Для чего назначают Ибуклин?

Содержание

От чего помогает «Ибуклин». Инструкция по применению

Для чего назначают Ибуклин?
Рубрика: и 20.04.

2016   ·   : 3   ·  На чтение: 4 мин   ·  Просмотры:

«Ибуклин», от чего помогает это комбинированного состава лекарство? Препарат обладает обезболивающими, антивоспалительными и жаропонижающими свойствами. Таблетки «Ибуклин» инструкция по применению рекомендует принимать при лихорадочном синдроме, для снятия жара и болевых состояний различного происхождения.

Состав и форма выпуска

Лекарство выпускают в виде капсульных таблеток, покрытых оранжевой оболочкой. Активными элементами препарата «Ибуклин», от чего помогает при болевом синдроме, являются ибупрофен и парацетамол. Их объем в таблетках составляет соответственно 400 и 325 мг.

Лучшему усвоению средства способствуют: крахмал, глицерол, тальк, кремния диоксид и другие вещества. Также в аптеки поступают розового оттенка растворимые таблетки «Ибуклин Юниор», от чего их назначают детям. Данный препарат обладает мятным ароматом.

Картонная пачка содержит 1, 2 или 20 блистеров и инструкцию по применению препарата.

Терапевтические свойства

Свойства таблеток «Ибуклин», от чего помогает медикамент от болевых симптомов, обусловлены действием его активных компонентов. Наличие парацетамола и ибупрофена способствует прекращению воспаления в области поражений. Они создают анальгезирующий, терморегулирующий и противовоспалительный эффект.

Препарат оказывает воздействие на суставы, снижает их опухлость. Результат от работы парацетамола наблюдается уже через 10 минут, а облегчение больной чувствует через час. Всасывание Ибупрофена происходит медленнее, а его действие наблюдают через 2-3 часа. Это обуславливает более продолжительный эффект лекарства «Ибуклин», чем при приеме его активных элементов в виде отдельных препаратов.

Лекарство «Ибуклин»: от чего помогает

Показания к применению включают следующие болезненные состояния и заболевания:

  • зубную боль;
  • невралгию;
  • подагру;
  • боль после травм;
  • мигрень;
  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит.

Медикамент назначают при простуде и инфекционно-воспалительных патологиях, протекающих с высокой температурой тела. В составе комплексной терапии таблетки «Ибуклин» используют при:

  • тонзиллите;
  • ларингите;
  • фарингите;
  • синусите;
  • трахеите.

От чего «Ибуклин» назначают детям? Малышам лекарство помогает при простуде, лихорадке. Его следует пить для снижения боли, жара и воспаления.

Лекарство «Ибуклин»: инструкция по применению

Таблетки необходимо пить до еды или после употребления пищи через 1,5 часа. Детям после 12 лет и взрослым показано применение 1-2 капсул 2-3 раза. Высшая дневная доза не должна превышать 6 таблеток.

Детям лекарство «Ибуклин» назначают исходя из их массы тела: 20 мг на кг в день. Средство дают за 2-3 раза. При дисфункции печении или почек, больным в пожилом возрасте объем препарата понижают, соблюдая интервал между приемами не менее 8 часов.

Лекарство без врачебного назначения можно пить для снижения температуры до 3 дней, для обезболивания до 5 суток. Более длительный прием медикамента может назначить только специалист.

Побочные явления

Препарат «Ибуклин» может вызвать негативные реакции организма со стороны: нервной, сердечной, пищеварительной, сосудистой, кроветворной, мочеполовой, дыхательной, иммунной систем. К побочному действию относят следующие заболевания и состояния:

  • тошноту или рвоту, повышенную тревожность;
  • повышение АД, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • бронхоспазм, острую недостаточность почек;
  • аллергические реакции, сильное потоотделение;
  • изжогу, головокружение, тахикардию;
  • анемию, одышку, отеки, полиурию;
  • боль в животе, головную боль, сердечную недостаточность;
  • тромбоцитопению, аллергический нефрит;
  • диарею, депрессию, лейкопению;
  • цистит, сухость во рту, галлюцинации;
  • запор, асептический менингит, панкреатит;
  • возбуждение, двоение в глазах;
  • ухудшение слуха, зрения.

При длительном приеме препарата в высоких дозировках может ухудшиться зрение, возникают кровотечения и язвы слизистой желудка. В таких случаях переходят на прим аналогов.

Противопоказания

Средство «Ибуклин» инструкция по применению запрещает принимать при:

  • назальных полипах;
  • недостаточности печени;
  • гиперчувствительности к составу;
  • патологиях системы кроветворения;
  • обостренных язвах и изъявлениях желудка или кишечника;
  • аспириновой астме и триаде;
  • недостаточности глюкозо-шесть-фосфатдегидрогеназы;
  • недугах зрительного нерва.

Нельзя принимать таблетки «Ибуклин» при беременности и грудном вскармливании. Во время терапии необходимо соблюдать осторожность пациентам с:

  • нарушениями сворачиваемости крови;
  • пищеварительных расстройствах;
  • бронхиальной астме;
  • дисфункции почек;
  • кровотечениях желудка.

Также проявлять осторожность следует при одновременном использовании медикамента с антикоагулянтами, при аллергии на салицилаты и НПС.

Цена и аналоги

«Ибуклин» заменить могут следующие препараты, оказывающие схожее действие: «Хайрумат», «Доларен», «Ибупром», «Брустан», «Спондифен». Купить таблетки в количестве 10 штук можно за 90 – 100 рублей. Цена детского препарата «Ибуклин Юниор» составляет 80 рублей.

Особенности применения

Детям таблетки «Ибуклин» можно принимать с 12 лет. С трех лет показано применение медикамента «Ибуклин Юниор». При одновременном приеме препарата и спиртного могут начаться проблемы с печенью. На вопрос, препарат «Ибуклин» – это антибиотик или нет, следует ответить отрицательно. Лекарство не является антибиотиком.

Условия отпуска и хранения

В аптечной сети таблетки Ибуклин отпускаются без рецепта. При возникновении любых вопросов или сомнений в отношении их применения необходимо проконсультироваться с врачом.

Срок годности таблеток Ибуклин составляет 5 лет с момента их изготовления. Препарат необходимо хранить в сухом, недоступном месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Мнения пациентов

О препарате «Ибуклин» отзывы преимущественно положительные. Пациенты, принимавшие медикамент утверждают, что препарат хорошо избавляет от жара и детей, и взрослых. Лекарство быстро снимает боль.

О побочных реакциях отзывы встречаются редко. Некоторые родители говорят, что у детей после приема таблеток появлялась боль в животе, диарея. Врачи подтверждают это, указывая, что при правильной дозировке лекарство опасности не представляет, действует быстро и эффективно.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/ibuklin.html

От чего помогает ибуклин юниор для детей и таблетки для взрослых, цены и отзывы

Для чего назначают Ибуклин?

Зимнему и осеннему периоду часто сопутствуют респираторные заболевания, которые сопровождаются резким повышением температуры, слабостью, головной болью. При возникновении таких симптомов врач может назначить препарат Ибуклин, который не дает болезни прогрессировать. Также это лекарство может быть использовано и при других недугах.

На современном фармацевтическом рынке представлено огромное количество различных жаропонижающих препаратов. Одним из самых популярных является комбинированное лекарство Ibuclin. Многие пациенты часто интересуются, от чего помогает и что такое Ибуклин? Данный препарат является синтетическим, соединяет ибупрофен и парацетамол, оказывающие воздействие на организм:

  1. жаропонижающее;
  2. анальгезирующее;
  3. противовоспалительное.

Выпускается лекарство в форме капсул с оранжевой оболочкой. Таблетки упакованы в блистеры. Реализуется препарат в картонных коробках по 20 и 10 шт.

Есть Ибуклин Юниор, предназначенный специально для детей. Эти круглые растворимые таблетки розового цвета они обладают приятным мятным ароматом.

В одной капсуле находится 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Кроме того, есть вспомогательные вещества:

  • глицерол;
  • МКЦ;
  • тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • стеарат магния.

Парацетамол, входящий в состав Ибуклина, начинает действовать через несколько минут после приема, через час достигается максимальный эффект. Еще один компонент препарата – Ибупрофен – медленнее абсорбируется, эффект будет достигнут лишь через 3 часа.

Ибуклин в связи с этим обладает более длительным воздействием, чем эти лекарственные средства, взятые по отдельности. Лекарство не является антибиотиком, относится к патогенетическим средствам – лишь снимающим симптомы.

Основными фармакологическими действиями Ибуклина являются:

  • регулирование в очаге поражения воспалительного процесса;
  • ослабление болезненных ощущений;
  • анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действия;
  • уменьшение припухлости, утренней скованности суставов.

От чего назначают таблетки Ибуклин

Многие пациенты часто задаются вопросом, от чего помогает Ибуклин? Этот препарат показан при слабой или умеренной боли разного происхождения, полезен при:

  • остеохондрозе;
  • повреждениях и травмах сухожилий;
  • гриппе;
  • артралгии;
  • тендовагините;
  • ангине;
  • зубной или головной боли;
  • бурсите.

Другие показания того, от чего таблетки Ибуклин могут помочь:

  • лихорадка при инфекционном заболевании;
  • болезнь дыхательных верхних путей (отит, синусит, фарингит, тонзиллит);
  • ревматоидный артрит;
  • аднексит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • остеоартрит;
  • дисальгоменорея;
  • подагра.

Препарат Ибуклин – противопоказания к применению

Поняв, от чего помогает лекарство Ибуклин, следует рассмотреть и учесть побочные действия, которые может спровоцировать данный препарат. Согласно инструкции средство способно вызвать:

  • нарушение зрения;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • диарею;
  • поражение ЖКТ;
  • кожную сыпь;
  • нарушение работы почек, печени;
  • отек.

Если появился хотя бы один из побочных эффектов, следует снизить дозировку или отменить прием лекарства. Уточните, что характерно препарату Ибуклин – противопоказания к применению следующие:

  • гиперчувствительность к активным веществам;
  • заболевания органов ЖКТ;
  • аспириновая астма;
  • болезнь зрительного нерва;
  • лактация и беременность;
  • нехватка фермента G6PD;
  • нарушение в работе органов кроветворения и печени.

Как и сколько принимать Ибуклин

Перед применением лекарственного препарата Ibuclin обязательно следует проконсультироваться с врачом: он пропишет правильную дозировку для взрослого человека и ребенка. Принимают лекарство лишь перорально. Взрослым часто назначается 3 раза в сутки по одной таблетке.

За весь день доза лекарственного средства не должна быть более шести таблеток. Лучше выпивать капсулу до еды или через пару часов после. Людям с болезнями печени и пациентам пожилого возраста необходимо суточную дозу снизить.

Интервал между приемами капсул нужно увеличить до 8 часов.

Как и сколько принимать Ибуклин для детей:

  1. Препарат Юниор для детей до 12 лет часто назначается из расчета на кг веса – 20 мг. Например, ребенку в 3 года с весом 15 кг следует за день давать не более 3 таблеток. Можно разбить указанную дозу на 2 приема. Подросткам, которым более 12 лет, лучше пить по одной таблетке 2 раза в сутки.
  2. Как жаропонижающее средство препарат необходимо принимать не более трех дней. Для обезболивания – не больше пяти суток.
  3. Увеличение сроков следует согласовать с врачом.

Лучше не использовать средство вместе с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Цена на Ибуклин

Приобрести препарат можно в обычных аптеках без рецепта или в специализированных отделах крупных супермаркетов. Еще его можно найти в каталогах, заказать и недорого купить в интернет-магазине.

В среднем стоимость средства в аптеках составляет от 80 до 120 рублей за 10 таблеток. Цена зависит от числа блистеров в упаковке и от производителя.

Стоимость Ибуклина Юниор почти не отличается от цены препарата для взрослых – в среднем 85 р.

Отзывы

Антон, 50 лет

Вот уже несколько лет меня сильно мучает подагра. Для лечения использую комплекс препаратов: антибиотики и обезболивающие. Когда боль становится невыносимой, пью Ибуклин, он отлично помогает. Облегчение наступает буквально через 20 минут. Врач сказал не увлекаться препаратом: у него выявлено много побочных эффектов.

Елена, 35 лет

У отца хронический остеохондроз. В период обострений осенью и весной он спасается лишь этим препаратом. Особенно страдают лопатки, совсем не чувствует их. Даже не помогает массаж. Таблетки дают временное, но облегчение. Еще лекарство эффективно от зубной боли. Хотя часто капсулы не принимаем – у отца на их фоне начинает сильно болеть желудок.

Мария, 27 лет

От чего помогает Ибуклин, узнала на отдыхе в санатории, когда подхватила простуду. Была сильная головная и тупая зубная боль, ломило все тело, поднялась температура. Врач посоветовал сразу выпить 3 таблетки препарата с интервалом в 8 часов, и еще начать пить антибиотики. Через 3 дня приема капсул состояние улучшилось.

Источник: https://sovets.net/7542-ot-chego-pomogaet-ibuklin.html

Ибуклин – инструкция по применению таблетки взрослым: состав и аналоги, показания, дозировка при беременности

Для чего назначают Ибуклин?

Ибуклин – прекрасный медицинский препарат, который подходит не только взрослым, но и детям разного возраста, беременных и кормящих женщин.

Он применяется, когда появляется температура или возникает боль. Но даже с учетом популярности таблеток для взрослых Ибуклин инструкция по применению должна тщательно изучаться перед началом лечения.

Состав

Действие лекарственного средства обусловлено входящими в его состав следующими компонентами:

  • парацетамол;
  • ибупрофен;
  • вспомогательные вещества.

Особенностью действующего вещества ибупрофен является его быстрое и полное всасывание в желудочно-кишечный тракт.

Внимание! Ибупрофен медленно всасывается только в полость суставов, так как происходит процесс накопления жидкости, которая по своей концентрации более густая, чем плазма крови.

После этого данный компонент подвергается метаболизму. Выводится он по-разному.

Так, например, неизменным выходит лишь только один процент вещества. Причем 90% выводится только лишь почками, которые прекрасно справляются с такой задачей.

Остальное превращается в конъюгаты и метаболиты и также выводится из организма.

Усваиваемость другого компонента также высока. Парацетамол на 10 процентов соединяется с белками плазмы, поэтому так легко распределяется по организму, где есть жидкая среда. Но этот процент с белками плазмы может увеличиваться, если вдруг происходит передозировка.

Большая часть, чуть больше 90%, легко перерабатывается в печени, а затем просто выводится почками. Известно, что 5 процентов коньюгатов все-таки остаются в своем неизмененном виде.

В состав входит ибупрофен, который считается противовоспалительным компонентом и имеет жаропонижающее воздействие.

Важно! Ибупрофен легко воздействует и на здоровые ткани организма, а также и на сам очаг воспаления, снимая любую боль и воспаление.

Парацетамол действует в центральной нервной системе, при этом данный компонент влияет на то, как происходит водно-солевой обмен в организме человека. Небольшое влияние оказывает парацетамол и на оболочку желудочно-кишечного тракта. Такой компонент позволяет оказывать не только обезболивающее действие, но и жаропонижающее.

На сегодняшний можно приобрести не только описываемый препарат, но и его аналоги, соответствующие по структуре данному медицинскому препарату:

Самый распространенный аналог Ибуклина – ибупрофен. Разница между ними очевидна: в первом случае мы имеем дело с комплексным препаратом, содержащим два действующих вещества. Во втором активное вещество только одно, что говорит о различном действии этих лекарств.

Самый распространенный аналог Ибуклина – ибупрофен.

Показания к применению

Лекарство прекрасно подходит при различных простудных и воспалительных заболеваниях, когда поднимается температура тела человека и возникает «лихорадочный синдром».

Ибуклин принимают для того, чтобы снять сильную или умеренную боль, которая может возникать в любом месте человеческого организма и при любых заболеваниях:

  1. При воспалительных процессах опорно-двигательного аппарата.
  2. При дегенеративных заболеваниях, например, остеохондроз, остеоартроз.
  3. При любых заболеваниях околосуставных тканей.
  4. Болевые синдромы.
  5. Головная и зубная боль.

Лекарство уменьшает боль и воспаление исключительно на момент его использования, а вот на весь процесс заболевания он не влияет.

Ибуклин принимают для того, чтобы снять сильную или умеренную боль.

Дозировка и побочные действия

Таблетки Ибуклина покрыты пленочной оболочкой. Инструкция по применению, которая прилагается к каждой упаковке лекарства, содержит подробные рекомендации о том, какой должна быть дозировка и как правильно его принимать.

Каждый перед употреблением данных таблеток обязан изучить инструкцию, чтобы в дальнейшем не страдать от неправильного употребления препарата. Ибуклин для взрослых необходимо принимать после еды, примерно через 2 или 3 часа.

Внимание! Во время приема внутрь необходимо запивать большим количеством воды или любой другой жидкости. Таблетки разжевывать нельзя!

Как принимать Ибуклин? Употребляют данное лекарство по 1 таблетке. Всего в день может быть 2 или 3 приема лекарства. Следует соблюдать и определенный интервал между приемами таблеток, который не должен быть меньше 4 часов. Но стоит помнить о том, что взрослый человек не может принимать более 6 таблеток в день.

Ибуклин можно принимать в течение пяти дней, если его используют для обезболивания. Ибуклин от температуры можно использовать только три дня.

! Как принимать Нурофен экспресс форте: инструкция по применению

Несмотря на то, что таблетки Ибуклин для взрослого человека прекрасно помогает при боли и повышенной температуре тела, но, как у любого лекарственного средства, у него есть побочные действия.

Их немного, но все-таки лучше заранее о них знать, чтобы быть готовым к любому исходу. Кстати, о таких побочных явлениях можно прочитать в инструкции, которая прилагается к каждой упаковке, либо выслушать внимательно советы лечащего врача.

Среди побочных явлений можно выделить следующие признаки:

  • кожная сыпь;
  • крапивица;
  • зуд;
  • диспептические явления;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения;
  • нейтропения.

Перед употреблением данных таблеток необходимо изучить инструкцию.

Противопоказания и ограничения

Для таблеток Ибуклин противопоказания, конечно, существуют.

Его запрещается принимать, если у человека есть индивидуальная чувствительность хотя бы одному из компонентов, которые входят в состав данного медикамента.

Это лекарство противопоказано и тем больным, которые страдают различными заболеваниями желудка, особенно язвенной болезнью, или если идет обострение заболевания двенадцатиперстной кишки.

https://www.youtube.com/watch?v=MUC-K579f4g

Если в это время у человека наблюдаются кровотечения в кишечном тракте, то нужно быть осторожными, как и при бронхиальной астме, если она протекает с осложнениями.

Почечная недостаточность, которая уже находится в тяжелой форме, является еще одним фактором для отказа от приема.

Различные заболевания почек и печени также не позволяют воспользоваться для лечения боли и жара данным лекарственным средством. К таким прогрессирующим болезням можно отнести:

  1. Почечные заболевания, которые прогрессируют.
  2. Тяжелая форма печеночной недостаточности.

Кроме этого, любое поражение зрительного нерва или заболевание крови также указывает на то, что принятие даже малых доз будет лишь только вредить здоровью человека.

Для таблеток Ибуклин существуют противопоказания.

Ибуклин при беременности

Если принимать это лекарство во время беременности, необходимо понимать, что, несмотря на пользу для матери, он может нанести риск для плода. Поэтому стоит остерегаться необдуманного принятия, а если все-таки это будет происходить, то лишь только под строгим наблюдением врача.

Нежелательно употребление данного лекарственного средства в первые три месяца беременности. Известны случаи, когда действие данного препарата было мутагенным.

Период кормления грудью

Ибуклин при грудном вскармливании разрешен, однако его прием должен осуществляться осторожно. Стоит помнить, что в грудное молоко обычно проникает не более одного процента от той дозы препарата, которая была принята.

! В каких случаях назначают Аскофен-п: показания к применению

В каких случаях следует принимать данный препарат, может решать лишь только лечащих врач. Желательно использовать недлительный курс лечения, где доза медикамента будет небольшой. Необходимо следить за тем, как воздействует данный препарат на организм, особенного внимания требует контроль всех показателей по свертываемости крови.

В то время, когда пациент проходит курс лечения, нельзя принимать алкоголь, так как это негативно будет сказываться на работе печени. Ибуклин и алкоголь совместимость ноль – это стоит уяснить всем любителям сопровождать прием лекарств горячительными напитками.

Нельзя больному человеку, принимающему данный препарат, заниматься и видами деятельности, которые могут быть опасны для жизни и здоровья человека. Ведь обычно такиезанятия требуют особого внимания, быстрой реакции.

Ибупрофен — инструкция по применению, показания, цена

Стоит помнить, что Ибуклин для взрослых во взаимодействии с другими медицинскими препаратами может повышать уровень инсулина и ослаблять действие других препаратов, которые иногда необходимы человеку для нормальной жизнедеятельности.

Поэтому любое применения Ибуклина должно быть контролируемо врачом, дозировано и оправдано тем заболеванием, которое необходимо вылечить. Неправильное применение данного лекарственного препарата может привести к множеству нарушений в организме человека.

Источник: https://medikamenty.guru/obezbolivayushhie/ibuklin-instruktsiya-po-primeneniyu-tabletki-vzroslym.html

Ибуклин – от чего помогает и как использовать таблетки – лечитесь вместе с Wheremed.com

Для чего назначают Ибуклин?

Ибуклин имеет жаропонижающее и обезболивающее действие, оказывает положительное влияние на суставы, устраняет припухлость

Ибуклин представляет собой комбинированный препарат, который обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Лекарство обладает широким спектром действия, назначается при лихорадке и болевых симптомах различных происхождений. Медикамент мягко воздействует на организм, благодаря чему принимать его можно даже детям. Рассмотрим особенности препарата и инструкцию приема.

Описание

Ибуклин выпускается в виде капсульных таблеток, которые имеют оранжевый оттенок. На тыльной части имеет риска. Медикамент представлен в блистерах по 10 штук. В аптеках реализуются картонные коробки, содержащие 10 и 20 таблеток. Главными активными веществами выступает ибупрофен (400 мг в таблетке) и парацетамол (325 мг в таблетке).

К числу дополнительных компонентов относят: глицерин, целлюлозу, крахмал, диоксид кремния, стерат магния, тальк. Ибуклин отличается быстрым воздействием на организм. Максимальный эффект заметен спустя 1-2 часа после приема.

Медикамент влияет на очаг воспаления в тканях, угнетает активность простагландинов. Отмечается благоприятное влияние на водно-солевой обмен. Препарат имеет жаропонижающее и обезболивающее действие. Ибуклин оказывает положительное влияние на суставы, устраняет припухлость, увеличивает объем движения.

Когда следует принимать Ибуклин?

Таблетки Ибуклин инструкция по применению – показания к приему:

  • травмы суставов, связок, сухожилий;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • головная боль;
  • бурсите;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • лихорадка;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • остеоартрит;
  • аднексита.

Это важно: принимать медикамент следует в комплексной терапии, так как таблетки устраняют воспаления и боли только на момент применения. На прогрессирование заболевания Ибуклин не влияет.

Меры безопасности

Использование препарата запрещено при почечной недостаточности, индивидуальной непереносимости компонентов, недугах органов кровотечения, язвенных болезнях желудка, расстройствах зрительного нерва, в период беременности, при аспириновой астме.

Использовать таблетки следует только по назначению врача, если у Вас выявлено расстройство функционирования печени, имеются эрозии кишечника, расстройства пищеварения, при недостаточности сердечной мышцы, а так же при диагностировании астмы. Следует проявить осторожность при приеме медикамента в случае риска возникновения аллергической реакции. Не следует давать препарат детям младше 12 лет.

В редких случаях Ибуклин способен вызывать побочные эффекты, которые проявляются в следующем:

  1. изжога;
  2. дискомфорт в животе;
  3. сухость во рту;
  4. появление язв на оболочке слизистых рта;
  5. расстройства сна;
  6. повышенная тревожность;
  7. резкие ухудшения настроения;
  8. повышение давления;
  9. лейкопения;
  10. отеки;
  11. цистит;
  12. отек Квинке;
  13. нарушения зрения.

Способ применения и дозировка

Принимать таблетки рекомендуется до приема пищи. В случае если это невозможно, использовать медикамент необходимо спустя несколько часов после трапезы. Таблетки нужно запить водой, не разжевывать. Между приемами Ибуклина следует соблюдать равномерный интервал, но не менее 4-х часов.

Ибуклин инструкция по применению таблетки взрослым:

  • стандартная дозировка – по одной таблетке 2-3 раза за сутки;
  • при сильных болях и воспалениях – 2 таблетки за раз, суточная доза не должна превышать 6 штук медикамента;
  • средняя продолжительность лечения таблетками в качестве жаропонижающего – не более трех дней;
  • средняя продолжительность лечения таблетками в качестве обезболивающего – не более 6 дней.

Лекарство можно давать детям, достигшим возраста 12 лет. Таблетку рекомендуется растворить в теплой воде (около 10 мл). Дозировка – 2-3 раза в день. Прием медикамента может быть назначен и малышам младшего возраста и только врачом. В этом случае дозировка снижается — до 2-х таблеток в день.

Совместимость с другими медикаментами

При совместной терапии Ибуклина с другими препаратами может возникать нежелательная реакция или снижение лечебных свойств. Поэтому необходимо проявить осторожность при выборе других таблеток. К примеру, одновременный прием ацетилсалициловой кислоты ведет к уменьшению ее антиагрегантного воздействия и проявлению побочных эффектов.

Использование этанола повышает риск возникновения и развития язвенных недугов желудка. Сочетание Ибуклина и диуретиков приводит к ослаблению полезного влияния последних. Использование кофеина приводит к усилению анальгезирующего влияния. Антациды замедляют усвоение обоих препаратов, снижая их целебные свойства.

Важно: при приеме таблеток следует отказаться от употребления алкоголя. Иначе Вы рискуете вызвать повреждения в работе печени.

От чего помогает Ибуклин в таблетках

Для чего назначают Ибуклин?

Эффективным синтетическим лекарством является Ибуклин. От чего помогает это жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное средство?. Таблетки Ибуклин назначают от лихорадки, а также снятия умеренной и слабой боли различной этимологии. В роли действующих веществ препарата выступают ибупрофен и парацетамол.

Фармакологическое действие

Действующие вещества таблеток Ибуклин, от чего помогает лекарство от повышенной температуры и воспаления, регулируют развитие воспалительных процессов в очаге поражения и оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Препарат воздействует на суставы, уменьшая припухлость и утреннюю скованность.

Парацетамол начинает действовать очень быстро – через 10 минут после приема, а максимального эффекта достигает через час. Ибупрофен абсорбируется чуть медленнее, но максимальный эффект достигает через 2,5-3 часа. Вследствие этого Ибуклин имеет более длительное воздействие, чем данные лекарственные средства по отдельности.

Таблетки Ибуклин: от чего помогает этот препарат

По инструкции Ибуклин назначают для устранения лихорадочного синдрома при простудных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных недугах. Кроме того, показанием к Ибуклину является болевой синдром различной этиологии:

  • посттравматические боли при ушибах, растяжениях, переломах, вывихах или ушибах мягких тканей;
  • головная боль;
  • боли, сопровождающие воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (подагрический артрит, анкилозирующий спондилит, ревматоидный, ювенильный, псориатический и хронический артриты);
  • зубная боль;
  • болезненные ощущения, связанные с заболеваниями околосуставных тканей (бурсит, тендовагинит);
  • боли при дегенеративных недугах опорно-двигательного аппарата; невралгия, ишиас, люмбаго и миалгия.

Таблетки Ибуклин: инструкция по применению

Взрослым пациентам и детям старше 12 лет Ибуклин по показаниям назначают дважды или трижды в день по 1-2 таблетки (не более 6 таблеток за сутки). Препарат принимают перорально, до приема пищи или спустя 2-3 часа после него. Ибуклин для детей назначают по следующей схеме: 20 мг на каждый килограмм веса за сутки.

Дозировку препарата можно распределить на несколько приемов. При нарушениях функциональности печени и почек, а также пожилым пациентам, суточную дозировку Ибуклина снижают, увеличивая интервал между приемами таблеток до 8 часов. Данный препарат не рекомендуется принимать более 3-х дней в качестве жаропонижающего и более 5 дней в качестве обезболивающего средства без наблюдения врача.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
  • В нервной системе: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновение аллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Аналоги и цена

В аптеках реализуются аналоги Ибуклина, в которых содержатся аналогичные составляющие. Это брустан, ибупром, доларен, хайрумат и др. Некоторые аналоги имеют более высокую цену, чем Ибуклин. В среднем цены аналогов составляют от 80 до 130 руб.

Стоимость препарата в аптеках России составляет в среднем от 85 до 110 руб. (10 таблеток). Сколько стоит препарат, зависит от количества блистеров в упаковке. Цена на детский Ибуклин практически не отличается от цены лекарства для взрослых.

В России цена на Ибуклин Юниор составляет в среднем 85 руб.

«Ибуклин» – от чего? «Ибуклин»: инструкция по применению

Для чего назначают Ибуклин?

Препарат «Ибуклин» от чего назначается? Исчерпывающий ответ на поставленный вопрос вы найдете чуть ниже. Более того, мы расскажем о том, какой состав имеет такое лекарственное средство, как его следует принимать и в каких дозировках.

Общая информация

Что представляет собой медикамент «Ибуклин», от чего принимается это средство, и как часто оно назначается врачами? Данный препарат является комбинированным синтетическим лекарством, которое оказывает на организм анальгезирующее, жаропонижающее, а также противовоспалительное воздействия.

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Медикамент «Ибуклин» (отзывы врачей о данном средстве в большей степени положительны) выпускается в виде:

  • Таблеток, покрытых оболочкой. В одной таблетке содержатся такие активные компоненты, как парацетамол и ибупрофен. Ко вспомогательным веществам относятся: кукурузный крахмал, лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, коллоидный кремния диоксид, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия и магния стеарат. Выпускается в картонной упаковке по 20 штук.
  • Таблеток, диспергируемых для детей. В одной таблетке содержатся такие активные компоненты, как ибупрофен и парацетамол. Ко вспомогательным веществам относятся: кукурузный крахмал, лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, коллоидный кремния диоксид, глицерол, масло листьев перечной мяты, карбоксиметилкрахмал натрия, ароматизаторы апельсиновый и ананасовый, тальк, краситель пунцовый, аспартам и магния стеарат. Выпускается в картонной упаковке по 20 штук с дозировочной ложкой.

Внешний вид медикамента

  1. Лекарственное средство «Ибуклин», предназначенное для детей, выпускается в виде круглых светло-розовых диспергируемых таблеток с вкраплениями, которые имеют фруктово-мятный аромат.
  2. Аналогичный препарат для взрослых поступает в продажу в виде оранжевых капсуловидных таблеток, покрытых оболочкой.

Таблетки «Ибуклин» от чего назначаются?

Данный препарат показан при умеренной или слабой боли различного происхождения, а именно:

  • при травмах и повреждениях сухожилий, связок и мышц;
  • при остеохондрозе позвоночного столба;
  • при миалгии;
  • при зубной или головной боли;
  • при невралгии;
  • при бурсите;
  • при артралгии;
  • при тендовагините.

Другие показания к применению

Медикамент «Ибуклин» от чего назначается врачами? Помимо устранения болей разной этиологии, такое лекарственное средство показано для лечения следующих отклонений:

  • лихорадки при воспалительных или инфекционных заболеваниях;
  • болезней верхних дыхательных путей, а точнее ЛОР-органов (например, отита, фарингита, трахеобронхита, тонзиллита и синусита);
  • ревматоидного, а также подагрического артрита;
  • аднексита;
  • ревматизма;
  • остеоартрита;
  • анкилозирующего спондилита;
  • дисальгоменореи;
  • подагры.

Противопоказания к использованию медикамента

Теперь вам известно о том, что такое средство «Ибуклин», от чего помогает данный препарат. Однако такое лекарственное средство имеет не только множество показаний, но и большое количество противопоказаний. Согласно инструкции, представленный медикамент не рекомендуется принимать при:

  • любых нарушениях в работе печени;
  • заболеваниях органов кроветворения;
  • гиперчувствительности к основным веществам препарата;
  • язве и эрозии органов ЖКТ (особенно в фазе обострения);
  • болезнях зрительного нерва;
  • «аспириновой астме» или при непереносимости ацетилсалициловой кислоты, которая вызывает острые приступы удушья;
  • нехватке фермента G6PD;
  • лактации и беременности.

Принимать с особой осторожностью!

С особой осторожностью и только под наблюдением врача данный препарат следует принимать при:

  • нарушениях свертываемости крови;
  • язвах, эрозиях и кровотечениях органов ЖКТ;
  • нарушениях работы почек и печени;
  • расстройствах пищеварения;
  • бронхиальной астме;
  • хронической сердечной недостаточности.

Помимо всего прочего, данный препарат назначают с особой осторожностью при аллергических реакциях на ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные средства, а также при одновременном применении пероральных антикоагулянтов.

Препарат «Ибуклин юниор»: дозировка для детей

Диспергируемые таблетки, предназначаенные для детей до 12 лет, назначают из расчета 20 мг на 1 кг веса ребенка в сутки. Указанную дозу можно разбить на 2 или 3 приема.

Способ применения для взрослых

Как необходимо принимать препарат «Ибуклин»? Дозировка для взрослых людей и подростков старше 12 лет составляет 1 или 2 таблетки дважды или трижды в сутки. Следует особо отметить, что нельзя принимать более шести таблеток в день.

Общие рекомендации по применению медикамента

Какие нюансы следует учитывать перед применением препаратов «Ибуклин» и «Ибуклин юниор»? Дозировка для детей и взрослых людей должна назначаться только опытным специалистом на основе диагноза.

Принимать такое лекарственное средство необходимо только перорально. Делать это рекомендуется до трапезы или через 120-180 минут после нее. Людям пожилого возраста, а также больным с нарушениями работы печени или почек суточную дозу желательно снизить.

При этом интервал между приемами таблеток следует увеличить до 8 часов.

Согласно инструкции, препарат «Ибуклин» может вызвать множество побочных явлений, а именно:

  • головокружение;
  • боли в области желудка;
  • нарушение зрения;
  • диспепсические явления;
  • азотемию;
  • диарею;
  • кровотечения, язву и эрозивные поражения органов ЖКТ;
  • аллергические реакции (например, кожную сыпь, покраснение и зуд);
  • нефропатию;
  • нарушение работы печени и почек;
  • тромбоцитопению;
  • панцитопению;
  • отеки.

Если у вас проявился хотя бы один из вышеназванных побочных эффектов, то следует понизить дозировку или вовсе отменить прием препарата.

Особые указания

  • Данный медикамент не рекомендуется принимать более 3 дней как жаропонижающее средство, и более 5 как обезболивающий препарат.
  • При длительном использовании средства «Ибуклин» желательно проводить контроль функции печени и почек, а также состояния крови.
  • Во время применения такого лекарственного средства возможно искажение результатов исследований на мочевую кислоту и глюкозу в сыворотке крови.
  • Кофеин может усилить анальгезирующий эффект препарата.
  • Медикамент «Ибуклин» никак не влияет на способность человека управлять транспортными средствами и скорость моторной реакции.
  • Не рекомендуется употреблять спиртные напитки при одновременном использовании средства «Ибуклин».
  • Данный препарат способен понижать натрийуретическое, антигипертензивное и диуретическое воздействия диуретиков, а также эффективность гипотензивных лекарственных средств.
  • Не рекомендуется принимать медикамент «Ибуклин» одновременно с кислотой ацетилсалициловой.
  • При передозировке препаратом у больного могут возникнуть сильные боли в эпигастральной области, рвота, диарея, головная боль, тошнота и гипотония.

Источник: http://fb.ru/article/145545/ibuklin---ot-chego-ibuklin-instruktsiya-po-primeneniyu

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.