Как пить Парацетамол при температуре?

Содержание

Как пить парацетамол при температуре взрослому?

Как пить Парацетамол при температуре?

Парацетамол является эффективным жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным средством.

Парацетамол от температуры чаще всего принимают при острых респираторных вирусных инфекциях, также он входит в состав многих комбинированных препаратов от простуды.

Препарат является одним из самых старых и хорошо изученных противовоспалительных средств, которое широко применяется для нормализации температуры тела у взрослых и детей.

Принимать парацетамол нужно только при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией или проконсультировавшись с врачом.

Как препарат действует на организм

Жаропонижающие свойства парацетамола обуславливаются угнетающим влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции и медиаторы воспаления, выработка которых приводит к появлению болевого синдрома и интоксикации. Поэтому Парацетамол при высокой температуре также эффективен, как и другие противовоспалительные средства, например аспирин. Однако в отличие от аспирина, парацетамол обладает рядом преимуществ:

  • менее токсичен;
  • не оказывает раздражающего влияния на слизистую органов ЖКТ;
  • не нарушает водно-минеральный обмен в организме;
  • быстро сбивает температуру тела до нормальных показателей;
  • не влияет на свертывающую систему крови;
  • может применяться для снижения температуры с раннего возраста;
  • имеет много удобных форм выпуска.

Парацетамол также оказывает обезболивающее действие, но не в такой степени, как анальгин. Противовоспалительная активность лекарственного средства незначительная, поэтому для лечения острых и хронических воспалительных процессов его применяют в комбинации с другими препаратами.

Применение Парацетамола эффективнее всего именно в качестве жаропонижающего средства при высокой температуре.

Когда начинать лечение

Многих интересует, при какой температуре принимать таблетку парацетамола.

Основным показанием к приему препарата является повышение температуры тела выше 38,5 градусов у взрослых и 38 градусов у детей.

Однако могут быть и исключения из общих правил, в таких случаях прием лекарственного средства должен быть согласован с доктором. Обычно лекарственное средство помогает при таких заболеваниях:

  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • невралгии;
  • воспалительные болезни мышц;
  • артрозы;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • лихорадочные состояния при других воспалительных и инфекционных патологиях.

При высокой температуре прием парацетамола очень эффективен, так как лекарство всасывается в ЖКТ и эффект наступает быстро (в течение часа).

Препарат снижает температуру тела, а также устраняет выраженность основных симптомов интоксикации (головная боль, боль в мышцах и суставах, головокружение и другие).

Следует также помнить, что лекарство оказывает только симптоматическое воздействие и не устраняет основную причину заболевания и сама по себе таблетка Парацетамола от температуры не устранит причину воспаления и лихорадки.

Как принимать лекарство взрослым

Важно знать, как нужно принимать Парацетамол при температуре, чтобы не навредить своему здоровью. Для взрослых разовая доза лекарственного средства составляет 0,35-0,5 г, а за сутки можно принять до 3-4 г парацетамола.

При превышении рекомендованной дозировки лекарство оказывает токсичное действие на организм, в первую очередь на печень и почки, которые отвечают за метаболизм препарата.

Доза 140 мг/кг, принятая за один раз, приводит к тяжелому и нередко необратимому поражению печени и летальному исходу.

Следует помнить, что алкоголь усиливает токсичность лекарственного средства и даже небольшое количество спиртного может привести к пагубным последствиям для вашего здоровья. Для взрослых удобнее всего принимать лекарство в таблетированной форме через несколько часов после еды, запивая большим количеством воды.

Как принимать лекарство детям

Родителей в первую очередь интересует, как при температуре пить Парацетамол детям, и с какого возраста его можно применять. Ребенку первых трех месяцев лекарственное средство назначает исключительно врач после тщательного обследования.

Для детей старше трех месяцев расчет дозы производится с учетом массы тела. Стандартной дозировкой является 10-15 мг на 1 кг массы тела ребенка. В сутки можно дать до 1,5-2 г, максимальная суточная доза – 60 мг на 1 кг массы тела.

Для детей удобнее использовать препарат в виде сиропа, свечей или суспензии.

Источник: http://prostustop.ru/kak-pit-paracetamol-pri-temperature-vzroslomu/

Как принимать

Как пить Парацетамол при температуре?

В данной статье рассмотрим применение «Парацетамола» при температуре.

Он является очень распространенным обезболивающим и жаропонижающим препаратом. Принадлежит к средствам группе анилидов. В некоторых странах выпускается под альтернативным названием «Ацетаминофен». Препарат практически не имеет побочных эффектов, которыми обладают большая часть НПВС, однако, прием чрезмерно больших доз негативно влияет на функционирование кровеносной системы, почек и печени.

Важно отметить, что риск возникновения побочных гепатотоксических и нефротоксических эффектов значительно возрастает, если параллельно с приемом «Парацетамола» употреблять этанол-содержащие жидкости (в том числе лекарственные настойки). Этим обусловлена рекомендация воздерживаться от алкогольных напитков на период лечения.

По сравнению с «Аспирином» «Парацетамол» обладает бесспорным преимуществом – риск обострения хронической формы гастрита, развитие язвенной болезни желудка минимален.

«Парацетамол» от температуры является центральным ненаркотическим анальгетиком, самым безопасным и действенным.

Обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным эффектом. Лекарственным средством оказывается воздействие на клеточный состав мозга. Им подаются сигналы о результатах понижения теплообразование в организме.

Температура при помощи данного средства сбивается за короткий промежуток времени, так как целебные компоненты усваиваются в течение 30 минут. Данный медикамент принимают главным образом при ОРВИ или гриппе.

Пациент должен понимать, что препарат справляется с симптомами, но не лечит причины, провоцирующие жар.

Активное вещество в составе «Парацетамола» – пара-ацетаминофенол. Впервые препарат был синтезирован в конце 70-х гг. XIX века, клинические испытания завершились спустя 10 лет. В продажу препарат впервые поступил в 1953 году, первоначальное торговое название «Тайленол».

Уже через три года появился препарат под названием «Панадол», в составе которого было то же самое химическое вещество.

Современные фармацевтические компании выпускают широкий спектр парацетамолсодержащих медикаментов, в составе которых находятся дополнительные действующие вещества, такие как анальгин, кодеин, ацетилсалициловая кислота, кофеин.

«Парацетамол» от температуры отечественного производства выпускается в форме обычных таблеток с дозировкой по 200, 325, 500 мг, в таблетках с оболочкой (например, «Панадол Экстра» в дозировке по 325, 500 мг).

Аптечные сети также предлагают растворимые таблетки «Парацетамол-Хемофарм», «Флютабс», «Панадол-Экстра», «Эффералган» в дозировке по 500 мг.

Среди наиболее популярных препаратов с содержанием парацетамола можно отметить порошки, предназначенные для приготовления лечебного раствора – «Терафлю» и «Фервекс».

Помимо этого, на фармацевтическом рынке представлены растворы для инъекций, например, «Перфалган». Специально для детей выпускаются такие препараты в виде сиропов – «Эффералган Детский» и «Панадол Бэби», а также суспензии для приема перорально – «Далерон», «Калпол», «Парацетамол Детский».

Что еще входит в состав «Парацетамола» от температуры?

Дополнительные ингредиенты

Наряду с активным веществом препарат «Парацетамол» включает в себя и некоторые дополнительные вещества, такие как повидон, кальция стеарат, кислота стеариновая, примогель, желатин, лактоза, крахмал.

В суспензии, помимо активного компонента, находятся также ксантовая камедь, глицерол, ароматизатор, вода, краситель, сорбитол.

Свечи, предназначенные для ректального применения, содержат в себе помимо основного компонента твердый жир.

Почему следует выбирать «Парацетамол» от температуры взрослым и детям?

Основные преимущества перед аналогичными препаратами

Вещество пара-цетаминофенол оказывает воздействие непосредственно на центр терморегуляции, который расположен в гипоталамусе.

Таким образом, антипиретический эффект, который он оказывает, максимально похож на процесс естественного понижения температуры тела пациента.

По сравнению с НПВС «Парацетамол» обладает еще одним преимуществом – селективностью воздействия. Таким образом, становится возможным применение его при лечении детей.

Еще одно несомненное преимущество – быстрота выведения продуктов обмена препарата. Полностью исключается кумуляция токсинов в тканях и органах.

Только ли от температуры «Парацетамол» применяют?

Показания к применению

«Парацетамол» является средством, направленным на купирование симптомов. Он абсолютно не влияет на динамику патологических процессов. Наиболее распространенное показание к приему препарата – гипертермия (повышенная температура тела человека), возникающая при простудном, либо вирусном заболевании, а также боли в мышцах и костях, появляющиеся при гриппе различных типов и ОРВИ.

Не все знают, что «Парацетамол» можно от температуры пить.

Препарат рекомендован к приему при следующих симптомах:

  1. Головные боли, в том числе мигрени.
  2. Боли в суставах (артралгия).
  3. Боли в мышцах (миалгия).
  4. Разного рода невралгии.
  5. Ишиас.
  6. Зубная боль.
  7. Артрозы.
  8. Лихорадочные состояния неуточненной природы.
  9. Болезненные менструации (альгодисменорея).

Какая еще информация содержится в инструкции по применению к таблеткам «Парацетамол» от температуры для взрослых и детей?

Дозировка, способ применения лекарственного препарата

Необходимый эффект при лечении ацетаминофеном достигается при приеме доз из расчета 10-15 мг на каждый килограмм массы тела пациента.

«Парацетамол» в формах, предназначенных для перорального приема (сиропы и таблетки) следует принимать после еды, спустя 2 часа. Запивать рекомендуется чистой водой в большом количестве. При приеме препарата на полный желудок значительно замедляется абсорбция, необходимый терапевтический эффект наступает значительно позже.

Препарат в форме суппозиториев следует вводить ректально по 1 свече на прием.

Специалисты рекомендуют взрослым и подросткам, достигшим возраста 12 лет (с массой тела более 40 кг), принимать по 1 г «Парацетамола» или 2 таблетки по 500 мг. При этом суточная норма потребления не должна превышать 4 г.

Для детей младше 12 лет дозировку следует рассчитывать индивидуально, исходя из массы тела. Рассчитывать следует по формуле 10-15 мг на каждый килограмм массы тела. Суточная доза не должна превышать 60 мг на килограмм массы. Принимать препарат необходимо несколько раз в день, а между приемами целесообразно делать одинаковые временные перерывы.

При лечении детей до 1 года дозировка должна составлять 24-120 мг, до 4 приемов в сутки. Для детей в возрасте 1-6 лет дозировка должна составлять от 120 до 240 мг на один прием.

Что нужно учесть при применении «Парацетамола» при температуре взрослым и детям?

Курс лечения не должен превышать 5 дней. При сохранении повышенной температуры в течение 3 дней, а болевого синдрома – 5 дней необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Чаще всего специалисты в подобных случаях рекомендуют произвести замену препарата на альтернативный анальгетик или антипиретик.

Во избежание развития побочных эффектов следует принимать минимальные дозы, оказывающие эффект, а также строго соблюдать рекомендованную схему приема. Особенно при использовании «Парацетамола» от температуры у детей.

Фармакологическое воздействие

Основное активное вещество, находящееся в составе препарата, блокирует фермент циклооксигеназу. В результате происходит значительное снижение уровня секреции медиаторов боли – простагландинов.

«Парацетамол» влияет непосредственно на центры боли и терморегуляции, которые находятся в головном мозге.

Ученые имеют основание полагать, что выраженный эффект антипиретика и анальгетика обусловлен, помимо всего прочего, способностью «Парацетамола» селективно блокировать ЦОГ-3 – фермент, который ускоряет синтез простагландина и участвует в формировании чувства боли и лихорадочного состояния.

Данный препарат имеет довольно слабые противовоспалительные свойства, так как они нейтрализуются пероксидазой периферических тканей. В отношении водно-электролитного обмена «Парацетамол» негативно не влияет.

Фармакодинамика

После перорального приема лекарственного препарата «Парацетамола» активные вещества быстро всасываются в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация вещества в крови достигается в течение 30-120 минут. Примерно 15% действующего вещества конъюгируется с плазменными белками.

Медикамент свободно обходит гематоэнцефалитный барьер. Наибольшая доля активного вещества биотрансформируется в печени. Период полувыведения из организма составляет 1-4 часа (у пациентов пожилого возраста он немного больше).

Примерно 3% сульфатов, глюкоронидов, пара-ацетаминофенола без изменений выводится с мочой.

Это подтверждает инструкция по применению к «Парацетамолу» при температуре для взрослых и детей.

Противопоказания к применению

Основными противопоказаниями, препятствующими назначению «Парацетамола» являются:

  1. «Аспириновая триада» (сочетание рецидивирующего полипоза носа, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП).
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  3. Кровотечение в ЖКТ.
  4. Язвенные, эрозивные, воспалительные процессы в ЖКТ.
  5. Гиперкалиемия.
  6. Выраженная дисфункция почек.
  7. Состояние после проведения процедуры аортокоронарного шунтирования.

Строго противопоказаны препараты с содержанием активного вещества детям на первом месяце жизни. Согласно инструкции по применению, таблетки «Парацетамол» при температуре с осторожностью принимать необходимо при наличии следующих патологий и заболеваний:

  1. Поражение печени алкоголем, хронический алкоголизм.
  2. Печеночная недостаточность, почечная недостаточность.
  3. Патологии, затрагивающие сосуды головного мозга.
  4. Патологии периферических артерий.
  5. Хроническая ССС, наличие ишемической болезни сердца.

Если пациент страдает от сахарного диабета, стоит воздержаться от приема «Парацетамола» в форме сиропа, так как в качестве дополнительного ингредиента он содержит сахар. При любом хроническом заболевании можно ли при температуре «Парацетамол» определяет лечащий врач.

Побочные эффекты при приеме препарата

Прием медикамента женщинами в период беременности значительно повышает вероятность возникновения такой патологии, как неопущение яичка у младенцев мужского пола. Лечение крипторхизма чаще всего предполагает хирургическое вмешательство. Некоторые специалисты также считают, что «Парацетамол», наряду с «Аспирином» повышает риск развития у ребенка бронхиальной астмы.

Помимо этого, существует мнение, что лечение «Парацетамолом» хоть и незначительно, но снижает эмоциональный отклик пациентов.

При приеме лекарственного средства на протяжении длительного периода (даже в рекомендуемых дозах) грозит развитием анальгетической нефропатии, вследствие которой может возникнуть почечная недостаточность в тяжелой форме.

Опасность передозировки

Практически каждое фармакологическое средство в чрезмерной дозировке может вызвать летальный исход.

У «Парацетамола» токсичность достаточно мала, однако, если доза единовременного приема превышает 10-15 г для взрослых и 140 мг на килограмм массы тела у детей, может начаться развитие серьезного поражения печени.

Причина тому – гипотоксическое действие промежуточных метаболических продуктов пара-ацетаминофенола.

Как уже отмечалось, «Парацетамол» в таблетках детям при температуре нужно давать с большой осторожность и строго следовать инструкции.

Наступление летального исхода возможно, если принять в течение суток 40 и более таблеток препарата. При строгом соблюдении инструкции вероятность случайного приема такого количества таблеток исключена.

В случае существенного превышения рекомендуемой дозировки может возникнуть такой опасный побочный эффект, как серьезное кровотечение в ЖКТ. В данном случае пациенту необходима неотложная госпитализация. При отсутствии своевременной медицинской помощи не исключено наступление летального исхода.

Следует отметить, что при передозировке данным медикаментом гемодиализ оказывается неэффективным, а форсированный диурез может быть опасным для пациента. Если наступила интоксикация «Парацетамолом», строго противопоказано использование глюкокортикоидов, а также антигистаминных средств, так как они активируют синтез продуктов метаболизма, негативно влияющих на печень.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

С особой осторожностью необходимо принимать «Парацетамол» совместно с препаратами группы антикоагулянтов (например, «Варфарином»), антиагрегантов (например, «Ацетилсалициловой кислотой»), глюкокортикостероидных гормонов («Преднизолон») и ингибиторов обратного захвата серотонина («Сертралин», «Флуоксетин» и т. д.)

Недопустимым является сочетание «Парацетамола» с фенобарбиталсодержащими лекарствами, такими как «Корвалол» или «Валокардин».

Инструкция к «Парацетамолу» при температуре должна строго соблюдаться.

Период беременности и грудного вскармливания

Запрещен прием данного лекарственного средства женщинам, находящимся на третьем триместре беременности. Прием «Парацетамола» на первых двух триместрах допустим по назначению врача, который учитывает соотношение предполагаемой пользы для матери и вероятного риска для плода.

В период грудного вскармливания прием препарата не противопоказан, так как в грудное молоко проникает не более 1% активного вещества.

Дополнительная информация

Если заболевание вызывает у пациента существенное снижение аппетита, специалисты рекомендуют сократить вдвое количество препаратов, принимаемых перорально. Это предотвратить раздражающее действие препарата на слизистые органов системы пищеварения.

Некоторые препараты, помимо пара-ацетаминофенола, содержат в себе такой дополнительный ингредиент, как кофеин. Учеными доказано, что кофеин значительно усиливает воздействие «Парацетамола» благодаря увеличению его биодоступности. Подобное сочетание позволяет эффективно купировать головные боли, возникающие при пониженном артериальном давлении.

Терапевтический эффект от применения «Парацетамола» при температуре усиливается, если принимать его в комплексе с аскорбиновой кислотой, так как витамин С значительно замедляет процесс выведения активного вещества из организма.

Источник: http://fb.ru/article/74588/uu-kak-prinimat-paratsetamol-ot-temperaturyi-instruktsiya

Как принимать парацетамол в таблетках взрослым от температуры при гриппе?

Как пить Парацетамол при температуре?

Простудные и острые респираторные заболевания чаще всего носят природный характер и имеют вирусную природу. Возбудители этих недугов передаются воздушно-капельным и контактным путем, поэтому полностью обезопасить себя от этих недугов невозможно.

Клиническая картина обычно зависит от состояния иммунной системы пациента, но для всех простудных заболеваний характерны следующие симптомы:

  1. Лихорадочное состояние, резкое и сильное поднятие температуры тела.
  2. Насморк, заложенность носа.
  3. Боль в горле, сухой или влажный кашель.
  4. Мышечная боль.
  5. Слабость в теле, потеря аппетита.
  6. Повышенная потливость.

Осенью, во время стрессов, при недостатке витамин иммунитет человека слабеет, поэтому так важно укреплять его. Препарат полностью натуральный и позволяет за короткое время вылечиться от простудных заболеваний.

Обладает отхаркивающими и бактерицидным качествами. Усиливает защитные функции иммунитета, прекрасно подойдет в качестве профилактического средства. Рекомендую.

Фармакологическое действие парацетамола при простуде

При простудных заболеваниях зачастую назначаются препараты на основе парацетамола, поскольку они позволяют успешно противостоять большинству распространенных симптомов.

Воздействие данного лекарственного средства заключается в следующем:

  1. Снятие имеющихся воспалительных процессов.
  2. Нормализация температуры тела.
  3. Устранение болевых ощущений.

Иммунитет – естественная реакция, которая защищает наш организм от бактерий, вирусов и т. д. Для повышения тонуса лучше использовать природные адаптогены.

Очень важно поддерживать и укреплять организм не только отсутствием стрессов, полноценным сном, питанием и витаминами, но и при помощи натуральных растительных средств.

В таких случаях наши читатели рекомендуют использовать новейшее средство – Immunity для укрепления иммунитета.

Оно обладает следующими свойствами:

  • За 2 дня убивает вирусы и устраняет вторичные признаки гриппа и ОРВИ
  • 24 часа защиты иммунитета в инфекционный период и при эпидемиях
  • Убивает гнилостные бактерии в ЖКТ
  • В состав препарата входят 18 трав и 6 витаминов, вытяжки и концентраты растений
  • Выводит токсины из организма, сокращая период реабилитации после болезни

Подробнее читайте об этом тут >>

Преимущества парацетамола

Парацетамол широко распространен и назначается фактически всеми врачами при лечении простудных заболеваний. Это легко объясняется большим количеством преимуществ, которыми он обладает по сравнению с аналогами.

Основные положительные особенности препарата заключаются в следующем:

  1. Понижение температуры тела наиболее естественным образом. Активное вещество оказывает воздействие на центральную нервную систему человека.
    Сигналы затем поступают в отдельные области промежуточного мозга, где запускаются процессы терморегуляции.
    Это позволяет снизить температуру тела до нормальных показателей, при этом не происходит купирование лихорадочных процессов и организм продолжает осуществлять борьбу с заболеванием и вирусной инфекцией.
  2. Возможность лечения от простудных заболеваний детей, достигших возраста 12 лет.
  3. Хорошее восприятие организмом, что сводит к минимуму риск возникновения побочных эффектов.
  4. Быстрое выведение из организма продуктов распада, которые остаются в нем после приема парацетамола.
  5. Удачное сочетание высокой степени эффективности и невысокой стоимости, что делает препарат доступным для всех слоев населения.

Истории наших читателей!
“После воспаления легких, пью для поддержания иммунитета. Особенно осенне-зимние периоды, во время эпидемий гриппа и простудных заболеваний.

Капли полностью натуральные и не только из трав, но ещё и с прополисом, и с барсучьим жиром, которые давно известны как хорошие народные средства. Свою главную функцию выполняет на отлично, советую.”

Парацетамол при простудных инфекциях: дозировка для взрослых и детей

Наиболее распространен парацетамол в таблеточной форме, хотя также существует порошок для приготовления раствора для перорального приема; порошок для приготовления раствора, предназначенного для проведения инъекций; свечи для ректального использования.

Вне зависимости от выбранной формы препарата при лечении взрослых пациентов необходимо придерживаться следующих основных правил:

  1. Суточная дозировка определяется в зависимости от тяжести состояния и динамики после первого приема, но она не может превышать 4 гр.
    При этом необходимо помнить, что за раз не допускается принимать более 1 гр парацетамола, поэтому ее нужно будет разделить на 4-5 приемов.
  2. Между приемами препарата должен быть выдержан перерыв, составляющий не менее 5 часов.
  3. Дозировку следует уменьшить в 2 раза, если у пациента отмечается потеря аппетита. В противном случае повышается риск возникновения побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.
    Исключение делается только при использовании свечей для ректального введения.
  4. Таблетки необходимо принимать спустя 1,5-2 часа после употребления пищи.
  5. Курс должен продолжаться до тех пор, пока не исчезнет основная симптоматика респираторных заболеваний, обычно для этого требуется от 3 до 5 дней.
    В любом случае максимальная продолжительность курса не должна превышать неделю; если в течение 5 дней после начала приема парацетамола не наблюдается никакой положительной динамики, то необходимо проинформировать об этом лечащего врача, чтобы он назначил более мощный препарат.
  6. Курс может быть завершен преждевременно при наступлении выздоровления.
    Однако рекомендуется еще на протяжении суток принимать парацетамол каждый 10-12 часов, чтобы закрепить достигнутый результат и уменьшить вероятность рецидивов.

Парацетамол можно также использовать и для лечения детей, но необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Препарат разрешается принимать детям, уже достигшим возраста 12 лет, если масса тела не менее 40 кг.
  2. Дозировка рассчитывается в индивидуальном порядке на основе веса ребенка. Для разового приема действует соотношение не более 15 мг на каждый килограмм вес, суточная дозировка не должна превышать 60 мг препарата на килограмм.

Наибольшей эффективностью обладают свечи и таблетки, растворы для перорального приема обеспечивают незначительный терапевтический эффект. Раствор для инъекций применяют только под контролем лечащего врача Основной причиной бронхита, сопровождающегося мокротой, является вирусная инфекция. Заболевание возникает из-за поражения бактериями, а в некоторых случаях – при воздействии аллергенов на организм.

Сейчас можно спокойно приобрести превосходные натуральные препараты, которые облегчают симптомы болезни, а в срок до нескольких недель позволяют полностью избавиться от заболевания.

Меры предосторожности

Данный препарат является безопасным и не вызывает побочных эффектов при соблюдении инструкции по его применению.

Повышенную осторожность требуется проявлять во время беременности и грудного вскармливания: в эти периоды допускается прием препарата только после согласования подобного лечения со специалистом.

Проявление осторожности требуется и при комбинированном использовании различных лекарственных средств, не допускается одновременный прием различных препаратов на основе парацетамола, поскольку это способно привести к передозировке основным действующим веществом.

Однако допускается сочетание «Парацетамола» со следующими средствами:

  1. «Но-шпа». Сочетание этих препаратов повышает эффективность лечения и снятия основных симптомов. Действие направление на устранение спазмов, вызывающих болевые ощущения, и нормализацию температуры тела.
  2. «Кофеин-бензоат натрия». Такое сочетание рекомендуется практиковать при очень плохом самочувствии и сильно выраженной симптоматики, поскольку кофеин будет способствовать усилению эффекта от парацетамола.
    Это происходит за счет увеличения концентрации основного действующего вещества в головном мозге.
  3. «Анальгин». Данный препарат применяется при низкой эффективности парацетамола, поскольку он гораздо лучше и быстрее понижает температуру тела.
    Однако необходимо помнить, что эти препараты категорически запрещено использовать с другими лекарственными средствами, оказывающими противовоспалительное воздействие.
  4. «Аспирин». Данный препарат не рекомендуется принимать совместно с парацетамолом, но их можно чередовать.
    С учетом схожего механизма действия эффективность при одновременном приеме увеличена не будет, но нагрузка, оказываемая на печень и почки, возрастет в несколько раз.

Возможные побочные эффекты

Парацетамол можно принимать только при наличии соответствующих показаний, важно соблюдать допустимые дозировки и выдерживать необходимые интервалы между приемами.

В противном случае возникает риск наступления следующих побочных эффектов:

  1. Комплексные нарушения функционирования пищеварительной системы, что приводит к болям в области живота, появлению чувства тошноты, повышенному газообразованию, диареи, рвоте.
  2. Повышенная сонливость, которая может сменяться приливом сил и слишком сильной возбудимостью.
  3. Изменение химического состава крови, падение показателей гемоглобина.
  4. Почечные колики.
  5. Аллергическая реакция, которая выражается в появлении кожной сыпи, ощущении чувства зуда и жжения, покраснении кожного покрова.
    Чаще всего подобное побочное действие наблюдается при лечении препаратами на основе парацетамола в детском возрасте.
  6. Нарушение функционирования печени, поскольку при распаде парацетамола образуются остаточные вещества, принимающие участие в печеночном метаболизме.
    Они оказывают негативное воздействие на этот внутренний орган и приводят к его разрушению на клеточном уровне.

Существуют случаи с летальным исходом после принятия парацетамола, но смерть наступала у людей с сильно ослабленным здоровьем при многократном превышении допустимых дозировок

Источник: http://stopzaraza.com/otvet/kak-prinimat-paracetamol.html

Деиствие препарата парацетамол от температуры

Как пить Парацетамол при температуре?

Парацетамол от температуры принимается людьми уже более века.

Данный препарат отпускается практически во всех аптеках мира и для его приобретения не требуется рецепта, что свидетельствует о его безопасности и эффективности.

Основная особенность этого препарата в том, что он снимает температуру и уменьшает болевые ощущения практически при любых заболеваниях, но не лечит болезнь, не устраняет причину ее возникновения.

История возникновения

Несмотря на свою актуальность на протяжении многих десятилетий это лекарство не разрабатывалось и не получалось целенаправленно, а было обнаружено чисто случайно. В 1893 году один из аптекарей Англии, имя которого неизвестно, отпустил больному, страдавшему постоянными болями, прописанное лекарство, в состав которого чисто случайно попало химическое вещество ацетанилид.

На удивление у пациента не только не ухудшилось состояние, не возникли какие-либо осложнения — он, ко всему прочему, отметил явное улучшение самочувствия и снижение болевых ощущений.

С этого времени медики и заинтересовались этим соединением и приступили к разработке лекарственного препарата на его основе. При более плотном исследовании оказалось, что данное вещество является довольно сильным анальгетиком, но в чистом виде может отрицательно влиять на печень человека, вызывая токсикоз.

В течение нескольких месяцев ученые активно искали соединение ацетанилида, оказывающее меньшее токсическое воздействие на организм и не теряющее при этом своих положительных качеств.

Уже в самом начале ХIХ века появился лекарственный препарат, химическое название которого пара-ацетил-амино-фенол. В Англии его назвали парацетамол, а в Америке ацетоминофен. В 1949 году он получил мировое признание, и в Великобритании приступили к его промышленному производству и разработали технологию получения еще более очищенного от токсинов лекарства.

В конце 20 века экспертами всемирной организации ВОЗ парацетамол был признан лучшим препаратом, сочетающим в себе эффективность и безопасность. Он обладал ярко выраженными жаропонижающими и уменьшающими болевые ощущения свойствами, не имея при этом сильных отрицательных воздействий на организм человека и его органы.

Действие и применение препарата

Лекарство парацетамол является препаратом, снижающим основные симптомы многих заболеваний, как вирусных, так и травматических. Действие парацетамола способствует снижению температуры, которая может подниматься даже при зубной боли.

Он меньшает боль при травмах и воспалительных процессах, воздействуя на нервные окончания и рецепторы. Снижение температуры происходит вследствие воздействия основного вещества этого препарата на клетки головного мозга. Они регулируют активность теплового центра организма, уменьшая жар.

Парацетамол принимают при различных простудных заболеваниях, лихорадочных состояниях, сопутствующих высокой температуре, болях в мышцах, невралгии. Врачи зачастую прописывают его метеочувствительным людям.

При хирургических операциях его прописывают в постоперационный период для более легкого переноса больным восстановительного процесса. Если прием парацетамола не приводит к желаемым результатам, то необходимо обратиться к врачу для более тщательной диагностики.

Парацетамол помогает переносить многие заболевания при приеме его в комплексе с препаратами, действующими непосредственно на очаг болезни или инфекцию. Надо отметить быстрое всасывание лекарства в кровь. Его воздействие на организм начинает ощущаться уже через 15-20 минут после приема. Парацетамол успешно применяют при лечении различных заболеваний у взрослых и детей.

Правила приема препарата

В силу отсутствия отрицательных эффектов парацетамол можно пить даже трехмесячным детям. Людям любого возраста рекомендуется пить, закончив еду, после прохождения часа времени. При приеме его запивают водой.

Парацетамол принимают по 3-4 раза в день. Дозировка зависит от возраста больного:

  • с 3 до 6 лет: 120-240 мг;
  • с 6 до 12 лет: 200-300 мг;
  • с 12 лет: 325-500 мг.

Детям до трех лет лекарство прописывается в более щадящих формах приема, таких как суспензии, сироп, свечи. Парацетамол довольно демократичное лекарство и не требует регулярного употребления. Если после первого приема препарата температура упала, то можно прекратить его пить.

Совместный прием с другими лекарствами

Наиболее популярным принято считать применение парацетамола с кофеином. Совместным приемом этих препаратов достигается двойной эффект благотворного влияния на человека. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин значительно повышает тонус и увеличивает концентрацию лекарства в мозговых клетках.

Таким составом удается в разы быстрее сбить температуру и одновременно еще и получить заряд бодрости. Этот состав применяется при головных болях взрослого индивида во время перепада погоды и при пониженном давлении. Антибиотики в таком составе носят название Панадол-экстра.

Общепризнанно сочетание парацетамола с Но-шпой. Такой состав благотворно воздействует на детей. Парацетамол снижает температуру, а Но-шпа устраняет спазматические явления в кровеносных сосудах.

В небольших дозах парацетамол встречается в составе многих лекарств, своим присутствием облегчая основному препарату борьбу с недугом, тем более если он сопровождается болезненными явлениями или судорогами.

Что нужно принять во внимание

Многие наши земляки при малейших проявлениях заболевания привыкли устранять его на корню и быстро. Зачастую практикуется самостоятельный прием целой горсти таблеток, которые хотя бы немного подходят для устранения появившихся симптомов.

Особенно это может вызвать сильную нагрузку на сердце при совместном приеме парацетамола с анальгином или аспирином. Они вызывают обезболивающий эффект, но при этом иногда довольно сильно отрицательно действуют на сердце или желудок.

При совместном приеме взрослым этих препаратов сердечные болевые ощущения, причиняемые анальгином, притупляются, но наносимый вред продолжается.

Каждый человеческий организм исключительно индивидуален. При приеме парацетамола очень редко у больных может появиться аллергическая реакция. В этом случае лучше принимать его совместно с супрастином.

Особенно часто такое проявляется у детей. Супрастин также является препаратом симптоматического действия практически без противопоказаний, только его действие направлено на устранение раздражения кожи.

На сегодняшний день парацетамол изготавливается практически под двумястами различными наименованиями и входит в состав всевозможных препаратов. В России наиболее известны такие лекарственные средства с его включением: Залдиар, Анаколд, Каффетин, Иралгезик, Ринзасип, Седал-М, Гриппостад С.

В настоящий момент промышленностью разрабатывается технология производства этого препарата для внутривенного введения. Более тщательно исследуется препарат, включающий супрастин, для расширения его потребительских свойств и уменьшения отрицательных реакций для людей любого возраста.

Источник: http://AnginyNet.ru/preparaty/paracetamol-ot-temperatury.html

Парацетамол при температуре

Как пить Парацетамол при температуре?

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ.

В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ. Все они продаются под разными торговыми названиями, но состав, принцип действия, показания и противопоказания у них практически идентичные.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат?

До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0,5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1,5 г, сейчас это законных 4 грамма. С чем связано такое повышение, и каким из них следовать?

Главный ответ заключается в том, что прежние дозы на современного человека уже не действуют. Так констатируют практикующие терапевты и зарубежные источники информации.

В США несколько лет назад суточная доза препарата была официально снижена на 1 грамм и составляет сейчас 3 грамма в сутки для взрослого человека.

Большая масса педиатров вообще не рекомендует давать это лекарство детям до 6 лет, хотя в инструкциях по применению на Парацетамол (Фервекс, Панадол) по-прежнему сказано, что данное средство может быть использовано для снижения температуры и болевого синдрома у детей с 1-3 месяцев жизни.

Чувствуя симптомы надвигающейся простуды или гриппа, человек старается их быстро «заглушить» принимая большое количество лекарств, порой одинаковых по составу, с разницей лишь в названии.

Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Передозировка возникает не только при превышении дозы таблеток, сиропов и т.д.

, но и при сопутствующем приеме кофе, черного чая, алкоголя (в больших количествах), потере аппетита и других нюансах. Об этом немного позже.

Что за лекарство Парацетамол и как его пить?

Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным.

Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ.

При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

В медицине парацетамолосодержащие лекарства можно отнести к «экспериментальным» лекарствам.

Врачи утверждают, что если Парацетамол сбивает высокую температуру быстро и надолго, значит, речь идет об обычной простуде, и волноваться нету повода, если же ситуация иная, и понижение температуры происходит всего на градус и менее, значит, без диагностики специалиста уже не обойтись.

Скорее всего в организме «работает» инфекция, которую нужно ликвидировать чем быстрее, тем лучше. Легче справиться с инфекцией помогут Ремантадин, Анаферон, Арбидол и другие антивирусные препараты. Их назначают как во время болезни, так и для профилактики перед прогнозируемой эпидемией ОРВИ. Эти лекарства достаточно успешно применяются в детской и взрослой терапии.

Как принимать Парацетамол?

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Всем категориям населения препарат желательно принимать через час или два после еды, чтобы не задерживать его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Запивать большим количеством воды.

Дозировка Парацетамола следующая: взрослым и подросткам от 12 лет следует принимать по 500 мг или 325 мг лекарства не более 4 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет назначают 200 мг или 300 мг 3-4 раза в сутки, а детям от 3 до 6 лет помг 3-4 раза в сутки. Детям до 3 лет средство лучше принимать в форме свечей, сиропа или суспензии. Прием Парацетамола можно осуществлять 3-4 раза в день.

Это не значит, что нужно строго следовать данной схеме. Если температура есть, прием нужен, если нет – не нужен.

Парацетамол – не антибиотик, не витамин и т.п. – это препарат симптоматического действия, призванный облегчать негативные проявления заболевания, а не лечить саму болезнь.

Противопоказания и передозировка

Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох.

В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей.

Читая отзывы на препарат, видно, что аллергическая реакция чаще всего наблюдается у детей первого года жизни.

Особенно конфликтуют Парацетамол и печень. Это главное побочное действие. Препарат быстро всасывается и по кровеносным сосудам разносится по всему организму, достигая пика своего действия черезминут. Главное расщепление вещества происходит в печени.

Именно здесь он превращается в продукты метаболизма, вредные для самой печени. Данные метаболиты способны уничтожать клетки печени. Превышение дозировки приводит к этому.

Следствие такого приема — печень перестает функционировать, а пациента спасает только пересадка данного органа. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан. В случае с алкоголизмом, вред препарата возрастает в несколько раз.

Их совместное действие в десятикратно увеличивает токсичность друг друга в отношении почек и печени. Не каждый организм сможет выдержать такую нагрузку.

Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема. Страдали молодые люди, обычно по невнимательности употребляющие большие дозы Парацетамола или сочетающие несколько средств содержащих данное вещество одновременно, не подсчитывая его общего количества.

А ведь не зря в каждой инструкции по применению Парацетамола и других лекарственных средств сказано, что перед применением препарата следует внимательно изучить данный вкладыш и сохранить для дальнейшего использования. Кроме того, действительные показания (основания) для приема лекарства также не всегда присутствовали.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Самое популярное взаимодействие веществ – парацетамол и кофеин. Данное соединение с двойной силой действует на организм. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин повышает эту функцию посредствам увеличения концентрации первого в клетках головного мозга. В результате жаропонижающий эффект повышается в разы, плюс организм получает заряд энергии и бодрости под воздействием кофеина.

Кофеин и парацетамол часто используется при головной боли при низком давлении. Обезболивающий и сосудорасширяющий эффект в этом случае обеспечен. Они же являются главными действующими веществами в составе таблеток Панадол экстра.

Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Они хорошо борются с сильной головной болью и высокой температурой, особенно у маленьких детей. Но-шпа снимает спазм сосудов, а Парацетамол выполняет свою основную жаропонижающую функцию.

Далее взаимодействие Парацетамола и Анальгина. В некоторых случаях Анальгин снижает температуру лучше, чем парацетамолосодержащее лекарство или Аспирин. Это касается внутримышечной инъекции анальгина с димедролом, когда эффект наступает уже через 15 минут. Касательно Анальгина и Парацетамола, их нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами.

Парацетамол и Аспирин имеют схожие механизмы действия, только Аспирин еще и разжижает кровь.

Парацетамол более безопасен, чем Аспирин, который имеет много противопоказаний и почти у всех вызывает раздражение желудка.

Данные жаропонижающие и обезболивающие средства принимать одновременно нет смысла, да и нагрузка на почки и печень большая. Их можно только чередовать при высокой температуре, чтобы исключить передозировку.

Ибуфен и Парацетамол разные по составу препараты, но относящиеся к группе жаропонижающих и обезболивающих лекарств.

Ибуфен оказывает еще и сильное противовоспалительное действие, поэтому он считается препаратом более широкого спектра действия.

Как правило, Парацетамол часто заменяют именно Ибуфеном, так как последний в большинстве случаев лучше справляется с высокой температурой. Эти лекарства не назначают вместе.

Нурофен и Парацетамол часто назначают при высокой температуре, которая не сбивается ни одним препаратом в одиночку. Главное выдерживать временной интервал между приемами. Обычно Нурофен действует более эффективно и продолжительнее. Нурофен предпочтительнее Парацетамола из-за меньшей «вредности» и аллергенности.

Супрастин и Парацетамол типичное соединение для снятия лихорадки для людей с возможной аллергической реакцией.

Чаще всего Парацетамол и Супрастин рекомендуют педиатры в поствакцинационный период при повышении температуры тела, первый препарат — как жаропонижающее, а второй – как антигистаминное.

Если в период болезни врач назначает еще массу других препаратов, то Супрастин желательно принимать для снижения риска аллергии.

Цена на Парацетамол отечественного производства может быть в разы меньше, чем на зарубежные аналоги с громкими именами. Так 10 таблеток по 500 мг стоит около 3 рублей.

Цена на Парацетамол для взрослых – около 50 рублей, а для детей – около 90 рублей. Стоимость препарата импортного производства в среднем от 30 рублей за 10 таблеток, то есть почти в 10 раз дороже.

Источник: http://docozy.ru/paracetamol-pri-temperature/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.