Лечение артрита Ибупрофеном?

Содержание

Лечение артрита Ибупрофеном?

Лечение артрита Ибупрофеном?

Артрит – это тяжелое воспалительное заболевание, при котором затрагивается соединительная ткань. При этом в суставах и внутренних органах происходят дистрофические, разрушительные процессы. Ибупрофен при артрите помогает несколько снизить интенсивность воспалительного процесса и замедлить деструкцию тканей.

Особенности лечения патологии

Остеоартроз, подагра, ревматоидный артрит – все эти патологии сопровождаются сильной болью и воспалением. Главной задачей лечения является снижение интенсивности этих процессов, восстановление подвижности человека, а также улучшение качества его жизни. Препараты способствуют торможению разрушения тканей.

Ибупрофен для лечения ревматоидного артрита подход отлично. Он имеет разностороннее действие:

  • угнетение медиаторов воспаления, а также производства веществ, которые их активизируют;
  • улучшение проницаемости мембран клеток;
  • устранение болевого синдрома (если противовоспалительный эффект минимальный, то анальгетическое воздействие превосходное).

Однако есть определенные предостережения:

  • Ибупрофен помогает при суставном артрите, однако, он негативно влияет на функциональность печени и почек, поэтому людям с недостаточностью этих органов нужно скорректировать дозировку с учетом степени тяжести основного заболевания;
  • несмотря на все показания, не стоит принимать представленный препарат длительное время без перерыва;
  • помогать Ибупрофен будет только в том случае, если пациент будет соблюдать правила приема средства;
  • во время лечения обострения артрита следует отказаться от одновременного приема алкоголя.

Соблюдая эти правила, можно эффективно бороться с болью в суставах. Но Ибупрофен не используется для монотерапии.

Когда назначается препарат

При артрите Ибупрофен назначают в том случае, если заболевание в суставах развивается с небольшой или умеренной скоростью.

Эффект от препарата наступает уже через несколько дней после начала курса лечения. Недостатком Ибупрофена является то, что он не обладает пролонгированным действием.

То есть эффект от лекарства сохраняется только во время терапии. После ее прекращения снижается действие таблеток.

Если артрит очень активен, то тут лечение Ибупрофеном будет не очень эффективным. Его нужно комбинировать с препаратами этой же группы или гормональными противовоспалительными средствами.

Ибупрофен (действующее вещество ibuprofen) можно использовать длительное время. Однако, ежедневно он назначается в период обострения патологии.

Есть и определенные противопоказания применения Ибупрофена при ревматоидном артрите: язвенные патологии ЖКТ или эрозии на слизистых оболочках желудка. Также не стоит принимать Ибупрофен, если есть повышенная воприимчивость к компонентам, входящим в его состав.

Дозировка и правила приема

Во время лечения инструкция по применению к Ибупрофену должна быть соблюдена полностью. Не стоит заниматься самодеятельностью. При артрите Ибупрофен назначается по 800 мг трижды в день.

Пить таблетку следует после приема пищи. Во время терапии необходимо помнить, что этот противовоспалительный препарат негативно воздействует на слизистую желудка.

Именно поэтому используются дополнительные средства, защищающие пищеварительный тракт.

Чтобы снизить риск развития нежелательных эффектов, лучше запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой. Не стоит принимать более чем 2400 мг средства в сутки даже при тяжелых состояниях. Таблетки проглатывают целиком. Жевать их не следует.

Можно рассмотреть дозировку лекарства более подробно:

  • Псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит – 400-600 мг (количество приемов в сутки – 3-4);
  • Ревматоидный артрит – 800 мг трижды в день;
  • Для устранения умеренной боли понадобится 1200 мг (разделить эту дозу необходимо на 3-4 приема).

Согласно инструкции Ибупрофена, при артрите у детей максимальная доза в сутки рассчитывается, исходя из веса ребенка. Она составляет не более 20 мг на килограмм массы. Иногда эту дозировку увеличивают до 40 мг, так как артрит способен анкилозировать.

Дополнительно для лечения на пораженный сустав при артрите наносят мазь Ибупрофен. Втирать ее следует до полного впитывания несколько раз в день. Длительность терапии составляет 2-3 недели.

Мазь удобна в применении, практически не вызывает побочных эффектов или системных реакции организма, так как не попадает в кровяное русло. Препарат может давать только местные негативные симптомы: сыпь, покраснение кожи.

Ибупрофен – эффективное обезболивающее средство, однако, оно не справляется с самим заболеванием, а лишь устраняет симптоматику. Поэтому использовать его следует только в комплексной терапии. Возможно совместное применение с другими нестероидными противовоспалительными лекарствами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Категория: Терапия

:

Как принимать «Ибупрофен» от головной боли: дозировка, противопоказания

Можно ли Ибупрофен при беременности и как его применять на разных сроках + отзывы

Ибупрофен — быстродействующее средство от головной боли

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен?

Ибупрофен | Медицина | Отзывы

Источник: http://doctor-medic.ru/terapija/89021

Ибупрофен – инструкция по применению

Лечение артрита Ибупрофеном?

Ибупрофен – лекарственный синтетический препарат, имеющий противовоспалительные, анальгезирующие, жаропонижающие свойства.

Британское патентное бюро в январе 1962 года зарегистрировало его с названием «Бруфен». Первоначальное использование – лечение артрита ревматоидного.

В настоящее время ибупрофен применяется в 120 странах земного шара при лечении пациентов от лихорадки и разных видов болей.

Клинико – фармакологическая группа

Ненаркотические обезболивающие, нестероидные противовоспалительные средства.

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат производится в: таблетках, гелях, мазях, свечах, суспензиях.

  • Таблетки – круглые, гладкие, белого цвета упакованы пластинами в картонные упаковки (10 – 100штук). Состоят из действующего вещества (200 или 400мг) ибупрофена и дополнительных компонентов: крахмала кукурузного, магния стеарата, талька, диоксида титана, натрия карбоксиметилового крахмала, Повидона К30, акрогола 4000, ипромеллозы, микрокристаллической целлюлозы.
  • Таблетки пролонгированного действия содержат в своем составе 800 мг действующего вещества. В упаковке – 7, 14 и 60 шт. Идентичные капсулы в своем составе имеют действующего ибупрофена 300 мг.
  • Суспензия Ибупрофен-акрихин это безопасный детский оральный препарат с приятным ароматом апельсина, состоит из 100 мг действующего ибупрофена и вспомогательных веществ. Продается сироп в полимерных или стеклянных флаконах (100мл) в картонных упаковочных коробочках, укомплектован ложкой или мерной колбой
  • Свечи для ректального использования. Вспомогательным веществом служит твердый жир. Упакованы суппозитории по 10 штук в ячейковые контурные упаковки в картонной пачке
  • Гель 5% используется наружно. Ее использование помогает избавиться от болей в суставах и мышцах. Содержится в тубах (20, 30, 50 или 100г) из алюминия помещенных в картонные упаковки.

Показания

От чего препарат Ибупрофен назначается пациентам? Исходя из инструкции:

  • В таблетках его назначают при необходимости купирования болей при артритах (ревматоидных, псориатических, хронических ювенильных), остеоартрозе, радикулите, бурсите, травматических воспалениях мягких тканей. Его свойства используются для снятия зубных и головных болей, при месячных, миалгии, мигренозных приступах, невралгии, послеоперационной боли, лихорадке на фоне инфекционных или простудных болезней.
  • Эффективность мазей используется при лечении болезней ОДА это: артриты, остеоартроз, ишиас, радикулит, миалгия, обострившаяся подагра болезнь Бехтерева, люмбаго, тендинит, травмы.

Противопоказания

Противопоказан при:

  • Чувствительности к основному или любому вспомогательному компоненту препарата
  • Эрозийно – язвенных заболеваниях ЖКТ, воспалительных заболеваниях кишечника
  • Заболеваниях печени
  • Заболеваниях почек
  • Подтвержденной гиперкалиемии
  • Дефиците сахарозы
  • Заболеваниях крови
  • Сердечной недостаточности
  • Последнем триместре беременности
  • Возрасте ребенка до 6 лет
  • Нарушениях целостности покрова кожи

Осторожно назначается людям курящим, употребляющим алкоголь и при гв.

Внимание: Применение Ибупрофена проводится при постоянном контроле крови и работы печени и почек.

Дозировка

Средство принимается внутрь между приемами еды. Их кратность сводится к 3-4 разов в день. Ускорить эффект можно увеличив первоначальную дозировку до 1200 мг (6 таблеток) в день с дальнейшим снижением до 600-800 мг. Принимать препарат не чаще чем через 4 часа, не дольше 5 дней.

Мазь накладывают на пораженную область полоской 1-2 см и круговыми движениями втирают в кожу по 4раза за день до 3 недель.

Передозировка

Принимать препарат, надо соблюдая строго назначенную дозу. Употребление лишнего количества препарата может вызвать следующие симптомы: боль в животе, диарею, рвоту, изжогу, сонливость, кожную сыпь, лихорадку, головокружение, анемию.

Важно: При превышении суточной нормы в 1200мг возможна передозировка препаратом.

Лекарственное взаимодействие

Под действием ибупрофена уменьшается действие мочегонных препаратов гидрохлортиазида и фуросемида, а также ингибиторов АПФ. При взаимодействии с кумаринами увеличивается риск кровоизлияний и кровотечений. При употреблении с глюкокортикоидами и спиртосодержащими средствами провоцируются осложнения ЖКТ. Не рекомендуется прием совместно с парацетамолом.

Беременность и лактация

В 1 и 2 триместре беременности желательно избегать употребления ибупрофена. В 3 триместре его применение противопоказано. При необходимости применения препарата в период лактации необходимо отказаться от грудного вскармливания.

Побочные действия

Такие же, как и при передозировке

Условия и сроки хранения

Хранятся при температуре в пределах +250С. Хранение таблеток до 3 лет, суспензии, геля и суппозитариев – 2 года.

Особые указания

При лечении таблетками нужно применять минимально эффективную норму с кратким курсом. Длительная терапия одновременно требует контроля состояния почек и печени.

При признаках гастропатии нужно провести анализ крови на гемоглобин, эзофагогастродуоденоскопию, анализ масс кала на кровь. Исключить употребление этанола.

Оградить слизистую или открытую рану от попадания геля при нанесении на больные участки. Отказаться от работы требующей быстроты реакции.

Применение в детском возрасте

Суспензия, суппозитории – медпрепараты применяют в лечении детей после 3 месяцев. Их назначение: понижение температуры при заболеваниях воспалительного, инфекционного характера, реакциях после прививок. Помогает от головных, ушных, горловых, зубных, травматических болей.

Таблетки используют при лечении детей старше 12 лет.

При высокой температуре, сопровождаемой рвотой, используют суппозитории с ибупрофеном.

Детям дозу устанавливают в зависимости от веса и возраста. Она соответствует 5-10 мг на кг веса тела и принимается за 3-4 раза в сутки.

Возраст (вес ребенка)Разовый приемЧастота приема
6мес-1 год 7.7-9 кг50 мг (2.5 мл)3раза в сутки
1-3 года 10-15 кг50 мг (2.5 мл)3-4 раза в сутки
4-6 лет 16-20 кг100 мг (5 мл)3 раза в сутки
7-9 лет 21-29 кг100 мг (5мл)4раза в сутки
10-12лет 30-41кг200мг (10 мл)3 раза в сутки

Детям до 6 месяцев при реакциях после вакцинации назначают 2.5 мг средства при требуемом повторе через 6 часов. Наибольшая суточная норма для этой возрастной категории – 5 мл. Во избежание побочных эффектов препараты применять нужно не дольше 5 дней. При отсутствии желаемого результата требуется консультация педиатра.

Мазь наносят на пораженную область и втирают в кожу до 4раз за день 2-3 недели.

Аналоги и заменители

К аналогам относятся медицинские препараты с наиболее подобным активным веществом, используемым в ибупрофене. Наиболее распространенные из них: ацетаминофен, напроксен, аспирин, нурофен, бруфен, ибупром, имет, ибуфен, адвил

Чтобы заменить Ибупрофен другим препаратом желательно проконсультироваться у специалиста.

Источник: https://plannt.ru/ibuprofen

Лечение ибупрофеном

Лечение артрита Ибупрофеном?

Артрит – это тяжелое воспалительное заболевание, при котором затрагивается соединительная ткань. При этом в суставах и внутренних органах происходят дистрофические, разрушительные процессы.

Ибупрофен при артрите помогает несколько снизить интенсивность воспалительного процесса и замедлить деструкцию тканей.

Эффективное лечение артрита

Лечение артрита Ибупрофеном?

Лечение артрита – сложная задача даже самого квалифицированного ревматолога. В данной статье рассмотрим современные методы терапии разных форм воспаления суставов.

Инновационные решения в ревматологии присутствуют, но они внедрены в практику врачей только в некоторых развитых странах.

Узнать больше об артрите можно в статье: Артрит: симптомы, причины и профилактика.

Статистика показала, что биологические препараты при ревматоидных артритах в несколько раз превосходят традиционные лекарственные средства, применяемые для лечения болезни нашими врачами. Итак, обо всем по порядку.

Классическое лечение ревматоидных артритов

Классическое лечение ревматоидных артритов базируется на применении нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофен, аспирин) и болезнь-модифицирующих ревматических факторов (метотрексат, сульфасалазин).

Среди существующих противовоспалительных препаратов даже квалифицированному врачу сложно подобрать действенное лекарство с минимальными побочными эффектами. Вследствие этого подход к лечению заболевания у каждого пациента индивидуален.

Классическое лечение артритов комплексное и базируется на следующие методы:

  1. Ограничение труда и снижение нагрузки на поврежденный сустав (постельный режим);
  2. Повышение содержания в питании фосфора, кальция и витамина Д3 (употребление рыбы, молочных продуктов);
  3. При артрите стоп и голеностопного сустава рационально назначение ортопедических стелек и правильной обуви (для предотвращения плоскостопия);
  4. НПВС принимаются строго по рекомендации врача (провоцируют язву кишечника) вместе с блокаторами желудочной секреции (мизопростол, омепразол).

Популярные противовоспалительные средства для лечения артрита

Проведем обзор некоторых популярных противовоспалительных средств.

Ибупрофен в экспериментальных исследованиях показал высокую эффективность при ликвидации воспаления при минимальных побочных эффектах. Препарат можно использовать для лечения хронических суставных болей.

При остром болевом синдроме его нужно комбинировать с анальгетиками (анальгин, баралгин). Ибупрофен (нурофен) при лечении артритов применяется более 40 лет и за это время не вызвал серьезных осложнений у пациентов.

Во многих странах мира он отпускается в аптеках без рецепта врача.

Нужно понимать, что преимущество лечебного действия перед осложнениями при приеме лекарства наблюдаются только при использовании менее двух недель в ежедневной дозе не более 3 таблеток.

Кетопрофен многими ревматологами считается качественной альтернативной ибупрофену. Положительный лечебный эффект данного средства на артриты обусловлен особенностью его молекулярной структуры. Молекулы препарата хорошо проникают в воспалительные ткани, накапливаются во внутрисуставной жидкости, поэтому обеспечивают длительный терапевтический эффект.

Большое значение играет способность кетопрофена проникать в головной мозг через гематоэнцефалический барьер. Из-за таких свойств лекарство можно использовать при лечении артритов с сопутствующим поражением нервных волокон.

В некоторых исследованиях приведены факты активации препаратом серотонинергической системы мозга, что позволяет снизить раздражительность у пациентов с астеновегетативным синдромом, возникающим на фоне аутоиммунных артритов.

Внимание! Ибупрофен и кетопрофен не лишены побочных эффектов, характерных для всех нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), поэтому их принимать нужно короткими курсами (до 2 недель) с последующими перерывами.

Витамины группы B при воспалении суставов

Многочисленные исследования показали повышение эффективности лечения спондилоартритов (воспаление суставов позвоночника) при сочетанном применении НПВС и витаминов группы B:

  1. Тиамин (B1);
  2. Пиридоксин (B6);
  3. Цианокобаламин (B12).

При хронических заболеваниях позвоночника такие препараты назначаются для улучшения функциональности нервной системы, восстановления обмена веществ, уменьшения болевого синдрома.

Клиницисты, применяющие витамины группы B у пациентов с артритами суставов, в том числе и артритом челюстного сустава, отмечают ускорение сроков достижения ремиссии заболевания при сочетании данных средств с нестероидными препаратами.

Нейробинон – лекарственное средство, содержащее лечебные дозировки витаминов B1, B6 и B12. Его положительное влияние на воспаление суставов обусловлено следующими свойствами:

  • Тиамин снижает нервную возбудимость, поэтому уменьшается боль в суставах;
  • Пиридоксин улучшает обмен сфинголипидов (вещества, необходимые для функциональности нервных волокон), стимулирует поступление питательных веществ в костно-суставную систему за счет улучшения метаболизма аминокислот;
  • Цианокобаламин необходим для нормального функционирования эритроцитов, улучшает активность мозговых нейронов.

Таким образом, классическое лечение артритов нестероидными противовоспалительными препаратами желательно дополнять витаминами группы B. Такое сочетание позволит не только ускорить сроки излечения воспалительных изменений в суставах, но и облегчает состояние пациента, имеющего осложнения артрита со стороны нервной системы.

Как лечить аутоиммунные артриты

Аутоиммунные артриты (ревматоидный, ювенильный) создают сложности при лечении в связи с тем, что возникают на фоне образования антител против клеток собственного организма.

Существуют препараты, например, метотрексат или суфасалазин, позволяющие остановить этот процесс, но блокада синтеза иммуноглобулинов приведет к тому, что организм не сможет бороться с вирусными и бактериальными инфекциями.

На этом фоне лечение антиревматическими болезнь-модифицирующими препаратами можно проводить только при выраженных формах артритов и только умеренными дозами антителоблокирующих лекарств.

Золотым стандартом лечения аутоиммунных артритов считается метотрексат. Он обладает иммуносупрессивным эффектом в меньших дозировках, чем его аналоги, поэтому менее безопасен для организма человека. Средство относится к группе блокаторов фолатов, поэтому для снижения побочных действий вместе с ним рационально применять фолиевую кислоту в дозе до 5 мг в сутки.

Существует мнение, что сульфасалазин по токсичности не существенно отличается от метотрексата, поэтому его тоже назначают при ревматоидном артрите. Тем не менее, более распространен метотрексат при аутоиммунном воспалении суставов. Только когда не наблюдается эффективности от лечения этим лекарственным средством, используются комбинированные схемы:

  1. Метотрексат с сульфасалазином;
  2. Метотрексат и гидроксихлорохин;
  3. Метотрексат и лефлуномид.

Помогает ли иммуномодулирование при артритах

Иммуномодулирование при артритах помогает за счет угнетения антител, которые поражают суставных поверхности. Очевидно, что их применение рационально только при аутоиммунном воспалении.

Использование данного метода базируется на том, что гормоны коры надпочечников (кортикостероиды) способны угнетать иммунитет. При их применении снижается выработка иммуноглобулинов против собственных клеток.

Терапия данными средствами обладает большим количеством побочных эффектов, поэтому проводится при крайней необходимости.

Аналогом глюкокортикоидных гормонов является циклоспорин. Это лекарственное средство обладает меньшим количеством побочных эффектов. Выбор иммуномодулятора – задача квалифицированного специалиста. При неправильном выборе дозе или длительности применения преднизолона или циклоспорина у пациента возникнут серьезные расстройства гормональной сферы и осложнения со стороны внутренних органов.

Биологические препараты при артрите – последний «писк моды»

Биологическими препаратами эффективно лечат артриты в развитых европейских странах. Из-за высокой, стоимости, нашим стационарным медицинским заведениям о таких лекарствах, пока «приходится только мечтать».

Что такое биологические препараты

Биологические препараты содержат биологические агенты, которые воздействуют на важные патогенетические звенья болезней. К примеру, при ревматоидном артрите применяются бактериофаги, которые предотвращают образование воспалительных веществ (цитокинов и фактора некроза опухоли).

Некоторые лекарства данного типа устраняют токсичность крови, которая возникает при бактериальных инфекциях (в том числе и стрептококковой). В Израиле обширно применяются анти-CD4-агенты.

Они блокируют активность T-лимфоцитов, которые являются основным источником образования антител при ревматоидном артрите.

После связывания фага с лимфоцитом иммуноглобулины, разрушающие суставные ткани, не образуются.

Существуют бактериофаги, воздействующие на другие звенья патологического процесса. К примеру, биологические агенты тканевого подавления (TIMPs) блокируют активность тканевых коллагеназ (ферментов, разрушающих хрящевую ткань). Если применять такие биологические препараты длительно, то предотвращается превращение артрита в артроз, что всегда наблюдается при длительном воспалении сустава.

Правда, на практике использование TIMPs оказывает и побочные эффекты. Блокирование коллагеназ сопровождается возникновением бурситов и синовитов сухожилий, так как ферменты не удаляют погибший эпителий внутренней выстилки связок.

Как лечить артрит биологическими препаратами

В некоторых научных заведениях нашей страны при РАМН проводится лечение детей с ревматическими болезнями биологическими средствами. Точнее, пока для этих целей используется только один лекарственный препарат – Энбрел (этанерцепт). Это средство показало хорошую эффективность при лечении ревматоидного артрита у детей на практике в США и Европе.

Особенности лечения ревматоидного артрита Этанерцептом:

  • Высокая эффективность при минимуме побочных эффектов;
  • Подкожное введение 2 раза в неделю;
  • Не вызывает привыкания;
  • Может назначаться детям с 4 лет;
  • Отсутствие эффекта от средства при формах заболевания нечувствительных к НПВС и иммуномодуляторам.

Очевидно, что появление биологических агентов не меняет коренным образом традиционное представление о лечение аутоиммунного воспаления суставов. Такие препараты должны использоваться в комбинации с классическими средствами для повышения эффективности терапии и уменьшения сроков течения заболевания.

В 2011 году в России появился еще один биологический препарат – Актемра (тоцилизумаб). Он предназначается для лечения ювенильного артрита у детей старше 2 лет при средней и высокой активности патологического процесса.

Механизм лечебного действия препарата направлен на блокирование рецепторов к одному из медиаторов воспаления – интерлейкину 6 (ИЛ-6). Данное вещество активизирует воспалительный процесс, поэтому при угнетении его активности снижается отечность в суставе.

Препарат при регулярном употреблении позволяет вернуть пациенту трудоспособность, но, теоретически, повышает риск злокачественных опухолей.

Интерлейкин 6 провоцирует воспалительный процесс, чтобы организм смог избавиться от разрушенных тканей, которые без уничтожения иммунной системой могут превратиться в злокачественную опухоль путем приобретения способностей к бесконтрольному размножению.

Еще одним биологическим препаратом, применяем при лечении ревматоидного артрита является ритуксимаб. В его состав входят антитела к рецепторам B-лимфоцитов, полученные генно-инженерным путем.

При употреблении препарата погибают лимфоциты, отвечающие за выработку антител к суставным тканям, но не уничтожаются зачаточные формы клеток, отвечающих за иммунный ответ.

Такой механизм действия обусловлен избирательным поражением лимфоцитов, содержащих CD-20 рецепторы.

Энзимотерапия при лечении артритов

Энзимотерапия базируется на доказанном факте того, что любой патологический процесс на клеточном уровне приводит к нарушению взаимодействия между внутриклеточными и межклеточными ферментными системами.

Состояние приводит к парадоксальной реакции, неадекватной гиперактивности и подавлению физиологических механизмов внутриклеточного обмена веществ. Аналогичные изменения наблюдаются также при вирусных и бактериальных инфекциях.

Сбои на клеточном уровне могут существовать у человека и при генетической предрасположенности.

Очевидно, что подобные патологические изменения нужно восстанавливать, поэтому в Израиле при лечении воспалительных суставных заболеваний врачи назначают ферментные препараты.

Самыми популярными средствами данной группы является флогэнзим и вобэнзим. Назначаются они преимущественно при ювенильных хронических артритах у детей.

Состав вобэнзима:

  1. Химотрипсин;
  2. Панкреатин;
  3. Липаза;
  4. Амилаза;
  5. Папаин;
  6. Рутин;
  7. Бромелаин.

Очевидно, что многокомпонентный состав препарата способен нормализовать большинство патологических изменений в тканях, возникающих при аутоиммунном воспалении.

Артрит – это многогранное определение, которое включает несколько нозологических форм с разными причинами и патогенезом.

Вследствие этого перед лечением заболевания нужно выяснить не только основные патологические звенья, но и предположить изменения на клеточном уровне.

Современный врач-ревматолог должен обладать хорошими знаниями не только в области фармакологии, но и патофизиологии, чтобы использовать эффективные инновационные решения при терапии ревматоидных болезней.

Источник: http://sustaved.ru/lechenie-artrita/

Препарат Ибупрофен – лекарство широкого спектра действия

Лечение артрита Ибупрофеном?

Состав препарата ибупрофен представлен активным компонентом с аналогичным названием. Относится к лекарственным средствам группы так называемых ненаркотических анальгетиков.

Действие ибупрофена обусловлено угнетением простагландинов, приводящее к снижению интенсивности воспалительных процессов, стабилизации температуры тела и снижению болевых импульсов.

Фармакологические свойства ибупрофена в таблетках

После перорального приема в короткие сроки абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, а в плазме крови максимальная концентрация наступает через 2-2,5 часа после употребления. Процесс метаболизма происходит в печени, выводится почками.

Какими выраженными свойствами обладает ибупрофен в таблетках?

  1. Препарат способен уменьшить гиперемию и проницаемость капиллярных сосудов непосредственно в очаге воспалительного процесса.
  2. При различных ревматических заболеваниях препарат оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие: значительно ослабляет боль при движении и в состоянии покоя, способно уменьшить утреннюю скованность суставов, а также легко справляется с припухлостью, улучшая их функцию. При регулярном употреблении уже на 6-8 день наступает полное противовоспалительное воздействие.
  3. В послеоперационных и посттравматических случаях воспаления препарат в сжатые сроки купирует болевой синдром и уменьшает отеки в пораженных областях.
  4. Лекарственное средство отлично устраняет боли как средней, так и слабой интенсивности в мышцах, сухожилиях, суставах, а также способно устранять зубную и головную боль.
  5. Снижает общую температуру тела, удерживая жароснижающий эффект на протяжении 5 часов.

Показания к применению таблетированного ибупрофена

Рассматриваемое лекарственное средство применяют в следующих случаях:

  • при различных воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата: ревматизм, ревматоидный артрит, хронический спондилит, подагра, остеоартрит;
  • при деформирующем артрозе;
  • при невралгиях,
  • при посттравматических и послеоперационных болевых синдромов;
  • при синдроме Баре-Льеу (синдром позвоночной артерии, шейная мигрень).

Противопоказания к применению

Широкий спектр действия препарата имеет противопоказания к его применению:

  • индивидуальный уровень чувствительности к составляющим веществам;
  • язвенные болезни ЖКТ в периоде обострения;
  • кровотечения ЖКТ;
  • диатезы геморрагические и гемофилия:
  • аневризма аорты расслаивающая;
  • недостаток витамина Д;
  • период беременности (особенно третий триместр), лактация;
  • заболевания органов зрения,
  • сердечная недостаточность, артериальная гипертензия;
  • возраст – до 3-х лет.

Нежелательные побочные действия при употреблении препарата в таблетках

У данного лекарственного средства имеются некоторые противопоказания к применению:

  • со стороны пищеварительной системы: рвота, изжога, тошнота, диарея, метеоризм, возникновение язв, болей в области живота, стоматитное поражение десен, гепатит и панкреатит;
  • нервной системы: из отзывов пациентов отмечается головная боль, легкое головокружение, бессонница, перевозбуждение, галлюцинации, сонливость, депрессивное состояние;
  • органов чувств: отмечается нечеткое зрение, раздражение глаз, звон в ушах, некоторое снижение слуха;
  • системы сосудов и сердца: иногда может отмечаться некоторое повышение артериального давления, тахикардия;
  • системы мочевыделения: отмечается острая форма почечной недостаточности, полиурия, цистит и нефрит;
  • кроветворной системы: тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, анемия, лейкопения;
  • органов дыхания: редко, но бывает бронхоспазм, одышка;
  • отмечаются аллергические реакции на коже в виде крапивницы, сыпи, зуда, отека Квинке, а также аллергического ринита и прочих;
  • отмечается усиленное потоотделение.

Инструкция по применению препарата и дозы

Таблетки ибупрофена применяют перорально (внутрь) между приемами пищи.

Доза для взрослых людей составляет по две таблетки до трех раз в сутки.

При определенных заболеваниях доза может быть следующей:

  • ревматоидный артрит: по четыре таблетки до трех раз в день,
  • альгодисменорея: три таблетки через каждые четыре часа.

Важно знать, что разовая максимальная доза составляет не более 4-х таблеток, а суточная максимальная – не более 12 таблеток.

Детям старше 3-х летнего возраста препарат применяют следующим образом:

  • при ювенильном артрите – 40 мг/кг,
  • от 3-х до 6-ти лет, имеющих массу тела до 20 кг – по одной второй таблетки 3 раза в сутки,
  • дети 6-9 лет, масса тела которых до 30 кг – по одной второй таблетки 4 раза в день,
  • 9-12 лет при весе до 40 кг – по целой таблетке до 3-х раз в день,
  • старше 12-ти лет – по целой таблетке 4 раза в день.

Особые указания к применению препарата

  • Беременность. Применять ибупрофен в период беременности можно в тех исключительных случаях, когда польза лекарства для матери несколько превышает риск для будущего ребенка. Причем препарат назначают в минимальных, но эффективных дозах. Совершенно исключают употребление ибупрофена в последнем триместре беременности, причина – возможное угнетение сокращающей способности матки и, как следствие – преждевременное закрытие у плода артериального протока.
  • Период кормления ребенка грудью. Препарат ибупрофен легко проникает в материнское молоко. На период необходимого применения лекарства грудное вскармливание нужно прекратить.
  • Патологии желудочно-кишечного тракта. Если такому пациенту приписан ибупрофен, на время приема ему необходимо медицинское наблюдение, так как лекарство может спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение.
  • Патологии кроветворной системы. Таким пациентам на время приема препарата требуется постоянный лабораторный контроль крови, так как лекарство на непродолжительное время ингибирует процесс агрегации тромбоцитов.
  • Заболевания печени. При употреблении данного препарата повышается активность ферментов печени и могут возникнуть нежелательные проявления гепатита. Поэтому таким пациентам также требуется наблюдение врачей, чтобы вовремя отменить применение лекарства.
  • Влияние применения препарата на способность водить автотранспорт либо другими механизмами. Специалисты-медики настоятельно рекомендуют воздержаться от вождения автотранспортного средства на время употребления ибупрофена, так как снижается уровень внимания и быстрой реакции.
  • Скорость всасывания ибупрофена значительно увеличивают смородиновый и вишневый соки.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Ибупрофен при одновременном приеме с калийсберегающими препаратами приводит к повышению калия в крови, поэтому употреблять такие препараты необходимо осторожно.

При применении рассматриваемого препарата с антикоагулянтами увеличивается риск возникновения кровотечений.

При употреблении ибупрофена с антидепрессантами либо барбитуратами, а также с рифампицином, фенитоином, фенилбутазоном значительно увеличивается возможность развития высоких интоксикаций.

Ибупрофен отлично понижает уровень сахара в крови, поэтому диабетикам следует корректировать дозу употребления гликемических препаратов.
Ацетилсалициловая кислота при совместном применении с ибупрофеном способна ослаблять его эффект и увеличивать токсичность.

Выпуск ибупрофена в таблетках

Выпускают данный препарат в контурной упаковке по 10 штук.

Срок годности составляет 3 года.

Фармакологические свойства ибупрофена в виде мази

Ибупрофен в виде мази относят к противовоспалительным нестероидным средствам для применения наружно. В таком виде препарат способен оказывать анальгезирующее и противовоспалительное действие в пораженной области.

Обезболивающее действие препарата обусловлено снижением интенсивности воспалительного процесса, а противовоспалительное – нормализацией проницаемости сосудов.

Мазь ибупрофена способна оказывать выраженное обезболивающее воздействие – быстро и эффективно снижает болевой синдром, уменьшает гиперемию и отек.

Действие мази

При местном применении 5%-ой мази препарат всасывается незначительно и не способен оказывать выраженное действие на организм человека. Проникает в полость больного сустава достаточно медленно, при этом задерживаясь в синовиальной ткани и создавая концентрацию действующего вещества больше, чем в плазме крови. Продукты распада лекарства выводятся почками.

Показания к применению мази

Данную мазь применяют при:

  • различных видах артрита;
  • плече-лопаточном периартрите;
  • болезни Бехтерева;
  • остеоартрозе;
  • радикулите;
  • миалгии, бурсите;
  • различных травмах.

Режим дозирования и способ применения

Мазь ибупрофен употребляют исключительно наружно, для чего полоску лекарства наносят на кожу болезненного участка и медленно начинают втирать легкими движениями рук. Такие действия осуществляют от 3-х до 4-х раз в сутки ежедневно. Длительность лечения определяют индивидуально и зависит он от тяжести болезни.

Особые указания к применению мази

В особо тяжелых случаях комбинируют употребление ибупрофена наружно (мазь) и перорально (таблетки).

Попадания на слизистые оболочки следует избегать.

При индивидуальной гиперчувствительности к входящим в препарат компонентам и в случае аллергической реакции применение мази прекращают.

Нельзя смазывать участки кожи, где есть открытые раны.

Аналоги

В качестве аналогов таблеткам ибупрофена выступают следующие препараты:

  • таблетки Нурофен экспресс,
  • таблетки Ибупром макс,
  • таблетки Фаспик,
  • таблетки Артрокам,
  • таблетки Солпафлекс и др.

Мазь ибупрофен могут заменить следующие препараты для наружного применения:

  • мазь Бруфен,
  • гель Долгит,
  • крем Ибалгин,
  • мазь Ибупрофен-верте и др.

Ценовые диапазоны на таблетки и мази

В зависимости от упаковки таблеток цена следующая:

  • выпуск по 20 таблеток: в России – 15-17 рублей, в Украине – 3,5 -3,8 гривны,
  • выпуск по 50 таблеток: в России – 24-27 рублей, в Украине – 7-8 гривен.

На мазь цены варьируются:

  • мазь 25 гр. в России – 30-32 рубля, в Украине – 8-8,5 гривны,
  • гель 50 гр. В России – 63-66 рублей, в Украине – 15,5 – 17 гривен.

Отзывы

Отзывы о применении препаратов ибупрофен разные и ознакомиться с ними можно ниже.

Информация была полезной? Возможно, она поможет и вашим друзьям! Поделитесь с ними статей в социальных сетях:

Источник: http://spina-systavi.com/preparaty/tabletki/ibuprofen-lekarstvo-shirokogo-spektra-dejstviya.html

Реактивный артрит у детей

Лечение артрита Ибупрофеном?

Многие родители уверены, что воспаление суставов не может возникнуть у ребенка, ведь это заболевание пожилых людей. Но на самом деле это не правда, артрит поражает людей любого возраста, в том числе и детей до 3 лет. Сегодня мы поговорим, что такое реактивный артрит у детей и как с ним можно бороться?

Реактивный артрит возникает на фоне инфекции, более подвержены заболеванию люди с наследственной предрасположенностью. Патология причиняет множество неудобств и может стать причиной осложнений, вплоть до инвалидности. Поэтому при первых признаках воспаления суставов нужно немедленно показать ребенка педиатру и ортопеду.

Причины реактивного артрита у детей

Реактивный артрит у детей возникает на фоне внесуставного инфекционного заболевания, чаще всего провокатором являются хламидии. Заболеть пациент может через грязные руки и даже воздушно-капельным путем, а у подростков, ведущих половую жизнь, возможно заражение при половом контакте.

Попадание инфекции в организм проявляется заболеванием кишечным, мочеполовой или дыхательной системы. В норме организм начинает бороться с инфекцией и уничтожать ее клетки. Но пациенты с наследственной предрасположенностью (при наличии антигена HLA-B27) могут заболеть реактивным артритом, так как иммунные клетки поражают не только чужеродные бактерии, но и хрящевую ткань.

Увеличить риск заболевания может слабый иммунитет ребенка, недостаточное питание и переохлаждение, а также пассивный образ жизни. Если у малыша крепкий иммунитет, организм справится с инфекцией и осложнений в виде артрита не возникнет.

Симптомы реактивного артрита у детей

Реактивный артрит у детей всегда начинается с проявлений инфекционного заболевания. Через 2-4 недели после инфекции дыхательных путей, кишечной или мочеполовой инфекции возникают характерные признаки. У детей это чаще всего синдром Рейтера, который проявляется конъюнктивитом, артритом и уретритом.

Реактивный артрит у ребенка в 2 года сопровождается следующими симптомами:

  • боль в суставах, воспаление, покраснение и отек;
  • ребенок жалуется на боль при мочеиспускании, отказывается ходить в туалет;
  • появляются характерные признаки конъюнктивита — покраснение глаз, зуд, выделение гноя;
  • могут возникать боли во всем теле.

Реактивный артрит у детей может поразить сразу несколько суставов. Чаще всего это сочленения на ногах — коленные, голеностопные и суставы пальцев ног. Боли в суставах в разных случаях выражены по-разному. У одних детей болезнь проявляется острой болью и отеком, покраснением. Других беспокоят ноющие боли, а болезнь постоянно рецидивирует.

Часто заболевание обостряется болями в местах, где прикрепляются сухожилия. В таком случае у ребенка болит все тело. Реже возникает кератодермия, которая проявляется характерными высыпаниями на ладонях и ступнях, а также стоматитом и воспалением десен.

Реактивный артрит коленного сустава у детей прогрессирует постепенно. Если своевременно не начать лечение, патология начнет поражать не только суставы ног, а еще позвоночник и верхние конечности. При тяжелых формах заболевания наблюдалось поражение сердца, печени, почек и селезенки, а также стойкое нарушение зрения.

Реактивный артрит тазобедренного сустава у детей

Реактивный артрит тазобедренного сустава у годовалого ребенка встречается довольно редко, а диагностировать его у детей довольно трудно. Если у взрослых воспаление сустава проявляется сразу, что заставляет срочно пойти к врачу, то у малышей все не так просто.

У ребенка болезнь проявляется в виде конъюнктивита, который может проходить в смазанной форме. Заподозрить наличие серьезной патологии обычно заставляет уретрит, который вынуждает родителей обратиться к врачу.

Специалист назначает сдать анализы и проводит дифференциальную диагностику от других заболеваний:

  • инфекционный артрит и болезнь Лайма;
  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • остеохондропатия головки бедренной кости.

При лечении воспаления суставов очень важно точно поставить диагноз, поэтому признаки реактивного артрита требуют обязательного обращения к врачу.

Как лечить реактивный артрит у детей

Лечение реактивного артрита у детей начинается с устранения причины заболевания — бактериальной инфекции. Поэтому врач сразу же назначает ребенку прием антибиотика, который подбирается в зависимости от вида возбудителя. Также назначают иммуномодуляторы для укрепления иммунитета.

Боль и воспаление в суставах устраняют при помощи нестероидных противовоспалительных средств. Детям обычно назначают Ибупрофен или его аналог Нурофен. Реже врач рекомендует Диклофенак и Нимесулид. В запущенных случаях назначают гормональные противовоспалительные препараты — глюкокортикоиды.

В комплексном лечении ребенку обязательно назначают физиотерапевтическое лечение, выполнение специальных упражнений, массаж. После лечения пациенту обязательно рекомендуют посещать бассейн, заниматься гимнастикой, правильно питаться и укреплять иммунитет.

Прогноз при реактивном артрите у детей чаще всего благоприятный, ведь маленький организм еще растет и быстро восстанавливается. Но если лечение не было начато своевременно, заболевание переходит в хроническую форму и постоянно дает о себе знать рецидивами. Также возможно поражение внутренних органов, проблемы со зрением и слепота, переход болезни в ревматоидный артрит.

Дозировка Ибупрофена при реактивном артрите у детей

Препараты Ибупрофен и Нурофен можно приобрести в виде таблеток, мазей, свечей и даже суспензии. Последние две лекарственные формы особенно удобны для применения у детей до 3 лет.

Точною дозировку препарата назначает врач, с учетом возраста и состояния больного. Согласно инструкции к препарату Нурофен суспензия (100 мг ибупрофена на 5 мл суспензии) принимать его необходимо в следующих дозировках:

  • детям от 3 до 6 мес не более 150 мг в сутки, по 2,5 мл препарата три раза в сутки;
  • детям от 6 мес до года не более 200 мг в сутки, по 2,5 мл препарата четыре раза в сутки;
  • детям от года до трех не более 300 мг в сутки, по 5 мл препарата три раза в сутки;
  • детям от 4 до 6 лет не более 450 мг в сутки, по 7,5 мл препарата в течение 24 часов;
  • детям от 7 до 9 лет не более 600 мг в сутки, по 10 мл трижды в течение 24 часов;
  • детям до 12 лет не более 900 мг в сутки, по 15 мл препарата три раза в сутки.

Согласно инструкции, запрещено превышать указанные дозировки. Без указания врача нельзя принимать препарат в качестве обезболивающего более 5 дней. Также стоит отметить, что Ибупрофен оказывает негативное влияние на желудок, поэтому принимать его рекомендуется после еды.

Источник: https://sustavof.ru/artrit/reaktivnyj-artrit-u-detej.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.