Можно ли Амоксициллин с Парацетамолом?

Содержание

Парацетамол при простуде: инструкция по применению

Можно ли Амоксициллин с Парацетамолом?

Парацетамол часто включают в состав различных лекарственных препаратов, которые борются с ангиной, гриппом и орви. Парацетамол при простуде помогает улучшить общее состояние и снизить негативную симптоматику, особенно когда организм подвержен инфекционным бактериям.

Действие парацетамола

Действие антибиотика направлено не только на снижение температуры тела, но и помогает ликвидировать неприятные боли в горле и воспалительные процессы. Парацетамол обладает антисептическим и анальгезирующим действием.

Лечебное действие парацетамола приравнивается к естественному снижению температуры тела. Прием медикамента воздействует на головной мозг, после чего он дает организму указания на нормализацию терморегуляции.

При простудных заболеваниях часто возникают боли в горле и кашель, а анальгезирующее действие парацетамола помогает снизить воспалительный процесс в передней части шейной зоны, после чего исчезает кашель.

Поэтому парацетамол можно применять не только для снижения жара, но и для устранения неприятной и болезненной симптоматики.

Парацетамол устраняет неприятные признаки, характерные простудному заболеванию. При этом, в отличие от других медикаментов, не затрагивает иммунную систему.

К примеру, Ибупрофен борется с негативными симптомами, после чего значительно снижается иммунитет, который не способен самостоятельно бороться с вирусами. Чего нельзя сказать за Парацетамол.

Он имеет более щадящее действие и помогает активизировать иммунную систему.

Именно благодаря избирательному действию парацетамола, его можно принимать длительными курсами. Прием разрешен для терапии простудного недуга в детском возрасте. Парацетамол вызывает минимальное побочное действие, а это очень важно в терапии заболевания. Кроме этого, медикамент очень быстро выводится из организма.

Парацетамол можно принимать при боли в горле, спине, спазмах в области желудка. Кроме этого, он отлично снимает болевой синдром в мышечной ткани и при мигрени. Если медикамент употребляется для устранения лихорадки, тогда длительность приема не должна превышать более трех дней, а для ликвидации боли в горле – не более одной недели.

Преимущества парацетамола

Благодаря активному действию антибиотика, Парацетамол имеет ряд преимуществ по сравнению с его аналогами. Главный плюс парацетамола – это его природное воздействие на организм, после чего иммунная система остается на должном уровне. Кроме этого, антибиотик обладает такими преимуществами:

  • использование лекарства не вызывает привыкания, поэтому его можно пить длительное время
  • быстрое воздействие активного компонента на организм
  • минимальное побочное действие
  • не задерживается в организме при воздействии, после чего выводится естественным путем
  • доступность и низкая стоимость

Инструкция по применению прилагается в каждой упаковке и гласит, что его можно использовать при первых признаках простуды, ангине, орви и гриппе

Антибиотик можно принимать, если имеются боли в горле, при этом температура тела сохраняется на должном уровне. Запрещено в совокупности употреблять алкогольные напитки.

Как принимать парацетамол?

Лекарственный препарат назначается доктором для снижения неприятной симптоматики простудных заболеваний для взрослой категории людей и детского возраста после 12 лет.

Инструкция по применению указывает, что выбирать дозировку парацетамола для детского возраста следует строго по массе тела. Она не должна быть ниже 40 кг, иначе определить точную дозировку не представляется возможным.

Стоит помнить, что в случае передозировки, могут возникнуть негативные последствия и нарушения в области печени. Поэтому запрещено самовольно устанавливать курс терапии и дозировку препарата. Только квалифицированный врач, на основании анализов и рекомендаций по применению, сможет разработать эффективное лечение без проявления негативных осложнений.

Формы препарата

Фармакологические компании выпускают парацетамол в разных формах. Это могут быть капсулы, порошкообразные составы, суспензии для внутреннего введения, сиропы и ректальные свечи. Для более быстрого воздействия на организм используются пероральные капсулы, поэтому раствор для инъекций используется крайне редко.

Дозировка

Для одного приема препарата разрешено не более 1 грамма активного компонента. Суточный прием не должен превышать более 4 раз в день при простудных заболеваниях и наличии боли в горле. Минимальный промежуток между применением должен быть в пределах 5 часов.

Для детского возраста дозировка высчитывается на основании массы тела, то есть на один килограмм веса можно принимать 15 мг лекарства. Максимальная суточная дозировка на один килограмм ребенка не должна превышать более 60 мг. Эту дозу нужно разделить на равные части и пить в течение дня несколькими приемами.

Правила применения

Рекомендуется употреблять медикамент после приема пищи спустя несколько часов и запивать обильным питьем. Если парацетамол выпивать натощак, нужно дозировку снизить в два раза. Для ректального введения этих рекомендаций с приемом пищи можно не придерживаться.

Если негативные признаки и боли в горле сохраняются в течение недели и парацетамол не приносит больному облегчения, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Антибиотик нужно принимать до ликвидации боли в горле и наличии высокой температуры, но не более 7 дней, о чем говорится в инструкции по применению. Когда неприятные симптомы в горле исчезли, нужно закрепить результат и пить парацетамол в течение одного дня.

Ограничение к применению и побочное воздействие

  • Нельзя принимать лекарственное средство при различных заболеваний печени и почек
  • Также запрещено употреблять Парацетамол в совокупности с алкогольными напитками
  • Во избежание неприятных проявлений, парацетамол не рекомендуется принимать в период вынашивания ребенка и лактации
  • А еще стоит воздержаться от приема медикамента тем людям, у которых имеется отдельная непереносимость к активным компонентам препарата

Если выполнять все советы доктора и придерживаться советов инструкции по применению, образование побочных действий минимальное. В случае нарушения, могут возникнуть:

  • аллергические реакции на кожных покровах
  • зудящие ощущения
  • отечность
  • увеличенная возбудимость
  • анемия
  • слабость
  • печеночные колики
  • со стороны желудочно-кишечного тракта могут возникнуть боли в области живота, рвотные позывы, тошнота

Парацетамол – это результативное средство, которое помогает ликвидировать боли в горле, снять воспалительные процессы и снизить температуру тела. Если придерживаться всех рекомендаций для терапии недуга, можно за короткий срок прийти к полному выздоровлению.

Однако не стоит заниматься самовольным лечением, только опытный профессионал способен вылечить пациента без образования негативных последствий.

Источник: http://AnginaNet.ru/antibiotiki/paracetamol-pri-prostude

Совместимость Амоксициллина и Парацетамола: как не нарушить прием лекарства?

Можно ли Амоксициллин с Парацетамолом?

Лечение Амоксициллином подразумевает четкое выполнение рекомендаций, размещенных в инструкции. Неправильное использование препарата способствует появлению побочных эффектов. При лечении туберкулеза Амоксициллин совмещают с другими лекарствами намеренно. Это позволяет повысить эффективность лечения и снизить риск развития лекарственной резистентности.

Фото 1. Упаковка Амоксициллина в форме капсул дозировкой 250 мг, производитель “Фармлэнд”. В пачке 20 штук.

Препарат практически полностью всасывается в желудочно-кишечный тракт. Он не поддается воздействию кислой среды желудка.

Максимальная концентрация лекарственного средства в организме достигается через 2 часа после перорального приема. Большая часть Амоксициллина скапливается в клетках печени.

Именно поэтому людям, имеющим печеночные заболевания, рекомендуется ограничить использование препарата.

Справка. Амоксициллин не рекомендуется принимать совместно с противозачаточными. Он снижает их эффективность.

С Доксициклином

Амоксициллин и Доксициклин являются антибиотиками. По отдельности они эффективно справляются с инфекциями и воспалениями. Препараты не используют совместно в рамках противотуберкулезной терапии.

Доксициклин оказывает угнетающее воздействие на Амоксициллин. Лекарственные средства применяют на разных этапах лечения. Если во время приема Амоксициллина развивается лекарственная резистентность, его заменяют на Доксициклин.

Нарушение принципов совмещения препаратов чревато следующими явлениями:

  • снижение эффективности медикаментозной терапии;
  • вероятность развития симптомов передозировки;
  • возможность токсического воздействия на печень;
  • усиление побочных эффектов.

С Бисептолом

Бисептол назначают для лечения инфекционных заболеваний дыхательной системы. В отличие от Амоксициллина, он не является антибиотиком. Его относят к категории сульфаниламидов. При лечении туберкулеза Бисептол не используют, поскольку микобактерии заболевания не обладают чувствительностью к его компонентам.

В других случаях он считается довольно эффективным препаратом. Бисептол назначают при менингите, отите, бронхите, пиелонефрите, синусите, токсоплазмозе и других инфекционных заболеваниях.

В совместном приеме Амоксициллина с Бисептолом нет необходимости. Но лечиться ими вместе не запрещено. Эффективность лекарственных средств при таком способе терапии не снижаются.

В некоторых случаях возможно возникновение аллергической реакции. Она проявляется в следующем:

  • кожные высыпания;
  • зудящие ощущения на коже;
  • покраснения на отдельных участках тела;
  • нарушение функции дыхания;
  • кашель.

Важно! Во время лечения антибиотиками рекомендуется следить за состоянием печени и почек. После окончания терапии показан прием иммуномодуляторов для восстановления организма.

С Азитромицином

Преимущество Азитромицина заключается в возможности использования при заболеваниях с неустановленным возбудителем.

Препарат считается менее опасным для здоровья, в отличие от Амоксициллина. С осторожностью его разрешают принимать при беременности и в детском возрасте.

Преимущество Амоксициллина перед Азитромицином заключается в быстроте всасывания. Оно составляет не более 2 часов.

Совместный прием препаратов противопоказан. Они оказывают антагонистическое воздействие друг на друга. Иногда лекарства используются на разных стадиях противотуберкулезной терапии. При нарушении рекомендации о запрете совместного приема происходит следующее:

  • лечение становится неэффективным;
  • появляется риск перехода заболевания в хроническую стадию;
  • увеличивается вероятность развития аллергии;
  • возможна передозировка лекарственными препаратами.

Внимание! Принимать антибиотики без врачебной консультации запрещено. Существует риск нанести серьезный вред здоровью.

Вам также будет интересно:

С Цефтриаксоном

Амоксициллин и Цефтриаксон объединяет принадлежность к антибиотикам. По природе своего происхождения они абсолютно разные. Цефтриаксон относится к категории цефалоспоринов. Сочетать препараты между собой не рекомендуется.

Они способны уменьшать эффективность друг друга. В рамках противотуберкулезной терапии лекарственные средства несовместимы.

Нарушение рекомендаций приема влечет за собой появление побочных эффектов, которые выражаются в следующем:

  • нарушение работы почек;
  • головные боли;
  • появление симптомов аллергии;
  • отклонения в работе желудочно-кишечного тракта.

Фото 2. Упаковка и ампула препарата Цефтриаксон в форме порошка для приготовления раствора. Производитель “Биосинтез”.

С Клацидом

Клацид является антибиотиком, возглавляющим группу макролидов. Он имеет полусинтетическую природу происхождения. Его разрешено использовать в комплексе с Амоксициллином.

Нередко препараты назначают в тандеме при туберкулезе, пневмонии или нарушении иммунного статуса. Медикаменты усиливают действие друг друга. При правильном приеме вероятность появления побочных эффектов исключена.

Злоупотребление антибиотиками приводит токсическому поражению организма или развитию аллергической реакции.

Особенности. Прием Клацида с другими макролидами приводит к перекрестной резистентности.

С Ципрофлоксацином

Ципрофлоксацин относят к препаратам группы фторхинолонов. Он не уступает Амоксициллину в эффективности при борьбе с инфекционными заболеваниями.

Препараты категорически запрещено применять совместно как во время лечения туберкулеза, так и в любом другом случае. Избыток антибиотиков в организме приводит к токсическому отравлению. Поражаются:

  • органы дыхания;
  • сердечно-сосудистая система;
  • органы желудочно-кишечного тракта;
  • нервная система.

Можно ли пить Амоксициллин вместе с обезболивающими

Некоторые инфекционные заболевания сопровождаются болезненными ощущениями. Антибиотики не купируют боль, они воздействуют напрямую на очаг воспаления. В медицине не запрещено использовать Амоксициллин с анальгетиками, так как они относят к разным группам медицинских препаратов.

С Ибупрофеном

Ибупрофен является жаропонижающим препаратом, устраняющим болевой синдром. Его нередко используют в рамках комбинированной терапии вместе с Амоксициллином.

Лекарственные средства удачно дополняют друг друга. Они могут использоваться и в лечении туберкулеза, особенно при его обострении.

Если у пациента отсутствуют болевые ощущения и повышение температуры тела, то Ибупрофен не принимается. Эффективность препаратов при комбинировании не снижается.

Несмотря на хорошую совместимость лекарственных средств, следует помнить о возможности появления побочных эффектов. Они возникают при нарушении назначенной дозировки или при аллергической реакции организма. Такое часто происходит при долговременной терапии.

Внимание! Между приемами Амоксициллина и Ибупрофена необходимо соблюдать интервал не менее часа.

С Парацетамолом

Иногда для лечения инфекционных заболеваний вместе с Амоксициллином назначают Парацетамол. Он не избавляет от причины недуга, но устраняет его симптомы, нормализуя физическое состояние пациента.

Препараты не снижают эффективность друг друга, а увеличивают её. В рамках противотуберкулезной терапии Парацетамол назначают в том случае, если есть необходимость в снижении температуры тела.

Чтобы избежать возникновения передозировки и побочных эффектов, следует придерживаться рекомендаций лечащего врача.

Фото 3. Упаковка препарата Парацетамол в форме таблеток дозировкой 500 мг, производитель “Фармстандарт”. В пачке 20 штук.

Какие лекарства можно принимать с Амоксициллином?

Амоксициллин разрешено принимать с другими лекарствами, не относящимися к группе пенициллинов. В борьбе с туберкулезом его используют с препаратами третьей группы. К ним относят Линезолид, Кларитромицин и Клофазимин. Безопасно сочетать Амоксициллин с обезболивающими и жаропонижающими препаратами.

Не рекомендуется совмещать прием препарата с тетрациклинами, макролидами, контрацептивными медикаментами, линкозамидами и слабительными средствами.

Посмотрите интересное видео, в котором рассказывается о препарате Амоксициллин: его свойства, показания к применению, противопоказания, совместимость с другими лекарствами, побочные действия.

Источник: https://no-tuberculosis.ru/lekarstva/amoksitsillin/sovmestimost/

Можно ли принимать парацетамол и антибиотики одновременно

Можно ли Амоксициллин с Парацетамолом?

Можно ли применять парацетамол с антибиотиками? Совместим ли парацетамол с антибиотиками?

У каждого сейчас в аптечке присутствуют таблетки парацетамола.

Парацетамол снимает жар, головную боль, воспаление.

Помимо всего этого, парацетомол выводит из организма токсичные продукты жизнедеятельности вирусов и микробов.

Это лекарство очень быстро всасывается и уже через 15–50 минут после приема оно разносится по всему организму.

Врачи разрешают применять парацетомол вместе с антибиотиками.

Единственное, чтоб эти препараты принимались не на пустой желудок и интервал между их приемом составлял не менееминут.

Как правило, при наличие инфекции в организме наблюдается повышенная температура. И если ее уровень выше, чем 38 градусов Цельсия, то ее следует сбивать. Для этой цели подойдет препараты, которые содержат парацетамол. К таковым относятся:

  • Сиропы и суспензии для внутреннего применения — Парацетамол, Эффералган, Панадол, Пиарон;
  • Капсулы и таблетки — Панадол, Парацетамол, Эффералган, Рапидол;
  • Порошки для приготовления горячих напитков — Фармацитрон, Грипаут, Фервекс, Викс Актив Симптомакс, Комбигрипп Хот Сип, ТераФлю. Это комбинированные препараты, но главным обезболивающим и жаропонижающим компонентом является именно парацетамол.

Сам парацетамол не взаимодействие с антибиотиками, он не повышает их токсичность и не уменьшает их терапевтическое действие. Так что, при необходимости парацетомол и препараты, его содержащие, можно принимать параллельно с антибиотиками.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/mozhno-pit-antibiotik-s-paracetamolom.html

Можно ли Амоксициллин с Парацетамолом?

Антибиотик Амоксициллин назначают взрослым и детям всех возрастов с целью лечения заболеваний, вызванных чувствительными к нему микроорганизмами. Совместимость Амоксициллина и Парацетамола никогда не ставилась под сомнение. Несмотря на это, есть пациенты, которые сомневаются в необходимости принимать одновременно эти препараты.

В соответствии с аннотацией

Если обратиться к инструкции, то никаких запретов по поводу того, чтобы пить Амоксициллин и Парацетамол вместе обнаружить не получится. Эти средства оказывают совершенно разное действие на организм пациента:

  • антибиотик Амоксициллин устраняет бактериальную флору, лечит основное заболевание;
  • жаропонижающее Парацетамол оказывает симптоматический эффект, снижая высокую температуру тела.

Зачастую врачи рекомендуют принимать Амоксициллин с Парацетамолом. Эти два препарата относятся к старым и проверенным средствам. Они не способны повлиять на действие друг друга, если пить их по показаниям и в соответствии с инструкцией.

Отрицательное влияние на организм

Дополнительные сравнения двух препаратов – Амоксициллина и Парацетамола – привели к тому, что люди узнали об отрицательном их влиянии на организм.

Изучив описание антибиотика, можно выяснить, что лекарство после приема быстро всасывается и начинает действовать. Действующее вещество проходит через печень, где подвергается метаболизму.

Точно так работает аналог Амоксициллина – Амоксиклав.

В этом средстве помимо основного активного компонента, присутствует клавулановая кислота, коротая разрушает защитный фермент бактерий, не позволяя им устоять перед лекарством.

Парацетамол тоже накапливается в печени. Давно известно, что таблетки могут оказывать гепатотоксическое действие. По этой причине они запрещены к применению для людей, страдающих различными печеночными поражениями.

Прием этих средств в одно время повышает вероятность побочных реакций со стороны печени. Также недопустимо употреблять антибиотик и Парацетамол с алкоголем, так как это усиливает гепатотоксический эффект и может привести к необратимым последствиям.

Выводы

Пациенты, узнав о негативном влиянии комбинации антибиотика и жаропонижающего средства, пытаются заменить Амоксициллин. Зачастую выбор падает на лекарство Сумамед, которое относится к группе макролидов. Однако делать этого не следует, так как действующее вещество азитромицин включает в список противопоказаний печеночные заболевания.

Если врач назначил Амоксициллин, то принимать необходимо именно его, а курс не должен быть короче, чем это установлено специалистом. При опасении или имеющихся почечных патологиях рекомендуется поменять жаропонижающее лекарство Парацетамол, например, на препараты с ибупрофеном в составе.

Используя любое средство от боли и температуры, необходимо помнить, что его можно принимать не более 3-5 суток подряд. Амоксициллин назначается на курс от 5 до 12 дней, а после устранения симптомов болезни его используют еще не менее 2-3 суток.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://pillsman.org/24408-amoksicillin-i-paracetamol.html

Можно ли вместе с антибиотиками принимать жаропонижающее?

Просмотр полной версии : Жаропонижающее и антибиотик — как принимать?

Задумалась, пьем нурофен от температуры, а антибиотик через сколько принимать? (Сумамед)

Я давала через час. Сумамед то раз в сутки вроде пьют.

Задумалась, пьем нурофен от температуры, а антибиотик через сколько принимать? (Сумамед)

нам врач как детю так и взрослым выписывает антибиотик и парацетамол..принимаеца сразу то и другое

Я давала через час. Сумамед то раз в сутки вроде пьют.

да но я ей уже 2 часа есть не давала,хотела дать сумамед, но поднялась температура, дала нурофен, а теперь вот и не знаю когда дать а\б.с утра съела одну печенину.и после час нельзя есть.вчера была рвота. вот и пытаюсь теперь все правильно сделать, чтобы исключить побочные .

Надо было прежде всего дать сумамед, накормить лёгким.

» Можно ли антибиотики

Можно ли принимать антибиотики жаропонижающие одновременно

Источник: http://neomed-dv.ru/mozhno-li-prinimat-paracetamol-i-antibiotiki/

Амоксициллин и парацетамол: можно ли принимать одновременно (совместимость)

Можно ли Амоксициллин с Парацетамолом?

Амоксициллин и Парацетамол – препараты, которые можно принимать совместно для облегчения состояния при вирусных заболеваниях. Антибиотик помогает справиться с причиной заболевания, а жаропонижающее – уменьшает выраженность симптомов и улучшает общее состояние организма. Эффективность лекарственных средств при совместном применении повышается, если соблюдать рекомендуемую дозировку.

Характеристика Амоксициллина

Производитель выпускает антибактериальное средство в виде таблеток, капсул и гранул. Действующим веществом является амоксициллина тригидрат. Антибиотик группы пенициллинов обладает широким спектром активности.

Активный компонент вызывает гибель аэробных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Препятствует их размножению и росту.

Не оказывает влияния на жизнеспособность вирусов, микоплазм, риккетсий и индоположительных штаммов протея.

Амоксициллин и Парацетамол – препараты, которые можно принимать совместно для облегчения состояния при вирусных заболеваниях.

Препарат в виде таблеток содержит одноименное действующее вещество. Активный компонент воздействует на центр терморегуляции гипоталамуса. После приема снижается температура тела до нормальных показателей. Препарат помогает ослабить степень болевых ощущений. При одновременном применении с антибиотиком действие усиливается.

При одновременном применении действие препаратов усиливается. Быстрее снижается температура тела, исчезают болезненные ощущения, погибают чувствительные к данному антибиотику микроорганизмы. Жаропонижающее облегчает состояние пациента во время лечения антибиотиком.

Показания к одновременному применению

Применяется в терапии бактериальных инфекций дыхательных, мочевыводящих путей, пищеварительного тракта, опорно-двигательного аппарата. Врач может назначить совместный прием при менингите, гонорее, сепсисе, лептоспирозе, гинекологических заболеваниях.

Противопоказания

Во время лечения не следует злоупотреблять алкогольными напитками. Противопоказано принимать препараты одновременно при некоторых заболеваниях и состояниях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата или другим пенициллинам;
  • аллергия на цефалоспорины или макролиды;
  • моноцитарная ангина;
  • заболевания, вызванные печеночными поражениями после приема антибиотиков;
  • нарушение оттока желчи;
  • хронический лимфоцитарный лейкоз;
  • анемия.

Беременным и кормящим женщинам принимать не рекомендуется. Осторожность нужно проявлять пациентам с псевдомембранозным колитом, заболеваниями пищеварительного тракта в период обострения, недостаточности печеночной и почечной функции.

Жаропонижающее и антибиотик запрещено давать детям без согласия врача.

Принимать оба средства нужно внутрь, запивая небольшим количеством жидкости. Начальная доза Амоксициллина для взрослых – 0,5 г трижды в сутки. Дозировка может меняться в зависимости от заболевания и реакции на терапию. Парацетамол можно принимать 1-2 таблетки трижды в сутки. Длительность курса – от 5 дней до 2 недель.

Детям

Рекомендуемая доза Парацетамола для ребенка с 6 лет – по 1 таблетке 3 раза в сутки. При необходимости детям младше 6 лет дают по 10 мг/кг. Амоксициллин детям дают в виде гранул.

Перед применением необходимо разбавить гранулы кипяченной водой до образования однородной суспензии. До 2 лет принимают внутрь по 20 мг/кг трижды в день.

С 2 до 10 лет дозировку увеличивают до 125-250 мг/кг трижды в сутки.

Принимать оба средства нужно внутрь, запивая небольшим количеством жидкости.

От температуры

Если температура повышена, дозировка зависит от заболевания. Рекомендуемая дозировка Парацетамола – по 1 таблетке 3-4 раз в день. Взрослым антибиотик нужно принимать по 0,5 г 2-3 раза в сутки.

При ОРВИ рекомендуемая дозировка жаропонижающего – по 2 таблетки дважды в сутки. Антибиотик принимать необходимо по 0,5 г трижды в сутки.

Побочные действия Амоксициллина и Парацетамола

Если соблюдать инструкцию, риск развития побочных эффектов минимален. В редких случаях появляются нежелательные реакции, такие как:

  • нарушение оттока мочи и кровообращения в почке;
  • снижение концентрации гранулоцитов и тромбоцитов в крови;
  • малокровие;
  • наличие гноя в моче;
  • воспаление промежуточной ткани почек и почечных канальцев;
  • высыпания на коже;
  • метеоризм;
  • запор;
  • расстройство пищеварения;
  • повторное заражение инфекционным заболеванием;
  • рвотные позывы;
  • тошнота;
  • анафилаксия;
  • стоматит;
  • нарушения сна;
  • головокружение;
  • нарушение функции печени и почек;
  • судороги;
  • учащенное сердцебиение;
  • затрудненное дыхание.

Оба препарата при бесконтрольном применении оказывают гепатотоксическое действие. Начинать лечение нужно после консультации со специалистом. При появлении побочных эффектов необходимо прекратить лечение.

Мнение врачей

Ангелина Романовна, терапевт

Многие пациенты интересуются вопросом, можно ли пить совместно жаропонижающее и антибактериальный препарат. Неплохая комбинация. Используют в лечении заболеваний половых органов, мочеполовой системы, болезней легких в т.ч туберкулеза.

Владимир Минин, терапевт

При совместном применении этих препаратов можно намного быстрее вылечить простуду и уменьшить неприятную симптоматику во время болезни. Парацетамол поможет устранить боль различного происхождения, снять жар и уменьшить воспалительные процессы в теле. Принимать нужно после еды, чтобы уменьшить риск развития побочных эффектов.

По-быстрому о лекарствах. Амоксициллин

★ПАРАЦЕТАМОЛ снимает воспаление и снижает температуру. Инструкция, Показания к применению

Отзывы пациентов об Амоксициллине и Парацетамоле

Татьяна, 34 года

Парацетамол и Амоксициллин хорошо помогают при ОРВИ. Давала ребенку по 1 таблетке жаропонижающего и по 0,25 г антибиотика дважды в сутки. Температура тела быстро уменьшается, горло перестает болеть, исчезает ломота в теле и головная боль.

Анна, 45 лет

Мужу выписывали комбинацию препаратов при наличии симптомов бронхита. Облегчение наступает на второй день. Длительно принимать не рекомендуется из-за вредного воздействия на печень.

Источник: https://saydiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/amoksicillin-i-paracetamol/

Парацетамол антибиотик или нет?

Можно ли Амоксициллин с Парацетамолом?

Парацетамол (ацетаминофен) сегодня является одним из наиболее употребляемых лекарств. Он относится к безрецептурным препаратам и свободно продается в аптеках. Для его приобретения не требуется рекомендация врача. Однако многих интересует вопрос: парацетамол – это антибиотик или нет?

Парацетамол и антибиотики

Ацетаминофен не относится к антибиотикам. Это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Но нередко случается так, что лекарственное вещество может проявлять несколько эффектов одновременно, в том числе, противовоспалительный и антибактериальный. При этом один из них будет основным, а второй – дополнительным, или побочным.

Чтобы понять, можно назвать парацетамол антибиотиком или нет, необходимо сравнить основные параметры в этих различных классах лекарственных средств. К ним относят:

  • Точки приложения действующего вещества.
  • Механизм действия.
  • Производимые эффекты.
  • Побочное действие.

Совпадение определенных параметров позволяет отнести различные по структуре вещества к одному классу лекарственных средств.

Точки приложения

Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам. Его точкой приложения является особый фермент – циклооксигеназа (ЦОГ). Она бывает первого (ЦОГ-1) и второго (ЦОГ-2) типов.

Именно циклооксигеназа способствует синтезу особых провоспалительных веществ – простагландинов. ЦОГ вырабатывается непосредственно в организме человека при различных патологических процессах.

У антибактериальных препаратов точки приложения иные. Все они в той или иной степени взаимодействуют не с клетками организма, а с бактериями – возбудителями разнообразных заболеваний.

К точкам приложения антибиотиков можно отнести:

  • Клеточную стенку бактерий.
  • Наружную и цитоплазматическую мембраны бактерий.
  • Синтез белков возбудителями.
  • Синтез бактериальных нуклеиновых кислот.
  • Метаболизм микроорганизмов.

Как видно, у антибиотика и парацетамола общих точек приложения нет.

Механизм действия

Основной механизм работы ацетаминофена – блокирование циклооксигеназы. Это лекарство тормозит ее активность и не дает участвовать в реакциях воспаления. При неактивной ЦОГ нарушается синтез простагландинов, и патологический процесс купируется.

Основные механизмы действия антибактериальных препаратов – это:

  • Разрушение клеточной стенки бактерий.
  • Изменение проницаемости их мембран.
  • Вмешательство в метаболизм микроорганизма с нарушением синтеза жизненно важных веществ – белков, нуклеиновых кислот.

Различные механизмы работы ацетаминофена и антибактериальных средств обусловливают их принадлежность к разным классам.

Эффекты

Однако наиболее важным параметром, определяющим принадлежность вещества к тому или иному классу лекарственных средств, является производимый эффект препарата.

У парацетамола их два:

  • Анальгезирующий.
  • Жаропонижающий.

В отличие от других лекарств из класса НПВС, противовоспалительный эффект ацетаминофена выражен в меньшей степени. Обычно такого рода активность он проявляет только при дегенеративных заболеваниях суставов.

Однако этот анальгетик с успехом используют при лихорадке, головной и зубной боли. Особенно эффективен он в детском возрасте. Также это лекарство назначают при беременности и лактации.

Основными эффектами антибактериальных препаратов являются бактерицидный и бактериостатический. Они либо уничтожают микроорганизм (при разрушении его клеточной стенки), либо тормозят рост и размножение (при вмешательстве в метаболизм). Итогом в любом случае является элиминация (выведение) возбудителя из организма человека.

Общие производимые эффекты у ацетаминофена и антибактериальных средств также отсутствуют.

Побочные эффекты

Влияние одновременно на 2 изофермента – ЦОГ-1 и ЦОГ-2 – приводит к появлению у ацетаминофена побочных эффектов, характерных для этого класса. Так, он может раздражать желудок, как и другие НПВС. Однако эта способность выражена у него в значительно меньшей степени, чем у аналогичных лекарств.

Ацетаминофен правильнее относить не к НПВС, а к ненаркотическим анальгетикам. Он не влияет на агрегацию тромбоцитов, не уменьшает свертываемость крови.

Характерным отрицательным эффектом парацетамола является поражение печени и почек.

Антибиотики обладают своим специфическим побочным действием, связанным с влиянием на бактерии. Они могут подавлять рост нормальной микрофлоры и вызывать развитие грибковых заболеваний – например, кандидоза. Парацетамолу такое влияние не свойственно.

Данный анальгетик ни по одному из параметров нельзя отнести к антибиотикам.

Показания

Из-за принадлежности к различным классам показания для назначения этих лекарств совершенно различные. Антибиотики могут быть рекомендованы врачом только в случае бактериальной инфекции. Важно, что она была подтвержденной. С этой целью выполняется бакпосев биологических жидкостей или хотя бы общего анализа крови.

Ацетаминофен можно принимать при болевом синдроме любой локализации (кроме болей в животе) и лихорадке – у детей, пожилых пациентов, беременных и кормящих женщин. Также назначается он в случае поствакцинальной гипертермии.

Нередко антибактериальная и анальгезирующая терапия назначается одновременно (при пневмонии, отите, гайморите). Однако антибиотики в этой ситуации выступают в качестве этиотропного лечения, а парацетамол – симптоматического средства, ненаркотического анальгетика.

Важно различать основные классы медикаментов. Бесконтрольное антибактериальное лечение при ОРВИ и других болезнях приводит к возникновению лекарственной устойчивости у различных микроорганизмов, после чего справиться с патологией бывает чрезвычайно сложно. Однако и лечение тяжелых заболеваний – например, воспаления легких – одним лишь ацетаминофеном может закончиться для пациента плачевно.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/paracetamol-antibiotik-ili-net.html

Уникальные данные о совместимости антибиотиков между собой в таблицах

Можно ли Амоксициллин с Парацетамолом?

В клинической практике использование противомикробных средств может быть эмпирическим (лекарства подбираются с учётом спектра действия на предполагаемого возбудителя) или этиологическим, основанным на результатах бактериологического посева на чувствительность флоры к антибактериальным препаратам.

Многие инфекционные заболевания, например, пневмонии или пиелонефриты, требуют применения комбинации антибиотиков.

Для грамотного составления схем подобного лечения, необходимо четко понимать типы фармакологического взаимодействия лекарственных средств и знать, какие лекарства допустимо применять вместе, а какие категорически противопоказано.

Также, при составлении комплексной терапии учитывают не только основное заболевание и его возбудителя, но и:

  • возраст пациента, наличие беременности и период лактации;
  • клинические противопоказания и аллергические реакции в анамнезе;
  • функцию почек и печени;
  • хронические заболевания и базовые лекарства, принимаемые пациентом (гипотензивная терапия, коррекция сахарного диабета, противосудорожные средства и т.д.), назначенные антибиотики (далее встречается сокращение АБП) должны хорошо сочетаться с плановой терапией.

Результатом фармакодинамического взаимодействия лекарственных средств может быть:

  • синергизм (усиление фармакологического эффекта);
  • антагонизм (снижение или полное устранение лекарственного воздействия на организм);
  • снижение риска развития побочных эффектов;
  • усиление токсичности;
  • отсутствие взаимодействия.

Разделение препаратов по типу действия

Как правило, чистые бактерицидные (уничтожающие возбудителя) и бактериостатические средства (подавляющие рост и размножение представителей патогенной флоры) не сочетают между собой.

Это объясняется, в первую очередь, их механизмом действия.

Бактерицидные препараты максимально эффективно действуют на организмы в стадии роста и размножения, поэтому применение бактериостатиков может стать причиной развития лекарственной устойчивости.

Важно понимать, что такое разделение по типу действия на бактерии не является абсолютным, и разные АБП могут давать различный эффект в зависимости от назначенной дозы.

Например, увеличение суточной дозы или длительности применения бактериостатического средства, приводит к его бактерицидному действию.

Также, возможна избирательность действия на определённые возбудители. Будучи бактерицидными антибиотиками, пенициллины дают бактериостатический эффект против энтерококков.

Таблица совместимости антибиотиков по типу действия

Сочетание антибиотиков между собой с учётом дозировки и типа действия на флору позволяет расширить спектр действия и увеличить эффективность проводимой терапии. Например, с целью предупреждения антибактериальной резистентности у синегнойной палочки возможно комбинирование антисинегнойных цефалоспоринов и карбапенемов, либо аминогликозидов с фторхинолонами.

  1. Рациональные комбинации антибиотиков для лечения энтерококков: дополнение пенициллинов аминогликозидами или применение триметоприма, в сочетании с сульфаметоксазолом.
  2. Расширенным спектром действия обладает комбинированный препарат второго поколения: Цифран СТ, сочетающий Ципрофлоксацин и Тинидазол.
  3. Эффективно сочетание цефалоспоринов и метронидазола. Тетрациклины комбинируют с гентамицином, для усиления действия на внутриклеточные возбудители.
  4. Аминогликозиды комбинируют с рифампицином, для усиления действия на серрации (часто рецидивирующие заболевания верхних дыхательных путей). Также комбинируются с цефалоспоринами, для повышения эффективности в отношении энтеробактерий.

Совместимость антибиотиков между собой: таблица

Категорически запрещены комбинации
Цефалоспорины и Аминогликозиды.За счёт взаимного потенцирования нефротоксического эффекта, возможно развитие острой почечной недостаточности, интерстициальных нефритов.
Хлорамфеникол и Сульфаниламиды.

Фармакологически не совместимы.
Полимиксин, Амфотерицин,
Ванкомицин, Аминогликозиды и Фуросемид.
Резкое усиление ототоксичного эффекта, вплоть до полной потери слуха.
Фторхинолоны и нитрофураны.Антагонисты.
Карбапенем и другие бета-лактамы.Выраженный антагонизм.

Цефалоспорины и Фторхинолоны.Тяжёлая лейкопения, явный нефротоксичный эффект.
Запрещено смешивать и вводить в одном растворе (шприце):
Пенициллины не смешивают с аскорбиновой кислотой, витаминами группы В, гентамицином, аминогликозидами.

Цефалоспорины (особенно цефтриаксон) не сочетают с глюконатом кальция.
Ампициллин и гидрокортизон.
Карбенициллин с канамицином, гентамицином.
Тетрациклины с сульфаниламидами не сочетают с гидрокортизоном, солями кальция, содой.

Все антибактериальные препараты, абсолютно, не сочетаемы с гепарином.

Пенициллины

Антибиотики этого ряда не назначают одновременно с аллопуринолом, в виду риска развития «ампициллиновой сыпи».

Аддитивный синергизм антибиотиков (суммирование результатов действия) возникает при назначении с макролидами и тетрациклинами. Такие комбинации высокоэффективны при внебольничных пневмониях. Назначение с аминогликозидами допустимо — раздельно, так как при смешивании препаратов наблюдается их инактивация.

При назначении пероральных препаратов женщинам необходимо уточнять, используют ли они оральные контрацептивы, поскольку пенициллины нарушают их действие. В целях предупреждения нежелательной беременности рекомендовано использование барьерных методов контрацепции на время антибактериальной терапии.

Пенициллины не назначают с сульфаниламидами в виду резкого снижения их бактерицидного действия.
Важно помнить, что их назначение пациентам, длительно употребляющим антикоагулянты, антиагреганты и нестероидные противовоспалительные средства, нежелательно в виду потенциальной возможности кровотечения.

Бензилпенициллиновую соль не совмещают с калием и калийсберегающими диуретиками, в виду повышенного риска гиперкалиемии.

Читайте далее: Список всех антибиотиков пенициллинового ряда и море данных о них

Пенициллины и фторхинолоны совместимы

Возможно как комбинирование защищенных или имеющих расширенный спектр действия пенициллинов для перорального применения, с местным назначением фторхинолонов (капли), так и совмещённое системное использование (Левофлоксацин и Аугментин при пневмонии).

Цефалоспорины

Вследствие высокого риска появления перекрёстных аллергических реакций, не назначают первое поколение совместно с пенициллинами. С осторожностью назначают пациентам с непереносимостью бета-лактамных антиб. в анамнезе.

Сочетание с антикоагулянтами, тромболитиками и антиагрегантами снижает свёртываемость, может стать причиной кровотечения, как правило, желудочно-кишечного в следствие гипопротромбинемии.Комбинированное назначение с аминогликозидами и фторхинолонами приводит к выраженному нефротоксическому эффекту.

Употребление антиб. после приёма антацидов снижает усвояемость препарата.

Читайте далее: Обзор антибиотиков группы цефалоспорины с названиями препаратов

Карбапенемы

Эртапенем категорически не совместим с раствором глюкозы. Также, карбапенемы не назначают одновременно с другими бета-лактамными средствами в виду выраженного антагонистического взаимодействия.

Аминогликозиды

Вследствие физико-химической несовместимости, не смешиваются в одном шприце с бета-лактамами и гепарином.

Одновременное применение нескольких аминогликозидов приводит к выраженной нефро- и ототоксичности. Также, эти препараты не комбинируются с полимиксином, амфотерицином, ванкомицином. Не назначаются совместно с фуросемидом.

Совместное употребление с миорелаксантами и опиодными анальгетиками может стать причиной нервно-мышечной блокады и остановки дыхания.

Нестероидные противовоспалительные средства замедляют выведение аминогликозидов вследствие замедления почечного кровотока.

Читайте далее: Cписок препаратов аминогликозидов

Группа хинолонов (фторхинолонов)

Одновременное употребление с антацидами снижает степень всасываемости и биодоступность антибиотика.

Не назначаются одновременно с НПВС и производными нитроимидазола в виду высокой токсичности для нервной системы и возможного появления судорог.

Являются антагонистами и производными нитрофурана, поэтому данная комбинация не назначается.

Ципрофлоксацин, Норфлоксацин, Пефлоксацин не применяют совместно с бикарбонатом натрия, цитратами и ингибиторами карбоангидразы, из-за риска кристаллурии и поражения почек. Также нарушают метаболизм непрямых антикоагулянтов, могут стать причиной кровотечения.Назначение пациентам, получающим глюкокортикостероидную терапию, существенно повышает возможность разрыва сухожилий.

Нарушают действие инсулина и сахаропонижающих таблеток, не назначаются диабетикам.

Читайте далее: Подробно про антибиотики фторхинолоны + названия препаратов

Макролиды

Не применяются совместно с антацидами, в следствие снижения эффективности. Назначение с рифампицином снижает концентрацию макролидов в крови. Также не сочетаемы с амфинеколом и линкозамидами. Не рекомендовано использование у пациентов, получающих статины.

Читайте далее: Полный список антибиотиков группы макролиды и важные подробности

Сульфаниламиды

Имеют выраженный токсический эффект в комбинации с антикоагулянтами, противодиабетическими и противосудорожными препаратами.

Не назначаются с эстрогенсодержащими контрацептивами из-за риска маточного кровотечения.

Запрещено комбинировать с лекарственными средствами, угнетающими функцию костного мозга.

Сульфаметоксазолин/триметоприм (Бисептол) и другие антибиотики сульфаниламидов совместимы с полимиксином В, гентамицином и сизомицином, пенициллинами.

Основная статья: Список и классификация сульфаниламидов

Тетрациклины

Не назначаются совместно с препаратами железа. Это связано с нарушением всасывания и усвояемости обоих лекарственных средств.Сочетание с витамином А может стать причиной синдрома псевдоопухоли головного мозга.

Не сочетаются с непрямыми антикоагулянтами и противосудорожными препаратами, транквилизаторами.

Основная статья: Все тетрациклины в одной статье!

Взаимодействие антибиотиков с пищей, алкоголем и травами

Приём продуктов, повышающих секрецию соляной кислоты в желудке (соки, помидоры, чай, кофе) приводит к снижению всасываемости полусинтетических пенициллинов и эритромицина.

Молочные продукты, с высоким содержанием кальция: молоко, сыр, творог, йогурты, значительно угнетают всасываемость тетрациклинов и ципрофлоксацина.

При употреблении хлорамфеникола, метронидазола, цефалоспоринов, сульфаниламидов со спиртными напитками, может развиться антабусподобный синдром (тахикардия, боли в сердце, гиперемия кожных покровов, рвота, тошнота, резкая головная боль, шум в ушах). Данное осложнение является жизнеугрожающим состоянием и может стать причиной летального исхода.

Эти препараты не следует сочетать даже со спиртовыми настойками лекарственных трав.

Сочетание сульфаниламидов и тетрациклинов со зверобоем может спровоцировать резкое повышение чувствительности кожи к действию ультрафиолетовых лучей (лекарственная фотосенсибилизация).

Врач-инфекционист Черненко А. Л.

Читайте далее: Разбираемся в совместимости и последствиях приема алкоголя и антибиотиков

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.