Почему Парацетамол не снижает температуру?

Содержание

Всё о Парацетамоле – описание препарата..

Почему Парацетамол не снижает температуру?

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ.

В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ.

Все они продаются под разными торговыми названиями, но состав, принцип действия, показания и противопоказания у них практически идентичные.

Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат?

До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0,5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1,5 г, сейчас это законных 4 грамма. С чем связано такое повышение, и каким из них следовать?

Главный ответ заключается в том, что прежние дозы на современного человека уже не действуют. Так констатируют практикующие терапевты и зарубежные источники информации.

В США несколько лет назад суточная доза препарата была официально снижена на 1 грамм и составляет сейчас 3 грамма в сутки для взрослого человека.

Большая масса педиатров вообще не рекомендует давать это лекарство детям до 6 лет, хотя в инструкциях по применению на Парацетамол (Фервекс, Панадол) по-прежнему сказано, что данное средство может быть использовано для снижения температуры и болевого синдрома у детей с 1-3 месяцев жизни.

Чувствуя симптомы надвигающейся простуды или гриппа, человек старается их быстро «заглушить» принимая большое количество лекарств, порой одинаковых по составу, с разницей лишь в названии.

Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Передозировка возникает не только при превышении дозы таблеток, сиропов и т.д.

, но и при сопутствующем приеме кофе, черного чая, алкоголя (в больших количествах), потере аппетита и других нюансах. Об этом немного позже.

Что за лекарство Парацетамол и как его пить?

Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным.

Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ.

При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

В медицине парацетамолосодержащие лекарства можно отнести к «экспериментальным» лекарствам.

Врачи утверждают, что если Парацетамол сбивает высокую температуру быстро и надолго, значит, речь идет об обычной простуде, и волноваться нету повода, если же ситуация иная, и понижение температуры происходит всего на градус и менее, значит, без диагностики специалиста уже не обойтись.

Скорее всего в организме «работает» инфекция, которую нужно ликвидировать чем быстрее, тем лучше. Легче справиться с инфекцией помогут Ремантадин, Анаферон, Арбидол и другие антивирусные препараты. Их назначают как во время болезни, так и для профилактики перед прогнозируемой эпидемией ОРВИ. Эти лекарства достаточно успешно применяются в детской и взрослой терапии.

Как принимать Парацетамол?

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Всем категориям населения препарат желательно принимать через час или два после еды, чтобы не задерживать его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Запивать большим количеством воды.

Дозировка Парацетамола следующая: взрослым и подросткам от 12 лет следует принимать по 500 мг или 325 мг лекарства не более 4 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет назначают 200 мг или 300 мг 3-4 раза в сутки, а детям от 3 до 6 лет по 120-240 мг 3-4 раза в сутки. Детям до 3 лет средство лучше принимать в форме свечей, сиропа или суспензии. Прием Парацетамола можно осуществлять 3-4 раза в день.

Это не значит, что нужно строго следовать данной схеме. Если температура есть, прием нужен, если нет – не нужен.

Парацетамол – не антибиотик, не витамин и т.п. – это препарат симптоматического действия, призванный облегчать негативные проявления заболевания, а не лечить саму болезнь.

Противопоказания и передозировка

Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох.

В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей.

Читая отзывы на препарат, видно, что аллергическая реакция чаще всего наблюдается у детей первого года жизни.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Особенно конфликтуют Парацетамол и печень. Это главное побочное действие. Препарат быстро всасывается и по кровеносным сосудам разносится по всему организму, достигая пика своего действия через 15-50 минут. Главное расщепление вещества происходит в печени.

Именно здесь он превращается в продукты метаболизма, вредные для самой печени. Данные метаболиты способны уничтожать клетки печени. Превышение дозировки приводит к этому.

Следствие такого приема – печень перестает функционировать, а пациента спасает только пересадка данного органа. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан. В случае с алкоголизмом, вред препарата возрастает в несколько раз.

Их совместное действие в десятикратно увеличивает токсичность друг друга в отношении почек и печени. Не каждый организм сможет выдержать такую нагрузку.

Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема. Страдали молодые люди, обычно по невнимательности употребляющие большие дозы Парацетамола или сочетающие несколько средств содержащих данное вещество одновременно, не подсчитывая его общего количества.

А ведь не зря в каждой инструкции по применению Парацетамола и других лекарственных средств сказано, что перед применением препарата следует внимательно изучить данный вкладыш и сохранить для дальнейшего использования. Кроме того, действительные показания (основания) для приема лекарства также не всегда присутствовали.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Самое популярное взаимодействие веществ – парацетамол и кофеин. Данное соединение с двойной силой действует на организм. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин повышает эту функцию посредствам увеличения концентрации первого в клетках головного мозга. В результате жаропонижающий эффект повышается в разы, плюс организм получает заряд энергии и бодрости под воздействием кофеина.

Кофеин и парацетамол часто используется при головной боли при низком давлении. Обезболивающий и сосудорасширяющий эффект в этом случае обеспечен. Они же являются главными действующими веществами в составе таблеток Панадол экстра.

Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Они хорошо борются с сильной головной болью и высокой температурой, особенно у маленьких детей. Но-шпа снимает спазм сосудов, а Парацетамол выполняет свою основную жаропонижающую функцию.

Далее взаимодействие Парацетамола и Анальгина. В некоторых случаях Анальгин снижает температуру лучше, чем парацетамолосодержащее лекарство или Аспирин. Это касается внутримышечной инъекции анальгина с димедролом, когда эффект наступает уже через 15 минут. Касательно Анальгина и Парацетамола, их нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами.

Парацетамол и Аспирин имеют схожие механизмы действия, только Аспирин еще и разжижает кровь.

Парацетамол более безопасен, чем Аспирин, который имеет много противопоказаний и почти у всех вызывает раздражение желудка.

Данные жаропонижающие и обезболивающие средства принимать одновременно нет смысла, да и нагрузка на почки и печень большая. Их можно только чередовать при высокой температуре, чтобы исключить передозировку.

Ибуфен и Парацетамол разные по составу препараты, но относящиеся к группе жаропонижающих и обезболивающих лекарств.

Ибуфен оказывает еще и сильное противовоспалительное действие, поэтому он считается препаратом более широкого спектра действия.

Как правило, Парацетамол часто заменяют именно Ибуфеном, так как последний в большинстве случаев лучше справляется с высокой температурой. Эти лекарства не назначают вместе.

Нурофен и Парацетамол часто назначают при высокой температуре, которая не сбивается ни одним препаратом в одиночку. Главное выдерживать временной интервал между приемами. Обычно Нурофен действует более эффективно и продолжительнее. Нурофен предпочтительнее Парацетамола из-за меньшей «вредности» и аллергенности.

Супрастин и Парацетамол типичное соединение для снятия лихорадки для людей с возможной аллергической реакцией.

Чаще всего Парацетамол и Супрастин рекомендуют педиатры в поствакцинационный период при повышении температуры тела, первый препарат – как жаропонижающее, а второй – как антигистаминное.

Если в период болезни врач назначает еще массу других препаратов, то Супрастин желательно принимать для снижения риска аллергии.

Цена

Цена на Парацетамол отечественного производства может быть в разы меньше, чем на зарубежные аналоги с громкими именами. Так 10 таблеток по 500 мг стоит около 3 рублей.

Цена на Парацетамол для взрослых – около 50 рублей, а для детей – около 90 рублей. Стоимость препарата импортного производства в среднем от 30 рублей за 10 таблеток, то есть почти в 10 раз дороже.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению.

Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний.

При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/paracetamol.html

«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать, чем заменить

Почему Парацетамол не снижает температуру?

В статье рассмотрим, почему «Парацетамол» не сбивает температуру и что делать в данном случае.

Специалисты говорят о том, что к повышенной температуре нужно относиться как к своему помощнику, участие которого, с одной стороны, должно быть своевременным, а с другой – недолгим. Но как правило, высокая температура пугает человека. Поэтому при начинающемся жаре он направляет все силы на борьбу с ним.

Причины и механизм повышения температуры

Человеческий организм реагирует на разные внешние факторы и изменение внутренней среды:

  • терморегуляционный центр располагается в головном мозге;
  • происходит воздействие простагландинов, которые синтезируются из жирных кислот, на этот центр;
  • появление таких веществ свидетельствует о наличии процесса воспаления в организме;
  • исходный показатель нормальной температуры изменяется в терморегуляционном центре, и организм прикладывает все усилия для поддержания повышенной температуры;
  • когда патологический процесс устраняется, биохимические значения крови нормализуются, и центр в головном мозге устанавливает привычные 36,6˚ С.

Повышенная температура, с одной стороны, способствует борьбе с инфекцией. С другой стороны, каждый человек – это живой организм, и температурные рамки крови нормируются строго. Подавляющее количество людей не сможет выдержать температуру 42˚ С.

Если у человека поднялась температура, это свидетельствует о том, что его организм борется с патологией. Он начинает производить интерферон – особое вещество. При приеме жаропонижающих средств температура нормализуется искусственно, подавляется выработка интерферона, падает сопротивляемость организма.

Для человеческого организма неопасной является температура, доходящая до 38 – 38,5 градусов.

Однако даже она в ряде случаев может насторожить: когда при повышении температуры у пациента хотя бы раз были или наблюдаются в настоящее время судороги; при плохой переносимости высокой температуры в результате хронических болезней или прочих особенностей организма; при повышении показателей, вызванных бактериальной инфекцией. Если она сопровождается подобными симптомами или превышает значение 39 градусов, нужно срочно принимать меры для приведения ее в норму.

Следует соблюдать особую осторожность людям, страдающим эндокринными патологиями, болезнями сердечно-сосудистой или кровеносной систем. Им нужно вовремя сбивать даже не очень высокую температуру.

При отсутствии проблем со здоровьем, перечисленных выше, сначала можно попробовать снизить ее с помощью физиологических способов: холодный компресс на большие кровеносные сосуды; воздушные ванны; обтирание прохладной тканью и т.д. Также аптечные жаропонижающие средства можно заменить народными рецептами (обильное теплое питье, чай с малиной и медом, травяные отвары и т.д.).

Описание препарата «Парацетамол» и краткая инструкция

Очень часто для сбивания высокой температуры применяется такой препарат как «Парацетамол». Это широко распространенное жаропонижающее и обезболивающее средство, принадлежащее к группе анилидов.

Выпускается в таблетках, сиропе и ректальных свечах.

Как принимать препарат при высокой температуре?

«Парацетамол» в форме суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Рекомендованная разовая дозировка для взрослых пациентов и подростков старше 12 лет (или массой тела от 40 кг) составляет 1 г (2 таб. по 0,5 г), а суточная – 4 г.

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчета 10–15 мг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки).

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг, а детям от 1 года до 6 лет дают по 120–240 мг на прием.

Согласно инструкции по применению к сиропу «Парацетамол», ребенок может принимать средство до 4 раз в день. В течение суток ему дают не более 60 мг на 1 кг веса тела.

«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать?

Порой случается такое, что он не помогает пациенту. Если препарат не справился, нужно разобраться, в чем же причина такого явления.

Итак, почему «Парацетамол» не сбивает температуру?

Основными причинами отсутствия эффективности медикамента являются следующие:

  • Слишком сухой воздух в помещении, где находится пациент с сильной гипертермией, мешает температуре тела снижаться.
  • При употреблении препарата употреблялось слишком мало воды, что приводит к недостаточному всасыванию лекарства организмом.
  • Общий питьевой режим у пациента был довольно скудным, и потому он не пропотел после препарата; гипертермия в итоге сохраняется из-за дефектов общей теплоотдачи.
  • Есть сильный сосудистый спазм; если он случается на фоне сильно повышенной температуры, она не будет снижаться должным образом.
  • Присутствует процесс патологии, который имеет бактериальную природу; сбивать температуру с помощью «Парацетамола» в таком случае не получится, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение для того, чтобы предпринять нужные меры.
  • Препарат часто назначается при ОРВИ, однако важно помнить, что при ошибочном диагнозе температура не будет должным образом сбиваться.

Чем заменить «Парацетамол» для детей?

Когда «Парацетамол» не сбивает температуру у ребенка, нужно использовать «Ибупрофен». Он начинает довольно быстро действовать и сбивает высокую температуру на долгое время. Кроме того, он производит противовоспалительное и обезболивающее действие. «Ибупрофен» принимают не больше трех-четырех раз в день: детям – дозировка по возрасту; взрослым – 1–2 таблетки.

Сиропы, содержащие ибупрофен («Адвил», «Нурофен»), проще дозировать. Суппозитории (к примеру, «Нурофен») подойдут, если ребенок не может принять сироп из-за аллергической реакции на добавки и рвоты.

Еще чем сбить температуру, если «Парацетамол» не помогает?

Есть еще один проверенный препарат, а именно инъекция димедрола или анальгина с папаверином в количестве одна ампула для детей после четырнадцати лет и взрослых. Для более младшего возраста дозировка равна 0,1 миллилитр на год жизни.

При отсутствии действия вышеперечисленных методов нужно немедленно вызвать скорую помощь, так как высокая температура способна вызвать судороги, сосудистый спазм и остановку дыхания.

Что делать, когда «Парацетамол» не сбивает температуру 39 у взрослого?

Замена медикамента у взрослых

Прежде чем принять жаропонижающее, следует охладить тело. Нужно постоянно давать пациенту пить, поскольку обезвоживание отрицательно сказывается на его состоянии и может навредить в дальнейшем. Морс, минеральная вода, сок и чай хорошо нормализуют в организме водный баланс. При появлении пота на лбу можно говорить о снижении температуры.

Также можно попытаться растереть тело водкой, спиртом или простым одеколоном. Не нужно одеваться или укрываться сразу после процедуры. Человек замерзнет, и это хорошо. Такой метод популярен, безопасен и эффективен.

Клизма с раствором жаропонижающего препарата и кипяченой воды также является неплохим методом. Процедура не самая приятная, однако оптимально и быстро снимает жар, если он держится слишком долго.

Относительно лекарственных средств нужно сказать, что особой популярностью в настоящее время пользуются «Парацетамол», «Ибупрофен» и «Аспирин». Но «Аспирин» необходимо применять очень осторожно.

Из-за него ухудшается кровяная свертываемость, может начаться кровотечение. Средство противопоказано пациентам, которые страдают заболеваниями ЖКТ, так как раздражает слизистые и обостряет состояние.

Когда «Парацетамол» не сбил температуру, что делать, должен знать каждый.

Срочные способы понижения температуры у взрослого

Для взрослого эффективно введение «литической смеси» внутримышечно – два миллилитра анальгина и два миллилитра димедрола. При отсутствии этих средств нужно вызвать скорую помощь, работники сделают укол.

При отсутствии эффективности этого и других методов необходимо срочно вызвать скорую помощь. Если не удается понизить высокую температуру, она может быть опасной. Из-за нее могут появиться сосудистый спазм и судороги, что чревато (правда, в редких случаях) остановкой дыхания и смертью.

Мы рассказали, почему «Парацетамол» не сбивает температуру у взрослого и ребенка в некоторых случаях. Ниже приведены общие рекомендации.

Общие рекомендации

Когда температура повышена, нужно помнить, что:

  • недостаточный режим питья сводит на нет работу жаропонижающих;
  • температуру не рекомендуется сбивать «народными» способами, особенно при лечении детей (в виде исключения разрешаются обтирание водой и обильное питье);
  • комбинированные противопростудные и жаропонижающие препараты не рекомендуется давать детям;
  • взрослым для снижения ее показателей желательно пользоваться лекарствами на основе ибупрофена, парацетамола, натрия метамизола и ацетилсалициловой кислоты;
  • чтобы снизить температуру детям до двенадцати лет, нужно применять жаропонижающие только на основе ибупрофена или парацетамола лишь в соответствующих возрасту формах и дозировках – обычные препараты использовать нельзя, даже если уменьшить количество.

Конечно, бывают серьезные патологии, при которых «Парацетамол» не сбивает температуру, а также другие медикаменты и способы не помогают. В этих случаях необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Источник: http://fb.ru/article/432846/paratsetamol-ne-sbivaet-temperaturu-chto-delat-chem-zamenit

У ребенка не снижается температура после жаропонижающих средств

Почему Парацетамол не снижает температуру?

Повышение температуры тела всегда свидетельствует о том, что в организм проникли вирусы и бактерии, и он старается активно с ними бороться. Это своего рода защитная реакция организма, которая способствует выработке антител. Но многих родителей смущает тот вопрос, почему температура тела не снижается после приема жаропонижающих средств.

Прежде всего, ознакомимся с тем, какой показатель на градуснике обязывает давать ребенку жаропонижающие препараты. Некоторые педиатры, взирая на встревоженность родителей, предлагают сбивать повышенную температуру тела ребенка, не объяснив, что это может не только помешать организму крохи самостоятельно бороться с вирусом, но и повышает риск развития осложнений.

Достаточно часто возникают такие случаи, когда после приема жаропонижающих средств, через некоторое время температура снова занимает свои прежние позиции. Это не указывает на тяжесть заболевания, а всего лишь говорит о том, что иммунная система ребенка готова бороться с вирусами и бактериями.

Давать ребенку жаропонижающие средства нужно только после рекомендации врача. Прежде всего, следует обращать внимание на общее состояние ребенка. Если он прекрасно себя чувствует при показателе градусника 38-39 градусов, то не нужно спешить с препаратами – пусть организм самостоятельно справляется с инфекцией.

Если повышенная температура сопровождается рвотой, затруднением дыхания и судорогами, то в этом случае медлить нельзя, а предпринимать правильные и адекватные шаги.
Когда ребенку были назначены какие-либо антибактериальные средства, то жаропонижающие средства давать не рекомендуется.

Правила применения жаропонижающих препаратов

Перед тем как давать ребенку жаропонижающий препарат, родители должны убедиться, что он полностью безопасен для ребенка. Наиболее эффективными и безопасными на сегодняшний день считаются препараты:
• Парацетамол,• Нурофен,• Ибупрофен,

• Цефекон.

Также следует соблюдать дозировку препарата в соответствии с возрастом и весом малыша.

Что делать если температура не снижается после приема жаропонижающих препаратов?

Прежде всего, давайте ознакомимся с правилами поведения родителей. Если ваш ребенок заболел, то вы должны обеспечить ему комфортные условия. В большинстве случаев удается снизить температуру даже без лекарства. Эти методы стары как мир, но, как и прежде актуальны.

1. Хорошо проветренное помещение. Чтобы обеспечить высокую теплоотдачу организма больного необходимо, чтобы температура в помещении была ниже температуры тела. Рекомендуемый показатель градусника в комнате +20°С.2. Влажность.

Сухой воздух провоцирует потерю жидкости из организма. Более того, у больного могут пересыхать воспаленные слизистые. Идеальная влажность в помещении – 60%. Периодически проводите влажную уборку или пользуйтесь увлажнителем.3. Обильное питье.

Пить нужно часто и много – морс, компот, вода, чай с лимоном. Нужно давать ребенку пить до тех пор, пока цвет его мочи не приобретет светло-желтый окрас, а мочеиспускание не станет частым.4. Не перекармливать. Процесс переваривания пищи стимулирует повышение температуры.

Ребенку нужно давать кушать только тогда, когда он действительного этого захочет.

5. Легкая одежда. Если малышу жарко не стоит надевать на него теплую одежду.

Осторожно! Растирания! Доктор Комаровский в своих передачах не единожды предостерегал родителей относительно растираний водкой или уксусом – некогда «эффективными бабушкиными методами»! Он также осторожно относится к процедуре растирания холодным полотенцем, что может привести к спазму периферических сосудов. Растирания можно проводить только после приема препаратов, которые уменьшают спазм сосудов кожи и только под контролем врача.

Разрешается обтирание кожи ребенка теплой водой. Но лишь при условии, что ребенок во время процесса не будет отпираться, плакать и кричать, что в свою очередь стимулирует повышение температуры.

Сбивать температуру можно только в случаях:

• если показатель градусника превышает 39°С,• если температура выше 38°С у детей до 3 лет,• если наблюдается затрудненное дыхание,• присутствуют болезни нервной системы,

• если малыш отказывается от питья, а температура сопровождается рвотой и поносом.

Несоблюдение вcех вышеизложенных правил поведения родителей может привести к тому, что после приема жаропонижающих средств через некоторое время температура будет как и прежде. Поэтому, прежде всего, обеспечьте ребенку нужные условия и только после этого предпринимайте конкретные меры.

Если после приема жаропонижающего препарата, при условии что родители соблюдают все вышеописанные правила, температура тела ребенка снова поднимается, то, прежде всего, нужно вызвать врача.

• Парацетамол – наиболее безопасный и эффективный препарат, но только при вирусной инфекции. Он не обладает противовоспалительными свойствами. Поэтому, при бактериальной инфекции он не помогает снизить температуру, а если даже удастся это сделать, то на короткое время. Это очень важный момент, который позволит оценить серьезность инфекции.

• Ибупрофен – препарат, который способен снизить жар, как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.• Анальгин – наиболее сильно выраженный жаропонижающий эффект. В случае, когда не помогает ни один, ни другой препарат, то анальгин должен помочь. Но анальгин снижает гемоглобин и разрушает лейкоциты в крови.

Поэтому давать его нужно только в крайних случаях и лишь под наблюдением врача.

• Стоит помнить и о том, что ибупрофен и парацетамол можно давать ребенку только 1 раз в 6 часов. Поэтому, если после парацетамола через 2-3 часа температура снова поднялась, то врачи рекомендуют сменить препарат. То есть, через 3 часа вы можете дать Ибупрофен и внимательно наблюдать за состоянием ребенка.

В любом случае, не рекомендуется предпринимать самостоятельное лечение. Эта статья является только информационной, поэтому любые действия необходимо соглашать с лечащим врачом.

Помните, что повышение температуры наблюдается не только при простудных заболеваниях. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить основную причину, которая вызвала жар у ребенка.Иногда температура у ребенка может подниматься при прорезывании зубов, а иногда при приступе аппендицита, где никакие жаропонижающие препараты не помогут, а требуется оперативное вмешательство хирургов.

Будьте бдительны и никогда не занимайтесь самолечением, особенно когда дело касается вашего ребенка.

Источник: http://temperatyra.ru/sovety/u-rebenka-ne-snizhaetsya-temperatura-posle-zharoponizhayushhih-sredstv.html

Как быстро сбить температуру в домашних условиях?

Почему Парацетамол не снижает температуру?

Иногда болезнь представляется дивным отдыхом: лежишь себе в кровати, почитываешь любимые книги, просматриваешь любимые киноленты и новые серии не менее обожаемых сериалов, пьешь себе молоко с медом и малиновое варенье.

Но всё идет не так идиллически, если появляется она — высокая температура, а вместе с нею — неприятная ломота, стойкая слабость, пульсирующая головная боль и еще букет различных нежеланных симптомов. Тут же возникает вопрос, как снизить температуру в домашних условиях.

Ответов на него у каждого существует около десятка, но не факт, что они все приносят результат. Поэтому остановимся только на достаточно широко известных и проверенных способах.

1. Когда нужно сбивать температуру взрослому?

Для того, чтобы разобраться в методиках, начала изучим первопричину. Итак, причины повышения температуры принято в медицинской среде делить на две обширные группы.

Неопасные причины

  1. «Вечерний жар». Исследования ученых показывают, что в течение суток у любого организма наблюдается некоторая разница в значении температур поверхности тела. Человек подтверждает данное правило, и обыкновенно его тело «становится теплее» ближе к вечеру. Измерения в таком случае перенесите на утро.
  2. Овуляция.

    Причина, актуальная лишь для представительниц прекрасного пола. В середине менструального цикла еще не такие причуды бывают. То температура станет равна 38, то прыщи высыплют в невообразимых количествах. Так что с температурой, можно сказать, еще повезло. Когда иные причины температуры не проявились, просто ждите 2-3 дня, всё должно пройти.

  3. Спортивный скачок. Насыщенная физическими упражнениями или стремительными движениями деятельность — такая, как тренировка либо танцы — всегда усиливает ток крови, тело разогревается. Подождите некоторое время перед измерениями.
  4. Перегрев.

    Горячая ванна, пляж, алкоголь или всё сразу, приправленное горячим кофе — частая причина скачка температуры тела. Просто охладитесь. Прохладный душ, посидеть в прохладном месте — вот решение, как понизить температуру тела в домашних условиях.

  5. Шок от стресса.

    У медиков на этот случай есть замысловатый термин — психогенная температура. Ее ваш организм выдаст на сверхнеприятное или ужасное событие, а также на хроническую напряженность или усталость, вызванные конфликтами в семье или на работе. Есть и иные симптомы у психогенной разновидности жара, так что обращайтесь к специалистам.

  6. «Горячая кровь». Высокая температура в норме, не приносит неудобства.

Понятно, что во всех этих случаях снижение температуры каким-то дополнительными способами не требуется.

Опасные причины

К угрожающим жизни и здоровью причинам повышения температуры принято относить:

  • Различные инфекционные — протозойные, бактериальные, вирусные и прочие — заболевания.
  • Воспалительные процессы различной этиологии в тканях организма, органах, суставах.
  • Аутоиммунные заболевания, в т.ч. и аллергия.

Сама по себе высокая температура — это не болезнь, это лишь сообщение организма о том, что он борется, защищает свою жизнь всеми средствами.

Как отличить «опасную» температуру тела от «неопасной»

Прежде, чем думать, какими таблетками сбить температуру, попробуйте понять, наверняка ли нужно это делать? Неопасный уровень — температура до 37,7 градусов, практически до 38.

Если при этом еще и сопутствующих тяжелых состояний нет, то, в принципе, снижение не требуется. А когда знобит и бросает в жар уже третий день — срочно обращайтесь к врачу и принимайте меры по пресечению излишней «горячности».

Здесь даже думать не стоит, надо ли сбивать температуру 38 у взрослого. Однозначно надо!

Обливание ледяной/прохладной водой

Распространенный вариант, как быстро сбить температуру в домашних условиях — водные процедуры. Обливание рекомендуют совершать при помощи душа или ковшика, и не затягивать с ним, не превышая лимита 3-5 минут. Воду лить, начиная со ступней и заканчивая грудью и шеей. После обливания промокнуть поверхность разрумянившейся кожи полотенцем, завернуться в хлопковую простыню. Полежать.

Обтирание нагретым полотенцем

Полотенце полностью окунуть в емкость с кипятком, отжать, обтереть лицо, конечности. Как только кожа приобретет розоватый оттенок, это будет знаком, что пора прекращать: капилляры расширились и начинается теплоотдача. В помещении при этом непременно приоткрыть окна, чтобы температура не превышала 18 градусов Цельсия.

Травяные отвары

Способ от наших умудренных опытом прадедушек и прабабушек. Во времена оны считалось, что хорошо сбивает температуру у взрослого — так это зеленые травяные сборы. И сегодня «зелья» помогают.

Ягоды шиповника

1 столовая ложка красных сушеных ягод на стакан ключевой водицы. Кипятить дюжину минут, дать остыть и пить по 0,5 чашки три раза в день.

Липовый цвет

3 больших ложки соцветий липы сушеных на стакан кипятка. Залить, настоять час, процедить, использовать как противотемпературную замену байховому чаю.

Цветы ромашки

3 ложки, чашка кипятку, настаивать 2 часа, процеживать и пить до 6 раз в сутки по 0,5 чашки.

Малина

Сушеные плоды заварить кипятком в пропорции пара ложек на стакан и настоять 20 минут. Свежемороженые залить кипятком два раза — и к употреблению готово. Веточки малины и листва тоже помогут, когда нужно сбивать температуру взрослому. Ложка сырья на чашку и 2 минуты на плите в кипятке — отвар малиновой веточки готов. Малиновый чаек из любых ингредиентов пить до 6 раз в день.

Черная смородина, лист

Использовать лист так же, как листовое сырье малины, и принимать таким же манером.

Петрушка с лимоном

0,25 кг кореньев петрушки залить литром крутого кипятка, настоять 5-5,5 часов, выжать в настоя целый крупный лимон, процедить, пить 300-400 мл 1 раз.

Водка

Есть вариант, как сбить температуру водкой. Но не спешите ликовать: пить «беленькую» не придется. А придется применять ценную жидкость наружно, растирая тело.

Просто губкой или ворсистым полотенцем наносите водку (разбавленную наполовину приятной температуры водой) на тело, так начнется испарение спирта с поверхности и сопутствующее этому химпроцессу охлаждение.

Кстати, уксус работает по той же схеме.

Как сбить температуру уксусом взрослому

Правила безопасности при этом методе нужно соблюдать. Уксус разводим не менее пропорции 1:1 с теплой водой! При обтирании держим «рабочее» смоченное полотенчико подальше от лица, не подносим к глазам.

Малахит

Интересное народное средство от жара — малахит, камень снижающий температуру. Малахита довольно добывается в России, и потому есть шанс прикупить не синтезированный камень, а натуральный.

Мнение гомеопатов неоднозначно, но все же существуют хвалебные отзывы и дифирамбы, как температура быстро спала после ношения малахитового гарнитура, браслетиков или даже колечка. Не проверено научными способами. Но однозначно, если положить прохладные каменья на лоб, запястья и грудь, страдающему от температурных аномалий полегчает.

3. Какой таблеткой сбить температуру?

Напоминаем, что данный вариант необходимо согласовать с врачами. Они точнее любого «подкованного в медицинской сфере» пользователя знают, когда надо сбивать температуру у взрослого. Вполне вероятно, что даже при инфекции сбивать жар не следует, ведь организму будет тяжелее бороться с инородными микроскопическими «захватчиками».

Вот традиционный перечень того, что прописывают доктора против температуры.

Парацетамол

Классика жанра. Кроме жаропонижающего эффекта, снимает боль и немного — воспаление.

Входит в состав подавляющего большинства сыпучих порошков в пакетиках с красивыми названиями — «Фервекс», «Колдрекс», «Терафлю» вкупе с убойной дозой витамина С.

Градусник начинает показывать умеренные цифры уже через час после приема парацетамола. Или через два. При долговременном потреблении парацетамола страдает печень.

Аспирин

Классика жанра №2. Раньше была шутка про терапевта, который, если не может прописать аспирин, пошлет больного к другому специалисту.

Ацетилсалициловая кислота — она же аспирин — жаропонижающее, противовоспалительное и небольшое обезболивающее лекарство.

У старшего поколения было одно решение проблемы, как понизить температуру в домашних условиях — принять аспирин, на голову положить капустный лист и полежать полчасика. К тому же, блистер таких таблеток крайне дешев, если он русского производства.

Анальгин

Да-да, он не только обезболивает, но и немного снижает ваши страдания при температуре.

Ибупрофен

Входит в состав нурофена, панадола (с парацетамолом), ибуклина. Жаропонижающий эффект не слишком высок, больше идет упор на снятие болевых симптомов — головных болей, к примеру.

4. Почему не сбивается температура у взрослого?

Если ничего не помогает, и жар держится, как панфиловцы «на безымянной высоте», значит, дело пахнет керосином. А точнее — больницей и некоторым сроком пребывания в оной.

Вот самые опасные случаи, когда температура не сбивается дома:

  • Туберкулез. Нелишне сделать флюорографию.
  • Тиреотоксикоз. Проблемы со щитовидкой, диагностике заболевания поможет анализ на гормоны.
  • Анемия железодефицитная. Может возникнуть из-за неожиданных внутренних кровотечений (язва, миома, опухоль).
  • Злокачественная опухоль. При этом лимфоузлы воспалены, и возникают разноплановые боли.
  • Пневмония. Воспаление легких часто путают с обычны тяжелым течением ОРВИ. Помогает лишь снимок легких.

Внимание

Будьте внимательны к своему состоянию, и не продолжайте искать, чем лучше сбить температуру у взрослого, когда она держится более пяти дней. Иначе станет поздно, и последствия могут стать необратимыми — начнутся осложнения, и в перспективе может замаячить летальный исход.

В итоге хочется пожелать, чтобы вы и ваши близкие перестали температурить, и наконец, запомнили бы, при какой температуре нужно сбивать температуру. Еще раз повторим: сбивать нужно, когда градусник показывает выше 38 градусов. Не болейте!

data-block2=>

Источник: https://sowetu.ru/read/1954.html

Если парацетамол не сбивает температуру у ребенка

Почему Парацетамол не снижает температуру?

Журнал → Парацетамол и нурофен. можно ли вместе, подскажите. и как сбить температуру

В общем мы снова заболели, вызвали врача — сказал горло краснющее. температура у нас 38,5-39. нурофен толком не помогает. темпа держится. нурофен можно раз в 4 часа. а у нас уже через час-два температура снова 39(((( врач сказала чередуй с парацетамолом детским. я почитала инструкцию. тоже раз в 4 часа можно. действие у них одинаковое по сути.

так вот вопрос… передозировка же будет! как сбивать темпу то? заматывала в пилёнку мокрую, остыл, но вот пока сидел у меня на руках, дала другие лекарства, чувствую прям как опять нагревается моментально. в больницу не поеду. скорую вызывать не буду. всё, что делают в больнице есть у меня дома.

щас там катантины на всех этажах! ехать цеплять гриппы и ротовирусы желания нет совсем.

01 Апрель 2014 в 18:55

Можно, если температура быстро поднимается, но кроме лекарств попытайтесь сбивать обтиранием.

да, чередовать. нурофен на ибупрофене. я еще обтирала слабым-слабым раствором спирта, нам помогало. Но как бы нельзя так.

я уксус капельку добавляю

нурофен, через 3 часа парацетамол и т.д чередавать.обтивать водкой и обмахивать полотенцем пока водка не испарится и мокрую тряпочку на лоб

+100500 так же делали.нам даже в больнице на ленина так же сбивали температуру.

вместе нельзя, а чередовать можно. а нам врач советовала в таком случае дать в таблетках парацетамол четвертинка+анальгин четвертинка= раздавить в ложке, добавить водички и дать малышу. температура спадёт — проверено мною! Температура спадёт, но потом когда поднимется снова (часов через 6-8) — дать просто нурафен, ну а потом опять анальгин1/4+парацетамол1/4, короче чередовать.

Для какого возраста эти дозы?

у нас тоже самое у Никиты как у вас, нурофен вообще нисколько не помогал, а вот парацетамол сбил и больше не поднялась температура. Так что попробуй дать парацетамол а не нурофен и обтирай водичкой, ложи в подмышки, область паха ваточки смоченные водой комнатной температуры.

как я сбивала температуру: набирала эффералган детский сколько нужно по кг ребенка, смешивала с 1\4 таблеткой анальгина растолченной в порошок, выпаивала, потом следом 1\4 таблетки но-шпы. температуру сбивает хорошо.

После приема этой смеси у дочи темпа не поднимала, но это было на 4й день лихорадки. А так обтирала, раздетая была (обязательно без подгузника), давала нурофен и эффералган поочередно.

Обтирать ребенка можно, если он весь горячий, а, если ручки и ножки холодные то категорически нельзя!

лучше парацетамол. нурофен мало эффективен

можно! у них разные действующие вещества

нам предлагали под роспись анальгин+димедрол уколом, чтобы дома про запас лежал. оч хорошо темпер сбивает

Нам этот укол не помог

Чаще горло просто обрабатывай-пройдет воспаление, пройдет и темпа. Спасение от высокой-обтирание каждую минуту водой или в добавок спирт чуть.

Советы родителям. Не помогает Парацетамол

Уникальные браслеты в стиле Pandora

Что делать, если Парацетамол не сбивает температуру. почему жаропонижающее не помогает и как сбить температуру в этом случае? Попробуем разобраться и ответить на эти актуальные вопросы.

У родителей всегда очень много вопросов по поводу лечения ОРВИ. На kvaki.net вы можете посмотреть ЗДЕСЬ. что делать, если у ребенка поднялась температура, и ТУТ. как правильно лечить ОРЗ и ОРВИ у детей. Ну какими лекарственными препаратами обычно лечат ОРВИ? Конечно же, жаропонижающими средствами! Чаще всего используется Парацетамол.

Действительно, Парацетамол -это лекарство, которое на первом месте во всем мире как жаропонижающее средство у детей. Теперь рассмотрим конкретный вопрос, который задают очень часто:

У ребенка в данный момент ОРВИ, но Парацетомол практически не сбивает температуру. Что вы советуете делать в этом случае? Обычно родители, задавая этот вопрос доктору, имеют в виду: какое лекарство давать следующее?

Вот, что советуют детские врачи:

На самом деле, если Парацетамол не помогает, то это может быть, прежде всего, потому, что Парацетамол элементарно не может проявить свои фармакологические свойства. Например, ребенок никак не может пропотеть, хотя бы потому, что ему нечем потеть. Организм никак не может потерять лишнюю температуру, если в комнате сухо и тепло.

Поэтому все-таки, если не помогает Парацетамол, то нужно думать не о том, какое лекарство дать следующим, а как помочь ребенку другими способами, не фармакологическими. два самых главных способа борьбы с повышенной температурой -это, во-первых, напоить ребенка, а во-вторых, тепло одеть и сделать все, чтобы ребенок дышал чистым, прохладным и влажным воздухом.

В любом случае, если Парацетамол не помогает, то это не очень хороший симптом, хотя бы потому, что эффективность этого препарата высока именно при вирусных инфекциях.

А при бактериальных инфекциях он может не помогать.

Поэтому есть огромный риск того, что это не ОРВИ, и отсутствие эффекта от приема Парацетамола -это реальный повод к тому, чтобы обращаться к врачу -пусть поставит правильный диагноз.

Итак, если Парацетамол не помогает, это: либо не ОРВИ, либо в доме очень жарко и сухо, либо ребенку нечем потеть. Что делать в такой ситуации? Увлажнить, проветрить, напоить и позвать врача, чтобы поставил точный диагноз.

Вам также будет интересно:

По статистике самый разгар респираторных вирусных инфекций приходится на период с ноября по март. С приближением сезона мы попросили Татьяну Анатольевну Бабич, врача-оториноларинголога высшей категории, ответить на вопросы и рассказать нашим читателям о том, как защитить себя и свою семью во время эпидемии.

Цены на ЖКХ и продукты стремятся вверх, а зарплата у мужа – в обратном направлении. Как в такой ситуации выкроить деньги на приятные мелочи? Редакция EVA.RU предлагает найти новые возможности для пополнения семейного бюджета, например, стать автором любимого сайта.

За окном – дождливая осень, впереди – сезон простуды и гриппа, и самое время подумать о том, какие продукты включить в свой рацион, чтобы помочь организму пережить непростой осенне-зимний период.

Киви на прилавках российских магазинов не является дефицитным товаром, а многие люди почему-то обходят своим вниманием эту уникальную ягоду.

Предлагаем вам несколько доводов в пользу появления киви на вашем столе.

Виктория Бекхэм (Victoria Beckham ) представила новую коллекцию на сезон весна-лето 2017, в которой она сделала акцент на многослойность нарядов и свободный крой.

Платья из замши и шелка в стиле 20-х, костюмы с топами-бра, плиссированные юбки с бархатными топами, объемные блузы асимметричного кроя – коллекция получилась достаточно интересной и целостной! Сапоги из кожи и сумочки-мешочки дополнили образы, придавая моделям неповторимый вид.

Контакты

Источники: http://m.baby.ru/blogs/post/268264733-124158513/, http://kvaki.net/sovetyi-doktora-komarovskogo-ne-pomogaet-paratsetamol/, http://eva.ru/forum/topic-messages.htm%3Fprint%3Dtrue%26topicId%3D3181006

Комментариев пока нет!

Источник: http://orebenkah.ru/temperatura-u-rebenka/esli-paracetamol-ne-sbivaet-temperaturu-u-rebenka.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.