Как давать Парацетамол ребенку в 9 лет?

Содержание

Детский парацетамол: как не отравить ребенка

Как давать Парацетамол ребенку в 9 лет?
Детский парацетамол может быть опасен!

Высокая температура у маленьких детей — вечная проблема родителей. И все из-за того, что любая мама боится давать малышу лекарства, чтобы не сделать хуже.

И это правильно, ведь маленький ребенок не может рассказать о своих ощущениях, кроме этого детский организм слишком хрупкий, поэтому любое необдуманное действие может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Одно из самых популярных в России лекарств для детей — парацетамол, является и самым часто обсуждаемым. Известно это лекарство еще с позапрошлого века, но по-настоящему эффективным его признали лишь 60-70 лет назад. Причем изначально этому детскому лекарству помимо жаропонижающего и обезболивающих свойств приписывали и антибактериальный эффект, что на самом деле оказалось заблуждением.

Аналоги и свойства парацетамола

Представьте себе, что столь известный своей низкой ценой детский парацетамол (в некоторых странах называется ацетаминофен), можно встретить в аптеках по нешуточной “взрослой” цене.

аналоги этого лекарства, производимые за рубежом, носят названия Калпол, Тайленол, Эффералган, Панадол и т. д.

При этом состав препаратов один и тот же, максимум, что может меняться — лекарственная форма (суспензия, растворимые таблетки, капсулы) и набор добавок, придающих вкус, цвет или “шипучесть” при растворении.

Свойств у парацетамола, как было сказано выше — всего 2: это возможность быстро снижать температуру и уменьшать боль.

Когда нужно давать парацетамол ребенку

В первую очередь нужно помнить, что любое лекарство должно даваться исключительно по назначению врача. Парацетамол отнюдь не самый безопасный препарат и может вызывать тяжкие отравления (об этом будет сказано ниже). Итак, это лекарство может быть назначено:

  • Если нужно уменьшить боль. Препарат может снять легкие и умеренные болезненные ощущения. Он будет полезен при ушной инфекции, боли в горле, болях в животе или болях в ногах. Если боль длится более чем несколько часов или она не проходит, ребенку явно плохо, необходимо срочно показать его специалисту..
  • У ребенка высокая температура, и он плохо ее переносит. Наличие высокой температуры вызывает головную боль, чувство недомогания, боли в теле, понижение температуры может помочь ребенку чувствовать себя более комфортно.

В остальных случаях, например при гриппе, лечение будет бесполезным. Парацетамол и близкий к нему препарат ибупрофен не лечат причину боли или лихорадки, поэтому ребенка нужно показать врачу, который обнаружит причину болезни.

Плюсы парацетамола — он не вызывает сонливости, например, как димедрол; может быть дан малышу уже с 3-х месяцев отроду.

Что нужно знать о парацетамоле родителям

  • Слишком много парацетамола может быть опасным, поэтому дозировку нужно рассчитывать;
  • Лекарство необходимо хранить в недоступном для детей месте;
  • Перед каждым приемом нужно удостовериться, что без лекарства не обойтись;
  • Между приемами должно пройти минимум 4 часа, более чем 4 раза в течение 24 часов давать парацетамол детям запрещено;
  • Не рекомендуется давать лекарство после прививок, существует ряд доказательств того, что он может снизить эффективность вакцинации;
  • Эффект от парацетамола будет максимальным между 1 ½ и 3 часами после принятия. У некоторых детей эффект проявляется раньше;
  • Использование парацетамола или ибупрофена не защищает ребенка от фебрильных судорог (способных стать источником эпилепсии и других патологий ЦНС), даже если температуру снижается;
  • Лекарство не нуждается в охлаждении, поэтому нет нужды держать его в холодильнике.

Еще одно важное правило: прежде чем дать препарат, убедитесь, что малышу больше никто его не давал. Также проверьте все, что принимал ребенок на содержание этого действующего вещества.

Сколько давать парацетамола ребенку

Доза лекарства зависит от веса вашего ребенка и концентрации препарата. Вы можете руководствоваться правилами, обозначенными в стандартной инструкции к лекарству или этой таблицей (рекомендована в Европе).

Внимание! Постарайтесь рассчитывать точный вес ребенка, лучше всего его взвесить. Не надейтесь на ранее известные результаты — они могут не соответствовать действительности, ведь дети очень быстро теряют и набирают вес! Чтобы измерить точную дозу лекарства используйте одноразовый шприц. Обязательно записывайте время приема лекарства и дозу.

Детский парацетамол (и его аналоги от разных производителей) можно разделить на 3 категории: для младенцев, для детей младшего возраста и для детей старшего возраста. В аптеках можно увидеть:

  • 100 мг в 1 мл (капли для младенцев);
  • 120 мг в 5 мл (сироп для детей);
  • 240 мг в 5 мл сиропа (для детей старше 4 лет).
Вес вашего ребенка120 мг 5 мл за250мг в 5 мл
5 кг или менееСпросите врачаСпросите врача
6,5 кг4 мл2 мл
8кг5 мл2,5 мл
10кг6 мл3 мл
15kg9ml4,5 мл
20 кг12 мл6 мл
30кг18 мл9ml
40кг25 мл12 мл

На что обратить внимание, чтобы избежать передозировки и отравления!

  • Парацетамол может быть дан каждые 4 часа — не более 4 раз в день.
  • Если вы считаете, что лекарство нужно давать более суток, проконсультируйтесь с вашим врачом. Давая даже рекомендуемую дозу более чем один-два вы можете вызвать повреждение печени у детей с проблемами со здоровьем.
  • Старайтесь давать ребенку много жидкости.
  • Старшие дети и взрослые с массой тела более 60 кг, не должны получать более восьми таблеток по 500 мг в любой 24-часовой период.

Что делать, если ребенок отравился или лекарство не помогло

Слишком много парацетамола может привести к повреждению печени малыша, поэтому, если так получилось, что доза значительно превышена, немедленно звоните в скорую.

Признаки передозировки могут включать:

  • тошноту и рвоту;
  • диарею;
  • пожелтение кожи или глаз;
  • плохой аппетит;
  • сонливость;
  • бред.

Вы должны немедленно обратиться к врачу если:

  • ребенку меньше, чем 12 месяцев, и у него осталась лихорадка или боли даже после приема лекарства;
  • заметны недомогание, необычная сонливость или раздражительность;появилась сыпь;
  • есть боли в животе, рвота или если малыш отказывается пить;
  • возникли проблемы с дыханием, кашель, свистящее дыхание;
  • очень высокая температура (например, 40 ° С) или другие признаки.

Отравление парацетамолом

Парацетамол является одним из наиболее распространенных лекарств, вызывающих отравление при случайной передозировке. Проблема состоит в том, что большие количества парацетамола очень опасны, но последствия отравления не проявляются примерно до 2-3 дней после принятия таблетки.

Очень важно обнаружить передозировку сразу, чтобы начать лечение как можно скорее. Оно эффективно только в первые двое суток. Лечение проводит врач в токсикологическом отделении.

Похожее

Ключевые слова: детские лекарствалекарства от температурыобезболивающие лекарствапарацетамол

Источник: http://detskoe-zdorove.ru/detskiy-paratsetamol-kak-ne-otravit-rebenka/

Можно ли лечить детей до года при помощи парацетамола?

Как давать Парацетамол ребенку в 9 лет?

Парацетамол – популярный сильнодействующий лекарственный препарат, который в списке Всемирной организации здравоохранения значится как один из наиболее безопасных для детей. Долгое время именно его рекомендовали в качестве наиболее эффективного жаропонижающего средства младенцам до года. Сегодня миф об абсолютной безопасности этого лекарства развенчан.

Как действует?

Парацетамол блокирует фермент, который участвует в синтезе кислоты (арахидоновой), а ее концентрация в организме и проявляется лихорадкой. Данный лекарственный препарат не оказывает противовирусного эффекта (как ибупрофен).

Его нельзя давать ребенку для профилактики, использовать как средство для лечения гриппа или ОРЗ.

Парацетамол можно использовать в тех случаях, когда у младенца на фоне повышенной температуры наблюдаются судороги: препарат действует максимально быстро – это его преимущество.

Парацетамол снимает болевой синдром. Он влияет на участок головного мозга, который отвечает за болевые ощущения. После его приема наблюдается улучшение состояния больного: температура быстро начинает снижаться, боль утихает. Его можно давать ребенку в редких экстренных случаях, для длительного лечения он не подходит.

Об опасном влиянии на детский организм

На этапе метаболизма парацетамол в печени трансформируется в токсичные вещества. Они оказывают ярко выраженный отравляющий эффект на печень малыша и весь его организм. По этой причине ребенку можно давать его только в очень редких случаях. Длительное использование этого препарата может стать причиной нарушения работы печени, повлияет негативным образом на состояние почек малыша.

Последние исследования ученых подтвердили влияние этого лекарства на головной мозг. Исследования проводились на мышах. У животных парацетамол стал причиной гиперактивности, ухудшил поведенческие состояния, нарушил функцию памяти.

Миф об абсолютной безопасности данного препарата был развенчан. Вместо него детям, особенно возрастом до года, педиатры все чаще стали рекомендовать составы на основе ибупрофена. Он оказывает более длительный жаропонижающий эффект, имеет противовирусное действие, менее токсичен, но сложнее воспринимается желудком (его нельзя дать ребенку натощак).

Дозировка

Парацетамол выпускается в таблетках (больше подходит для взрослых людей и детей старше 6 лет), сиропе, суспензии, есть свечи для грудничков. Дозировка препарата для детей составляет 15 мг на 1 кг веса ребенка. Суточная доза лекарства не может превышать 60 мг на 1 кг веса. Действие препарата начинается через 30 минут после приема его и прекращается максимум через 4 часа.

Важно! Вне зависимости от того используется парацетамол в таблетках, сиропе или ребенку ставятся свечи, интервал между приемами не может быть меньше 6 часов. Если температура у малыша поднялась за это время выше 38,5С можно дать ибупрофен. Эти лекарственные препараты могут использоваться для чередования друг друга.

Признаками передозировки могут быть:

  • рвота, диарея, спазмы в желудке (через 12-24 часа после приема)
  • нарушение работы печени (в течение 48 часов)

Если препарат не начал действовать, а младенец покрылся потом, ухудшился ритм дыхания, появилась слабость и отечность – необходимо вызвать у него рвоту и безотлагательно обратиться за помощью в медучреждение.

Аллергия на парацетамол может проявлять в форме высыпаний на коже, зуда и шелушения кожных покровов. Сильная передозировка чревата развитием печеночной недостаточности, а на ранних этапах – обмороками и резким ухудшением состояния малыша.

Осторожность при лечении грудничка

Грудничку до двух месяцев это лекарственное средство противопоказано. Старшим детям его можно давать при острой необходимости (дозировка не должна быть превышена). Грудным младенцам суспензию можно разводить в молоке или адаптированной смеси.

Не стоит предлагать это лекарство детям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени, почек и крови, имеющим нарушения обмена веществ.

Грудничкам лучше подходят свечи. Они быстрее всасываются, поэтому эффект наступает быстрее. В одной ампуле содержится 100 мг действующего вещества, поэтому маленьким детям можно ставить ее часть.

Свеча аккуратно вводится в задний проход, она имеет гладкую гелеобразную текстуру, ее введение обычно не составляет сложности. Для малыша процедура не болезненная, но малоприятная, поэтому он может сопротивляться. Когда свеча введена, необходимо зажать ягодицы младенца на несколько секунд, чтобы она не выпала. Педиатры рекомендуют эту форму лекарства использовать для детей до трех лет.

Такие свечи необходимо хранить в холодильнике (до 15С). Их можно ставить детям после профилактической прививки, в случае повышения температуры тела. В качестве жаропонижающего средства можно давать не дольше трех дней, болеутоляющего – пяти суток.

Эффективнее ставить свечи от температуры после дефекации малыша. Свечи относятся к более щадящим лечебным средствам, поэтому их можно ставить детям грудного возраста. Если у ребенка парацетамол в форме сиропа или таблеток провоцирует рези в животе, дискомфорт (индивидуальная непереносимость), можно использовать ректальные свечи как эффективную альтернативу данным формам лечебного средства.

Свечи-аналоги: цефекон, детский панадол, эффералган

Сиропы с парацетамолом часто содержат дополнительные ароматизаторы: фруктовые, ягодные. Дети их охотнее соглашаются пить. В таких сиропах содержится повышенная концентрация сахара, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Преимущество данной формы лекарственного средства в том, что она не провоцирует приступы рвоты, как это часто бывает с таблетками и порошками.

Дозу сиропа удобно регулировать специальным мерным колпачком или ложкой с градацией, которые прилагаются в комплекте с флаконом.

Срок хранения лекарств на основе парацетамола составляет два года. Использовать их по истечению данного периода нельзя. Хранить лекарственные средства необходимо вдали от солнечных лучей при температуре, которую рекомендует производитель. Запивать их нужно большим количеством очищенной воды, не подходят для этих целей сладкие соки и чай.

Парацетамол может присутствовать в детской аптечке. Он необходим детям в экстренных случаях, когда сбить температуру или блокировать болевой синдром необходимо быстро. Для лечения гриппа или ОРЗ он не подходит: препарат не оказывает противовирусного эффекта и может использоваться только в комплексе с иными лекарствами (на основе ибупрофена).

Источник: http://ogrudnichke.ru/lechenie/paracetamol-detyam-do-goda.html

Парацетамол ребенку: показания, дозировка и инструкция по применению

Как давать Парацетамол ребенку в 9 лет?

В аптеках продается много жаропонижающих средств, предназначенных для детей и взрослых. Одно из них – «Парацетамол». Ребенку его дают для восстановления температуры и устранения боли различной локализации. Для детского использования лекарство выпускают в форме суспензии и свечек. Но применяют и обычные таблетки. О правилах использования препарата рассказано в статье.

Форма выпуска

Таблетки «Парацетамол» производят разные компании, поэтому в аптеках встречаются не только лекарства с данным наименованием, но и таблетки, на которых присутствует пометка о производителе.

Твердая форма препарата представлена в виде небольших круглых таблеток белого цвета. Их фасуют в блистеры и продают в коробках по 10 штук и более. Именно такая форма считается самой распространенной.

Другие формы

Для изготовления этого средства применяют все фармакологические формы. Они отличаются способом применения и количеством основного компонента. Врач всегда уточняет при назначении средства, какой «Парацетамол» разрешено давать детям. Самые популярные формы выпуска лекарства:

  1. Сироп. Его удобно использовать для детей от 3 месяцев. Сироп обладает сладковатым вкусом с горчинкой, иногда в него добавляют фруктовый ароматизатор. В 1 мл сиропа содержится 24 мг действующего компонента, остальной объем – вспомогательные компоненты, разрешенные для приема детям. Средство продают во флаконах по 50 мл и 100 мл. Как давать «Парацетамол» детям в такой форме? До 1 года дозировка составляет по 5 мл. Затем дозу рассчитывают по весу. Сбивать температуру таким способом разрешено не более 4 раз в сутки в течение трех дней. Основным недостатком сиропа является то, что он представлен в виде разбавленной суспензии с химическими компонентами, поэтому считается менее эффективными. Данное средство нельзя разводить водой, желательно выпить ее уже после его приема.
  2. Суспензия. По консистенции средство мягкое и жидкое, но более вязкое по сравнению с сиропом. «Парацетамол» в суспензии для детей разрешен с 2 месяцев. В лекарстве нет сахара. Флакон может быть емкостью 50 или 100 мл. Противопоказанием считается аллергия на действующий компонент. «Парацетамол» в суспензии для детей в возрасте 1-3 месяцев назначают по 2 мл. В 3-12 месяцев – 2,5-5 мл, 1-6 лет – 5-10 мл. Детям от 6 лет суспензию дают по 10-20 мл.
  3. Свечи. Их вводят ректально. Свечи имеют разный размер: от 0,125 г до 1,0 г. В данной форме препарат можно применять для понижения температуры у малышей возрастом от 3 месяцев. Свечи предпочтительнее давать на ночь. Они эффект наступает через час, но он длиться дольше по сравнению с таблетками или сиропом.

Состав

Основным компонентом данного медикамента является парацетамол. Количество действующего вещества в таблетках может быть разным – 200 или 500 мг. За границей продают препарат дозировкой 325 мг.

Дополнительные компоненты отличаются у разных производителей. К ним может относиться желатин, крахмал, повидон и пр. «Парацетамол» ребенку следует давать в том случае, если нет аллергии на данные вещества.

Действие

Ребенку «Парацетамол» необходимо давать только при необходимости. После проникновения препарата в желудок происходит его быстрое всасывание, а потом компонент поступает с кровотоком к тканям мозга и влияет на центры боли и терморегуляции. В таких центрах, благодаря действию данного соединения, наблюдается блокировка циклооксигеназы, поэтому боль уходит и нормализуется температура тела.

В периферических тканях действие средства блокируют клеточные пероксидазы. Из-за их наличия противовоспалительный эффект у лекарства почти отсутствует, но побочного влияния не имеет.

Есть ли опасность для детского организма

На этапе метаболизма лекарство в печени трансформируется в токсичные компоненты. Они имеют выраженное отравляющее действие на печень и весь организм.

По данной причине лекарство очень часто давать детям нельзя. Продолжительное использование может привести к нарушению работы печени, а также отрицательно повлиять на почки малыша.

Поэтому перед приемом нужно проконсультироваться со специалистом.

Нередко врачи детям до 1 года прописывают препараты с ибупрофеном. Они имеют продолжительное жаропонижающее действие, обладают противовирусным эффектом, менее токсичны, но сложно воспринимаются желудком.

Когда применяют лекарство

В каких случаях дают «Парацетамол» ребенку? Его применяют:

  • В качестве жаропонижающего препарата при высокой температуре, которая появилась из-за вакцинации, детской инфекции, гриппа и прочих недугов.
  • Как болеутоляющий препарат при невыраженных или умеренных болях.

Разрешен ли препарат детям

Как указано в инструкции, лекарство в таблетках не стоит давать детям младше 6 лет. Зато для ребенка старше этого возраста оно будет эффективным. Какой «Парацетамол» можно давать детям до 6 лет? В этом возрасте необходимы суспензии или свечи.

Лекарство в данных формах дают с трех месяцев. Им снимают боль и температуру и у дошкольников. При лечении детей до года «Парацетамол» показал себя, как эффективное средство. Суспензии и свечи можно давать возрастом старше 7-8 лет, если им сложно проглотить таблетку.

Когда нельзя использовать «Парацетамол»

Таблетки не стоит давать ребенку при:

  • непереносимости парацетамола или иного вспомогательного вещества;
  • язве и эрозивных изменениях стенки ЖКТ;
  • кровотечении стенок пищеварительного тракта.

Лекарство нельзя использовать, если есть серьезная болезнь крови, нарушена работа печени или обнаружена почечная недостаточность. Необходимо обратиться к врачу. Возможно, будет рекомендовано другое эффективное средство.

Побочные действия

Прием лекарства может быть причиной кожного зуда, высыпаний и прочих признаков аллергии. Редко таблетки негативно влияют на кроветворение, состояние ЖКТ или работу печени. Если появились побочные эффекты, нужно отменить прием лекарства, а ребенка показать врачу.

Правила применения

Как давать «Парацетамол» детям? Его используют 1-3 раза в сутки. Таблетки проглатывают спустя 1-2 часа после употребления пищи, запивая водой. Как определяется дозировка детям? «Парацетамол» (200 мг или 500 мг) дают, исходя из возраста пациента.

Это важно учитывать, чтобы не навредить. Какова дозировка «Парацетамола» (200 мг) детям? Если пациенту от 6 до 12 лет, то максимальная суточная доза составляет 2000 мг.

Специалисты индивидуально назначают от 200 до 500 мг каждые четыре часа при необходимости.

Взрослый «Парацетамол» детям разрешен только при наличии показаний. При этом важно учитывать противопоказания и побочные эффекты. Как указано в инструкции, для детей «Парацетамол» (500 мг) в виде таблеток можно использовать только по достижении ими возраста 6 лет. В зависимости от возраста установлена максимально допустимая суточная доза: 1,5 г для 6-9 лет, 2 г – 9-12 лет и 4 г – от 12 лет.

Если препарат прописан при болевом синдроме, то продолжительность приема достигает 5 дней, а более длительное лечение следует проводить только под контролем врача. Когда таблетки назначают, как жаропонижающее средство, курс не должен превышать трех дней.

Передозировка

Когда ребенок принимает много таблеток, это может привести к рвоте, спазмам в желудке, нарушению стула и другим негативным признакам раздражения ЖКТ.

Очень высокая доза лекарства считается опасной для печени, а поскольку признаки поражения данного органа появляются не сразу и могут стать причиной серьезных последствий, при передозировке ребенка надо показать врачу (даже при нормальном самочувствии).

Сочетание с иными средствами

Как свидетельствуют многочисленные отзывы, детский «Парацетамол» при приеме в норме оказывает положительное действие на организм.

Только не стоит совмещать прием средства с иными лекарствами с таким же основным компонентом, поскольку это увеличивает риск передозировки.

Без назначения врача не следует давать таблетки с другими жаропонижающими препаратами, к примеру, с ацетилсалициловой кислотой или «Ибупрофеном».

В аннотации к препарату есть обширный перечень иных лекарств, которые нельзя с ним совмещать. Если ребенок принимает другой медикамент, то надо уточнять, допустимо ли сочетать его с данными таблетками. Внимательное отношение к данному вопросу позволит не допустить негативных последствий.

Условия продажи

«Парацетамол» можно купить без рецепта. Стоимость зависит от производителя, дозировки, аптечной сети и региона. Так, 10 таблеток (200 мг) стоит от 5 до 120 рублей, сироп (120 мг / 5 мл) – 120-150 рублей, свечки ректальные (250 мг, 6 шт.) – 130-150 руб. Как свидетельствуют отзывы, детский «Парацетамол» можно купить в каждой аптеке.

Хранение

Срок годности препарата отличается у всех производителей, но, как правило, составляет 3 года или 5 лет. Хранить медикамент дома нужно при +25 градусах, поместив его в недоступное для детей место.

Шипучие таблетки

Данный препарат выпускает компания «Хемофарм» (Сербия). В пластиковую тубу фасуют от 10 до 20 белых круглых таблеток. Они содержат 330 мг парацетамола и 200 мг кислоты аскорбиновой. Вспомогательные вещества: лимонная кислота, карбонат, бензоат, докузат, сахаринат и гидрокарбонат натрия, лактозы моногидрат, повидон. Судя по отзывам, многим врачи рекомендуют именно такое средство.

Такие таблетки дают детям от 6 лет. Средство растворяют в воде (1 стакан), а потом выпивают полученный раствор. Пациентам 6-9 лет дают только половину таблетки от одного до трех раз в сутки. Максимальная разовая доза – 1 табл., суточная – 3 табл. С возрастом дозировка увеличивается. Так, дети 9-12 лет могут принять до 6 таблеток в сутки, а от 12 лет – до 12 таблеток.

«Парацетамол Экстратаб»

Данный медикамент выпускают в форме бело-желтых таблеток продолговатого вида. В них есть не только 500 мг парацетамола, но и 150 мг аскорбиновой кислоты.

Лекарство считается аналогом порошков «Парацетамола Экстра», который можно давать с 6 лет.

Его назначают как жаропонижающее средство при ОРВИ и/или обезболивающее при легком не воспалительного происхождения болевом синдроме, невралгии.

В период с 6-12 лет «Парацетамол Экстратаб» принимают по ½ таблетки до 4 раз в день. Подросткам старше 12 лет, а также взрослым пациентам требуется одна таблетка.

Аналогичные средства

Отличной заменой средства могут быть таблетированные препараты с таким же действующим веществом, к примеру, «Эффералган» или «Панадол». Вместо данных лекарств врач может назначить средство с подобным лечебным эффектом – «Ибупрофен», «Миг 400», «Фаспик». Основу данных таблеток составляет ибупрофен, который тоже сбивает температуру, но его действие более продолжительное – до 6-8 часов.

Иногда вместо жаропонижающих средств педиатры назначают и иные таблетки. Это могут быть такие препараты, как «Вольтарен», «Найз», «Нимесил». Но использовать данные лекарства без контроля специалиста нежелательно, поскольку у них есть ограничения по возрасту и противопоказания.

Рекомендации по приему средств с парацетамолом

Для лечения детей предпочтительнее использовать свечи, сиропы и суспензии, особенно для малышей до 1 года. Чтобы уменьшить вредное воздействие на печень, лекарство дают после еды. Опасной для организма детей является доза 150 мг на 1 кг веса. При передозировке надо сразу обращаться к врачу.

Иногда при высокой температуре, которую сложно сбить, врачи назначают «Нурофен» и «Парацетамол». Препараты дают с определенным временным промежутком. «Нурофен» действует длительно.

Таким образом, «Парацетамол» эффективен для понижения температуры. Необходимо лишь соблюдать дозировку и учитывать правила применения, указанные в инструкции, и тогда лечение будет эффективным.

Источник: http://fb.ru/article/27934/uu-paratsetamol-rebenku-pokazaniya-dozirovka-i-instruktsiya-po-primeneniyu

Парацетамол можно ли детям. Мой малыш. Современный медицинский портал

Как давать Парацетамол ребенку в 9 лет?

Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках, какова должна быть дозировка, существуют ли противопоказания к применению? Вот что мы рассмотрим сегодня…

Можно ли парацетамол, как он действует?

Парацетамол — эффективное жаропонижающее и анальгезирующее действие, механизм влияния его основывается на подавлении процессов биосинтезирования простагландинов, которые являются посредниками передачи электрических импульсов в центральной нервной системе.

Подавление электрической активности в нервной ткани в основном происходит в центрах терморегуляции и боли, расположенных в гипоталамусе. На прочие нервные образования препарат почти не воздействует.

Кроме того, этот препарат, не обладает противовоспалительным эффектом по причине полного разрушения в периферических тканях за счёт активности пероксидаз (особых ферментативных комплексов).

С разрушением в периферических тканях связано ещё одно важное обстоятельство: парацетамол почти не вызывает типичных для этой группы препаратов побочных эффектов, а именно, поражения слизистой оболочки кишечника, вероятность которого резко возрастает при длительном использовании.

Применение парацетамола, вне зависимости от лекарственной формы способствует быстрому подавлению симптоматики лихорадочного синдрома: повышенной температуры тела, головной боли, недомогания и так далее.

Можно ли детям парацетамол или каково его применение в педиатрической практике

Следует заметить, что все педиатры делятся на два лагеря. Представители первого утверждают, что парацетамол, особенно таблетированный, абсолютно противопоказан в возрасте до 7 лет. Другие — приводили небезосновательные доводы, доказывающие эффективность и безопасность такого лечения. Увы, и по сей день нет однозначного мнения на этот вопрос.

Тем не менее, ранний возраст не является заявленным противопоказанием к применению. Производители парацетамола относят возрастной фактор к числу относительных противопоказаний, а значит решение о возможности такого лечения должен принимать лечащий врач, руководствуясь при этом тяжестью состояния и прочими факторами.

Причина такого разделения кроется в особенностях процесса метаболизации парацетамола в организме человека. При протекании реакций биологической деградации образуется несколько промежуточных веществ, практически не обладающих фармакологической активностью, но в тоже самое время весьма токсичных.

Эти компоненты подвергаются дальнейшей метаболизации посредством взаимодействия с глутатионом, что приводит к полной потере фармакологической активности продуктов деградации парацетамола и их обезвреживанию.

При дефиците глутатиона упомянутые выше метаболиты могут в полной мере проявить свои химические свойства, что приводит к поражению ткани печени, с образованием некрозов и тяжелейшего поражения печени.

Дозировка парацетамола в таблетках

Итак, если специалист примет решение применять детям при температуре этот препарат, вероятнее всего дозировки и кратность применения будут следующими:

• С момента рождения и до 3 месяцев — 10 миллиграммов на килограмм веса пациента от 2 до 4 раз в день.• Начиная с возраста в 3 месяца и до года — в суточной дозировке от 60 до 12 миллиграммов до 6 раз в сутки.• От года до 5 лет — от 120 до 160 миллиграммов в сутки на 4 приёма;

• От 5 до 12 лет — от 250 до 500 мг в день до 4 приёмов.

Разумеется, приведённые выше дозировки не являются руководством к действию и указаны исключительно в ознакомительных целях. Выбор дозировки является бременем специалиста, который руководствуясь объективными и субъективными критериями должен подобрать эффективную и безопасную дозировку.

Важно понимать, что парацетамол является лекарственным средством, неразумное использование которого может привести к необратимым и фатальным последствиям. Не стоит бездумно принимать это лекарственное средство, только лечащий врач имеет основания для назначения препарата.

Кроме того, родителям следует знать несколько простых рекомендаций. Не следует в ужасе хвататься за Парацетамол при температуре и сбивать ее.
Принанято считать, что применение жаропонижающих лекарства в неосложнённых случаях обосновано при лихорадке свыше 38 градусов. Некоторые специалисты считают даже выше — 38,5 градусов.

Длительность применения парацетамола в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3-х дней. Более длительное лечение может быть опасным, поскольку повышается риск развития поражений печени.

В раннем возрасте (до 7 лет) по возможности стремятся назначать другие лекарственные формы, в частности: сироп, ректальные свечи, суспензии. Поскольку они более безопасны, их применение оправдано.

Абсолютно не применимо одновременное использование двух и более лекарственных форм препарата. При таком бездумном подходе вероятность передозировки возрастает в геометрической прогрессии.

Напоминаю о том, что применение парацетамола должно быть одобрено лечащим врачом. Самолечение не только опасно, оно может необратимо подорвать здоровье ребёнка.

Комбинированное применение нескольких лекарственных форм препарата недопустимо. При желании оказать комплексное воздействие на организм можно прибегнуть к другим, немедикаментозным средствам: частое проветривание помещения, обильное питьё, прохладные примочки на лоб и подмышечные впадины.

Похожие новости

http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/19709-mozhno-li-davat-detyam-paracetamol-v-tabletkah.html

Можно ли давать детям парацетамол в таблетках

Каждая мама в процессе воспитания ребенка сталкивается с заболеваниями вызывающими повышение температуры. На сегодняшний день существует большое количество жаропонижающих средств, но по прежнему, самым популярным из них является Парацетамол.

Для лечения детей предпочтение отдается самым безопасным лекарственным препаратам, а Парацетамол может вызывать тяжелые побочные явления.

По поводу назначения Парацетамола в таблетках педиатры разделились на 2 лагеря: одни допускают его назначение, другие категорически против.

Прежде чем ответить на вопрос: можно ли давать детям парацетамол в таблетках, рассмотрим как он действует на организм.

Парацетамол в процессе метаболизма обладает особенностью: попадая в печень, он превращается в более токсичные метаболиты, которые оказывают выраженное токсическое действие на детскую печень. Но значимое повреждение данного органа наблюдается лишь при длительном приеме или передозировке.

Другие побочные реакции:

  • тошнота, диспепсия;
  • аллергические реакции;
  • угнетение кроветворной системы;
  • нарушение функции почек.

Несмотря на серьезные побочные эффекты, Парацетамол в таблетках является очень эффективным для снижения температуры. Его действие основано на блокаде особого фермента циклооксигеназы, который участвует в синтезе арахидоновой кислоты.

Она является предшественником сильных пирогенов. Именно из-за его высокой эффективности ВОЗ рекомендует его прием в качестве жаропонижающего средства для детей.

Он абсолютно показан детям, у которых подъем температуры сопровождается судорогами.

Дозировка в таблетках:

  • 0-3 месяца – 10 мг на килограмм веса 4 раза в сутки через 6 часов
  • 3 месяца – год – суточная доза 60-120 мг разделенная на 4 приема
  • 1-5 лет – 120-150 мг в сутки в 4 приема
  • 6-12 лет – 250-500 мг/ сутки, разделить на 3-4 приема

Максимальной дозой в сутки является 60 мг на кг ребенка

Как давать парацетамол в таблетках детям:

Из-за низкой адаптационной способности детей до года температура сбивается после 38 градусов. Более старшим – после 38, 5 градусов. Необходимо строго придерживаться дозировки и кратности приема.

Желательно избегать приема Парацетамола, если ребенку менее 2 месяцев. Длительность приема не должна быть более 3 суток, чтобы избежать токсического повреждения печени.

Так можно ли давать детям парацетамол в таблетках?

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Парацетамол вовсе не безопасное средство и принимать его следует только по показаниям и по назначению врача.

По мнению большинства педиатров, Парацетамол в таблетках не стоит давать детям до 6 лет, предпочтение нужно отдать другим формам выпуска:

Можно ли давать детям парацетамол в таблетках

Можно ли парацетамол детям?

Родителей часто волнует вопрос, можно ли парацетамол детям. Этот препарат давно уже считается самым проверенным и безопасным средством для снижения температуры у детей. Но все чаще стала появляться информация о случаях отравления парацетамолом и его негативном воздействии на печень. Так как же быть?

Когда «сбивать» температуру детям?

Повышение температуры у ребенка всегда заставляет переживать родителей, так как является признаком того, что малыш болен. Самостоятельно ставить диагноз и пытаться вылечить ребенка «наугад», снижая температуру, настоятельно не рекомендуется.

Температура может подниматься при различных заболеваниях, которые могут оказаться опасными для жизни ребенка, если не было начато своевременное лечение.

Если же нет возможности в данный момент получить консультацию врача, то запомните несколько правил:

  • температуру снижают только при повышении выше 38,5-39 градусов (исключение составляют дети с появлением судорог при температуре в анамнезе и малыши до двух месяцев – им снижать температуру нужно уже при 38 градусах);
  • нельзя давать лекарство от температуры для профилактики;
  • нельзя превышать возрастную дозировку.

Какой препарат выбрать для ребенка?

Согласно рекомендациям ВОЗ, парацетамол является самым предпочтительным препаратом для понижения у детей температуры тела при ОРВИ. инфекционных заболеваниях и снятия болевых ощущений при прорезывании зубов, головных и мышечных болях, после ожогов и травм. Приобрести его можно в виде суспензии, сиропа, свечей или таблеток.

Парацетамол в суспензии отличается от сиропа отсутствием сахара и может применяться для снижения температуры даже у детей грудного возраста.

Свечи начинают действовать позже сиропа или суспензии, но предпочтительны в тех случаях, когда ребенок не может или не хочет глотать лекарство.

Парацетамол в таблетках можно давать с двухлетнего возраста, при этом желательно растолочь их и смешать с небольшим количеством подслащенной жидкости.

Вред парацетамола

Парацетамол всегда считался самым безобидным лекарством. Его принимали и мы, и наши родители, и наши дедушки и бабушки.

Но немецкие ученые провели обширные исследования и доказали, что парацетамол губительно действует на печень, а при его передозировке наступает летальный исход.

Кстати, у британских самоубийц прием большого количества таблеток парацетамола является одним из популярных способов ухода из жизни.

Использование парацетамола в первые годы жизни ребенка способно почти на 50 % процентов повысить риск появления у малыша аллергии. экземы и бронхиальной астмы.

Поэтому при использовании парацетамола для снижения температуры у детей следует соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не давайте ребенку парацетамол чаще трех раз в сутки;
  • не превышайте допустимую для возраста малыша дозировку;
  • не стоит применять парацетамол как обезболивающее средство без повышения температуры;
  • нежелательно применять парацетамол у детей до трехмесячного возраста;
  • не применяйте препарат больше трех дней подряд.

Конечно, не стоит отказываться от применения жаропонижающих средств, ведь иногда опасность осложнений от длительно держащейся температуры больше, чем вред от использования средств для ее понижения.

Не стоит только забывать, что парацетамол, как и любой другой препарат для снижения температуры, не лечит болезнь, а только снимает симптомы. Чем дольше ребенок не получает должного лечения, тем сильнее ослабляется его организм и затягивается процесс выздоровления.

Обязательно обратитесь к врачу, узнайте причины повышения температуры и начните лечение.

Можно ли парацетамол детям?

Комментариев пока нет!

Источник: http://moyrebenochek.ru/moj-malysh/paracetamol-mozhno-li-detjam.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.