Можно ли принимать Нурофен или Парацетамол одновременно?

Содержание

Можно ли принимать парацетамол и нурофен вместе

Можно ли принимать Нурофен или Парацетамол одновременно?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли давать ребёнку при повышенной температуре нурофен и парацетамол вместе. Если да, то как и в каких случаях. Спасибо.

Нет необходимости применять сразу два препарата одновременно.

Если после применения парацетамола спустя 2 часа температура не снизилась, возможно использование Нурофена. Однако данные препараты необходимо применять строго в возрастной дозировке и не более 4 раз в сутки. Если температура не снижается после второго раза применения препарата рекомендуется вызвать скорую помощь либо проконсультироваться с врачом педиатром.

Хочу уточнить вопрос. У дочки (4 года) уже несколько дней держится температура 38.2-38.6. Признаков простуды нет. Вообще никаких других симптомов нет. Педиатр нашла только лёгкое покраснение в горле. Выписала: нурофен 5-2р. в сутки, парацетамол 2-3р., супрастин 1/3 2р., арбидол 3р., спрей в зев.

Когда покупала препараты в аптеке сказали, что нурофен и парацетамол имею одинаковое действие. Их доктор сказала применять пока держится выс.температура. Вот и возник вопрос, зачем применять два препарата с одинаковым действием. И может ли лишь от лёгкого покраснения в горле 5 дней держаться температура.

Поднималась даже до 39.3.

В данном случае вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи для исключения наличия воспалительного процесса в организме. Наиболее рационально давать Нурофен в течении 5 дней, т.к. он кроме жаропонижающего действия обладает еще и болеутоляющим и противовоспалительным действием.

Имеет ли смысл сдавать кровь при повышенной температуре? Слышала, что анализ однозначно будет плохим (повышенная роэ)?

Анализ крови, обычно, проводится в диагностических целях. При повышенной температуре, он может облегчить дифференциальную диагностику между вирусной и бактериальной инфекцией, а значит, поможет врачу правильно назначить лечение. Поэтому, есть смысл сдавать общий анализ крови при повышенной температуре.

Форма для дополнения вопроса или отзыва:

Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит болееответов). На многие вопросы уже даны ответы.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/answers/nurofen-i-paracetamol.html

Можно ли после Нурофена дать Парацетамол ребёнку?

Можно ли после Нурофена дать ребёнку Парацетамол?

В течение суток можно давать ребенку разные жаропонижающие средства, если в них разное действующее вещество. В данном случае в нурофене это ибупрофен, ну и второе лекарство парацетамол в чистом виде.

Если температура не снижается медикаментами или очень медленно это происходит или не хватает на долго, то лучше всего не перегружать организм ребенка лекарствами, а воспользоваться такими средствами как 1.

мокрая шапочка (панама, чепчик)- не накрывать уши, чтобы избежать отита, не натягивать на брови, чтобы не переохладить переносицу. По мере высыхания шапку можно еще намочить. 2. Накрыть ребенка мокрой простынкой. Не на долго, и не холодной водой.

Используйте немного теплую воду, разогретому телу и это покажется ледяной водой. Применяя жаропонижающие средства, надо помнить, что резко сбивать температуру нельзя. Лучше медленно, но верно.

В составе Нурофена парацетамола нет. Действующее вещество в Нурофене- ибупрофен. Давать после Нурофена Парацетамол можно, но не одновременно, нужно убедиться, что действия Нурофена недостаточно, то есть не ранее, чем через час- полтора.

Давать в качестве жаропонижающего средства только при действительно высокой температуре, выше 38 градусов. Чтобы снизить нагрузку с ЖКТ можно воспользоваться свечами Цефекон, в составе которых также парацетамол. Свечи Цефекон есть для разных возрастов.

Также можно воспользоваться свечами Нурофен, если ребенку не больше двух лет.Очень эффективно действует обтирание.

Я бы не стала давать, так как что бы подействовал нурофен нужно время, примерно 40мин- 1 час.Организм должен начать бороться с заболеванием.

Однозначно не дала бы сразу же и то и другое, вы можете перейти из одного состояния, до состояния упадка сил у ребенка.

Если вы дали одно лекарство и оно закончилось, то дайте парацитомол (в нужной дозировке), через столько времени, через сколько бы вы дали нурофен. Конечно при условии что температура 38 и выше.

не забудьте вызвать врача, даже в субботу есть в поликлиннике дежурный врач.

Нурофен содержит в себе Парацетамол, но в меньшем количестве. Поэтому, если вы дали ребёнку Нурофен и он не помог, то давать Парацетамол – это одно и то же, что дать ещё Нурофена, но сразудозы.

Парацетамол можно конечно же дать ребёнку и после Нурофена, но это если температура поднялась слишком высокая, а врач или “скорая” приедет не скоро.

Знаю, что некоторые мамочки дают и Панадол, и Нурофен. Вот только при этом количество каждого препарата уменьшается. Если же была дана обычная доза препарата, то давать вторую следом- не стоит. В крайнем случае, использовать свечи. Так хотя бы нагрузка на печень не увеличится.

Я бы не рисковала, Нурофен достаточно сильный препарат, сильнее, чем Парацетамол. Я давала наоборот – сначала Парацетамол – нам не помог, и часов несколько часов Нурофен! Если вам не помогает Нурофен и высокая температура не падает – вызывайте скорую!

Можно конечно. Если нурофен не сбил температуру, а она растет, можно дать другое жаропонижающее-парацетамол. А лучше сразу при болезни начинать чередовать жаропонижающие. Главное соблюдать дозировку каждого препарата, соблюдать инструкцию.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/mozhno-li-posle-nurofena-dat-paracetamol-rebjonku.html

Парацетамол через сколько после нурофена?

Постпрививочную температуру сбивают уже выше 37,5, если температура держится больше суток, то это повод вызвать врача.

Живые темы на форуме

Девочки, привет. Пришел результат ХГЧ на 8ДПП- 0,31

Источник: http://esaprint-promo.ru/mozhno-li-prinimat-paracetamol-i-nurofen-vmeste/

Ибупрофен и Парацетамол вместе: эффективность и осложнения

Можно ли принимать Нурофен или Парацетамол одновременно?
Результаты исследования показали, что анальгезирующий эффект при одновременном приеме Ибупрофена и Парацетамола длительнее – 7,6 часов при дозировке 200 и 500 мг соответственно и 8,3 ч (400 и 1000 мг). Обезболивающий эффект на 64 % выше терапии только Ибупрофеном или другими препаратами группы НПВС.

Стойкий болевой синдром(алгия) сопровождает практически все заболевания костей, мышц и суставов. Прежде всего, это наблюдается при остеоартрите (ОА) и хронической неспецифической боли в спине (НБС).

Своевременное устранение алгии способствует предупреждению перехода процесса в хроническую стадию, инвалидизации и возникновения состояний, представляющих угрозу для жизни – острой сердечно — сосудистой и дыхательной недостаточности.

Наиболее эффективно сочетание препаратов с разным механизмом действия, медикаментов со средствами народной медицины, методами физиотерапии. Показано внутрисуставное введение анальгетиков, нестероидных противовоспалительных, гормональных средств. Блокады надолго приостанавливают болевой синдром.

Задача терапии – остановить процесс на начальной стадии. Причем необходимо подобрать лечение, способное подавить боль не на уровне периферических рецепторов, а центральную регуляцию алгии – процессы в коре головного мозга.

Если пациент обращается с острой болью, врач не должен слишком «углубляться» в проведение инструментальных методов диагностики. Первая помощь без подтверждения диагноза – купирование болевого синдрома. После стихания процесса следует провести тщательное обследование в целях предотвращения рецидива, определения тяжести процесса, прогноза возможных последствий.

При периодически повторяющихся болевых приступах в рамках хронических заболеваний опорно — двигательного аппарата, пациентов обучают купировать алгии в домашних условиях. Для это надо всегда иметь под рукой эффективное обезболивающее.

Нередко двух-, трехдневный прием анальгетика помогает устранить очередной приступ. Анальгетик для домашней «аптечки скорой помощи» должен отпускаться без рецепта, чтобы его можно было купить всегда в любом месте, в любое время.

Он должен обладать минимумом побочных реакций.

Парацетамол и ибупрофен: в чем разница?

Парацетамол служит ведущим препаратом в терапии начальной стадии ОА и НБС.

Плюсы лекарства:

  • низкий процент побочных реакций,
  • хорошая переносимость,
  • безрецептурный отпуск.

Минусы – слабое обезболивающее действие.

Более сильные анальгетики – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), что подтверждают результаты различных опросов в США и Европе.

Лишь 20 % опрошенных признают парацетамол самым действенным анальгетиком, в то время, как 80 % единогласно предпочитают препараты НПВС.

Часто применяемым представителем НПВС является ибупрофен. Положительные стороны ибупрофена:

  • высокий эффект при относительно низких дозах;
  • хорошая усвояемость;
  • низкиефинансовые затраты;
  • безрецептурный отпуск.

Препарат быстро снимает головную (особенно, приступ мигрени), травматическую боль, алгию при дисменорее, после операции. Ибупрофен зарекомендовал себя как эффективное жаропонижающее.

В терапии ОА и НБС медикамент используют для уменьшения болевого синдрома, восстановления функций суставов. Ибупрофен в среднетерапевтической дозе оказывает более выраженное действие на артралгии(боли в суставах), чем высокая доза парацетамола.

Согласно экономическому исследованию в США, благодаря хорошей переносимости, низкой стоимости и возможности купить препарат без рецепта, ибупрофен признан экономически выгодным в терапии остеоартрита и острой формы НБС.

Механизм действия

Для лучшего понимания механизма действия медикаментов, коротко рассмотрим патогенез боли при патологиях опорно — двигательного аппарата. В организме человека имеются сенсорные анализаторы, разделяющиеся по видам чувствительности на зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, тактильные. В патогенезе алгии участвует тактильный анализатор, состоящий из трех отделов:

  1. Периферического (рецепторного), принимающего энергию болевых раздражителей.
  2. Проводникового, передающего возбуждение по нервным волокнам в кору головного мозга.
  3. Коркового, где происходит трансформация в специфическую симптоматику.

Ибупрофен – представитель группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), препятствующий синтезу циклооксигеназы -2 (ЦОГ — 2). ЦОГ — 2 способствует образованию одного и главных медиаторов боли и воспаления — простагландина Е2. который воздействует на периферические болевые рецепторы (ноциорецепторы) – первое звено анализатора боли.

Ноциорецепторы принимают и передают информацию о боли в кору головного мозга. Медикамент «замораживает» передачу болевого сигнала дальше, в ЦНС, тем самым блокируя развитие патологического процесса на начальных стадиях.

Обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Парацетамол – ингибирует(подавляет синтез) ЦОГ — 2 на уровне ЦНС – третьего звена болевого анализатора. Также препарат оказывает стимулирующее воздействие на антиноцептивную (противоболевую) систему. Оказывает антипиретическое, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие.

Оба препарата не подавляют влияние друг друга, каждый действует на своем участке. В комбинации происходит взаимное дополнение их воздействия на организм, что выражается в мощном обезболивающем эффекте.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

[pt_view id=»72b860byxn»]

Обзор экспериментальных исследований

Эффективность комбинации двух препаратов в купировании болевого синдрома подтверждают многочисленные научные исследования.

Кохрановское общество C. Derry C. et al

В 1993 г. в Оксфорде было создано Кохрановское общество с целью обобщения результатов экспериментальных испытаний лекарственных средств, проводимых по всему миру. Представители общества C. Derry C. et al. сравнили действие:

  1. Ибупрофена/парацетамола – 200/500 мг.
  2. Ибупрофена/парацетамола – 400/1000 мг.
  3. Ибупрофена 400
  4. Плацебо.

Результаты исследования показали, что анальгезирующий эффект при комбинированном применении длительнее – 7,6 часов (сочетание 1) и 8,3 ч (сочетание 2), по сравнению с 1,7 ч при применении плацебо. Добавлять другие анальгетики пришлось в 34% (1), 25% (2) случаев. Это намного ниже, чем при применении только одного препарата (48%) и плацебо (79%).

Стало неожиданностью что нежелательные реакции плацебо — 48% намного больше чем при активном лечении 30-37%.

Анализ 10 обзоров Кохрановского общества

Moore et al. провели анализ 10 обзоров Кохрановского общества по оценке безрецептурных анальгетиков. Снижение болезненности при сочетанном применении ибупрофен/парацетамол 200/500 и 400/1000 соответственно, было отмечено у 70% пациентов. Монотерапия ибупрофеном, диклофенаком (50 мг), метамизолом (500 мг) давала анальгезирующий эффект не более, чем у 50% пациентов.

Эффективность комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии

Еще один обзор общества был посвящен анализу эффективности комбинации двух препаратов при анестезии в стоматологии. Результаты продемонстрировали превосходство монотерапии ибупрофена (400 мг) над плацебо (отношение шансов 1,47). Сочетание ибупрофен/парацетамол (400/1000) показало более значимое отношение шансов к плацебо – 1,77.

Н. Atkinson et al. показали хороший эффект сочетанного применения препаратов в стоматологии даже в минимальных дозах. 159 пациентов после удаления третьего коренного зуба были разделены на 4 группы в зависимости от соотношения доз ибупрофен/парацетамол:

  1. 300/1000 мг;
  2. 150/500 мг;
  3. 75/250 мг;
  4. Плацебо.

Не пропустите:  Как ревматоидный артрит влияет на организм?

Во всех трех группах наблюдалась достоверно высокая длительность и глубина анальгезирующего действия по сравнению с плацебо.

Обезболивающий эффект комбинации двух препаратов в стоматологии подтверждают также L. Alexander et al. (проведение 5 РКИ). Результаты показали более глубокую и пролонгированную анальгезию по сравнению с монотерапией.

При болях в суставах

В исследовании М. Doherty et al. 892 больных остеоартритом были разделены на группы. На протяжении 13 нед.:

1 группа получала только парацетамол 1000 мг;

2 группа – только ибупрофен 400 мг;

3 группа – ибупрофен 200 мг + парацетамол 500 мг.

Все препараты принимались трижды в сутки. Результаты показали стойкий эффект сочетанного применения двух препаратов.

Преимущество сочетания ибупрофен/парацетамол (200/325) перед монотерапией ибупрофеном (400 мг) в лечении острой НБС подтвердили эксперименты Р. Ostojic еt al. (2017). 80 больных, разделенных на 2 группы (моно- и сочетанная терапия) получали препараты трижды в день.

По истечении 3 дней было отмечено снижение боли в обеих группах, но интенсивность алгии была достоверно ниже при комбинации препаратов.

Также в группе сочетанной терапии наблюдался лучший результат по восстановлению функций: при максимальном наклоне расстояние «пальцы – пол» было 4,7см, в группе монотерапии – 8,3 см.

Современные препараты из серии «Ибупрофен + Парацетамол»

Эффект комбинированной терапии ибупрофена с парацетамолом на 64 % выше монотерапии НПВС.

Препараты удачно сочетаются:

  • оба лекарства быстро всасываются, причем с ибупрофеном парацетамол усваивается быстрее;
  • обладают почти стопроцентной усвояемостью.

Препараты из серии «Ибупрофен+Парацетамол»:

Препараты, содержащие парацетамол и ибупрофен 

Наименование веществаИбупрофен + Парацетамол, мг.Цена, руб.( апрель 2018)
Некст® (Next)400 + 20089 — 249
Ибуклин® (Ibuclin)400 + 32591 — 134
Ибуклин® Юниор(для детей от 3 до 12 лет)100 + 12591 — 100(по рецепту)
Брустан® (Brustan®)400 + 325129 – 139
Нурофен® Лонг (Nurofen® Long)200 + 500165 – 312
Нурофен® МультиСимптом400 + 325224 — 500
Хайрумат (Hirumat)400 + 325136 — 173
Бруфика Плюс (Brustan®) суспензия.100 + 162,5323 — 430

Риск токсичности – экспериментальные данные

У 8633 пациентов с болями разного происхождения было проведено исследование PAIN, в котором определяли побочные реакции (НР) препаратов на протяжении недели. Результаты показали наличие НР:

  • у ибупрофена 1200 мг/сут – 11,5 %;
  • у парацетамола 3000 мг/сут – 18,5%;
  • у аспирина 3000 мг/сут – 13,1%.

Таким образом, низкая токсичность ибупрофена наблюдается при непродолжительном приеме в дозе до 1800 мг/сут.

Stom B. при исследовании пациентов, принимавших ибупрофен в невысокой дозе, доказал риск серьезных осложнений со стороны ЖКТ только у 0,012%. А среди больных, получающих напроксен в аналогичной дозе, риск был у 0,026%, т. е. в 2 раза больше.

Это же подтверждают результаты анализа 28 исследований, проводившихся на протяжении 31 года с целью оценки относительного риска желудочно — кишечных геморрагий как осложнение после приема НПВС. Ибупрофен по степени низкого риска (1,9) занял второе место после целекоксиба (1,4). У остальных представителей НПВС риск был намного выше.

Низкий риск сердечно — сосудистых осложнений у ибупрофена по сравнению с другими представителями НПВС подтверждают результаты 25 экспериментов. Выявлено 100 000 пациентов с инфарктом миокарда, оканчивающемся выздоровлением или фатальным исходом. После применения ибупрофена преобладал первый вариант.

Кратковременное применение низких доз парацетамола менее токсично, чем прием НПВС. А. Lanas et al. изучали причины возникновения желудочно — кишечных кровотечений у пациентов, принимавших НПВС и парацетамол. После приема первых отношение шансов (ОШ) было 5,3, после парацетамола ОШ – всего 0,9 (в 5 раз меньше).

Противопоказания и побочные действия

Комбинация «Ибупрофен+Парацетамол» противопоказана при:

  • обострении язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • почечной, печеночной недостаточности;
  • болезнях крови;
  • бронхоспазме, астматическом состоянии, вызванном аспирином;
  • гиперчувствительности к компонентам;
  • беременности и лактации.

Если медикамент принимать в средних терапевтических дозах и недолго, токсичность низкая.

Побочные действия, характерные для парацетамола, при использовании комбинированной формы, встречаются еще реже. Могут быть головокружения, диспепсические явления, аллергические реакции, нарушения зрения, отеки. В более редких случаях – нарушения функции печени, почек, кроветворных органов.

Совместимость с другими веществами

Терапевтический эффект снижается, риск возникновения побочных  реакций усиливается от одновременного приема препарата с:

  • пищей;
  • противорвотными средствами;
  • аспирином;
  • антикоагулянтами – повышает риск геморрагий;
  • другими представителями НПВС;
  • антигипертензивными средствами – риск развития почечной недостаточности;
  • глюкокортикоидными гормонами – возникновение язв ЖКТ;
  • сердечными гликозидами – возможно формирование сердечно — сосудистой недостаточности;
  • антибиотиками хинолинового ряда – возможны судороги.

Заключение

Большое число экспериментальных исследований во всем мире подтвердило бесспорное преимущество комбинации двух препаратов перед монотерапией. Сочетание безопасно, экономически выгодно и самое главное, дает стойкий терапевтический эффект в устранении миоартралгии, затруднения движений и других симптомов заболеваний костно — мышечной системы.

В продолжение темы:

Источник: https://diartroz.ru/preparaty/ibuprofen-i-paracetamol-vmeste.html

Ибупрофен и Парацетамол одновременно: можно ли совмещать?

Можно ли принимать Нурофен или Парацетамол одновременно?

Ибупрофен и Парацетамол — обезболивающие препараты, которые принимаются наиболее часто.

Это объяснимо: они достаточно слабые, что позволяет продавать Ибупрофен и Парацетамол одновременно без рецепта, но достаточно эффективные, чтобы успокоить небольшие боли.

Однако, некоторые люди думают, что Парацетамол с Ибупрофеном можно использовать взаимозаменяемо. Хотя, оба препарата обладают сходными свойствами, они также имеют существенные отличия.

Что принимать — Ибупрофен или Парацетамол во многом зависит от типа боли, которую вы испытываете. Общий вопрос, который задают многие: можно ли одновременно принимать Ибупрофен и Парацетамол? Портал Московская медицина отвечает на этот вопрос, вдаваясь в подробности о каждом препарате. Надеюсь, это поможет успокоить ваши сомнения и боли.

Парацетамол и Ибупрофен: в чем разница?

Во-первых, важно установить различия между этими двумя препаратами.

Ибупофен и Парацетамол одновременно являются самыми распространенными анальгетиками, который используется для облегчения легкой или умеренной боли, такой как головные боли, зубные боли, менструальный дискомфорт, мышечные или скелетные боли, грипп; боли, характерные для таких заболеваний, как артрит или остеоартрит.

Кроме того, Парацетамол (Ацетаминофен) является жаропонижающим средством, поэтому эффективно снижает высокую температуру. Хотя он применяется от легкой и умеренной боли, его часто назначают в самых разных схемах терапии.

Даже больным раком Парацетамол дают при использовании с более сильным опиоидным обезболивающим препаратом.

Ибупрофен также является обезболивающим, жаропонижающим средством, но дополнительно обладает противовоспалительным свойством. Однако, когда дело доходит до лихорадки, Парацетамол более эффективен. Специалисты рекомендуют употреблять парацетамол вместо Ибупрофена для облегчения небольших головных болей.

Это связано с тем, что Ибупрофен более вреден для слизистой оболочки желудка, поэтому его нельзя принимать натощак. Ибупрофен открыт в 1961 году, почти через столетие после Парацетамола.

Но, хотя, с тех пор появились другие анальгетики и противовоспалительные препараты, эти старички используются до сих пор, поскольку эффективность Парацетамола и Ибупрофена не вызывает сомнения.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно: безопасная комбинация!

Можно совмещать Ибупрофен и Парацетамол, если вам больше 16 лет — комбинация препаратов безопасна, поскольку они обладают сходным свойствами. Их можно использовать вместе в течение коротких периодов времени, чтобы облегчить боль от легкой до умеренной и снизить температуру. Ни один из этих препаратов не влияет на эффективность другого и не увеличивает побочные эффекты.

Однако, чтобы правильно использовать Ибупрофен и Парацетамол одновременно, важно проконсультироваться с врачом относительно рекомендуемой дозы и продолжительности  лечения. Для детей младше 16 лет, есть особые соображения по этому вопросу (см. ниже).

Обычно пациентам после операции назначается комбинация Ибупрофен и Парацетамол. Это часто бывает, когда парацетамол является частью другого лекарственного препарата, например, Ко-кодамол.

Острая боль требует более сильного болеутоляющего эффекта, что есть у фосфата кодеина, тогда Парацетамол используется в комбинации (кодеин это «ко» в Ко-кодамоле).

Внимание: препараты, содержащие кодеин, реализуются на территории РФ исключительно по рецепту лечащего врача. Незаконный оборот кодеиносодержащих лекарств сурово преследуется Законом.

Ибупрофен применяется для лечения отека, воспаления, общих для процесса восстановления после хирургии. Ибопрофен обычно принимают раз в 4 часа или около того; дозировка определено врачом.

Приведенный выше для примера Ко-кодамол имеет гораздо более высокий риск зависимости, чем Ибупрофен и Парацетамол одновременно, его не рекомендуется принимать более 3 дней подряд (длительность определяет врач).

Чем опасна передозировка?

Трудно получить смертельную передозировку Парацетамолом (про действующее вещество Ацетаминофен читайте на Портале Московская медицина здесь: http://moskovskaya-medicina.ru/lekarstva/acetaminofen-instrukciya-po-primeneniyu.html).

Но подобное не означает, что слишком много безопасно! Частью неприятностей является то, что человек просто не чувствует симптомов токсичного воздействия больших доз Парацетамола. Главный пострадавший — печень.
Если вы превысите дозу Парацетамола, то скорее всего не потеряете сознание, но нанесете потенциально смертельный урон без восстановления печени.

Никогда не принимайте больше таблеток, чем рекомендованная доза. Если у вас уже есть проблемы с печенью, это тем более актуально.

Передозировка Парацетамола может привести к некрозу, при котором клетки печени начинают отмирать. Если лечить проблему, то печень способна вернуться к норме после выздоровления, но запущенный некроз печени смертельно опасен.

Как комбинировать Парацетамол с Ибупрофеном

Рекомендуемый способ: принять дозу Ибупрофена, подождать четыре часа, затем принять дозу Парацетамола и так далее. Таким образом, каждая доза Ибупрофена и Парацетамола будет попадать в организм через восемь часов. Это позволяет ему отдыхать, восстанавливаться от эффекта, который оказывают болеутоляющие.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно уменьшают боль, но принимать их без надобности лишнее. Когда со здоровьем все хорошо, не нужны никакие лекарства.

То, что безопасно принимать Парацетамол и Ибупрофен одновременно, доказывает факт, что существуют лекарства, где они скомбинированы в одной таблетке.

Подобно тому, как Ко-кодамол это Парацетамол и Кодеин, на рынке есть Нуромол (Nuromol), который представляет собой комбинацию Ибупрофена 200 мг / 500 мг и Парацетамола (соответственно). Поскольку оба наших героя настолько широко доступны, то комбинированные препараты менее популярны.

ОДнако, это доказательство того, что вы можете принимать Парацетамол и Ибупрофен вместе без побочных эффектов. Опять же, делайте так, если вам посоветовал лечащий врач.

Дети до 16 лет

Хотя совмещать Парацетамол и Ибупрофен при правильных условиях допустимо, есть одно важное исключение. Дети до 16 лет не должны принимать эти два лекарства вместе. Могут быть обстоятельства, при которых врач посоветует вам сделать подобное, но редко, когда такое решение является лучшим вариантом.

Вы можете дать своему ребенку Ибупрофен или Парацетамол, но обнаружите, что симптомы воспаления, лихорадки или боли все еще присутствуют. Если это так — подождите, когда наступит рекомендованное время для следующей дозы и дайте альтернативный анальгетик. Для маленьких детей используйте пероральный шприц с дозатором или лекарственную ложку.

Если это не сработает, следует обратиться за советом к врачу. Не нужно дальше продолжать чередовать разные лекарства и, конечно же, превышать рекомендованную производителем дозировку.

Изучите инструкцию производителя от А до Я

Помните, что всегда важно читать инструкцию производителей лекарств и ни в коем случае не превышать рекомендуемую дозу по возрасту и весу В случае сомнений или каких-либо побочных эффектов во время лечения, обязательно обратитесь к специалисту.

Каждая упаковка Ибупрофена и Парацетамола должна быть укомплектована информационным листком, где подробно объясняется, как принимать обезболивающие.

Там написано про дозировку и противопоказания (это причудливое слово описывают факторы или обстоятельства, которые делают лекарства вредными). Например, у вас может быть аллергия, при которой запрещается принимать препарат.

Вероятность маленькая, но всегда консультируйтесь со лечащим врачом, когда нет полной уверенности.

Это может быть интересно: Что принимать, Парацетамол или Ибупрофен?

Как долго пить обезболивающее?

В любом случае, не рекомендуется принимать Ибупрофен и Парацетамол — одновременно, раздельно или по очереди — более 3 дней без медицинского наблюдения. Если вам нужна дополнительная информация, читайте наш справочник лекарств, где каждый препарат описан подробно.

Андрей Миркин ©

Источник: http://moskovskaya-medicina.ru/sovety/ibuprofen-i-paracetamol-odnovremenno-mozhno-li-sovmeshchat.html

Что лучше –

Можно ли принимать Нурофен или Парацетамол одновременно?

В статье попытаемся разобраться, что лучше: «Нурофен» или «Парацетамол».

С повышенной температурой у ребенка сталкивается каждый родитель. Этот неприятный симптом сопровождает многие заболевания, особенно в осенне-зимний период напряженной эпидемиологической обстановки. И если при показателях термометра ниже 38 градусов специалисты не рекомендуют снижать температуру, то более высокая температура потребует принятия мер для облегчения состояния больного.

Сложный выбор

У родителей возникает выбор: использовать препарат на основе парацетамола или ибупрофена. Конечно, оптимальным вариантом является подбор препарата вместе с участковым педиатром.

Это поможет избежать побочных реакций и получить эффективное средство борьбы с высокой температурой.

Перед применением «Нурофена» или «Парацетамола» следует внимательно изучить прилагаемую инструкцию и строго соблюдать кратность и длительность использования жаропонижающего средства.

Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием и выпускается в разных формах, что позволяет использовать его для пациентов разных возрастов. Препарат производится в форме таблеток, суспензии, суппозиториев, сиропа и даже геля для местного использования.

В составе таблеток «Нурофен» не содержится гормональных веществ, они производятся на основе ибупрофена.

Описание средства

Медикамент является быстродействующим препаратом. Он начинает действовать спустя 15 минут после приема. Основным предназначением препарата является купирование болей различного происхождения, включая головную, зубную, суставную и мышечную. Не менее эффективен препарат при высокой температуре на фоне ОРЗ, ОРВИ и других заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

Противопоказаниями для приема «Нурофена» являются:

  1. Индивидуальная непереносимость ибупрофена или других компонентов, входящих в состав препарата.
  2. Сердечная недостаточность.
  3. Дисфункциональное расстройство почек или печени.
  4. Заболевания почек, протекающие в острой форме, а также в период обострения хронических патологий.
  5. Гепатит.
  6. Желудочно-кишечные патологии, сопровождающиеся образованием эрозий и язв.
  7. Геморрагический синдром.

Во время беременности и в период лактации препарат можно применять с особой осторожностью и после консультации с врачом.

Побочные действия

При нарушении рекомендаций в плане кратности приема препарата и продолжительности его использования могут начаться пищеварительные расстройства, сопровождающиеся следующими симптомами:

  1. Тошнота и рвота.
  2. Вздутие.
  3. Диарея.
  4. Болезненность в желудке.
  5. Обострение имеющихся патологий желудочно-кишечного тракта.

Более редкие проявления

«Нурофен» может стать причиной развития аллергической реакции, признаками которой являются шелушение и зуд, сыпь и покраснение кожи. В более редких случаях возможны следующие нежелательные последствия приема препарата:

  1. Нарушение зрительной функции.
  2. Резкие перепады давления в артериях.
  3. Тахикардия.
  4. Функциональное нарушение в работе печени.
  5. Нефротический синдром.
  6. Боли в голове.
  7. Бессонница.
  8. Повышенная утомляемость.
  9. Эмоциональная возбудимость.

Многочисленные положительные отзывы подтверждают эффективность «Нурофена» при обезболивании и снижении температуры. Родители выбирают его как безопасное и действенное средство для облегчения состояния ребенка при простудных заболеваниях.

Но бывает трудно определиться, что приобрести в аптеке – «Нурофен» или «Парацетамол».

«Парацетамол»: основные сведения

«Парацетамол» входит в разряд препаратов, которые оказывают выраженное жаропонижающе действие. Что входит в состав «Парацетамола»? Активным действующим веществом в препарате является парацетамол.

Данный компонент обладает слабо выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Состав таблеток «Нурофен» мы рассмотрели выше.

Препарат начинает действовать спустя 40 минут после приема.

Показания

Как и в случае с «Нурофеном», в аптеках можно найти довольно много форм препарата, включая сироп, таблетки, суппозитории и т.д. «Парацетамол» назначается в следующих случаях:

  1. Устранение боли слабой степени интенсивности, включая зубную, головную и возникающую в результате растяжений и ожогов.
  2. Снижение температуры тела на фоне простудных заболеваний или других патологий инфекционно-воспалительного характера.

Показания к применению «Парацетамола» в инструкции подробно описаны.

Противопоказания к приему лекарства

Не рекомендуется назначать средство при следующих заболеваниях и состояниях:

  1. Индивидуальная реакция на парацетамол.
  2. Нарушение работы печени или почек.
  3. Патологии кровеносной системы.

Детям с гипербилирубинемией препарат назначается с повышенными мерами предосторожности. Противопоказан препарат во время беременности и лактации.

Он хорошо переносится пациентами, однако требует строгого соблюдения предписанного инструкцией режима лечения и дозирования. Доза «Парацетамол» для ребенка будет приведена ниже.

Негативные реакции

К наиболее частым побочным реакциям на прием препарата относятся:

  1. Диспепсические расстройства, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, а также болевым синдромом.
  2. Аллергическая реакция, проявляющаяся в виде зуда, сыпи и отеков.
  3. В редких случаях может возникнуть нарушение в работе мочевыделительной системы.
  4. Патологические процессы в области кроветворения, включая анемию, тромбоцитопению и т.д.

Несмотря на имеющиеся противопоказания, «Парацетамол» по-прежнему популярен у родителей, которые хотят сбить температуру ребенку. Разнообразие форм препарата позволяет давать его в любом возрасте. Выбрать, что купить – «Нурофен» или «Парацетамол», поможет врач.

Особенности применения препаратов

При выборе обезболивающего и жаропонижающего препарата для ребенка следует уделить внимание следующим особенностям применения описываемых нами средств:

  1. Препараты с жаропонижающим действием никак не влияют на причину патологии и не способны сократить продолжительность лихорадки.
  2. Жаропонижающие средства следует давать ребенку старше трех месяцев только в том случае, если отметка термометра достигла высоких показателей (более 38,5), либо если температура влияет на состояние ребенка, он становится вялым, теряет аппетит, жалуется на боль в мышцах и голове.
  3. Если у ребенка в анамнезе поражение сердца или легких, а также фебрильный судорожный синдром, начинать сбивать температуру нужно, не дожидаясь ее повышения до 38,5 градусов. Что лучше, «Нурофен» или «Парацетамол»давать в этом случае, придется решить самостоятельно.
  4. Нельзя самостоятельно назначать жаропонижающий препарат ребенку в течение первых трех месяцев жизни. Исключением считается однократный прием препарата ребенком для снижения температуры, возникшей после вакцинации.
  5. Дозировка препаратов должна рассчитываться с учетом веса ребенка. Возраст в данном случае является приблизительным показателем. Доза парацетамола для ребенка – 10-15 мг/кг, в то время как доза ибупрофена составляет 5-10 мг/кг. При возникновении сомнений при расчете дозы следует обратиться за помощью к врачу.
  6. Нельзя нарушать кратность приемов и дозировку препаратов, предписанные врачом. Допускается прием «Парацетамола» не более четырех раз в сутки, при этом перерыв между ними должен быть не менее четырех часов. «Нурофен» принимается трижды в день примерно каждые шесть часов.
  7. Препараты с жаропонижающим эффектом снижают температуру в среднем на 1-2 градуса. Этого, как правило, достаточно для облегчения состояния ребенка. Не следует превышать дозировку препарата, чтобы достичь нормальных показателей температуры тела.
  8. Не рекомендуется принимать жаропонижающие средства курсом, так как это может размыть клиническую картину патологии. Пить препарат повторно допускается только при повторном подъеме показателей температуры до критического уровня.
  9. Без назначения врача нельзя использовать «Нурофен» или «Парацетамол» в течение указанного в инструкции срока.
  10. Жаропонижающие препараты плохо сочетаются с антибиотиками, так как их прием осложняет оценку результативности проводимого лечения.
  11. Только в случае крайней необходимости и с разрешения специалиста можно сочетать два жаропонижающих препарата. Как правило, эти средства являются взаимозаменяемыми.
  12. Также следует обратить особое внимание на сочетание «Парацетамола» с другими противопростудными препаратами, содержащими аналогичный активный компонент. Это может спровоцировать передозировку парацетамола и негативно сказаться на работе печени и почек.

Таким образом, следует внимательно отнестись к выбору жаропонижающего препарата, особенно если речь идет о лечении ребенка. Злоупотреблять «Нурофеном» или «Парацетамолом» не следует. Эти средства стоит использовать только в случае крайней необходимости.

В статье было проведено сравнение «Нурофена» и «Парацетамола». Надеемся, она будет полезной для читателей.

Источник: http://fb.ru/article/396645/chto-luchshe---nurofen-ili-paratsetamol-sravnenie-sostav-pokazaniya-k-primeneniyu-instruktsiya

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.