Когда можно давать Парацетамол ребенку в 4 года

Содержание

Дозировка Парацетамола в таблетках детям при температуре

Когда можно давать Парацетамол ребенку в 4 года

Детский Парацетамол должен присутствовать в домашней аптечке родителей, неизвестно когда он может понадобиться. Это универсальный препарат, являющийся жаропонижающим и обезболивающим средством. Врачи-педиатры назначают Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре должна строго соблюдаться.

Состав препарата

Парацетамол в бластере имеет белый цвет, драже плоскоцилиндрической формы. Его выпускают в двух дозировках. Сколько мг в одной таблетке? Одна единица содержит 200 мг и 500 мг. Лекарство отпускают без рецепта, предварительная консультация врача обязательна. Дополнительный состав Парацетамола в таблетках:

  • крахмал картофельный;
  • лактоза;
  • желатин;
  • стеариновая кислота.

Таблетки не растворяются в воде, прежде чем давать малышу лучше просто растолочь, дать запить большим количеством воды.

Читайте, от чего помогает Парацетамол и как его давать детям.

При какой температуре дают лекарство, можно ли детям?

От чего помогает Парацетамол? Препарат назначают при температуре не ниже 38 градусов, которая появилась по различным причинам (грипп, инфекция, вирус, поствакцинальная реакция).

Можно ли давать ребенку Парацетамол в таблетках? Родители в процессе воспитания сталкиваются с болезнями, вызывающими лихорадку. Прежде чем ответить на поставленный вопрос, давайте изучим действие медикамента на детский организм.

Лекарство блокирует фермент циклооксигеназы, участвующей в синтезе архидоновой кислоты, вызывающей повышение температуры. Парацетамол быстро снижает температуру, потому является востребованным.

Минимальное появление побочных эффектов позволяет давать медикамент детям.

Важно! Со скольки лет дают препарат детям? В официальной аннотации (инструкция по применению) обозначено: лекарство начинают назначать детям с 6 лет.

Однако врачи, разработали свою схему применения медикаментозного средства, следуя которой медикамент можно давать даже новорожденным малышам. Главное, доза Парацетамола для детей в таблетках не должна быть превышена, особенно если пациенту нет двух лет.

Дозировка и схема применения

Маленьким детям назначают Парацетамол 200 мг. При назначении лекарства врачи в основном смотрят на вес пациента. Разовая дозировка Парацетамола в таблетках для детей весом от 10 кг составляет ½ пилюли, которые выпускают по 0,2 г.

Таблица: схема применения лекарства

ВозрастДозировкаКратность приема в сутки
0–3 месяца10 мг на 1 кг4 раза
3 месяца-1 год60–100 мг
2 года100-120 мг
3 года120–150 мг, то есть разовая доза составляет 30–37 мг
4 года
5 лет
6–8 лет150–250 мг
8–12 лет250–500 мг3–4 приема

Рассмотрим на примере, как давать лекарство детям. Например, ребенку 7 лет назначили пить Парацетамол. Значит, разовая доза составляет примерно 200 мг, то есть 4 пилюли в сутки дозировкой 200 мг.

Сколько таблеток Парацетамола можно пить в день? Количество рассчитывается исходя из веса пациента. Оптимальная разовая доза детям двухлетнего возраста 100 мг, значит, за один прием дают ½ таблетки, что равняется 100 мг х 4 = 400 мг. Двухгодичному ребенку можно дать 2 драже в день.

Как принимать лекарство? Если пациент может проглотить таблетку, давайте. Если не может, необходимо растолочь, дать малышу, быстро запить большим количеством воды.

Совсем маленьким детям придется растворить молоком (водой, соком), лекарство не растворяется полностью, остаются крупинки. Поэтому лучше высыпать таблетку в столовую ложку, добавить молока, дать крохе.

Повторить несколько раз, необходимо выпить все содержимое в ложке лекарство.

Важно! Температуру меньше 38 градусов сбивать нельзя. Организм должен бороться с инфекцией. Как принимать суспензию Парацетамола читайте в статье.

Сколько таблеток парацетамола пить при температуре скажет педиатр, но ориентируйтесь на таблицу №1, содержащую точную дозировки в соответствии с возрастом пациента.

Как быстро помогает жаропонижающее средство

Через сколько действует препарат? Действие лекарства наступает через 30 минут. В некоторых случаях температура начинает спадать через час. Родителям следует запастись терпением. Комаровский рекомендует в этот период можно растирать ребенка раствором уксуса с водой, так температура быстрее начнет падать.

Сколько действует активное вещество? Время действия лекарства составляет от 4 до 6 часов. Но иногда температура может подниматься намного быстрее, в данной ситуации необходимо дать ребенку медикамент, понижающий лихорадку с другим действующим веществом либо вызвать скорую, чтобы врач сделал внутримышечный укол.

Что будет если выпить больше таблеток, чем положено

По непредусмотрительности родителей, многие детки находят где спрятаны таблетки. Иногда даже додумываются попробовать их. Что будет, если выпить 10 таблеток Парацетамола за один раз? Ответ всем известен, разумеется, случиться передозировка.

Действующее вещество парацетамол безопасное, если правильно рассчитана дозировке. Десять таблеток — это 2000 или 5000 мг активного компонента. Плюс учитывайте, что в них еще и дополнительные вещества небезопасные для здоровья в большом количестве.

Важно! Употребление 10 таблеток грозит токсическим поражением печени.

А у ребенка может быть еще и токсичный гепатит, со временем переходящий в цирроз. Последствия принятия 10 таблеток могут быть летальными для ребенка. Что касается восстановления печени после Парацетамола, то придется пройти не один курс лечения, в который будут входит не только препараты, но и капельницы, возможно даже переливание крови.

Как видите, Парацетамол опасен для новорожденных, детей школьного возраста и подростков, при несоблюдении дозировки, особенно при принятии большого количества действующего вещества. Именно поэтому фармацевтические фабрики, выпускающие лекарство, пишут в инструкции, чтоб препарат хранили в недоступном для детей месте.

При передозировке возможно появление следующих симптомов тошнота, рвота, головокружение, потеря сознания, нарушение функционирования почек, бледность лица, крапивница, кожная сыпь (появляется сначала на щечках), резкие болевые ощущения в брюшной полости, отек Квинке.

Срок хранения лекарства

Срок годности Парацетамола в таблетках — 3 года от даты выпуска. Дата изготовления должна быть указана на упаковке.

Если покупаете одну пластинку, обязательно спросите у фармацевта сколько времени осталось до окончания срока годности, а лучше попросите, чтоб вам показали упаковку, с которой берут пластинку с таблетками.

Не все аптеки заботятся о здоровье пациентов, а многие просто забывают смотреть на дату изготовления, не подозревая что продали больному просроченный препарат.

Жаропонижающий препарат хранят в сухом темном помещении, температура которого не должны быть ниже 15 и выше 25 градусов.

Стоимость лекарства в аптеках России

На препарат Парацетамол цена в России может отличаться, в зависимости от места покупки, производителя и дозировки действующего вещества. Стоимость жаропонижающего средства 500 мг №10, производитель которого Фармстандарт-Лексредства ОАО составляет 6 руб. Таблетки 200 мг №10 стоят от 2 до 6,20 руб. Опять же все зависит от аптеки и производителя.

Источник: https://detilehim.ru/paratsetamol-detyam-dozirovka-v-tabletkah-pri-temperature.html/

Парацетамол для ребенка: нюансы приема

Когда можно давать Парацетамол ребенку в 4 года

Так уж сложилось, что маленькие дети часто болеют. И многие заболевания, а также прорезывание зубов, сопровождаются повышением температуры.

И в момент, когда у ребенка несколько часов к ряду держится высокая температура, мамы начинают паниковать и искать средства для ее снижения. Сегодня имеется множество средств, которые могут помочь в этом.

Но сегодня речь пойдет о самом спорном на данный момент препарате – парацетамоле. Многие родители по-прежнему задаются вопросом о безопасности средства и его эффективности.

Хотя современные врачи и продолжают в большинстве случаев назначать именно парацетамолосодержащие препараты, мы рекомендуем мамам сначала ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к лекарству. Не лишним будет и более подробно узнать о том, как именно действует препарат, в каких дозах можно давать парацетамол детям.

Показания к применению

Как и у остальных препаратов, у парацетамола имеется ряд определенных показаний для применения, которых нужно неуклонно придерживаться. Итак, парацетамол можно давать ребенку в случае, если:

  1. Поднялась высокая температура, которая самостоятельно не спадает более 3 часов и вызвана развитием инфекционного или воспалительного заболевания. Причем педиатры рекомендуют сбивать температуру лишь выше 38 градусов.
  2. У ребенка болевой синдром различного происхождения. Это может быть зубная, головная или мышечная боль.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что парацетамол может применяться у детей в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства.

Наивысшую эффективность препарата отмечают при гриппе, ОРЗ и ОРВИ, кори, ветряной оспе, краснухе и прочих детских болезней. Хорошо помогает парацетамол и при различных травмах, а также при прорезывании зубов.

Главным достоинством парацетамола можно также считать то, что он помогает достаточно быстро, и его можно давать не только подросшим детям, но и новорожденным малышам.

Но в любом случае стоит помнить, что данный препарат не является средством для лечения основного заболевания, он призван лишь облегчать симптомы хотя бы на некоторое время.

А вот причину повышения температуры или появления боли придется лечить совершенно другими препаратами.

Противопоказания приема парацетамола у детей

Еще одним достоинством парацетамола является то, что он практически не имеет противопоказаний, или, по крайней мере, они не столь распространены. Противопоказанием к приему препарата может служить:

  1. Индивидуальная непереносимость парацетамола (встречается редко).
  2. Период новорожденности. В некоторых случаях врачи все-таки назначают данное средство детям до 2 месяцев, хотя рекомендуется давать его лишь после трех месячного возраста.
  3. Почечная недостаточность и заболевания печени.
  4. Заболевания желудка и прямой кишки (для свечей).

Кроме этого, хочется отметить тот факт, что сегодня все в больших странах предпочитают постепенно отказываться от применения парацетамола у детей. Как минимум предлагается снизить количество применения препарата у маленьких детей.

Лабораторные исследования показали, что превышение дозировки парацетамола и частое его использование у малыша до 2-3 лет, может привести к развитию таких заболеваний, как экзема, астма, аллергия и пр.

Данные последствия можно будет обнаружить у ребенка не только в 3 года, но и в более позднем возрасте – 7-10 лет.

Однако, если вы будете строго соблюдать дозировку и применять препарат лишь в случае крайней необходимости, то никакого вреда вашему крохе он не принесет. Если же ваш малыш часто болеет и болезнь сопровождается температурой, то лучше все-таки найти более безопасную альтернативу парацетамолу.

Парацетамол для детей: лекарственные формы

Сегодня родители могут выбрать препарат на основе парацетамола в разных лекарственных формах. Они имеют разную дозировку, поэтому у каждой формы препарата имеются свои требования к возрасту малыша.

  1. Сироп. Именно сиропы чаще всего дают маленьким детям в возрасте от двух месяцев. Парацетамол в сиропе с фруктовым ароматом немного горьковатый, но вполне приятный на вкус. Действующего вещества в нем немного, всего лишь 24 мг/1 мл сиропа. Также в составе имеются вспомогательные вещества — пропиленгликоль, ароматизаторы, сахар, лимонная кислота, этиловый спирт, вода, рибофлавин, сорбит, бензонат натрия. Все эти вещества достаточно безобидны для малыша. Флаконы могут иметь разный объем – 50 и 100 мл. в каждой упаковке имеется шприц-дозатор или мерная ложечка (крышечка).
  2. Суспензия. Этот вид препарата можно давать детям с 2-3 месяцев. В нем нет сахара, что также говорит в пользу выбора именно суспензии. Единственным противопоказанием к применению является лишь индивидуальная непереносимость основного компонента. Парацетамол в виде детской суспензии можно купить по 100 и 50 мл, в каждой упаковке также есть специальная мерная ложечка, с помощью которой вам будет удобно отмерять нужную дозу препарата.
  3. Суппозитории / свечи. В свечах может содержаться разное количество парацетамола. Вы можете купить свечи по 0.25, 0.5, 0.125, и 1.0 гр. Использовать суппозитории можно у детей от 3 месяцев. Они действуют не так быстро, как сиропы, поэтому эффект снижения температуры можно будет наблюдать примерно через 40-50 минут. Однако свечи на более продолжительное время сбивают жар, поэтому их рекомендуют ставить детям перед сном.
  4. Таблетки. Данная форма парацетамола является самой дешевой. Но давать парацетамол в таблетках детям можно лишь со 2 года жизни. И если у вас не нашлось в аптечке суспензии или сиропа, то таблетированная форма препарата найдется в каждой аптечке. Давать парацетамол лучше в растолченном виде. Можно также таблетку развести в небольшом количестве сладкого чая или воды. Некоторые родители задаются вопросом о том, можно ли давать парацетамол детям в таблетках, если крохе еще не исполнилось 2 лет. Ответить на этот вопрос однозначно может лишь врач. Но если вам больше нечем сбить высокую температуру, а скорая помощь не торопится, то можно дать ребенку четверть таблетки, растолченные с водой. Однако подобный прием возможен лишь в экстренных ситуациях.

Стоит помнить и о том, что многие жаропонижающие средства, которые можно найти в аптеке, все равно содержат в своем составе парацетамол, поэтому родители должны иметь это ввиду, покупая очередной препарат от температуры.

Дозировка

Одним из наиболее важных вопросов в применении парацетамолосодержащих препаратов является дозировка, и то, как давать детям парацетамол. Обычно в инструкциях к препарату прилагается подробная таблица дозировки.

Если ее соблюдать, то никаких побочных эффектов возникнуть не должно. Стоит отдельно отметить, что парацетамол и препараты с его содержанием можно давать детям не более четырех раз в сутки.

Также стоит делать перерыв и между приемом препарата, который составляет 3-5 часов.

Если на фоне приема препарата у ребенка началась рвота, головокружение или ребенок стал бледным, немедленно звоните 03. Скорее всего, ваш малыш не переносит парацетамола или была превышена дозировка.

Заключение

Температура может застать вашего малыша в любое время, будь то зима или лето. Поэтому под рукой у вас всегда должны находиться препараты для ее снижения. Если вы все еще сомневаетесь в возможности применения парацетамола, то обязательно проконсультируйтесь с врачом.

А в большинстве случаев парацетамол является настоящей скорой помощью для вас и вашего крохи. Главное, выберите подходящую для вашего малыша форму препарата и неуклонно следуйте рекомендациям, изложенным в инструкции.

Давать парацетамол ребенку можно, а в некоторых случаях просто необходимо.

(1 голос, оценка: 3.00 из 5)

Источник: http://RazvitieRebenka.info/zdorove/paracetamol-dlya-rebenka-nyuansy-priema.html

Применение Парацетамола у детей..

Когда можно давать Парацетамол ребенку в 4 года

Когда заболевает ребенок, родители пытаются найти наиболее безопасный и действенный препарат, который быстро поставит на ноги и не принесет вреда растущему детскому организму.

Чаще всего болезнь подкрадывается неожиданно, когда под рукой оказываются только самые простые жаропонижающие типа Парацетамола и Аспирина.

Сразу же возникают вопросы, можно ли давать ребенку Парацетамол, как давать и какова доза лекарства? Все зависит от состояния пациента, веса и формы применения лекарства. Детям предпочтительнее давать сироп Парацетамола, суспензию или использовать свечи.

О каждой форме по-порядку…

Детский сироп Парацетамол

По внешнему виду сироп Парацетамол представляет собой желтую жидкость, сладкую с терпким горьковатым привкусом и фруктовым ароматом. В состав препарата входит парацетамол из расчета 24 мг на 1 мл сиропа.

В список вспомогательных веществ в составе препарата входят сахар, лимонная кислота, пропиленгликоль, рибофлавин, этиловый спирт, ароматизатор, сорбит, бензоат натрия и вода.

Приобрести детский сироп можно во флаконе по 50 или 100 мл.

Парацетамол в сиропе особенно эффективен при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Его назначают для снятия жара при заболевании гриппом, ветряной оспой, корью, краснухой и другими детскими инфекционными заболеваниями.

Он помогает при болезненном прорезывании зубов, болях в мышцах, головной боли, после травм и ожогов.

Как и в любой другой форме, сироп относится к жаропонижающим и обезболивающим средствам ненаркотической природы.

Еще совсем недавно данный препарат считался наиболее безопасным лекарством в педиатрии, пока не участились случаи отравления Парацетамолом.

Вследствие многолетних наблюдений выяснились причины данного факта и выделили наиболее часто страдающую отравлением группу пациентов. Ими оказались дети в возрасте до 6 лет.

Практически во всех случаях дети страдали от превышения дозы Парацетамола. В чем причина?

В невнимательности родителей, которые по неосторожности давали препарат ребенку во взрослой дозе, не выдерживали положенного интервала между приемами, продолжали лечение более 3 суток. Отравление Парацетамолом может быть следствием дисфункции печени или почек. Если малыш отказывается от еды, данный факт тоже может вызвать интоксикацию организма.

Совет родителям: всегда внимательно читать инструкцию по применению детского Парацетамола, четко просчитывать дозировку с учетом возраста и веса малыша. И еще, не нужно затягивать с вызовом врача или скорой медицинской помощи, надеясь, что завтра все образуется.

Ребенок, особенно совсем маленький, не может объяснить родителям все неприятные состояния, которые сопровождают его во время болезни. Чем дольше он не получает правильного лечения, тем слабее становится его организм, которому позже понадобиться намного больше времени на восстановление.

Вполне понятно, что госпитализация не слишком приятное событие, но часто она спасает жизнь. Это стресс, как для детя, так и для матери, нос стресс во имя жизни и здоровья – самая оправданная мера.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Итак, можно ли давать ребенку Парацетамол и как его принимать?

Да, можно и нужно при лихорадочном состоянии и болях. Дозировка детского Парацетамола в форме сиропа следующая:

– Детям с 3 месяцев жизни можно давать по 0,5 – 1 ч.л. сиропа 3-4 раза в день через не менее чем 4 часа.

– Детям от 1 года до 6 лет дают по 1-2 ч.л., а детям от 6 до 14 лет по 2-4 ч.л. сиропа.

Нужно следить за зависимостью мг/кг. Разовая доза не должна быть выше 10-15 мг/кг, соответственно, в сутки можно до 60 мг/кг.

Если в допустимой дозировке препарат не помогает, не нужно увеличивать его прием. Возможно, организм ребенка не сильно восприимчив к данному препарату и его следует заменить другим.

Можно попробовать сочетание Анальгина и Парацетамола для снятия лихорадочного состояния. Анальгин и Парацетамол нужно давать так: 0.3 — 0.5 мг/кг Анальгина, а Парацетамола по инструкции. Часто использовать данное сочетание нельзя, так как Анальгин сильно влияет на кровь, способствуя необратимым изменениям ее состава.

Если заболевание сопровождается насморком и кашлем, можно воспользоваться мазью Доктор мом – это растительный препарат, которым следует натереть ножки, шею, смазать виски и крылья носа. Не нужно пренебрегать и «бабушкиными» методами, они проверены временем и относятся к безопасным, по сравнению с синтетическими лекарственными препаратами.

Симптомы отравления и передозировки

При отравлении Парацетамолом ребенок жалуется на боли в животе, тошноту, его может вырвать. Кожа бледнеет, возможно повышение потоотделения. Такие симптомы обычно появляются в течение 30-60 минут после принятия повышенной дозы лекарства.

Если такое состояние появилось, не следует ждать его улучшения, а сразу же обратиться к врачу. Далее будет еще хуже. Появиться повышенная температура, пониженное давление, тахикардия, одышка и др.

врач сделает промывание желудка, назначит прием адсорбентов, в особо сложных случаях назначают противоядие.

Передозировка также проявляется на начальной стадии тошнотой и рвотой, далее происходит интоксикация печени, появляются симптомы печеночной недостаточности. Здесь поможет только интенсивная терапия. Признаки передозировки можно определить обычно через сутки.

Так все-же можно ли давать малышу Парацетамол? Да, исключив все противопоказания и точно рассчитав дозировку, следуя инструкции.

Детская суспензия Парацетамол

Суспензия Парацетамол отличается от сиропа тем, что не содержит сахара и может быть использована для лечения детей от 1 месяца жизни.

В инструкции на детскую суспензию указаны следующие дозы приема:

– В возрасте 1-3 месяца можно принимать по 2 мл суспензии, что равняется 50 мг Парацетамола в чистом виде.

– Дети от 3 до 12 месяцев могут принимать по 2,5-5 мл лекарства.

– От 1 года до 6 лет доза составляет 5-10 мл.

– Детям от 6 до 14 лет назначают по 10-20 мл суспензии за один прием.

В упаковке с бутылочкой суспензии всегда продается мерная ложка на 2,5-5 мл. Перед использованием препарата следует встряхнуть бутылочку для равномерного распределения лекарства и хорошо отмерять дозу Парацетамола для ребенка. Из расчета на 1 кг веса малыша нормой считается прием 10-15 мг суспензии. В сутки максимально можно принимать 60 мг/кг препарата.

Детская суспензия Парацетамол по сравнению с другими формами наиболее безопасна. Негативное влияние на организм ребенка она оказывает только как аллерген при индивидуальной чувствительности. На уровне с суспензией стоят свечи Парацетамол.

Свечи производятся в следующей дозировке активного парацетамола: 1.0, 0.5, 0.125, 0.25 г. Свечи могут использовать взрослые и дети от 3-х месяцев. Каждому возрасту подходит своя дозировка. Парацетамол в свечах лучше применять на ночь, так как они действуют медленно (эффект возможен через 50 минут и более), но долго.

Если у ребенка расстройство желудка либо наблюдаются воспалительные процессы в прямой кишке, лекарство в данной форме неприемлемо. Дозу препарата можно рассчитать исходя из вышеописанной дозировки, учитывая массу тела и возраста малыша.

При высокой температуре свечи могут быть использованы беременными женщинами (в ходе исследований, негативного тератогенного влияния на плод не выявлено).

Парацетамол для детей в таблетках

Можно ли давать ребенку Парацетамол в таблетках? В инструкции на детский Парацетамол в таблетках указан возраст, с которого возможен прием препарата – это 2 года. Соответственно, дозировка в этом возрасте составляет пол таблетки 200 мг. Детям с 6 лет назначают по одной таблетки через 4-6 часов.

Взрослая доза составляет 2 таблетки 200 мг. Таблетки ребенку дают редко. Обычно предпочтение отдается сиропу или суспензии. Они приятнее и ребенок редко от них отказывается. К тому же не каждый малыш умеет проглатывать таблетку.

Отсюда следует, что матери нужно ее растолочь, но и в таком виде ребенок не всегда соглашается на прием лекарства.

Парацетамол для детей в таблетках имеет те же показания, противопоказания, меры предосторожности, что и все другие формы препарата.

Несомненное достоинство таблеток это их цена. Стоят около 3 рублей за упаковку 10 таблеток. Таблетку малышу можно давать растворенной в чуть подслащенной воде. Так повышается вероятность приема всей необходимой дозы детского Парацетамола.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению.

Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний.

При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/paracetamol_dlja_detej.html

Парацетамол детям дозировка

Когда можно давать Парацетамол ребенку в 4 года

админ 4 – Январь – 2016

Осенью и зимой дети часто болеют вирусными инфекциями, сопровождающимися высокой температурой. Самым безопасным и эффективным жаропонижающим препаратом для детей при вирусных инфекциях на сегодняшний день считается парацетамол. Давайте разберемся, как давать парацетамол детям: дозировка, выбор формы препарата и правила безопасности при приеме.

Что такое парацетамол и как он работает

Парацетамол – это лекарственный препарат, оказывающий жаропонижающий и анальгетический эффект. Попадая в организм человека, парацетамол оказывает воздействие на центры терморегуляции и боли в центральной нервной системе, за счет чего снижается температура тела и уменьшается болевой синдром. 

Препарат не оказывает негативного воздействия на водно-солевой обмен и оболочку желудочно-кишечного тракта, и обладает низкой токсичностью, поэтому парацетамол, наряду с ибупрофеном, считается самым безопасным жаропонижающим и болеутоляющим средством для детей во всем мире.

В аптеках парацетамол продается в различных формах и под разными торговыми названиями. Правильная дозировка парацетамола детям зависит от того в какой форме принимается лекарство.

Парацетамол детям: дозировка сиропа

Парацетамол в форме сиропа или суспензии разрешено давать детям с трехмесячного возраста.

Большинство родителей детей–дошкольников предпочитают давать своим малышам жаропонижающие средства именно в сиропах — ведь лекарства, выпускаемые в такой форме, приятны на вкус и не вызывают у детей рвотных позывов, что нередко бывает при приеме препарата в виде таблеток. В сиропах или суспензиях лекарство выпускается под такими торговыми марками, как Парацетамол, Эффералган, Панадол, Тайленол, Фебрицет, Калпол, Акамол-Тева. 

Самым доступным по цене из всех перечисленных препаратов является сироп Парацетамол.

В инструкции ксиропу Парацетамол детям дозировка рекомендована следующая: малышам от 6 месяцев до года от ½ до целой чайной ложки на один прием, детям от года до 3 лет можно дать от одной до 1,5 чайных ложек за один прием, а дошкольникам 3-6 лет за один прием рекомендуется давать 1,5-2 чайные ложки препарата.

Дети 6-12 лет могут принять 3 чайные ложки сиропа за один прием, а ребятам старше 12 лет рекомендовано принимать не более 5 чайных ложек за один раз. Интервал между приемами лекарства должен быть не меньше 4 часов, принимать Парацетамол рекомендовано не более 4 раз в сутки.

Самыми же популярными препаратами парацетамола в форме сиропа являются Эффералган и Панадол — именно их обычно выписывают ребятишкам педиатры. Эффералган удобен тем, что в каждой упаковке лекарства есть специальная мерная ложка, на которую нанесены деления, соответствующие весу ребенка от 4 до 16 кг.

Такая мерная ложка существенно упрощает правильную дозировку парацетамола детям – достаточно лишь отмерять в ложку количество сиропа, соответствующее весу конкретного ребенка.

Что касается кратности приема, то тут принцип остается таким же – лекарство следует принимать не чаще 4 раз в сутки, а время между приемами должно составлять 4 часа.

Не менее популярный сироп парацетамола Панадол имеет для дозировки мерный шприц, а в инструкции к лекарству указан возраст ребенка, его вес и количество сиропа, которое можно дать малышу за один прием.

Парацетамол детям: дозировка препарата в форме свечей

Парацетамол в форме свечей стоит использовать в случае, когда болевой синдром или жар у ребенка нужно снять быстро.

Кроме того, в форме свечей однократно после вакцинации парацетамол разрешен даже детям в возрасте от 1 до 3 месяцев.

Удобно использовать препарат в такой форме и для тех малышей, которые не желают проглатывать сироп или суспензию или в случае, когда лекарство в форме сиропа вызывает у крохи рвотный рефлекс. 

Перед приемом парацетамола в форме свечей кишечник ребенка должен быть предварительно опорожнен. Для опорожнения кишечника допускается сделать очистительную клизму. Суппозиторий следует освободить от контурной упаковки и ввести в прямую кишку. После введения свечи ребенку нужно несколько минут полежать. Хранить суппозитории лучше в холодильнике.

Самый популярный препарат парацетамола в форме суппозиторий – Цефекон Д. В аптеках также могут предложить свечи Акамол-Тева.

В инструкции к препарату Цефекон Д указана следующая дозировка парацетамола детям: малышам от 1 до 3 месяцев один суппозиторий по 50 мг однократно, детям в возрасте от 3 до 12 месяцев – 1 суппозиторий по 100 мг 3 раза в сутки через 4-6 часов.

Детям от года до 3 лет за один прием можно вводить 2 свечки по 100 мг в случае, если вес ребенка не меньше 11 кг. Детям от 3 до 10 лет вводят 1 суппозиторий по 250 мг за один прием. 

Парацетамол детям: дозировка препарата в капсулах и таблетках

Бывают ситуации, когда температура у ребенка поднимается внезапно, на дворе глубокая ночь, а в домашней аптечке оказался только парацетамол в таблетках и аспирин. Что дать малышу и как правильно принимать парацетамол в таблетках детям? 

Дорогие родители, никогда не давайте ребенку при высокой температуре аспирин! Дело в том, что в детском возрасте некоторые вирусы и аспирин действуют на одни и те же клетки печени. Такая атака может привести к синдрому Рейне – тяжелейшему поражению печени с летальностью более 80%.

Такое поражение встречается в результате сочетания вирусной инфекции, детского возраста и аспирина достаточно редко, но ввиду высочайшей летальности все врачи мира категорически запрещают давать детям в качестве жаропонижающего средства при вирусных инфекциях аспирин.

Разрешается только парацетамол или ибупрофен. В случае, если ни то, ни другое средство не помогает, то для снижения высокой температуры у ребенка, особенно если он склонен к судорогам, врачи прибегают к инъекции анальгина с димедролом.

 Кроме того, ацетилсалициловая кислота может вызвать кровотечение из носа у ребенка.

Как же правильно давать таблетки парацетамола детям? Дозировка будет следующая: детям от 2 до 5 лет дается 100 мг препарата на один прием, детям от 6 до 12 лет дается 200 мг за один прием, детям старше 12 лет можно дать 200-400 мг за один прием.

Таблетки парацетамола выпускаются в дозировке по 200 и по 500 мг. Таким образом, таблетку в 200 мг для ребенка от 2 до 5 лет делим пополам и даем половинку на один прием, если же в упаковке таблетки в дозировке по 500 мг, то ребенку нужно дать ¼ часть.

 

Можно ли дать парацетамол в таблетка детям до двух лет? Если сложилась такая ситуация, что лекарство нужно дать срочно, а препарат есть только в таблетках или в капсулах, то попробуйте нужное количество лекарства развести в компоте или соке и дать ребенку.

Если парацетамол у вас в капсулах, то следует посмотреть, сколько лекарства содержится в одной капсуле, затем раскрыть капсулу и высыпать содержимое на лист бумаги, отделить нужное количество препарата и растворить его в жидкости. Чаще всего в аптеках продается парацетамол в капсулах по 325 мг.

Тогда двухлетнему ребенку нужно будет дать за один прием четверть содержимого капсулы.

Парацетамол детям: передозировка

Передозировка парацетамола детям случается достаточно редко. Такое может произойти, если ребенок доберется до вкусного сиропа и выпьет все содержимое бутылочки за один раз.

Передозировку могут также допустить родители, не очень внимательно читающие инструкции к лекарственным препаратам, и не обращающие внимание на то, какое действующее вещество в лекарстве содержится.

Так, мама может в случае, если не помог Эффералган ввести ребенку свечи Цефекон Д, полагая, что этот препарат окажется эффективнее. Но и в Эффералгане и в Цефеконе активное вещество – парацетамол. Не обратив на это внимание, можно допустить передозировку препарата. 

Если у ребенка на фоне приема парацетамола или любого другого лекарства появились тошнота, рвота, бледность кожных покровов – нужно срочно обращаться к врачу. До приезда докторов малышу можно дать выпить активированный уголь.

Источник: https://bebiklad.ru/zdorove/paratsetamol-detyam-dozirovka

Почему детям нельзя парацетамол?

Когда можно давать Парацетамол ребенку в 4 года

Ходит молва, что детям нельзя давай парацетамол, даже если высокая температура. Так ли это? И если да, то почему нельзя давать детям парацетамол?

Когда у ребёнка высокая температура, чаще всего родители дают ему всем известный парацетамол. Порой его дают даже при маленьком повышении температуры. А бывает и такое, что только для профилактики. То есть температуры ещё нет, но, чтобы не поднялась, надо дать на всякий случай. Но правильно ли это?

Вопрос вполне обоснован. Не зря врачи повторяю: «Самолечение — главный враг здоровья». И иногда то, что вроде бы помогает при болезни, может привести к плохим последствиям. Поэтому прежде чем что-то давать ребёнку, прочтите инструкцию.

  1. Показания к применению.

  2. Противопоказания к приёму детьми парацетамола.

  3. Дозировка.

Попробуем разобраться свыше составленной таблицей и понять можно ли детям всё-таки давать парацетамол.

Показания к применению, или Когда можно давать парацетамол

  1. Если температура выше 38 градусов у детей до 5 лет, которая держится уже дольше пяти часов.

  2. Если температура поднялась выше 38,5 градуса у детей старше 5 лет.

  3. Если болят зубки, мышцы, голова.

  4. При гипертонии.

Когда у ребёнка начинают только прорезываться зубки, когда он болеет, свойственно то, что у него поднимается температура. И парацетамол один из тех препаратов, которые прекрасно справляются с её понижением.

Его плюс также заключается в том, что врачи разрешают его давать с 4 месяцев. Но минусы тоже имеются. Он не борется с самой болезнью, а только убирает некоторые симптомы. И то только на время.

Как только действие препарата закончится, температура вернётся.

⚡Жмите, чтобы Узнать⟶  Почему нельзя жареное при грудном вскармливании?

Противопоказания к приёму, или Когда нельзя давать ребёнку парацетамол

Как и любое другое медицинский препарат, парацетамол имеет ряд своих противопоказаний.

  1. Если у него есть аллергия на вещества, содержащиеся в лекарстве.

  2. Запрещено давать парацетамол ребёнку младше трёх месяцев.

  3. Если у чада есть заболевания печени и почек.

Также, этого нет в противопоказаниях, но стоит помнить, что давать нужно определенную дозу. И если вы её увеличите без разрешения врача, эффект может быть противоположный ожидаемому.

Парацетамол, как правило, выпускается в трёх основных формах: свечи, таблетки и различные суспензии. И каждая форма имеет свою дозировку.

Свечи

  1. От трёх месяцев и до года прописываю свечи по 0,08 грамм.

  2. От года и до трёх лет — от 0,17 грамм.

  3. От трёх до шести — 0,33 г.

  4. И с шести лет назначают по две свечи по 0,33 грамма.

Запрещено применять более чем четыре свечи в день.

Таблетки и сиропы

Их разрешено давать детям, начиная с двух лет. Предварительно его надо размельчить и добавить в воду. Тогда дети не так кривятся при его приёме.

Как правило, парацетамол для детей выпускается в дозировке 200 мг. на таблетку.

  1. Детям от двух до шести лет назначается по половинке таблетки на раз.

  2. От семи до двенадцати лет — одна полная таблетка.

  3. Старше двенадцатилетнего возраста — по две таблетки.

Сиропы более приятный на вкус, нежели таблетки, так как имеют различные фруктовые вкусы, и поэтому дети пьют его более охотно.

  1. До шести месяцев дозировку может назначить только лечащий врач.

  2. От шести месяцев и до года дозировка составляет от 2,5 до 5 мг.

  3. До трёх лет — от 5 до 7,5 мг.

  4. От трёх до шести лет — 7,5 — 10 мг.

  5. От семи до двенадцати лет — по 15 мг.

Плюс именно сиропа заключается в том, что он начинает действовать уже через пол часа после приёма.

Подведём итоги,  почему детям нельзя парацетамол

Парацетамол детям давать можно, но нужно уточнить у врача дозировку. Следите, чтобы ваш ребёнок не принял больше положенного, иначе ему может стать ещё хуже. И не стоит давать этот препарат в профилактических целях.

Он может избавить от боли и сбить температуру, и то только на время, поэтому вы можете этим только навредить ребёнку. Потому что когда он принимает парацетамол, не вырабатываются нужные для борьбы с инфекциями клетки. И в этом случае он заболеет быстрее, чем без него.

Прислушивайтесь к советам врачей и тогда всё будет в порядке.

Источник: https://pochemy-nelzya.info/detjam-paracetamol/

С какого возраста можно давать ребенку парацетамол

Когда можно давать Парацетамол ребенку в 4 года

Препарат Парацетамол очень популярен как в лечении взрослых, так и в лечении детей. Данный препарат способен устранить основной симптом любого заболевания – высокую температуру. Но все же давать Парацетамол детям нужно только в случае крайней необходимости, при этом соблюдать все указания врача по поводу противопоказаний и дозировке.

Можно ли парацетамол грудничку

Нельзя давать данный препарат грудничкам. В столь раннем возрасте любая форма выпуска Парацетамола противопоказана малышам.

Стоит учитывать, что курс лечения данным препаратом как жаропонижающим средством не должен быть более трех дней, а как болеутоляющим не более пяти дней.

Также следует уделять должное внимание форме выпуска лекарственного средства. Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, капель, жевательных и шипучих таблеток, растворов для принятия внутрь и для внутримышечных инъекций, ректальных суппозиториев.

Детям зачастую назначают сироп и свечи. Малышам в возрасте до года, можно растворять препарат в бутылочке с чаем или водой. А вот таблетки детям до 6 лет не дают.

Парацетамол грудничкам дозировка

Для деток возрастом 2мес.-15 лет может назначаться препарат в дозировке не более 15мг/кг массы тела за один прием, при этом суточная доза препарата не должна превышать 60мг/кг.

Действие препарата начинается после получаса после приема, и заканчивается уже спустя 4 часа. Не следует забывать, что давать парацетамол маленьким детям разрешается с интервалом в шесть часов.

При крайней необходимости частого употребления лекарства, рекомендуется чередовать его с Ибупрофеном.

Осторожность приема парацетамола грудными детьми

Никогда не забывайте о противопоказаниях к применению препарата Парацетамол.

Ведь он не рекомендован пациентам с повышенной чувствительностью к составляющим компонентам препарата, а также пациентам, страдающим нарушением обмена веществ, сахарным диабетом, заболеваниями почек, печени и крови.

С особой осторожностью следует принимать Парацетамол детям с астматическими заболеваниями, ведь препарат способен усугубить болезнь.

Внимательно наблюдайте за состоянием малыша после приема лекарства. Если через 4 часа он покрылся испариной, побледнел или его стало тошнить, вызовите у ребенка рвоту и срочно вызывайте врача.

Применение парацетамола грудничком

Препарат Парацетамол предназначен для снижения интенсивности болевых ощущений и температуры тела. Его жаропонижающий эффект наиболее выражен, нежели эффект обезболивания. Препарат разрешено принимать грудничкам с момента рождения.

Для малышей разработаны специальные формы лекарства – сиропы, суспензии, ректальные свечи, которые содержат оптимальную дозу для ребенка. Их не сложно давать детям, а ректальная форма имеет более быстрое действие и не способна оказывать негативное влияние на ЖКТ.

Чтобы достичь максимального эффекта при лечении малыша данным препаратом и дабы исключить риск отравления лекарством, очень важно правильно выбрать форму выпуска и дозировку препарата.

К сожалению, все чаще происходят случаи отравления препаратом из-за излишней самоуверенности родителей и их безответственности.

По мнению многих родителей, они сами вправе назначать дозировку лечения своим детям, а также регулировать частоту приема препарата.

Зависимость применения грудничками от форм выпуска

В основном парацетамол для детей в аптеках продается в виде свечей для ректального применения или в виде сиропа.

Сироп с необходимым содержанием парацетамола является наиболее оптимальной формой препарата для лечения детей с рождения и до семилетнего возраста. Подобные лекарства выпускают с разными ароматизаторами пищевого назначения, вкусовыми добавками, придающими препарату приятный вкус, который нравится малышам.

Помимо этого, сироп способен предотвратить рвотные позывы, часто возникающие у детей при приеме лекарств в виде порошков или таблеток.

Принимать парацетамол в сиропе следует до приема пищи или во время еды, запив его значительным количеством жидкости.

Регулировать дозировку препарата лучше не столовыми ложками или чайными, используемыми для еды, а мерным стаканом или ложкой, которые прилагаются к флакону с лекарством.

Ректальные свечи вводят в задний проход ребенка. Данная форма выпуска лекарства подходит детям возрастом до трех лет. Дети постарше обычно отказываются от подобной процедуры. В одной детской свечке содержится 100 мг парацетамола.

Для детей раннего возраста дозировка назначается индивидуально, в соответствии со сложностью заболевания, особенностями организма, интенсивностью боли или высотой температуры тела. Нельзя превышать рекомендуемую частоту применения и дозу, ведь это может чревато отравлением.

Опасность передозировки и ее последствия

У Парацетамола почти нет противопоказаний, а негативные последствия от его приема появляются лишь при передозировке.

Первичные признаки передозировки – боли в животе, рвота, появление испарины, апатичное состояние ребенка. При появлении подобных признаков нужно обратиться к врачу. До его приезда следует сделать промывание желудка малышу, если сделать это не получается, можно дать активированный уголь, дабы уменьшить всасываемость стенок желудка.

Если ребенок принял большую дозу препарата, нужна срочная медицинская помощь, поскольку есть опасность развития печеночной недостаточности, могут начаться судороги и обмороки.

Парацетамол детям

Когда дают парацетамол детям?

Препарат используют для снижения температуры и устранения боли. Из жаропонижающих средств парацетамол и ибупрофен считаются самыми безопасными, их рекомендуют даже грудным детям.

Нужно понимать, что парацетамол только устраняет симптомы, но не лечит причину, вызвавшую температуру или боль. Поэтому ребенку необходима консультация врача.

Какое вещество входит в состав препарата и как оно действует?

Активное вещество парацетамол содержится во многих препаратах, например, «Цефеконе» (свечи), «Панадоле». Нужно учитывать, что если дать ребенку несколько таких средств, общая доза парацетамола в них может оказаться слишком высокой.

Принцип его действия заключается в том, чтобы блокировать образование простагландинов – веществ, которые усиливают воспаление, боль и лихорадку. Поэтому не только парацетамол, но и все препараты этой группы (в том числе ибупрофен) действуют как жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные.

Как принимать парацетамол детям?

Разовая доза определяется из расчета 10–15 мг на каждый килограмм веса ребенка. Нужно учитывать еще и возраст пациента. Разовая доза парацетамола детям от 3 месяцев до года – 60-120 мг, от года до 6 лет – 120-240 мг, от 6 до 14 лет – 240-480 мг.

Применять препарат для снижения температуры можно не более 3 дней, а в качестве обезболивающего – не более 5 дней. При острых вирусных заболеваниях дети за этот срок начинают выздоравливать, а если этого не произошло, нужно определить точный диагноз.

Доза парацетамола в свечах для детей от 1 до 5 лет – 125-250 мг, от 6 до 12 лет – 250-500 мг.

Повторять прием лекарства можно не раньше, чем через 6 часов, поэтому среднее количество подходов в сутки составляет не более 4.

Уточните у врача, какое количество препарата нужно давать ребенку именно в той форме, в которой он вам его назначил, то есть не в миллиграммах парацетамола, а в миллилитрах сиропа или в количестве свечей. Одна из причин передозировки лекарства – ошибки родителей при расчете дозы.

Противопоказания и побочные эффекты

При передозировке парацетамола возможны такие побочные эффекты, как тошнота, боль в животе, аллергические реакции, нарушение работы почек.

Парацетамол противопоказан детям до 1 месяца, а также при повышенной чувствительности к компонентам препарата, при нарушениях работы почек и печени, заболеваниях крови.

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук, сотрудница Перинатального Медицинского Центра (Москва). Закончила Российский государственный медицинский университет им. Н. И. Пирогова. Общий стаж работы в медицине – 19 лет, стаж работы по специальности – 12 лет.

Парацетамол таблетки можно или нет ребенку 2 с половиной года

ну раньше ведь не было сладких сиропов, детям как-то умудрялись давать обычные таблетки. растолочь, в морсе с вареньем размешать или так с ложечки впихнуть. А еще свечи бывают – они правда в дозировках для совсем маленьких но может быть вам тоже помогут ,ребенок-то все таки не очень взрослый. не болейте! поправляйтесь! 😉

попробуйте физические методы снижения темературы – раздеть, обтереть водой теплой (только не водкой и не ускусом. ), или если ребенок сопротивляется, то хотя бы проветрить комнату и не кутать.

Источник: http://orebenkah.ru/mozhno-li-rebenku/s-kakogo-vozrasta-mozhno-davat-rebenku-paracetamol.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.