Когда начинает действовать Ибуклин?

Содержание

Ибуклин юниор через сколько действует

Когда начинает действовать Ибуклин?

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Ибуклин — комбинированное лекарственное средство, содержащее парацетамол и ибупрофен. Препарат выпускается индийским производителем Д-р Реддис Лабораторис Лтд в двух лекарственных формах — таблетки, покрытые оболочкой, и таблетки диспергируемые, предназначенные для применения в детской практике. Действие Ибуклина обусловлено веществами, входящими в его состав:

  1. Парацетамол. Обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Механизм действия парацетамола заключается в воздействии на болевой центр и центр терморегуляции. Не оказывает влияние на водно-солевой обмен, не раздражает слизистую пищеварительного тракта. Парацетамол не имеет противовоспалительного действия. Вещество практически полностью всасывается в пищеварительном тракте, метаболизируется в печени и выводится из организма с мочой.
  2. Ибупрофен. Препарат не избирательно блокирует циклооксигеназу. В результате чего, проявляет выраженное противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обладает анальгетическим и жаропонижающим свойствами. Как большинство противовоспалительных препаратов нестероидного ряда, проявляет антиагрегантные свойства.

статьи:Показания и противопоказанияПобочные реакции, передозировкаКак применять

Отзывы пациентов

Комбинация вышеперечисленных лекарственных веществ выгодно сочетаются в одном препарате, который представлен на фармацевтическом рынке под торговыми названиями — Ибуклин и Ибуклин Юниор. Иногда, покупатели в аптеках спрашивают Ибуклин для детей в форме сиропа. На сегодняшний день препарат в данной лекарственной форме на российском фармацевтическом рынке не зарегистрирован.

В каких случаях можно применять средство?

Рекламная кампания в средствах массовой информации позиционирует Ибуклин, как препарат против простуды. С этим связаны вопросы покупателей в аптеке — является ли Ибуклин антибиотиком или нет? Ибуклин не относится к антибактериальным и противовирусным препаратам и «работает» при острых респираторных инфекциях и гриппе, как симптоматическое средство, снимая боль, воспаление и лихорадку.

Итак, какие показания имеет Ибуклин, кроме простудных заболеваний?

  • головная боль, мигрень, зубная боль;
  • периодические женские боли;
  • послеоперационный период, требующий обезболивающих мер;
  • боли в мышцах, костях, суставах травматического происхождения;
  • ревматические боли в суставах;
  • болевой синдром при дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы (остеохондроз, артроз, остеоартроз);
  • лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях, воспалительных процессах, после операций.

Комбинация парацетамола и ибупрофена оказывает лечебный эффект быстрее и действует дольше, чем каждое вещество по отдельности.

Назначается Ибуклин по одной таблетке на прием — до трех раз в день. В случае ярко выраженной симптоматики разовая доза может быть увеличена да двух таблеток, а суточная, соответственно, до шести.

По такой схеме Ибуклин назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Для лечения малышей и подростков до 12 лет показано применение препарата в диспергируемой форме — Ибуклин Юниор.

Действовать Ибуклин начинает уже через 15-20 минут.

Ибуклин нельзя назначать людям, страдающим заболеваниями кроветворной системы, пищеварительного тракта и другими, а именно:

  • язвенные и эрозивные заболевания кишечника и желудка;
  • тяжелые заболевания почек и печени с признаками хронической недостаточности;
  • повышенная чувствительность к нестероидным противовоспалительным препаратам в анамнезе;
  • нарушения свертываемости крови в виде гемофилии и гипокоагуляции, геморрагический диатез;
  • нарушения обмена веществ в виде недостаточности глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы;
  • кровотечения различного происхождения;
  • период беременности и лактации;

Кроме этого, врач при назначении Ибуклина должен учесть наличие у больного таких заболеваний и состояний как:

  • нефропатия;
  • артериальная гипертензия;
  • бронхиальная астма;
  • воспалительные заболевания пищеварительного тракта в стадии ремиссии;
  • цирроз печени с проявлением портальной гипертензии;
  • выраженная печеночная и почечная недостаточность;
  • пожилой возраст.

В вышеперечисленных случаях назначение Ибуклина возможно, но с осторожностью. Вопрос о назначении препарата в каждом случае решается индивидуально после осмотра пациента врачом.

Нежелательные эффекты и причины их развития

Что касается способности препарата проявлять побочные эффекты, к сожалению, лекарства этой группы, занимают далеко не последнее место среди прочих фармакологически активных веществ. В связи с этим, в инструкции по применению Ибуклина, имеются указания относительно самостоятельного использования лекарства не более, чем пять дней.

Итак, Ибуклин вызывает достаточно серьезные нежелательные реакции:

  1. Гастропатия, которая проявляется в виде изжоги, метеоризма, тошноты, отрыжки, диареи, болезненных ощущениях в эпигастрии, запоров. Возможно появление эрозий на слизистой пищеварительного тракта с последующим изъязвлением и перфоративными осложнениями. Нередки случаи возникновения воспалительных процессов в поджелудочной железе.
  2. Достаточно часто, особенно при длительных курсах и превышении дозировок, возникает токсический гепатит.
  3. Центральная нервная система может отреагировать на прием Ибуклина появлением головной боли, нервозности, раздражительности, бессонницы. Гораздо реже возникает депрессия, галлюцинации, спутанность сознания.
  4. Со стороны сердечно-сосудистой системы возможны нарушения ритма, артериальная гипертензия. В особо тяжелых случаях — острая сердечная недостаточность.
  5. Дыхательная система — спазм бронхов, одышка.
  6. Воспаление мочевого пузыря — цистит, усиленное мочеиспускание или задержка мочи, отеки, синдром поражения почек.
  7. Аллергические реакции в виде высыпаний на коже, анафилактического шока, отека Квинке. Кроме того, возможны нарушения дыхания, бронхоспазм, эозинофилия, аллергический ринит, диарея.
  8. В результате поражения зрительного нерва — двоение в глазах, неясное зрение. Также реакции со стороны органов зрения могут проявляться отеками конъюнктивы и век.
  9. Снижение слуха, шум в ушах. Изменения показателей крови в виде анемии, тромбоцитопении, лейкопении и агранулоцитоза.

Как правило, нежелательные реакции появляются у людей с серьезными сопутствующими заболеваниями, а также при несоблюдении врачебных рекомендаций относительно дозы препарата и длительности применения.

К сожалению, противовоспалительные нестероидные препараты не воспринимаются большинством людей, как серьезные лекарства и используются по любому поводу без рекомендации врача. Кроме того, реклама лекарств в средствах массовой информации практически не содержит предостерегающей информации.

Поэтому, очень часто, препараты применяются бесконтрольно, что и приводит к развитию осложнений в виде нежелательных реакций.

Передозировка и лечение острого отравления

Помимо эффектов, развивающихся постепенно в течение нескольких дней и недель, возможно острое отравление Ибуклином, которое требует экстренного медицинского вмешательства.

Отравление данной комбинацией веществ протекает крайне тяжело с развитием острой печеночной недостаточности, нарушением работы почек, резким падением артериального давления, развитием комы, тяжелыми нарушениями сердечного ритма, вплоть до прекращения сердечной деятельности и остановки дыхания. Начальная стадия интоксикации организма протекает на фоне появления рвоты, мучительной тошноты, депрессивных состояний, сонливости и сильной головной боли. Переход состояния в критическую стадию при отравлении препаратом может происходить очень быстро — уже через сутки может развиться полиорганная недостаточность и коматозное состояние.

Медицинская помощь при отравлении Ибуклином включает в себя ряд экстренных мер:

  1. Промывание желудка естественным путем или с помощью специального зонда. Эта мера необходима для удаления препарата из желудка и прекращения его всасывания в кровь.
  2. Назначение энтеросорбитующих препаратов, которые «свяжут» остатки токсического вещества и ускорят его выведение через кишечник. С этой целью назначают Активированный уголь, Энтеросгель, Фильтрум Сти, Энтеросорб МП, Смекту. Энтеросорбенты, как правило, дозируются с учетом веса больного. Например, Активированный уголь назначается из расчета — 1 таблетка на 10 кг веса человека на один прием.
  3. Использование форсированного диуреза. Данная процедура заключается в введении большого количества жидкости в организм и одновременного назначения диуретических (мочегонных) препаратов. Мера позволяет ускорить процесс выведения токсического агента через почки.
  4. Поскольку Ибуклин содержит в своем составе Парацетамол, при отравлении показано введение специфического антидота (противоядия), которым является Ацетилцистеин.
  5. Симптоматическая терапия отравления зависит от проявлений интоксикации. При нарушении сердечного ритма используются противоаритмические средства, при угнетении дыхательного центра — аналептики. По показаниям назначаются гепатопротекторы, сердечный гликозиды, противорвотные и прочие лекарственные средства.

При отсутствии своевременной и квалифицированной медицинской помощи отравление может закончиться летальным исходом в результате полной утраты функций печени.

Поэтому, при появлении первым признаков отравления на фоне приема Ибуклина, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу.

Если признаки отравления быстро нарастают, необходимо вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемное отделение лечебного учреждения.

Ибуклин требует осторожного применения в комбинации с препаратами других фармакологических групп:

  • Ибуклин способен уменьшать эффект диуретических препаратов;
  • при одновременном назначении Ибуклина с антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами может усиливаться действие последних и, вследствие этого, повышаться риск кровотечений;
  • Ибупрофен, входящий в состав препарата увеличивает концентрацию Фенитоина, Лития и Дигоксина. Кроме того, взаимодействуя с Ацетилсалициловой кислотой, Ибупрофен снижает ее эффект;
  • препарат способен усиливать действие сахароснижающих пероральных препаратов и инсулина;
  • применение в комбинации с этанолом, кортикотропином и глюкокортикостероидами увеличивает риск развития эрозивных и язвенных поражений желудка и кишечника;
  • противовирусный препарат Зидовудин при совместном приеме с Ибупрофеном способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • некоторые антибиотики — цефалоспорины и препараты вальпроевой кислоты, применяемые совместно с Ибуклином снижают уровень протромбина в крови;

Назначая Ибуклин, лечащий врач расспросит пациента обо всех принимаемых в данный момент препаратах. Особенно важное значение имеет длительное или постоянное использование вышеперечисленных лекарственных средств. В этом случае, доктор примет решение о назначении другого средства с похожими фармакологическими эффектами, но не вступающего во взаимодействие с компонентами Ибуклина.

Особенности применения

Если препарат все-таки назначен, не следует забывать о некоторых особенностях препарата:

  1. При появлении нарушений со стороны зрения на фоне приема препарата, необходимо обратиться к офтальмологу за консультацией. Прием Ибуклина следует прекратить.
  2. Входящий в состав средства Ибупрфен способен маскировать клиническую картину инфекционных заболеваний в силу выраженного противовоспалительного эффекта.
  3. Если женщина планирует беременность в ближайшее время, не рекомендуется назначать Ибуклин, поскольку Ибупрофен влияет на процесс созревания яйцеклетки.
  4. Во время лечения препаратом обязательно подлежат контролю функции печени ипочек, а также картина периферической крови.
  5. Если на фоне лечения появились симптомы гастропатии, следует отменить Ибуклин и пройти необходимое обследование, включающее в себя эндоскопические исследования желудка и кишечника, анализы крови, мочи и, обязательно, анализ кала на выявление скрытой крови.
  6. В случае длительной терапии лекарственным средством одновременно назначаются ингибиторы протонной помпы: Омепразол, Пантопразол, Эзомепразол. Это позволит снизить риск появления эрозий и язв слизистой органов пищеварения.
  7. В период лечения противопоказано употребление алкогольных напитков с целью недопущения взаимодействия препарата с этанолом, что может привести у гепатотоксическому эффекту.
  8. На фоне лечения Ибуклином не рекомендуется управлять транспортным средством и работать с источниками повышенной опасности.

Соблюдение вышеперечисленных правил позволит избежать некоторых неприятностей, связанных лечением Ибуклином.

В целом, не смотря на массу противопоказаний и большое количество побочных эффектов, препарат, при соблюдении правил применения, переносится довольно не плохо и оказывает быстрый эффект.

Тем не менее, крайне нежелательно заниматься самолечением и использовать Ибуклин без назначения врача!

Отзывы

«Лекарство выписал врач маленькой дочери во время простудного заболевания. Купила в аптеке Ибуклин Юниор. Лекарство хорошо растворяется в воде и обладает приятным фруктовым вкусом. Ребенок спокойно реагирует на прием лекарства. Действовать препарат начинает уже через несколько минут — снижается температура и уходит боль.»

Алина, 28 лет, г. Краснодар

«Обратился в аптеке к специалисту с проблемой зубной боли. Провизор посоветовала Ибуклин. Через 15 минут зубная боль прошла. После удаления зуба стоматолог рекомендовал продолжить прием лекарства сроком до пяти дней. На фоне приема препарата исчезли признаки воспаления.»

Эдуард, 38 лет, г. Магнитогорск

«Принимала препарат по рекомендации терапевта при артрите коленного сустава. На второй день приема значительно уменьшилась боль в суставе и частично ушла припухлость. В последующем использовала средство при высокой температуре при гриппе и ОРВИ. На фоне использования появилась изжога.»

Марина, 44 года, г. Новосибирск

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу «Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе» и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

Источник: http://fiz.lechenie-sustavy.ru/osteohondroz/ibuklin-yunior-cherez-skolko-dejstvuet/

От чего помогает ибуклин детский и взрослый. Цены на таблетки Ибуклин – Информационный портал о здоровье

Когда начинает действовать Ибуклин?

Зимнему и осеннему периоду часто сопутствуют респираторные заболевания, которые сопровождаются резким повышением температуры, слабостью, головной болью. При возникновении таких симптомов врач может назначить препарат Ибуклин, который не дает болезни прогрессировать. Также это лекарство может быть использовано и при других недугах.

Что такое Ибуклин

На современном фармацевтическом рынке представлено огромное количество различных жаропонижающих препаратов. Одним из самых популярных является комбинированное лекарство Ibuclin. Многие пациенты часто интересуются, от чего помогает и что такое Ибуклин? Данный препарат является синтетическим, соединяет ибупрофен и парацетамол, оказывающие воздействие на организм:

  1. жаропонижающее;
  2. анальгезирующее;
  3. противовоспалительное.

Выпускается лекарство в форме капсул с оранжевой оболочкой. Таблетки упакованы в блистеры. Реализуется препарат в картонных коробках по 20 и 10 шт.

Есть Ибуклин Юниор, предназначенный специально для детей. Эти круглые растворимые таблетки розового цвета они обладают приятным мятным ароматом.

В одной капсуле находится 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Кроме того, есть вспомогательные вещества:

  • глицерол;
  • МКЦ;
  • тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • стеарат магния.

Фармакологическое действие Ибуклина

Парацетамол, входящий в состав Ибуклина, начинает действовать через несколько минут после приема, через час достигается максимальный эффект. Еще один компонент препарата – Ибупрофен – медленнее абсорбируется, эффект будет достигнут лишь через 3 часа.

Ибуклин в связи с этим обладает более длительным воздействием, чем эти лекарственные средства, взятые по отдельности. Лекарство не является антибиотиком, относится к патогенетическим средствам – лишь снимающим симптомы.

Основными фармакологическими действиями Ибуклина являются:

  • регулирование в очаге поражения воспалительного процесса;
  • ослабление болезненных ощущений;
  • анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действия;
  • уменьшение припухлости, утренней скованности суставов.

От чего назначают таблетки Ибуклин

Многие пациенты часто задаются вопросом, от чего помогает Ибуклин? Этот препарат показан при слабой или умеренной боли разного происхождения, полезен при:

  • остеохондрозе;
  • повреждениях и травмах сухожилий;
  • гриппе;
  • артралгии;
  • тендовагините;
  • ангине;
  • зубной или головной боли;
  • бурсите.

Другие показания того, от чего таблетки Ибуклин могут помочь:

  • лихорадка при инфекционном заболевании;
  • болезнь дыхательных верхних путей (отит, синусит, фарингит, тонзиллит);
  • ревматоидный артрит;
  • аднексит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • остеоартрит;
  • дисальгоменорея;
  • подагра.

Препарат Ибуклин – противопоказания к применению

Поняв, от чего помогает лекарство Ибуклин, следует рассмотреть и учесть побочные действия, которые может спровоцировать данный препарат. Согласно инструкции средство способно вызвать:

  • нарушение зрения;
  • головокружение;
  • боль в желудке;
  • диарею;
  • поражение ЖКТ;
  • кожную сыпь;
  • нарушение работы почек, печени;
  • отек.

Если появился хотя бы один из побочных эффектов, следует снизить дозировку или отменить прием лекарства. Уточните, что характерно препарату Ибуклин – противопоказания к применению следующие:

  • гиперчувствительность к активным веществам;
  • заболевания органов ЖКТ;
  • аспириновая астма;
  • болезнь зрительного нерва;
  • лактация и беременность;
  • нехватка фермента G6PD;
  • нарушение в работе органов кроветворения и печени.

Как и сколько принимать Ибуклин

Перед применением лекарственного препарата Ibuclin обязательно следует проконсультироваться с врачом: он пропишет правильную дозировку для взрослого человека и ребенка. Принимают лекарство лишь перорально. Взрослым часто назначается 3 раза в сутки по одной таблетке.

За весь день доза лекарственного средства не должна быть более шести таблеток. Лучше выпивать капсулу до еды или через пару часов после. Людям с болезнями печени и пациентам пожилого возраста необходимо суточную дозу снизить.

Интервал между приемами капсул нужно увеличить до 8 часов.

Как и сколько принимать Ибуклин для детей:

  1. Препарат Юниор для детей до 12 лет часто назначается из расчета на кг веса – 20 мг. Например, ребенку в 3 года с весом 15 кг следует за день давать не более 3 таблеток. Можно разбить указанную дозу на 2 приема. Подросткам, которым более 12 лет, лучше пить по одной таблетке 2 раза в сутки.
  2. Как жаропонижающее средство препарат необходимо принимать не более трех дней. Для обезболивания – не больше пяти суток.
  3. Увеличение сроков следует согласовать с врачом.

Лучше не использовать средство вместе с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Цена на Ибуклин

Приобрести препарат можно в обычных аптеках без рецепта или в специализированных отделах крупных супермаркетов. Еще его можно найти в каталогах, заказать и недорого купить в интернет-магазине.

В среднем стоимость средства в аптеках составляет от 80 до 120 рублей за 10 таблеток. Цена зависит от числа блистеров в упаковке и от производителя.

Стоимость Ибуклина Юниор почти не отличается от цены препарата для взрослых – в среднем 85 р.

От чего помогает ибуклин детский и взрослый. Цены на таблетки Ибуклин — все о лекарствах и здоровье на Zdravie4ever.ru

Поделитесь ссылкой и ваши друзья узнают, что вы заботитесь о своем здоровье и придут к вам за советом! Спасибо ツ

Источник: https://zdravie4ever.ru/ot-chego-pomogaet-ibyklin-detskii-i-vzroslyi-ceny-na-tabletki-ibyklin/

Таблетки Ибуклин юниор для детей: инструкция по применению

Когда начинает действовать Ибуклин?

Ибуклин является синтетическим комбинированным лекарственным препаратом, который оказывает эффективное и быстрое обезболивающее, жаропонижающее, а так же противовоспалительное воздействие.

Его главными активными лекарственными веществами являются парацетамол и ибупрофен. Инструкция указывает на то, что данное медикаментозное средство предназначается для быстрого устранения воспалительного процесса в очагах поражения. Оно быстро и эффективно ликвидирует симптомы заболевания и способствует устранению воспаления.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ибуклин юниор: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Ибуклин юниор. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту врача.

Цены

Сколько стоит Ибуклин юниор? Средняя цена в аптеках находится на уровне 100 рублей.

Форма выпуска и состав

Таблетки плоскоцилиндрической формы, розового цвета с вкраплениями, с фаской и риской на одной стороне и фруктово-мятным запахом.

Каждая таблетка диспергируемая [для детей] содержит:

  • активные вещества: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг;
  • вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 20 мг, крахмал кукурузный 59,04 мг, лактоза 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 30 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) 0,2 мг, глицерол 2 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100 PH 1,6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106 PH 2,5 мг, мяты перечной листьев масло 0,66 мг, аспартам 10 мг, магния стеарат 1 мг, тальк 3 мг.

Фармакологический эффект

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

  1. Ибупрофен. Оказывает противовоспалительный эффект и не относится к стероидной группе. Обладает способностью угнетать циклооксигеназу, которая отвечает за метаболизм арахидоновой кислоты – предшественника простагландина. В организме эти ферменты выполняют роль медиаторов боли, воспаления и повышения температуры из-за способности возбуждать болевые рецепторы, расширять сосуды, повышать проницаемость клеток, что приводит к повреждению тканей и образованию воспаления. При нарушении синтеза простагландинов под воздействием активного вещества достигается противовоспалительный, жаропонижающий и анальгезирующий эффект.
  2. Парацетамол. Неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинированного препарата в разы выше, чем присутствующих в нем компонентов по отдельности.

Показания к применению

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Здравомыслящий человек никогда не выпьет лекарство, не прочитав список противопоказаний. Мамам надо быть в сто раз осторожней, выбирая препараты для малышей. Посмотрим, что о противопоказаниях говорит инструкция к Ибуклину, сколько в нем «подводных камней» и со скольки лет он разрешен.

Препарат не рекомендован к приему:

  • детям до 3 лет, беременным и кормящим грудью;
  • при заболевании зрительного нерва;
  • при бронхиальной астме;
  • при наличии язвенных и воспалительных процессов в пищеварительной системе, желудочных и кишечных кровотечениях;
  • при почечной и печеночной недостаточности;
  • в случае индивидуальной непереносимости какого-либо компонента средства.

Применение при беременности и лактации

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без наблюдения врача.

Побочные эффекты

Возможные побочные действия, с которыми можно столкнуться при приеме Ибуклина Юниор:

  1. Со стороны ЦНС: чаще – бессонница, повышенная возбудимость, головокружение и головная боль; реже – нарушение работы органов зрения.
  2. Со стороны пищеварительной системы: чаще – тошнота и рвота, горечь и металлический привкус в роте; реже – поражения слизистой пищеварительных органов эрозивно-язвенного характера.
  3. Со стороны иммунной системы: чаще аллергические реакции, такие как крапивница, сыпь на коже; реже – отек Квинке.
  4. Мочевыделительная система – при продолжительном использовании нарушается нормальная работа почек и других органов мочевыделительной системы.

В терапевтических дозах препарат переносится, как правило, хорошо. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Особые указания

  1. Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.

  2. Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом конкретном случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.
  3. При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

  4. Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор® с другими НПВП.
  5. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

  6. Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).
  7. При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Лекарственное взаимодействие

  1. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
  2. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.
  3. Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
  4. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

  5. При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином и препараты золота повышается нефротоксичность.
  6. Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

  7. Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
  8. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

  9. При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

  10. Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

  11. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Аналоги

При наличии противопоказаний к компонентам Ибуклина врач назначает другие лекарства. Можно заказать в аптечной сети или купить в интернет-магазине по каталогу аналоги лекарственного средства. Для снятия лихорадочного синдрома, понижения температуры тела, устранения боли используют препараты:

  • Ибупрофен Юниор (Ибупрофен Джуниор);
  • Брустан;
  • Нурофен;
  • Некст;
  • Хайрумат;
  • Ибузам;
  • Спондифен.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Что лучше — Ибупрофен или Ибуклин?

Первый препарат, в основном, предназначен для симптоматического лечения, назначается детям и взрослым (например, сироп Нурофен с данным действующим веществом разрешен к приему уже с 3-х месяцев). Обладает высоким лечебным эффектом, у него небольшой список противопоказаний, в большинстве случаев он хорошо переносится.

Однако для детишек старше 3-х лет Ибуклин предпочтительней, поскольку союз двух активных компонентов способствует получению более быстрого положительного результата.

Условия хранения и срок годности

Беречь исключительно в сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света месте при температуре не больше 25°С.

Прятать лекарственное средство в недоступном месте для детей.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/ibuklin-yunior/

«Ибуклин» – от чего? «Ибуклин»: инструкция по применению

Когда начинает действовать Ибуклин?

Препарат «Ибуклин» от чего назначается? Исчерпывающий ответ на поставленный вопрос вы найдете чуть ниже. Более того, мы расскажем о том, какой состав имеет такое лекарственное средство, как его следует принимать и в каких дозировках.

Общая информация

Что представляет собой медикамент «Ибуклин», от чего принимается это средство, и как часто оно назначается врачами? Данный препарат является комбинированным синтетическим лекарством, которое оказывает на организм анальгезирующее, жаропонижающее, а также противовоспалительное воздействия.

Форма выпуска и состав лекарственного средства

Медикамент «Ибуклин» (отзывы врачей о данном средстве в большей степени положительны) выпускается в виде:

  • Таблеток, покрытых оболочкой. В одной таблетке содержатся такие активные компоненты, как парацетамол и ибупрофен. Ко вспомогательным веществам относятся: кукурузный крахмал, лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, коллоидный кремния диоксид, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия и магния стеарат. Выпускается в картонной упаковке по 20 штук.
  • Таблеток, диспергируемых для детей. В одной таблетке содержатся такие активные компоненты, как ибупрофен и парацетамол. Ко вспомогательным веществам относятся: кукурузный крахмал, лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, коллоидный кремния диоксид, глицерол, масло листьев перечной мяты, карбоксиметилкрахмал натрия, ароматизаторы апельсиновый и ананасовый, тальк, краситель пунцовый, аспартам и магния стеарат. Выпускается в картонной упаковке по 20 штук с дозировочной ложкой.

Внешний вид медикамента

  1. Лекарственное средство «Ибуклин», предназначенное для детей, выпускается в виде круглых светло-розовых диспергируемых таблеток с вкраплениями, которые имеют фруктово-мятный аромат.
  2. Аналогичный препарат для взрослых поступает в продажу в виде оранжевых капсуловидных таблеток, покрытых оболочкой.

Фармакологическое действие

Как действует препарат «Ибуклин»? Инструкция по применению этого лекарства гласит, что его действующие вещества способны регулировать развитие воспалений в очаге поражения, а также оказывать анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действия.

Следует отметить, что данный медикамент воздействует на суставы, заметно уменьшая их утреннюю скованность и припухлость. Такой компонент, как парацетамол, начинает действовать уже через 7-10 минут после приема внутрь, а максимального эффекта достигает примерно через час. Что касается ибупрофена, то он абсорбируется немного медленней.

Его максимальная всасываемость достигается примерно через 2,5-3 часа. Такое лекарственное средство имеет более длительное воздействие, нежели представленные компоненты сами по себе. Именно поэтому врачи довольно часто назначают своим пациентам препарат «Ибуклин». Показания этого лекарства включают в себя огромное количество различных отклонений.

Рассмотрим их более подробно.

Таблетки «Ибуклин» от чего назначаются?

Данный препарат показан при умеренной или слабой боли различного происхождения, а именно:

  • при травмах и повреждениях сухожилий, связок и мышц;
  • при остеохондрозе позвоночного столба;
  • при миалгии;
  • при зубной или головной боли;
  • при невралгии;
  • при бурсите;
  • при артралгии;
  • при тендовагините.

Другие показания к применению

Медикамент «Ибуклин» от чего назначается врачами? Помимо устранения болей разной этиологии, такое лекарственное средство показано для лечения следующих отклонений:

  • лихорадки при воспалительных или инфекционных заболеваниях;
  • болезней верхних дыхательных путей, а точнее ЛОР-органов (например, отита, фарингита, трахеобронхита, тонзиллита и синусита);
  • ревматоидного, а также подагрического артрита;
  • аднексита;
  • ревматизма;
  • остеоартрита;
  • анкилозирующего спондилита;
  • дисальгоменореи;
  • подагры.

Противопоказания к использованию медикамента

Теперь вам известно о том, что такое средство «Ибуклин», от чего помогает данный препарат. Однако такое лекарственное средство имеет не только множество показаний, но и большое количество противопоказаний. Согласно инструкции, представленный медикамент не рекомендуется принимать при:

  • любых нарушениях в работе печени;
  • заболеваниях органов кроветворения;
  • гиперчувствительности к основным веществам препарата;
  • язве и эрозии органов ЖКТ (особенно в фазе обострения);
  • болезнях зрительного нерва;
  • «аспириновой астме» или при непереносимости ацетилсалициловой кислоты, которая вызывает острые приступы удушья;
  • нехватке фермента G6PD;
  • лактации и беременности.

Принимать с особой осторожностью!

С особой осторожностью и только под наблюдением врача данный препарат следует принимать при:

  • нарушениях свертываемости крови;
  • язвах, эрозиях и кровотечениях органов ЖКТ;
  • нарушениях работы почек и печени;
  • расстройствах пищеварения;
  • бронхиальной астме;
  • хронической сердечной недостаточности.

Помимо всего прочего, данный препарат назначают с особой осторожностью при аллергических реакциях на ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные средства, а также при одновременном применении пероральных антикоагулянтов.

Препарат «Ибуклин юниор»: дозировка для детей

Диспергируемые таблетки, предназначаенные для детей до 12 лет, назначают из расчета 20 мг на 1 кг веса ребенка в сутки. Указанную дозу можно разбить на 2 или 3 приема.

Способ применения для взрослых

Как необходимо принимать препарат «Ибуклин»? Дозировка для взрослых людей и подростков старше 12 лет составляет 1 или 2 таблетки дважды или трижды в сутки. Следует особо отметить, что нельзя принимать более шести таблеток в день.

Общие рекомендации по применению медикамента

Какие нюансы следует учитывать перед применением препаратов «Ибуклин» и «Ибуклин юниор»? Дозировка для детей и взрослых людей должна назначаться только опытным специалистом на основе диагноза.

Принимать такое лекарственное средство необходимо только перорально. Делать это рекомендуется до трапезы или через 120-180 минут после нее. Людям пожилого возраста, а также больным с нарушениями работы печени или почек суточную дозу желательно снизить.

При этом интервал между приемами таблеток следует увеличить до 8 часов.

Согласно инструкции, препарат «Ибуклин» может вызвать множество побочных явлений, а именно:

  • головокружение;
  • боли в области желудка;
  • нарушение зрения;
  • диспепсические явления;
  • азотемию;
  • диарею;
  • кровотечения, язву и эрозивные поражения органов ЖКТ;
  • аллергические реакции (например, кожную сыпь, покраснение и зуд);
  • нефропатию;
  • нарушение работы печени и почек;
  • тромбоцитопению;
  • панцитопению;
  • отеки.

Если у вас проявился хотя бы один из вышеназванных побочных эффектов, то следует понизить дозировку или вовсе отменить прием препарата.

Ибуклин – от чего помогает и как использовать таблетки – лечитесь вместе с Wheremed.com

Когда начинает действовать Ибуклин?

Ибуклин имеет жаропонижающее и обезболивающее действие, оказывает положительное влияние на суставы, устраняет припухлость

Ибуклин представляет собой комбинированный препарат, который обладает жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Лекарство обладает широким спектром действия, назначается при лихорадке и болевых симптомах различных происхождений. Медикамент мягко воздействует на организм, благодаря чему принимать его можно даже детям. Рассмотрим особенности препарата и инструкцию приема.

Описание

Ибуклин выпускается в виде капсульных таблеток, которые имеют оранжевый оттенок. На тыльной части имеет риска. Медикамент представлен в блистерах по 10 штук. В аптеках реализуются картонные коробки, содержащие 10 и 20 таблеток. Главными активными веществами выступает ибупрофен (400 мг в таблетке) и парацетамол (325 мг в таблетке).

К числу дополнительных компонентов относят: глицерин, целлюлозу, крахмал, диоксид кремния, стерат магния, тальк. Ибуклин отличается быстрым воздействием на организм. Максимальный эффект заметен спустя 1-2 часа после приема.

Медикамент влияет на очаг воспаления в тканях, угнетает активность простагландинов. Отмечается благоприятное влияние на водно-солевой обмен. Препарат имеет жаропонижающее и обезболивающее действие. Ибуклин оказывает положительное влияние на суставы, устраняет припухлость, увеличивает объем движения.

Когда следует принимать Ибуклин?

Таблетки Ибуклин инструкция по применению – показания к приему:

  • травмы суставов, связок, сухожилий;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • головная боль;
  • бурсите;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • лихорадка;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • остеоартрит;
  • аднексита.

Это важно: принимать медикамент следует в комплексной терапии, так как таблетки устраняют воспаления и боли только на момент применения. На прогрессирование заболевания Ибуклин не влияет.

Меры безопасности

Использование препарата запрещено при почечной недостаточности, индивидуальной непереносимости компонентов, недугах органов кровотечения, язвенных болезнях желудка, расстройствах зрительного нерва, в период беременности, при аспириновой астме.

Использовать таблетки следует только по назначению врача, если у Вас выявлено расстройство функционирования печени, имеются эрозии кишечника, расстройства пищеварения, при недостаточности сердечной мышцы, а так же при диагностировании астмы. Следует проявить осторожность при приеме медикамента в случае риска возникновения аллергической реакции. Не следует давать препарат детям младше 12 лет.

В редких случаях Ибуклин способен вызывать побочные эффекты, которые проявляются в следующем:

  1. изжога;
  2. дискомфорт в животе;
  3. сухость во рту;
  4. появление язв на оболочке слизистых рта;
  5. расстройства сна;
  6. повышенная тревожность;
  7. резкие ухудшения настроения;
  8. повышение давления;
  9. лейкопения;
  10. отеки;
  11. цистит;
  12. отек Квинке;
  13. нарушения зрения.

Способ применения и дозировка

Принимать таблетки рекомендуется до приема пищи. В случае если это невозможно, использовать медикамент необходимо спустя несколько часов после трапезы. Таблетки нужно запить водой, не разжевывать. Между приемами Ибуклина следует соблюдать равномерный интервал, но не менее 4-х часов.

Ибуклин инструкция по применению таблетки взрослым:

  • стандартная дозировка – по одной таблетке 2-3 раза за сутки;
  • при сильных болях и воспалениях – 2 таблетки за раз, суточная доза не должна превышать 6 штук медикамента;
  • средняя продолжительность лечения таблетками в качестве жаропонижающего – не более трех дней;
  • средняя продолжительность лечения таблетками в качестве обезболивающего – не более 6 дней.

Лекарство можно давать детям, достигшим возраста 12 лет. Таблетку рекомендуется растворить в теплой воде (около 10 мл). Дозировка – 2-3 раза в день. Прием медикамента может быть назначен и малышам младшего возраста и только врачом. В этом случае дозировка снижается — до 2-х таблеток в день.

Совместимость с другими медикаментами

При совместной терапии Ибуклина с другими препаратами может возникать нежелательная реакция или снижение лечебных свойств. Поэтому необходимо проявить осторожность при выборе других таблеток. К примеру, одновременный прием ацетилсалициловой кислоты ведет к уменьшению ее антиагрегантного воздействия и проявлению побочных эффектов.

Использование этанола повышает риск возникновения и развития язвенных недугов желудка. Сочетание Ибуклина и диуретиков приводит к ослаблению полезного влияния последних. Использование кофеина приводит к усилению анальгезирующего влияния. Антациды замедляют усвоение обоих препаратов, снижая их целебные свойства.

Важно: при приеме таблеток следует отказаться от употребления алкоголя. Иначе Вы рискуете вызвать повреждения в работе печени.

Цена и аналоги

Медикамент продается без рецепта, приобрести его можно в большинстве аптек страны. Наиболее низкие цены представлены в аптеках ZDRAV (около 80 рублей), Аптека ИФК (90 рублей), Еврофарм (97 рублей). Средняя стоимость в других аптеках начинается от 115 рублей.

Ибуклин имеет аналоги, которые могут, как превышать стоимость таблеток, так и быть ниже их цены (зависит от производителя): Брустан, Хайрумат, Некст, Промакс, Кетанол Дуо, Артрум, Стрепсилс.

Источник: http://wheremed.com/ibuklin-ot-chego-pomogaet/3579

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.