Может ли быть аллергия на Ибупрофен?

Содержание

Аллергия на

Может ли быть аллергия на Ибупрофен?

Препарат нового поколения «Нурофен» помогает эффективно, быстро и без большого вреда для организма снять различные боли, понизить температуру. Он действует мягко, поэтому выпускается в разных формах — для взрослых и для детей. Препарат широко распространен, и используется практически при любых заболеваниях, начиная с простуды и заканчивая артрозами, артритами, растяжениями связок.

Может ли быть аллергия на «Нурофен»? На этот вопрос мы постараемся ответить в этой статье.

Описание препарата

«Нурофен» относится к многофункциональным лекарственным средствам. Это замечательный детский жаропонижающий препарат и эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство.

Этот нестероидный состав используется не только для лечения малышей. Взрослым он помогает при ревматоидных болях и простудных заболеваниях. «Нурофен» — это препарат, выпускаемый в таблетках для взрослых и в свечах и сиропе — для детей.

Состав

Действующее вещество — ибупрофен соединяется с белками крови, а затем попадает в полость суставов, задерживаясь в синовиальной ткани. Из организма выводится с желчью. Это облегчает усвоение материала и не сильно влияет на состав крови, что позволяет избегать негативного влияния на печень во время фильтрации.

В состав препарата включен ибупрофен, который снижает температуру тела и уменьшает боли. Для приема детьми, в средство добавляется апельсиновый или клубничный вкус. Самым маленьким пациентам назначают сироп «Нурофен», а в сложных случаях прописывают ректальные свечи. С шестилетнего возраста ребенку могут быть выписаны таблетки. Взрослым пациентам «Нурофен» назначается только в таблетках.

Несмотря на многие достоинства этого препарата, иногда развивается аллергия на «Нурофен». Негативные реакции проявляются крайне редко, и в большинстве случаев им подвержены дети. Это объясняется незавершенным развитием организма грудничка. Аллергия на «Нурофен» объясняется неприятием лекарственного препарата. С возрастом реакция может исчезнуть.

Показания к применению «Нурофена»

Взрослым пациентам препарат назначают при:

  • мигренях и головных болях;
  • болях в суставах и мышцах;
  • болях в позвоночнике, и при артрите;
  • болезненных менструациях;
  • в реабилитационный период после операций;
  • зубных болях.

Малышам, как мы уже упоминали, «Нурофен» назначают при высокой температуре и различных видах болей. К сожалению, даже самые щадящие медикаменты, не гарантируют полной безопасности. Довольно редко но у пациентов возникает аллергия на «Нурофен». Фото проявлений этой реакции часто публикуют специальные медицинские издания.

Можно ли принимать антигистаминные препараты принимать без назначения врача?

Аллергическая реакция на этот препарат происходит из-за наличия в составе ибупрофена – химического вещества. В таблетках «Нурофена», в отличие от детских форм, добавлен небольшой процент анальгетиков, усиливающих негативное влияние на организм предрасположенных к аллергическим реакциям людей.

К сожалению, многие относятся к аллергии пренебрежительно, совершая огромную ошибку, ведь сильнейшая аллергическая реакция способна привести к летальному исходу, если своевременно не принять необходимых мер.

По сведениям врачей-аллергологов, сегодня к ним за квалифицированной помощью обращается лишь каждый десятый аллергик.

Многие из них занимаются самолечением – снимают неприятные симптомы аллергии с помощью антигистаминных препаратов, названия которых они слышали в телевизионной рекламе, или которые были назначены соседям, друзьям.

Если взрослому человеку не так просто нанести вред лекарством, которое он назначил себе сам, то здоровью ребенка неверно подобранный препарат способен нанести серьезный, а порой и непоправимый вред. В основном это касается препаратов «первого» поколения, которые сегодня продаются без рецепта в каждой аптеке.

Симптомы аллергии на препарат

И у взрослых, и у детей симптомы этого вида аллергии имеют похожие признаки. Существует единственная разница и она заключается в том, что у ребенка реакция проявляется быстрее, не более, чем через два часа после приема препарата. Симптомы могут являться по-разному. Следует срочно принимать меры при появлении следующих признаков:

  • покраснения и высыпания на коже, сопровождаемые сильным зудом;
  • признаки удушья, одышка; боли в животе, колики, метеоризм; сухость и шелушение кожи;
  • тошнота, рвота, головокружение, мигрень.

Производители этого лекарственного средства гарантируют отсутствие аллергических реакций, мотивируя это тем, что в препарате нет искусственных красителей и химических добавок. Однако, аллергия может развиться на ибупрофен.

Передозировка препарата может сопровождаться рвотой и болями в животе, расстройством желудка, кал станет светлым, почти белым. Может появиться изжога и горечь во рту. В редких случаях может развиться отек горла или легких.

Причины возникновения аллергии

К основным причинам аллергии на «Нурофен» относят:

  • реакцию на ибупрофен – действующее вещество препарата;
  • ароматизаторы, прочие добавки в составе «Нурофена»;
  • нарушение инструкции по применению препарата (передозировка).

Необходимо учитывать, что «Нурофен» может быть несовместим с некоторыми другими препаратами, поэтому желателен его прием под наблюдением врача.

Диагностика

Аллергия на «Нурофен» у ребенка, да и у взрослого пациента, проявляется довольно быстро. По этой причине определить ее не очень сложно даже в домашних условиях. Как только появились первые симптомы аллергии на «Нурофен», прием препарата следует прекратить.

Аллерген, вызвавший реакцию, самостоятельно определить невозможно. Вы лишь сможете понять, что это какая-то из составляющих препарата. А может быть реакция вызвана каким-то другим препаратом, принимавшимся параллельно с «Нурофеном».

Поэтому визит к врачу-аллергологу необходим, особенно если аллергическая реакция развивается у маленького ребенка. Расскажите врачу о том, какие принимались препараты перед возникновением аллергии, и сдайте анализы необходимые анализы.

Если имеются весомые доводы, что развилась аллергия на «Нурофен» у ребенка или взрослого, врач назначит лабораторные исследования.

В рамках исследований специалистам для установления диагноза понадобится общая проба крови на наличие иммуноглобулина.

Если в крови превышен уровень белка, то у врача не остается сомнений в том, что речь идет о наличии аллергического заболевания. Тесты проводятся на все вещества, которые входят в состав препарата.

Для детей старше трех лет предусмотрены некоторые кожные пробы. Экстракты вероятных аллергенов в минимальных дозах вводятся под кожу, и врач отмечает появление или отсутствие тех или иных реакций.

Если возникло покраснение и образовались папулы, то врач диагностирует это, как признак аллергии на «Нурофен» у ребенка. Фото симптомов вы можете увидеть в этой статье.

Только квалифицированный специалист сможет установить точный диагноз, выявить аллерген, который отвергает организм, назначить лечение.

Первая помощь ребенку при аллергии

Если у ребенка развилась аллергия на ректальные свечи «Нурофен», то малышу необходимо сделать очистительную клизму. Это поможет организму избавиться от сконцентрированного раздражающего вещества. Аллергия на сироп «Нурофен» или таблетки, тоже требует незамедлительного промывания желудка ребенка. После этого следует дать ему Энтеросгель или активированный уголь.

При появлении признаков аллергии на сироп «Нурофен» у ребенка следует немедленно прекратить прием препарата и переодеть малыша в одежду из хлопчатобумажной ткани, которая не будет вызывать раздражение кожи.

При кожных высыпаниях и зуде назначают местные антигистамины («Фенистил»), а также препараты общего действия («Зодак», «Эриус», «Димедрол», «Супрастин»). При развитии серьезных и опасных состояний потребуется помощь медицинских работников.

В этом случае могут быть использованы гормоны в форме инъекций, а в случае крайней необходимости – адреналин.

При обильной сыпи, занимающей большие участки кожи, следует регулярно ополаскивать тело малыша прохладной водой, аккуратно протирать воспаленные участки настоем ромашки или череды. Эти травы хорошо снимают зуд и воспаление. Увлажнят кожу кремы и мази от ожогов (предназначенные для детей).

Симптомы аллергии у взрослых

Они схожи с теми, которые проявляются у детей – кожный зуд, воспаление и раздражение кожи. В особо сложных случаях может развиться отек Квинке или анафилактический шок, которые при несвоевременной помощи могут привести к летальному исходу.

При подозрении на такие осложнения необходимо незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи.

Медицинские работники предпримут ряд реанимационных процедур, направленных на обеспечение нормализации работы сердечно-сосудистой системы, притока крови к головному мозгу.

Особенности лечения

Учитывая, что «Нурофен» – это один из широко распространенных и наиболее эффективных лекарственных препаратов, отказаться от него не просто. Однако, существует много его аналогов, которые имеют несколько другой состав. Подбирать подходящий заменитель «Нурофена» может только врач, который знает историю болезни конкретного пациента.

Если симптоматика сохраняется, необходимо принять антигистаминное средство («Тавегил», «Супрасинекс») в дозировке, которая соответствует возрасту пациента. Перед приемом антигистамина необходимо учесть, что препарат может осесть на употребленном ранее сорбенте и нужный эффект не наступит. По этой причине, принимать эти препараты следует с интервалом в 40 минут.

Кроме антигистаминной группы, при кожных высыпаниях и зуде используются противоаллергенные мази. Перед их нанесением поврежденные участки необходимо обмыть прохладной водой, а взрослому человеку следует принять душ.

При лечении ребенка не рекомендуется использовать гормональные мази – кожа малышей слишком чувствительна и легко может впитать лекарство, а это нежелательно.

Для детей аллергологи рекомендуют такие средства, как «Элидел» и «Фенистил».

Чем можно заменить «Нурофен»?

Довольно сильной и мучительной для малыша может быть аллергия на детский «Нурофен». Врач-аллерголог или педиатр сможет подобрать другое жаропонижающее средство.

  • «Ибупрофен» – наиболее популярный российский заменитель «Нурофена». Препарат выпускается в тех же формах, что и оригинал.
  • «Ибуклин» – индийский комбинированный препарат, в состав. которого входит два действующих вещества – парацетамол и ибупрофен
  • «Адвил» – качественный немецкий препарат. Известен эффективным и быстрым действием против острых воспалительных заболеваний.
  • Заменителем «Нурофена» может стать парацетамол. и другие препараты, которые разработаны на его основе.

Детям категорически запрещено давать аспирин (ацетилсалициловую кислоту), поскольку это тоже сильнейший аллерген. Если не слишком ярко выражены симптомы аллергии на «Нурофен», и они не беспокоят ребенка, попробуйте обойтись без лекарств. Через день-два после отмены препарата симптомы аллергии исчезнут без лечения.

Источник: http://fb.ru/article/401440/allergiya-na-nurofen-simptomyi-lechenie

Аллергия у ребенка на Нурофен

Может ли быть аллергия на Ибупрофен?

Высокая температура у ребенка – серьезный симптом и повод для беспокойства любой мамы. Их первым порывом обычно является желание помочь своему чаду, облегчить его состояние, дать жаропонижающее средство.

Но врачи не рекомендуют сбивать температуру, если она ниже 38 градусов. Человеческий организм устроен так, что при повышенной температуре начинает усиленно вырабатывать защитные клетки. Не стоит мешать ему.

Если же отметка на градуснике поднялась выше 38 градусов, ребенок вялый и капризный – это уже повод для приема жаропонижающего препарата. Наверное, самым популярным из них является Нурофен. Во-первых, дети с удовольствием пьют клубничный или апельсиновый сироп, а во-вторых, он оказывает тройное действие: снижает температуру, воспаление и боль.

Пожалуй,  единственным недостатком Нурофена является то, что он может вызвать аллергическую реакцию. Разберемся, почему она возникает, как проявляется и какие меры необходимо предпринять.

Симптомы аллергии на Нурофен

Аллергическая реакция на любые медицинские препараты может проявляться в следующих формах:

  • сыпь на коже, похожая на диатез, покраснение, сухость, зуд;
  • кашель, бронхоспазм, ларингоспазм, отек Квинке;
  • боли в животе, диарея, метеоризм, рвота;
  • головокружения, нарушения равновесия, головные боли;
  • анафилактический шок – самое опасное проявление аллергии: нарушается сердечная деятельность, развивается отек легких, нарушается кровоснабжение внутренних органов, что в первую очередь сказывается на головном мозге.

Аллергия на Нурофен может возникнуть как практически сразу после приема препарата, так и спустя 2-3 часа. Причем возможно и такое, что реакция на него появится только через 1-2 дня регулярного употребления.

Признаками аллергической реакции на Нурофен могут быть все из вышеперечисленных форм. Но в большинстве случаев она проявляется в виде дерматита: сыпи, покраснения, сухости, зуда. Сыпь может быть локализована на любой части тела: на лице, животе, спине, конечностях. Ее очаги могут распространяться по телу и объединяться в большие пятна.

аллергия на детский Нурофен

В более редких случаях возникает одышка, которая является признаком бронхоспазма, ларингоспазма, отека легких или отека Квинке: отекает лицо, язык, гортань, и ребенку становится трудно дышать.

Еще реже наблюдается реакция на аллерген желудочно-кишечного тракта. Родители практически не связывают появление болей в животе, метеоризма или диареи у ребенка с приемом Нурофена. При этом зафиксированы случаи, когда подобную реакцию вызывали ректальные суппозитории.

Чем лечить аллергию?

Заметив у ребенка признаки аллергии, первое, что нужно сделать, — сразу же прекратить прием Нурофена и дать любой антигистаминный (противоаллергический) препарат.

Если форма употребления Нурофена была пероральная – вывести аллерген из организма поможет сорбент (Энтеросгель, Полифепан, Смекта, активированный уголь), если ректальная – желательно сделать клизму. При расстройстве желудка — дать любое противодиарейное средство.

В случае кожной аллергии рекомендуется ополоснуть ребенка под душем и надеть на него одежду из натуральных тканей. Места покраснений и зуда можно обработать Фенистил-гелем или кремом от ожогов, он охладит кожу и успокоит зуд.

При любом ухудшении состояния или чрезмерно выраженных реакциях необходимо срочно вызвать скорую помощь. В случае развития отека Квинке до приезда врача желательно приложить к лицу холодный компресс, чтобы не допустить увеличения отека.

Есть ли замена Нурофену?

При возникновении аллергической реакции на действующее вещество Нурофена – ибупрофен, можно заменить его жаропонижающими препаратами парацетамолового ряда:

  • Панадол – суспензия или сироп, отлично сбивает температуру, не допуская обезвоживания организма;
  • Калпол – суспензия, пользуется популярностью благодаря своей быстрой и эффективной способности снижать температуру и устранять боль;
  • Эффералган – свечи, рекомендуемые детям от 1 месяца, или порошок – детям с 2 лет;
  • Цефекон Д – свечи, не только жаропонижающее, но и хорошее противовоспалительное и обезболивающее средство, для детей от 1 месяца.

Если же известно, что аллергия возникает на вспомогательные вещества сиропа, то можно попробовать заменить его свечами или таблетками. Конечно, с учетом возраста и индивидуальных особенностей ребенка.

  1. В борьбе с высокой температурой у детей отлично помогают и народные средства. Одним из них является яблочный уксус. Его разбавляют с водой в соотношении 1:1 и растирают ребенка. После того, как он пропотеет, его переодевают в чистую и сухую одежду. Вместо уксуса также можно использовать водку.
  2. Еще один рецепт народной мудрости – клюквенный чай. Правда, давать его малышам нежелательно, а вот дети постарше с удовольствием выпьют вкусный и полезный напиток.
  3. Ну и, конечно, самый популярный и проверенный временем продукт — малина. Она давно известна не только своей способностью отлично снимать жар, но и угнетать действие патогенных микроорганизмов. Ее можно употреблять в любом виде: свежие ягоды, варенье, чай, сок. Но следует помнить, что малина является сильным аллергеном, и принимать ее с осторожностью.

Многие родители не придают большого значения незначительным аллергическим реакциям у ребенка, дают антигистаминные препараты и ждут, что все пройдет. Конечно, зачастую так и бывает. Между тем, неправильно подобранное лекарство может причинить большой вред детскому организму. Поэтому при любых проявлениях аллергии обязательно нужна консультация врача и правильно подобранное лечение.

Источник: https://allergia24.ru/allergija-u-rebenka/allergija-u-rebenka-na-nurofen/

Ибупрофен – для чего нужен, противопоказания и побочные эффекты

Может ли быть аллергия на Ибупрофен?

Ибупрофен является активным веществом, которое принадлежит к семейству противовоспалительных нестероидных препаратов. Этот класс препаратов находит широкое применение в лечении ревматических заболеваний и болей.

Для чего нужен ибупрофен

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат общего назначения, доступный как по рецепту, так без рецепта. Считается одним из наиболее безопасных НПВП и, как правило, хорошо переносится; хотя редко может вызывать некоторые побочные эффекты.

По сравнению с другими НПВП, реже приводит к таким последствиям, как желудочно-кишечное кровотечение. В низких дозах не проявляет связи с увеличением риска развития инфаркта миокарда. Может привести к обострению астмы.

Как и другие НПВП, действует путём ингибирования синтеза простагландинов, – молекул, похожих на жир, получаемых из арахидоновой кислоты, и участвующие в медиации воспалительных реакций, боли и лихорадки. Влияние на синтез простагландинов происходит путём ингибирования циклооксигеназы.

Ибупрофен назначают для снятия боли, слабости, отёков и жесткости, вызванных остеоартрозом (артрит, вызванный травмированием покрытия сустава) и ревматоидным артритом (артрит, вызванный отёком покрытия сустава). Ибупрофен также используется для облегчения слабых и умеренных болей, в том числе менструальные боли.

Как безрецептурный препарат, ибупрофен используется для снижения температуры и при болях недостаточной значимости, такие как головные боли, резкая боль в мышцах, артрит, менструальные боли, простуда, зубная боль и боль в спине.

Если сравнить с парацетамолом, ибупрофен превосходит его по эффективности как с точки зрения устранения болевого синдрома, так и снижения лихорадки, хотя подвергает чуть большему риску побочных эффектов.

Взаимодействие ибупрофена с лекарствами и продуктами

Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом прежде чем использовать любой другой препарат, включая витамины и растительные препараты.

Некоторые лекарства могут взаимодействовать с ибупрофен.

В частности, рекомендуется воздержаться от приёма:

  • лития
  • метотрексата
  • антикоагулянтов (варфарин) и антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота)
  • кортикостероидов
  • диуретиков
  • антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ)

Не рекомендуется одновременно использовать другие НПВП без согласия врача. Примеры других НПВП являются аспирин, диклофенак, напроксен.

Нельзя пить алкоголь во время приема препарата, потому что он может увеличить риск желудочного кровотечения.

Противопоказания ибупрофена

Этот препарат подходит не для всех. Его нельзя использовать, если в прошлом Вы имели аллергические реакции на лекарства с тем же действующим веществом. Нельзя принимать ибупрофен непосредственно перед или после сердечной хирургии.

Предупредите врача, если Вы беременны или кормите ребенка грудью. Препарат не следует применять при беременности.

Предупредите врача, если страдаете от заболеваний почек, печени, астмы, волчанки или другой подобной болезни соединительной ткани, или вы пострадали от язвы или других проблем с пищеварением.

Сообщите врачу, если курите, имеете проблемы с сердцем и кровообращением, такие как артериальная гипертензия или сердечная недостаточность, или проблемы с кровотечением.

Возможные побочные эффекты ибупрофена

Ибупрофен обычно хорошо переносится, но при повышении дозы может увеличить риск побочных эффектов. Побочные эффекты наблюдаются, как правило, при совместном приёме с другими анальгетиками, жаропонижающими, противовоспалительными нестероидными средствами.

Аллергическая реакция на ибупрофен

Ибупрофен может вызвать серьезные аллергические реакции, особенно у лиц с аллергией на аспирин.

Симптомы могут включать в себя:

При наличии аллергической реакции следует прекратить лечение и своевременно обратиться за помощью врача.

Влияние ибупрофена на желудок

Шанс развития гастрита или желудочного кровотечения выше у лиц, которые:

  • старше 60 лет
  • имеют историю язвы желудка или проблемы с кровотечением
  • принимают антикоагулянты (препараты для разжижения крови) или препараты кортизона
  • принимают другие противовоспалительные средства
  • употребляют алкоголь во время терапии
  • принимают препарат в объемах или продолжительностью более, чем предписано врачом

После приема ибупрофена или других препаратов с тем же действующим веществом, сообщалось о следующих проблемах (редко):

Другие побочные эффекты

В связи с лечением ибупрофеном были зарегистрированы:

  • отёк
  • усталость
  • гипертония
  • сердечная недостаточность.

Имеющиеся исследования показали, что применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) или длительное время, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий.

Очень редко – после приёма ибупрофена – встречаются:

  • бессонница
  • беспокойство
  • нарушения зрения
  • головокружение
  • шум в ушах
  • гепатит и желтуха
  • буллезные реакции
  • изменение объема мочи или частоты мочеиспускания

Предупредите врача, если появляются серьезные побочные эффекты, которые Вы связываете с приёмом этого препарата.

Прекратите лечение и сообщите врачу, если:

  • чувствуете сильную слабость, появилась рвота с кровью или стул с примесью крови или черный (т.е. признаки желудочного кровотечения)
  • боль становится хуже или длится более 10 дней
  • лихорадка ухудшается или длится более 3 дней
  • боль или дискомфорт желудка ухудшается или сохраняется
  • область боли имеет покраснение или опухоль
  • появляются все новые и новые симптомы

Связь ибупрофена с инфарктом и инсультом

FDA (агентство США, отвечающее за контроль пищевых продуктов и лекарственных препаратов), требует размещать предупреждение на существующем листке-вкладыше, указывающее что НПВП повышают вероятность сердечного приступа или инсульта:

  • Риск сердечного приступа или инсульта может возникнуть уже с первых недель приема НПВП. Риск может увеличиться в зависимости от длительности лечения.
  • Риск повышается при более высоких дозах.
  • НПВП могут увеличить риск сердечного приступа или инсульта у пациентов с или без сердечно-сосудистых заболеваний или факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, пациенты с болезнью сердца (или факторами риска) имеют большую вероятность пострадать от сердечного приступа или инсульта после приема НПВП.
  • Применение НПВП сопряжено с более высоким риском сердечной недостаточности.

В случае передозировки ибупрофеном

В случае передозировки, немедленно позвоните в ближайший токсикологический центр. В случае, если нет коллапса или остановки дыхания, немедленно обратитесь за первичной медицинской помощью.

Симптомами передозировки могут быть:

  • головокружение
  • быстрые непроизвольные движения глаз
  • медленное дыхание или короткие периоды без дыхания
  • иссиня-темный цвет вокруг губ, рта и носа

Источник: https://sekretizdorovya.ru/publ/ibuprofen_ehffektivnost/33-1-0-1009

Аллергия на Нурофен или лекарство превратившееся в аллерген – Аллергия

Может ли быть аллергия на Ибупрофен?

Аллергия на Нурофен у ребенка может проявлятся остро или протекать по типу кишечного расстройства, которое не ассоциируется у родителей с применением этого препарата.

Аллергическую реакцию на этот препарат можно ожидать, если у малыша уже была гиперрекция при применении НПВС. Именно к этой группе относится и Нурофен.

Признаки аллергической реакции

Аллергическая реакция на медицинские препараты может проявляться по-разному. Чаще всего это кожная форма (сухость и шелушение кожи, сыпь, зуд, покраснение). Но могут быть и более неприятные проявления чрезмерной реакции организма малыша на препарат:

  • бронхо-, ларингоспазм, кашель;
  • отек Квинке (отек подкожной клетчатки в области щек, губ, век и слизистой полости рта);
  • желудочно-кишечные боли, метеоризм, нарушение стула (понос с примесью крови);
  • вестибулопатия и цефалгия;
  • анафилаксия.

При любом типе негативной реакции организма на медикаментозное средство, нужно немедленно прекратить давать его ребенку. Если родители сомневаются вызвано ли расстройство работы ЖКТ лекарством или инфекцией, препарат все равно стоит отменить. А после выздоровления ребенка, сходить к аллергологу и провести аллергопробы.

Реакция на препарат может развиваться:

  • стремительно и медленно;
  • проходить в течение нескольких часов и сохранятся до нескольких суток;
  • протекать с едва заметными симптомами и в виде неотложных состояний;
  • развиваться сразу после приема Нурофена и в течение нескольких часов.

Реакция возникает не после первого знакомства организма с данным лекарством, а после его сенсибилизации. Поэтому первый прием медикамента может эффективным и не иметь последствий. Зато каждый следующий его прием может сопровождаться все более сильными симптомами и все больше угрожать жизни ребёнка (из-за возможности развития анафилактического шока и асфиксии).

Причины аллергии

Нурофен — это торговое название для препарата, содержащего ибупрофен. Выпускается он в виде ректальных свечей, суспензии, таблеток. Маленьким детям препарат может быть введен ректально либо в виде суспензии (внутрь). Более взрослым детям медсредство предлагается в таблетированной форме. Аллергию у детей может вызвать любая лекарственная форма. Причем в качестве аллергена выступает:

  • действующее вещество (ибупрофен);
  • вспомогательные компоненты средства (чаще всего красители и ароматизаторы).

Поэтому ректальные свечи, например, могут восприниматься организмом крохи нормально, а суспензия вызывать гиперреакцию. При аллергии на активный компонент лекарства гиперреакция последует при приеме любой формы медикамента и любой дозы.

В этом случае аллергия у ребенка будет развивается при приеме любых лекарств, в состав которых входит ибупрофен. Возможна реакция и на другие средства из группы негормональных противовоспалительных препаратов.

Почему организм столь неадекватно реагирует на химический состав медсредства до конца неизвестно. Способствуют развитию аллергии на лекарства:

  • длительные или частые респираторные инфекции;
  • злоупотребление медикаментами;
  • аллергии у родителей;
  • любой другой вид аллергии;
  • дисбактериоз и воспалительные заболевания кишечника;
  • ранний отказ от грудного вскармливания.

Сами по себе эти факторы не вызывают гиперреакцию, но могут поспособствовать неадекватной реакции организма крохи на любые медикаменты. Кроме того, следует помнить, что НВПС совместимы не со всеми лекарствами.

Поэтому без рекомендации врача давать их ребенку, особенно грудного возраста, категорически не рекомендуется. К реакции похожей на аллергическую может привести передозировка лекарства.

Поэтому давать Нурофен детям следует исключительно в возрастной дозировке, указанной врачом.

Лечение аллергии

Как всегда первейшей мерой является исключение аллергена. При введении медпрепарата в прямую кишку рекомендуется сделать чаду микроклизму. При пероральном приеме средства показаны сорбенты (Полисорб, Энтеросгель).

При кожных проявлениях аллергии могут быть назначены местные антигистамины (Фенистил) и препараты общего действия (Эриус, Зодак, Супрастин, Димедрол). При бронхоспазме рекомендуют вводить Эуфиллин. При развитии неотложных состояний лечение должны проводить специалисты. Для этих целей может быть использованы гормоны в инъекционной форме, а в случае необходимости Адреналин.

Если аллергию на Нурофен вызвало активное вещество (ибупрофен) препарата, от применения любых ибупрофен содержащих средств придется отказаться. В этом случае рекомендуется заменить препарат парацетамолом и его аналогами. Аспирин маленьким детям не рекомендуется давать.

Источник: https://AlergiaHelp.ru/allergeny/lekarstva/allergiya-na-nurofen/

Аллергия на Нурофен у ребенка — недетская проблема

Может ли быть аллергия на Ибупрофен?

Нурофен – препарат комбинированного действия. Активное вещество ибупрофен относится к классу нестероидных противовоспалительных. Из-за низкой токсичности, минимального раздражительного воздействия на стенки ЖКТ и минимума побочных эффектов Нурофен назначают детям от 3 лет также и в качестве жаропонижающего.

Однако некоторые родители замечают у своего малыша неприятные симптомы после его использования, поэтому они интересуются, может ли быть у ребенка выраженная аллергия на Нурофен. Несмотря на безопасность препарата, такое явление не редкость.

Аллергическое проявление – процесс раздражения слизистой или кожного покрова вследствие повышенного выделения гистамина – секрета, ускоряющего вывод с клеток вещества, способного нанести им вред. Как вспомогательный механизм – воспалительный процесс.

Почему организм отвергает полезный препарат

У детей гормональный фон ниже, чем у взрослых. Следовательно, у них реакция на Нурофен возникает по следующим причинам:

  1. Ибупрофен задерживает жидкость в организме – аллергия как реакция иммунитета на нарушение жидкостного баланса.
  2. Нарушение электролитического баланса – избыток жидкости снижает концентрацию солей.
  3. Повышенная всасываемость активного вещества стенками ЖКТ – у детей слизистая жиже, чем у взрослых, стенки ЖКТ эластичнее и тоньше, ниже кислотность желудочного сока.
  4. Повышенная чувствительность кожного покрова, нервные окончания находятся ближе к поверхности дермы.
  5. Тонкая жировая прослойка не оказывает сопротивления при прохождении нервных импульсов – бурное протекание аллергии.
  6. Повышенная усвояемость детским организмом любых веществ.
  7. Сильные переживания из-за непонимания явления – 30% к усугублению общего состояния.

Аллергия на ибупрофен у ребенка:

Аллергия может возникать не только на ибупрофен, но и на вспомогательные вещества, входящие в состав оболочки таблетки, капсулы, в состав порошка суспензии. Тогда симптоматика проявляется в виде высыпаний и или пятен на коже, реже расстройствами ЖКТ, что и разъясняет вопрос, может ли быть от Нурофена у ребенка сыпь.

На фото показаны симптомы реакции у ребенка на детский сироп Нурофен:

Аллергия – реакция иммунной системы с выделением гистамина. Псевдоаллергия – реакция ЦНС на субъективные факторы – не нравится вкус ароматизатора, боязнь ввода ректальных свечей, детская капризность.

Основное отличие – симптомы истинной аллергии ярко выраженные, проявления наблюдаются через несколько минут, а иногда секунд после приема, отсутствует негативное отношение к Нурофену.

При псевдопроявлениях обязательна психологическая составляющая, нет отклонений концентрации иммуноглобулина.

Признаки по группам

Выделяют 4 группы симптомов у детей при использовании препарата.

Немедленные проявления:

  • резкие боли в верхней или нижней части живота, в зависимости от способа приема;
  • резкое повышение артериального давления;
  • отечность носоглотки;
  • слезоточивость;
  • аритмия.

Замедленная реакция – симптомы проявляются через 12-24 часа, в основном, после повторного приема:

  • крапивница – красные пятнышки, мелкие папилломы, язвочки не более 2 мм в диаметре;
  • легкий зуд — через 6 часов после приема;
  • першение;
  • боли в животе, сопровождающиеся пульсацией.

Сыпь на детский Нурофен:

Генерализованные признаки – через 1-5 минут:

  • отек Квинке;
  • анафилактические реакции с посинением лица;
  • брадикардия с резким снижением давления;
  • повышенная потливость с сильным затруднением дыхания.

Специфическая симптоматика, характерная для Нурофена и других НВП, кроме диклофенаковых:

  • сонливость;
  • сильная тошнота;
  • диарея или диспепсия;
  • слабость, головокружение;
  • спонтанные выбросы желчи.

Аллергия на нестероидные противовоспалительные редко сопровождается повышением температуры. Возможно ее понижение (36 и ниже).

Фото с пояснениями симптомов аллергии у ребенка на сироп Нурофен и другие формы препарата:

синдром Стивенса-Джонсона гноящиеся высыпания внешние и внутренние признаки

Проявление аллергии на лекарственные препараты начинаются с тошноты, болей в животе. Через 5-6 часов – диарея. Сильное газообразование при жидкой слизистой в ЖКТ, заболеваниях печени. Нервозность сопровождается повышенной температурой, кроме жаропонижающих средств.

Профессиональная диагностика

Основной метод – сбор анамнеза. Если ребенок принимал препарат и проявилась аллергия – ставится диагноз (аллергия на Нурофен). Для выбора оптимальной терапии проводятся:

  • общий анализ крови – повышенные базофилы;
  • биохимический анализ крови – высокая концентрация иммуноглобулина;
  • соскоб слизистой, если есть сомнения (истинная или псевдоаллергия).

Как действовать, если быстро проявилась реакция

При затруднении дыхания немедленно вызвать скорую помощь! Самостоятельное лечение может только усугубить ситуацию.

В остальных случаях достаточно придерживаться нескольких нехитрых правил:

  1. Использовать только те антигистаминные препараты, на которые ранее не было аллергии. Если не использовался ни один антигистамин – самостоятельно провести аллергическую пробу – нанести порошок или раствор на участок кожи площадью не более 4 мм и подождать 15-20 минут. Давать ребенку четвертую часть от необходимой дозировки нецелесообразно – невозможно определить реакцию из-за ее первичного протекания.
  2. В качестве сорбентов лучше использовать народные средства, но только если все компоненты использовались ранее – это касается и клизм.
  3. Уложить малыша на высокую подушку – минимизация риска смерти от асфиксии и образования отечности. В помещение должен поступать свежий воздух.
  4. Обязательно обратиться к врачу для проведения обследования во избежание вторичных проявлений или рецидива.

Лечение с помощью современных средств

Нужно знать, чем лечить у ребенка аллергию, которая проявилась на Нурофен. В большинстве случаев достаточно прекратить контакт с аллергеном, вывести препарат из организма. Полное выведение возможно до 6 часов после приема.

Если Нурофен принимался перорально – сорбенты Полисорб, Бетаргин; ректально – клизмы, Гуталакс или с народными средствами.

Позднее 6 часов – промывание крови – раствор глюкозы 300 мл инфузионо, в капельницы включать витаминные комплексы.

Проявления проходят до 48 часов. Если у ребенка противопоказания на прием других препаратов, кроме Нурофена, или проявления не проходят, развивается анафилактическая реакция или симптоматика протекает бурно, причиняя дискомфорт малышу – применяются другие методы.

Терапия, основанная на медикаментах

Для снятия основных симптомов – отечности, боли и рези в желудке — используются антигистамины 2-3 поколения – Кларитин, Зодак, Супрастин-X. Если развивается анафилаксия, реактивное воспаление или сильная отечность – прямая угроза жизни – глюкокортикостероиды, несмотря на возрастное противопоказание. Параллельно назначаются сорбенты. Если нет сильной интоксикации, можно Энтерос-гель.

Псевдоаллергия лечится успокоительными средствами, одновременно с сеансами психотерапевта – если родители не в состоянии снять эмоциональное напряжение.

Народные рецепты

Народная медицина не гарантирует 100% избавления от аллергии, служит лишь дополнением к основному лечению. Домашние рецепты лучше использовать после консультации с врачом.

Народные средства эффективны при выводе аллергена с организма. Несколько рецептов:

  1. На 0.5 л холодной воды по 1 ч. л. зверобоя, коры дуба, ромашки. Кипятить на водяной бане 15 минут с момента закипания отвара. Настоять до теплого. Осторожно слить 200 мл верхнего слоя. Выпить в 1 прием. Оставшийся отвар повторно не использовать. Нельзя при язвах, повышенном артериальном давлении, констипации. Давать детям с 8 лет. Оставшийся отвар развести 1 к 1 с кипяченой водой, процедить и сделать клизму. Для примочек дозировку составляющих удвоить, добавить 2 ст. л. подорожника. Кипятить так же. Не разбавлять оставшийся отвар.
  2. Если есть поражения слизистой толстого кишечника – на 0,5 л теплой кипяченой воды 1 ч. л. соды, 1 ч. л. розового масла. Предварительно прокипятить 1 л воды, дать отстояться до теплого. Легонько слить 0,5 л. Свежий раствор может сохраняться не более 3-4 часа. Не ставить в холодное место и не подогревать.
  3. 2 ст. л. сливочного масла подержать при комнатной температуре 1 час. Смешать с 3 ст. л. сока алоэ и 1 ст. л. мелко нарезанного свежего подорожника. Дать отстояться 1 час при той же температуре. Мазь пригодна 24 часа с момента приготовления. При гнойных образованиях добавить 1 ч. л. жидкого меда. Все тщательно перемешать. Если исключить мед и подорожник, можно применять при вспухании носоглотки.

Диета

В рацион включать супы-пюре на мясном бульоне, мясные блюда на пару, кисломолочные продукты. Черствые булочки без начинок в сочетании с простоквашей хорошо очищают слизистую ЖКТ.

Свекольные салаты, заправленные сметаной или нежирным майонезом, способствуют перевариванию пищи, очистке почек, обогащают кровь эритроцитами.

Телячья печенка нормализует работу печени. Ее отлично сочетать с хорошо протертым картофельным пюре и запекать в духовке. Можно на 0,5 кг – 1 к 1 смеси, добавить 2-3 яиц, 1 ст. л. сливочного масла. Запекать до образования корочки.

Как избежать использования препарата

Основная профилактическая мера – не допускать заболеваний, при которых нужно применять медпрепараты, по крайней мере, до 3-летнего возраста.

Другие профилактические меры:

  1. Регулярно проветривать детскую.
  2. Хотя бы раз в сутки вывозить коляску с ребенком или выводить малыша на прогулку, но не более чем на 2-3 часа.
  3. Круглый год давать малышу продукты, содержащие витамины A, C, D, E.
  4. Проводить с малышом активные игры.
  5. Минимум 2 раза в год возить ребенка на проведение всесторонних обследований.

Аллергия в виде сыпи и других признаков на Нурофен – явление, которому каждый родитель обязан уделить должное внимание.

Рекомендуем другие статьи по теме

Источник: https://allergia.life/allergeny/medikamenty/na-nurofen-u-rebenka.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.