Как давать АЦЦ ребенку в 1 год?

Содержание

АЦЦ

Как давать АЦЦ ребенку в 1 год?

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь(апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 2829.5 мг, аскорбиновая кислота – 12.5 мг, сахарин – 8 мг, ароматизатор апельсиновый – 50 мг.

3 г – пакетики из комбинированного материала (20) – пачки картонные.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь(апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза – 2717 мг, аскорбиновая кислота – 25 мг, сахарин – 8 мг, ароматизатор апельсиновый – 50 мг.

3 г – пакетики из комбинированного материала (20) – пачки картонные.

Сироп прозрачный, бесцветный, слегка вязкий, с вишневым запахом.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат – 1.3 мг, натрия бензоат – 1.95 мг, динатрия эдетат – 1 мг, натрия сахаринат – 1 мг, кармеллоза натрия – 2 мг, натрия гидроксид (10% водный раствор) – 30-70 мг, ароматизатор “Вишня” – 1.5 мг, вода очищенная – 910.25-950.25 мг.

100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным стаканчиком и шприцем для дозирования – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты.

Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты.

Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом “первого прохождения” через печень. Время достижения Cmax в плазме крови составляет 1-3 ч.

Связывание с белками плазмы крови – 50%. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Метаболизм и выведение

Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов.

Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Т1/2 составляет около 1 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч.

Показания

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты (острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит, трахеит, ларинготрахеит, пневмония, абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ХОБЛ, бронхиолит, муковисцидоз);

— острый и хронический синусит;

— средний отит.

Противопоказания

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— кровохарканье;

— легочное кровотечение;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 2 лет;

— непереносимость фруктозы, т.к. препарат содержит сорбитол (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг);

— дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная недостаточность (гранулы для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг);

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; при бронхиальной астме, обструктивном бронхите; печеночной и/или почечной недостаточности; непереносимости гистамина (следует избегать длительного применения препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозном расширении вен пищевода; заболеваниях надпочечников; артериальной гипертензии.

Дозировка

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг или 1 пакетик АЦЦ 200 мг) 2-3 раза/сут. Суточная доза – 400-600 мг.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг) 3 раза/сут или по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг) 2 раза/сут, либо по 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг 3 раза/сут или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг 2 раза/сут. Суточная доза – 300-400 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг) 2-3 раза/сут. Суточная доза – 200-300 мг.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг (2 пакетика АЦЦ 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ 200 мг) 3 раза/сут. Суточная доза – 600 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 100 мг (1 пакетик АЦЦ 100 мг или 1/2 пакетика АЦЦ 200 мг) 4 раза/сут. Суточная доза – 400 мг.

Пациентам с массой тела ≥30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг растворяют в воде, соке или холодном чае.

Сироп

Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 10 мл сиропа 2-3 раза/сут (400-600 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет – по 5 мл сиропа 3 раза/сут или по 10 мл сиропа 2 раза/сут (300-400 мг ацетилцистеина).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет назначают по 5 мл сиропа 2-3 раза/сут (200-300 мг ацетилцистеина).

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 10 мл сиропа 3 раза/сут (600 мг ацетилцистеина); детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 5 мл сиропа 4 раза/сут (400 мг ацетилцистеина).

При кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 4-5 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат принимают внутрь, после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Сироп АЦЦ принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа АЦЦ соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Необходимо плотно вставить шприц в пробку. Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа (мл). Если в сиропе видны пузырьки воздуха, следует нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново. Затем вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп). Во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования следует промыть шприц чистой водой.

По данным ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100,

Источник: https://health.mail.ru/drug/atsts/

Ацц для детей: инструкция по применению, показания и дозировка

Как давать АЦЦ ребенку в 1 год?

Слизь, вырабатываемая эпителиальными клетками, является мощным защитным средством организма против инфекционных агентов и химических раздражителей.

Она покрывает слизистые оболочки, оберегая от внешнего воздействия. В слизи содержатся антитела, обезвреживающие микроорганизмы. При воспалении срабатывает механизм самозащиты и увеличивается слизеобразование.

Это касается и воспалительной патологии органов дыхания.

Элементарная простуда и тяжелая пневмония всегда проявляются кашлем – единственным способом избавиться от отработавшей мокроты, уже содержащей продукты распада, живые микроорганизмы и слущенные клетки.

Но кашель кашлю рознь. В начале заболевания в слизи содержится большое количество белка, и плотность мокроты высокая. Она тяжело откашливается или вообще не отходит.

А ведь такая слизь сама может стать дополнительным источником инфекции.

Фармацевтическая промышленность разработала множество действенных препаратов, помогающих избавиться от вязкой мокроты. Но не все они подходят малышам. Предлагаем ознакомиться с инструкцией по применению разрешенного детям препарата АЦЦ, будь то сироп, порошок или таблетки.

Форма выпуска и состав АЦЦ

  • Порошок расфасован по пакетикам, содержащим 0,1, 0,2 или 0,6 г, а также по флаконам с 30 или 60 г препарата. На самом деле эта лекарственная форма представлена мелкими рассыпчатыми белыми гранулами с желтоватым оттенком и специфическим еле заметным запахом. Он хорошо растворяется в водных жидкостях, и цитрусовый запах вспомогательных веществ привлекает детей. В упаковку с флаконом входит мерная ложка.
  • У белых шипучих таблеток одна дозировка – 0,1 г, и при растворении образуется сироп с ежевичным запахом.
  • Вязкий белый сироп с запахом вишни во флаконе 100 мл. Упаковка укомплектована дозиметрическим стаканчиком или шприцем.
  • Раствор для ингаляций в ампулах по 3 мл (0,3 г ацетилцистеина). Бесцветный, но после открытия ампулы может порозоветь (не меняя терапевтических качеств). Длительность хранения открытого препарата – 2 суток.

Химический состав

Базисное вещество – АЦетилЦистеин (отсюда и название). Он синтезирован на основе цистеина – одной из аминокислот.

АЦЦ вступает в химическую реакцию с мукополисахаридами, приводя к разрыву межмолекулярных соединений мокроты, в результате чего она разжижается.

Кроме того, ацетилцистеин дезактивирует свободные радикалы внутри клеток: связывает их сам и инициирует синтез антиоксиданта глутатиона.

Вспомогательные вещества создают консистенцию, способствуют быстрому растворению, придают кисловатый вкус и апельсиновый (лимонный, медовый или вишневый) запах.

Препарат необходим в случаях сильного сухого кашля с трудно отделяемой мокротой. Этом симптом встречается при:

  • Ларинготрахеите;
  • Трахеите;
  • Острых и хронических необструктивных бронхитах;
  • Острых и хронических обструктивных бронхитах;

Используют АЦЦ и при среднем отите, рините, синуите, муковисцедозе, а также в послеоперационном периоде при усиленном образовании мокроты.

Как давать АЦЦ детям

  • Расфасованные по пакетикам гранулы порошка АЦЦ согласно инструкции для детей необходимо растворить в прохладном питье (в воде, компоте, чае, соке) из расчета 100 мг на полстакана жидкости.
  • Гранулы во флаконе разбавляют остывшей кипяченой водой до специальной отметки и встряхивают до полного растворения. Каждый раз перед использованием лекарство взбалтывают. Приготовленный препарат хранят в холодильнике не больше 12 суток.

Шипучие таблетки

Так же, как и порошок АЦЦ 100, разводить шипучие таблетки для детей следует в половине стакана прохладной жидкости.
Долго хранить растворенные таблетки нельзя. Раствор необходимо успеть дать ребенку в течение 2 часов после приготовления.

Готовый сироп

Эту лекарственную форму разрешается хранить при комнатной температуре (не больше 18 суток), поэтому предварительно греть ее не нужно. Согласно инструкции по применению разовая доза сиропа АЦЦ отмеривается для детей мерной ложкой или шприцем. Эти приборы следует мыть в проточной воде после каждого использования и хранить в аптечной упаковке вместе с флаконом.

Раствор для ингаляций

Это наиболее эффективное средство, так как действует непосредственно в просвете трахеи и бронхов. Для ингаляций препарат разводят изотоническим солевым раствором (физиологическим) в соотношении 1:1 (сырая или кипяченая водопроводная вода не подходит). Требует наличия небулайзера. Раствор используется и для промывания носа или уха.

Общие требования

  • Применяют препарат после употребления пищи.
  • В течение дня дают малышу много пить.
  • Не совмещают с приемом лекарственных средств, угнетающих кашель во избежание застоя мокроты.
  • Прием антибиотиков откладывают на 2 часа от момента приема АЦЦ: он угнетает их всасывание.
  • Не допускают контакта препарата с металлическими или резиновыми предметами: он вступает с ними в реакцию.

По инструкции гранулы, шипучие таблетки и сироп АЦЦ для детей назначаются в одинаковой суточной дозе, которую поровну распределяют на 2-3-4 приема (в зависимости от возраста).

Главное – запомнить, что 0,1 г (100 мг) ацетилцистеина содержится в:

  • 1 пакетике АЦЦ 100;
  • 1 мерной ложке (или 5 мл) растворенных гранул;

Повозрастная суточная дозировка

  • 1 шипучей таблетке;
  • 5 мл сиропа.

Повозрастная суточная дозировка перорального АЦЦ при патологии дыхательных путей

  • 2-6 лет – 200-300 мг/сут.;
  • 6-14 лет – 300-400 мг/сут.;
  • от 14 лет – 400-600 мг/сут.

Повозрастная суточная дозировка перорального АЦЦ при муковисцедозе

  • 2-6 лет – 400 мг/сут.;
  • от 6 лет – 600 мг/сут.

До двухлетнего возраста при любой патологии АЦЦ назначается по жизненным показаниям. Разрешены только разведенные гранулы в дозе 150 мг/сут.

Режим ингаляций

Рекомендуется 1-2 ингаляции в день с таким объемом АЦЦ:

  • 2-6 лет – до 2 мл, разведенных таким же количеством физраствора;
  • 6-12 лет – 2 мл, разведенных 2 мл физраствора;
  • от 12 лет – 3 мл, разведенных 3 мл физраствора.

Отзывы о препарате

Судя по отзывам о порошке АЦЦ для детей, он заслужил оценку 5 из 5. Достоинством препарата называют приемлемую цену, которая сочетается с отличным терапевтическим эффектом. Отмечают 1 недостаток: большой список противопоказаний.

Дети с удовольствием пьют шипучку из таблеток, которая им реально помогает. Только не так быстро, как ингаляции.

У сиропа АЦЦ для детей масса положительных отзывов по качеству, комплектации упаковки, удобству в применении. Из недостатков отмечены малый срок хранения открытого сиропа, а также синтетический состав лекарства.

Источник: https://calypsocompany.ru/rebenok/acc-dlya-detej-instrukciya-po-primeneniyu-pokazaniya-i-dozirovka

Сироп АЦЦ для детей: инструкция по применению, состав, аналоги детского препарата от кашля

Как давать АЦЦ ребенку в 1 год?

Сироп «АЦЦ» – это эффективное лекарство, которое используется для лечения кашля в детском возрасте.

Материал носит ознакомительный характер. Для получения точной информации обратитесь к специалисту.

Сироп «АЦЦ» – это эффективное лекарство, которое используется для лечения кашля в детском возрасте. Препарат работает бережно, поэтому имеет минимум противопоказаний. Его применяют для очистки бронхов и нормализации работы дыхательной системы.

Чтобы быстро добиться предполагаемого лечебного эффекта, должна соблюдаться инструкция сиропа «АЦЦ» для детей, в которой указана информация, касающаяся длительности лечения, дозировок для каждого возраста, побочных эффектов и противопоказаний к использованию.

Детский сироп от кашля – это эффективное лекарство, которое легко давать ребёнку. Препарат имеет жидкую консистенцию и сладкий вкус, благодаря чему большинство детей без проблем его принимает. В состав сиропа входит химическое соединение ацетилцистеин. По своей структуре это аминокислота, которая включается в метаболические процессы и оказывает муколитическое действие на организм ребёнка.

Иными словами, лекарство помогает сделать мокроту в бронхах более жидкой и ускорить освобождение дыхательных путей от слизи.

Для улучшения вкуса производитель включил в состав сиропа вишнёвый ароматизатор. Каких-либо опасных веществ, в том числе этанола или красителей, среди ингредиентов лекарства нет. Это означает, что сироп можно смело давать детям. «АЦЦ» для детей в жидком виде выпускается во флаконах из тёмного плотного стекла.

Каждая ёмкость оснащена колпачком, предохраняющим от случайного вскрытия детьми. Производитель предлагает два варианта – 100 мл и 200 мл. Каждая упаковка средства содержит подробную инструкцию, мерный колпачок и шприц для быстрого набирания сиропа. Ацетилцистеин из лекарственного препарата попадает в ЖКТ ребёнка и всасывается в системный кровоток из тонкого кишечника.

Далее активное вещество транспортируется в дыхательные пути, где и начинает работать. При этом воздействие осуществляется сразу по трём направлениям.

  1. В ответвлениях бронхов ацетилцистеин воздействует на дисульфидные связи в молекулах мокроты.

    В результате они разрушаются, а сама слизь становится более жидкой и легче покидает дыхательные пути, не задерживаясь на их внутренних стенках.

  2. Средство не просто разжижает мокроту. Оно защищает организм от воспалительных процессов.

    Ацетилцистеин при этом играет роль антиоксиданта, предохраняющего ткани и клетки от свободных радикалов, концентрация которых при болезни повышается.

  3. Ацетилцистеин способен подавлять чрезмерную активность парацетамола, поэтому может предохранять детский организм от интоксикации этим препаратом.

Отработанное лекарство метаболизируется в тканях печени.

В клетках железы активное вещество трансформируется в цистеин и цистин, а также их производные. Позже они покидают организм ребёнка с мочой. «АЦЦ» в форме сиропа отлично снижает вязкость мокроты, поэтому назначают препарат при влажном кашле. Он поможет даже в том случае, если мокрота отходит крайне медленно или она содержит примеси гноя.

Основными показаниями для применения детского сиропа от кашля являются:

  • ларингит;
  • бронхит;
  • пневмония;
  • абсцесс лёгкого;
  • ХОБЛ;
  • муковисцидоз.

По мнению медиков, «АЦЦ» станет одним из ключевых элементов терапии перечисленных болезней, однако в ряде случаев приём медикамента должного эффекта не окажет.

«АЦЦ» бессмысленно принимать при ринофарингите – состоянии, при котором кашель становится следствием насморка, а не скопления в бронхах слизи.

В этом случае важно воздействовать на причину симптома. Сироп «АЦЦ» – отличное средство для очищения бронхов, применять которое нужно строго по схеме, предложенной врачом. При подборе оптимальной дозы учитывают возраст пациента.

  1. Малышам от 2 до 5 лет педиатры назначают по 5 мл сиропа 2 или 3 раза в сутки.

  2. Детям до 14 лет можно принимать лекарство дважды в день по 10 мл.
  3. Подростки старше 14 лет могут выпивать по 10 мл «АЦЦ» троекратно.

Следует учитывать, что 1 мл лекарственного средства содержит 20 мг активного вещества. Общая суточная норма для детей до 5 лет не должна превышать 300 мг ацетилцистеина.

Для детей старшего возраста этот порог выше (400 мг, если ребёнку от 6 до 14 лет, и 600 мг – для подростков). Принимают сироп от кашля «АЦЦ» для детей сразу после приёма пищи. Во время лечения нужно обеспечить обильное питьё. Эта мера усилит разжижающее действие и позволит быстрее устранить неприятный симптом.

Длительность всего курса терапии определит врач. Обычно «АЦЦ» в жидком виде назначают на 5 – 7 дней, но положительный эффект наблюдается уже на третьи сутки. Исключение составляет лечение муковисцидоза. В этом случае потребуется длительный приём лекарства, предупреждающий внезапные обострения.

Важно! Вскрытый флакон необходимо использовать в течение одного курса терапии. Лекарство будет пригодным лишь в течение 10 дней.

На это стоит обратить внимание при выборе нужного объёма. Хранить его нужно в холодильнике. «АЦЦ» назначается для лечения влажного кашля при патологиях нижних дыхательных путей. Такие состояние нередко требуют приёма других медикаментов, в частности жаропонижающих или противовоспалительных.

Препарат с ацетилцистеином в составе не снижает их эффективности, поэтому может применяться без ограничений.Врачи информируют о том, что «АЦЦ» нельзя принимать одновременно с любыми лекарствами, призванными вылечить сухой кашель. Такие медикаменты блокируют рефлекторный центр.

Как следствие, кашель угнетается, но мокрота по-прежнему продолжает скапливаться в лёгких, что может спровоцировать её застой и последующий воспалительный процесс. Кроме того, «АЦЦ» с осторожностью принимают с антибиотиками пенициллинового или тетрациклинового ряда. Есть вероятность, что лекарство от кашля снизит противомикробный эффект и лечение затянется.

Во избежание этого, требуется делать двухчасовой перерыв между приёмом «АЦЦ» и антибиотика. «АЦЦ» следует принимать строго в предложенной врачом дозировке. В противном случае, вместо ожидаемого быстрого выздоровления разовьются побочные эффекты.

В число наиболее распространённых входят:

  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • тошнота;
  • диарея;
  • зуд;
  • кожные высыпания;
  • отёки.

В случаях передозировки перечисленные побочные эффекты будут выражены наиболее ярко, однако клинические исследования подтверждают, что интоксикации лекарственным средством не наблюдалось даже при употреблении его здоровыми людьми. «АЦЦ», как и все медикаменты, имеет свои противопоказания.

Сироп нельзя принимать при:

  • высокой чувствительности к действующему веществу;
  • язве желудка в острой форме;
  • кровотечениях в лёгких.

Не рекомендуется давать сироп детям до достижения двух лет. В этом возрасте медики обычно назначают другие препараты, аналогичные «АЦЦ» по действию.

«АЦЦ» – не самый дешёвый препарат от кашля. Средняя цена за флакон 100 мл – 240 рублей, а за объём 200 мл – 350 рублей. В ряде случаев фармпрепарат может быть заменён аналогичными лекарствами с тем же действующим веществом. Многие из таких средств стоят дешевле, а работают точно так же.

В список медикаментов со сходным составом входят «Флуимуцил» или «Ацетилцистеин». Выпускаются они в виде гранул, которые требуют предварительного разведения в тёплой воде. Иногда медики назначают иные препараты, в состав которых входит амброксол. Он также разжижает мокроту и освобождает бронхи от вязкой слизи.

Самые известные препараты из этой группы – сиропы «Лазолван» и «Амбробене». Они находятся в той же ценовой категории, что и «АЦЦ».

Детям старшего возраста можно рассматривать приём препарата «АЦЦ», но не в форме сиропа, а в виде шипучих таблеток или порошка для растворения в воде.

Такое лекарство имеет апельсиновый вкус, поэтому дети пьют его без проблем.

Окончательное решение о назначении какого-либо препарата всегда принимает врач. Педиатр осмотрит ребёнка и решит, какое средство позволит быстрее всего снять неприятные симптомы. Сироп «АЦЦ» – отличный вариант для малышей старше двух лет, страдающих от продуктивного кашля.

Новые и интересные статьи по теме

Источник: https://www.tikitoki.ru/post/sirop-acc-dlja-detej-instrukcija-po-primeneniju-sostav-analogi-detskogo-preparata-ot-kashlja

Ацц для детей от 1 года

Как давать АЦЦ ребенку в 1 год?

Сироп АЦЦ для детей – один из препаратов выбора при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях у маленьких пациентов. Лекарство способствует улучшению процесса отхождения мокроты.

Несмотря на то, что в основном средство эффективно при инфекционных респираторных болезнях, его применяют в комплексной терапии некоторых врожденных патологий.

Чем оно отличается от других? Как правильно принимать? Чтобы ответить на вопросы, следует подробнее ознакомиться со свойствами лекарства.

Состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество – ацетилцистеин. В медицинской практике оно известно с 1960-х годов. 1 мл препарата содержит 20 мг активного компонента.

Выпускают в виде сиропа с вишневым вкусом. Для увеличения срока хранения его помещают во флаконы из темного стекла.

Не содержит этиловый спирт и красители. В аптеке можно приобрести объемы 100мл или 200 мл.

У флакона предусмотрена система защиты от вскрытия детьми. Для удобного дозирования прилагается градуированный мерный колпачок (10 мл) и шприц (5 мл). На каждый из них нанесены метки для определения объема.

В чем особенности?

сироп от кашля для детей ацц отличается от некоторых муколитиков. терапевтический эффект у него развивается быстрее, чем у амброксола (лазолван, амбробене).

это объясняется прямым расщепляющим действием на мокроту, которая уже сформировалась. амброксол в большей степени влияет на сам процесс слизеобразования, поэтому муколитический эффект развивается несколько медленнее.

говорить о том, что ацетилцистеин эффективнее амброксола, нельзя. обратное утверждение тоже некорректно. для каждой конкретной ситуации предпочтителен свой муколитик.

описание: при каком кашле помогает?

Основная цель – снижение вязкости слизистого секрета. Следовательно, ацетилцистеиновый раствор помогает при кашле с густой, трудноотделяемой мокротой. Эффективно разжижает даже гной.

Уменьшает ночной кашель у ребенка при бронхите. Но следует помнить об общем правиле для муколитиков: их нельзя давать после 18.00. Если употребить непосредственно перед сном, разжиженная мокрота, наоборот, вызовет приступ кашля.

При ринофарингите кашель от «соплей» у ребенка АЦЦ самостоятельно не уберет. Даже если удастся снизить вязкость слизи, ее продукция в носоглотке не остановится. Без комплексного лечения она продолжит стекать вниз и раздражать слизистую дыхательных путей.

Ацц в сиропе для детей: при каких заболеваниях?

Рекомендован при инфекционных и неинфекционных патологиях бронхолегочной системы. Основные из них:

  • Бронхиты. Эффективен при хроническом и остром воспалении. Можно назначать при обструктивной форме бронхита, сопровождающейся закупоркой бронхов из-за отека их слизистой оболочки.
  • Воспалительные заболевания гортани и трахеи. Речь идет о ларингитах, ларинготрахеитах.
  • Пневмония – воспаление легких.
  • Муковисцидоз – наследственное заболевание с поражением всех желез внешней секреции и образованием густой, вязкой мокроты.
  • Абсцесс легкого – ограниченный участок гнойного воспаления в ткани органа.
  • Заболевания с изменением структуры стенок бронхов. При бронхиальной астме, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Показан при бронхоэктатической болезни – деформации, расширении стенок дыхательного тракта с хроническим нагноением в них. При лечении бронхиолита – воспаления конечных ветвей бронхиального дерева.

Официальная инструкция по применению лекарства указывает, что его назначают не только при легочных заболеваниях. Например, раствор внутрь подходит для комплексного лечения синуситов: разжижает слизь в придаточных пазухах, способствуя их очистке.

Препарат нашел применение в лечении воспаления среднего уха. Он препятствует закупорке слуховой трубы слизью.

Противопоказания к использованию

Не рекомендуют пациентам до 2-х лет. Решение целесообразности назначения индивидуально принимает врач. Официально не подходит для детей 1 года, грудничков.

Нельзя употреблять при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата. Не рекомендуется принимать во время обострения язвы желудка и 12-перстной кишки. Его не назначают при наличии кровохарканья, признаков легочного кровотечения.

Беременность и грудное вскармливание

Несмотря на пометку «для детей», лекарство нередко пробуют взрослые. Его нельзя принимать во время вынашивания плода. Доктор может назначить препарат, но только после соотношения пользы и риска. Во время лечения нельзя кормить грудью.

С осторожностью

Особого внимания требует употребление на фоне патологий пищеварительной системы: язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, варикоза пищевода, печеночной недостаточности. Строгий контроль специалиста необходим при патологиях почек и надпочечников, артериальной гипертонии.

Ацетилцистеин влияет на обмен гистамина (медиатора воспаления). Поэтому при его непереносимости не рекомендуется долгий лечебный курс.

Бронхиальная астма включена в список показаний, но при соблюдении осторожности. Если после употребления внезапно появились признаки удушья, тяжелый приступообразный кашель у ребенка, сироп следует отменить и обратиться к доктору для коррекции терапии.

Возможные побочные эффекты

Как и другие лекарства может вызвать аллергию. В единичных случаях становится причиной анафилактического шока.

Индивидуальный список побочных действий обширен, но возникают они нечасто или даже очень редко. Возможные последствия:

  • Изменения кожного покрова. Могут беспокоить зуд, высыпания, крапивница. Возможен отек Квинке. Представляет опасность токсический эпидермальный некролиз – отмирание клеток наружного слоя кожи. Встречается очень редко.
  • Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Очень редко (на фоне сопутствующей патологии) может развиться кровотечение. Нечасто встречается артериальная гипотония.
  • Расстройство деятельности респираторного тракта. К редким побочным эффектам относятся одышка и спазм бронхов.
  • Нарушения со стороны органов ЖКТ. Может возникнуть тошнота, вплоть до рвоты. Нечасто беспокоит боль в животе, жидкий стул.
  • Поражение органов слуха. Иногда возникает шум в ушах.
  • Общие нарушения. Нечасто беспокоит головная боль, гипертермия, отек лица. Может снизиться агрегация тромбоцитов (дополнительный риск кровотечения).

Наличие любого из побочных эффектов – основание для обращения к лечащему специалисту. При необходимости он проведет коррекцию дозировки или заменит медикамент.

АЦЦ сироп инструкция детям: как принимать? Дозировки для разных возрастов

Количество и кратность приема зависят от индивидуальных показаний. Дозировка детям определяется по возрасту.

В качестве муколитика пациентам от 14 лет назначают по 10 мл до 2-3 раз в сутки. Максимальная дневная доза составляетмг действующего вещества.

Детям 6-14 лет показано по 5 мл в сутки трехкратно. Для удобства дозировку можно изменить: например, по 10 мл утром и вечером. Максимальное дневное количество активного компонента не должно превышатьмг.

С 2 до 5 лет назначают 5 мл 2-3 раза в день. Среднее суточное количество должно составлятьмг.

При муковисцидозе стараются назначать в максимально возможных дневных дозах. Детям от 6 лет показано по 10 мл трехкратно, или 600 мг в сутки. От 2 до 6 лет: 4 раза по 5 мл, или до 400 мг в день.

Можно ли использовать до 2 лет?

Дозировка, которая положена годовалому пациенту, в аннотации не указана в связи с наличием противопоказаний. Самостоятельное назначение такому пациенту чревато удушьем, усугублением перекрытия бронхов слизью. Это объясняется возрастным несовершенством развития дыхательного тракта.

Было проведено свыше 34 международных исследований с участием более 2000 детей от 2 месяцев. АЦЦ переносился хорошо, при его назначении не был зафиксирован рост феномена «заболачивания легких». Но сравнение шло не с плацебо (лекарством-пустышкой), а муколитиками.

Это означает, что на фоне действия сиропа риск застоя жидкой мокроты в легких у детей до 1-2 лет сохраняется. Просто процент не выше, чем у других муколитиков. Средство в таком возрасте дают только по разрешению доктора и под его пристальным наблюдением.

Правила приёма сиропа

Инструкция детского сиропа АЦЦ содержит общие рекомендации. Окончательную схему терапии утверждает лечащий врач.

Сколько дней давать АЦЦ сироп?

При респираторных инфекциях, в среднем, требуется 5-7 дней. Максимальный эффект достигается на 3 сутки. При муковисцидозе употребляют длительно, с целью предупреждения обострений.

Принимать до еды или после?

Следует пить после пищи. Дополнительное употребление жидкости увеличивает муколитический эффект.

АЦЦ сироп или порошок: что лучше?

Можно приобрести гранулы в индивидуальных пакетиках по 100 мг. Эта лекарственная форма одобрена Союзом педиатров России. Принципы дозирования идентичны, поэтому в плане количества действующего вещества отличий нет.

Гранулы от кашля рекомендованы, если ребенку не нравится вишневый запах раствора. Они обладают апельсиновым ароматом.

Некоторым родителям неудобны мерные стаканчики и шприцы: они боятся ошибиться с объемом, случайно пролить раствор. Гранулы в пакетиках заметно упростят задачу. В ряде ситуаций, наоборот, если ребенок еще не умеет пользоваться кружкой, его проще напоить из шприца.

Что выбрать? Однозначного ответа нет. Сироп и гранулы не уступают друг другу по эффективности. Предпочтение лучше отдать той форме, которая нравится ребенку и наиболее удобна для проглатывания.

Передозировка

При превышении рекомендованной дозировки не вызывает интоксикацию. Во время клинических исследований это было проверено путем назначения здоровым добровольцам по 11,6 г ацетилцистеина в день на протяжении 3 месяцев.

Отсутствовала интоксикация при употреблении 500 мг/кг массы тела. При передозировке возможны: тошнота, рвота, диарея. Антидот не требуется, лечение симптоматическое.

Аналоги дешевле

АЦЦ сироп детям при необходимости можно заменить синонимы с тем же действующим веществом. Встречаются относительно дешевые варианты, но в целом стоимость приблизительно одинакова. Примеры:

  • Флуимуцил. С идентичной дозировкой действующего вещества. Применяется с 2 лет. Для лечения ЛОР-заболеваний создан комбинированный спрей Ринофлуимуцил.
  • Ацетилцистеин от МАРБИОФАРМ. Выпускается в гранулах с цитрусовым вкусом.
  • Ацетилцистеин Канон. Производится в виде порошка (100/200 мг в одном пакетике), гранул (200/600 мг), таблеток (200 мг).
  • Ацетилцистеин ТЕВА. Шипучие таблетки по 200 и 600 мг.

Подбором аналогов с другим действующим веществом должен заниматься врач. Не в каждом случае замена другим муколитиком равноценна.

Предпочтение отдают препаратам на основе амброксола. Показал эффективность одноименный дешевый сироп и чуть более дорогие аналоги (Лазолван, Амброгексал). Согласно аннотациям, педиатр имеет право назначать их детям до 2 лет.

В качестве альтернативы рассматривают карбоцистеин. Стоимость лекарств на его основе (например, Флюдитек) несколько выше.

Лекарственное взаимодействие

Нельзя принимать вместе со средствами, подавляющими кашель. Угнетение рефлекторного сокращения бронхов приводит к застою мокроты.

Не следует употреблять совместно с пероральными антибиотиками. Взаимодействие приводит к снижению их эффективности. Разница между временем попадания в организм должна составлять минимум 2 часа (к исключениям относят цефиксим и лоракарбеф).

С нитратами, а также иными веществами с вазодилатирующим действием возможно увеличение сосудорасширяющего эффекта. Это способно привести к выраженному снижению артериального давления.

Условия и сроки хранения

Несмотря на то, что флакон снабжен защитой от вскрытия, его следует держать дальше от детей. Оптимальная температура хранения до 25 °С включительно.

До вскрытия упаковки пригоден к употреблению в течение 2 лет. После первого нарушения герметичности хранится не больше 10 суток. Находится в аптечной продаже без рецепта.

АЦЦ прочно закрепился в педиатрической практике благодаря эффективности и безопасности. Он официально включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Перед приемом следует проконсультироваться с врачом. Если пить лекарство «вслепую», можно уменьшить симптомы опасного заболевания и пропустить его прогрессирование. Особенно стоит это помнить, когда болен ребенок.

Отзывы о применении

Поделитесь с друзьями

Источник: http://shlangsiti.ru/acc-dlja-detej-ot-1-goda/

Ацц для детей: инструкция по применению, аналоги и цена средства, отзывы

Как давать АЦЦ ребенку в 1 год?

Основное вещество препарата АЦЦ для детей при приеме внутрь помогает снизить вязкость слизи в легких.

Муколитический препарат обеспечивает улучшение оттока мокроты и облегчение откашливания, что уменьшает кашель вне зависимости от его генеза. Так дыхательные пути очищаются от посторонних веществ, а ребенок перестает задыхаться.

Помимо разжижения мокроты, АЦЦ оказывает антиоксидантное действие, повышая тем самым уровень защиты функций клеток от воспалительных процессов.

Ацц – инструкция по применению для детей

Инструкция по применению разрешает АЦЦ для всех детей с возраста 2 лет. Маленьким пациентам 2-5 лет показано лекарство АЦЦ 100. Эта форма препарата имеет самую низкую концентрацию активного вещества.

Новорожденным малышам разрешено подавать сироп АЦЦ для детей, но только после 10 дней жизни. Детям в возрасте от 6 лет разрешены АЦЦ 200 и АЦЦ инъект. Максимальную дозу действующего вещества содержит АЦЦ Лонг, который разрешен только с 14 лет.

Производителем данного лекарства является Словения и Германия. Все его формы разжижают мокроту.

Состав

Основное действующее вещество всех форм выпуска данного муколитика является ацетилцистеин в разной концентрации. Вспомогательные компоненты отличаются в зависимости от вида препарата:

  1. Шипучие таблетки. Они включают аскорбиновую и лимонную кислоту, цитрат и карбонат натрия, гидрокарбонат, сахаринат. Дополнительно таблетки содержат маннитол и молочный сахар.
  2. Сироп. Помимо ацетилцистеина включает метил парагидроксибензоат, воду, кармеллозу, эдетат динатрия, сахаринат и бензоат натрия. Препарат приятно пахнет благодаря вишневому ароматизатору.
  3. Гранулированный порошок. Вспомогательными веществами в нем являются аскорбиновая кислота, лимонно-медовый или апельсиновый ароматизатор, сахароза, сахарин.
  4. Раствор АЦЦ инъект для инъекций или ингаляций. Помимо действующего компонента содержит эдетат и гидроксид натрия, стерильную воду и аскорбиновую кислоту.

Форма выпуска

Препарат АЦЦ детям представлен несколькими формами выпуска, из которых можно выбрать более удобную в применении. Лекарство представлено следующими видами:

  1. Сиропом. Он продается в стеклянных флаконах объемом 100 мл. Внутри содержится прозрачная вязкая жидкость, не имеющая цвета, но приятно пахнущая вишней. В 1 мл приготовленного сиропа содержится до 20 мг ацетилцистеина, т.е. действующего вещества.
  2. Пакетиками с гранулами для приготовления горячего раствора. Вес каждого равен 3 г. Одна упаковка содержит до 20 таких пакетиков. Сам препарат представляет собой гранулированный порошок. Приготовленный из него напиток имеет вкус лимона с медом или апельсина. Один пакет содержит 100 или 200 мг активного вещества.
  3. Шипучими таблетками. Они имеют круглую плоскую форму, белый цвет и запах ежевики. Таблетку растворяют в воде, каждая из них содержит 100 или 200 мг действующего вещества. Существует другая форма выпуска – АЦЦ Лонг. Эти таблетки содержат 600 мг основного компонента. Продаются они в тубе по 10-20 штук.
  4. Раствором. Эта форма выпуска называется АЦЦ инъект. Она представлена прозрачной бесцветной жидкостью, которая разлита по ампулам объемом 3 мл. Каждая включает по 300 мг активного компонента. Ампулы продаются в упаковке по 5 штук.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Вязкость мокроты определяется дисульфидными мостиками (специальными связями) в ее структуре. Ацетилцистеин применяют для их разрыва, в результате чего:

  • мокрота становится не такой вязкой;
  • воздух свободно циркулирует в бронхах;
  • кашель становится продуктивным.

Так описывается фармакодинамика препарата. Фармакокинетика – это путь действующего вещества лекарства по детскому организму.

Препарат АЦЦ очень хорошо всасывается, а его метаболизм происходит в печени, при котором образуется активный метаболит – цистеин. Самая высокая концентрация вещества наблюдается по прошествии 1-3 часов.

Выведение препарата обеспечивают почки, время полувыведения равняется примерно 1 часу.

Показания к применению

Общими показаниями к применению является заболевания дыхательной системы, которые сопровождаются скоплением вязкого секрета в бронхиальном дереве. К таким патологиям относятся:

  • пневмония;
  • бронхиолит;
  • острый, обструктивный, хронический бронхит;
  • ларингит;
  • абсцесс в легком;
  • трахеит;
  • хронические заболевания легких;
  • ларинготрахеит.

ЛОР-врачи могут назначить АЦЦ ребенку при рините, синусите или среднем отите. Не стоит удивляться тому, что при этих заболеваниях специалист прописывает данное лекарство.

АЦЦ от кашля для детей помогает разрядить не только мокроту, но и скопления гноя. Препарат оказывает воздействие и при лечении муковисцидоза.

Показанием к применению являются бронхоэктазы – расширения участков бронхов вследствие повреждения бронхиальной стенки.

Ацц – противопоказания

Основным противопоказанием является выявленная индивидуальная реакция пациента на какие-либо компоненты препарата. В таких случаях детям часто противопоказан прием ацетилцистеина или лактозы. При язвенной болезни, кровотечениях или обнаружении в мокроте следов крови принимать детский АЦЦ тоже нельзя. Другие противопоказания к препарату:

  • нехватка сахаразы, лактазы;
  • нарушение углеводного обмена;
  • грудное вскармливание, беременность;
  • глюкозогалактозная мальабсорбция;
  • острый период язвы двенадцатиперстной кишки.

С осторожностью АЦЦ назначается при риске кровотечений из легких, патологии надпочечников, почечной и печеночной недостаточности, бронхиальной астме. Некоторые формы выпуска препарата противопоказаны до определенного возраста:

  • гранулы (200 мг) – до 6 лет;
  • гранулы (600 мг) – до 14 лет;
  • все формы, кроме сиропа и инъекций – до 2 лет.

Способ применения и дозировка

Приготовление сиропа, раствора или напитка осуществляется по определенной инструкции. Каждую форму выпуска препарата используют следующим образом:

  1. Из порошков готовят горячий раствор. Для этого один пакетик растворяют стаканом воды. Она должна быть горячей. Приготовления раствора заканчивается перемешиванием, после чего рекомендуется сразу употребить средство. Муколитический эффект лекарства увеличивается благодаря дополнительному приему жидкости.
  2. Из препарата в форме гранул готовят сироп. Малышам грудного возраста до 2 лет показана такая форма выпуска ацетилцистеина. Гранулы растворяют водой, чаем или соком комнатной температуры до специальной отметки на флаконе.
  3. Из шипучих таблеток готовят напиток. Рекомендуемую дозу заливают половиной стакана воды. Затем дают таблеткам раствориться и уже после этого употребляют, лучше после еды.
  4. Раствор для инъекций разводят с 0,9% NaCl, соблюдая пропорции 1:1.

Дозировка каждой формы выпуска определяется детским возрастом. Отдельно стоит отметить схему приема при более серьезном заболевании –муковисцидозе:

  1. Шипучие таблетки. Для детей от 2 до 6 лет 1 раза в сутки по 100 мг. Ребенку старше 6 лет – по 200 мг трижды за день.
  2. Гранулы. Схема приема аналогична приему шипучих таблеток.
  3. Сироп. Детям 2-6 лет по 5 мл четырежды за сутки, а при детском возрасте от 6 лет – по 10 мл 3 раза в день.

Остальные случаи дозировки лекарства определяются не только возрастом, но и иногда весом детей. Подробнее схему лечения отражает таблица:

Форма выпуска/Возраст пациента

До 2 лет

2-6 лет

6-14 лет

От 14 лет

Гранулы (1 мерная ложка – 100 мг)

Половина мерной ложечки (50 мг) до 2-3 раз ежедневно

1 мерная ложка 2-3 раза за сутки

1 мерная ложка трижды в день

2 мерные ложки 2-3 раза за сутки

Шипучие таблетки

100 мг 2-3 раза в день

100 мг дважды в день

200 мг 2-3 раза за сутки

Сироп (10 мл сиропа – половина стаканчика или 2 полных шприца)

2-3 раза в сутки по 5 мл

5 мл трижды в день. Другая схема — 10 мл дважды за сутки

2-3 раза ежедневно по 10 мл

Раствор для инъекций

(внутримышечно вводят глубоко в мышцу, внутривенно разводят с 0,9% NaCl (1:1))

10 мг на каждый килограмм массы тела

по 150 мг (1,5 мл) 1-2 раза в сутки

по 300 мг (3 мл) до 2 раз в день

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.