Парацетамол от головной боли в период лактации

Содержание

Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол от головной боли в период лактации

Парацетамол при грудном вскармливании принимать можно – об этом говорят все педиатры. Препарат не является токсичным для ребенка, но кормящей маме всегда нужно соблюдать допустимые дозировки.

Парацетамол содержит в своем составе одноименное действующее вещество. Показанием для использования является боль различного происхождения и жар.

Следовательно, во время ГВ парацетамол можно принимать от температуры, головной, зубной, суставной, мышечной и других видах боли.

Чем действие Парацетамола отличается от других препаратов?

Парацетамол изучен давно. Не один десяток лет он активно используется в педиатрии и терапии. Действие парацетамола отличается от других препаратов с аналогичным эффектом. Данный антипиретик внесен в перечень безопасных лекарств для женщины и ребенка в период лактации – констатирует ВОЗ.

Особенность действия Парацетамола при грудном вскармливании в том, что активный компонент практически не проникает в грудное молоко.

Менее четверти используемой дозы способно попасть к ребенку, что значительно снижает риски негативных явлений со стороны организма малыша.

Немаловажное значение имеет принятая доза и время, которое прошло после употребления лекарства перед очередным кормлением грудью.

Знаменитый педиатр Комаровский рекомендует женщинам принимать именно Парацетамол при ГВ, несмотря на широкий выбор современных усовершенствованных лекарственных средств от жара и боли.

Кормление грудью и одновременный прием Парацетамола

Инструкция по применению Парацетамола рекомендует принимать взрослым людям по 500 мг активного вещества за раз. Суточная доза не должна превышать 2 гр (4 таблетки). Однако женщина во время ГВ может выпить меньший объем медикамента и получить ожидаемый эффект. Допустимо использовать 100, 250, 375 или 500 мг лекарства за прием, но не более

Прем Парацетамола при ГВ не является основанием для замены очередного процесса вскармливания адаптированной смесью. Если ребенок уже ест прикорм, то можно вместо груди предложить ему знакомую еду. В том случае, когда лекарство было принятой мамой малыша до 6 месяцев, можно без опасения продолжать ГВ, не сцеживая молоко.

Парацетамол действует на протяжении 4-6 часов. Уже через 1-3 часа количество принятого лекарства в организме женщины снижается вдвое. Это значит, что данный временной промежуток может минимизировать влияние Парацетамола на ребенка.

Чтобы предотвратить попадание лекарства малышу, необходимо покормить его грудью непосредственно перед употреблением таблетки. В течение последующих 2-4 часов (зависит от возраста ребенка) женщина воздерживается от ГВ. Если принять таблетку 500 мг, то при следующем кормлении в организме мамы останется не более 250 мг лекарства. Из них к ребеночку попадет менее 60 мг.

С какого возраста малыша можно пить парацетамол маме?

Новорожденным детям разрешено давать Парацетамол в минимальной дозировке. Это необходимо при болях, после вакцинации, во время болезни с повышением температуры тела. Дозировка антипиретика рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка: на каждый килограмм требуется 10-15 мг активного вещества.

Женщинам во время лактации можно принимать Парацетамол в любом возрасте ребенка. Чем младше малыш, тем меньше должна быть доза медикамента. Рассчитать безопасный объем лекарства можно, если знать время его полувыведения из организма (1-3 часа) и количество активного вещества, проникающего в грудное молоко (не более 24%).

Формы выпуска препарата

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Благодаря этому, кормящая мама может выбрать оптимальный вид обезболивающего средства и принять нужную дозировку.

В аптеке можно приобрести таблетки и капсулы с дозировкой от 125 до 1000 мг. В аптечке каждой мамочки должен быть препарат в форме суспензии для детей, дозировка которой 120 мг в 5 мл.

Также препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев, дозировка которых начинается от 60 мг.

Чем и когда заменить Парацетамол безопасно для ребенка?

Не следует принимать парацетамол при ГВ при наличии противопоказаний:

  • заболевания пищеварительного тракта;
  • недостаточность печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • алкогольное поражение печени;
  • непереносимость активного вещества.

Заменить Парацетамол можно на Ибупрофен или любые средства с ним в составе. Нестероидный противовоспалительный препарат тоже назначается грудным детям с возраста 3 месяцев.

Дозировка Ибупрофена для женщины при ГВ должна составлять не более 200 мг. При использовании обезболивающего также нет необходимости заменять грудное вскармливание на смесь.

Рекомендуется выбрать время для принятия таблетки так, чтобы перерыв между прикладываниями малыша к груди был максимальным.

Источник: https://vseogv.ru/zdorove-i-pitanie-mamy-na-gv/paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii

Головная боль при грудном вскармливании: как и чем лечить

Парацетамол от головной боли в период лактации

Лекарственные средства при кормлении грудью необходимо принимать с особой осторожностью. Ведь состав препаратов часто всасывается в кровь кормящей мамы и попадает в молоко. И вместе с молоком проникает в организм грудничка.

Некоторые компоненты лекарств вызывают у новорожденных аллергию, расстройства желудка и отравление. А сильнодействующие средства и антибиотики иногда приводят к задержке в росте и развитии. Кроме того, они могут сократить выработку молока.

Поэтому при какой-либо боли или заболевании у кормящей мамы нужно внимательно подходить к выбору средств. Перед употреблением обязательно изучайте инструкцию, проверьте совместимость препарата с лактацией. Не увеличивайте дозировку! А лучше перед использованием проконсультируйтесь с врачом.

Почему болит голова

Причин головных болей масса. Врачи выделяют более двухсот возможных вариантов! Основная причина недуга у кормящей мамы – усталость, переутомление и недосып. Забота о малыше отнимает много сил.

Кроме того, мама вынуждена вставать несколько раз за ночь, чтобы покормить грудничка или поменять подгузник. Как правило, такая боль проходит сразу, как мама отдохнет.

Поэтому так важно высыпаться, большие гулять и отдыхать в период лактации!

Существует такой вид головной боли, как мигрень. Это пульсирующая боль в конкретной части головы, которая также возникает из-за недосыпа и переутомления, из-за сильного стресса. Кроме того, мигрень мучают людей с нервными заболеваниями и нарушением регуляции тонуса кровеносных сосудов.

Гипертония и повышенное артериальное давление – еще одна причина головной боли. В таком случае за лечением обратитесь к врачу!

Если головную боль сопровождает тошнота, рвота и боли в животе, то речь идет об отравлении. При интоксикации срочно прочистит желудок. Для этого используйте раствор марганцовки, пейте больше простой питьевой воды. Можно принять активированный уголь. Как справиться с отравлением при лактации, читайте здесь.

Головная боль – сопутствующий симптом ряда болезней и инфекций. Распространенными являются простудные заболевания. Как лечить простуду, ОРЗ и ОРВИ при лактации читайте в рубрике “Если мама заболела”. Кроме того, голова может болеть при лактостазе и мастите. Это опасные для женщины заболевания, которые необходимо лечить под наблюдением доктора!

Лекарства от головной боли при лактации

Головная боль при грудном вскармливании легко выбивает из колеи и осложняет жизнь кормящей маме. Чтобы оперативно устранить проблему, можно выпить таблетку. Однако далеко не каждое лекарство безопасно для грудничка и для лактации. Давайте рассмотрим, какие препараты разрешены при грудном вскармливании.

Препараты на основе Ибупрофена при грудном вскармливании принимайте в редких случаях и только после консультации с врачом. В молоко попадает небольшое количество препарата, поэтому таблетки не нанесут серьезного урона. Но если вы принимаете лекарство ежедневно, кормление грудью на время приема необходимо прекратить. Чтобы сохранить нормальный уровень лактации, можно сцеживать молоко.

Однако именно Ибупрофен (Нурофен и Миг) способны вылечить мигрень и продолжительную головную боль. Купировать мигрень поможет более сильное и селективное средство Сумамигрен. Это единственный сильнодействующий препарат из группы триптанов, который разрешен при лактации.

Он проникает в грудное молоко в незначительном количестве и полностью выводится через 12 часов. После однократного приема кормить малыша можно не ранее, чем через сутки. При многократном приеме кормление грудью лучше прервать.

Безопасным средством при лактации считают Парацетамол. Конечно, такие таблетки, призваны снимать симптомы простуды и снижать температуру. Однако устранить головную боль они тоже способны. Подробнее о дозировке и правилах приема Парацетамола при лактации читайте по ссылке http://vskormi.ru/mama/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii/.

Кроме того, безопасными для кормящей мамы являются препараты на основе Парацетамола. Это Панадол и Эффералган, которые легко переносятся и при соблюдении дозировки безопасны. Кроме того, таблетки справляются с головной, зубной и мышечной болью, болью при травмах и ожогах.

Панадол отличает низкая стоимость, минимальное количество противопоказаний и побочных явлений. Таблетки совместимы с лактацией, и лекарство выписывают новорожденным. Поэтому эксперты рекомендуют принимать при кормлении грудью Панадол.

Некоторые мамы выбирают препарат Но-шпа. Но такие таблетки больше предназначены для снятия боли и спазмов в желудке. Поэтому вряд ли Но-шпу можно назвать эффективным средством для снятия головной боли.

Разрешенные лекарства

ТаблеткиДействиеПротивопоказания/ побочный эффектЦена
ПарацетамолСнижает температуру и оказывает анальгетический эффект через 1-2 часа после приемаЧувствительность к компонентам, печеночная и почечная недостаточность, кишечные воспаления / зуд и сыпь, анемия, колики20-30 рублей
ИбупрофенСнижает температуру, снимает головную и мышечную боль, имеет большое количество побочных эффектовГиперчувствительность, язва, астма, заболевания почек, сердца и сосудов, с осторожностью при лактации / тошнота и рвота, аллергия, боли в животе, нарушение работы кишечника40-50 рублей
ЭффералганВоздействует на центры боли и понижает температуруНепереносимость компонентов, нарушение работы почек и печени, заболевания крови, с осторожностью при лактации / головокружение, возбуждение, аллергия150 рублей
ПанадолСнимают боль слабой и средней интенстивностиЧувствительность к компонентам / аллергия в редких случаях50-70 рублей
МигЭффективный анальгетик снимает боль, зуд и жар. Легче усваивается, чем анальгин, но имеет большое количество побочных явленийГиперчувствительность, язва, астма, заболевания почек и печени, сердечная недостаточность, с осторожностью при лактации / головокружение, нарушение сна и возбудимость, астма, тошнота и боли в желудке, сыпь90-160 рублей
СумамигренЦеленаправленно лечит мигрень, действие наступает через 20-30 минут, однако имеет сильные побочные эффектыГиперчувствительность, заболевания сосудов, нарушение работы почек и печени, с осторожностью при лактации / головокружение и сонливость, тошнота и боли в животе, снижение давления и нарушение сердцебиения300-500 рублей

Нельзя пить

  • Анальгин – эффективное средство при головной боли категорически запрещено принимать при лактации. Токсичный препарат изменяет состав молока и крови, нарушает кроветворение и функционирование почек;
  • Комбинированные анальгетики, наподобие таблеток Седалгин и Пенталгин. Такие препараты имеют в названии окончание “гин”;
  • Цитрамон – популярный препарат, который содержит вредные для кормящей мамы и грудничка вещества. В состав лекарства входят аспирин и кофеин, которые возбуждают нервную систему, разрушают деятельность головного мозга и печени малыша.
  • Аспирин или ацетилсалициловую кислоту нельзя принимать по той же причине, что и Цитрамон. Препарат оказывает разрушительное действие на работу печени и мозга грудного ребенка, негативно влияет на кровеносные сосуды и вызывает язву желудка у мамы;
  • Обезбаливающие средства с содержанием барбитуровой кислоты, кодиена и кофеина. Кислота тормозит работу нервных клеток, кофеин возбуждает и нарушает сон у грудничка. А кодиен – токсичное наркотическое вещество, которое ухудшает дыхание;
  • Сильнодействующие лекарства, в состав которых входит эрготами. Эрготамин вызывает судороги, рвоту и тошноту у новорожденных.

Альтернативные способы лечения

При головной боли, не являющейся симптомом инфекции, простуды или другого серьезного заболевания, не спешите принимать таблетки. Часто причиной недуга является усталость и недосып. В этом случае необходимо просто отдохнуть и наладить распорядок дня. Обязательно высыпайтесь. Так как кормящая мама вынуждена просыпаться по ночам, найдите время для тихого часа днем.

Помогает при головной боли крепкий сладкий и горячий черный чай. Конечно, подобный напиток не рекомендуют при лактации, а большое количество сахара может вызвать у грудничка аллергическую реакцию. Однако однократный прием не приведет к негативным последствиям. Для снижения риска аллергии пейте чай сразу после кормления.

Помогает массаж головы и прогулки на свежем воздухе, отдых и сон в прохладном помещении. Облегчат боль теплый душ и прохладные компрессы.

data-matched-content-rows-num=”9, 3″ data-matched-content-columns-num=”1, 2″ data-matched-content-ui-type=”image_stacked”

Источник: http://vskormi.ru/mama/chto-delat-ot-golovnoi-boli-kormiaschei-mame/

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли дозировка

Парацетамол от головной боли в период лактации

После рождения долгожданного ребенка новоиспеченная кормящая мама начинает усиленно следить за своим питанием и образом жизни. Так, женщина ограничивает употребление некоторых продуктов и всегда задумывается перед тем, как принять какой-либо медикамент.

В данной статье речь пойдет о том, как используется Парацетамол при грудном вскармливании. Вы узнаете об особенностях приема этого препарата. Также сможете выяснить, в какой дозировке нужно пить лекарство Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли.

Что входит в состав препарата и в каком виде он выпускается?

Лекарство является противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим средством. Оно выпускается в виде таблеток, которые необходимо запивать водой. Также вы можете встретить иную форму средства: свечи, шипучие капсулы, порошок для растворения.

В состав входит главное действующее вещество – парацетамол. Также вы можете встретить в продаже некоторые лекарственные препараты, которые имеют дополнительные добавки.

Можно ли Парацетамол при грудном вскармливании?

На данный момент нет единого мнения на этот счет. Одни специалисты уверены в безопасности лекарства. Другие же медики рекомендуют воздержаться от подобного лечения.

Однако сложилось единое мнение, которое говорит о том, что таблетки Парацетамол можно при грудном вскармливании использовать. Этому есть довольно простое объяснение. Препарат не содержит наркотических веществ и часто назначается новорожденным детям. Все это свидетельствует о том, что такое лекарство является одним из самых безопасных для ребенка.

Когда назначается лекарство?

Парацетамол при грудном вскармливании назначается только по определенным показаниям. Не стоит самостоятельно принимать препарат. Несмотря на свою безопасность лекарство имеет способность проникать сквозь грудное молоко и попадать в организм малыша. Чаще всего Парацетамол при грудном вскармливании назначается в следующих случаях:

  • при повышении температуры тела, которое может стать причиной болезни, воспаления, мастита и так далее;
  • при головной боли, которая не является причиной опухолевых процессов в мозге;
  • при воспалении десен, зубной боли и так далее.

Необходимо помнить, что в каждом отдельном случае выбираются индивидуальная дозировка и схема приема средства.

Парацетамол при грудном вскармливании: дозировка

В настоящее время вы можете встретить в продаже препарат в дозировке 125, 325 и 500 миллиграммов. Помимо этого, выпускаются детские ректальные суппозитории, в которых присутствует минимальное количество действующего вещества (100 миллиграммов).

В классическом виде стандартная доза препарата для взрослого человека составляет от 500 до 1000 миллиграммов за один прием. Однако кормящим женщинам не стоит забывать о том, что лекарство попадает в грудное молоко.

Чем больше вы примите препарата, тем выше вероятность его попадания в организм малыша. Именно поэтому медики рекомендуют начинать с минимальной дозы. Некоторым кормящим женщинам может помочь препарат в виде свечей (там содержится всего 100 мг парацетамола).

При этом вы обезопасите кроху от возможного негативного воздействия препарата.

Если же вам не помогла такая доза, то попробуйте увеличить ее до 325 миллиграммов. И лишь в крайнем случае стоит принимать средство в дозе 0,5-1 грамм. В сутки вы можете употребить не более четырех капсул лекарства. Делать это нужно лишь по мере необходимости. Не стоит принимать препарат в целях профилактики, если это не оговорено с врачом.

Как пить препарат во время кормления грудью?

Парацетамол при грудном вскармливании нужно принимать так, чтобы его концентрация в крови на момент очередного кормления малыша была минимальной. Для этого стоит придерживаться следующего правила.

Как только вы покормили ребенка, примите таблетку и запейте ее большим количеством воды. Препарат быстро всасывается в желудке и кишечнике, поступая в кровь. До следующего кормления у вас есть 2-4 часа (в зависимости от возраста малыша). За этот период препарат частично выведется из организма.

Такая методика лечения позволит облегчить ваше состояние и не навредить младенцу. При необходимости повторного приема лекарства придерживайтесь такой же схемы. Однако не стоит употреблять средство раньше, чем через 4 часа.

Противопоказания для использования препарата Парацетамол во время кормления грудью

Как и многие лекарственные составы, имеет некоторые ограничения в применении Парацетамол при грудном вскармливании. Инструкция говорит о следующем:

  • Не стоит употреблять лекарство тогда, когда у малыша обнаружена индивидуальная непереносимость препарата. В этом случае необходимо посоветоваться с врачом и выбрать альтернативный метод лечения.
  • Если у крохи есть врожденные патологии печени и почек или таковыми болезнями страдает женщина, то использовать лекарство категорически запрещается.

Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед применением медикамента.

В каких случаях необходимо срочно обратиться к врачу?

Если вы приняли препарат, после чего покормили младенца, нужно внимательно следить за его состоянием. Особое внимание должно оказываться тем малышам, чьи мамы впервые используют средство.

Если у крохи возникла необычная реакция на лекарство, то стоит немедленно обратиться к врачу и при необходимости на время прекратить кормление грудью.

К побочным явлениям со стороны организма малыша можно отнести следующие:

  • появление сыпи на теле ;
  • зуд и чихание;
  • почечные и кишечные колики;
  • ухудшение работы сердца и снижение давления;
  • возникновение анемии;
  • тошнота или рвота.

В некоторых случаях (чаще при передозировке препарата) может понадобиться госпитализация ребенка. При этом перед мамочкой встает выбор: прекратить свое лечение или остановить грудное вскармливание. Этот вопрос необходимо решать не самостоятельно, а после консультации со специалистом.

Подведение итогов

Вы теперь знаете, как используется препарат Парацетамол при грудном вскармливании. Обязательно учитывайте пользу и возможные риски для малыша перед тем, как употребить лекарство.

Старайтесь выбирать минимальную дозировку и всегда прислушивайтесь к советам специалистов.

Проводите лечение правильно, но по возможности избегайте приема лекарственных препаратов во время кормления грудью, особенно в первые месяцы после рождения крохи. Крепкого вам здоровья!

Источник: http://zdorovayagolova.ru/golovnaja-bol-pri-grudnom-vskarmlivanii/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii-ot-golovnoj.html

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет

Парацетамол от головной боли в период лактации

Температура, головная боль – частые спутники обычной простуды. Во время кормления грудью эти недомогания могут принести немало проблем. Справиться с неприятными симптомами и облегчить состояние кормящей мамы способен парацетамол.

Парацетамол при кормлении – можно или нет?

Найти безопасное средство при кормлении грудью непросто. Большинство медикаментозных препаратов с легкостью проникают в грудное молоко, тем самым представляя потенциальную угрозу для малыша. В этом случае и возникает вопрос, можно ли парацетамол при грудном вскармливании?

Парацетамол относится к средствам, разрешенным в лактационный период. В своем составе это лекарство не содержит опасных веществ, и не способно нанести вред матери и новорождённому. В грудное молоко при правильно подобранной дозировке он попадает в незначительном количестве.

Положительные свойства парацетамола при ОРВИ

Есть как минимум три причины, почему в качестве жаропонижающего препарата при кормлении грудью подходит парацетамол:

  1. после приема неприятные симптомы болезни начнут уходить спустя 10-15 минут. Препараты на основе парацетамола снижают температуру быстрее, чем иные жаропонижающие средства;
  2. парацетамол при ГВ в момент принятия лекарства окажет мягкий противовоспалительный эффект;
  3. количество приемов при надобности может доходить до 3 раз в сутки. В этом случае концентрация препарата в грудном молоке будет минимальной. Чтобы не переживать за лактацию, принимать лекарство следует после кормления.

Показания к применению парацетамола

При грудном вскармливании использование парацетамола разрешено в следующих случаях:

  • при температуре тела выше 38,2-38,5;
  • умеренно выраженной зубной боли;
  • от головной боли;
  • мигрени.

Парацетамол относится к жаропонижающим и обезболивающим средствам. Он отличается от других анальгетиков наименьшей токсичностью. При соблюдении умеренной дозы употребления его концентрация в молоке не превышает 0,30% от всего количества принятого препарата. Парацетамол кормящим мамам активно назначается терапевтами, он не включен в список запрещенных при лактации препаратов.

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Употреблять парацетамол при кормлении грудью необходимо строго по инструкции. Правила приема лекарства необходимо соблюдать, чтобы достичь максимального эффекта препарата, и в тоже время не навредить находящемуся на грудном вскармливании малышу.

  • Суточный максимум приема препарата составляет 1,5 г. В одной таблетке содержится 500 мг вещества, тем самым, допустимое количество таблеток в сутки – не более 3 шт.
  • Парацетамол нельзя употреблять на голодный желудок. Перед приемом лекарства на лактации кормящей маме необходимо как минимум перекусить.
  • Принимать парацетамол терапевты рекомендуют после того, как прошло очередное кормление ребенка. Безопасное время между кормлениями после приема средства – 3 часа. К следующему кормлению значимая часть парацетамола уже будет выведена из материнского организма.
  • Запивать лекарство кормящей маме лучше всего теплой кипяченой водой или минеральной водой без газа.
  • Максимальный эффект после употребления препарата устанавливается в течении первых 30-60 минут. Воздействие препарата на организм будет продолжаться еще в течении 3 часов, концентрация вещества в крови будет постепенно снижаться. После 5-ти часов парацетамол полностью выведется из организма через почки.

Противопоказания для приема парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол имеет немного противопоказаний, но на них следует обратить внимание, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Лекарство нельзя применять при:

  • бронхиальной астме;
  • хронических заболеваниях почек, печени, нарушениях работы данных органов;
  • острых воспалительных болезнях ЖКТ;
  • заболеваниях крови;
  • гиперчувствительности;
  • индивидуальных аллергических реакциях на активное вещество препарата или его компоненты.

Парацетамол при лактации: на что обратить внимание

Хоть парацетамол при кормлении грудью и считается относительно безопасным средством, но его применение носит определенные ограничения.

– Прибегать к употреблению лекарственного препарата можно в том случае, если у кормящей мамы выраженный болевой синдром и температура тела выше 38,2-38,5 градусов. При температуре до 38 градусов принимать парацетамол нецелесообразно. Помните, что это – не витамины, и даже в незначительном количестве препарат попадет в детский организм.

– Нельзя совмещать прием препарата с напитками, содержащими кофеин (крепкий черный чай, кофе, какао), а также с алкогольными напитками. Их компоненты задерживают выведение парацетамола из организма.

– Недопустимо применять парацетамол при лактации свыше 3 дней. Если температура продолжает подниматься, и присоединяются другие симптомы ОРВИ, то лечение следует продолжить в ближайшей поликлинике.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

Парацетамол – не единственный препарат, которым можно сбить внезапно поднявшуюся температуру при лактации. Снять жар, болевые ощущения, слабость и симптомы начинающегося ОРЗ можно при помощи средств, в состав которых входит парацетамол. Это:

  • Цефекон Д (свечи);
  • Панадол (таблетированная форма выпуска);
  • Эффералган (свечи, сироп);
  • Перфалган (раствор для инфузий).

Также к жаропонижающим средствам, которые не навредят матери и ребенку в период грудного вскармливания, относятся комбинированные препараты (Пенталгин, Колдрекс и др.). В их состав парацетамол входит в меньшей дозировке. Но в совокупности с остальными компонентами он оказывает действенный жаропонижающий и болеутоляющий эффект.

Также советуем вам посмотреть полезное видео, где мама делиться своим опытом о том, чем можно лечиться при ГВ:

Устраняем первые признаки простуды: советы для кормящей мамы

Прежде чем прибегать к помощи лекарственных препаратов, можно попробовать остановить начинающуюся болезнь альтернативными доступными методами:

  • активное полоскание горла: ромашкой аптечной, раствором соли и соды;
  • смазывание горла хлорофиллиптом, Люголем;
  • употребление целебных напитков: с медом, лимоном, имбирем, а также клюквенные и ягодные морсы;
  • промывание пазух носа морской или соленой водой;
  • ингаляции минеральной водой или физраствором с помощью небулайзера.

P.S. А тем мамам, которые еще только ожидают ребенка, рекомендуем прочитать статью об использовании парацетамола во время беременности на нашем сайте.

(11 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://rebenokmama.ru/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii/

Парацетамол при гв: важные правила приема

Парацетамол от головной боли в период лактации

Парацетамол, наверное, самый известный препарат, помогающий при распространенных болезнях. Его пьют и от температуры, и при головной боли, и при зубной.

Лекарство практически безвредно, назначается даже грудничкам. Можно ли парацетамол при грудном вскармливании? Да, конечно.

А вот о том, как правильно его принимать кормящим: когда, в каких дозировках, сколько дней – мы и поговорим в этой статье.

Когда помогает парацетамол?

Действующее вещество совпадает с названием лекарства – парацетамол. Оно блокирует образование простагландинов, тем самым, снижая температуру, уменьшая боль и воспаление.

Препарат принимают в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства, в частности при головной и зубной боли. Парацетамол – наименее токсичный препарат в своей группе. В частности, он существенно менее вреден, чем также очень известный анальгин.

Всемирная организация здравоохранения считает парацетамол оптимальным средством при простуде и ОРВИ.

Влияние на организм ребенка

Лекарство назначают младенцам с трех месяцев, а при необходимости его можно применять и раньше. Обмен веществ у малышей таков, что на их печени прием парацетамола отражается даже меньше, чем у взрослых.

Исходя из этого, парацетамол в период лактации вполне допустим к применению. Но необходимо соблюдать дозировку и не превышать допустимое время приема.

В случае передозировки или длительном приеме резко усиливается токсичное действие парацетамола на печень и почки и матери, и ребенка.

Важно знать о проблемах, которые могут возникнуть у мамы или ребенка при приеме парацетамола, особенно при превышении рекомендуемой дозы.

 Инструкция к препарату содержит следующий список побочных эффектов:

  • сыпь;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • нарушения кроветворения;
  • гломерулонефрит, почечная колика.

Обычно женщина знает, как она сама переносит парацетамол, а вот за состоянием ребенка нужно следить очень внимательно. Побочные эффекты хоть и редки, но возможны.

Всего пару десятилетий назад температура у матери зачастую означала переход на искусственное вскармливание, по крайней мере, на период заболевания. Да, конечно, больная мама может заразить ребенка.

И прием любых лекарств сказывается на малыше. Но плюсов у продолжения грудного вскармливания существенно больше:

  1. В грудном молоке заболевшей женщины содержатся антитела, которые помогают ребенку бороться с заболеванием. Малыш получает от мамы сразу и вирусы, и лекарство от них.
  1. Резкий переход грудничка на смеси очень вреден. Пищеварительная система ребенка, особенного маленького, которому еще не введен прикорм, может не справится. Смесь часто вызывает аллергию.
  1. Резкий отрыв от материнской груди вреден для психики и ребенка, и мамы.

Правила приема для кормящих мам

В каких случаях принимать препарат:

  1. Высокая температура. Если градусник показывает не выше 38 градусов, то ни о каком приеме жаропонижающих средств речь не идет. Температура свидетельствует лишь о том, что организм борется с инфекцией. Не нужно ему мешать, а заодно травить себя и ребенка. Ведь даже самый безопасный препарат не конфетка. При температуре 38 градусов и выше можно принять парацетамол.
  1. Боль, чаще всего головная или зубная. При легкой головной боли никаких лекарств пить не следует. Лучше прогуляться на свежем воздухе, что и ребенку всегда полезно. Возможно, от головной боли поможет хотя бы недолгий сон. А может быть, мама давно не ела. Тогда можно выпить простой стакан сладкого чая.

Прежде чем принять таблетку, надо задуматься о причине головной боли и попытаться эту причину устранить. Ну а зубы нужно лечить у стоматолога, а не парацетамолом.

Надо помнить, что любое заболевание кормящей матери требует обращения к доктору. Категорически запрещено превышать назначенные врачом дозировки и частоту приема.

Как принимать парацетамол при ГВ

  1. Парацетамол быстро попадает в кровь и также быстро выводится из организма. Максимальная концентрация обнаруживается примерно через 40 минут после приема. А через 3-4 часа содержание лекарства в крови существенно падает. Отсюда следует, что таблетку лучше всего выпить сразу после кормления ребенка.

    Тогда через 3-4 часа его можно будет покормить следующий раз. В это время концентрация парацетамола в молоке будет составлять менее 1% от дозы, которую приняла мама.

  1. Схема приема. Парацетамол необходимо пить по одной таблетке 500 мг три раза в сутки не более трех дней.

    Перерыв между приемами лекарства должен быть более 4 часов. Если симптомы заболевания не проходят, то продолжать пить препарат более трех дней нельзя. Нужно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

  1. Таблетки принимаются через 1-2 часа после еды.

    Это важно для кормящих, так как наличие пищи в желудке может задержать всасывание препарата. В качестве альтернативы таблеткам можно использовать ректальные свечи.

  1. Парацетамол запивается водой. Нельзя принимать его вместе с крепким чаем или кофе, так как они увеличивают вероятность наступления побочных эффектов.

    Запрещен и совместный прием парацетамола и алкоголя. Но разумные мамы в период лактации алкоголь и так не употребляют.

Противопоказания

  • аллергия на препарат;
  • язва желудка;
  • тяжелое поражение почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность.

Итак, парацетамол при грудном вскармливании применять можно для снижения температуры, снятия головной, а также зубной боли.

При правильном применении он практически безопасен для ребенка и позволяет улучшить состояние маме и сохранить грудное вскармливание для малыша.

Последние обсуждения:

Источник: https://amymama.ru/lekarstva/mozhno-li-paracetamol-kormyashchej-mame.html

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли пить от головной боли, температуры, отзывы

Парацетамол от головной боли в период лактации

Парацетамол продаётся как лекарство с 1953 года и входит в число популярных обезболивающих и жаропонижающих препаратов. Он включён в состав многих медикаментозных средств для снижения температуры, уменьшения боли и воспаления. Тем не менее врачи назначают препарат при грудном вскармливании с осторожностью.

Парацетамол принимают для лечения головных, зубных болей, невралгии; при инфекционных и воспалительных заболеваниях. Как и у каждого препарата, у него есть отрицательные действия.

Однако врачи считают, что побочных эффектов у Парацетамола меньше, чем у других известных аналогов. Поэтому назначают препарат кормящим мамам, которые болеют и нуждаются в лекарствах. Но принимать Парацетамол надо, соблюдая определённые правила безопасности.

Парацетамол принимают для снятия жара, уменьшения головных и зубных болей

Состав и действие препарата

Препарат представляет собой белый кристаллический порошок, нерастворимый в воде. Выпускается в виде таблеток, капсул, свечей, сиропов, суспензий (в отличие от сиропа не содержит сахара). Как порошок добавляется в лекарственные препараты торговых марок Терафлю, Фервекс и ряда других.Самая распространённая форма выпуска Парацетамола — таблетки

Действующее вещество препарата называется так же, как и само лекарство — парацетамол. Оно быстро всасывается верхним отделом кишечника, далее проникает во все ткани организма.

Кроме активного вещества, в таблетках содержатся вспомогательные компоненты:

  • крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза;
  • стеарат кальция;
  • желатин;
  • повидон;
  • примогель.

Максимальная концентрация препарата наблюдается через 30–40 минут после приёма. Лекарство оказывает влияние на центры боли и терморегуляции в головном мозге, подавляет синтез простагландинов (вещества, вызывающие воспаление и отправляющие болевые сигналы в мозг). Выводится из организма почками.

Характеристика Парацетамола

Всемирная организация здравоохранения включила Парацетамол в перечень важнейших лекарственных средств. В Российской Федерации он входит в список жизненно необходимых медикаментозных препаратов.

Эффективность препарата

Парацетамол обладает сильным анальгетическим и жаропонижающим эффектом и слабым противовоспалительным. Во всём мире считается прекрасным ненаркотическим обезболивающим средством.

Парацетамол не является антибиотиком. Он облегчает симптомы заболевания, но не устраняет его причины.

Срок борьбы с заболеванием

Болеутоляющий эффект наступает уже в течение получаса после приёма лекарства. Жаропонижающее действие препарата проявляется в течение часа и продолжается от 3 до 4 часов.

Не рекомендуется принимать Парацетамол дольше 3–5 дней без консультации с врачом.

Цена в аптеках

Взрослые люди принимают Парацетамол в виде таблеток по 0,5 грамма и свечей по 0,5 грамма. Цены отличаются в зависимости от формы выпуска.

Побочные эффекты

На препарат реагируют:

  • кожные покровы;
  • центральная нервная, пищеварительная, эндокринная системы;
  • органы кроветворения.

Это выражается в следующих проявлениях:

  • зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • анемия;
  • гипогликемия.

Передозировка

При соблюдении предельной дозировки (не более 4 граммов в сутки) лекарство не токсично. Но когда она нарушена, Парацетамол превращается в яд.Парацетамол может быть не только спасительным средством от жара и боли, но и реальной угрозой для организма человека

От передозировки лекарства могут возникнуть:

  • аллергические реакции;
  • повышение артериального давления;
  • острая печёночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • летальный исход.

Пороговой дозой, при которой возможно поражение печени, считается 30 таблеток, а летальный исход может наступить при суточном приёме 40 таблеток.

Но даже передозировка препарата, по данным медицинских учреждений США, вызывала повреждение печени лишь в 3,9% случаев, а смертность составила 0,9%.

Элементарное соблюдение инструкции, которая прилагается к каждой упаковке средства, исключает приём токсической дозы Парацетамола.

Увеличивают риск осложнений:

  • генетическая предрасположенность;
  • курение;
  • пожилой возраст.

При отравлении Парацетамолом надо срочно вызвать скорую помощь, чтобы медики ввели антидот (противоядие), которым является N-ацетилцистеин.

Когда не стоит торопиться принимать препарат

Незначительная головная боль может быть следствием усталости женщины, тогда лучше прилечь и отдохнуть. Или сигнализировать о том, что организм требует жидкости. В этом случае надо просто выпить чистой воды. Хорошо помогает проветривание помещения, прогулка на свежем воздухе.

При зубной боли поход к стоматологу будет полезней таблетки. Врач вылечит зуб, а медикаментозное средство лишь устранит симптомы на некоторое время.

Если у женщины жар, но температура тела не выше 38,5 градуса, тоже не стоит торопиться принимать препарат. В это время организм сам с помощью повышенной температуры борется с вирусом, который вызвал болезнь.

Влияние на организм ребёнка

Врачи установили, что Парацетамол попадает в грудное молоко в количестве до 1% и не оказывает какого-либо токсического влияния на ребёнка. Поэтому допустили препарат к применению в период лактации.

Однако в силу незрелости печени и почек младенца, чем больше лекарства попадёт к нему в организм, тем больше возникнет побочных явлений. Следовательно, кормящей маме ни в коем случае нельзя допускать передозировки средства.

Парацетамол разрешён при грудном вскармливании

Правила приёма Парацетамола при грудном вскармливании

Парацетамол принимают при повышенной температуре тела (выше 38,5 градуса) и при продолжительной зубной и головной боли. При этом необходимо учитывать важные особенности лечения:

  1. Принимать средство нужно по 1–2 таблетки по 500 мг 3–4 раза в день. Суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма. Лучше всего принимать Парацетамол через 2 часа после еды, так как при отсутствии пищи в желудке препарат быстрее всасывается.
  2. Промежуток между приёмами лекарства должен составлять 4 часа.
  3. Принимать препарат надо сразу после кормления грудью. Тогда через четыре часа, перед следующим кормлением, активное действие лекарства в организме матери снизится, и его концентрация в грудном молоке не превысит 1%.
  4. Продолжительность приёма Парацетамола должна составлять от 3 до 5 дней. Если за это время симптомы болезни не прошли, врач назначит другое лечение.
  5. Лекарство необходимо запивать большим количеством чистой воды.

Запивать таблетки нужно только водой, крепкий чай и кофе с лекарством несовместимы

Аналоги препарата

У Парацетамола много аналогов, например, Ибупрофен, Цитрамон и Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Эти лекарства тоже помогают снять головную и зубную боль, снизить температуру тела. Имеют по сравнению с Парацетамолом свои преимущества и недостатки.

Например, медики определили, что Ибупрофен обладает ещё и противовоспалительным действием, Аспирин оказывает лучший жаропонижающий эффект, а Цитрамон быстрее снимает головную боль.

Однако Ибупрофен, Аспирин и Цитрамон по сравнению с Парацетамолом более агрессивные лекарства, имеют больше побочных действий и противопоказаний.

Они жёстко влияют на желудочно-кишечный тракт, а приём Аспирина к тому же вызывает опасное осложнение в виде синдрома Рейе (острое поражение печени), которое, к счастью, встречается редко, но медики это констатируют.Ибупрофен при грудном вскармливании допустим к приёму по показаниям и назначению врача

Поэтому Цитрамон и Аспирин запрещены кормящим женщинам. Ибупрофен разрешён, но в невысоких дозах, не более 0,8 грамма в сутки. Выбор остаётся в пользу Парацетамола.

Парацетамол входит в состав средств различных торговых марок. Эти препараты обладают схожим принципом действия, показания к их применению и противопоказания практически не отличаются. Только в России насчитывается свыше 200 средств на основе парацетамола. Среди них: Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол Берлин-Хеми и многие другие.

: доктор Комаровский об Аспирине и Парацетамоле

Парацетамол — безопасное жаропонижающее и анальгетическое средство. Вред приносит только передозировка лекарства. При соблюдении правил приёма препарат помогает кормящей маме быстро вылечиться и сохранить грудное вскармливание без негативных последствий для ребёнка.

  • Галина Князева
  • Распечатать

Источник: https://orebenke.info/posle-rodov/lechenie-pri-grudnom-vskarmlivanii/paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.