Как нужно давать Парацетамол ребенку 5 лет

Содержание

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Доза при разной дозировке действующего вещества

Как нужно давать Парацетамол ребенку 5 лет

Детская аптечка – обязательно должна быть в каждом доме, где есть малыш. Наиболее доступным и распространенным анальгезирующим и жаропонижающим средством, разрешенным с самого раннего возраста, является парацетамол. Это – спасение и при высокой температуре, и при болях различного происхождения.

В продаже представлен в форме суппозиториев, сладкого сиропа, суспензии, таблеток. Он быстро всасывается, начинает действовать уже через 30-40 минут после употребления, имеет минимум противопоказаний, назначается деткам, у которых гипертермия сопровождается судорогами.

Перечисленные аргументы часто являются решающими при покупке, однако родители должны учитывать следующие нюансы:

  • до 5-летнего возраста в лечении малышей лучше использовать свечи, сиропы, суспензии;
  • четкое соблюдение пропорций дозировки требуется для того, чтобы не подвергать ослабленный болезнью организм риску излишней интоксикации.

В данном материале мы подробно разберем, какая дозировка при температуре возможна детям разных возрастов, как правильно давать. Эта форма лекарственного средства вызывает больше всего вопросов. Основные:

  • с какого возраста разрешается, дозировка;
  • как делить пилюлю на части;
  • правила приема;
  • что делать при передозировке.

Их мы и рассмотрим:

  • Можно ли давать таблетки?
  • Дозировка
  • Передозировка

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Памятка родителям: цифры, выдавленные на таблетках, обозначают содержание действующего вещества – парацетамола – в миллиграммах, иногда в граммах. Они же пишутся на блистере.

Существующие варианты: 200 (0,2), 325 (0,325), 500 (0,5). Это облегчает определение нормы в количестве штук.

Первое, что важно запомнить: эта форма не используется в лечении грудничков вообще. В инструкции указано – с 3 лет, педиатры рекомендуют с 5.

Пилюлю или часть ее лучше растолочь в порошок, развести чуть теплой жидкостью (подслащенной водой, компотом, чаем). Желательно делать привязку к приему пищи: лекарство давать через час-два.

Эксперименты по созданию смесей рассматриваемого препарата с Но-шпой, анальгином и другими медикаментами строго запрещаются.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • нарушения функционирования печени или почек;
  • заболевания крови.

Почему назначают и как давать Дюфалак для новорожденных>>

Парацетамол 200 мг

Эта дозировка самая удобная, поскольку расчет ведется с кратностью 100.

Регламентированная норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг. Педиатры, не мудрствуя, назначают по таблетке. Худеньким малышам достаточно и половинки. Допустимый максимум 800 мг / сутки (не больше 4 штук).

Ребятишкам постарше (с 6-летнего возраста) норму увеличивают до 1,5-2.

Если жар не спадает, лекарство дают повторно. Минимальный интервал между приемом – 4 часа.

Категорически не допускается использовать рассматриваемое средство параллельно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Если вы дали пилюлю, а жар не спадает, используйте другие – немедикаментозные способы:

  • проветрите помещение;
  • отпаивайте малыша водичкой;
  • делайте примочки (на лоб, подмышки, паховую область).

Можно ли натирать ребенка водкой при температуре? Перейти>>

Парацетамол 325 мг

Этот вариант предназначен для детей 6-12 лет. За раз дается по одной полной пилюле. Делить и добавлять ничего не требуется. Можно растолочь в порошок.

Кратность приема аналогична указанной выше.

Мамы, которые строго соблюдают правила, интересуются, как точно рассчитать дозу парацетамола для детей?

Ответ медиков: берите по 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Например, для 2 лет норма веса 11,5 кг. Значит, требуется ≤ 172,5 мг. Отделить необходимое количество от таблетки просто невозможно. Зато существуют подходящие свечи, содержащие 170 мг жаропонижающего вещества.

Дозировка 500 мг таблеток

Такая расфасовка считается «взрослой». Подросткам с 12 лет разово дается по таблетке.

Не следует ожидать положительных результатов сразу после употребления препарата. Температура снижается примерно через 30 минут – час обычно до 37-37,5°.

Использование данного лекарственного средства более 3 дней без разрешения врача не допускается.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита.

Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания.

О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Требуется срочная госпитализация.

Если после приема препарата прошло не более часа, самостоятельно можно дать активированный уголь, но все равно доставить малыша в больницу.

Запомните главное:

  • нельзя снижать жар «самым сильным» средством, необходимо использовать только разрешенные препараты и в подходящей форме;
  • температуру до 38,5° не сбивают, организм должен бороться сам;
  • не рискуйте здоровьем малышей, даже разовое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.

ПОЗНАВАТЕЛЬНО:

Источник: http://mozhno-detjam.ru/dozirovka-paratsetamola-v-tabletkah.html

Сироп и суспензия Парацетамол для детей — разбираемся в нюансах

Как нужно давать Парацетамол ребенку 5 лет

Повышение температуры у ребёнка свидетельствует о развитии в организме воспалительного процесса. Возможно, всему виной детские инфекции или ОРЗ, режущиеся зубки или сделанная накануне прививка. В любом случае высокая температура доставляет маленькому пациенту немало беспокойства и ввергает в панику его родителей.

Сегодня в продаже встречается много жаропонижающих средств. Самым популярным среди них на протяжении многих десятилетий остается проверенный временем детский Парацетамол в форме сиропа или суспензии.

При соблюдении всех описанных в инструкции рекомендаций им можно сбивать температуру даже у малышей нескольких месяцев от роду.

В этом обзоре вы сможете подробнее ознакомиться с особенностями препарата.

Парацетамол детям до 5-ти лет рекомендуют в форме сиропа, ректальных суппозиториев или суспензии.

Состав и действие лекарства

Жаропонижающие средства на основе парацетамола используются во всём мире. Активное действующее вещество останавливает процесс формирования фермента (циклооксигеназы), вызывающего повышение температуры и возникновение болевых ощущений. Купирование этого фермента происходит в центральной нервной системе. В результате быстро спадает жар и уходит боль.

Слизистая желудка при этом не страдает. Блокировка циклооксигеназы именно в ЦНС связана с такой особенностью Парацетамола, как отсутствие противовоспалительного эффекта.

Поэтому применение лекарства бессмысленно при болезненных ощущениях, вызванных воспалительными процессами — мышечных и суставных болях, а также болезненных ощущениях в результате травмирования связок и сухожилий.

Детский Парацетамол нельзя принимать параллельно с другими содержащими парацетамол лекарствами — в противном случае велик риск передозировки.

Препарат в форме сиропа и суспензии сегодня можно купить в любой аптеке. Для этого даже не понадобится рецепт. Это также свидетельствует об относительной безопасности средства.

Парацетамол начинает действовать через 30-40 минут.

Цена флакона суспензии ёмкостью 100 мл — 60-80 р., бутылочка 200 мл стоит около 120-150 р. 50 мл сиропа стоят около 50 рублей. 100 мл — 80 рублей.

Показания

Сироп Парацетамол для детей и суспензия Парацетамол — формы препарата, созданные специально для самых маленьких пациентов. Жидкая вязковатая консистенция очень удобна для приёма малышами.

И если содержащие парацетамол таблетки разрешены только детям, достигшим 12 лет, то суспензией можно спасать от жара крох, которым исполнился всего месяц (под контролем педиатров и в соответствующих возрасту дозировках).

Показаниями к приёму являются:

  • повышенная температура тела у ребёнка (до 38,5°С или, как в последнее время рекомендуют эксперты в области педиатрии, до 38,9°С);
  • слабая или средневыраженная боль: головные и зубные боли, невралгии, боли при прорезывании зубов.

Сбивать температуру медикаментами можно, если термометр показывает 38,5° и выше.

Высокая температура может оказаться опасной сама по себе — например, спровоцировать судороги. В некоторых случаях сбивать температуру необходимо срочно — о способах выхода из них должна знать каждая мама. А жаропонижающие средства призваны облегчать состояние пациентов в подобных ситуациях.

Важный момент — детский Парацетамол не лечит, а лишь снимает симптомы заболевания. Жар и боль свидетельствуют о протекании в организме патологического процесса. Эти признаки говорят о том, что нужно вызвать врача, который обследует малыша и назначит лечение.

На прилавках аптек лекарство встречается в разных формах:

  • таблетки в дозировках 200, 325 и 500 мг;
  • капсулы;
  • сироп (120 мг/5 мл и 125 мг/5 мл);
  • суспензия (120 мг/5 мл);
  • суппозитории (свечи для взрослых и детей, отличающиеся размерами и дозировкой).

Таблетки и капсулы обычно назначаются подросткам и взрослым. Доза подбирается врачом в соответствии с состоянием здоровья и весом пациента. Детские формы — сироп, суспензия и суппозитории.

Свечи вводятся ректально, их всасывание происходит в кишечнике. Способ применения подробно описан в инструкции к средству. Преимущества такой лекарственной:

  • отсутствие в составе сахара, ароматизаторов и красителей, что особенно актуально для детей-аллергиков;
  • более длительный, по сравнению с другими формами препарата, эффект, хотя ждать начала действия суппозиториев придется дольше;
  • длительный срок хранения — 2 года, а открытый сироп можно хранить всего лишь месяц.

Отличия сиропа и суспензии

Сироп и суспензия — формы детского Парацетамола, имеющие между собой много общего:

  • идентичное действие;
  • схожая консистенция;
  • одинаковая дозировка (в 5 мл средства содержится 120 мг активного вещества);
  • приятный фруктовый аромат и сладковатый вкус с типичной горчинкой (выпускаются варианты с различными вкусами: малина, клубника, апельсин);
  • похожие ёмкости (флаконы или бутылочки тёмного стекла с плотно закручивающейся крышкой объёмом 100 или 200 мл).

Сироп нельзя давать детям до 2 лет.

Основные различия наблюдаются в составах. Суспензия не содержит сахара, тогда как рафинад является ингредиентом сиропа — об этом нужно знать родителям детей-диабетиков. К тому же в сиропе присутствует спирт, поэтому он не подходит для лечения малышей до двух лет.

Дозировка

Подробно о дозировке и особенностях приёма Парацетамола в форме сиропа и суспензии можно прочесть в прилагаемой инструкции по применению (инструкция для сиропа и для суспензии).

В ней расписаны дозы приёма в зависимости от возраста. Но более значимый момент — вес пациента.

Если ребёнок в 7 лет весит всего 15-16 кг, соответственно, для него нормой будет доза, рекомендованная предшествующей возрастной группе.

Итак, возрастные нормы приёма сиропа Парацетамол для детей следующие:

  • 2-6 лет — 5-10 мл;
  • 6-12 лет — 10-20 мл;
  • подростки от 12-ти лет — 20-40 мл.

Дозировки суспензии:

  • 1-3 мес. — 2 мл;
  • 3 —12 мес. — 2,5-5 мл;
  • 1-6 лет — 5-10 мл;
  • от 6 лет — 10-20 мл.

Рекомендованное количество парацетамола — 10 мг на 1 кг массы тела. То есть индивидуальная разовая доза для ребёнка весом 24 кг — 240 мг активного вещества. В 5 мл сиропа или суспензии содержится 120 мг парацетамола. Соответственно, пациенту нужно принять примерно 10 мл жидкости (это 2 мерных ложечки).

Отмерять жидкость удобно идущей в комплекте с флаконом ложечкой, крышкой с разметкой или специальным шприцем. Принимать средство рекомендуется не ранее чем через час-два после еды. Обязательное условие — приём вместе с большим количеством воды.

Разбавлять лекарство водой нельзя, но запить нужно обязательно.

Нельзя пить лекарство чаще, чем раз в 4 часа. Длительность лечения — максимум 3-5 дней. Согласно отзывам опытных мам, Парацетамол в форме сиропа и суспензии действует через 15-20 минут, иногда приходится ждать чуть дольше.

Противопоказания

Суспензия (и сироп) Парацетамол имеет ряд противопоказаний. Категорически запрещён приём препарата пациентам, имеющим серьёзные заболевания почек, печени и крови. Не назначают его и малышам до 1 месяца (возрастное ограничение сиропа — от 2-х лет).

Как и в случае со всеми другими лекарствами, противопоказанием к приёму средства является наличие у ребёнка личной непереносимости отдельных его компонентов. Если после того, как малыш выпил лекарство, у него проявились признаки аллергической реакции (от банальной сыпи до угрожающего жизни отёка Квинке), очевидно, что препарат ему не подходит.

С осторожностью Парацетамол назначают деткам в возрасте 1-3 месяцев (чаще всего, в стационарных условиях), пациентам с синдромом Жильбера, диабетикам.

Парацетамол достаточно редко вызывает побочные эффекты в виде:

  • аллергии;
  • тошноты и рвоты;
  • болей в животе;
  • болей в сердце;
  • одышки.

Передозировка

Будьте внимательны при расчёте дозы и храните лекарство в недоступном для детей месте, чтобы не допустить употребление ребёнком лекарства сверх необходимой нормы.

Соблюдайте дозировку и малыш быстро пойдёт на поправку.

Симптомы передозировки проявляются через:

  • бледность;
  • тошноту, рвоту, боль в животе;
  • повышенную потливость;
  • боль в печени (начинается через день-два).

Значительная передозировка вследствие развития острой печёночной недостаточности способна привести к коме и летальному исходу.

Для выяснения степени передозировки и адекватного лечения нужно обратиться к врачу. Доврачебные действия — промывание желудка (эффективно не позднее чем через 4 часа после происшествия) и приём активированного угля.

Аналоги

У Парацетамола есть аналоги — Панадол, Эффералган, Калпол и другие. Средства имеют сходные состав и эффективность. А вот цены на эти препараты разнятся: естественно, иностранные — дороже отечественных.

По свойствам аналогичны Парацетамолу Найз и Нурофен. В их состав входят совсем другие ингредиенты.

Средства обладают большим числом противопоказаний и побочных эффектов, зато обеспечивают выраженное противовоспалительное действие.

Аналог Парацетамола: Панадол — средство против температуры и боли.

Отзывы

Конечно, всегда интересно услышать отзывы мам, использовавших лекарством на практике.

Алина С.:

«Сыну было 3 месяца, когда у него впервые поднялась температура — 39,5°С. Это случилось после прививки. Хоть педиатр и предупреждал о возможной реакции, я запаниковала.

Позвонила сестре, та сразу же приехала и привезла с собой суспензию Парацетамол. С помощью мерной ложечки я легко отмерила нужное количество и дала ребёнку препарат. Жар начал спадать уже через 10-15 минут.

Обошлись без скорой, хотя я уже была близка к её вызову».

Марина В.:

«Дочка в садике часто заражается от других деток, и болезнь всегда сопровождается высокой температурой. Чуть ли не с самого рождения я спасаю малышку от жара суспензией Парацетамол. Мне нравится быстрый эффект и низкая стоимость лекарства, а дочку вполне устраивает его вкус».

Ирина Б.:

«У меня трое разновозрастных детей. Суспензия Парацетамол подходит и 4-месячной малышке, и 5-летней дочери, и 10-летнему сыну. Пару раз даже я её пила. В инструкции все понятно написано, и я легко рассчитала дозу для своего веса. Больше всего мне нравится быстрый эффект и отсутствие побочек».

Резюме

Детский Парацетамол — быстродействующее средство от жара и боли. В форме суспензии в соответствующих дозировках препарат можно использовать даже для облегчения состояния малышей раннего грудного возраста. Парацетамол прошёл испытание временем. При условии соблюдения инструкции он безопасен и эффективен.

Наталия Рой

2016-06-11

baby

Источник: https://o-my-baby.ru/zdorovie/lekarstva/zharoponizhayushie/suspenziya-i-sirop-paracetamol.htm

Можно ли ребенку давать парацетамол?

Как нужно давать Парацетамол ребенку 5 лет

Одно из самых распространенных жаропонижающих, которым родители пытаются сбить температуру у ребенка — это парацетамол. Его принято давать даже при незначительном повышении температуры, а также в профилактических целях. Но целесообразно ли это, и можно ли парацетамол детям вообще?

Вопрос вполне обоснован, и педиатры снова и снова повторяют: самолечение — главный враг здоровья. Так и с данным лекарством: в каких-то случаях его применение даст положительный результат, а в других не просто окажется неэффективным, а еще и навредить может. Поэтому прежде, чем сбивать ребенку температуру парацетамолом, нужно прочитать инструкцию.

Показания к применению

Рассмотрим показания для использования парацетамола при лечении детей, пренебрегать которыми нельзя. Ими являются:

  • температура от 38,0 градусов и выше у малышей до 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • температура от 38,5 градусов и выше, у детей старше 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • зубная, мышечная, головная боль разной интенсивности;
  • гипертермия, связанная с вирусными заболеваниями и инфекциями. Употребление ребенком данного препарата способно снизить накопление избыточного тепла в организме.

Таким образом, детям можно давать парацетамол для снятия боли и жара, в том числе и в составе разных препаратов.

При прорезывании зубов, любых вирусных инфекциях, передающихся воздушно-капельным путем, а также при заболеваниях ангиной, ларингитом, бронхитом и других, симптомом которых является высокая температура, препарат эффективен и сам по себе, и в сочетании с анальгином.

Одно из главных преимуществ парацетамола — допустимость к применению, практически, с рождения. Недостаток в том, что данный препарат не борется с самой болезнью, а лишь снимает некоторые ее симптомы. По окончании времени его действия эти симптомы вновь возвращаются. Поэтому данный препарат назначается в комплексе с другими.

Противопоказания к приему детьми парацетамола

Парацетамол для детей имеет немного противопоказаний, и все же они есть. Ими являются:

  • аллергическая реакция на основное действующее вещество;
  • в первые 3 месяца жизни давать детям парацетамолсодержащие препараты не назначит ни один педиатр;
  • заболевания печени и почек;
  • противопоказание для использования свечей — заболевания ЖКТ.

Кроме противопоказаний, о которых пишут в инструкциях, есть еще такое явление, как накопительный эффект или передозировка препарата. Так, по результатам исследований прием парацетамола оказался не просто вреден для ребенка, а опасен, когда родители пренебрегали рекомендуемой дозировкой и давали его избыточное количество.

Кроме того, у крох, которым в возрасте до 3-х лет часто снижали температуру парацетамолсодержащими препаратами, в 6-7 лет возникали такие заболевания, как астма, экзема, аллергия.

Еще раз отметим, речь идет не о разовом приеме парацетамола, а о постоянном.

В каких формах выпускают парацетамол для детей

Для производства данного средства используются все современные фармакалогические формы. Их отличие заключается в способе применения и в количестве основного вещества. Врач всегда уточнит при назначении препарата, какой парацетамол давать детям. Рассмотрим некоторые из форм.

  • Сироп. Его удобнее всего давать самым маленьким пациентам от 3-х месяцев. Сироп имеет сладковатый вкус с горчинкой, иногда в него добавляют фруктовый ароматизатор. В 1 мл сиропа содержится всего 24 мг действующего вещества, остальной объем занимают вспомогательные вещества, разрешенные для употребления малышам. Сироп продают во флаконах 50 мл и 100 мл.
  • Суспензия. Консистенция суспензии более мягкая и жидкая, чем у мази, но более вязкая, чем у сиропа. Детский парацетамол в виде суспензии в силу своей безопасности разрешен для применения с 2-х месяцев. В его состав не входит сахар. Флакончики могут иметь емкость 50 мл и 100 мл. Единственное противопоказание к приему суспензии — аллергия на основное действующее вещество.
  • Свечи. Их применяют ректально. Различаются свечи различным размером: от 0, 125 г до 1,0 г. Свечи с содержанием парацетамола можно использовать для снижения температуры детям от 3-х месяцев. Детям, парацетамол в свечах лучше давать на ночь. Они начинают действовать спустя почти час после приема, но дольше, чем таблетки или сироп.
  • Таблетки. Если суспензия парацетамола и сироп стоят дорого, то таблетки намного дешевле. Да и в любой домашней аптечке они найдутся и днем, и ночью. Препарат в таблетках можно давать детям не младше 2-х лет и только в том случае, если под рукой не оказалось препарата в других лекарственных формах. Перед тем, как давать их малышу, таблетки необходимо измельчить до состояния порошка и добавить немного сладкой воды.

В состав всех жаропонижающих препаратов для детей входит парацетамол. Все рекомендации, описанные выше, относятся и к этим лекарствам.

Препарат парацетамола
Сироп парацетомолав 5 мл 120 мг
Сироп эффералганв 5 мл 150 мг
Суспензия детский панодолв 5 мл 120 мг
Суспензия  калполв 5 мл 120 мг
Таблетки парацетамол200 мг, 500 мг
Свечи детский панадол125 мг, 250 мг
Свечи сффералган80 мг, 150 мг, 300 мг
Свечи дефекон Д50 мг, 100 мг, 250 мг

Важно знать дозировку применения парацетамола для детей.

Подводим итоги

  1. Ответ на вопрос, можно ли давать ребенку парацетамол, получен, и он положительный.
  2. Прежде, чем решить давать препарат, необходимо получить разрешение врача.
  3. Лекарственная форма парацетамола не влияет на результат, главное, чтобы она подошла ребенку.

  4. Давать лекарство строго в соответствии с инструкцией, соблюдая рекомендованную дозировку.
  5. Не использовать данное средство в качестве жаропонижающего слишком часто.

Рекомендуем также прочесть: Можно ли ребенку поехать с родителями на море?
Читайте все самое полезное на нашем сайте: Можно ли ребенку?

Источник: https://MozhnoRebenku.ru/lekarstva/davat-paratsetamol.html

Парацетамол в таблетках: дозировка для детей и инструкция по применению

Как нужно давать Парацетамол ребенку 5 лет

Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, — парацетамол, и это неспроста.

Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.

Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

к оглавлению ↑

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Если вы хотите узнать, чем лечить герпетическую ангину у детей, рекомендуем к прочтению нашу публикацию.

О симптомах и лечении острого пиелонефрита у детей расскажет следующая статья.

Причины и методы лечения энуреза у детей детально рассмотрены в этом материале. Узнайте больше!

к оглавлению ↑

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

Допускается применение с 2 лет, хотя другие формы в этом возрасте предпочтительнее.

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

к оглавлению ↑

Особенности приема

Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

  • если есть заболевания печени, дозу снижают;
  • при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;
  • не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.

к оглавлению ↑

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

Стадии отравления:

СтадияПроявленияПериод
ПерваяЛабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рветВ первые сутки
ВтораяМеняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед/лЧерез сутки и более
ТретьяХарактеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы72–96 часов

На развитие печеночной недостаточности указывают:

  • нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);
  • боль в правом боку под ребрами;
  • отеки, увеличение живота;
  • желтуха;
  • кровотечения;
  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность функций других органов.

Смерть от передозировки наступает на 3–5 день.

При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

к оглавлению ↑

Как может возникнуть передозировка

Безопасная дозировка лекарства — 0,2 мг. Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

Превышение дозы происходит по нескольким причинам:

  • родители в спешке не обратили внимание на содержание действующего вещества;
  • одновременно давали другие препараты с парацетамолом;
  • увеличили частоту приема;
  • малыш случайно принял лекарство самостоятельно, поскольку оно находилось в доступном месте.

к оглавлению ↑

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

СистемаЭффект
КровьАнемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
ВыделенияКолики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
НервыПовышенная возбудимость или сонливость
Сердце, сосудыНарушение функции мышцы сердца
ПищеварениеБоль в животе, тошнота
АллергияКожная сыпь, зуд, ангионевротический отек

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали Парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания — астма, экземы, аллергии.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

к оглавлению ↑

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что может повлиять на безопасность терапии.

Могут наблюдаться такие эффекты:

  • повышение вредного воздействия на печень, снижение жаропонижающего действия Парацетамола в сочетании с барбитуратами, противоэпилептическими медикаментами, рифампицином;
  • усиление действия производных кумарина, салициловой кислоты, кофеина, кодеина;
  • повышение уровня метгемоглобина — при одновременном применении с фенобарбиталом.

Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Паравит, Колд-флю, Колдрекс и другие).

к оглавлению ↑

Средняя цена

Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток — 6 р.

к оглавлению ↑

Условия и сроки хранения

Срок годности указан на упаковке (обычно — 36 месяцев). Хранят препарат при t° не выше 25 °C, выбрав для этого место, недоступное для детей.

Рецепт для приобретения лекарственного средства не нужен.

Хотите узнать, как вылечить обструктивный бронхит у ребенка? Мы подскажем! Полезные советы и рекомендации — в нашей статье.

О видах косоглазия у детей и способах его устранения можно узнать из этой статьи.

А здесь мы рассказали все о лечении конъюнктивита у детей, в том числе и советы доктора Комаровского.

к оглавлению ↑

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.