Как по другому называется Аспирин?

Содержание

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — универсальное лекарственное средство

Как по другому называется Аспирин?

Действие любого сложного и многокомпонентного препарата основывается на свойствах каждого из отдельно взятых его элементов.

И если фармацевтическая новинка может стоить недешево, то очень часто есть возможность приобрести отдельно чисто основной компонент препарата и использовать исключительно его, сэкономив немалую сумму. Среди таких простых и действенных веществ стоит выделить известную каждому ацетилсалициловую кислоту.

Препарат многие годы используется как средство от болей и воспалений, и за все это время было найдено еще немало способов его применения. Рассмотрим все аспекты использования средства более подробно.

Ацетилсалициловая кислота — что это такое?

Ацетилсалициловая кислота – это производное салициловой кислоты, которое используется в медицинских целях как нестероидное противовоспалительное средство и продукт для предотвращения склеивания кровяных телец.

Само по себе вещество представлено белыми игольчатыми кристаллами или мелким порошком белого цвета, который не имеет выраженного запаха, легко растворяется в воде и спирте температуры выше комнатных показателей.

Предлагается пациентам в виде таблеток, обычно в дозировке 500 мг на одну таблетку.

Состав и действие препарата

Как уже было упомянуто, ацетилсалициловая кислота – это таблетированная форма вещества, которая представляет собой ничего более чем просто спрессованный блок активного вещества с добавлением нескольких дополнительных компонентов (а именно, картофельного крахмала, лимонной и стеариновой кислоты, талька и безводного диоксида кремния). Препарат относится к группе анальгетиков и антипиретиков.

Кислота оказывает на организм влияние в нескольких направлениях: помогает бороться с воспалительными процессами, снимает интенсивность болезненных ощущений, понижает температуру и предотвращает слипание тромбоцитов крови (так называемое антиагрегационное действие).

Противовоспалительное действие препарата развивается на протяжении 24-48 часов регулярного приема, также продукт заметно ослабляет болезненные ощущения в состоянии покоя и во время двигательных актов, положительно влияет на утреннюю подвижность и улучшает функции суставов, снимая их припухлость. Препарат способен купировать даже спонтанную боль, которая может возникать при движении или в постоперационный период. В месте раны прием ацетилсалициловой кислот помогает уменьшить интенсивность отечности и воспалительного процесса.

Для чего назначают препарат: показания

Учитывая все свойства рассматриваемого препарата, не удивительно, что показаний для его использования существует немало:

  • лихорадочный синдром;
  • необходимость профилактики инфаркта миокарда при ишемической болезни;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болевым синдромом;
  • головная, зубная, менструальная, мышечная боль, невралгии;
  • профилактика образования тромбов;
  • острый тромбофлебит (воспаление стенок вены и формирование перекрывающего ее просвет тромба);
  • ревматоидный артрит;
  • ревматическая лихорадка и перикардит.

Инструкция по применению и дозировка

В инструкции указано, что таблетки предназначены для приема вовнутрь. Пить их нужно при наличии соответствующей необходимости после приема пищи, запивая или обычной водой, или молоком.

Стандартная дозировка для взрослых составляет 1-2 таблетки до 4-ех раз в день (максимум 1000 мг за раз). Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток (это 3 грамма вещества), передозировка препаратом очень опасна.

При этом принимать средство не рекомендуется длительнее, чем две недели подряд.

Что касается пациентов детского возраста, то до двух лет средство принимать нельзя, разовая доза для малыша старше 2-ух лет – 100 мг, старше 3-ех – 150 мг и так далее по 50 мг на 1 год возраста до достижения взрослых дозировок.

Как принимать для разжижения крови

В народе часто можно услышать такое выражение как густая кровь, но воспринимать его буквально не стоит.

Жидкую плазменную ткань образуют эритроциты, тромбоциты и лейкоциты, и каждый из этих элементов имеет свои функции.

Проблема сгущения крови обусловлена сложностями с тромбоцитами – под влиянием тех или иных факторов они начинают сворачиваться более активно, и как результат формируются опасные тромбы.

Ацетилсалициловая кислота позволяет не допускать слипания тромбоцитов в жидкой ткани, тем самым используется как элемент профилактики тромбозов и как средство, которое разжижает кровь.

Действие препарата направлено на улучшение микроциркуляции крови, но в то же время длительный его прием может обернуться проблемами с пищеварительным трактом. Таким образом, назначить такой метод может только врач.

Для профилактики обычно назначается доза в 200-250 мг в сутки (по половине таблетки на протяжении нескольких месяцев), а в экстренных ситуациях она может быть увеличена в три раза.

Как пить таблетки от головной боли

Болевой синдром слабой и средней интенсивности – одно из показаний к использованию средства. Если беспокоит головная боль, то взрослому человеку можно выпить половинку или целую таблетку. В случае, если ситуация не улучшается, допускается повторный прием через 4 часа и не более 2-ух таблеток за один раз. Суточная максимальная доза остается актуальной – 6 таблеток, не более.

Ацетилсалициловая кислота в таблетках от простуды

Аспирин (это одно и то же, что и ацетилсалициловая кислота) может использоваться в рамках терапии простуды, но препарат не поможет справиться с причиной проблемы, он будет полезен только как элемент симптоматического лечения. Так, таблетки помогут справиться с температурой, а также окажут помощь в снятии ломоты в суставах и головной боли. Прием в такой ситуации осуществляется по стандартным рекомендациям.

Как употреблять аспирин от температуры

При наличии гипертермии рекомендуется принять 1-2 таблетки за раз. Если есть такая необходимость, то можно принимать до 4-ех раз в сутки с промежутком хотя бы в 4 часа, но опять-таки, не стоит забывать про максимальную суточную дозу в 6 таблеток аспирина для взрослого человека.

Ребенку от температуры дают часть таблетки в соответствии с рекомендациями по возрасту, описанными ранее. Стоит не забывать, что кислота оказывает раздражающее действие на пищеварительную систему, поэтому принимать ее рекомендуется только после еды – так воздействие будет минимальным.

При похмелье

При похмельном синдроме полезным оказывается свойство кислоты разжижать кровь, так как прием алкоголя действует наоборот – увеличивает вязкость жидкой ткани. Таким образом, прием таблетки помогает понизить давление внутри черепа, а также снять отечность, то есть их использование в рамках избавления от похмелья эффективно и возможно.

Сразу стоит отметить, что вместе с алкоголем кислоту принимать категорически запрещено, так как это может обернуться желудочным кровотечением. При абстинентном синдроме лучше всего принять таблетку-шипучку аспирина (например, Упсарин-Упса), которую нужно растворять в воде. Это дополнительно позволяет минимизировать симптоматику обезвоживания.

От зубной боли

Аспирин нельзя назвать самым популярным препаратом от зубной боли, но его весьма успешно используют и с такой целью. Стоит понимать, что таблетка положительно повлияет на воспалительный процесс и частично снимет боль, но если ощущения слишком выраженные, то обезболивающего результата может и не быть. При приступе зубной боли можно выпить 1-2 таблетки после еды.

При месячных

Месячные у женщин нередко сопровождаются выраженными болями, и бороться с ними приходится с помощью лекарств. Рассматриваемое средство может быть полезным в такой ситуации, но только если болевой синдром не слишком интенсивный. Так, для получения наилучшего результата рекомендуется принимать таблетки 3-4 дня, начиная за 2 дня до начала менструации и выпивая по 1 таблетке 2 раз в день.

От давления

Стоит понимать, что аспирин не является препаратом от давления, так как он напрямую на него не влияет. Но это средство может назначаться при наличии осложнений гипертонической болезни для разжижения крови, о чем уже упоминалось ранее.

Использование от прыщей на лице

Использование таблеток аспирина для лица – практика распространенная. Маска помогает внять воспалительные процессы, избавить от прыщей, очистить поры, убрать излишки кожного сала и немного подсушить жирные покровы лица.

Для приготовления средства требуется растолочь 5 таблеток препарата и смешать полученный порошок со столовой ложкой жидкого меда и половиной чайной ложки масла жожоба.

Полученный состав наносят на кожу на четверть часа, после чего удаляют теплой водой.

Аспирин при беременности и кормлении грудью

Препарат нельзя назвать безвредным для плода. Так, в рамках первого триместра прием такой кислоты связывают с повышением вероятности развития у малыша различных дефектов, в том числе формирования расщелины неба. В рамках второго триместра прием возможен, но только при наличии острых показаний и с разрешения врача, на последнем же периоде вынашивания малыша прием запрещен полностью.

Что касается грудного кормления, то вещество частично может проникать в грудное молоко, но никаких побочных эффектов у ребенка обычно не вызывает, так что единоразовый прием не требует прекращения процесса кормления. А вот использование таблеток в форме курса может повлечь за собой определенные сложности, поэтому врачи обычно рекомендуют приостановить кормление.

Противопоказания и побочные действия

Не смотря на свою многофункциональность в использовании, рассматриваемый препарат имеет немало ограничений в применении.

Так, его нельзя использовать при повышенной чувствительности к компонентам состава, острой фазе язвы пищеварительного тракта, кровотечениях в пищеварительной системе, аневризме аорты с расслоением, дефиците витамина К в организме, нарушении нормального функционирования печения и почек, подагре.

Что касается применения для снижения температуры, то с такой целью таблетки не могут быть применены детям до 15-ти лет, если гипертермия является следствием вирусной болезни (например, гриппа).

При приеме препарата могут возникнуть побочные действия, и они довольно серьезны, так что это еще раз подтверждает – назначать терапию таким средством может только лечащий врач. Итак, к числу возможных последствий относят:

  • тошнота и рвота, сильная боль в области живота, разжижение стула;
  • появление или усиление головной боли, появление шума в ушах и головокружений;
  • при наличии кровотечения может удлиниться время его остановки, так как препарат снижает степень слипания тромбоцитов;
  • спазм бронхов, отек Квинке;
  • появление сыпи на коже;
  • усиление симптоматики хронических заболеваний сердца;
  • нарушение нормальной работы мочевыводящей системы.

Аналоги

Необходимо уточнить, что ацетилсалициловая кислота – это вещество, которое входит в состав многих современных препаратов как действующий компонент, и его отдельная таблетированная форма является самым доступным вариантом. В таком случае, целесообразнее будет говорить не об аналогах, а о препаратах, в которых включена кислота: Аспикард, Аспирин, Ацекардол, Буфферин, Кардиопирин, Тромбо АСС, Сановаск, Упсарин-УПСА, Флуспирин и пр.

: от чего помогают таблетки аспирина

Об Аспирине существует немало информации касательно методов и вариантов его использования для здоровья человека. Но важно понимать, что это не универсальное лекарство, и оно имеет только определенный перечень проблем, с которыми может справиться.

Отзывы

Олег: Покупал как обычную кислоту в таблетках, так и в шипучках. Разница никакая мной замечена не было, эффект тот же.

Лиза: Аспирин мне всегда помогает справиться с болью при месячных. Хватает просто одной таблетки.

Марина: Проверенный препарат, всегда есть в аптечке. Маски из него делаю для жирной кожи, хорошо помогают от прыщей.

Загрузка…

Источник: http://myadvices.ru/acetilsalicilovaya-kislota-ot-chego/

Аспирин — опасный, но верный друг

Как по другому называется Аспирин?

Пожалуй, если попросить любого из нас назвать самое известное лекарство, каждый вспомнит один и тот же препарат.

Эта удивительная таблетка в детстве спасала нас от высокой температуры, а уже повзрослевшие дети благодарят ее за возвращающий к жизни эффект — по утрам, после вечеринок и других случаев опрометчивого употребления алкоголя.

Кое-кто знает, что пожилым людям врачи тоже частенько прописывают это лекарственное средство — в малых дозах, но для ежедневного приема. Не слишком ли много функций для одной таблетки с копеечной стоимостью?

А еще у этого чудо-лекарства есть дурная слава — говорят, от него может заболеть живот, а детям такое вообще давать не рекомендуется. Каждый помнит рекламу из телевизора — про шипучие таблетки, которые, якобы лучше обычных, однако есть мнение, что именно от них — еще больше вреда….

Что же это за препарат такой? Конечно, аспирин.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота (а именно так звучит оригинальное название аспирина) действительно обладает не только жаропонижающим, но и обезболивающим, противовоспалительным и антиагрегационным действием.

Ее синтезировали в конце XIX века сотрудники фармкорпорации «Bayer» и начали продажу под торговой маркой «Аспирин». Уже позже прочие фирмы смогли также купить право на производство данного лекарства, и оно распространилось повсеместно.

Теперь ежегодно человечество потребляет — вдумайтесь только! — более 80 миллиардов таблеток аспирина.

Аспирин в свое время стал первым лекарственным средством из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (сокращенно — НПВП).

Это стало настоящей революцией в медицине — с его появлением смерть от лихорадочного состояния перестала быть распространенным явлением.

Позднее, когда было выявлена способность аспирина замедлять образование тромбов в сосудистом русле — люди получили возможность продлевать себе жизнь после перенесенных инфарктов миокарда, инсультов, при протезировании сердечных клапанов и т.д.

Свойства аспирина

Каким же образом одна и та же таблетка может помогать одновременно при инфекционных заболеваниях, ревматизме, мигрени и болезнях сердца?

Ацетилсалициловая кислота действительно обладает уникальными свойствами. Она способна подавлять активность ферментов-циклооксигеназ (ЦОГ-1, ЦОГ-2 и др.), отвечающих за синтез медиаторов воспаления — простагландинов.

В результате действия аспирина снижается энергетическое обеспечение процесса воспаления, что приводит к его затуханию.

Это особенно важно в тех случаях, когда воспаление вредит организму — например, при ревматических заболеваниях.

Жаропонижающее и обезболивающее действие аспирина связано с угнетающим влиянием на центры головного мозга, которые отвечают за терморегуляцию и болевую чувствительность. Потому при высокой температуре, когда состояние лихорадки уже не помогает, а только вредит организму, рекомендуют выпить эту таблетку.

Аспирин влияет на клетки крови — тромбоциты, он снижает их способность к склеиванию между собой и образованию тромбов.

При регулярном приеме препарата кровь несколько «разжижается», а сосуды — немного расширяются, что и обуславливает эффект облегчения при повышенном внутричерепном давлении и головной боли, а также помогает в профилактике инфарктов, инсультов и тромбоэмболий у больных, имеющих склонность к тромбообразованию.

Отрицательные эффекты

К сожалению, дурная слава аспирина тоже имеет причины. Дело в том, что подавление активности циклооксигеназ (ферментов) имеет и отрицательный эффект — один из этих ферментов, ЦОГ-1, отвечает за нормальное функционирование клеток слизистой желудка. Его блокирование приводит к нарушению целостности желудочной стенки и является фактором развития язвы.

Когда данный побочный эффект аспирина был выявлен, количество показаний для его применения несколько сузилось: по современным правилам его не назначают людям с язвенной болезнью. Кроме того, противопоказанием к назначению ацетилсалициловой кислоты является бронхиальная астма и… возраст детей до 12 лет при наличии вирусных заболеваний (из-за вероятности развития Синдрома Рея).

Шипучки

Производители аспирина постарались уменьшить отрицательный эффект на слизистую желудка, начав производство шипучих форм таблеток, которые перед употреблением растворяются в воде. Однако системное влияние препарата после всасывания и вредное действие основного компонента таких таблеток — лимонной кислоты — на эмаль зубов, достоинства новой формы нейтрализовали её же недостатками.

Потомки аспирина

Но нет причины для расстройств — к настоящему времени фармакологи научились разделять эффекты подавления активности ЦОГ различных типов.

На рынке появились препараты, способные, не вредя желудку, избирательно подавлять только те ферменты, которые обуславливают воспалительный процесс.

Эти лекарственные средства образовали подгруппу селективных ингибиторов ЦОГ-2, и сейчас широко распространены на рынке под различными торговыми названиями.

Прочие эффекты аспирина тоже были взяты за основу для современных противовоспалительных препаратов, обезболивающих средств и антиагрегантов.

Но ацетилсалициловая кислота, хоть и уступила отчасти свое место «более продвинутым потомкам», все равно остается на прилавках аптек и в арсенале препаратов, назначаемых в медицинских учреждениях.

Хотелось бы сказать — в дань уважения, однако причина куда прозаичнее — это по-прежнему самый дешевый способ снизить температуру, снять боль и предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Ольга Дарсавелидзе

150

Источник: http://newslab.ru/article/341341

По полочкам: что такое аспирин и зачем он вам нужен – Зожник

Как по другому называется Аспирин?

Аспирин — это ацетилсалициловая кислота, старейшее лекарство из группы обезболивающих. ВОЗ присвоила аспирину почетное звание «важнейшее лекарственное средство».

Аспирин называют так же ацетилсалициловой кислотой, Аскопирин, Аспиватрин, Аспикор, Аспинат, Аспитрин, Аспровит, Ацекардол, Ацсбирин, КардиАСК, Кардиопирин, Кардиомагнил, Некстрим Фаст, Таспир, Терапин, Тромбо АСС, Упсарин Упса, Флуспирин.

Как работает аспирин

Экспериментальная история, насчитывающая многие тысячелетия, позволяет со всей ответственностью перед жизнями и здоровьем людей заявить, что проверенное на несметной армии пациентов это лекарство действительно обладает ценными свойствами. В том числе:

  • обезболивающим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Сегодня аспирин применяют для профилактики и лечения самых разных патологий: от колоректального рака до инсульта, от мигрени до ревматоидного артрита, от преэклампсии до агрессивных опухолей предстательной железы.

Эффекты аспирина прямо зависят от принятой дозы:

    • До 325 мг в сутки — разжижение крови, основное современное применение для профилактики некоторых неприятных вещей;
    • Средние дозы (до 2 грамм) — болеутоляющее и жаропонижающее действие;
    • 4 и более грамм в сутки — противовоспалительное действие, сейчас используется ограниченно; так же стимулирует выведение мочевой кислоты.

Но панацеей от всех болезней лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты назвать нельзя.

По результатам крупномасштабного исследования Aspree, которое продолжалось 5 лет и охватило 19 тысяч представителей разных рас, проживающих на Североамериканском и Австралийском континентах, для профилактики деменции, инфаркта, инсульта и прочих заболеваний, стойко ассоциированных со старением человеческого организма, аспирин оказался не более эффективен, чем сравниваемое с ним в ходе эксперимента плацебо.

Иногда он просто перестает работать, так как формируется резистентность или нечувствительность организма к данному лекарственному средству.

Правда, научные исследования в разных странах показывают различные результаты. Поэтому процент людей с истинной аспирин-резистентностью можно назвать только с большой погрешностью.

Согласно медицинской статистике, нечувствительность к аспирину испытывает от 5 до 28% людей.

Кому показан аспирин

Аспирин могут прописать во многих случаях:

  • Ревматоидный артрит (и ювенильный) — средство первого выбора, но применение ограничено необходимостью больших дозировок, которые мало кто переносит.
  • Профилактика сердечно-сосудистых событий: инсульт, ТИА, стенокардия, инфаркт — именно за счёт снижения агрегации тромбоцитов и обеспечения нормальной реологии («разжижения») крови.
  • Из дополнительных приятных эффектов доказана профилактика колоректального рака при длительном приёме в малых дозах, что в итоге вылилось в рекомендации по профилактическому применению тех самых 325 мг/сут группам риска: люди с воспалительными заболеваниями толстого кишечника; раком груди, яичников, эндометрия; раком или аденомой толстого кишечника, а так же колоректальный рак, аденома, аденоматозный полипоз.
  • При лечении болевого синдрома, иногда даже при онкологических проблемах.

Джон Макнил, руководитель вышеупомянутого исследования Aspree, опираясь на полученные в его ходе результаты, заявил, что хотя аспирин показан для профилактики повторных инфарктов и инсультов у пациентов, которые уже пережили их ранее, здоровым людям не стоит начинать постоянный прием этого препарата.

Американские специалисты пришли к выводу, что длительное употребление ацетилсалициловой кислоты категорически не показано тем, кто уже отметил 70-летие, но еще не встал на учет у кардиолога.

Будьте осторожны

Как любые другие медицинские препараты, наряду с полезными свойствами, доступный всем и каждому аспирин обладает серьезными противопоказаниями. Например, применение, казалось бы, безвредной таблетки может привести к желудочно-кишечному кровотечению, синдрому Рея, обострению подагры и так далее.

Не следует самому себе «прописывать» профилактику аспирином, вопрос о целесообразности его длительного употребления должны решать специалисты.

Аспирин не рекомендуют назначать детям до 12 лет.

Даже разовый прием одной таблетки аспирина не показан пациентам с некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, непереносимостью нестероидных противовоспалительных препаратов, гемофилией и некоторыми другими хроническими патологиями.

Однако нельзя на свой страх и риск прекращать постоянный прием аспирина. Отменить назначение может только врач.

По материалам medaboutme.ru и encyclopatia.ru. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, и да пребудет с вами сила

Читайте на Зожнике: 

По полочкам: вакцины — какие, когда, кому

По полочкам: противовирусные средства

По полочкам: обезболивающие средства

По полочкам: успокоительные средства

Юлия Кудерова Вторник, 09.10.2018

Источник: http://zozhnik.ru/po-polochkam-chto-takoe-aspirin-i-zachem-on-vam-nuzhen/

АСПИРИН

Как по другому называется Аспирин?

Таблетки1 таб.
ацетилсалициловая кислота100 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака (“байеровский” крест) с одной стороны и “ASPIRIN 0.5” – с другой.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Показания

— для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

— эрозивно-язвенные пораженияЖКТ (в фазе обострения);

— геморрагический диатез;

— бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;

— сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;

— I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;

— повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью – при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II триместре беременности.

Дозировка

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Передозировка

Симптомы

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.

0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.

2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает – урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов.

Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жирован дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

С осторожностью при нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью – при нарушении функции печени.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Описание препарата АСПИРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/aspirin/

Популярные препараты ацетилсалициловой кислоты

Как по другому называется Аспирин?

Ацетилсалициловая кислота — одно из самых известных веществ, применяющееся при лечении многих болезней. Она поможет снять боль или воспаление, понизит высокую температуру, воспрепятствует возникновению тромбов. Впервые ее синтезировали еще в далеком 1897 году, но до сих пор она присутствует в домашних аптечках подавляющего большинства населения.

статьи:

  • Ацетилсалициловая кислота для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
  • «Тромбо АСС»
  • «Аспирин Кардио»
  • «Кардиомагнил»
  • «Ацекардол»
  • «КардиАСК»
  • Сравнительные таблицы

Относится ацетилсалициловая кислота к нестероидным противовоспалительным препаратам неизбирательного действия. Благодаря своим уникальным свойствам, она широко используется как основа при производстве различных лекарственных средств.

Такие известные всем названия как Аспирин, Цитрамон, Кардиомагнил, Упсарин, Тромбо АСС, Ацекардол — все это препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту. И это далеко не полный перечень. Каждый из них имеет свои особенности по показаниям и применению.

Для того, чтобы не запутаться в этом достаточно обширном списке, необходим сравнительный анализ самых популярных лекарственных средств.

5 препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты для сердца и сосудов

Как уже отмечалось выше, сфера применения ацетилсалициловой кислоты в медицине достаточно широка.

Однако, в течении более чем столетнего использования, она постепенно превратилась из банального порошка от простуды и головной боли в одно из главных средств лечения и профилактики болезней сердца и сосудов. В настоящее время она больше всего ценится именно за свои антитромбоцитарные свойства.

В целях профилактики ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта, тромбоэмболии и других болезней сердца и сосудов на ее основе разработано много препаратов.

В связи с этим у человека, обладающего достаточной долей любопытства, может возникнуть вопрос: а какая, в таком случае, разница, что принимать — Кардиомагнил, ТромбоАСС или Аспирин Кардио если они показаны практически в одних и тех же случаях? Ответ прост: несмотря на схожесть, разные препараты имеют различия в количестве действующего вещества, в составе вспомогательных компонентов и в формах выпуска. Это позволяет более точно подобрать для конкретного человека именно то лекарство, которое больше всего подойдет ему с учетом индивидуальных особенностей и состояния организма. Ниже будут рассмотрены особенности 5 популярных препаратов.

Тромбо АСС

Данный препарат разработан и производится в Австрии. Выпускается он в форме таблеток, имеющих оболочку, которая растворяется в щелочной среде кишечника. Благодаря наличию такой оболочки удается в значительной мере избежать раздражающего воздействия на желудок. В этом и заключается разница между ТромбоАСС и кардиомагнилом, в котором эта проблема решается по-другому.

Таблетка препарата, в зависимости от формы выпуска, может содержать 50 или 100 мг основного компонента (см. таблицу ниже). Такое разнообразие в дозировке позволяет максимально учесть индивидуальные особенности больного и достичь максимального эффекта от применения препарата.

В качестве вспомогательного компонента используется лактоза, коллоидный диоксид кремния и картофельный крахмал.

Количество действующего вещества, которое содержится в препарате, не считается высоким. Поэтому противовоспалительный и обезболивающий эффект ацетилсалициловой кислоты в Тромбо АСС выражен меьше, чем антитромбоцитарный. Собственно, отсюда и происходит название данного лекарственного средства. Основное его предназначение — понижение свертываемости крови.

Тромбо АСС — доступный препарат, который выпускается без рецепта. Поэтому, если цена имеет значение для потребителя, то, например, в сравнении Аспирин Кардио или Тромбо АСС — выбор будет однозначно в пользу последнего. Но, если взглянуть на срок хранения, то у Тромбо АСС он составляет 3 года, тогда как у Аспирин Кардио — 5 лет.

Аспирин Кардио

Аспирин является самым первым торговым названием лекарственного средства на основе ацетилсалициловой кислоты. Впервые он появился в продаже еще в 1899 году.

В течение многих лет аспирин позиционировался исключительно как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство.

И только после того, как после многолетних исследований было доказано ингибиторное влияние ацетилсалициловой кислоты на синтез тромбоксана, он начал использоваться как средство для разжижения крови.

Препарат Аспирин Кардио — это разновидность аспирина, разработанная специально для профилактики и лечения инфарктов, инсультов и заболеваний, связанных с образованием тромбов. Производится он в Германии.

Его отличие от классического аспирина заключается в количестве действующего вещества.

Связано это с тем, что исследованиями было доказано, что для достижения антитромбоцитарного эффекта достаточно меньшего количества ацетилсалициловой кислоты, чем для обезболивания или снятия жара.

Выпускается препарат в форме таблеток. Чтобы избежать негативных проявлений со стороны желудка, они покрыты специальной оболочкой. активного вещества в таблетке — это то, чем отличается Аспирин Кардио от Тромбо АСС. Оно может быть 100 или 300 мг.

Более дотошный потребитель также обратит внимание на то, что и состав вспомогательных компонентов у этих двух препаратов имеет отличия. В Аспирине Кардио используется не картофельный, а кукурузный крахмал. Лактозы и диоксида кремния в Аспирине Кардио нет. Вместо них используется порошок целлюлозы.

В плане количества вспомогательных веществ Аспирин Кардио является наиболее «чистым» препаратом. Имеются различия с Тромбо АСС и по составу оболочки таблетки. Но данные различия не так существенны и в справочной литературе эти лекарственные средства указываются как аналоги.

Поэтому, если сравнить Кардиомагнил и Аспирин Кардио, то основное различие между ними будет то же, что и в случае с Тромбо АСС.

Кардиомагнил

Кардиомагнил — еще один популярный препарат на основе ацетилсалициловой кислоты. В аптеках его можно приобрести от двух производителей: Такеда ГмбХ, из Германии и датской компании Никомед. Кроме того, у компании Никомед есть свои производства в Норвегии и в Германии.

Назначается он при тех же болезнях, что и препараты, описанные выше. Однако он не является их синонимом. Состав — вот чем отличается Кардиомагнил от Аспирин Кардио. В отличие от конкурентов, данное лекарственное средство является комбинированным.

Это означает, что в его состав входят два активных вещества. В Кардиомагниле, кроме ацетилсалициловой кислоты, содержится также гидроксид магния. Их соотношение — примерно 5:1.

Существует также усиленная версия препарата — Кардиомагнил Форте, в которой содержание ацетилсалициловой кислоты увеличено до 150 мг.

Выше уже упоминалось о том, что Аспирин Кардио и Тромбо АСС производятся в форме таблеток, имеющих оболочку, которая позволяет им проходить желудок и начинает растворяться только, попадая в кишечник.

Ее наличие обусловлено необходимостью избежать побочных эффектов ацетилсалициловой кислоты со стороны органов пищеварения. То, чем отличается ТромбоАСС от Кардиомагнила — это отсутствие у последнего подобной оболочки.

Вследствие этого, таблетки Кардиомагнила можно измельчать, разжевывать, толочь, а не только глотать. Защитную функцию от побочных эффектов ацетилсалициловой кислоты в данном препарате выполняет гидроксид магния. Он имеет антацидные свойства.

Таким образом, в отличие от других препаратов, кардиомагнил начинает всасываться уже в желудке, а не в кишечнике. Таблетки Кардиомагнила сложно спутать с другими лекарствами благодаря оригинальной форме. Они выпускаются в виде сердечек. Бывают также таблетки овальной формы.

По количеству ацетилсалициловой кислоты в одной таблетке Кардиомагнил похож на другие препараты подобного назначения. Он может содержать 75 или 150 мг данного компонента. В качестве вспомогательных веществ в Кардиомагниле используются картофельный и кукурузный крахмал, а также стеарат магния, что можно отнести еще к одному его отличию от Аспирина Кардио и Тромбо АСС.

Также как и прочие похожие средства, Кардиомагнил реализуется в аптечной сети без рецепта. По цене он больше сопоставим с Аспирин Кардио, но стоит немного дороже. Срок хранения препарата — 3 года.

Ацекардол

Следующий препарат, который будет рассмотрен — это Ацекардол. Этот препарат является российским дженериком Аспирина Кардио. Поэтому, если сравнивать, например, чем отличается Кардиомагнил от Ацекардола, то ответ будет таким же, как и при сравнении Кардиомагнила с Аспирин Кардио.

Форма выпуска у Ацекардола такая же, как и у оригинала. Это таблетки, покрытые защитной оболочкой, которая устойчива к кислой среде и растворяется в щелочной. Однако, в отличие от оригинального препарата, у него больше вариантов по количеству действующего вещества. Оно может составлять 50, 100, или 300 мг.

Российские специалисты, проводившие сравнительные исследования Ацекардола и Аспирина Кардио, отмечают, что по своей эффективности Ацекардол практически ничем не отличается от оригинального препарата.

Такой вывод дает ему огромное преимущество, так как цена на Ацекардол по сравнению с его оригиналом ниже в разы (см. таблицу ниже). Из всех описанных выше препаратов он самый дешевый. Однако, такой дешевизной можно легко обмануться.

Количество вспомогательных веществ, использующихся в Ацекардоле, намного больше, чем в его аналогах. В его составе можно найти практически все вспомогательные вещества, присутствующие в препаратах, описанных выше и, кроме этого еще повидон, касторовое масло и диоксид титана.

Кому-то этот факт может показаться несущественным. для людей, имеющих противопоказания к какому-либо из этих веществ, данная особенность Ацекардила может оказаться более решающей, чем его цена.

КардиАСК

В завершение обзора популярных лекарственных средств на основе ацетилсалициловой кислоты будет рассмотрен препарат КардиАСК. Как и Ацекардол, данный препарат производится в России.

Более того, он считается первым российским антитромбоцитарным препаратом, который растворяется в кишечнике и не наносит вреда желудку. Если взглянуть на состав препарата, то он мало чем отличается от Тромбо АСС, или Ацекардола.

Выпускается КардиАСК в виде таблеток с кишечнорастворимой оболочкой. Так же, как и у Ацекардола, существуют три формы выпуска — 50, 100 и 300 мг.

В состав КардиАСК входит достаточно большой перечень вспомогательных веществ. Их список практически идентичен с Ацекардолом. Однако стоит КардиАСК дороже.

По цене он больше сопоставим с препаратом Тромбо АСС. Из всех рассмотренных в данном обзоре лекарственных средств, КардиАСК имеет наименьший срок годности — 2 года.

На это необходимо обратить внимание тем, кто любит закупать лекарственные средства впрок.

Если стоит вопрос, что лучше покупать, Кардиомагнил или КардиАСК, то следует обращать внимание на основное отличие Кардиомагнила от остальных рассматриваемых лекарственных средств.

Поэтому решающим фактором при выборе препарата будут индивидуальные особенности больного. Из этого можно предположить, что, так как Кардиомагнил действует в желудке, то больному, страдающему язвой желудка, больше подойдет КардиАСК, который действует в кишечнике.

И наоборот, если у больного язва двенадцатиперстной кишки — лучше применять Кардиомагнил.

Сравнительная таблица составов аспирин-содержащих препаратов

ПрепаратКол-во ацетилсалициловой кислоты в одной таблеткеАспирин Кардио

Ацекардол

КардиАСК

Кардиомагнил

Тромбо АСС

100 или 300 мг
50 мг, 100 мг или 300 мг
50 мг, 100 мг или 300 мг
75 мг + 15 мг магния
150 мг + 30 мг магния
50 или 100 мг
Разница в производителях и стоимости за эквивалентное количество таблеток

ПрепаратСтранаЦена (руб.)Кардиомагнил

Аспирин Кардио

Источник

Германия, Данияот 150 (30 шт. по 150 мг)
Германия

Источник: https://MedNews.info/popyliarnye-preparaty-acetilsalicilovoi-kisloty/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.