МНН Нурофена

Содержание

Нурофен : инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

МНН Нурофена
Ибупрофен* (Ibuprofen*)НПВС. Производные пропионовой кислоты

Название Производитель Средняя цена
Нурофен 0,1/5мл 200мл сусп д/приема внутрь /апельсин/РЕКИТТ БЕНКИЗЕР ХЭЛСКЭР233.00
Нурофен 0,1/5мл 200мл сусп д/приема внутрь /клубника/РЕКИТТ БЕНКИЗЕР ХЭЛСКЭР233.00
Нурофен д/дет супп рект 0,06 n10РЕКИТТ БЕНКИЗЕР ХЭЛСКЭР98.00
Нурофен д/дет сусп 0,1/5мл 150мл /апельсин/РЕКИТТ БЕНКИЗЕР ХЭЛСКЭР177.00
Нурофен д/дет сусп 0,1/5мл 150мл /клубника/РЕКИТТ БЕНКИЗЕР ХЭЛСКЭР177.00

05.

001 (НПВС)

◊ Суппозитории ректальные (для детей) белого или почти белого цвета, торпедообразные, гладкие.

Вспомогательные вещества: твердый жир 1 (витепсол H15), твердый жир 2 (витепсол W45).

5 шт. – блистеры из алюминия (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Нурофен® для детей не предоставлены.

Дозировка

Нурофен® для детей суппозитории специально разработаны для детей. Препарат применяют ректально.

При лихорадке и болевом синдроме доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза – 30 мг/кг.

Детям в возрасте 3-9 мес (масса тела 5.5-8 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза/сут с интервалом 6-8 ч, но не более 180 мг/сут.

Дети в возрасте от 9 мес до 2 лет (масса тела 8-12.5 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 4 раза/сут с интервалом 6 ч, не более 240 мг/сут.

При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают 1 супп. (60 мг); детям старше 1 года также – 1 супп. (60 мг), при необходимости через 6 ч можно ввести еще 1 супп. (60 мг).

Продолжительность лечения: не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней в качестве анальгезирующего средства. Если лихорадка сохраняется, то необходима консультация врача.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Передозировка

Симптомы: очень редко – боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия.

Лечение: форсированный диурез, симптоматическая терапия. При случайном превышении рекомендуемой дозы необходима немедленная консультация врача.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Нурофена для детей с антикоагулянтами может привести к усилению их действия.

Нурофен® для детей повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.

Применение Нурофена для детей вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.

Нурофен® для детей усиливает побочные эффекты минералокортикоидов и ГКС.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервной системы: редко – головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – тахикардия, повышение АД.

Со стороны системы·кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек, цистит.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Показания

Для детей c 3 месяцев жизни до 2 лет:

— в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— в качестве анальгезирующего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головная боль, зубная боль, мигрень, невралгии, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях.

Противопоказания

— бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВС;

— язвенное поражение ЖКТ;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительное заболевание кишечника;

— подтвержденная гипокалиемия;

— заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия;

— почечная и/или печеночная недостаточность;

— снижение слуха;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС.

Особые указания

Возможность применения препарата Нурофен® для детей врач решает индивидуально в следующих случаях:

— если ребенок получает другие анальгезирующие средства;

— при наличии указаний в анамнезе на язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения из ЖКТ;

— при заболеваниях печени или почек;

— при выявлении Helicobacter pylori;

— на фоне терапии непрямыми антикоагулянтами, препаратами для снижения АД, ГКС, антиагрегантами, диуретиками, препаратами лития, метотрексатом;

— у детей с бронхиальной астмой, крапивницей.

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Применение при нарушении функции почек

Почечная недостаточность является противопоказанием к применению препарата.

Применение при нарушении функции печени

Печеночная недостаточность является противопоказанием к применению препарата.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера

• ◊ суппозитории рект. (для детей) 60 мг: 10 шт. ЛСР-006017/08 (2030-07-08 – 0000-00-00)

Источник: http://pharmacevtika.ru/annotation/Nurofen.html

Нурофен таблетки — инструкция по применению (официальная), показания и противопоказания, формы выпуска Нурофена

МНН Нурофена

Нурофен – противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее лекарство, не гормональное. Экспресс-помощь при болях, от мигрени и высокой температуры. Основу действия Нурофена составляет ибупрофен, вещество из группы производных пропионовой кислоты.

Попадая в организм человека, ибупрофен борется с воспалительным процессом, тормозя механизм появления веществ, которые провоцируют развитие воспаления. Благодаря этому снижается уровень воспаления, понижается температура, уменьшается боль.

Ибупрофен активизирует в организме процесс производства интерферона, вещества, которое участвует в создании и укреплении иммунитета. Это качество действующего вещества позволяет причислить Нурофен к антивирусным препаратам.

Основное действие препарата:

  1. сбивает температуру;
  2. снимает или ослабляет воспалительный процесс;
  3. убирает боль.

Описание форм выпуска и состава препарата

  1. Таблетки Нурофен в сладкой оболочке, в том числе шипучие таблетки
  2. Экспресс капсулы для орального употребления
  3. Свечи /суппозитории Нурофен для ректального применения
  4. Нурофен гель
  5. Нурофен сироп / суспензия (Нурофен детский имеет фруктовый вкус)

Состав таблеток Нурофен

В каждой таблетке лекарства содержится 200 мг действующего вещества. Также в состав таблеток входят дополнительные компоненты. Таблетки располагаются в блистере. Изготавливаются блистеры, содержащие 6 или 12 таблеток Нурофена.

Шипучие таблетки также содержат 200 мг действующего вещества. В состав таблетки входят и другие компоненты. Препарат выпускается в тубах, содержащих 10 шипучих таблеток.

Цена препарата Нурофен в таблетках составляет от 104 рублей.

Суспензия (сироп) Нурофен для детей

Она представлена следующим образом: в 5 мл препарата содержится 100 мг действующего вещества плюс дополнительные компоненты. В упаковке присутствует дозатор. Флаконы обеспечены специальным механизмом, защищающим препарат от бесконтрольного употребления маленькими детьми.

Цена на детский сироп Нурофен составляет от 136 р. 100 мл. Цена на детский сироп объёмом 150 мл составляет 198 р.

Таблетки и суспензия предназначены для орального употребления.

Организм ребёнка имеет существенные отличия от организма взрослого человека. И то, что подходит родителям, не всегда принесёт пользу детям. Прежде чем лечить своего ребёнка, правильно будет отправиться к врачу на приём или вызвать его на дом.

Дети не всегда воспринимают таблетки с энтузиазмом. Поэтому разработчики Нурофена предусмотрели этот момент и предложили детской публике препарат в виде суспензии для приёма орально и свечи (капсулы) для ректального использования.

Нурофен в капсулах

Свечи предназначены для ректального применения. 1 ректальная свечка содержит 60 мг действующего вещества плюс твёрдый жир для удобства использования. Свечи упаковываются в блистеры. В 1 блистере находится 5 свечей. 1 упаковка препарата содержит 2 блистера. Цена на детский Нурофен в капсулах (свечах) составляет от 203 рублей. Можно купить 1 блистер с капсулами.

Гель

Нурофен гель используется для наружного применения. Содержит 5% действующего вещества. Производится в тубах объёмами 30, 50 или 100 г. Цена на гель стартует от 100 рублей.

Использование геля

Данная лекарственная форма Нурофена применяется при следующих диагнозах и симптомах:

  1. воспаления и опухания суставов;
  2. невралгия;
  3. боли в мышцах;
  4. боли в спине;
  5. боли после спортивных тренировок, растяжения, повреждения и травмы, связанные со спортом.

Выдавить от 4 до 10 см геля и мягкими разглаживающими движениями ладони растереть его по поверхности кожи. Повторять процедуру можно 1 раз в 4 часа. Как правильно применять свечи для детей Нурофен?

Рекомендации по приему для детей

Свечи очень удобно использовать в тех случаях, когда ребёнок категорически отказывается принимать лекарство или у него ацетон, сопровождающийся тошнотой или рвотой.

Свечи назначаются ректально детям от 3 месяцев и до 2 лет при:

  • высокой температуре тела, сопровождающей простудные заболевания и грипп, а также любые другие детские заболевания;
  • жаре после вакцинации;
  • болях (головных, ушных, зубных, в горле, мышечных, в суставах, невралгии, при ушибах, растяжениях, наколах и переломах).

Свечи назначают следующим образом:

Нурофен назначается в зависимости от возраста и веса ребёнка.

В течение 24 часов объём принятого лекарства не должен превышать более 30 мл на каждый килограмм веса.

В зависимости от количества лет ребёнка суппозитории назначаются следующим образом:

От 3 до 9 месяцев: 1 свечка ректально (60 мг). При необходимости повторить можно через 6-8 часов, но не более трёх раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 180 мг.

От 9 мес. до 2-х лет: 1 свечка (60 мг). При необходимости повторить можно через 6 часов, но не более четырёх раз в сутки. Суточное потребление лекарственного вещества не должно быть более 240 мг.

При жаре, жалобах на боли, воспалительных процессах, не следует заниматься самолечением. Нужно обязательно обратиться к врачу.

Сироп Нурофен для детей

Удобство данного лекарства заключается в том, что он вкусный. Ведь, многие дети отказываются пить горькие таблетки, для малышей приходится разводить их с чаем или компотом. А суспензия с малиновым или апельсиновым вкусом придётся им по вкусу.

Инструкция по применению детского сиропа Нурофен рекомендует его для лечения детей с 6-месячного возраста. Но возможно его использование и в более раннем возрасте, но это должен решать только врач.

Суспензия назначается при:

  • жаре;
  • прорезывании зубов;
  • простудных заболеваниях;
  • отите;
  • ангине;
  • всевозможных болях (мышечных, головных, невралгии, мигрени).

Нурофен назначается в зависимости от возраста и веса ребёнка.

В сутки объём принятого лекарства на каждый килограмм веса ребёнка не должен быть более 30 мл.

Соответственно количеству лет ребёнка суспензия назначается следующим образом:

  • От 3 месяцев до полугода: 2,5 мл (50 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 8 часов. Не более трёх раз в сутки.
  • От полугода до года: 2,5 мл (50 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 6 часов. Не более четырёх раз в сутки.
  • От года до 3 лет: 5 мл (100 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 8 часов. Не более трёх раз в сутки (15 мл).
  • От 4 до 6 лет – 5-7 мл (150 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 8 часов. Не более трёх раз в сутки (20 мл).
  • От 7 до 9 лет – 10 мл (200 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 8 часов. Не более трёх раз в сутки (30 мл).
  • От 10 до 12 лет – 15 мл (300 мг) лекарства. При необходимости можно повторить через 8 часов. Не более трёх раз в сутки (45 мл).

Суспензия не содержит красители и ароматизаторы, поэтому может назначаться детям, болеющим сахарным диабетом.

Общая характеристика препарата

Поскольку лекарство представлено в нескольких видах, стоит обозначить отдельно каждую категорию его использования.

В каких случаях рекомендуется к приему Нурофен?

Рекомендуется принимать таблетки в следующих ситуациях:

  1. воспаления верхних дыхательных путей;
  2. ОРЗ, ОРВИ, грипп, с повышением температуры, болями;
  3. боль в дёснах и зубах;
  4. поясничная боль;
  5. головная боль;
  6. при мигрени;
  7. суставно-мышечные боли и воспаления, ушибы, травмы, переломы;
  8. ревматические боли;
  9. невралгия.

Максимальная суточная дозировка может составить 6 таблеток. Детям старше 12 лет и взрослым людям рекомендуется принимать по 1-2 таблетки 3-4 раза в день.

Детям младше 12 лет можно принимать не более 4-х таблеток в сутки по 1 таблетке на приём.

Принимать препарат можно в течение 2-3 дней, затем, если состояние не улучшилось необходимо найти более эффективное средство. Для этого следует обратиться к врачу.

Показания для приема Нурофен экспресс

Капсулы Экспресс для орального приёма рекомендуют принимать в следующих ситуациях:

  1. воспаления верхних дыхательных путей;
  2. ОРЗ, ОРВИ, грипп, иные вирусные заболевания с повышением температуры, болями;
  3. боль в дёснах и зубах;
  4. поясничная боль;
  5. головная боль (можно принимать Нурофен от мигрени);
  6. боли и воспаления в суставах и мышцах, травмы;
  7. ревматические боли;
  8. невралгия.

Суточная доза Экспресс средства для взрослых: от 1200-2400 мг в сутки за 3-4 приёма. Дозировку следует оговорить со своим врачом. Рекомендуется принимать лекарство после еды.

Передозировка, побочные действия и противопоказания

Чрезмерное употребление препарата может причинить появление следующих симптомов:

  1. возникают болевые ощущения в области живота;
  2. может тошнить до рвоты;
  3. ухудшается настроение, хочется спать, ощущение вялости и апатичности;
  4. шум в ушах;
  5. головные боли;
  6. понижение кровяного давления;
  7. нарушение функций мочеполовой системы вплоть до синдрома почечной недостаточности;
  8. нарушение сердечной деятельности.

Передозировка препаратом может привести к состоянию комы и остановке дыхания.

Побочное действие

Перед употреблением препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Несмотря на то, что Нурофен, в большинстве случаев, воспринимается хорошо, в некоторых случаях он может оказать негативное влияние на работу почек, сердца, ЖКТ, дыхательную систему, причинять аллергические реакции.

Препарат может спровоцировать изменение микрофлоры желудка и 12-перстной кишки, стать причиной образования язв в этих органах.

После лечения препаратом может появиться изжога, тошнота, позывы к рвоте, вздутие кишечника.

Следует быть осторожным с употреблением лекарства при болезнях почек, так как оно может причинить функциональную почечную недостаточность, воспалительный процесс в почках и мочевом пузыре.

Возможно нарушение работы сердца и сосудов, которое проявляется повышением или понижением АД, отёчностью.

Препарат может причинить спазм бронхов, но только если возможна аллергическая реакция на ибупрофен и другие компоненты лекарственной формы. Также могут быть аллергические дерматиты.

Противопоказания к применению

Наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как язвенный процесс в желудке и 12-перстной кишке, язвенный колит.

Сердечная недостаточность. Гипертония.

Депрессия кроветворения или угнетение роста новых клеток крови, заболевания кровеносной и кроветворной системы, например, геморрагический диатез.

Болезни зрительного нерва.

Нельзя наносить гель на кожные покровы, на которых есть раны, язвы, повреждения, высыпания.

Не рекомендуется принимать Нурофен беременным женщинам. Препарат категорически противопоказан в последнем триместре.

Не рекомендуется его использование и в период кормления грудью. Но при отсутствии альтернативы прекращается кормление малыша грудным молоком, а лекарство назначают для борьбы с высокой температурой и болями.

Назначение должен делать врач. Самолечение может стать причиной ухудшения состояния здоровья не только матери, но и её малыша.

Взаимодействует ли препарат с другими лекарствами?

При лечении гипертонии, приёме мочегонных препаратов приём Нурофена может привести к снижению эффективности такого лечения.

Одновременный приём Нурофена и антикоагулянтов увеличивает риск кровоизлияний, кровотечений и других осложнений.
Употребление спиртных напитков при лечении Нурофеном может привести к развитию заболеваний желудка и кишечника или серьёзно их усложнить.

Забота о здоровье не терпит халатности и дилетантства. Самолечение часто становится причиной осложнения процесса и появления дополнительных проблем. Иногда такое отношение к своему здоровью может стоить человеку жизни. Боли, воспаления, повышение температуры тела – серьёзный способ, чтобы отправиться в больницу или вызвать врача на дом.

: Жаропонижающие средства (школа доктора Комаровского)

Источник: http://lekarstvie.ru/infekcionnye/nurofen.html

Нурофен сироп – инструкция лекарства, состав и дозировка жаропонижающего средства, аналоги препарата и цена

МНН Нурофена

Для быстрого снятия температуры и боли у малышей используют обезболивающий Нурофен сироп.

Лекарство относится к нестероидным средствам противовоспалительного характера, помогает при лихорадке и жаре.

Его отличает приятный клубничный или апельсиновый вкус, оперативное действие, безопасность для детского организма. Нурофен имеет несколько форматов, но только сироп подходит самым маленьким.

Согласно фармацевтическим классификациям, детский Нурофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).

Активно действующим веществом является ибупрофен, оказывающий анальгезирующий, противовоспалительный, жаропонижающий эффект.

Механизм работы медикамента основан на снижении выработки простагландинов, которые считаются источниками боли и воспаления. Происходит это за счет блокировки некоторых ферментов.

Согласно инструкции, состав Нурофена разнится от разновидности формы выпуска. Жаропонижающий сироп выпускается с апельсиновым и клубничным вкусом, в обоих концентрация ибупрофена составляет 100 мг на 5 мл.

Вспомогательными веществами служат полисорбат-80, глицерол, сироп мальтитола, сахаринат и хлорид натрия, ксантановая камедь, бромид домифена, очищенная вода.

Отличаются составы ароматизаторами – клубничным и апельсиновым.

Сироп представляет собой форму суспензии для приема внутрь почти белого цвета. Консистенция лекарства сиропообразная, запахи идентичны добавленным ароматизаторам. Сироп Нурофен детский продается в полиэтилентерефталатных флаконах по 100, 150 или 200 мл. Комплектом к каждому идет шприц-дозатор, сами флаконы упакованы внутрь картонных пачек.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активно действующее вещество сиропа ибупрофен снимает жар, купирует боль, устраняет воспаление. Производное пропионовой кислоты подавляет выработку медиаторов боли, тормозит реакцию повышения температуры. Вещество ибупрофен обратимо ингибирует выработку тромбоцитов. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее действие при воспалительных процессах, действует до восьми часов.

Нурофен обладает высокой абсорбцией, всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема натощак обнаруживается в плазме через 15 минут, максимальной концентрации достигает через час. С белками Нурофен связывается на 90%, медленно проникает внутрь суставных полостей, синовиальной жидкости. Обнаруживается в грудном молоке. Метаболизируется ибупрофен печенью, выводится почками и с желчью.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению сиропа Нурофен, выделяют следующие показания к его использованию:

  • необходимость в понижении жара при инфекционно-воспалительных заболеваниях у детей в возрасте 3 месяца-12 лет;
  • заболевания с повышенной температурой;
  • грипп;
  • острые респираторные заболевания;
  • детские инфекции;
  • постпрививочные реакции;
  • анальгезирующее при зубной боли, головном болевом синдроме, мигрени, невралгии, боли в ушах, горле, при растяжении связок;
  • мышечные, ревматические, суставные болезненные ощущения.

Нурофен сироп – инструкция по применению для детей

Разрешено использовать Нурофен для новорожденных, потому что препарат разработан специально для детей. Врачи рекомендуют применять его кратковременно, способ приема – пероральный, до еды.

Если у пациента есть проблемы с желудком, средство нужно употреблять во время приема пищи.

В случае, когда после приема медикамента на протяжении суток (у детей 3-5 месяцев) или трех дней (старше 6 месяцев) признаки воспалительной реакции сохраняются или увеличиваются, лечение прекращается.

Комплектом к флакону сиропа идет мерный шприц, который имеет свою инструкцию по применению:

  • взболтайте суспензию перед приемом;
  • плотно вставьте шприц в горлышко;
  • переверните упаковку вверх основанием, вытяните поршень вниз;
  • наберите суспензию до нужной отметки (5 мл – 100 мг ибупрофена, 1 мл – 20 мг);
  • переверните обратно, выньте шприц, аккуратно его повернув;
  • медленно выпустите содержимое в рот ребенку;
  • промойте шприц теплой водой, высушите.

Нурофен – дозировка

От возраста и веса тела ребенка зависит дозировка Нурофена для детей в сиропе. Продолжительность лечения малыша составляет не более трех суток, при лихорадке и боли максимальной суточной дозой становится 30 мг/кг тела с интервалами приема 6-8 часов. Дозировка Нурофена указана в таблице:

Возраст пациентаМасса тела, кгРежим дозирования, по мг, сколько раз за суткиМаксимальная суточная доза, мг ибупрофена (мл)
новорожденный 3-6 месяцев5-7,650, трижды150 (7,5)
6-12 месяцев7,7-950, 3-4200 (10 )
1-3 года10-16100, трижды300 (15)
4-6 лет17-20150, трижды450 (22,5)
7-9 лет21-30200, трижды600 (30)
10-12 лет31-40300, трижды900 (45)

При беременности и грудном вскармливании

В третьем триместре беременности сироп запрещен к использованию. С осторожностью медикамент применяют в первых двух триместрах и при грудном вскармливании, потому что ибупрофен проникает в следовых количествах в грудное молоко.

При нарушениях функций печени и почек

Сироп противопоказан при печеночной и почечной недостаточности тяжелой степени или заболевании этих органов в активной фазе. Нельзя применять средство при обезвоживании, задержке жидкости и отеках.

В пожилом возрасте

Из-за высокого риска развития побочных эффектов сироп противопоказан к применению пациентам пожилого возраста.

Взаимодействие с другими препаратами

В инструкции по применению Нурофена указано взаимодействие с прочими лекарственными препаратами:

  • избегайте сочетания ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой (аспирин) – это снижает ее действие, повышает частоту развития коронарной недостаточности;
  • одновременный прием сиропа с другими НПВС увеличивает риск проявления побочных эффектов;
  • антикоагулянты усиливают свой эффект при сочетании с ибупрофеном;
  • НПВС снижают эффективность антигипертензивных средств;
  • при сочетании с глюкокортикостероидами, антиагрегантами и селективными ингибиторами повышается риск образования язв в желудке, желудочно-кишечного кровотечения;
  • с параллельным приемом сердечных гликозидов усугубляется сердечная недостаточность;
  • с препаратами лития повышается концентрация этого металла в крови;
  • с приемом Циклоспорина, Такролимуса увеличивается риск нефротоксичности;
  • ибупрофен снижает эффективность Мифепристона;
  • повышает гематотоксичность Зидовудина;
  • увеличивает риск судорог при употреблении с антибиотиками хинолонового ряда.

Условия продажи и хранения

Медикамент продается в аптеках без рецепта. Хранить его следует в недоступном для детей месте в условиях температуры до 25 градусов. Срок годности составляет три года.

Аналоги

По активно действующему веществу и фармакологическому действию на высокую температуру выделяют следующие аналоги Нурофена в форме капсул, гелей, таблеток, суспензий, выпускаемые отечественными и зарубежными производителями:

  • Адвил;
  • Артокам;
  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Деблок;
  • Ибупром;
  • Ибупрофен;
  • Ибусан;
  • Ипрен Максиколд;
  • Панадол с парацетамолом;
  • Нурофен Форте и Ультракап;
  • свечи Нурофен Плюс.

Цена Нурофена

Купить сироп можно в интернете с доставкой курьером или привычных аптеках. Стоимость препарата зависит от формы выпуска и уровня ценообразования предприятий. Примерные цены на медикамент с клубничным или апельсиновым вкусом указаны в таблице:

Объем, мл суспензииЦена при покупке через интернет, рублейЦена на полках аптек, рублей
100160180
150189200
200260275

Отзывы

Марина, 26 лет

Когда у моего ребенка резались зубы, он страдал температурой. Чтобы сбить жар, я давала малышу сироп Нурофен. Он быстро облегчал состояние ребенка, обеспечивал спокойный сон, снижал температуру. Огорчало только то, что медикамент нельзя применять длительно, мне нравится эффект. Всегда держу сироп в домашней аптечке.

Яна, 32 года

Старший ребенок часто болеет простудой, которая сопровождается повышенной температурой. Для таких случаев я использую Нурофен, который мне посоветовал знакомый врач с оговоркой – использовать не дольше трех суток. Этого времени хватает, чтобы сбить температуру, устранить воспаление, вернуть сына к нормальному образу жизни.

Илья, 41 год

Я работаю врачом-педиатром и знаю, как страдают дети от повышенной температуры и жара. Популярным медикаментом для снятия симптомов простуды считаю Нурофен. Он быстро действует, имеет приятный вкус. По отзывам моих пациентов, лекарство эффективно устраняет признаки воспаления, не оказывает негативных последствий.

Источник: https://sovets.net/13186-nurofen-sirop.html

Нурофен для детей

МНН Нурофена

Суспензия для приема внутрь(апельсиновая) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным апельсиновым запахом.

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 – 0.5 мг, глицерол – 0.5 мг, сироп мальтитола – 1.625 мг, натрия сахаринат – 10 мг, лимонная кислота – 20 мг, натрия цитрат – 25.45 мг, камедь ксантановая – 37.5 мг, натрия хлорид – 5.5 мг, домифена бромид – 0.5 мг, ароматизатор апельсиновый 2М16014 – 12.5 мг, вода очищенная – до 5 мл.

100 мл – флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором – коробки картонные.150 мл – флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором – коробки картонные.

200 мл – флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором – коробки картонные.

Суспензия для приема внутрь(клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 – 0.5 мг, глицерол – 0.5 мг, сироп мальтитола – 1.625 мг, натрия сахаринат – 10 мг, лимонная кислота – 20 мг, натрия цитрат – 25.45 мг, камедь ксантановая – 37.5 мг, натрия хлорид – 5.5 мг, домифена бромид – 0.5 мг, ароматизатор клубничный 500244E – 12.5 мг, вода очищенная – до 5 мл.

100 мл – флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором – коробки картонные.150 мл – флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором – коробки картонные.

200 мл – флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором – коробки картонные.

Нурофен для детей , Суспензия

МНН Нурофена

Инструкция по медицинскому применению

лекарственного средства

НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ

Торговое название

Нурофен® для детей

Международное непатентованное название

Ибупрофен

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь апельсиновая, 100 мг/5 мл

Состав

5 мл суспензии содержат

активное вещество – ибупрофен 100 мг,

вспомогательные вещества: полисорбат 80, глицерол, сироп мальтитола, натрия сахаринат, кислота лимонная, натрия цитрат, камедь ксантановая, натрия хлорид, домифена бромид, апельсиновый ароматизатор 2М16014, вода очищенная.

Описание

Суспензия белого или почти белого цвета сиропообразной консистенции с апельсиновым вкусом и запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные.

Код АТС: M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме.

В спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации ибупрофена по сравнению с плазмой. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму в желудочно-кишечном тракте и печени. Подвергается метаболизму в печени.

Время достижения максимальной концентрации в плазме Tmax – 1-2 часа. Период полувыведения – 2 часа.

Выводится почками (70-90% от введенной дозы в виде ибупрофена и его метаболитов; в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью (менее 2%).

Фармакодинамика

Нурофен® для детей – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм действия активного вещества – ибупрофена обусловлен процессом обратимого ингибирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ), что приводит к уменьшению синтеза простагландинов.

Нурофен® для детей действует до 8 часов.

E-mail: contact_ru@reckittbenckiser.com

Источник: https://pharmprice.kz/annotations/nurofen-dlya-detey/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.