения возможно снижение скорости психомоторных реакций. Если четкость зрения ухудшилось после использования глазных капель, не рекомендуется управлять автомобилем.

Ортофен обладает жаропонижающим и анальгетическим свойствам. Он помогает существенно уменьшить или устранить воспалительный процесс.

Согласно инструкции к препарату, Ортофен имеет следующие показания к применению:

  • ювенильный, хронический, ревматоидный артрит;
  • тендовагинит;
  • бурсит;
  • подагрический артрит;
  • остеоартроз;
  • ревматизм, спондилоартрит, анкилозирующий спондилит;
  • боли после операции и травм в ортопедии и стоматологии;
  • болевые ощущения в позвоночнике;
  • воспалительные заболевания лор-органов;
  • воспалительные процессы в малом тазу;
  • заболевания щитовидной железы;
  • альгодисменорея.

Препарат не рекомендуется принимать при обострении заболеваний и изолированной лихорадке. К другим противопоказаниям относят:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • цирроз печени;
  • проктит;
  • язва или эрозия ЖКТ в стадии обострения;
  • аспириновая триада;
  • период беременности и лактации;
  • возраст до 18 лет.

Выпускают Ортофен в форме таблеток, в виде растворов для инъекций, в качестве гелей и мазей. Уколы делают внутримышечно. Только в неотложных случаях препарат разрешено использовать, если имеются аллергические реакции на сульфиты и нестероидные противовоспалительные препараты. Гели и мази наносят только на неповрежденный кожный покров.

Ортофен представляет собой нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий жаропонижающим и анальгетическим свойствами.

Характеристика Диклофенака

Диклофенак — это нестероидное противовоспалительное средство. Он оказывает мощное двойное действие: одновременно устраняет воспаление и боль. Препарат обладает противоотечными, противоопухолевыми, жаропонижающим свойствами.

При ревматических патологиях оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие, благодаря чему уменьшается боль, улучшается функциональное состояние суставов.

Инъекции Диклофенака приостанавливают разрушительные процессы в позвоночнике, устраняют воспаление в мышцах.

Это лекарственное средство обладает противораковыми свойствами. Проводимые исследования доказали, что Диклофенак оказывает противоопухолевый эффект, особенно при сочетании с другими препаратами, имеющими широкий диапазон комбинаций мульти- и лекарственной модальности. Такое медикаментозное средство может стать лекарством против рака.

Показан препарат в следующих случаях:

  • дегенеративные и воспалительные процессы при ревматических болезнях;
  • невралгия;
  • тяжело протекающая мигрень;
  • почечная и желчная колики;
  • острый приступ подагры;
  • ревматические заболевания мягких тканей, находящихся вне сустава;
  • боль в позвоночнике;
  • болезнь Альцгеймера;
  • вирусный и бактериальный конъюнктивит;
  • повышенная температура тела.

К противопоказаниям относят:

  • болезни кишечника и желудка в острой стадии;
  • беременность;
  • индивидуальную непереносимость компонентов препарата;
  • аллергические реакции;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • повышенное давление;
  • операции на сердце;
  • заболевания крови и нарушение ее свертываемости;
  • печеночную недостаточность;
  • бронхиальную астму;
  • пожилой возраст;
  • тяжелую сердечную недостаточность;
  • возраст детей до 6 лет.

Выпускают Диклофенак в таблетках, свечах, растворах для внутримышечного введения, в виде глазных капель, мази и геля. К побочным действиям относят депрессии, судорожные состояния, дезориентацию в пространстве, одышку. С осторожностью принимают при заболеваниях почек.

Сходства составов

В состав Диклофенака и Ортофена входит один активный компонент — диклофенак натрий, поэтому при невозможности использования препарата применяют другой. Аналоги должен подбирать только врач с учетом индивидуальных особенностей пациента и вида заболевания.

Наибольшая концентрация медикамента в крови достигается в зависимости от того, каким способом он был введен:

  • внутримышечно — через 15-20 минут;
  • ректально — через 30 минут-1 час;
  • перорально — через 2-4,5 часа.

Концентрация в крови и плазме находится в линейной зависимости от величины дозы, которая была введена.

В чем разница между ортофеном и диклофенаком

Разница между этими препаратами заключается в цене, форме выпуска, стране производителя.

Диклофенак выпускают следующие страны:

  1. Россия.
  2. Республика Беларусь.
  3. Сербия.
  4. Германия.
  5. Румыния.

Формы выпуска — таблетки, капсулы, гели, свечи, растворы для инъекций, глазные капли. Стоимость препарата — 20-30 руб.

Ортофен выпускается в России и Республике Беларусь. Форма выпуска — таблетки, гель, мазь, раствор для уколов. Цена лекарственного средства — 30-50 руб.

Что лучше — Ортофен или Диклофенак

Ортофен и Диклофенак являются эффективными нестероидными противовоспалительными средствами, которые могут заменять друг друга.

Они используются для купирования боли при повреждении или воспалении ткани: остеохондрозе, артритах, растяжениях, травмах, подагре.

Оба препарата нельзя принимать долгое время, потому что могут возникнуть побочные эффекты. Только врач должен решать, какое средство лучше в каждом индивидуальном случае.

Отзывы врачей

Андрей, ревматолог: «Ортофен эффективно устраняет боль при патологиях суставов. Обладает быстрым болеутоляющим качеством. Нередко назначаю это лекарственное средство в своей практике при отсутствии противопоказаний. При этом выписываю и препараты для желудка, чтобы избежать раздражающего воздействия Ортофена на слизистую органа».

Оксана, ревматолог: «Часто назначаю своим пациентам Диклофенак. У него много побочных эффектов, но иногда без него не обойтись, особенно при обострении заболеваний костно-суставной системы».

Аналоги должен подбирать только врач с учетом индивидуальных особенностей пациента и вида заболевания.

Отзывы пациентов об Ортофене и Диклофенаке

Марина, 56 лет, Самара: «Давно страдаю артритом. Принимала и Диклофенак, и Ортофен, которые являются аналогами. Но наиболее эффективным оказался первый препарат. После его приема боль проходит через 20 минут. Но при регулярном приеме появляется изжога, поэтому принимаю Диклофенак при невыносимом болевом синдроме в суставах в покое».

Вика, 27 лет, Ярославль: «На работе продуло спину. Обрабатывала различными мазями, но они помогали лишь временно. Врач порекомендовал таблетки Ортофен. Принимала я их 2 дня. Облегчение наступило уже после первого приема, а на другой день боль совсем прошла».

Источник: https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/ortofen-ili-diklofenak

Ортофен инструкция по применению, цены и отзывы об Ортофене

Что лучше Ортофен или Диклофенак?
(1 5,00 из 5)

Нестероидные препараты с противовоспалительным действием чаще всего используют для купирования болевых ощущений при заболеваниях опорно-двигательной системы. Одним из них является Ортофен, который выпускают в различных лекарственных формах.

Описание лекарственной формы, состав

Ортофен выпускается разными фармацевтическими компаниями в разных формах. Действующим компонентом препарата является диклофенак. Каждая лекарственная форма содержит одинаковое активное вещество, но разные вспомогательные компоненты. Ортофен можно купить в следующих лекарственных формах:

  • раствор для внутримышечных инъекций;
  • драже;
  • таблетки ретард;
  • суппозитории ректальные;
  • капсулы;
  • мазь, гель, крем для наружного использования.

Купить препарат в аптеке можно без рецепта, но принимать Ортофен рекомендуется только по указанию врача.

Фармакологические эффекты

Нестероидные противовоспалительные препараты — это анальгетики, которые обладают следующими характеристиками:

  • уменьшение боли;
  • устранение воспаления;
  • нормализация температуры тела.

Ортофен — это НПВП из группы производные органических кислот. Диклофенак, который является основным компонентом препарата, очень мощное противовоспалительное средство. Его качества;

  • безопасный;
  • экономический;
  • эффективен при ревматических заболеваниях.

Ортофен обладает высокой активностью, он уступает некоторым препаратам по анальгетическому эффекту.

Показания к использованию

В инструкции Ортофен четко указаны болезненные состояния, при которых его рекомендуется применять:

  • воспалительные процессы в суставах или ранах;
  • сильные болевые ощущения;
  • зубная боль;
  • боль после травмы;
  • дискомфорт при движениях;
  • послеоперационная боль;
  • отеки.

Другие патологии, при которых рекомендован прием Ортофена:

  • ишиас;
  • невралгия;
  • люмбаго;
  • бурсит;
  • миалгия;
  • печеночные колики;
  • болевой синдром при ЛОР-заболеваниях.

Ортофен используют, как вспомогательное средство в лечении гинекологических заболеваний.

Ортофен при суставных заболеваниях

НПВП — это первый помощник в лечении патологий опорно-двигательной системы. Ортофен снимает симптоматику при болезнях суставов воспалительного характера:

  1. Ревматоидный артрит — системная патология соединительной ткани, при которой поражаются мелкие суставы.
  2. Псориатический артрит — вид воспалительного артрита, который поражает суставы одной или обеих сторон тела и часто сопровождается псориазом.
  3. Ювенильный хронический артрит — болезнь аутоиммунного характера, которая поражает детей до 16 лет.
  4. Болезнь Бехтерева поражает суставы позвоночника и вызывает их обездвиживания и сращения костей.
  5. Подагрический артрит — нарушения в обмене веществ, при котором в суставах начинается отложение солей мочевой кислоты.
  6. Ревматизм мягких тканей — воспалительные патологические процессы в тканях опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся сильными болями.

Дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:

  1. Деформирующий остеоартроз — поражение всех составляющих сустава, возникающее у людей старшего возраста, в результате травм, при нарушениях обмена веществ, ожирении, малоподвижном образе жизни.
  2. Остеохондроз — дегенеративно-дистрофические изменения в тканях позвоночника.

Ортофен снимает только симптомы болезни, поэтому это лишь вспомогательное средство, которое нужно использовать в комплексе с другими медикаментами.

Правила применения, дозировка

Применять таблетки Ортофен можно только по рецепту врача.

Основные правила приема:

  • начинать терапию следует с минимальной дозы;
  • одновременно принимать Ортофен с другими нестероидными противовоспалительными средствами не рекомендуется;
  • уколы Ортофен используют однократно для снятия сильной боли;
  • людям после 65 лет принимать препарат следует с осторожностью;
  • детям от 6 лет можно применять только таблетки и инъекции в случае необходимости (расчет дозы — 2 мг на килограмм веса);
  • при возникновении аллергических проявлений, таких как крапивница или зуд, следует немедленно прекратить прием препарата.

Правила дозировки:

  • максимальная суточная доза — 150 мг;
  • таблетки принимают по 25-30 мг (1-2 таблетки) от 1 до 3 раз в день;
  • драже — 1 раз в день по 100 мг;
  • ректальные суппозитории — 1 раз в день по 1 свече (желательно применять перед сном);
  • раствор для инъекций — однократное введение препарата в объеме 75 мг (внутримышечно).

Принимают таблетки утром перед едой, запивая небольшим количеством воды. Раствор для инъекций вводят в верхний квадрант ягодичной мышцы. Мазь Ортофен наносится на зону поражения тонким слоем не более 3-4 грамм, три раза в сутки.

Противопоказания к применению

Как и каждый медикамент, Ортофен обладает рядом противопоказаний. При каких патологиях прием препарата недопустим:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • патологии ЖКТ: язва, перфорация, кровотечение;
  • негативные последствия после приема других нестероидных препаратов;
  • болезни кишечника воспалительного характера;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • нарушение кроветворения;
  • патологии сердца: стенокардия, перенесенный инфаркт или инсульт, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца;
  • заболевания периферических артерий.

Ортофен нельзя принимать беременным и женщинам в период лактации. Детям до 15 лет и пожилым людям применять лекарства следует с осторожностью. К этой категории относят также следующие группы людей:

  • астматики;
  • диабетики;
  • люди, зависимые от алкоголя;
  • пациенты с анемией.

Список противопоказаний Ортофена достаточно обширный, поэтому перед тем как принимать препарат, нужно посетить специалиста.

Побочные действия

Негативные симптомы после приема лекарства, чаще всего, возникают вследствие злоупотребления и неправильного его использования:

  • признаки интоксикации: тошнота, рвота, диарея;
  • потеря веса;
  • острые боли в зоне желудка;
  • анемия;
  • бессонница и ночные кошмары;
  • нервные расстройства: раздражительность, перепады настроения, депрессия;
  • слабость;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • судороги;
  • сыпь на коже;
  • тремор;
  • затуманивание зрения;
  • звон в ушах;
  • выпадение волос;
  • астма;
  • тахикардия.

Возможно возникновение и более серьезных нарушений:

  • аллергические реакции: отек Квинке, анафилактический шок;
  • панкреатит;
  • гастрит;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • некроз печени;
  • гепатит;
  • инфаркт миокарда;
  • острая почечная недостаточность;
  • инсульт;
  • галлюцинации.

Данные побочные реакции возникают только при длительном употреблении Ортофена в дозах более 150 мг в сутки.

Дешевые аналоги Ортофена

Цена Ортофена отличается в зависимости от лекарственной формы и дозы. 20 таблеток Ортофена стоят около 50 рублей.

30 штук таблеток украинского производства по 25 мг можно приобрести в среднем за 25 рублей (10 гривен). В этой же ценовой категории находится Диклофенак-Дарница украинского производства.

Диклофенак российского производства в таблетках по 25 мг можно приобрести за 40 рублей. Другие аналоги Ортофена:

  • Диклак (Швейцария);
  • Диклоген (Индия);
  • Раптен Рапид (Сербия);
  • Вольтарен (ЕС);
  • Диклонат П (Хорватия, Израиль);
  • Наклоф и Наклофен (Словения);
  • Биоран Рапид (Индия);
  • Дикловит (Россия);
  • Аргетт Дуо (Швейцария);
  • Диклоберл (Германия);
  • Фелоран (Болгария).

Самостоятельно принимать Ортофен или его аналоги не рекомендуется.

Ортофен или Индометацин — что дешевле?

К группе нестероидных противовоспалительных средств относятся многие медикаменты, в частности Индометацин.

Обладает медикамент теми же фармакологическими свойствами, что и Ортофен, но действующие вещество у него другое — индометацин.

Индометацин не аналог Ортофена, а дженерик — похож по действию и эффективности препарат. Принимают лекарство для снятия острых болей при заболеваниях опорно-двигательной системы.

Индометацин помогает при повреждениях мягких тканей и при болях в мышцах. Показания, противопоказания и побочные действия Ортофена и Индометацина практически идентичны. Выбирать препарат нужно с учетом всех возможных побочных эффектов и противопоказаний. Поэтому лучше довериться врачу. Также следует учесть цену, Индометацин дороже — за 30 таблеток по 25 мг нужно заплатить около 70 рублей.

Наклофен или Ортофен — что выбрать?

Основным компонентом Наклофена является диклофенак. Производитель — Словения. Если Ортофен можно приобрести за 25 рублей, таблетки Наклофена стоят в пределах 250 — 280 рублей. Основные качества обоих препаратов идентичны. Принимают препарат в следующих случаях:

  • артрит различного типа;
  • остеоартроз;
  • остеопороз;
  • ревматизм;
  • болевые ощущения.

Нельзя принимать медикамент беременным женщинам и детям до 15 лет. Возможно возникновение нарушений со стороны различных систем организма. Использовать Наклофен целесообразно лишь в случаях сильных болей. Лекарство обладает быстрым действием.

Диклофенак и Ортофен — что лучше?

Существует ли разница между этими двумя препаратами? Ортофен и Диклофенак отличаются между собой лишь ценой и местом производства. Диклофенак изобрели швейцарские ученые еще в 60-х годах прошлого века.

В то время его применяли только для лечения опорно-двигательной системы. Впоследствии, область использования средства расширилась. Ортофен начали выпускать в 90-х годах. Оба препарата снимают боль, жар и воспалительные процессы.

Диклофенак можно приобрести в тех же формах, что и Ортофен плюс капли для глаз.

С особой осторожностью оба препарата следует принимать пожилым людям, при гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, патологиях почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

Вольтарен или Ортофен — что выбрать при остеохондрозе?

Оба медикаменты — анальгетики. Вольтарен — это дорогой аналог Ортофена. Цена упаковки таблеток — около 280 рублей. Оба препарата используются для лечения суставов. Но Вольтарен имеет меньше противопоказаний и побочных реакций. В частности, его нельзя применять:

  • детям до 6 лет;
  • при болезнях крови;
  • в III триместре беременности;
  • при аллергической реакции.

Побочные действия:

  • головная боль;
  • потеря аппетита;
  • симптомы интоксикации;
  • аллергические проявления;
  • раздражительность.

Производитель Вольтарена — Швейцария. Оба препарата безопасны для организма. Выбрать лучший из них поможет врач, который учтет все особенности болезни.

Мнения медиков об Ортофен различаются. Например, несколько врачей из Великобритании и Канады призвали запретить вещество диклофенак, из-за серьезных побочных эффектов. Другие рекомендуют больным принимать лекарство и считают его очень действенным.

Отзывы

В большинстве случаев, отзывы об Ортофене от больных положительные:

Ольга, 55 лет.

Я очень боялась принимать Ортофен. Прочитала в инструкции побочные действия и испугалась. Но врач сказал, что этот препарат мне нужен — мучили сильные боли в суставах. Я очень удивилась, насколько быстро прошла боль. Правда, потом были проблемы с желудком, но доктор прописал медикаменты для улучшения его работы. Препарат рекомендую, он действенный и недорогой.

Игорь, 44 года.

Месяц назад я очень сильно повредил локоть, рука опухла и болела. Обратился к врачу только через несколько дней. Врач пожурила меня, но лекарства выписала — таблетки и мазь Ортофен.

Когда я увидел цену, подумал, что эффекта от них не будет никакого, но ошибся. Боль полностью прошла через два дня, а от отека и следа не осталось.

Никогда не мог подумать, что такой дешевый препарат настолько эффективен.

Наталья, 33 года.

Пошла к врачу с артритом в коленном суставе. Выписали мне таблетки Ортофен три раза в день. Быстрота эффекта — просто поразительна. Боль прошла, отеки почти исчезли. Но потом у меня начал сильно болеть желудок, началась диарея, рвота, тошнота. Кружилась голова, и я плохо спала. Пошла к врачу, и он отменил препарат. Ортофен помог с одной проблемой, но вызвал другую.

Источник: https://bolivspinenet.ru/ortofen/

Ортофен и диклофенак в чем разница

Что лучше Ортофен или Диклофенак?

При возникновении нестерпимых болей в спине и суставах используют несколько видов лекарственных средств. К основным препаратам, используемым для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и болевых синдромов относятся нестероидные противовоспалительные препараты.

Одним из представителей нестероидов является Диклофенак, и имеющий более низкую цену его аналог – Ортофен. Поэтому возникает вопрос, что лучше Ортофен или Диклофенак? Дешевый, а значит доступный Ортофен или дорогой, но проверенный Диклофенак?

Фармакология препаратов

Diclofenac представляет собой препарат нестероидного характера, представитель группы производных кислоты фенилуксусного вида. В состав лекарств входит натриевая соль.

Препарат был создан в 60-х годах прошлого века учеными из Швейцарии.

Поначалу он использовался в лечении заболеваний ревматологического характера, благодаря своему выраженному снимающему воспаление и мощному обезболивающему эффекту.

В дальнейшем область использования Диклофенака значительно расширилась и его стали применять в хирургии, неврологии, урологии, офтальмологии и спортивной медицине.

Ортофен является основным аналогом Диклофенака, о котором стало известно в начале 90-х годов. Он, как и Диклофенак является производным фенилуксусной кислоты с выраженным действием, снимающем боль, воспаление и умеренно снижающем температуру. Ортофен от Диклофенака отличается ценой и местом производства.

Показания для применения

Ortofen и Диклофенак применяют при различных заболеваниях. В ортопедии при хронических дегенеративных болезнях опорно-двигательного аппарата, суставном синдроме, патологических процессах при ушибах. Также Диклофенак хорошо применять при возникновении детского ревматоидного артрита.

В хирургии во время послеоперационного периода восстановления устраняются свойственные ему симптомы. В невралгии при возникновении болей различного источника: мигрень, дискомфорт в спине, подагра, синдромы «тоннеля». В гинекологии при лечении воспалений репродуктивной системы, c сопутствующим болевым синдромом.

Формы выпуска

Выпускают в разных формах лекарственных средств. Содержат одно и тоже количество активного вещества – диклофенака натрия.

  • пероральные кишечнорастворимые средства – одна таблетка содержит 25 мг диклофенака натрия;
  • раствор диклофенака для в/м введения. В одном мл раствора содержится 25 мг диклофенака натрия;
  • мягкая форма типа мази. Один мл мази содержит 10 мг активного элемента, объемом 30 грамм;
  • средство на гелевой основе 1% или 5%. В составе 10 или 50 мг, в тубе 30 или 50 грамм геля;
  • ректальные свечи в упаковке по 10 штук. Активного вещества 100 мг в одной свече;
  • капли для глаз 0.1 %. Диклофенака натрия содержится 1 мг в одном мл раствора. Объем выпуска 5 мл;
  • Ортофен лучше применять ретардного действия. Это средство длительного действия, содержащее 50 мг активного вещества на один мл объема.

Побочное действие

Ортофен и Диклофенак могут вызывать негативные последствия. При применении таблеток может наблюдаться:

  • болевые ощущения в эпигастрии, кишечные расстройства. Редко могут появиться участки разрушения стенок желудка и кровоточивости, язвенные образования;
  • нарушение печеночной функции;
  • в кроветворной системе изменения анемичного характера;
  • со стороны нервной системы возбужденность, мигрень, головокружение, раздражительность, нарушение сна и зрения, психические расстройства;
  • при острой почечной недостаточности могут возникнуть почечные отеки;
  • при наружном применении – крапивница.

Противопоказание к использованию

Перед применением необходимо прочитать инструкцию. Не рекомендуется применять при:

  • язвенном обострении пищеварительной системы;
  • бронхиальной астме аспиринового типа;
  • сбое неясного генеза в системе кроветворения;
  • возрасте ребенка до 6 лет;
  • повышенной чувствительности к составу препарата.

Применять с осторожностью при заболеваниях печени, почек, ЖКТ, нарушениях сердечной системы, повышенном давлении, в пожилом возрасте.

Аналоги

Производитель Диклофенака предлагает тождественные ему лекарственные средства. «Мовалис», «Олфен-75», «Вольтарен», «Мелоксикам», «Кеторолак» и другие дженерики не уступают по своим свойствам данному лекарству.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://tmbgift.ru/ortofen-i-diklofenak-v-chem-raznica/

Ортофен: инструкция по применению, лекарственная форма, цена и отзывы

Что лучше Ортофен или Диклофенак?

Препарат ортофен относится к группе фармакологических нестероидных противовоспалительных средств.

Это обуславливает наличие у него многочисленных свойств, которые оказывают лечебное воздействие на организм человека. Принимать ортофен инструкция по применению вас научит вряд ли.

Следует понимать, что как и любое другое лекарственное средство, использовать ортофен можно только после консультации с лечащим врачом.

 Предлагаемая нами инструкция по применению ортофена предназначена для ознакомительных целей. Этот материал не может использоваться вами для самостоятельного лечения.

Препарат ортофен обладает такими лечебными свойствами, как:

  •  обезболивающим;
  •  противовоспалительным;
  •  регенерирующим.

Ортофен также способен снижать температуру тела больного и способствовать разжижению крови, устранению излишней вязкости. Однако последнее свойство является противопоказанием для тех лиц, которые страдают от ломкости и хрупкости сосудов. Прем ортофена по инструкции по применению может спровоцировать у них кровотечение и подкожные кровоизлияния.

 На сегодняшний день для лечения доступно несколько форм ортофена:

  •  ортофен в таблетках для приема внутрь;
  •  ортофен в ампулах для внутримышечного введения;
  •  ортофен мазь для наружного применения.

 Какую форму препарата ортофен выбрать – решает лечащий врач. Также следует учитывать и возможную комбинацию препарата с другими действующими веществами. Принимать ортофен инструкция по применению рекомендует на протяжении определенного срока. Превышение временных рамок может нанести вред органам пищеварения и почкам.

Инструкция по применению

Чаще всего больными для лечения используются таблетки ортофен инструкция по применению которых всегда находится внутри упаковки. Однако написанное сложным медицинским языком не всегда понятно простому человеку. Попробуем немного расшифровать смысл этого сопроводительного документа.

Итак, таблетки ортофен инструкция по применению рекомендует использовать при таких заболеваниях, как:

  •  остеохондроз позвоночного столба;
  •  ушибы и растяжения мышц, суставов и связочного аппарата;

Помимо этого таблетки ортофен можно использовать в качестве жаропонижающего средства при высокой температуре. Этот препарат относится к тому же классу фармакологических веществ, что и известный всем нам аспирин. Однако снижение температуры после использования ортофена происходит более плавно и без лихорадки и озноба.

 Таблетки ортофена инструкция рекомендует принимать после еды и запивать большим количеством щелочной жидкости, молока или минеральной воды. Это имеет свое объяснение.

Дело в том, что таблетки ортофена способны раздражать слизистую оболочку желудка. При длительном использовании таблеток ортофена может сформироваться так называемая нестероидная язвенная болезнь желудка.

Для профилактики этого осложнения и рекомендуется запивать таблетки ортофена большим количеством щелочной жидкости.

Мазь: инструкция по применению

Мазь ортофен инструкция по применению допускает использовать даже при незначительных ушибах и растяжениях связок. Дело в том, что действующее вещество ортофена при наружном применении всасывается в небольшом количестве и не оказывает практически ни какого негативного воздействия на организм человека. В связи с этим мазь ортофена можно применять и без назначения врача.

 Инструкция мазь ортофена рекомендует применять при:

  •  ревматоидных полиартритах;
  •  ушибах и растяжениях связок;

Мазь ортофен накладывается на чистую кожную поверхность без использования закрывающей повязки. На кожные покровы ортофен мазь не оказывает раздражающего воздействия. Только лечебный эффект.

Как использовать мазь

 Правильно использовать ортофен мазь можно и без рекомендации врача. Если у вас внезапно заболела поясница, вы ударились или растянули связку, то ортофен мазь поможет вам устранить боль, снимет отек, улучшит подвижность.

 Существует только одно НО. При боли в спине неясного происхождения мы рекомендуем вам обратиться к врачу для установки точного диагноза.

Например, пиелонефрит с помощью ортофена вам вылечить не удастся, а боль вы снимите. Так у вас может появиться не пролеченное вовремя хроническое заболевание почек. А это уже не шутки.

Так что не стоит увлекаться самостоятельным лечением. Вовремя обращайтесь к врачу, и все ваши недуги будут побеждены.

Препарат ортофен в ампулах: инструкция по применению

Препарат ортофен в ампулах предназначен для внутримышечных инъекций. Обычно он выпускается в ампулах по 5 мл. Это разовая доза для введения в мышцу.  В сутки допускается назначение до 3 уколов ортофена в тяжелых случаях заболеваний.

 Но гораздо чаще ортофен в ампулах назначают через день с чередованием уколов баралгина или брала. Это позволяет быстро снять болевой синдром и усилить противовоспалительное действие ортофена.

Как правильно делать уколы

 В большинстве случаев ортофен уколы достаточно болезненно переносятся пациентами. Дело в том, что основа препарата – это маслянистая жидкость, которая сложно и долго рассасывается внутри мышечной ткани.

 Для устранения болезненности укола ортофена рекомендуется предварительно ампулу с лекарственным препаратом подогреть до температуры тела больного. Это полностью обезболит инъекцию, и будет способствовать более быстрому впитыванию лекарства и рассасыванию шишечки.

 Обычно ортофен уколы ставятся в верхний наружный квадрант ягодицы. В исключительных случаях допускается ставить ортофен уколы в наружную поверхность бедра.

 Подкожное и внутривенное введение ортофена не допускается. Последнее может привести к смерти больного.

Можно ли давать препарат детям?

Препарат ортофен детям давать крайне не желательно. Это лекарство может влиять на систему кроветворения и формирование костного скелета. В результате неразумного использования ортофена можно вызвать нарушение деятельности печени и почек. В ряде случаев применение ортофена у детей школьного возраста провоцировало развитие язвенной болезни желудка и отставание в психическом развитии.

Отзывы и цена

 На ортофен цена на сегодняшний день остается вполне конкурентоспособной. Это недорогой отечественный препарат. Также ортофен отзывы пациентов получает исключительно положительного характера.

Этот препарат быстро снимает боль при заболеваниях суставов и при остеохондрозе. Однако он совершенно не эффективен при запущенных деструкциях хрящевой и костной ткани. При позвоночных грыжах ортофен только снимает боль.

Лечебного эффекта при этом он не оказывает.

 Следует понимать, что ортофен – это симптоматическое средство. По большому счету, таблетки мазь или уколы ортофена не дают лечебного воздействия. Они всего лишь устраняют неприятные симптомы. А причина заболевания остается с вами. Поэтому болевые приступы могут повторяться.

Что выбрать: ортофен или диклофенак?

По своей сути ортофен и диклофенак – это одно и то же лекарственное средство. В основе ортофена находится действующее вещество диклофенак натрий. Поэтому разница в этих препаратах заключается только в названии и стоимости.

Диклофенак обычно производится за пределами Российской Федерации. Поэтому и стоимость диклофенака выше, чем цена ортофена.

Прежде чем принимать ортофен инструкцию по применению должна быть изучена, и вы должны получить консультацию врача. Если вы выполните эти два условия, то вы сможете победить боль.

Источник: https://sovdok.ru/?p=297

Ортофен или Диклофенак — что лучше?

Что лучше Ортофен или Диклофенак?

Боль — это физиологическая сигнальная система, призванная уберечь нас от опасных повреждений. Тем не менее сильные или хронические боли становятся патологическим симптомом, нарушающим функции различных систем организма.

Ортофен или Диклофенак широко применяется для купирования умеренного болевого синдрома при воспалении или повреждении тканей — травмах, растяжениях, артритах, остеохондрозе, подагре и долгое время считался «золотым стандартом» противовоспалительной терапии с точки зрения соотношения эффект/побочные действия.

Ортофен и Диклофенак — одно и то же? С одной стороны, да. Ортофен — это одно из торговых названий препарата диклофенак на территории бывшего СССР, но есть нюансы.

В чем разница между ортофеном и обычным диклофенаком?

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Существует такое понятие, как биоэквивалентность.

Оно сочетает в себе сравнение таких параметров, как скорость всасывания, накопления терапевтической концентрации в крови, выведения и, как следствие, сила фармакологического эффекта препаратов в одной и той же лекарственной форме, содержащих одно и то же действующее вещество.

Все эти факторы довольно сильно зависят от качества лекарственной субстанции, способа производства препарата и использования различных вспомогательных компонентов. Например, если бабушка в аптеке просит цитрамон не в белой, а в зеленой упаковке — она не капризничает. Они и в самом деле разные.

Установить препарат диклофенака какого именно производителя помогает лично Вам лучше всего, можно только опытным путем. Чтобы сократить масштабы добровольного эксперимента, стоит руководствоваться рекомендациями врача, репутацией производителя и ценой препарата.

Итак, чем отличается Ортофен от диклофенака:

  1. названием;
  2. этой самой биоэквивалентностью;
  3. ценой;
  4. и возможными формами выпуска.

«Диклофенак» различных стран-производителей, возможные формы выпуска:

  • таблетки в кишечнорастворимой оболочке (или гастрорезистентные) 50, 75 или 100 мг;
  • капсулы пролонгированного действия 100 мг;
  • гель 2%, 5%;
  • мазь 2%;
  • эмульгель 1%;
  • суппозитории 50 или 100 мг;
  • раствор для инъекций 2,5% 3 мл;
  • глазные капли 0,1% 10 мл.

Ортофен производится рядом российских фармацевтических фирм: ЗАО «Вертекс», Татхимфармпрепараты, Брынцалов-А, «Зеленая дубрава», ОАО Мосхимфармпрепараты, «Биохимик» и даже «Муромский приборостроительный завод» в следующих лекарственных формах:

  • таблетки кишечнорастворимые 25мг (по 30 или 60 шт.);
  • раствор для инъекций 75мг — 3мл (10 амп.);
  • мазь 2% в тубе 20, 30 или 50г;
  • гель 5% 30 или 50г.

Так как препараты, подразумевающие системное применение Ортофена и Диклофенака являются рецептурными и решение о их назначении должно приниматься лечащим врачом, рассмотрим лекарственные формы Ортофена для наружного применения. Гель и мазь Ортофен отпускаются без рецепта и могут использоваться для умеренного самолечения.

Ортофен мазь или гель — что лучше?

Отличие мази Ортофен от геля, разумеется, прежде всего в лекарственной форме, и, что немаловажно — в концентрации действующего вещества. Как лекарственная форма в данном случае может влиять на эффект действующего вещества?

И мазь, и гель — это мягкие лекарственные формы для наружного применения. Основу геля составляет вода и гелеобразующие (набухающие) вещества, способные удерживать воду и создавать вязкую текстуру. Для этих целей обычно используются полимеры или полисахариды. Гели быстро впитываются после нанесения, оставляя на поверхности кожи лишь тонкую пленку гелеобразующего вещества.

Гель Ортофен содержит 5% действующего вещества — диклофенака натрия, в качестве вспомогательного компонента 30% этиловый спирт, консервант и формообразующие вещества.

Зачем в данном случае в состав введен этанол? Диклофенак плохо растворим в воде, но хорошо в спирте, преимуществом в данной лекарственной форме является также то, что спирт, испаряясь с поверхности кожи, обеспечивает дополнительный охлаждающий и местноанестезирующий эффект, что актуально, например, при ушибах мягких тканей или растяжениях мышц. Обратной стороной действия может быть ощущение сухости после применения, к тому же, уровень увлажненности кожи влияет на степень всасывание препарата в месте нанесения.

В состав мази Ортофен входит 2% диклофенака, 6% бензилбензоата как вспомогательного вещества, формообразующие компоненты и консерванты. Бензилбензоат – вполне самостоятельное противопаразитарное лекарственное средство.

Чем же объясняется его присутствие в данной мази? В данном случае бензилбензоат действует как проводник, проникая в верхние слои эпидермиса и способствует накоплению диклофенака в мягких тканях, откуда он проникает в суставную жидкость, при этом не накапливаясь в плазме крови.

Из преимуществ — мазь представляет собой жировую основу, в которой равномерно распределены или растворены действующие вещества. Жир длительное время остается на поверхности кожи, дополнительно увлажняя ее и создает окклюзию — так называемый «эффект перчатки»: за счет задержки пота происходит набухание рогового слоя кожи и увеличивается ее проницаемость для лекарственных веществ.

Из неудобств – специфический запах бензилбензоата и возможное ощущение жжения при нанесении. Таким образом, лечебный эффект мази достигается с использованием меньшей концентрации активного вещества, действует глубже в тканях, развивается медленней и длится продолжительнее по сравнению с гелем.

Так как цена на гель и мазь Ортофен в соответствующих объемах не имеет достоверно значимых различий, при выборе лекарственной формы стоит руководствоваться имеющимися показаниями к применению. Гель лучше подойдет при ушибах и растяжениях, а для снижения суставной боли при артрозах стоит обратить внимание на мазь.

Показать ание за препарат “,”author”:”Автор: Kliwi Authors”,”date_published”:”2018-12-27T00:00:00.000Z”,”lead_image_url”:”https://2.bp.blogspot.com/-MyXS-8KAQAU/WN4vF2SsbTI/AAAAAAAAF2M/8QjI-G90ch4eHU0dAJIvPCBfl2Thgf2ngCLcB/w1200-h630-p-k-no-nu/diklofenak-ortofen.jpg”,”dek”:null,”next_page_url”:null,”url”:”https://www.kliwi.ru/2017/04/ortofen-ili-diklofenak-chto-luchshe.html”,”domain”:”www.kliwi.ru”,”excerpt”:”Чем отличаются Диклофенак и Ортофен? Какая наружная форма эффективней и в каких случаях? Что лучше: мазь или гель Ортофен?”,”word_count”:745,”direction”:”ltr”,”total_pages”:1,”rendered_pages”:1}

Источник: https://www.kliwi.ru/2017/04/ortofen-ili-diklofenak-chto-luchshe.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.