Можно ли принимать Нурофен гель при беременности?

Содержание

Нурофен при беременности: можно ли принимать на ранних сроках

Можно ли принимать Нурофен гель при беременности?

Беременяшек достаточно часто беспокоит простудное недомогание, головные боли или гипертермические реакции, особенно в осенне-зимние месяцы. Для устранения подобной симптоматики зачастую применяются НПВС.

Но назначение медикаментов подобной фармгруппы проводится с особенной осторожностью и лишь в случаях, когда это нужно.

К примеру, Нурофен при беременности в 1 триместре доктор еще может назначить, а вот на третьем триместре гестации для приема медикамента имеются серьезные противопоказания.

При первых признаках плохого самочувствия не стоит откладывать визит к врачу

Общая информация

Нурофен относится к нестероидным средствам антивоспалительного воздействия. Медикамент достаточно быстро купирует болевой синдром, снимает воспалительные процессы и устраняет гипертермические реакции. Действующим элементом лекарства является ибупрофен, который блокирует биоактивные компоненты, способствующие развитию болевых и воспалительный внутриорганических реакций.

Существуют данные, что Нурофен при беременности во 2 триместре и в остальные сроки способен активировать продукцию внутреннего интерферона, оказывая тем самым иммуностимулирующий эффект и улучшая устойчивость организма к различным негативным факторам, воздействующим извне.

Показания для применения

Нурофен применяется пациентами при достаточно разнообразных состояниях:

  • Для устранения мигренозной симптоматики, от головной боли;
  • При болях в зубах;
  • Для купирования болезненных ощущений в период менструации;
  • При артралгиях и миалгических приступах;
  • Для купирования проявлений ОРВИ и симптоматики респираторных заболеваний;
  • В терапии патологий ревматоидного характера вроде ревматизма, ревматоидного артрита, суставного синдрома, спондилоартрита и пр.;
  • Для устранения болей, спровоцированных поражениями периферических нервносистемных структур;
  • Для устранения лихорадочных состояний при воспалительных или инфекционных недугах;
  • Патологии, сопровождающиеся болевым синдромом вроде аднексита, ЛОР-болезни и пр.

Активный элемент нестероидного препарата быстро всасывается и достигает нужного очага воздействия. Максимальная эффективность обычно наблюдается спустя 3 ч после применения, что проявляется снижением температурных показателей и купированием болевого синдрома.

Как действует

Механизм действия данного медикамента основан на подавлении активаторов воспалительных процессов, болевого синдрома и гипертермических реакций. Эффективность медикаментозного средства длится порядка 8 часов, а затем он выводится естественными путями посредством почечной и кишечной системы.

Любой препарат применяется только по назначению специалиста

Действие Нурофена проявляется в снижении термодинамических показателей и гиперотечностей, купировании воспалительных процессов и болевой симптоматики, стимуляции иммунной активности. В целом медикамент наделен антивоспалительным и болеутоляющим, жаропонижающим воздействием, а быстрое наступление и длительное сохранение терапевтического эффекта сделали его столь популярным среди пациентов и даже беременных.

Когда назначается

Нурофен производится в различных лекарственных формах, для каждой из которых существует свой перечень показаний и область применения.

Все данные указаны в прилагаемой к лекарственному средству аннотации.

За выраженную способность снимать боль и воспаление препарат приобрел широкое применение не только у взрослых пациентов, но и у больных детского возраста, а также женщин, находящихся в положении.

Применять разнообразные формы Нурофена следует только по показаниям и рекомендованной схеме, тогда лечение будет максимально эффективным. Каждая из форм отличается индивидуальными дозировками активного действующего элемента и предназначена для приема пациентами определенной категории.

Гель

Считается наиболее безопасной формой медикамента для применения пациентками в положении. В 100 г средства присутствует всего 5 г ибупрофена. Используется мазевый препарат только наружным путем.

Обычно его применяют при терапии всевозможных суставно-мышечных патологий для устранения воспаления и болевой симптоматики.

Медикамент оказывает местный болеутоляющий эффект, при этом эффективно устраняя воспалительные очаги.

Суппозитории

Нурофен в форме свечек для ректального введения показан для применения у маленьких деток, начиная с трехмесячного возраста, потому такая лекарственная форма будет безопасной для беременяшки на первом и во втором триместре гестации.

  • Медикамент назначается при инфекционно-воспалительных патологиях и гипертермических реакциях.
  • В каждом суппозитории присутствует 60 мг действующего компонента.
  • Суппозитории актуальны при болях в зубах или мигренях, болезненности в горле и прочих болевых синдромах, когда внутреннее применение Нурофена противопоказано или невозможно.
  • Препарат купирует патологическую симптоматику, однако, он никак не повлияет на течение патологического процесса.

Из-за пониженных дозировок действующего вещества на взрослого такая форма препарата может никак не подействовать, т. е. эффекта может не последовать.

Таблетки

В каждой таблетке присутствует по 200 мг ибупрофена, что наделяет препарат более действенным эффектом.

Именно высокий терапевтический эффект требует перед применением беременными предварительной консультации с акушер-гинекологом.

Обычно таблетки Нурофен во время вынашивания назначаются беременяшкам с осторожностью и при условии, что ожидаемый терапевтический эффект будет выше, нежели вред для ребёнка.

При вынашивании нужно беречь свое здоровье и здоровье малыша
Не рекомендуется принимать таблетированную форму препарата на первом триместре беременности, потому как препарат может спровоцировать нарушения внутриутробного развития и повышает риск самопроизвольного прерывания. Если женщина беременна и уже на втором этапе гестации, то таблетки Нурофена ей принимать можно, однако, только по назначению акушер-гинеколога.

На последнем триместре вынашивания таблетированная форма медикамента категорически противопоказана для приема мамочками, потому как пилюли Нурофена способны спровоцировать маточные сокращения и преждевременное родоразрешение, что небезопасно для ребенка. Также на поздних сроках подобные таблетки могут вызвать слабую родовую деятельность, что тоже не сулит ничего хорошего.

Суспензия

В форме суспензии выпускается Нурофен детский, который в силу безвредности часто назначается беременяшкам. Такой медикамент успешно справляется с болевыми синдромами различного происхождения, быстро сбивает температуру и избавляет от лихорадочного состояния.

Дозировки

Конкретная дозировка и способ применения зависят от лекарственной формы Нурофена. Гель показан для наружного использования при терапии артралгий, миалгий, неврологических патологий. Препарат помогает справиться с дискомфортными ощущениями при растяжениях или зубной боли.

Можно использовать его четырежды в сутки, нанося препарат на нужные очаги. Гель считается наиболее безопасной доля беременяшек формой Нурофена, поскольку препарат предполагает наружное применение, то в организм пациентки, а тем более плода, проникает совсем малая толика ибупрофена.

Еще одна допустимая форма для беременяшек – суспензия. Детский Нурофен при беременности помогает быстро сбить высокую температуру или унять невыносимую зубную боль, избавиться от мигрени. Разовая дозировка для мамочек составляет 15 мл, частота приемов – трижды за сутки, при этом между приемами необходимо делать 6-часовой промежуток, не меньше.

Необходимо включать в рацион питания полезные продукты

Суппозитории Нурофена, предназначенные для терапии деток, тоже допускается использовать беременяшкам. Но дозировка ибупрофена в такой форме очень низкая, потому с выраженным болевым синдромом свечки справиться не смогут, только при слабой боли. За 24 ч мамочка может ввести не больше 4 суппозиториев с минимальным промежутком 5-6 ч.

Таблетированная форма противовоспалительного медикамента среди взрослых пациентов считается самой популярной. Пилюли Нурофена показаны для лечения болевых синдромов разнообразного происхождения, а также для купирования воспалительных процессов.

Принимать таблетки можно в течение 5 суток, не больше. Оптимальная дозировка препарата – 30 мг/кг. Беременяшкам можно пить по 1-2 пилюли трижды в сутки, но только в одном триместре – во 2 (16-27-недельный период).

В остальные сроки прием препарата нежелателен.

Побочные реакции

Прием Нурофена иногда вызывает побочные реакции.

  1. Самыми распространенными побочными явлениями выступают нарушения ЖКТ вроде тошнотно-рвотных реакций, метеоризма или изжоги.
  2. Значительно реже вследствие приема Нурофена могут возникнуть бронхоспазмы, отечности, скачки давления или отек Квинке.
  3. В исключительных клинических случаях при длительном и бесконтрольном приеме возможно развитие язвенной болезни ЖКТ.

Если пренебрегать рекомендованными дозами Нурофена, то можно спровоцировать передозировку, для которой характерна симптоматика вроде мигреней, головных болей, бессонницы или спутанности сознания, ушного шума либо тошнотно-рвотной реакции, беспричинного возбуждения или дезориентации, высыпаний и нечеткости зрения, угнетения дыхания и пр.

Противопоказания

Противопоказано принимать Нурофен внутрь при язвенной болезни ЖКТ и колите, угнетенной кроветворительной функции и диатезе геморрагического типа.

Также нельзя принимать медикамент при наличии патологий зрительного нерва или недостаточности миокарда, гипертонической болезни и нарушений в кроветворительной функции.

Формы для наружного применения запрещается использовать при наличии повреждений кожного покрова.

В первом и третьем триместрах принимать таблетки Нурофена беременяшкам противопоказано. Лишь в индивидуальных случаях доктор назначает данную форму медикамента беременным пациенткам, хотя чаще выбор падает на лекарственные формы, предназначенные для детей. Они считаются безопасными и не несут никакой угрозы для плодного развития.

Источник: https://JdemBaby.com/pregnancy/preparation/nurofen-pri-beremennosti.html

Можно ли использовать «Нурофен» при беременности?

Можно ли принимать Нурофен гель при беременности?

   Читать оригинал публикации на mjusli.ru   

Ответственная женщина, как только понимает, что беременна, она сразу же меняет отношение к себе. Отказывается от вредных привычек – если они были, старается включить в рацион побольше свежих фруктов и овощей, снижает жизненную активность, старается ограничить себя от контактов с заболевшими в переходный период.

Не всегда удается избежать рецидива хронических заболеваний и возникновения новых. Если женщина при ухудшении здоровья привыкла использовать «Нурофен», при беременности ей можно применять привычное средство?

Как влияет препарат на развитие плода и чем его возможно заменить?

  • «Нурофен»
  • «Нурофен» при беременности
  • Наиболее безопасные жаропонижающие и обезболивающие во время беременности
  • Отзывы и комментарии

«Нурофен»

Этот препарат относится к нестероидным средствам, имеющим обезболивающее и жаропонижающее свойства. Активное действующее составляющее – ибупрофен.

Выпускается в форме простых и шипучих водорастворимых таблеток, суспензии, сиропа, ректальных суппозиториев, мази и геля для наружного применения.

В зависимости от форм может использоваться для детей возраста от 3 месяцев – в сиропе, суспензии и в виде свечей, в таблетированной форме – для взрослых и подростков.

Фармакологические свойства: при проникновении в кровь ибупрофен блокирует возникновение воспалительных реакций, стимулирует выработку естественного интерферона, увеличивает активность организма и способность противостоять развитию патологических процессов.

Показаниями для назначения препарата являются следующие заболевания и состояния:

  • вирусные заболевания инфекционной природы;
  • устранение боли при радикулитах, невритах, ревматизме, миозитах;
  • снимает мышечные боли после спортивных травм и менструальные у женщин.

Используется для облегчения состояния при зубной боли, и иногда его назначают при сосудистых нарушениях.

Несмотря на популярность среди врачей и пациентов и частоту использования, это средство не считается безопасным. Основное неблагоприятное воздействие – на слизистую пищеварительных органов – желудка и двенадцатиперстной кишки. Если в анамнезе имеются эрозийные или язвенные поражения этих органов, рекомендуется применять другие обезболивающие.

Кроме заболеваний органов пищеварения противопоказаниями к использованию «Нурофена» являются:

  • выраженные сердечная недостаточность и артериальная гипертензия;
  • заболевания кроветворной системы;
  • заболевания органа зрения;
  • нарушение функции мочеотделения;
  • гиперчувствительность к составляющим лекарственного средства;
  • аспириновая триада;
  • возраст до 3 месяцев.

Доза препарата и кратность приема зависят от возраста и веса пациента – взрослым рекомендована суточная доза 1200 мг, разделенная на 3-4 приема.

При кратковременном курсе лечения – до 3 дней – риск развития побочных эффектов минимальный.

Как нежелательные явления при использовании лекарственного средства могут возникать:

  • аллергические кожные реакции различного типа и выраженности;
  • головокружение, сонливость или бессонница, головная боль;
  • изменение артериального давления;
  • сбои сердечного ритма;
  • нарушение кроветворной функции;
  • одышка, бронхоспазм;
  • нечеткость зрения;
  • шум в ушах;
  • расстройства пищеварения различного характера;
  • боли в животе;
  • эрозийные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • механическая желтуха.

В инструкции сказано, что категорически нельзя использовать «Нурофен» беременным в 3 триместре. Можно ли применять его на ранних сроках?

«Нурофен» при беременности

Заболев на ранних сроках, женщина начинает паниковать, и не знает, какие препараты можно использовать и нужно ли это делать?

Некоторые считают, что пусть организм самостоятельно борется с вирусом – природа же знает, что делать, а лекарства могут нанести серьезный ущерб будущему младенцу при закладке органических систем.

Но нужно осознавать, вирусная инфекция тоже отрицательно влияет на формирование плода и способна провоцировать различные патологии, и от нее следует избавиться в короткий срок. Часто врачи, соизмеряя риск от использования медицинского препарата и болезни на организм, принимают решение назначить лекарство, несмотря на «особое» состояние. Действует ли это правило относительно «Нурофена».

Это лекарственное средство считается опасным для назначения в 1 триместр, так как оказывает негативное влияние на развитие половой системы, особенно для будущих мальчиков.

Для девочек использование тоже опасно – оно угнетающе действует на кроветворную систему. Поэтому в 1 триместр нельзя использовать при беременности даже детский «Нурофен».

Наблюдения показали, что негативное влияние может возникнуть даже при разовом применении.

В 3 триместре от этого препарата необходимо отказаться полностью. Он повышает сократительную способность матки, что на этом сроке способно спровоцировать маточное кровотечение и преждевременные роды.

Можно ли использовать детский препарат «Нурофен» при беременности как жаропонижающее и обезболивающее во 2 триместре?

Если уж очень привыкли им пользоваться, то да, вот только зачем? Детская доза вряд ли окажет выраженный эффект на взрослую женщину, вес которой – в связи с «интересным» положением – значительно увеличился. Дозировка будет недостаточной, и эффект от приема лекарственного средства – минимальный.

Так стоит ли рисковать?

Нужно оставить детский «Нурофен» детям, а самой воспользоваться обезболивающими и жаропонижающими, которые не являются настолько агрессивными.

Наиболее безопасные жаропонижающие и обезболивающие во время беременности

Одним из самых безопасных лекарственных препаратов в течение всей беременности является парацетамол. Он одновременно имеет противовоспалительные свойства, снижает температуру, притупляет боль.

Но это совсем не значит, что его можно принимать в неограниченном количестве. Максимальная дозировка – 4 таблетки в день – до 2000 мг. Не следует лечиться курсом – как только неблагоприятные симптомы, вызванные рецидивом хронического процесса или новой инфекцией – температура и ломота – пройдут, от лекарства следует отказаться. Долечиваться придется уже после родов.

Во время вынашивания можно использовать следующие препараты, имеющие парацетамол в своем составе: «Доламин», «Эффералган», «Панадол», «Алведон» и «Тайленол».

Если в состав лекарственного средства входит не только парацетамол, но и другие компоненты кофеин, фенирамина малеат или фенилэфрин, от лекарства следует отказаться.

Допустимо в особом состоянии однократное применение «Аналгина» при болях различного характера или использование до 3 дней при высокой температуре. Использовать лекарственное средство следует с осторожностью – оно провоцирует развитие анемии в материнском организме.

От болей спазматического характера избавит «Но-шпа» – она благоприятно влияет на тонус матки, снижая его. Если болезненный эффект выражен сильно, то могут быть использованы «Баралгин» или «Спазмалгон» в форме инъекций.

А вот при мышечных болях, вызванных растяжениями мышц и связок, которые появляются из-за повышенной нагрузки на опорно-двигательный аппарат, при беременности «Нурофен-гель» использовать допустимо.

Гель действует местно, не всасывается в кровоток, не попадает в плацентарный круг кровообращения и никак не отражается на развитии плода.

Тем не менее, если пораженная область находится около матки – болит поясница – то решение, можно применять гель или нет, должен принимать врач.

Гель наносят не более 4 раз в сутки, тщательно втирая в кожу. Покраснение и легкое чувство жжения считаются естественной реакцией на данное средство, если же жжение нетерпимо, появляются респираторные реакции, от средства лучше отказаться.

Гель наиболее безопасен, потому что практически не оказывает влияния на беременность и плод. Тем не менее, его должен назначать врач. Применяется наружно, не более четырех раз в сутки, тщательно втирая в кожу.

Одним из самых безопасных средств при беременности считается «Нурофен» мазь. Но и у нее курс лечения ограниченный.

Препарат «Нурофен» можно применять во 2 триместре беременности, но в инструкции обычно это состояние оценивается как противопоказание. Так зачем рисковать, существуют более безопасные аналоги, которые помогают устранить проблему и не оказывают неблагоприятного действия на плод.

Источник: https://lenta.co/mozhno-li-ispolzovat-nurofen-pri-beremennosti-108745

Нурофен при беременности: что представляет собой препарат, показания и противопоказания, инструкция по применению, отзывы, фото, видео

Можно ли принимать Нурофен гель при беременности?

Иногда женщины в период беременности сталкиваются с болевыми ощущениями, терпеть которые трудно и вредно для матери и плода.

Гормоны стресса, выделяющиеся при боли, могут привести к осложнениям в протекании беременности и преждевременным родам.

Поэтому для облегчения боли беременным женщинам разрешены некоторые анальгетики, в том числе Нурофен, при условии строгого соблюдения рекомендаций по использованию препарата.

Общие сведения о препарате

Основное действующее вещество препарата Нурофен — ибупрофен, который относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

НПВП обладают способностью тормозить синтез простагландинов, отвечающих за боль, воспаление и повышение температуры в организме человека. Простагландины воздействуют на нервные окончания в очагах воспаления.

Поэтому Нурофен особенно эффективен против боли, связанной с воспалительными процессами.Ибупрофен — производное фенилпропионовой кислоты

Нурофен показан при

  • головной и зубной боли,
  • боли в спине,
  • приступах мигрени,
  • болезненных критических днях,
  • поражениях нервов,
  • мышечных и ревматических болях
  • простудной лихорадке.

Болевые ощущения уменьшаются уже через 15–30 минут после приёма препарата, температура начинает понижаться через 30 минут и нормализуется на 3–5 часов.

Простагландины являются защитниками слизистой оболочки желудка и их длительное угнетение может привести к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта вплоть до язвы желудка. Поэтому очень важно досконально соблюдать рекомендованные дозы НПВП, к числу которых относится и Нурофен.

Самая простая и распространённая форма Нурофена — белые двояковыпуклые таблетки. Также популярен Нурофен в виде суспензии, сиропа и свечей — для снижения температуры и болевых ощущений у детей.

Реже встречаются в продаже таблетки Нурофен в шипучей форме для мгновенного облегчения боли и снятия симптомов лихорадки, гели и мази для местного воздействия на источник боли.

Сильнодействующие формы Нурофена, такие как Нурофен Плюс, Нурофен Экспресс и прочие, содержат увеличенную дозу ибупрофена и добавки, усиливающие эффект препарата.Гели и мази для наружного применения используются для избавления от мышечных и суставных болей

Влияние Нурофена на организм беременной женщины

Попадая в пищевод, ибупрофен быстро всасывается в кровь и доставляется белками плазмы по всему организму, в том числе к плоду и в материнское молоко. Поэтому существует риск нарушений формирования органов и жизнедеятельности ребёнка.

Особенно актуальной эта проблема является в 1 триместре беременности, когда у малыша закладываются жизненно важные ткани и системы организма. В это время допускается применение Нурофена в исключительных случаях и под контролем врача. Очень важно принимать препарат кратковременно и в небольших дозах.

Нурофен помогает беременным женщинам избавиться от лихорадочных состояний, болей в области головы, спины, суставных и мышечных болей, воспалительных заболеваний в области органов малого таза

Применение в 3 триместре противопоказано, так как ибупрофен может привести к осложнениям в родах.

Если соблюдать правильную дозировку препарата, то он переносится хорошо. Однако всегда есть вероятность аллергической реакции или индивидуальной непереносимости, поэтому принимать его надо с осторожностью и обязательно учитывать противопоказания, указанные в инструкции к средству.

Я была беременной всего полгода назад и в период вынашивания ребёнка пару раз столкнулась с сильной головной болью. Надо сказать, что в небеременном состоянии головные боли преследуют меня регулярно (примерно раз в неделю), и Нурофен является моим любимым анальгетиком, поскольку снимает боль полностью и достаточно быстро.

Парацетамол и Цитрамон помогают не всегда и не до конца. Но я была ответственной «беременюшкой» и внимательно изучала инструкции ко всем препаратам, которые собиралась принимать, — чтобы не навредить малышу. В аннотации к Нурофену я прочитала, что беременным принимать Нурофен можно только под контролем врача.

Ну не идти же мне к врачу с головной болью? Она была не настолько серьёзной. Я начала искать информацию о том, какое лекарство можно выпить самостоятельно, не боясь последствий. Оказалось, что Цитрамон для беременных ещё вреднее Нурофена, а безопасными считаются Парацетамол и Но-шпа.

Поскольку эти препараты раньше от головной боли мне плохо помогали, я решила её просто перетерпеть. Вскоре выяснилось, что отлично справляются с болью свежий воздух и кофе. На прогулке боль сразу утихала, но могла вернуться в помещении, поэтому приходилось гулять больше, что, безусловно, пошло мне на пользу.

А кофе помогал медленно и как-то неуверенно, но всё-таки помогал! Даже выпитый с молоком. Поэтому я обошлась без таблеток. Сейчас я кормлю грудью и тоже не принимаю Нурофен. Вернусь к моему верному помощнику только тогда, когда он не будет через меня попадать в организм моего ребёнка.

В каких случаях нурофен назначают беременным женщинам

Обычно Нурофен рекомендуют беременным женщинам в том случае, если другие препараты не оказывают нужного эффекта. При этом возможная польза должна превышать риски для плода и будущей матери.

Даже в безопасном 2 триместре беременности есть вероятность негативного влияния препарата на жизнедеятельность и развитие малыша.

Поэтому курс лечения Нурофеном для беременных женщин обычно составляет не больше 3–4 дней, а дозировку определяет врач.

Если в течение беременности возникают осложнения или женщина имеет хронические заболевания внутренних органов, то Нурофен способен усугубить эти проблемы. Тогда препарат необходимо заменить безопасным аналогом.

Беременные женщины могут принимать как суспензию для детей, так и таблетки для взрослых. Принципиальной разницы между Нурофеном для детей и взрослых нет.Целесообразность употребления детской формы Нурофена вместо взрослой для беременных женщин ничем не обоснована, так как в суспензиях и сиропах содержится то же самое действующее вещество в меньшей дозировке

Особенности применения

Нурофен предназначен для снятия неприятных симптомов в течение непродолжительного времени. Если после приёма в течение 2–3 дней симптомы не проходят, то необходимо обратиться к врачу. Что касается беременных женщин, то даже кратковременный приём должен осуществляться по назначению врача.Для снятия головной боли беременной женщине зачастую достаточно одной таблетки Нурофена

Недопустимо в период вынашивания ребёнка заниматься самолечением препаратом, влияние которого на плод недостаточно изучено! Особенно опасно это делать в первом и последнем триместрах беременности.

Таблетки Нурофен 200 мг принимают внутрь, после еды, запивая водой, 3–4 раза в сутки. Максимальное количество действующего вещества за 24 часа не должно превышать 1200 мг (6 таблеток).

В случае пропущенного приёма таблетки нужно принять следующую в соответствии с рекомендованным режимом, не увеличивая дозы Нурофена.

Противопоказания к применению во время беременности

В инструкции к Нурофену указано, что применение препарата во время первого и второго триместра беременности нежелательно, но возможно с осторожностью и по рекомендации врача.

Однако с 1 по 12 неделю гестации (первый триместр) Нурофен лучше не принимать, так как что ибупрофен на ранних сроках беременности может спровоцировать выкидыш, а также привести к патологиям сердца, брюшной стенки и половых органов у плода.

Более того, даже в период планирования беременности во избежание риска осложнений необходимо исключить употребление Нурофена.

Период с 13 по 24 неделю беременности (второй триместр) больше подходит для приёма ибупрофена, поскольку в это время плацента эффективно защищает малыша. Но небольшое количество действующего вещества проникает даже сквозь плацентарный барьер, поэтому использовать препараты на его основе можно только здоровой женщине с нормально протекающей беременностью (без патологий и осложнений).

С 25 по 40 неделю беременности (третий триместр) ибупрофен принимать нельзя — это чётко прописано в инструкции к препарату.

Такой категоричный запрет связан с тем, что вещество способно влиять на интенсивность маточных сокращений и привести как к преждевременным родам, так и к перенашиванию ребёнка, а также усилить послеродовое кровотечение.

Кроме того, ибупрофен может нарушить функционирование почек плода, что ведёт к маловодию, а также негативно повлиять на работу его сердца и лёгких.Возможный риск в связи с употреблением ибупрофена в период беременности возрастает соразмерно увеличению дозировки и длительности приёма

При чрезмерной дозе или в случае индивидуальной непереносимости Нурофена могут наблюдаться следующие побочные эффекты:

  • нарушения в работе ЖКТ (изжога, тошнота, понос, метеоризм, болевые ощущения в желудке, вплоть до язвы и гастрита при длительном приёме);
  • аллергические реакции;
  • скачки артериального давления;
  • нарушения процесса кроветворения (анемия, лейкопения);
  • расстройства функционирования нервной системы (головокружение, слабость, мигрень);
  • затруднения дыхания, кашель (при приёме одной таблетки такие симптомы говорят об индивидуальной непереносимости);
  • отклонения в работе печени и почек;
  • снижение слуха, нечёткость зрения;
  • чрезмерное потоотделение.

При возникновении побочных эффектов следует прекратить употребление препарата и срочно показаться врачу.

Правила предосторожности при употреблении Нурофена

При приёме Нурофена одновременно с другими лекарственными средствами необходимо внимательно изучить инструкцию, так как он активно взаимодействует с множеством других препаратов, в результате чего могут наблюдаться побочные эффекты. Нурофен нельзя принимать одновременно с другими НПВП, аспирином, циклоспорином, инсулином, антикоагулянтами, тромболитиками, глюкокортикостероидами, этанолом, эстрагенами и т.д.

Симптомы передозировки ибупрофена следующие: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная и печёночная недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания, увеличение протромбинового времени, редко возможны судороги.

http://pro-tabletki.ru/lekarstva-ot-boli-i-zhara/tabletki-nurofen-instrukciya-po-primeneniyu-200-mg-ibuprofen.html

При передозировке нужно как можно быстрее организовать промывание желудка, после чего принять активированный уголь в достаточном количестве.

Затем следует обратиться к медицинскому специалисту, в соответствии с рекомендациями которого осуществляется дальнейшая терапия.

При передозировке Нурофена поможет активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса или любой другой сорбент — Энтеросгель, Полисорб МП

Нурофен необходимо хранить в сухом недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов. Оптимальный вариант для хранения — верхние полки закрытых шкафов. Очень важно соблюдать срок годности, указанный на упаковке препарата.

Для того чтобы запомнить время начала использования бутылочки с суспензией или сиропом, нужно нанести на ёмкость дату вскрытия. В просроченных или давно вскрытых упаковках с препаратом снижается концентрация антибактериального консерванта, что приводит к размножению бактерий.

В итоге вместо ожидаемого эффекта есть риск получить отравление или кишечную инфекцию.

Фотогалерея: хорошие и плохие функциональные аналоги Нурофена

Но-шпа является спазмолитиком и оказывает влияние только на гладкие мыщцы и кровеносные сосуды организма, не затрагивая ЦНС Парацетамол проникает через плацентарный барьер, но не оказывает отрицательного воздействия на плод Аспирин обладает кроворазжижающим действием ВОЗ ещё в 70-е годы прошлого века настоятельно рекомендовала всем странам максимально ограничить использование анальгина из-за его серьёзных побочных эффектов Благодаря наличию кофеина в составе Цитрамон П особенно хорошо помогает от головной боли, связанной с пониженным давлением Любая лекарственная форма препарата Вольтарен не является медикаментом, гарантированно безопасным для малыша Ибупрофен является полным аналогом Нурофена Ибуфен идентичен Нурофену и Ибупрофену, но предназначен в основном для детей Кетопрофен снимает боль быстрее, чем ибупрофен, но не имеет выраженного противоспалительного эффекта Ибуклин — комбинированный препарат, содержащий два действующих вещества МИГ является препаратом немецкого производства с высоким содержанием ибупрофена В Кетонал Дуо кетопрофен быстро высвобождается из белых пеллет и медленно из желтых, что повышает его эффективность и длительность действия

Отзывы о применении

Таким образом, учитывая отсутствие серьёзных исследований влияния Нурофена на развитие плода и течение беременности, разумнее будет воспользоваться альтернативными препаратами — Парацетамолом и Но-шпой. Нурофен рассматривается как запасной вариант, который применяется при невозможности обойтись более проверенными и безопасными лекарствами.

  • Алла Данилова
  • Распечатать

Источник: https://orebenke.info/beremennost/detskiy-nurofen-pri-beremennosti.html

Нурофен при беременности мазь | Беременность

Можно ли принимать Нурофен гель при беременности?

По некоторым данным, препарат стимулирует производство эндогенного интерферона, то есть оказывает иммуностимулирующее действие, улучшая неспецифическую резистентность организма.

Препарат выпускается в различных формах: таблетки, капсулы, сироп, раствор для приема внутрь, гель. Нурофен во время беременности назначается в минимальных эффективных дозировках. Некоторые врачи рекомендуют будущим мамам принимать детские формы препарата, так как в них содержится меньше активного вещества.

Показания и противопоказания

Нурофен показан при следующих заболеваниях:

Нурофен противопоказан при острой язве желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, угнетенной функции кроветворения, геморрагическом диатезе, заболеваниях зрительного нерва, гипертензии и сердечной недостаточности. Гель и крем нельзя применять при повреждении кожных покровов.

Нурофен на ранних сроках

Нурофен при беременности на ранних сроках может быть назначен, если врач предполагает, что его прием оправдан. Но препарат Ибупрофен с одноименным активным веществом противопоказан в 1 триместре.

Нурофен на поздних сроках

На поздних сроках прием Нурофена может привести к патологиям плода. Самая частая – открытый проток между сердечными желудочками. Проблему можно решить после рождения, но предупредить ее гораздо проще.

Форма выпуска и дозировка при беременности

Нурофен выпускается во множестве форм, с разным содержанием активного вещества. Это делает его назначение более удобным и безопасным.

При выборе и определении дозировки врач ориентируется на состояние женщины, диагноз и срок беременности:

Нурофен плюс при беременности запрещен. Кроме ибупрофена, эта форма содержит кодеин – опиоидный анальгетик. Доказано, что он способен вызвать множество патологий развития плода, в том числе пороки сердца, позвоночника и нервной трубки, гидроцефалию, глаукому.

Побочные эффекты

Нурофен редко провоцирует развитие побочных эффектов. В исключительных случаях происходит развитие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Чаще других наблюдаются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Возможно появление тошноты, рвоты, изжоги, метеоризма. Реже возникают отеки, повышение артериального давления, бронхоспазмы, отек Квинке.

http://mama66.ru/problemy-beremennih/nurofen-ustranenie-boli-zhara-i-vospaleniya-pri-beremennosti

Описание геля

Часто Нурофен гель называют экспресс препаратом, который достаточно быстро справляется с болью.

Производитель в инструкции указывает, что данное наружное средство можно применять при:

  • Боли в спине, пояснице;
  • Мышечных болях;
  • Растяжении или повреждении связок;
  • Артрите;
  • Различных растяжениях;
  • Невралгии;
  • Воспалениях мышц и суставов.

Зачастую именно такие состояния вызывают боль, которую трудно уменьшить с помощью утяжки эластичным бинтом или компрессом.

Сам по себе гель имеет прозрачный цвет и однородную консистенцию. В своем составе он содержит пропионовую кислоту или ибупрофен в концентрации 5%. Гель обладает легким запахом изопропилового спирта.

Безопасно ли применять Нурофен гель при беременности

В период грудного вскармливания или беременности применение любых лекарственных средств должно быть под строгим наблюдением врача. Если есть возможность отказаться от использования препарата, то лучше ею воспользоваться.

Если другого выхода из ситуации нет, то Нурофен гель можно применять беременным только после назначения врача.

Как применять в период беременности

Во время беременности мазать гель Нурофен можно до 4 раз в день. Разовая доза не должна превышать 4-8 см геля из тюбика. Для стойкого эффекта нанесение геля нужно повторять через 4 часа, но не больше 4 раз в 24 часа.

Чтобы уменьшение боли произошло быстро, гель нужно втирать полностью до того момента, пока кожа не станет сухой.

Противопоказано использовать это средство тем, кто имеет:

  • Бронхиальную астму;
  • Болезни ЖКТ;
  • Повышенную чувствительность к компонентам.

При наличии жжения, покраснений и зуда на коже применение стоит немедленно прекратить. Важно помнить, что применение уместно только после назначения врача. Положительные отзывы о Нурофене еще не дают права использовать его в качестве самолечения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://www.doctornebolit.ru/beremennost/nurofen-pri-beremennosti-maz.html

Можно ли нурофен при беременности?

Можно ли принимать Нурофен гель при беременности?

Многие беременные принимают Нурофен и даже не думают, как он неопасен. Дама, вынашивающая малыша должна осознавать, что бесконтрольный прием фармацевтического продукта может серьезно навредить ее малышу. К какому продукту относится Нурофен – к разрешенному либо нелегальному? Когда нужно принимать Нурофен беременной? В какой форме и дозе разрешен Нурофен беременной?

Особенности внедрения Нурофена во время беременности

Все знают, что неважно какая болезнь будущей матери небезопасна для плода:

  • ребенок отстает в развитии;
  • малыш мучается от гипоксии;
  • ребенок рождается с различными патологиями.

А, что делать, если нестерпимо болят суставы, голова, увеличивается кровяное давление? Многие дамы упрощают для себя жизнь, принимая Нурофен. Он относится к антивосполительному нестероидному фармацевтическому средству, в нем содержится активное вещество – ибупрофен.

Нурофен не является гормональным продуктам, при всем этом помогает снять воспаление. За счет того, что подавляется фермент циклооксигеназа, угнетается выработка простагландинов. Невзирая на то, что продукт действенный, он очень страшный для беременной.

Небезопасно! Если дама будет принимать Нурофен в первом триместре, у нее родится ребенок с различными патологиями в развитии. В последнем триместре Нурофен приводит к перенашиванию малышу и суровым осложнениям во время родов.

На вопрос, разрешен ли Нурофен беременной даме, совершенно точно ответить нельзя. В аннотации указывается, что Нурофен можно пить исключительно в последних случаях, когда полезность для мамы, важнее рисков для плода.

Исследования проявили, что беременные, которые воспринимали Нурофен, рождали мальчишек с суровыми болезнями половых органов.

Стоит направить внимание на основной действующий компонент Нурофена – ибупрофен. В аптеке раздельно выпускается продукт Ибупрофен, итак вот в его аннотации указывается, что лекарственное средство запрещено для беременной дамы. Можно сделать вывод, что лучше отрешиться от этого продукта во время беременности.

Аннотация Нурофен для беременной

В руководстве по применению продукта указывается, что Нурофен относится к болеутоляющему, жаропонижающему и антивосполительному фармацевтическому средству. Нурофен выпускается в различных формах:

  • В пилюлях.
  • В сиропе.
  • В свечках.

Можно ли сбивать температуру Нурофеном? Уже выше указывалось, почему не стоит принимать данное лекарственное средство.

Многие гинекологи считают, что побочные эффекты возникают, если дама долгое время воспринимает Нурофен.

Берется во внимание факт, что беременность всегда сопровождается гормональной перестройкой и, если ранее вы нормально принимали продукт, во время беременности может появиться наисильнейшая аллергическая реакция.

К побочным эффектам Нурофена можно отнести:

  • Тошноту и сильную рвоту.
  • Болезненные чувства в животике.
  • Нефрит.
  • Цистит.
  • Бронхоспазм.
  • Отдышка.
  • Аллергия.
  • Завышенная отечность.
  • Высочайшее кровяное давление.
  • Кровотечение и тромбоцитопения.

Применение Нурофен геля во время беременности

Данное лекарственное средство относится к неопасному, так как оно не отражается на процессе развития плода. Использовать его можно только после докторского предназначения. Применяется Нурофен гель внешне.

Для разового использования довольно 50 мг продукта. Обычно гель употребляется через каждых четыре часа, беременной довольно будет использовать Нурофен гель с утра и вечерком.

При использовании принципиально кропотливо втирать гель, до того времени, пока он на сто процентов не впитается.

Внедрение Нурофен мази во время беременности

Это одна из неопасных форм продукта для дам в положении. Мазь применяется для исцеления боли в спине, также при воспалительных процессах. Мазь отлично впитывается и сразу повлияет на пораженный участок. Достаточно нередко данное средство назначаются вкупе с физиотерапевтическими способами, массажем и физической культурой.

Главное использовать Нурофен мазь точно потому что обозначено в аннотации. Нельзя превосходить дозу и лечиться подольше, чем нужно. Также непременно обращайте внимание на противопоказания и побочные эффекты мази. Перед тем как использовать фармацевтический продукт, ознакомьтесь со всеми рисками.

Внедрение сиропа Нурофен

Сироп можно приобрести в пакетиках либо флаконах. Доза сиропа различная – 100 и 50 мл.  Для комфортного использования к сиропу идет шприц либо мерная ложка.

Сироп разрешается беременной только во 2-м триместре. Его назначают при гипертермии, гриппе, также для исцеления болезней, вызванных микробами. С его помощью можно избавиться от головной и зубной боли, снять воспаление. Сироп очень вредоносен для малыша, потому не стоит им злоупотреблять.

Прием Нурофен пилюль при беременности

Данная форма продукта противопоказана будущим мамам. Гинеколог разрешает использовать пилюли только при нестерпимых головных болях, невралгии и лихорадочном состоянии.

Беременная должна осознавать, что ибупрофен поначалу попадает в желудочно-кишечный тракт, потом оказывается в крови. Выводится продукт с желчью и мочой.

Строго-настрого запрещен прием пилюль Нурофена сначала и в конце беременности.

Детская суспензия Нурофен при беременности

Данное лекарственное средство имеет приятный земляничный либо цитрусовый вкус. В препарате нет спирта, красителей, сахара.

Суспензия Нурофена для беременных дам разрешена, так как она не оказывает побочного деяния на организм. Будьте максимально аккуратны, если у вас аллергия на цитрусовые.

Для вас нельзя использовать сироп с апельсинным вкусом, он приводит к суровой аллергической реакции.

Таким макаром, беременная должна быть максимально осторожной, не стоит бесконтрольно принимать продукт Нурофен. При использовании хоть какой формы продукта, нужно непременно проконсультироваться с доктором.

Источник: https://med-nice.ru/blog/108-farmatsevticheskie-preparaty/639-mozhno-li-nurofen-pri-beremennosti

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.