От чего помогает Фаспик Ибупрофен?

Содержание

Фаспик :: инструкция, показания, противопоказания и способ применения препарата

От чего помогает Фаспик Ибупрофен?

таблетки покрытые оболочкой, капсулы пролонгированного действия, капсулы, суспензия для приема внутрь, таблетки пролонгированного действия покрытые оболочкой, таблетки шипучие, таблетки для рассасывания [лимонные], таблетки для рассасывания [мятные], гра

Фаспик :: Фармакологическое действие

НПВП; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ1 и ЦОГ2 и оказывают ингибирующее влияние на синтез Pg. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фаспик :: Показания

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева). Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических заболеваниях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением. Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства). Лихорадочный синдром при “простудных” и инфекционных заболеваниях. Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Фаспик :: Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – язвенный колит), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК или др.

НПВП (в т.ч. в анамнезе), нарушения свертывания крови (в т.ч.

гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, беременность (III триместр), детский возраст до 2 лет (капли для приема внутрь), до 3 мес (суспензия для приема внутрь для детей, суппозитории ректальные для детей), до 12 лет (капсулы, капсулы пролонгированного действия).

Фаспик :: Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм. Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит. Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Прочие: усиление потоотделения. Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Фаспик :: Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Взрослым: при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилите – по 400-600 мг 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, растяжениях – 1.6-2.4 г/сут в несколько приемов.

При альгодисменорее – по 400 мг 3-4 раза в сутки; при умеренном болевом синдроме – 1.2 г/сут. Детям старше 12 лет начальная доза – 150-300 мг 3 раза в сутки, максимальная доза – 1 г, затем – 100 мг 3 раза в сутки; при ювенильном ревматоидном артрите – 30-40 мг/кг/сут в несколько приемов. Для снижения температуры тела 39.2 град.

С и выше – 10 мг/кг/сут, ниже 39.2 град.С – 5 мг/кг/сут. Суспензия для приема внутрь – 5-10 мг/кг 3 раза в день: детям в возрасте 3-12 мес (только по назначению врача) – в среднем 50 мг 3-4 раза в сутки, 1-3 лет – 100 мг 3 раза в сутки, 4-6 лет – 150 мг 3 раза в сутки, 7-9 лет – 200 мг 3 раза в сутки, 10-12 лет – 300 мг 3 раза в сутки.

При лихорадочном синдроме после иммунизации – 50 мг, при необходимости через 6 ч повторный прием в той же дозе, максимальная суточная доза – 100 мг. Капли для приема внутрь: детям в возрасте 2-3 лет (11-15 кг) – по 100 мг (2.25 мл кап = 2 полные пипетки) каждые 6-8 ч, но не более 4 раз в сутки.

Суппозитории ректальные для детей: детям в возрасте 3-9 мес (5.5-8 кг) по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в сутки каждые 8 ч, не более 180 мг в сутки; в возрасте 9 мес – 2 лет (8-12.5 кг) по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в сутки каждые 6 ч, не более 240 мг в сутки.

При поствакцинальной лихорадке детям 3-12 мес – 1 суппозиторий, детям старше 12 мес, при необходимости, еще 1 суппозиторий через 6 ч. Длительность лечения при лихорадке – не более 3 дней, при болевом синдром – не более 5 дней.

Фаспик :: Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE (мизопростол). При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Фаспик :: Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Снижает действие гипотензивных ЛС (в т.ч.

БМКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями МКС и ГКС, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Повышаетает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие АСК (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, после начала приема ибупрофена).

При применении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Циклоспорин и препараты Au усиливают влияние ибупрофена на синтез Pg в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Диазолин :: инструкция, описание, показания к применению, противопоказания. Цена, отзывы.Пилокарпин-Ферейн :: инструкция, показания, противопоказания и способ применения препарата.Ибуклин юниор :: инструкция, показания, противопоказания и способ применения препарата.Лингезин :: инструкция, показания, противопоказания и способ применения препарата.Буторфанол :: инструкция, показания, противопоказания и способ применения препарата.

Источник: http://medgid.org.ua/f/faspik-instruktsiya-pokazaniya-protivopokazaniya-i-sposob-primeneniya-preparata.html

Исчерпывающая инструкция по применению лекарства Фаспик

От чего помогает Фаспик Ибупрофен?

846 0

Фаспик относится к группе НПВС. Лекарственное средство используется для купирования болей и воспаления различного генеза, в том числе и возникающих на фоне патологий костно-мышечной системы.

На российском рынке медикамент представлен несколькими лекарственными формами: таблетками и гранулятом для приготовления раствора для приема внутрь с различными вкусами (абрикос, мята, мятно-анисовый).

Особенности состава

В качестве активного вещества Фаспик может содержать 200, 400 и 600 мг ибупрофена.

Кроме него в состав гранул входят следующие дополнительные компоненты:

  • аргинин;
  • бикарбонат натрия;
  • сахарин;
  • Е 951;
  • артоматизаторы.

Состав ядра таблеток следующий:

  • аргинин;
  • пищевая сода;
  • Е 572;
  • кросповидон.

В состав оболочки входят:

  • титановые белила;
  • сукроза;
  • гипромеллоза;
  • пропиленгликоль.

Фармакологический профиль

Активное вещество блокирует обе формы циклооксигеназы и подавляет выработку простагландинов, в результате спадет повышенная температура, проходят боль и воспаление. Также медикамент проявляет антиагрегантную активность.

Обезболивающий эффект особенно ярко выражен при болевых ощущениях возникших на фоне воспаления. Он наступает через 10 минут после приема медикамента.

После орального приема активное вещество быстро всасывается из пищеварительного тракта, максимальная концентрация его в плазме отмечается уже через полчаса.

До 99% медикамента связывается с белками. Лекарственное средство медленно мигрирует в синовии и выводится из нее медленней, чем из кровотока.

Проходя через печень препарат подвергается метаболизму. Выводится из организма через почки и кишечник.

От чего помогает лекарство?

Лекарственное средство Фаспик прописывают для купирования болей и воспаления, которые являются симптомом следующих патологий:

  • воспалительные и дегенеративно-дистрофические болезни локомоторной системы, включая болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит;
  • болезненные менструации;
  • невралгия, в том числе и межреберная;
  • зубные, головные, мигренозные боли и другие болевые ощущения различного генеза, в том числе возникшие после хирургического лечения.

Кроме того, медикамент выписывают для нормализации высокой температуры тела.

Когда нельзя принимать медикамент?

Лекарственно средство запрещено прописывать пациентам, страдающим такими патологиями:

  • «аспириновая триада»;
  • эрозивно-язвенные патологии пищеварительной системы;
  • заболевания крови, при которых существует большой риск кровопотери;
  • патологии почек, при которых скорость клубочковой фильтрации меньше 30 мл в минуту;
  • кровотечение различного генеза;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • повышенный уровень калия в крови;
  • индивидуальная переносимость состава препарата, а также других НПВП;
  • перенесенное аортокоронарное шунтирование;
  • патологии зрительного нерва;
  • непереносимость дисахаридов, нарушение всасывания глюкозы и галактозы;
  • фенилкетонурия.

Медикамент нельзя прописывать женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью. Активное вещество отрицательное влияет на женскую репродуктивную функцию, поэтому его нежелательно принимать, тем, кто планирует зачатие. Препарат в дозировке 200 и 400 мг не стоит выписывать детям младше 12 лет, в дозировке 600 мг — младше 18 лет.

С осторожностью медикамент стоит прописывать лицам старшей возрастной группы, а также пациентам, у которых диагностированы следующие патологии:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • эрозивно-язвенные патологии ЖКТ;
  • болезни крови неясного генеза;
  • алкогольная и никотиновая зависимость;
  • высокий уровень липидов в крови;
  • сахарный диабет;
  • поражение сосудов головного мозга, приводящее к кислородному голоданию;
  • тяжелые заболевания внутренних органов.

Схема терапии

Медикамент нужно принимать перорально или вместе с едой или тотчас после нее.

В случае использования препарата в гранулах содержимое одного пакетика стоит растворить в 50—100 мл воды.

Таблетки глотаются целиком, на разжевывая.

Суточная дозировка подбирается врачом индивидуально в зависимости от заболевания и выраженности болевого синдрома.

Взрослым медикамент прописывают в следующих дозах:

  • при болезни Бехтерева разовая дозировка может варьировать от 400 до 600 мг, кратность приема 3—4 раза в день;
  • при ревматоидном артрите разовая доза 800 мг, суточная дозировка 2,4 гр;
  • при посттравматических болях дневная дозировка может варьировать от 1,6 до 2,4 гр, принять ее следует в несколько приемов;
  • при болезненных месячных разовая доза составляет 400 мг, кратность приема может варьировать от 3 до 4 раз в день;
  • при болевом синдроме неясного генеза дневная дозировка может достигать 1,2 гр, поделить ее нужно на несколько раз;
  • при ювенильном ревматоидном артрите пациентам старше 12 лет медикамент прописывают в суточной дозировке 30—40 мг на кг веса.

В случае, если у ребенка наблюдается температура меньше 39,2 градусов, препарат выписывают в дневной дозировке 5 мг на кг веса, когда температура выше этих цифр — 10 мг на кг веса.

Пациентам, у которых из-за воспаления суставов наблюдается утренняя скованность, первую таблетку рекомендуется принять тотчас же после пробуждения.

Лицам с патологиями почек, печени, сердца требуется корректировка дозировки в меньшую сторону.
Продолжительность терапии при температуре должна быть максимум 3 дня, при болях 5 дней.

Нежелательные эффекты

Прием медикамента может спровоцировать целый ряд нежелательных реакций, среди которых:

  • диспноэ, бронхоспазм;
  • тошнота, рвота, абдоминальные боли, потеря аппетита, жидкий стул или запор, изжога, язва желудка и 12-перстной кишки, которая может закончиться прободением и кровотечением;
  • воспаление печени;
  • сухость, раздражение, боль во рту, стоматит;
  • глухота, шум в ушах;
  • нарушение зрения, отечность век и соединительной оболочки глаза;
  • сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, учащенное сердцебиение;
  • снижение уровня гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов;
  • аллергия;
  • инсомния, сонливость;
  • головные боли, вертиго, чрезмерная возбудимость, антисептическое воспаление мозговых оболочек, затуманенность сознания, нарушение психики;
  • острая почечная недостаточность, увеличение объема мочи, интерстициальный нефрит, воспаление мочевого пузыря, нефротический синдром;
  • гипогликемия;
  • повышения уровня креатинина;
  • увеличение продолжительности кровотечения;
  • нарушения функции печени;
  • кровотечения из ЖКТ, половых путей, геморроидальных узлов, десен.

Случаи передозировки

При увеличении рекомендуемых дозировок на фоне приема порошка и таблеток Фаспик могут возникнуть следующие признаки интоксикации медикаментом:

  • рези в животе, тошнота, рвота;
  • урежение и учащение сердцебиения;
  • головные боли;
  • гипотония, коматозное состояние;
  • угнетение дыхания;
  • сонливость;
  • звон в ушах;
  • депрессия;
  • нарушение кислотно-основного равновесия крови;
  • острая почечная недостаточность;
  • мерцательная аритмия.

Специфического антидота не существует. Если прошло менее часа с момента приема медикамента показано промывание желудка. Пострадавшему назначают энтеросорбенты, мочегонные средства, щелочное питье, поддерживающую терапию.

Особенности терапии и лекарственная совместимость

На фоне терапии следует постоянно контролировать состояние печени, почек, картину крови.

При возникновении кровотечений из пищеварительного тракта и нарушений зрения лечение стоит прервать и обратиться к специалисту.

Чтобы снизить вероятность возникновения побочных реакций со стороны ЖКТ следует одновременно с препаратом Фаспик принимать медикаменты на основе простагландина Е.

Во время терапии желательно воздержаться от употребления алкоголя.

Пациентам, страдающим сахарным диабетом, стоит учитывать количество ХЕ содержащихся в медикаменте.

Лицам, которым предстоит сдать анализ на 17-кетостероиды должны прервать лечение за 2-е суток.
На фоне терапии нужно быть осторожным при управлении транспортным средством.

Ибупрофен может уменьшить лечебный эффект от таких препаратов:

  • диуретики;
  • антигипертензивные средства;
  • Аспирин (снижение его антиагрегантного эффекта).

На фоне терапии возможно усиление эффекта от следующих групп медикаментов:

  • непрямые антикоагулянты;
  • антиагреганты;
  • тромболитики;
  • сахароснижающие средства.

Не стоит одновременно прописывать несколько НПВС одновременно, так как в этом случае возрастает вероятность побочных эффектов.

Ибупрофен может повышать в крови содержание препаратов лития, Метотрексата, Дигоксина и Фенитоина.

Медикаменты, которые угнетают канальцевую секрецию, уменьшают выведение НПВС из организма, в результате возрастает его содержание в крови.

При одновременном приеме Ибупрофена с колхицином, алкоголем и гормонами повышается вероятность появления нежелательных реакций со стороны ЖКТ, с миелотоксическими препаратами — гематотоксичности, с Циклоспорином и золотом — нефротоксичности, Такролимусом, индукторами микросомального окисления — гепатотоксичности.

Кофеин усиливает обезболивающий эффект от Ибупрофена, ингибиторы микросомального окисления уменьшают вероятность возникновения нарушений печения на фоне терапии.

Антацидные средства и Колестирамин понижают всасывание Ибупрофена.

Точка зрения

Отзывы пациентов и мнение докторов, которые практикуют использование Фаспика в своей лечебной практике.

Фаспик неплохо зарекомендовал себя в устранении острых болей при заболеваниях опорно-двигательной системы.

Но нужно помнить, что прием медикамента устраняет только симптомы патологии и не влияет на степень ее прогрессирования. Кроме того, он может спровоцировать ряд серьезных нежелательных реакций, поэтому злоупотреблять препаратом не стоит.

Дмитрий Петрович, ревматолог

Страдаю от артрита вот уже больше 15 лет. Когда наблюдаются сильные боли, то по совету доктора принимаю Фаспик в гранулах. Готовый раствор бесцветный с опалесценцией, пить его мне удобно, так как я не могут глотать таблетки. Боли проходят быстро.

Антонина Леонидовна, 52

У меня болезнь Бехтерева. Для устранения болей врач прописал мне Фаспик. Мне лекарство не подошло, выпил две таблетки, и начались проблемы с глазами, больше его не принимал.Олег, 33

Покупка, подбор аналогов

Приобрести все лекарственные формы Фаспика кроме гранул по 600 мг можно без рецепта врача, цена медикамента может варьировать от 60 до 400 рублей в зависимости от формы выпуска и конкретной аптеки.

В аптеке можно купить полные аналоги препарата, это сам Ибупрофен (Россия) и Нурофен (Великобритания).

Хранить лекарство стоит при температуре максимум 25 градусов, в недосягаемом для детей месте. Срок годности лекарственного средства составляет 36 месяцев с момента изготовления.

Источник: https://osteocure.ru/lekarstva/faspic.html

Довольно часто в современной медицинской практике используется нестероидное противовоспалительное средство «Фаспик».

Отзывы о нем свидетельствуют, что лекарство на самом деле помогает справиться с рядом проблем, в частности с болью. Разумеется, пациенты, которым было назначено данное средство, ищут дополнительную информацию.

Так что представляет собой лекарство «Фаспик»? Инструкция по применению, цена и отзывы — это те моменты, которые стоит рассмотреть.

Форма выпуска. Описание состава

Для начала стоит сказать, что лекарство выпускают в форме таблеток и гранул для приготовления суспензии.

Таблетка, покрытая твердой оболочкой, содержит в себе 400 мг ибупрофена. Кроме того, в составе присутствует гидрокарбонат натрия, гипромеллоза, кросповидон, диоксид титана, макрогол, стеарат магния, сахароза, аргинин.

Кроме того, в аптеке можно приобрести пакетики с гранулами для приготовления суспензии. В одной порции может содержаться 600, 400 или 200 мг активного вещества (ибупрофена). Присутствуют и вспомогательные вещества: сахаринат натрия, аспартам, аргинин, сахароза и ароматизаторы (есть мятные, мятно-анисовые и абрикосовые суспензии).

Как препарат воздействует на организм?

Многие пациенты сталкиваются с необходимостью применения препарата «Фаспик». Инструкция по применению, отзывы, противопоказания — это вопросы, которые интересны многим. Но сначала стоит рассмотреть механизм воздействия лекарства на организм.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Это вещество блокирует синтез простагландинов, что и обеспечивает торможение воспалительного процесса. Кроме того, препарат обладает обезболивающими свойствами. Лекарство не вызывает привыкания, не относится к группе наркотических средств. «Фаспик» также снижает температуру при лихорадке.

Таблетки, отзывы о которых по большей части положительные, используются в разных ситуациях. Вот основные показания к их приему:

  • Лихорадочный синдром вне зависимости от причин его появления.
  • Боли различного происхождения (болевой синдром после травмы или операции, мигрени, боли в горле, невралгии, зубная боль).
  • Хорошо помогает препарат «Фаспик» при месячных (отзывы подтверждают, что таблетки быстро снимают дискомфорт).
  • Воспаления и дегенеративные патологии опорно-двигательного аппарата, включая ревматоидные артриты, спондилиты и т. д.

Инструкция: как правильно принимать лекарство

Если речь идет о взрослых пациентах и подростках старше 12 лет, то начальная доза препарата равна 200 или 400 мг ибупрофена. Между повторными приемами должно пройти не менее четырех часов. Суточная доза (максимальная) равна 1200 мг.

Таблетки рекомендуется запить большим количеством жидкости. Гранулы нужно растворить в 50-100 мл воды (лучше теплой, но не горячей). Принимать лекарство рекомендуется во время еды.

Описание основных противопоказаний

Данное лекарственное средство имеет некоторые ограничения к применению:

  • аллергические реакции на любые из составляющих компонентов;
  • наличие в анамнезе пациента аллергии на ацетилсалициловую кислоту или другие нестероидные противовоспалительные средства;
  • наличие эрозивных и язвенных поражений пищеварительного тракта;
  • «аспириновая» астма;
  • нарушения свертываемости крови (гипокоагуляция, гемофилия);
  • патологии зрительного нерва;
  • период лактации и беременности;
  • наличие у пациента кровотечений (вне зависимости от их происхождения).

Препарат с осторожностью назначают людям пожилого возраста, а также пациентам с циррозом, почечной или печеночной недостаточностью, хронической гипертензией, сердечной недостаточностью. Лекарство нельзя принимать детям младше 12 лет.

Перечень возможных побочных реакций

Безопасен ли прием таблеток «Фаспик»? Отзывы врачей и статистика свидетельствуют о том, что лекарство переносится хорошо. Тем не менее возможно появление следующих побочных эффектов:

  • раздражения, а при длительном приеме и изъязвления слизистой оболочки органов пищеварительного тракта, в частности ротовой полости, десен, желудка, кишечника;
  • некоторые пациенты жалуются на тошноту, боли в животе, потерю аппетита, изжогу;
  • изредка на фоне терапии развивается гепатит;
  • возможно появление спазма бронхов, выраженной одышки;
  • терапия может быть сопряжена с головными болями, тревожностью, бессонницей, постоянной раздражительностью, спутанностью сознания, галлюцинациями, депрессивными состояниями;
  • прием лекарств изредка сопряжен с повышением кровяного давления, нарушениями сердечного ритма, недостаточностью миокарда;
  • возможно появление аллергических реакций, например кожных высыпаний и зуда, диспноэ, отечности, шоковых состояний;
  • в некоторых случаях терапия сказывается на органах зрения, что приводит к сухости и жжению, отеку век и слизистой оболочки, токсическим поражениям зрительного нерва;
  • препарат сказывается на процессах кроветворения.

При появлении любых нарушений прием таблеток (или суспензии) нужно прекратить, после чего проконсультироваться со специалистом.

Цена лекарства

Пациентам часто назначают лекарственное средство «Фаспик». Инструкция, отзывы — это, конечно, важные моменты. Но не менее весомым фактором является цена препарата.

На самом деле стоимость вполне доступная. Упаковка из шести таблеток обойдется примерно в 100-120 рублей.

А вот за упаковку, включающую двенадцать пакетиков обезболивающего, придется заплатить около 100-160 рублей (в зависимости от дозировки).

Препарат «Фаспик»: отзывы

Разумеется, перед покупкой многие люди интересуются мнением пациентов, которые уже опробовали то или иное лекарство. Что говорят о средстве «Фаспик»? Отзывы о нем по большей части положительные.

Таблетки или суспензия действительно помогают быстро справиться с болью — эффект наступает уже спустя 20-30 минут.

Конечно же, препарат намного лучше действует в том случае, если лихорадка или болевой синдром являются результатом воспалительного процесса.

Побочные реакции регистрируются редко. Осложнения наблюдаются лишь в том случае, если принимать препарат бесконтрольно и в слишком больших количествах. Цена лекарства также вполне нормальная.

Источник: http://fb.ru/article/339369/faspik-otzyivyi-sostav-i-instruktsiya-po-primeneniyu

Фаспик

От чего помогает Фаспик Ибупрофен?

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
ибупрофен400 мг
вспомогательные вещества: L-аргинин; натрия гидрокарбонат; кросповидон; магния стеарат; гипромеллоза; сахароза; титана диоксид; макрогол 400

в блистере 6 шт.; в  пачке картонной 1, 2, 4 или 5 блистеров.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, со вкусом мяты1 пакетик
ибупрофен200 мг
вспомогательные вещества: L-аргинин; натрия гидрокарбонат; натрия сахаринат; аспартам; мятный ароматизатор; сахароза

в пакетиках по 3 г; в пачке картонной 12 или 30 пакетиков.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, со вкусом или ароматом абрикоса1 пакетик
ибупрофен400 мг
600 мг
вспомогательные вещества: L-аргинин; натрия гидрокарбонат; натрия сахаринат; аспартам; абрикосовый ароматизатор; сахароза

в пакетиках по 3 г; в пачке картонной 12 или 30 пакетиков.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, с мятно-анисовым вкусом1 пакетик
ибупрофен400 мг
600 мг
вспомогательные вещества: L-аргинин; натрия гидрокарбонат; натрия сахаринат; аспартам; мятный ароматизатор; анисовый ароматизатор; сахароза

в пакетиках по 3 г; в пачке картонной 12 или 30 пакетиков.

Описание лекарственной формы

Белыe капсуловидной формы таблетки, покрытые оболочкой, имеющие риску на одной стороне.

Характеристика

Ибупрофен — активное вещество лекарства Фаспик — считается производным пропионовой кислоты.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие – анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Фармакодинамика

Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и -2 и оказывает ингибирующее воздействие на синтез ПГ.

Анальгетическое воздействие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Анальгетическая активность лекарства не относится к наркотическому типу. Проявляет антиагрегантную активность.

Обезболивающий результат при использовании Фаспика развивается через 10–45 мин после приема.

Фармакокинетика

При приеме внутрь нормально всасывается из ЖКТ. При использовании Фаспика Сmax ибупрофена в плазме составляет приблизительно 25 или 40 мкг/мл и достигается где-то через 15–30 мин после приема лекарства до еды в дозе 200 или 400 мг соответственно. Приблизительно на 99% связывается с белками плазмы.

Медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы. Подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. Метаболиты фармакологически неактивны. Имеет двухфазную кинетику элиминации. Т1/2 из плазмы составляет 1–2 ч.

До 90% дозировки может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1% экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью.

Клиническая фармакология

Показано, что обезболивающий результат при использовании Фаспика (ибупрофен в виде соли L-аргинина) развивается через 10–45 мин после приема.

Показания препарата Фаспик

Лихорадочный синдром различного генеза; болевой синдром различной этиологии (в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея); воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит).

Противопоказания

Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав лекарства, а также к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе. Эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч.

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит); «аспириновая» астма; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч.

гипокоагуляция), геморрагический диатез; кровотечения любой этиологии; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность, период лактации, детский возраст до 12 лет, заболевания зрительного нерва.

С осторожностью: в пожилом возрасте, при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите; заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения надлежит прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: НПВС-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит.

Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха (снижение слуха, звон или шум в ушах).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (зачастую эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворенuя: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном использовании лекарства в больших дозах.

Изменения лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться); концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться); клиренс креатинина (может уменьшаться); гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться); сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться); активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Взаимодействие

Эффективность фуросемида и тиазидовых диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.

Фаспик может усиливать воздействие пероральных антикоагулянтов, поэтому одновременное использование не предлогается.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен уменьшает ее антиагрегантное воздействие (вероятно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у заболевших, получающих в роли антиагрегантного средства малые дозировки ацетилсалициловой кислоты).

Фаспик может снижать эффективность антигипертензивных средств.

В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена.

Фаспик (подобно другим НПВС) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или иными НПВС и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятного влияния лекарства на ЖКТ).

Фаспик может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

Комбинированное лечение зидовудином и Фаспиком может увеличивать риск гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Комбинированное использование Фаспика и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за сокращения синтеза ПГ в почках.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое воздействие оральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозировки.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Таблетки — запивая стаканом воды (200 мл), во время еды. Начальная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет 400 мг, при необходимости — 400 мг каждые 4–6 ч; наибольшая суточная дозировка — 1200 мг. Продолжительность терапии — не более 7 дней.

Гранулы — содержимое пакетика растворяют в 50–100 мл воды и принимают сразу после приготовления во время или после еды. Взрослым и детям старше 12 лет — пакетики по 200 мг: 4–6 шт./день; по 400 мг — 2–3 шт./день; по 600 мг — 1–3 шт./день. Наибольшая суточная дозировка при использовании пакетиков по 200 и 400 мг — 1200 мг; по 600 мг — 2400 мг.

Для преодоления утренней скованности у заболевших артритом предлогается принять первую дозу сразу после пробуждения.

У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца дозировка должна быть уменьшена.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), назначение активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Меры предосторожности

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ Фаспик должен быть отменен (см. раздел «Противопоказания»).

Фаспик может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с осторожностью.

Возникновение бронхоспазма вероятно у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими реакциями в анамнезе или в настоящем.

Побочные эффекты могут быть снижены при использовании минимальной эффективной дозировки при самой короткой продолжительности лечения. При длительном использовании анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Использование Фаспика может отрицательно влиять на женскую фертильность и не предлогается женщинам, планирующим беременность.

Препарат содержит 16,7 мг сахарозы в 1 табл., и это должно быть принято во внимание при наличии у пациентов соответствующей наследственной непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозного мальабсорбционного синдрома или дефицита сахарозы-изомальтазы.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии Фаспиком, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое исследование.

НПВС могут повышать уровень «печеночных» ферментов.

Во время лечения нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для профилактики развития НПВС-гастропатии предлогается комбинировать с лекарствами ПГЕ (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат надлежит отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не предлогается прием этанола.

Особые указания

Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Условия хранения препарата Фаспик

При температуре не выше 40 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Фаспик

2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: https://medprep.info/drug/medicament/faspik

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.