Как давать Ибуклин детям в 5 лет?

Содержание

Ибуклин Юниор для детей: инструкция по применению и для чего он нужен, аналоги таблеток, состав, показания

Как давать Ибуклин детям в 5 лет?

Комбинированный препарат на основе двух противовоспалительных компонентов, которые усиливают действие друг друга. Благодаря такому составу лекарство эффективно снижает температуру, купирует воспаление и боль. Может использоваться с 2-летнего возраста.

Лекарственная форма

Препарат выпускается в форме таблеток розового цвета с белыми вкраплениями, с разделительной риской и без оболочки.

Состав

В состав Ибуклин Юниор: ибупрофена 0,1 г; парацетамола 0,125 г; дополнительно:целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, лактоза, глицерин, крахмал кукурузный, диметикон, тальк, кремния диоксид, сорбированная кислота, краситель (Е124, ярко-красный), вода очищенная, подсластитель, ароматизатор апельсиновый.

Фармакологическое действие

Ибуклин Юниор — предназначен для использования в педиатрической практике. Ибупрофен – проявляет противовоспалительный эффект. Парацетамол – анальгетик ненаркотический, снижает болевой порог путем подавления выработки простагландинов.

Составляющие компоненты Ибуклин Юниора для детей не оказывают негативного влияния на фармакокинетику друг друга, активно взаимодействуют между собой.

Сочетание ибупрофена с парацетамолом проявляет общее противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующее (обезболивающее) действие.

Комбинация ибупрофена с парацетамолом угнетает биосинтез активных биологических веществ, которые возникают в организме, вызывают возникновения в месте воспаления отеков, болезненную реакцию, гипертермию. Тем самым снижает опухлость, нейтрализует боль в суставах.

Фармакологическая группа

Нестероидные средства, противовоспалительные, код АТСМ01АЕ51

 Применение

  • Гипертермия с ознобом, лихорадочный синдром.
  • Болезни суставов, сопровождаемые болями: ревматоидный артрит, остеохондроз позвоночника, остеоартрит, неуточненный спондилез, люмбалгия, миозит, боли в костно-мышечной системе неустановленной этиологии.
  • Постпрививочная реакция, такая как повышенная температура, лихорадка, боль в месте укола.
  • Болевой синдром: миалгии, дисменореи (боль при менструациях), как обезболивающие в результате оперативных вмешательств, мигренях, травмах костно-мышечной системы – ушибы, переломы, вывихи, другие травмы, зубная боль, включительно после хирургического удаления зуба.
  • Детям от 2 лет Ибуклин Юниор применяют в системной терапии при острых и хронических воспалительных инфекциях: ОРВИ (острые респираторно-вирусные инфекции), грипп, ринит, синусит, тонзиллит, инфекционная ангина, гайморит, трахеит, фарингит, ларингит.

 Противопоказания

  • Детский возраст меньше 2 лет.
  • Обостренная восприимчивость (гиперчувствительность) к любым составляющим веществам.
  • Период беременности I-III семестр, процесс грудного вскармливания
  • Присутствие в анамнезе эрозий и язв слизистой желудка и кишечника.
  • Противопоказан пациентам с диспепсическим синдромом.
  • Кровотечения любой этиологии, в том числе желудочно-кишечное.
  • Печеночная и/или почечная недостаточность.
  • Заболевания эндокринной системы (нарушения работы щитовидной железы, сахарный диабет и прочее).
  • Подтвержденная гиперкалиемия.
  • Присутствие в истории болезни нарушений свертывания крови, патологий сердечно-кровеносной системы.
  • Бронхиальная астма во время обострения, в покое.
  • Совместное назначение антикоагулянтов пероральных.
  • Аллергия на медикаменты.

С целью целесообразности употребления лечебного средства Ибуклин Юниор во время вынашивания ребенка, грудного вскармливания, следует скрупулезно сопоставить пользу для матери и возникновения возможного риска для плода/младенца.

Если в I-II триместре по рекомендации акушер-гинеколога либо терапевта применение данного медикамента неизбежно, то продолжительный прием лекарства – исключен.

В случае непременного использования во время лактации следует прекратить кормление на время лечения.

Клинические исследования не проводились на беременных и детях до 2 лет, поэтому тератогенное, эмбриотоксическое действие не доказано.

Дозировка и способ применения

Суточная доза определяется с учетом веса и возраста ребенка.

Таблетки принимают внутрь после еды, предварительно растворив разовую дозу в 5 мл кипяченой воды комнатной температуры. Прием осуществляется через равные промежутки времени.

Дети 2 лет – суточная доза 20мг/кг, поделена на два приема, интервала между приемами не меньше 4 часа.

Дети возрастом 3-5 лет (вес 12-19 кг) – суточная доза 3-4 таблетки в сутки; дети 6-9 лет (20-25 кг) – 4-5 таблетки в сутки; возраст 10-14 лет – до 6 разовых доз в сутки.Длительность лечения определят врач.В акушерской практике препарат не применяется.

Если при приеме лекарственного средства для устранения симптомов лихорадки, улучшение не наступает через 3 дня, следует обратиться к врачу. Как обезболивающий препарат не следует принимать больше 5 дней без медицинского контроля.

При соблюдении рекомендуемых терапевтических доз Ибуклин Юниор хорошо переносится организмом.

Особенности применения

Не применяется для больных младше 2 лет.

Не применяется во время беременности и лактации.

Не совмещается с другими средствами содержащими парацетамол и ибупрофен.

При невыполнении указанных в инструкции терапевтических доз возможна передозировка медикаментом.

Признаки токсичного отравления: общая слабость, тошнота, головокружение, однократная или многоразовая рвота, умеренная, сильная боль в эпигастральной области желудка.

При наличии признаков передозировки следует немедленно обратиться за медицинской помощью. В тяжелых случаях возникает острая почечная, сердечная и печеночная недостаточность.

Побочное действие

  • Со стороны ЦНС: чаще – бессонница, повышенная возбудимость, головокружение и головная боль; реже – нарушение работы органов зрения.
  • Со стороны пищеварительной системы: чаще – тошнота и рвота, горечь и металлический привкус в роте; реже – поражения слизистой пищеварительных органов эрозивно-язвенного характера.
  • Со стороны иммунной системы: чаще аллергические реакции, такие как крапивница, сыпь на коже; реже – отек Квинке.
  • Мочевыделительная система – при продолжительном использовании нарушается нормальная работа почек и других органов мочевыделительной системы.

Условия хранения

Беречь исключительно в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света месте при температуре не больше 25°С.

Прятать лекарственное средство в недоступном месте для детей.

Условия продажи. По рецепту.

Срок годности

5 лет при соблюдении температурного и микроклиматического режимов. Не употреблять после окончания срока годности указанного на упаковке.

Аналоги Ибуклин Юниора

  • Брустан – лекарственное средство, соединяющий два активных химических вещества Ибупрофен+Парацетамол. Имеет обезболивающий эффект, ненаркотический, жаропонижающее действие. Анальгетик ненаркотический. Детям прописывают при лихорадке с ознобом, ОРВИ, болях в теле, гипертермии, включительно в постпрививочный период.

Препарат принимают внутрь, целиком, не жуя. Если доктор не назначил иначе, то согласно инструкции дети возрастом больше 14 лет принимают по 1 разовой дозе (1 таблетка) – от 3 до 4 раз в сутки. Пациенты возрастом 12-14 лет – по 1 таблетке три раза на день.

Больным младше 12 лет препарат не назначают в форме пилюль, для данной категории пациентов рационально применять в форме суспензии. Срок лечения определяет врач.

Брустан запрещен в период III-го триместра беременности, кормящим женщинам.

  • Ибузам суспензия – воздействует на организм как жаропонижающее, противовоспалительное средство. Нестероидный, анальгетик ненаркотический. В педиатрической практике Ибузам показан в качестве вспомогательной терапии для снижения температуры, снятия боли при ОРВИ и гриппе, тонзиллите, ларингите, миалгий, мигреней, болях в костно-мышечной системе. Доза рассчитывается с учетом 20мг/кг, поделена на два приема. Возраст пациентов 2-3 года – по 5 мл суспензии три раза на день; 4-5 лет по 10 мл два раза в сутки; 6-8 лет – по 10 мл три раза на сутки. Перед приемом лекарства следует сильно встряхнуть флакон.

В период беременности и лактации Ибузам можно принимать только по рекомендации врача.

  • Некст таблетки – комбинированный анальгетик. Жаропонижающий, противовоспалительный препарат. Действующие составляющие – парацетамол, ибупрофен. Показан детям с возрастом больше 12 лет для совмещенной терапии при головной боли любой разновидности, не исключено при мигренях; гипертермия, альгодисменорея у подростков; боли в спине и пояснице; боли при травмах, в том числе вывихах, ушибах, переломах; лихорадке, послеоперационный и посттравматический синдром.

Противопоказание к применению – детский возраст младше 12 лет; III-й триместр беременности.

  • Инфлагесик Плюс. Противовоспалительные нестероидные. Противоревматические средства. Выражает стремительный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Используют при ОРВИ, фибромиалгий, фиброзите, миалгии, миозите, остеохондроз, обострение воспалений суставов, остеопороз, артриты, травмы любой этиологии, зубная боль, синусит, боль во время цикличных недомоганий у девушек, боль различной локализации.

Инфлагесик Плюс назначают через 5 минут после употребления пищи, запивая большим количеством жидкости. Пациентам 6-9 лет – 0.25 часть разовой дозы 2-4 раза в день; 10-12 лет – 0,5 часть разовой дозы два – три раза в день; 13-15 лет – 0,5 часть разовой дозы три-четыре раза в день.

При беременности и в период лактации Инфлагесик Плюс не назначают.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 83 рубля. Цены колеблются от 71 до 99 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/ibuklin-yunior-dlya-detej.html

Стоит ли давать малышам детский Ибуклин?

Как давать Ибуклин детям в 5 лет?
Детский Ибуклин может быть опасен!

Фармацевтический рынок любой страны предлагает огромное количество детских лекарств для лечения разных болезней. Но интересно, что высокую температуру у детей во всем мире лечат одинаково – парацетамолом либо ибупрофеном. Почти везде только эти препараты признаны эффективными и относительно безопасными для детского здоровья.

Зная это, множество фармацевтических гигантов мгновенно среагировали и начали производство препаратов-аналогов с действующими веществами Paracetamol и Ibuprofen, но в разном ценовом диапазоне и каждый из этих аналогов имеет свои фармакологические показатели и указанную эффективность. Сегодня мы поговорим о популярном препарате для детей «Ибуклин». Обратите внимание на то, что это не рекламная статья, не инструкция к применению, а честный обзор лекарства, предназначенный для здравомыслящих родителей!

Подробнее про Ибуклин

Этот препарат имеет ряд особенностей, самая главная из которых — его состав.

Практически каждая мама встречается с ситуацией, когда высокую температуру у ребенка очень тяжело сбить только одним из  препаратов, поэтому после парацетамола, который плохо сработал, рука так и тянется дать ибупрофен, анальгин или аспирин.

Насчет двух последних лекарств стоит составить отдельный разговор, а вот первые два вида детских таблеток от температуры комбинировать вполне дозволено и эффективно.

Но делать это нужно единовременно, а не чередуя действующие вещества одно за другим.

Проблема в том, что дозировка одной дозы каждого препарата рассчитана на один прием (как правило, один раз на 4 часа), к тому же в каждой лекарственной форме используются дополнительные химические вещества, ароматизаторы и красители. Иными словами, не выдержав положенное время, можно очень навредить ребенку, вместо помощи, создав огромную нагрузку на его организм.

На такой состав, приготовленный испуганной мамочкой собственноручно, ослабленный иммунитет может отреагировать непредсказуемо, поэтому в домашней аптечке обязательно нужно иметь и парацетамол и ибупрофен в разных дозировках и лекарственных формах (например, свечи и сироп), таким образом компоненты плавно дополнят друг друга. Также можно заменить оба эти препарата одним — Ибуклином.

Что такое Ибуклин и можно ли его давать малышам?

Формы выпуска ибуклина для детей

Для начала заглянем в инструкцию. Вот что здесь написано: это лекарственный препарат для детей в возрасте от 3 до 12 лет. Выпускается в форме таблеток розового цвета с риской на одной стороне. Имеет приятный сладкий вкус и апельсиново-ананасовый запах. Упаковка содержит в себе два блистера по 10 таблеток и ложечку для разведения суспензии.

Итак ответ ясен? Хотя при более внимательном прочтении в инструкции к ибуклину присутствует оговорка, что детям до 3-х лет это лекарство давать не рекомендуется, любой здравомыслящий врач вам скажет, что ставить эксперименты на собственном ребенке нельзя! Дело в том, что фармакология вообще ограничивает применение детских лекарств возрастом  2,5 года, так как до этого времени малыш не может точно описать ощущения после приема препарата. Да, температура упала, но откуда мы знаем, что происходит с органами? У маленького ребенка может болеть голова, неметь конечности или болеть живот, но об этом исследователи узнать не могут, поэтому и рекомендуют только тот период, который имеет гарантированный минимум побочных явлений.

Состав Ибуклина

Давайте рассмотрим состав детского «Ибуклин Юниор». Нет ли здесь каких-либо «подводных камней»? Итак:

  • Парацетамол 125 мг;
  • Ибупрофен 100 мг;
  • крахмал кукурузный 59,04 мг;
  • карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 30 мг;
  • целлюлоза микрокристаллическая 20 мг;
  • 10 мг аспартама;
  • лактоза 5 мг;
  • кремния диоксид коллоидный 5 мг;
  • тальк 3 мг;
  • ароматизатор ананасовый DC 106РН 2,5 мг;
  • ароматизатор апельсиновый DC 100РН 1,6 мг;
  • магния стеарат 1 мг;
  • масло листьев мяты перечной 0,66 мг;
  • краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) 0,2 мг.

На первый взгляд несведущего человека здесь все гладко, но опять-таки хороший педиатр предупредит, что мамы, дети которых склонны к аллергии, должны внимательно отнестись к приему препарата. Аспартам, лактоза и добавка типа Е124 могут вызывать реакции.

Как действует

Комбинированный препарат подавляет выработку простагландинов (биологически активных веществ, участвующих в различных процессах в организме). Их роль многогранна, но в данном случае нас интересует ответственность БАВ за появление отеков и болей в месте локализации воспаления.

После снижения активности простагландинов ослабляется боль и припухлость в суставах, проходит головная боль и снижается температура.

 Следует понимать, что это лекарство не содержит антибиотиков и действует только на симптоматику, поэтому при большинстве заболеваний назначается, как вспомогательный элемент.

В каких ситуациях рекомендуется к применению

  • Высокая температура. Благодаря комбинированному составу препарат имеет высокую эффективность. Проявления лихорадки снижаются уже через несколько минут. Заявленное производителем время реакции организма на лекарственный состав – 2 часа, но результат проявляется намного раньше и производит длительный эффект.
  • Болевой синдром. Лекарство может применяться при зубной и головной боли, вывихах, переломах и других сильных болевых ощущениях.
  • При заболеваниях горла. Ибуклин широко используется при лечении фарингита, тонзиллита, трахеита. Также при острых инфекционных и воспалительных заболеваниях назначается как вспомогательное средство.
  • При остром воспалении суставов. Длительность приема препарата детям установлена короткая, за это время победить артрит или полиартрит невозможно.

Дозировка и особенности применения ибуклина детям

Обратите внимание, на то, что Ибуклин имеет аналоги: Брустан, Некст, Нурофен МультиСимптом, Хайрумат, Ибупрофен + Парацетамол. Все они выпускаются в разных странах и имеют различную дозировку! Также ибуклин может продаваться в виде таблеток и суспензии

Опять таки рассмотрим Ибуклин Юниор. Он применяется путем растворения таблетки в небольшом количестве воды. Разовая доза – 1 таблетка.

Суточная доза:

  • для детей от 3-х до 6 лет (примерный вес ребенка 13-20 кг) – 3 таблетки;
  • для детей от 6-ти до 12-ти лет (с весом 20-40 кг) – до 6 таблеток.

Суточная доза препарат должна быть распределена на 2-3 приема. Не рекомендуется применение чаще, нежели раз в 4 часа. При проблемах с печенью – раз в 8 часов. Длительность лечения препаратом лихорадки не превышает 3-х дней, лечение болевых ощущений – не более 5-ти дней, если другое не рекомендует лечащий врач.

В каких случаях ибуклин противопоказан?

Как правило, препарат широко применяется для детей любого возраста начиная с трех лет, но ребенок может иметь и другие острые заболевания, которые сильно ограничивают возможность применения Ибуклина в данной дозировке:

  • Индивидуальная непереносимость какого-либо составляющего в препарате;
  • Язва в желудке либо в двенадцатиперстной кишке в активной фазе;
  • Тяжелая почечная недостаточность;
  • Период выздоровления после любой операции на сердце,
  • Гемолитическая анемия или генетическое отсутствие Г-6-ФДГ,
  • Любые серьезные болезни кровеносной системы,
  • Повреждения зрительного нерва,
  • Болезнь почек в активной фазе,
  • Любое активное заболевание печени,
  • Гиперкалиемия,
  • Кровотечение в желудочном или кишечном тракте и воспалительные болезни кишечника.

Также существует ряд препаратов, с которыми применение Ибуклина не рекомендуется:

  • Парацетамол. Превышение суточной нормы этого препарата может привести к нефротоксичному эффекту.
  • Этанол, глюкокортикостероиды, кортикотропин. Прием с Ибуклином может развить язвенные поражения ЖКТ.
  • Миелотоксические лекарственные средства. Вызывают гематотоксичность препарата.
  • Препараты золота и циклоспорин. Повышают риск поражения почек.

Что будет, если ребенку не подойдет Ибуклин

В этом случае возможны побочные эффекты, и куда более неприятные, чем просто высокая температура:

  • аллергия, от слабой до анафилактического шока;
  • токсический гепатит, нефропатия (отравление почек), поражение зрительного и слухового нерва;
  • замедление активности красного костного мозга, далее панцитопения;
  • снижение свёртываемости крови и кровотечения.

Передозировка Ибуклина дает признаки отравления: боль в животе, рвота и жидкий стул (не всегда). Затем можно наблюдать признаки проблем с нервной системой: головная боль, шумы в ушах, спутанное сознание (и даже кома).

В дальнейшем развивается почечная недостаточность, отказывает печень, нарушается свёртываемость крови.

В заключительной стадии, при несвоевременном оказании помощи, снижается давление, сердце замедляет работу,  дыхание останавливается.

Это конечно бывает в единичных случаях, и мы не хотим вас пугать, но и скрывать такую информацию бессмысленно. Если, не дай Бог, ваш ребенок отравился Ибуклином, немедленно вызовите скорую, а до ее приезда сделайте следующее:

  • промывание желудка (позднее 2 часов после отравления таблетками делать это уже бессмысленно) — давайте максимум воды, вызывая рвоту;
  • введение активированного угля — столько, сколько найдется в аптечке.

Дальнейшее лечение проводится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в больнице — в отделениях токсикологии или реанимационном.

Выводы

Минусы Ибуклина. Как и любое другое лекарственное средство, детский Ибуклин имеет противопоказания и ограничения. И перечень этот довольно широк. Также неизвестно, как он действует на детей с низкой массой тела и на малышей до 3-х лет.

Плюсы Ибуклина для детей. Эффективность этого лекарства от температуры неоспорима. Минимальное наличие дополнительных веществ и единственно возможный состав действующих веществ, делают его одним из главных обитателей домашней аптечки каждой мамы.

Совет специалиста! Прежде чем дать это лекарство вы должны посоветоваться с врачом и взвесить все «за» и «против». Если есть хоть какое-то сомнение по поводу приема этого лекарства, замените его проверенным препаратом!

Похожее

Ключевые слова: детские лекарствалекарства от температурыобезболивающие лекарствапарацетамол

Источник: http://detskoe-zdorove.ru/stoit-li-davat-malyisham-detskiy-ibuklin/

Ибуклин детский в таблетках: инструкция по применению препарата для детей от боли и температуры

Как давать Ибуклин детям в 5 лет?

Трудно подобрать слова, чтобы описать счастье материнства, еще трудней описать переживания и страхи, испытываемые матерью, когда ее малыш болеет.

Первая температура, первый грипп и простуда – все это тяжело и больно, но опускать руки нельзя, как нельзя и паниковать, ведь главное – облегчить самочувствие малыша. У каждой мамы есть своя аптечка. Чем ее дополнить?

Мы расскажем о детском Ибуклине в таблетках и его инструкции по применению, назначается ли он от температуры, какова цена и отзывы об этом препарате для детей. Педиатры часто назначают его, поэтому раскроем все положительные и отрицательные характеристики лекарства.

к оглавлению ↑

Состав, действующие вещества, описание, формы выпуска

В состав Ибуклина входят 2 действующих вещества: парацетамол и ибупрофен, последнее выполняет следующие функции:

  • болеутоляющую;
  • противовоспалительную;
  • жаропонижающую.

По аналогии с Ибупрофеном Парацетамол обладает эффектом анальгетика, однако отличается более сильным жаропонижающим действием.

Соотношение указанных веществ в % в лекарствах для взрослых и детей сильно отличается.

Возрастная категорияПарацетомол (содержание в мг)Ибупрофен (содержание в мг)
Ибуклин для взрослых325400
Детский Ибуклин125100

Из таблицы следует, что суммарный вес действующих веществ в лекарстве для взрослых составляет 725 мг (325 + 400), при этом доля Ибупрофена несколько выше Парацетамола.

И, напротив, в детском лекарстве, содержащем 225 мг действующего вещества (125 + 100), доля Парацетамола на четверть превосходит Ибупрофен.

Препараты для взрослых и детей отличаются и по внешнему виду. Детские таблетки выполнены в розовом цвете, они хорошо растворимы в воде, имеют фруктово-мятный запах.

Таблетки для взрослых имеют оранжевый цвет, покрыты оболочкой, имеют плохую растворяемость (ведь взрослые глотают их целиком).

Во всех случаях таблетки – единственная форма выпуска лекарства. Один блистер содержит 10 штук, число блистеров в упаковке может составлять 1, 2 или 20.

В состав лекарства, помимо действующих веществ, входят вспомогательные:

Наименование вспомогательных веществИбуклин для взрослыхИбуклин для детей
Крахмал кукурузный++
Целлюлоза микрокристаллическая++
Глицерол++
Карбоксиметилкрахмал натрия (тип А)++
Кремний коллоидный++
Стеарат магния++
Тальк++
Лактоза+
Масло мяты перечной (листья)+
Ананасовый и апельсиновый ароматизатор+
Краситель пунцовый (Е124)+
Аспартам+

к оглавлению ↑

Лекарство обладает болеутоляющими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.

Эта особенность дает возможность мамам облегчать самочувствие малышей при:

  • простудных заболеваниях, заболеваниях уха, горла, носа;
  • ушибах, вывихах, порезах и прочих неприятностях непосед, сопровождающихся болью.

Ибуклин можно давать детям при прорезывании первых зубов, если это проходит очень болезненно и мучительно (с высокой температурой).

Однако нельзя забывать, что он не рекомендован до 2 лет, поэтому будет лучше, если процедура будет носить разовый характер.

Если вы хотите узнать, как вылечить молочницу у грудничка во рту, прочтите нашу статью.

Какую мазь от ячменя на глазу у детей можно применять? Мы подскажем ответ на вопрос!

О симптомах гнойной ангины у детей расскажет другая наша статья.

к оглавлению ↑

Противопоказания

При некоторых заболеваниях прием лекарства запрещен:

  • поражение органов пищеварения (кровотечения ЖКТ, обострение язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, воспаление кишечника, печеночная недостаточность);
  • заболевания системы крови;
  • гиперкалиемия;
  • почечная недостаточность;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты в сочетании с бронхиальной астмой;
  • индивидуальная непереносимость веществ (действующих или вспомогательных) лекарства;
  • повреждения зрительного нерва.

к оглавлению ↑

Мы уже знаем, в каких случаях можно применять Ибуклин. Какой механизм его действия? В организме человека присутствуют ферменты – циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2).

Результат их конечной работы – синтез медиаторов воспаления, боли и роста температуры тела. Ибупрофен подавляет деятельность ЦОГ-1, ЦОГ-2, отчего синтез медиаторов замедляется.

Субъективно дети воспринимают результат действия ибупрофена, как облегчение болезненного состояния.

Парацетамол, входящий в состав Ибуклина, слабо воздействует на работу ЦОГ-1 и ЦОГ-2, поэтому его предназначение – оказывать обезболивающее действие и приводить в норму температуру тела воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Действие Ибупрофена достигает максимального эффекта спустя 2 часа после его приема, тогда как Парацетамол начинает свою работу спустя 10 минут после приема лекарства, а самый сильный его результат проявляется через час.

Эти вещества выводятся из организма с калом (Парацетамол) и мочой (Ибупрофен).

к оглавлению ↑

Дозировка в разных возрастах

Первое, на что нужно обратить внимание: в возрасте до 12 лет применяют только детский Ибуклин. Дозировка препарата определяется, исходя из массы тела.

Данная информация отражена в таблице.

Масса телаПримерное соответствие возрастуКоличество приемов в суткиПромежуток времени между приемом лекарства
11 – 15 кг2 – 3 года3 раза по 1 таблетке8 часов
16 – 21 кг4 – 5 лет4 раза по 1 таблетке6 часов
22 – 40 кг6 – 12 лет3 раза по 2 таблетке8 часов

Дети старше 12 лет при весе более 40 кг получают минимальную дозу для взрослых.

к оглавлению ↑

Инструкция по применению Ибуклина в таблетках для детей: таблетка растворяется в 5 мл кипяченой воды комнатной температуры. Нельзя допускать, чтобы курс приема препарата для снижения температуры превышал 3 дня, для обезболивания – 5 дней.

С определенной осторожностью нужно давать лекарство детям с сахарным диабетом и нефротическим синдромом, а также принимающим гормональные лекарственные средства.

Если ребенок принимает лекарства для разжижения крови, прием Ибуклина – обязательный повод для контроля ее свертываемости.

к оглавлению ↑

Взаимодействие с другими веществами

Ибуклин уменьшает эффект действия препаратов, направленных на снижение давления, и лекарств, обладающих мочегонным действием.

Прием препарата приводит к увеличению концентрации дигоксина и лекарств (метотрексат, литий) в крови.

Обезболивающее действие лекарства возрастает при приеме кофеина.

При одновременном приеме циклоспорина возникает нефротоксичность, то же происходит и при приеме препаратов золота.

Абсорбция препарата снижается при одновременном приеме Колестирамина и антацидов.

Ибуклин снижает противовоспалительное значение ацетилсалициловой кислоты.

При совмещении с кортикотропином, этанолом и препаратами ГКС (используются для лечения болезни Бехтерева) может возникнуть или обостриться язвенная болезнь ЖКТ.

Сочетание с миелотоксическими препаратами приводит к возникновению гематотоксичности.

Как вы думаете, какова наиболее частая причина острого бронхита у детей? Узнайте больше по ссылке.

О признаках и симптомах ветрянки у ребенка можно узнать из нашей следующей публикации.

В чем заключается лечение дифтерии у детей? Об этом расскажет наша статья.

к оглавлению ↑

Передозировка и побочные действия

Систематизация нежелательных последствий — в таблице.

Обозначение системы организмаРезультат передозировкиРезультат побочного действия препарата
ЖКТБолевые ощущения в эпигастральной области, тошнота, рвота, понос, кровотечения, гепатонекрозПонос, диспепсия, кровотечения, тошнота
Мочеполовая системаВозникновение нефротоксичностиПочечная недостаточность
Кровеносная системаСнижение давления и нарушения сердечного ритмаИзменение нормы тромбоцитов в сторону уменьшения
Нервная системаСонливость, депрессия, заторможенность, шум в ушах и головная боль, нарушение сознанияГоловокружения
Кожные покровыСыпь, зуд

При малейшем подозрении на передозировку нужно срочно приглашать врача. Любые терапевтические мероприятия обусловлены симптомами произошедших нарушений в работе организма.

Первая помощь при передозировке – промывание желудка, затем в ход идет активированный уголь и щелочное питье.

к оглавлению ↑

Цены на Ибуклин для детей (в количестве 20 штук в упаковке) — 75-120 рублей. Чаще всего лекарство производится в Индии.

к оглавлению ↑

Условия хранения и отпуска, срок годности

Срок годности препарата – 5 лет, хранить его нужно в темном, сухом месте, температурный режим – не выше 25 °C.

к оглавлению ↑

Отзывы

Мы изучили 100 отзывов о действии препарата. Анализ показал, что 12% отзывов – отрицательные, остальные дают позитивную характеристику лекарству.

Приведем 4 произвольно взятых отзыва:

  • “Даю своему сыну при гриппе второй сезон, помогает лучше парацетамола.”
  • “Детский Ибуклин сажает почки, мы со своим малышом после него намучились – пятый год стоим на учете.”
  • “Препарат – супер! Дочери 2,2 года, температура держалась долго в районе 39,5, не могли ничем сбить, Ибуклин сработал быстро, уже 16 часов температура держится на уровне 36,7.”
  • “Лекарство хорошее, действует быстро, эффект длится долго.”

Мы предоставили информацию относительно детского препарата Ибуклин, а дальше, как в песне: «Думайте сами, решайте сами» — давать его малышу или не давать…

Источник: https://malutka.pro/preparaty/tabletki/ibuklin.html

Ибуклин для детей

Как давать Ибуклин детям в 5 лет?

При современном разнообразии жаропонижающих препаратов для детей мы часто используем одни и те же проверенные средства: обтирания водой, уксусом, спиртом, парацетамол. А вместе с тем ситуации бывают самые разные.

Иногда требуется быстро сбить высокую температуру, и тогда на помощь приходят более сильные средства, состоящие из нескольких жаропонижающих компонентов, такие, как, например, анальгин с димедролом или ибуклин (парацетамол с ибупрофеном).

Ибуклин для детей: состав и применение

Детский вариант ибуклина — это круглые таблетки розового цвета с приятным фруктово-мятным запахом. В состав одной таблетки входит 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена. Как вспомогательные вещества используются целлюлоза, крахмал, лактоза и др. Также в составе ибуклина есть красители и ароматизаторы. В форме ректальных свечей для детей ибуклин не выпускается.

Ибуклин для детей — это таблетки, которые оказывают одновременно жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие.

Это лекарство назначают детям чаще всего как вспомогательное и жаропонижающее при острых воспалительных процессах верхних дыхательных путей (тонзиллит, синусит, фарингит, трахеит и т. п.).

Также таблетку ибуклина может назначить ребенку врач скорой помощи в случае, если малышу очень плохо, у него начались фебрильные судороги и нужно срочно сбить температуру, чтобы облегчить его страдания и не допустить развития осложнений.

Ибуклин детский: дозировка

Дозировка ибуклина для детей такова: на протяжении суток ребенок в возрасте 3 года (весом 13-20 кг) может выпить 1 таблетку, детям с 3 до 6 лет и весом 20-40 кг разрешены 3 таблетки, а для возраста 6-12 лет для достижения необходимого терапевтического эффекта рекомендованы 6 таблеток на протяжении суток. Между приемом следует делать промежутки не менее 4 часов во избежание передозировки. Всю суточную дозу следует делить на 2-3 части в зависимости от возраста ребенка и количества таблеток, назначенного врачом.

Детский ибуклин в таблетках следует растворить в воде (1 чайная ложка на 1 таблетку). Данное средство считается довольно сильным, и его не рекомендуется принимать более 3-5 дней подряд.

Побочные эффекты приема ибуклина

Как правило, принимать препарат ибуклин детям следует с осторожностью, дабы побочные эффекты этого лекарства не свели на нет всю пользу от него.

Среди них можно отметить диспепсию и диарею, аллергические высыпания на коже, зуд, нарушения в работе печени, уменьшение количества тромбоцитов в крови, отеки, головокружение.

Серьезные побочные действия со стороны печени и желудочно-кишечного тракта возникают именно из-за объединения ибупрофена и парацетамола в одном препарате. По отдельности эти лекарства менее опасны, но также и менее эффективны.

Вы можете засомневаться, можно ли с учетом таких побочных явлений давать ибуклин детям. Можно, но только по предписанию врача и лишь в том случае, когда это лекарство действительно необходимо. При этом старайтесь, чтобы доза приема препарата была минимальной. Если же вы просто хотите сбить температуру у ребенка при ОРЗ, то воспользуйтесь для этого сиропом панадол или нурофен.

Ибуклин: противопоказания

    Поскольку ибуклин — достаточно сильный препарат, он противопоказан пациентам с такими заболеваниями, как:

  • язва желудка и 12-перстной кишки в период обострения;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • заболевания селезенки;
  • бронхиальная астма в сочетании с полипозом носа и носовых пазух.

Кроме того, ибуклин противопоказан детям до 3 лет и кормящим матерям, а также при гиперчувствительности к компонентам этого препарата.

Нейромультивит – препарат, содержащий комплекс витаминов группы В и применяющийся для лечения неврологических расстройств, в том числе и у детей. Подробнее об особенностях использования нейромультивита в педиатрии, мы расскажем в нашей статье.В случаях, когда ребенку необходимо сильное жаропонижающее и противовоспалительное средство врачи нередко прописывают ибуклин, таблетки, выпускаемые в детской форме, содержащие парацетамол и ибупрофен.
Пикамилон – показания к применению детям Пикамилон – ноотропный препарат, улучшающий работу мозговых тканей и сосудов и назначаемый при различных невралогических заболеваниях. О том, каковы при каких показаниях его назначают детям – наша статья.Глиатилин – ноотропный препарат для лечения проблем мозговой деятельности, выпускаемый в виде капсул и растворов для инъекций. принимается строго по показаниям врача. Подробнее о его действии и лечении детей мы расскажем в нашей статье.

Источник: https://womanadvice.ru/ibuklin-dlya-detey

Ибуклин: инструкция по применению для детей

Как давать Ибуклин детям в 5 лет?

Ибуклин — это противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее средство для устранения симптомов простуды и гриппа (боли в горле, высокой температуры, головной и мышечной боли), а также лихорадочного и болевого синдрома различного происхождения у взрослых и детей. Ибуклин для детей является единственным комбинированным низкодозовым препаратом, разрешенным в России для применения в педиатрии.

Ибуклин: состав и форма выпуска лекарства

Ибуклин детский юниор включает в свой состав 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. Взрослая форма препарата содержит больше активных веществ: 400 мг и 325 мг соответственно.

Клиническими исследованиями выявлено, что именно комбинация этих двух препаратов в ибуклине обеспечивает более высокий жаропонижающий эффект, чем при монотерапии. Эффект начинается уже со вторых суток после начала применения и достигает максимума к третьим суткам.

Эта комбинация препаратов предлагается педиатрам в качестве лекарства первого эшелона для снятия высокой температуры и устранения болевого синдрома у детей в амбулаторных условиях.

Ибуклин для детей выпускается в виде ароматизированных таблеток розового цвета, которые необходимо растворить в воде. В упаковке укомплектована ложка для получения суспензии. В других видах это лекарство не выпускается. Хранение таблеток должно осуществляться при температуре 15–25 градусов, в темном месте.

Ибуклин детский: инструкция по применению

Показаниями для применения лекарства в качестве жаропонижающей терапии являются все формы высокой лихорадки (t>39 градусов) вне зависимости от возраста, а также при температуре до 38 градусов для лиц, страдающих эпилепсией, ишемической болезнью или пороками сердца, с повышенным внутричерепным или артериальным давлением, гидроцефалией, сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями.

Помимо этого, показаниями для применения ибуклина являются:

  • Острая мышечная боль в результате гипертонуса мышечных клеток, которая возникает из-за тяжелых нагрузок, травм, сидячего образа жизни, а также инфекционных, воспалительных и хронических заболеваний.
  • Невралгия любого типа.
  • Боли в суставах и спине, в том числе при воспалительных заболеваниях.
  • Боли травматического и посттравматического характера (переломы, ушибы, растяжения и вывихи).
  • Зубная боль.
  • Боли при менструациях.

Ибупрофен выводится в основном через почки (90%), а также посредством желчи. Пиковая концентрация препарата достигается за 0,5-2 часа. Парацетамол способен накапливаться в печени, выводится также через почки.

Ибуклин детский: инструкция по применению для детей до 12 лет

Общепринятым критерием в среде медиков для назначения жаропонижающих средств детям является порог температуры 38,5 градусов. При использовании таких препаратов учитывают также следующие группы риска развития осложнений:

  • дети в возрасте до 2 месяцев, с температурой больше 38 градусов;
  • дети до двух лет, с температурой больше 39 градусов;
  • дети любого возраста, с температурой больше 40 градусов;
  • больные, у которых ранее наблюдались мышечные спазмы;
  • пациенты с заболеваниями ЦНС;
  • дети с патологиями системы кровообращения;
  • дети с обструктивным синдромом проходимости бронхов, сопровождающимся симптомами удушья (характерен для детей в возрасте 1–5 лет);
  • дети с генетически обусловленными заболеваниями, приводящими к нарушению обмена веществ.

Парацетамол широко известен под торговыми марками «Эффералган детский» и «Панадол бэби», ибупрофен — «Нурофен детский» в сиропе; эти препараты могут применяться в виде монотерапии с 3 месяцев жизни ребенка. Их комбинация в лекарственной форме — ибуклин детский; инструкция разрешает его применение у детей с 3 лет.

Максимальная суточная дозировка препарата ибуклин юниор следующая:

  • для детей в возрасте 3–6 лет (масса ребенка 13–20 кг) — по 1 таблетке 3 раза в день;
  • детям от 6 до 12 лет (масса 20–40 кг) — по 1 таблетке до 6 раз в день.

Таблетку перед приемом необходимо растворить в чайной ложке воды.

Комбинированное применение парацетамола и ибупрофена позволяет достичь более эффективного снижения температуры при меньших дозах, чем использование их по отдельности. Препарат прошел несколько клинических исследований в российских детских больницах.

Применение других анальгетиков (таких, как аспирин, анальгин) у детей до 12 лет не рекомендуется.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав аспирина, может вызвать синдром Рея — очень опасное заболевание у детей 4–12 лет, вызывающее поражение печени, отек мозга и кому.

Назначение анальгина у детей оправдано только в том случае, если есть индивидуальная непереносимость к парацетамолу или ибупрофену, а также при необходимости его введения внутримышечно или внутривенно.

Анальгин вызывает агранулоцитоз крови, в результате которого снижается уровень лейкоцитов, значительно ослабляются защитные функции иммунитета, организм становится восприимчивым к инфекционным заболеваниям.

При агранулоцитозе слизистые и органы ЖКТ поражаются глубокими изъязвлениями, неблагоприятное течение болезни может привести к перитониту, токсическому шоку и летальному исходу.

Данный препарат запрещен к использованию в 39 странах мира.

Поэтому наиболее безопасными препаратами для лечения лихорадочных состояний в педиатрии являются парацетамол и ибупрофен, так как они вызывают наименьшее количество осложнений.

Ибуклин: инструкция по применению — таблетки для детей в возрасте более 12 лет

Препарат назначается во взрослой дозировке по 1 таблетке в день. Таблетка принимается внутрь (суспензию готовить не надо), ее нужно запить водой. Прием лекарства производится до еды или через 2–3 часа после нее.

Ацетилсалициловую кислоту для детей разрешено применять только с возраста 15 лет, так как она очень агрессивно воздействует на органы пищеварения, вызывая их раздражение и образование эрозионно-язвенных поражений. Также это вещество уменьшает свертываемость крови, повышая риск кровотечений и ломкость сосудов.

Для детей всех возрастов необходимо соблюдать промежуток времени между приемом двух таблеток не менее 4 часов, а если нарушены функции систем выведения (болезни почек или печени), то не менее 8 часов. Ибуклин можно пить в качестве жаропонижающего не более 3 дней, а в качестве анальгетика — не более 5 дней. При дальнейшем сохранении симптомов следует обратиться к врачу.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.