Что лучше пить: Парацетамол или Цитрамон?

Содержание

Парацетамол или аспирин от головной боли

Что лучше пить: Парацетамол или Цитрамон?

И аспирин, и парацетамол действуют, облегчая боль и снижая температуру, однако они активны в различных областях тела, и обладают различными дополнительными преимуществами.

Аспирин также ослабляет воспаление и обеспечивает антикоагулянтное воздействие, тогда как парацетамол не вызывает этих благоприятных эффектов. Прием какого препарата эффективнее, зависит от пациента и ситуации. Оба препарата легко найти в любой аптеке, а проконсультироваться по поводу наиболее подходящего в конкретной ситуации препарата пациенты могут у врача.

Также известный как ацетаминофен, парацетамол – это ингибитор простагландина, и действует он, ограничивая выработку циклооксигеназы, химического вещества, которое организм использует, чтобы посылать сигналы боли. Аспирин также является ингибитором простагландина, однако он воздействует на другие вещества, такие как тромбоксаны.

И аспирин, и парацетамол блокируют болевые сигналы и позволяют пациентам чувствовать себя более комфортно.

Парацетамол действует в основном на рецепторы боли в центральной нервной системе и блокируют сигналы до того, как они достигают головного мозга. Аспирин действует локально, на месте возникновения боли, предотвращая формирование болевых сигналов. Он также ослабляет воспаление, если таковое имеет место. Жар у пациентов с повышенной температурой понижают оба препарата.

Аспирин зачастую более жестко, чем парацетамол воздействует на желудочно-кишечный тракт, что может быть основанием для беспокойства среди пациентов с больным с желудком.

И аспирин, и парацетамол могут быть потенциально опасными для печени, если принимать их в больших количествах. Пациентам следует быть внимательными с дозировкой и временем приема этих препаратов, чтобы быть уверенными в том, что они принимают препарат в достаточном количестве, но не подвергают опасности печень. В случае передозировки требуется медицинская помощь в госпитальных условиях.

При появлении таких проблем, как головная боль, парацетамол может быть более подходящим вариантом лечения, так как он блокирует боль и позволяет пациенту чувствовать себя более комфортно, не вызывая при этом возникновения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.

Аспирин может быть наилучшим вариантом, если у пациента также имеется воспаление, так как этот препарат устраняет причину боли и блокирует сигналы одновременно.

Поэтому пациентам, выбирающим между аспирином и парацетамолом, следует подумать о том, нужно ли им, чтобы препарат обладал противовоспалительными качествами, или нет.

Аспирин можно принимать в течение продолжительных периодов времени в качестве меры предотвращения образования кровяных сгустков.

Такую терапию аспирином следует осуществлять только под медицинским наблюдением. Кроме того, важно учитывать, что препарат при этом не будет воздействовать на боль или воспаление, а будет только сокращать вероятность образования кровяных сгустков. Для облегчения боли потребуется применение более высоких доз препарата.

Что выпить от головной боли, парацетамол от головной боли

Доброго времени суток, вторят друг другу большинство. И точно также у большинства людей болит голова. Многие думают, что выпить от головной боли? И понимают, что это самое важное, что может волновать на сегодняшний день.

Остальные проблемы отходят в сторону. Человек начинает мыслить только категорией своих проблем.

Человеку всё интересно и значительно о том, что его волнует и угнетает и когда он выходит из состояния равновесия, он начинает страдать, париться и его нервная система становится угнетённой.

Почему возникают головные боли? Мало того, что это довольно актуально, интересно и нужно знать каждому, это ещё и довольно важно.

Что выпить от головной боли? Это важно всем тем, у кого болит голова. Можно выпить аспирин. но лучшее средство это крепкий чёрный чай с сахаром. Это безопасное средство, как экологически, так и не влияющие на нервную системы.

Парацетамол от головной боли, лучшая таблетка, которая поможет принять верное решение. Ведь, когда у нас болит голова, мы меняем своё настроение и часто находимся в печали. Более того, у нас меняется гормональный фон. Мы становимся нервными и раздражёнными.

Часто это происходит потому что у нас много нервной работы и психических проблем. Важно понимать, что головная боль не только не полезна, она наоборот вредна для организма. Конечно это не секрет. И каждый взрослый человек это понимает и осознает.

Многие врачи советуют парацетамол от головной боли и они правы.

Стоит выпить данную таблетку, чтобы облегчить себе восприятие реальности.

Многие исследования были проведены и выявлено то, что головные боли происходят из-за груза проблем и опять же из-за неправильного восприятия реальности. Как поменять свои предпочтения, как поменять своё мировоззрение и характер, чтобы головные боли прекратили мучить.

Чтобы понять это, нужно понять, что происходит с вами. Это достаточно нетрудно предпринять. Главное желание. Что ещё важно? Важно стремиться к гармонии и пониманию того, что мир несовершенен и люди все несовершенны и разные.

И стоит понимать, что лучший способ восприятия реальности, это способность минимально реагировать на происходящие события. 90% всего, что происходит зависит от способа, как мы реагируем на всё. И 10% зависит от нас, а именно от того, что с нами происходит.

Пора понять эту истину и голова будет болеть меньше. Удачного времяпрепровождения без таблеток!

Дистония или пониженное давление встречается довольно часто как у людей трудоспособного возраста, так и стариков с детьми. Гораздо чаще артериальная гипотензия (научное название недуга) распространена среди женщин, в особенности – худощавого телосложения, а также среди беременных. Чем же опасна дистония?

Стоит понять, что ноющая головная боль неделю как лечить это серьёзное нарушение, которое способно вывести, не только человека из состояния равновесия, но и близкое окружение данного индивидуума. Как лечить головные боли?

Говорят, что хуже ушной боли быть не может. И правда, когда человека раздирают сильные головные боли, от которых он не может справиться, его начинают мучить кошмары. Потому что головная боль и боль в ухе невыносимо болезненны.

Таблетки от головной боли

Головная боль мешает нормально работать, общаться с людьми. Для того чтобы избавиться от проблемы, люди пытаются заглушить боль таблетками. Остановить свой выбор на каком-либо препарате сложно, всё зависит от индивидуальных особенностей и свойств лекарственного вещества.

Обезболивающие препараты делятся на три основных вида, в зависимости от действующего вещества, которое они содержат:

Аспирин (ацетилсалициловая кислота)

Обладает противовоспалительным эффектом, поэтому назначается в основном при болях, которые были вызваны воспалительными заболеваниями (невриты, плевриты. флебиты, отиты, ангины ). Обезболивающий эффект довольно сильный, что даёт возможность добавлять данное вещество во многие лекарства. Отпускается без рецепта. Аспирин блокирует центры боли в головном мозге, снимает отёк.

Противопоказания к аспирину:

низкая свёртываемость крови, патологии желудка, аллергии, бронхиальная астма. период кормления грудью, беременность. возраст до трёх лет.

Анальгин

Универсальное болеутоляющее средство, воздействуя на центральную нервную систему. а так же обладают жаропонижающим и противовоспалительным свойством. Врачи не советуют использовать это вещество из-за множества побочных эффектов. Мы так же не рекомендуем применять таблетки анальгина от головной боли .

Противопоказания к анальгину:

беременность. кормление грудью, бронхиальная астма. лейкоцитопения, сердечные заболевания, дети до 8 лет.

Парацетамол

Применяется в основном в качестве жаропонижающего средства. Обезболивающее и противовоспалительное действие не такое сильное, как у первых двух видов, но преимущество препарата в том, что оно более безопасно при головных болях. Беременным и детям обычно назначают именно его.

Источник: http://headnothurt.ru/obezbolivajushhie-ot-golovnoj-boli/aspirin-i-paracetamol-ot-golovnoj-boli.html

Что лучше пить Парацетамол или Цитрамон

Многие люди задаются вопросом о том, что лучше применить, Цитрамон или Парацетамол от сильной головной боли. В современном мире дискомфортные ощущения в голове стали очень распространенной проблемой.

Ученые в области медицины связывают такое явление со следующими факторами:

  • плохая экологическая обстановка;

Опасные причины головной боли

Частые или постоянные головные боли, в отличие от периодических спазмов обязательно имеют определенную причину. Поэтому просто пить Цитрамон от головы или другие, более сильные, обезболивающие препараты считается опасным, поскольку такие действия могут просто смазать клинические проявления какого-то серьезного заболевания.

В случае появления внезапной, сильной боли или, если она носит постоянный характер, следует обратиться к специалисту для исключения следующих патологий, имеющих плохой прогноз:

  • транзиторная ишемическая атака;

Но большинство людей оттягивают визит к врачу, продолжая пить Цитрамон с Парацетамолом, несмотря на их практическую неэффективность, до полного нарушения или потери сознания.

Самые распространенные, не угрожающие жизни причины дискомфортных ощущений в голове

Основная масса людей испытывает головную боль вследствие таких причин:

Цитрамон

Цитрамон от головной боли считается более эффективным в силу своего состава, а именно, потому, что в него входят такие вещества:

  • Аспирин (ацетилсалициловая кислота) устраняет жар и снижает вязкость крови, что значительно улучшает циркуляцию и питание сосудов головного мозга;

Цитрамон и парацетамол разница | Лечение Сердца

Что лучше пить: Парацетамол или Цитрамон?

Ученые, занимающиеся проблемами медицины связывают такое явление со следующими факторами:

  • плохая экологическая обстановка;
  • низкое качество питьевой воды;
  • большое количество химических ингредиентов в продуктах питания (консерванты, эмульгаторы, усилители вкуса);
  • постоянные нервные стрессы;
  • нехватка в продуктах питания большинства необходимых для организма человека витаминов и минералов;
  • повсеместное использование огромного количества бытовой химии, в состав которой входят соли тяжелых металлов и другие, опасные для жизни компоненты;
  • малоподвижный образ жизни;
  • злоупотребление алкоголем и табакокурением.

Такое положение дел привело к тому, что даже молодые люди интересуются тем, что лучше пить Цитрамон или Парацетамол, чтобы снизить интенсивность головных болей.

Самые распространенные, не угрожающие жизни причины появления головной боли

Основная масса людей испытывает головную боль вследствие таких причин:

  • мышечное перенапряжение;
  • нервный срыв;
  • спазм сосудов, обусловленный обычно какими-то эмоциональными всплесками;
  • мигрень;
  • курение;
  • алкогольная интоксикация;
  • метеозависимость.

Данные состояния не имеют серьезных последствий для организма человека и требуют симптоматического лечения. В этом случае следует сравнить различия Парацетамола и Цитрамона для выбора наиболее оптимального лекарственного средства в той или иной ситуации.

Помогает ли парацетамол от головной боли? Что выбрать – цитрамон или парацетамол?

Что лучше пить: Парацетамол или Цитрамон?

Голова у человека может разболеться по разным причинам. Однако первым побуждением все равно остается желание избавиться от болевого синдрома. Современная фармацевтика предлагает множество обезболивающих, среди которых Парацетамол от головной боли считается самым эффективным и дешевым. Во всех ли случаях помогает препарат?

Принцип действия и дозировки

Если вы часто обращаетесь к обезболивающим средствам, стоит учесть, что они лишь снимают ощущения, но не избавляют от причины. Их задача – подавлять синтез простагландидов, то есть клеток, ответственных за восприятие боли. Именно так воздействует на человеческий организм Парацетамол. Еще одним основанием – более известным — для его употребления может быть высокая температура.

Следует отметить, что Парацетамол не лечит заболевание, породившее болевые ощущения, а лишь снимает симптомы. Препарат помогает пережить промежуток времени, необходимый для посещения врача и проведения анализов. В дальнейшем должно быть назначено лечение, которое устранит головную боль.

Лекарство эффективно, если болевые ощущения была вызваны:

  • лихорадкой при инфекционных заболеваниях;
  • повреждениями зубов;
  • травмами;
  • неврологическими нарушениями;
  • ожогами.

Действие препарата напрямую зависит от его дозировки. Взрослым рекомендовано принимать не меньше 500 мг. Интервал между приемами должен составлять 4-6 часов. Максимальной суточной дозой считается 4 г Парацетамола. В случае ее превышения наступит передозировка. Разово можно принять не более 1 г вещества.

Парацетамол активно применяется и для лечения детей, входя в состав обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Детскую дозировку лучше обговорить с врачом, чтобы не причинить вреда малышу.

Длительность употребления Парацетамола не должна превышать 3 дня. При продолжительном приеме развиваются патологические состояния:

  • разрушение клеток почек и печени;
  • астматический синдром;
  • ухудшение общего состояния;
  • нарушение работы щитовидной железы.

Однако столь опасное воздействие препарат может оказать лишь в случае превышения дозы и допустимого промежутка времени. Если соблюдать рекомендации, указанные в инструкции, то Парацетамол – одно из самых безвредных и действенных лекарств от головной боли.

Формы выпуска

В аптеке Парацетамол можно встретить в разных видах:

  • суспензия;
  • порошок;
  • сироп для детей;
  • таблетки;
  • свечи.

Каждая форма выпуска имеет собственную дозировку, поэтому объем лекарства будет удобно подобрать в зависимости от того, какую дозу прописал врач. Если Парацетамол принимается в таблетках, его нужно запивать чистой водой.

Ни в коем случае нельзя «сопровождать» лекарство напитками, содержащими кофеин.

Если вы хотите, чтобы Парацетамол побыстрее справился с головной болью, следует отдать предпочтение форме суспензии или сиропа: активное вещество сразу поступит в кровь и начнет действовать.

Противопоказания

Большинство людей даже не задумываются о том, что Парацетамол может иметь противопоказания. К ним относятся:

  • алкоголизм в хронической стадии;
  • недостаток глюкозы;
  • болезни крови;
  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • заболевания почек и печени.

При наличии одного из указанных условий от приема препарата нужно отказаться.

Парацетамол от головной боли при беременности

Медики успешно прописывают Парацетамол беременным, если терпеть головные боли будущая мамочка не в состоянии. Однако принимать лекарство нужно только в крайнем случае и не злоупотреблять им.

Преимуществом Парацетамола для беременных выступает тот факт, что препарат не оказывает негативного влияния на плод, но способен помочь женщине эффективно избавиться от болевых ощущений.

Цитрамон или парацетамол от головной боли?

Существует много лекарств, которые могут избавить от головной боли:

  • Ибупрофен;
  • Анальгин;
  • Нурофен;
  • Солпадеин.

Однако наиболее популярными остаются Цитрамон и Парацетамол. Какое лекарство выбрать и в чем состоит отличие между ними?

Парацетамол в качестве активного вещества входит в Цитрамон как один из компонентов наряду с ацетилсалициловой кислотой (Аспирином) и кофеином. В аптеках можно встретить различный состав Цитрамона, например, без аспирина или без кофеина.

Препарат рекомендуют при гипотонии, поскольку кофеин оказывает возбуждающее действие и поднимает артериальное давление. Если причина головной боли – гипертензия, то Цитрамон только усугубит ситуацию. Не разрешается применять лекарство при беременности, кормлении грудью, гипертензии и заболеваниях сердца.

Еще один компонент – Аспирин – отрицательно воздействует на желудочно-кишечный тракт, поэтому Цитрамон противопоказан людям с болезнями ЖКТ.

Если выбирать между Парацетамолом и Цитрамоном, то парацетамол от головной боли кажется более безопасным и универсальным средством. Однако следует учитывать индивидуальные особенности пациента. Если головная боль вызвана гипотензией, то Цитрамон будет более эффективным.

Помогает ли Парацетамол от головной боли? Ответить можно положительно, если пациент соблюдает все предписанные правила приема, не злоупотребляет препаратом и не имеет противопоказаний. Тогда это проверенное годами лекарство спасет от боли головы не менее эффективно, чем от повышения температуры.

Помогает ли парацетамол от головной боли? Что выбрать – цитрамон или парацетамол? | Все о болезнях женщин и мужчин IllnesNews.ru

Источник

Источник: http://IllnessNews.ru/pomogaet-li-paracetamol-ot-golovnoi-boli-chto-vybrat-citramon-ili-paracetamol/

Алкогогль и цитрамон. Можно ли пить эти препараты совместно?

Что лучше пить: Парацетамол или Цитрамон?

Мы порой абсолютно безответственно относимся к собственному здоровью, совмещая алкоголь с различными лекарственными препаратами. Мы можем принять таблетку от головы после корпоратива, даже не задумываясь, можно ли пить Цитрамон после алкоголя. А ведь подобный поступок может иметь весьма неблагоприятные последствия.

О препарате цитрамон

Цитрамон относится к ненаркотическим препаратам анальгетического действия. Данный препарат содержит несколько активных компонентов:

  1. ацетилсалициловую кислоту – тот же аспирин, предназначен для устранения воспалительного процесса и для снятия жара;
  2. парацетамол – выступает простагландиновым блокатором и оказывает обезболивающий эффект;
  3. кофеин – способствует усилению парацетамолового и аспиринового эффекта, улучшает гемодинамику и стимулирует работу миокарда.

Другими словами, Цитрамон является эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом, активно применяется для избавления от болевой симптоматики различного генеза (зубной, суставной, головной, ревматической и пр.). Цитрамон часто оказывается одним из подручных средств при начинающейся простуде. Многие пытаются с помощью Цитрамона лечить похмельный синдром, что совсем небезопасно. Об этом расскажем чуть позже.

Противопоказания и совместимость

Прежде чем глотать Цитрамон, необходимо ознакомиться с особенностями приема и противопоказаниями к нему. Нельзя принимать препарат при наличии:

  • кровотечений, язв и эрозий в органах ЖКТ;
  • гиперчувствительности к препарату или его составляющим;
  • тяжелой формы сердечной ишемии, ярко выраженной гипертонической болезни;
  • болезней кроветворительной системы вроде гемофилии, гипокоагуляции, гипопротромбинемии или геморрагического диатеза;
  • кровотечений, вызванных оперативным вмешательством;
  • полипов в полости носа, бронхиальной астмы, непереносимости аспирина либо других противовоспалительных негормональных средств;
  • глаукомы;
  • повышенной психо-эмоциональной возбудимости, нарушений сна, панических атак и прочих тревожных расстройств;
  • почечной недостаточности;
  • дефиците витамина К и лактозы;
  • возраста до 15 лет;
  • подагры;
  • лактации или беременности;
  • лактозной непереносимости и пр.

Таблетки Цитрамона часто пьют без врачебной консультации, а ведь они способны серьезно влиять на действие других лекарств, усиливая либо угнетая их действие.

Можно ли принимать Цитрамон с другими препаратами? Исследования доказали, что подобный препарат обладает способностью повышать интенсивность побочных реакций при совместном приеме с глюкокортикоидными средствами.

Кроме того, Цитрамон способствуют усилению противосвертывающего действия препаратов вроде Гепарина, Эноксапарина или Варифарина.

При совместном приеме таблетки Цитрамона способны ослаблять эффективность препаратов гипотензивного, противоподагрического, диуретического действия.

Специалисты также не рекомендуют одновременно принимать препараты Цитрамона с противосудорожными медикаментами, салицилатами, барбитуратами, Рифампицином и пр. Известно наверняка, что пить с алкоголем Цитрамон нельзя.

Подобное сочетание многократно усиливает токсичность этанола и может привести к кровотечениям в органах ЖКТ.

Побочные реакции

В целом таблетки Цитрамона спокойно переносятся больными, однако, бывают исключительные случаи, когда прием сопровождается побочными эффектами Цитрамона вроде:

  1. бронхоспазмов;
  2. зрительных нарушений;
  3. ЖКТ-расстройств, кровотечений эрозивного или язвенного характера;
  4. недостаточной функциональности печени или почек;
  5. аллергических процессов на кожной поверхности, отека Квинке;
  6. посторонних звуков в ушах, шумов.

Парацетамол и Цитрамон – есть ли разница?

По сути, Парацетамол является одним из активных действующих веществ Цитрамона. Отличием же этих препаратов является их терапевтический эффект: Отличие Парацетамола от Цитрамона является их терапевтический эффект

  • парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Этот препарат предупреждает выработку веществ, провоцирующих возникновение гипертермии, воспалительных процессов и болевого синдрома;
  • цитрамон наделен комплексным влиянием, помимо жаропонижающего и обезболивающего действия он используется для противовоспалительного и психостимулирующего эффекта, повышающего работоспособность и устраняющего признаки усталости.

Помогает ли Цитрамон от похмелья

Многие принимают Цитрамон от похмелья, что чаще всего обусловлено его доступностью, поскольку эти таблетки имеются в аптечке каждого дома.

Но ученые уже давно доказали, что употребление Цитрамона при абстинентном синдроме считается одним из самых неудачных выборов.

Да, таблетки избавят от головной боли, но только на непродолжительный период, а благодаря кофеину появится ощущение бодрости.

Ни Парацетамол, ни Аспирин не рекомендуется принимать после алкогольных возлияний. Аспирина в Цитрамоне содержится довольно мало, поэтому и обезболивание выражено не так ярко, зато антиагрегантное действие реализуется в полную силу.

Больному кажется, что препарат от похмелья помогает, а в действительности, происходит угнетение тромбоцитарной функции, за счет чего возрастает риск развития внутреннего кровотечения.

Особую опасность в подобной ситуации представляет похмелье со рвотой или наличие у больного патологий ЖКТ.

Второй компонент Цитрамона – парацетамол, обладает токсическим влиянием на печень, поэтому прием этого препарата совместно со спиртным недопустим, да и после застолья пить эти таблетки нежелательно.

Через сколько можно принимать Цитрамон после употребления алкогольных напитков? Однозначно, после того как алкоголь выведется из организма. Например, на вывод 50 мл водки организму понадобится порядка 2-2,5 часов.

Это, конечно, усреднённый показатель, поскольку каждый по своему уникален и организм одинаковых, с виду, людей по возрасту, весу, полу и т.д.

по-разному реагирует на спиртное и время необходимое на естественный вывод алкоголя из организма.

Присутствующий в таблетках кофеин придает больному энергичность и бодрость, но это ощущение обманчиво. Если абстинентный синдром сопровождается ознобом и дрожью кистей, то кофеин может привести к усилению подобной симптоматики. Если уж хотите помочь организму после дружеских попоек, то лучше принять энтеросорбент и пить больше жидкости.

Подведем итоги. Цитрамон при похмелье принимать не рекомендуется, хотя и может показаться, что он приносит облегчение. Подобное действие обманчиво и может обернуться значительным ухудшением состояния. При совместном приеме Цитрамона с алкоголем могут возникнуть побочные реакции:

  • тошнотно-рвотная симптоматика;
  • боли в области живота;
  • ЖКТ расстройства;
  • кровотечение ЖКТ органов;
  • снижение глюкозы в крови;
  • пониженная концентрация;
  • усиление дрожи в конечностях;
  • вероятность развития аллергической реакции, вплоть до анафилаксии.

Поэтому пытаясь избавиться от последствий алкогольного злоупотребления, стоит вспомнить о способности Цитрамона усиливать токсическое влияние алкоголя на организм, что чревато ухудшением состояния. А если человек длительное время принимает подобный препарат от похмелья, то рискует заработать алкогольную кардиомиопатию.

Источник: http://EuropaClinic.ru/alkogol-i-lekarstva/citramon-s-alkogolem.html

От головной боли –

Что лучше пить: Парацетамол или Цитрамон?

Что лучше принять от головной боли – «Цитрамон» или «Парацетамол»? Довольно часто многие выбирают между этими двумя препаратами.

Современный человек зачастую сталкивается с проблемой дискомфортных ощущений в голове. Это связано с высоким ритмом жизни, большим количеством стрессовых ситуаций, а также с ухудшением экологической обстановки в мире.

Обезболивающие препараты становятся неотъемлемой частью нашей жизни и присутствуют в домашней аптечке всегда, а некоторые люди даже носят их всегда с собой.

Сравним наиболее доступные варианты болеутоляющих лекарственных средств и попробуем определить, какие из них наиболее эффективны от головной боли – «Цитрамон» или «Парацетамол».

Регулярные боли в голове, в отличие от тех, что появляются периодически, имеют конкретную причину. Обязательно необходимо выяснить причину болей в голове, так как бесконтрольный прием обезболивающих препаратов может быть опасен. Кроме того, принятая таблетка способна повлиять на клиническую картину при обследовании и скрыть признаки тяжелых патологических процессов.

Визит к специалисту

Если боли в голове носят регулярный характер, следует обратиться к специалисту, который назначит обследование для выяснения причины их появления. Существует ряд тяжелых заболеваний, которые способны спровоцировать частые головные боли, одно из довольно распространенных представляет собой транзиторную ишемическую атаку.

Многие затягивают с визитом к врачу, продолжая бесконтрольный прием таблеток от головной боли – «Цитрамона» или «Парацетамола», что в итоге приводит к побочным эффектам и осложнениям, таким как нарушение или полная потеря сознания.

Довольно часто боль в голове провоцирует мышечное и нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, сосудистые спазмы и другое. Не во всех случаях анальгетики будут эффективны, поэтому перед приемом таблеток лучше всего проконсультироваться с врачом.

Меры предосторожности и противопоказания

Оба препарата от головной боли «Цитрамон» или «Парацетамол» считаются относительно безопасными и хорошо переносятся большинством пациентов. Однако существует ряд ограничений в приеме таблеток, в том числе и для снятия боли в голове.

«Цитрамон»

Так, «Цитрамон» нельзя принимать в следующих ситуациях:

  1. Заболевания системы кровообращения.
  2. Дисфункциональное нарушение работы почек и печени.
  3. Гипофункция щитовидной железы.
  4. Обструктивный бронхит в хронической форме течения и бронхиальная астма.
  5. Алкогольная зависимость.
  6. Аллергия на вещества, входящие в состав препарата.
  7. Скачки артериального давления.

Частый прием «Цитрамона» может спровоцировать появление таких нежелательных реакций, как тошнота и рвота, дискомфорт в области желудка, диарея. При злоупотреблении препаратом возможны тяжелые осложнения: поражение почек и печени. Итак, что принять, когда болит голова? «Цитрамон» или «Парацетамол», или «Анальгин»?

«Парацетамол»

«Парацетамол» также имеет ряд противопоказаний для применения. Так, нельзя назначать препарат при следующих состояниях:

  1. Хроническая стадия алкогольной зависимости.
  2. Глюкозная недостаточность.
  3. Заболевания кровеносной системы.
  4. Непереносимость компонентов препарата индивидуального характера.
  5. Поражения почек и печени.
  6. Детский возраст младше трех месяцев.

«Анальгин» не назначают, если у пациента имеется индивидуальная непереносимость веществ, включенных в состав препарата. Также он противопоказан:

  • при беременности в первом и третьем триместрах;
  • в детском возрасте (до 10 лет);
  • при непереносимости НПВС;
  • «аспириновой астме»;
  • острых болях в абдоминальной области (пока не установлены причины);
  • при патологиях системы кроветворения;
  • если имеется дисфункция костного мозга;
  • людям с острой перемежающейся порфирией.

Когда болит голова, «Парацетамол» или «Анальгин», конечно, могут помочь.

Свойства препаратов и способ применения

Главным вопросом при выборе препарата от боли в голове является эффективность обезболивающих средств. Следует отметить, что оба препарата довольно эффективны при снятии болевых ощущений, особенно в отношении головных болей. Состав лекарств различен.

«Парацетамол» является монопрепаратом, в него входит один основной компонент.

«Цитрамон» же – комбинированное средство, так как его состав дополнен кофеином, парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой, что делает возможным использовать его для снятия болей различного происхождения.

Ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь, обезболивать и устранять признаки лихорадки. Теми же качествами обладает парацетамол. Кофеин обеспечивает усиление всех остальных составляющих препарата. Но от головной боли при повышенном давлении он не поможет, а только усугубит ситуацию.

После приема «Анальгина» снижается интенсивность боли и температура тела при лихорадке (из-за повышения теплоотдачи). Его противовоспалительное действие основано на угнетении ЦОГ и простагландинов.

Все эти препараты хорошо справляются со своей жаропонижающей и болеутоляющей функцией, по сути, являясь аналогами друг друга. Однако более безопасным при приеме считается монопрепарат «Парацетамол». Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в составе «Цитрамона» способна вносить изменения в показатели крови, а именно менять уровень тромбоцитов, что может стать причиной осложнений.

Опасное сочетание

Врачи предостерегают от сочетания этих двух препаратов. В адекватных дозировках «Цитрамон» не нанесет вреда здоровью пациента, однако следует учитывать, что детям его можно только с 10 лет. «Парацетамол» имеет различные формы выпуска, в том числе и в виде сиропа для маленьких детей.

В качестве безопасной дозировки врачи рекомендуют принимать препараты не чаще трех раз в день. Максимально допустимая суточная доза составляет восемь таблеток. Принимать препараты можно курсом не более трех дней. Превышение дозировки может привести к дисфункции печени и почек, а в некоторых случаях к смерти пациента.

Что же выбрать от головной боли – «Цитрамон» или «Парацетамол»?

Различия между «Цитрамоном» и «Парацетамолом»

Оба препарата неизменно остаются наиболее популярными при выборе обезболивающего средства. Парацетамол входит в состав «Цитрамона», что делает два лекарства аналогами. При этом «Цитрамон» встречается в аптеках в различных вариантах, без кофеина и без ацетилсалициловой кислоты.

«Цитрамон» рекомендуется при гипотонии, так как кофеин способствует повышению артериального давления и обладает возбуждающим эффектом. С данным препаратом следует осторожно обращаться гипертоникам, ведь он может спровоцировать ухудшение состояния. Беременность и лактация также являются ограничением для приема «Цитрамона».

При выборе таблеток от головы «Цитрамона» или «Парацетамола» второй препарат кажется более универсальным и безопасным. Он хорошо переносится даже в детском возрасте. Прежде чем начать прием того или иного обезболивающего средства, необходимо провести диагностику состояния пациента и определить причину возникновения болевого синдрома.

Источник: http://fb.ru/article/382105/ot-golovnoy-boli---tsitramon-ili-paratsetamol-effektivnoe-sredstvo-harakteristiki-sovetyi

Цитрамон П – лечащее вещество и лекарственное взаимодействие, противопоказания и стоимость

Что лучше пить: Парацетамол или Цитрамон?

В каждой аптечке найдется универсальный препарат, который снимает усталость, лечит головную или зубную боль, обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом – таблетки Цитрамон П. Чтобы не нанести вред организму при приеме медикамента врачи советуют строго придерживаться, указанных в инструкции, дозировок, курса приема и ознакомиться с побочными эффектами.

Это комбинированный негормональный анальгетик широкого спектра действия. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Таблетки назначаются врачами для устранения различных болевых синдромов, при появлении первых симптомов гриппа или при простудных заболеваниях.

Комбинированный препарат повышает давление у гипотоников, эффективно устраняет зубную боль, помогает при повышенной температуре тела.

Раннее Цитрамон производили на основе сразу нескольких активных компонентов: ацетилсалициловой кислоты, фенацетина, какао, кофеина и лимонной кислоты.

Однако после официального международного запрета на фенацетин классический рецепт несколько видоизменили. Сейчас в состав входит ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол.

Вспомогательные компоненты Цитрамона П: картофельный крахмал, лимонная кислота, тальк, стеарат кальция. Дозировка действующих веществ в одной таблетке представлена таблицей:

Состав

Дозировка, граммы

кислоты ацетилсалициловой

0,24

кофеин

0,03

парацетамол

0,24

Форма выпуска

Таблетки неоднородного содержания с мелкими вкраплениями, как правило, коричневого или светло-коричневого цвета. Количество и форма расфасовки зависит от производителя, к примеру:

  • Цитрамон, производимый Анжеро-Судженским ХФЗ, выпускается в картонной пачке, блистерами по 20 шт.
  • Таблетки от фармацевтической компании Татхимфармпрепараты продаются в бумажной упаковке по 6 шт.
  • Фармстандарт-лекарства выпускают Цитрамон в алюминиевых блистерах по 10 шт.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие цитрамона обусловлено влиянием на организм активных компонентов:

  • Ацетилсалициловая кислота оказывает жаропонижающее действие, обладает противовоспалительными свойствами, ослабляет болевой синдром, уменьшает микроциркуляцию на месте воспаления и снижает агрегацию тромбоцитов.
  • Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим свойством.
  • Кофеин воздействует на рефлекторную возбудимость спинного мозга, дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды. Кофеин усиливает действие предыдущих компонентов, воздействует на центр возбуждения головного мозга, повышает тонус.

После приема лекарства активные вещества всасываются в кровоток через желудочно-кишечный тракт. Под влиянием печеночных ферментов они распадаются на метаболиты.

Около 5% метаболитов парацетамола, 10% кофеина и 60% салицилатов выводятся с мочой в неизменном виде. Действующие компоненты легко всасываются в периферические ткани и жидкости организма.

Максимальная концентрация в плазме крови достигается спустя час после приема таблетки.

Цитрамон – показания к применению

Препарат часто используют при болях в мышцах после сильных физических нагрузок, для устранения депрессии, при пониженном артериальном давлении. Часто пьют цитрамон при температуре и прочих проявлениях инфекционно-вирусных заболеваний. Согласно аннотации использовать таблетки целесообразно:

  • при болевом синдроме средней и слабой интенсивности – головной или зубной боли, мигренях, миалгии, невралгии, альгодисменореи;
  • при лихорадочном синдроме – ОРЗ, ОРВИ, гриппе, простуде.

Таблетки необходимо принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости, сразу после еды. Лекарство принимают по 2-4 раза в сутки по одной таблетке.

Интервал между приемами должен быть не менее четырех часов, а средняя дозировка не превышать 3-4 таблеток за день. Цитрамон при сильных головных болях можно принимать сразу в удвоенной дозировке.

Максимальный верхний предел таблеток в таком случае не должен превышать 8 штук. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно до 3-х дней, как болеутоляющее – не больше 5 суток.

Особые указания

При длительном использовании препарата пациенту необходимо регулярно сдавать анализ крови для подсчета тромбоцитов, анализ кала на предмет скрытого кровотечения, проверять состояние печени и контролировать артериальное давление. Следует помнить, что в состав лекарства входит кофеин, поэтому прием аналогичных препаратов с его участием может спровоцировать передозировку.

Таблетки могут влиять на результаты допинг-контроля у спортсменов и осложнять постановку диагноза при наличии синдрома острого живота.

Использование препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты запрещено перед хирургическим вмешательством или стоматологической операцией, из-за увеличения риска появления кровотечения.

Цитрамон влияет на скорость мышления, поэтому на время лечения стоит отказаться от управления автотранспортным средством и выполнения опасных работ.

При беременности

Использование препарата в первом триместре беременности приводит к расщеплению верхнего неба у ребенка, а в третьем триместре к торможению родовой деятельности и гиперплазии легочных сосудов малого круга кровообращения плода. Цитрамон проникает в грудное молоко. Его использование при лактации может спровоцировать нарушение функции тромбоцитов у ребенка и возникновение кровотечений.

В детском возрасте

Согласно инструкции использовать препарат можно с 15-летнего возраста. У детей младшего возраста таблетки могут спровоцировать синдром Рея, вызвать серьезные поражения центральной-нервной системы и нарушения функций печени, подавить синтез тромбоцитов и вызвать геморрагический диатез. Кроме того, АСК негативно воздействует на слизистую желудка детей.

При нарушениях функций почек и печени

Больные пожилого возраста и пациенты, страдающие нарушением функций почек и/или печени, люди с доброкачественной гипербилирубинемией должны соблюдать осторожность при приеме лекарства. Длительное использование таблеток на основе парацетамола может привести к необратимой почечной недостаточности и стать причиной медикаментозной нефропатии.

Лекарственное взаимодействие

Таблетки Цитрамона нужно уметь правильно комбинировать с другими медикаментами, в противном случае могут возникнуть осложнения и непредвиденные ситуации. К примеру:

  • препарат усиливает действие гепарина, резерпина, стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов и гипогликемических средств;
  • одновременное употребление таблеток с метотрексатом или другими нестероидными противовоспалительными средствами увеличивает риск появления побочных эффектов;
  • при взаимодействии с фуросемидом, лекарствами от подагры, гипотензивными таблетками уменьшается их эффективность;
  • рифампицин, барбитураты, средства против эпилепсии и салициламид провоцируют выделение токсических метаболитов парацетамола, которые негативно влияют на печень;
  • при одновременном употреблении с метоклопрамидом сокращается время всасывания парацетамола;
  • Цитрамон может усилить действие антикоагулянтов;
  • прием парацетамола и этанола повышает риск возникновения гепатотоксических эффектов.

Побочные действия

Как правило, при приеме Цитрамона согласно инструкции или рекомендаций врача негативные реакции организма не возникают, редко появляется:

  • анорексия;
  • эрозивно-язвенные поражения;
  • тошнота;
  • бронхоспазмы;
  • аллергические реакции;
  • гастралгия;
  • некролиз эпидермального характера;
  • экссудативная эпитема;
  • головокружение;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • повышение давления и тахикардия;
  • шум в ушах.

Передозировка

При бессистемном употреблении таблеток могут возникнуть следующие симптомы:

  • Легкая интоксикация – рвота, тошнота, шум в ушах, головокружение, боль в желудке.
  • Тяжелая степень отравления – сонливость, коллапс, судороги, заторможенность реакций, кровотечения, кома, анурия, затрудненное дыхание, респираторный ацидоз. При дальнейшем использовании лекарства могут появиться необратимые поражения печени и нарушения функций почек.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается из аптеки без рецепта врачи. Хранить Цитрамон необходимо в сухом месте при температуре не выше 25 градусов. Срок годности медикамента – 2 года.

Аналоги

Препараты-синонимы с тем же составом действующих веществ это:

  • Аквацитрамон;
  • Мигренол Экстра;
  • Экседрин;
  • Кофицил-плюс;
  • Цитрапар;
  • Цитрамон-Дарница;
  • Аскофен П;
  • Цитрапак;
  • Ацепар;
  • Томапирин П;
  • Аскофен плюс;
  • Олдон;
  • Аскофен-АНВИ;
  • Алгомин;
  • Неуранидал;
  • Иралгезик.

Цена на Цитрамон П

Приобрести препарат можно в любой аптеке страны по приемлемой цене или заказать доставку медикаментов на дом через интернет-магазин. Приблизительная стоимость таблеток указана в таблице ниже:

Расфасовка

Производитель

Цена, в рублях

таблетки 10 шт.

Фармстандарт-Лексредства

16,00

таблетки 20 шт.

Медисорб

34,00

№6 таблетки

Татхимфармпрепараты ОАО

10,00

№20 таб.

Анжеро-Судженский ХФЗ

33,00

табл. контурн. ячейк. уп. / 6 шт.

ОАО Красная Звезда

14,00

Отзывы

Татьяна, 43 года

Эффективность Цитрамона проверена временем. Я использую его постоянно: если мучает головная боль, разболелся зуб или неожиданно поднялась температура. К этим таблеткам хоть и прилагается целый список побочных эффектов, но на деле они никогда не появлялись. Препарат действительно уникален и универсален, но главное стоит очень дешево.

Михаил, 35 лет

Разболелся зуб, а дома ничего кроме Цитрамона не было. Принял таблетку, как указано в инструкции, и через полчаса появилось головокружение, а потом мигрень. Как выяснилось позже, поднялось давление. Пришлось вызывать скорую. Для гипотоников лекарство может и хорошее, но мне больше подходит Спазмалгон или привычный Аспирин.

Маргарита, 29 лет

При месячных меня мучают приступы головной боли, жутко болит живот, при этом не помогают никакие таблетки, кроме Цитрамона. Это действительно хорошее лекарство, оно снимает все симптомы дисменореи всего за несколько минут. Инструкция понятная, главное – четко соблюдать дозировку, не превышать курс лечения, вот тогда никаких побочек.

Источник: https://sovets.net/13625-citramon-p.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.