Показания к применению Аспирина

Содержание

Аспирин

Показания к применению Аспирина

30.08.2014

Аспирин принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств. Является общепринятым названием ацетилсалициловой кислоты. Выпускается в таблетках и обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действиями, также Аспирин снижает агрегацию тромбоцитов. В аптеках продается под разными торговыми марками: Тромбо АСС, Аспирин Упса, Аспирин Кардио.

Фармакологические свойства

Аспирин –это антиагрегантное средство и ненаркотический анальгетик. Основное активное вещество – ацетилсалициловая кислота, производная салициловой кислоты, именно она является основным действующим компонентом группы препаратов – салицилатов.

Ацетилсалициловая кислота влияет на процессы, которые происходят в очаге воспаления: снижает проницаемость капилляров и активность гиалуронидазы. Применение Аспирина замедляет биосинтез некоторых физиологически активных веществ, а именно простагландинов.

Жаропонижающее действие Аспирина обусловлено тем, что ацетилсалициловая кислота воздействует на центры термической регуляции гипоталамуса. А обезболивающее действие препарат оказывает благодаря влиянию на болевые центры чувствительности.

Аспирин способен понижать внутричерепное давление и облегчать головную боль благодаря своему кроверазжижающему действию.

Аспирин выпускается в форме обычных таблеток по 100 и 500 мг, в форме шипучих растворимых в воде таблеток по 350 мг и в форме таблеток с оболочкой по 50, 100 и 300 мг.

Таблетки с кишечнорастворимой оболочкой бережнее действуют по отношению к желудку, а также они более устойчивы к желудочному соку.

В шипучих таблетках в составе есть натрий бикарбонат, он нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке и сокращает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Шипучие таблетки необходимо пить после приема пищи.

Применение Аспирина

В инструкции к Аспирину указано, что его следует применять при следующих состояниях:

  • Головные боли;
  • Боли в период менструаций, миалгии, невралгии и при остеоартрозе;
  • Инфекционные и воспалительные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой;
  • Острая ревматическая лихорадка и ревматоидный артрит;
  • Для профилактики тромбоза;
  • Для предотвращения развития инсульта и инфаркта миокарда.

Инструкция к Аспирину

В инструкции к Аспирину указано, что разовая доза может применяться трижды в сутки, между приемами должно проходить 4-8 часов. Если у пациента есть нарушения функции почек или печени, дозировку нужно снизить, либо увеличить интервал между приемами лекарства.

Аспирин принимается перед едой и запивается водой, либо растворяется в стакане воды. Применение Аспирина сроком более трех дней не допускается без назначения врача. Возможны побочные эффекты в виде тошноты, болей в животе, кожной сыпи, эрозии желудка и кишечника, анемии, бронхоспазма.

В инструкции к Аспирину указано, что его не следует принимать людям, страдающим следующими заболеваниями: бронхиальной астмой, вызванной применением нестероидных противовоспалительных препаратов и салицилатов, язвой желудочно-кишечного тракта, почечной и печеночной недостаточностью, воспалением щитовидной железы, сердечной недостаточностью.

Применение Аспирина противопоказано в первый и третий триместр беременности, при кормлении грудью и детям до 15 лет.

Аспирин Кардио

Аспирин Кардио отличается от обычного Аспирина своим составом. Кроме главного действующего вещества он содержит порошок целлюлозы и кукурузный крахмал. Таблетки Аспирин Кардио имеют кишечнорастворимую оболочку, они намного безопаснее для желудка, чем препараты без нее.

Такие таблетки принимаются до еды и запиваются большим количеством жидкости. Аспирин Кардио является частью длительного лечения, дозировку и курс приема определяет лечащий врач. Возможны следующие побочные эффекты: боли в желудке, изжога, спазм бронхов, анемия, язва слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Обычно Аспирин Кардио назначают для профилактики заболеваний, дозировки его небольшие, а курс лечения долгий.

Аспирин для лица

Помимо своих лечебных свойств, Аспирин, оказывается, используется и в области красоты. Женщины стали применять Аспирин для лица, чтобы очистить кожу от загрязнений и побороть акне. Маска с Аспирином является одним из самых любимых средств в домашнем уходе. Помогает решить следующие проблемы:

  • Очищает поры кожи, может использоваться в качестве пилинга;
  • Сокращает выделения сальных желез;
  • Борется с вросшими волосками;
  • Снимает покраснения и воспаления;
  • Сокращает количество угрей, прыщей и черных точек.

При регулярном применении маска с Аспирином делает кожу гладкой, здоровой и упругой, а цвет лица – сияющим и ровным. Поскольку такая процедура выполняется на основе лекарственного средства, следует учесть все показания и противопоказания к такой маске. Аспирин для лица будет полезен тем, у кого жирная или проблемная кожа, а также тем, у кого кожа увядающая.

Не стоит делать процедуру беременным и кормящим женщинам, в период обострения заболеваний, аллергикам и всем, кто имеет индивидуальную непереносимость препарата. Также не стоит делать маску с Аспирином, если на коже есть порезы. Прежде, чем приступать к процедуре, нужно провести тест на аллергию и нанести немного состава на запястье.

Если в течение суток аллергия не возникла, маску можно применять на лице.

Рецептов масок с Аспирином множество, обычно таблетки в раскрошенном виде смешиваются с кремами, лосьонами или натуральными ингредиентами.

Чтобы избавиться от прыщей, 3 таблетки Аспирина нужно растворить в лосьоне на неспиртовой основе и протирать лицо дважды в день. При жирной коже 6 таблеток в виде порошка необходимо смешать с лимонным соком и наносить на лицо с помощью ватного диска.

Для увядающей кожи 3 таблетки нужно соединить с медом и маслом жожоба и нанести на 10 минут. При регулярном применении результат появится скоро.

Источник: https://selderey.net/preparaty/aspirin.html

Аспирин – показания к применению

Показания к применению Аспирина

Ацетилсалициловая кислота известна давно и присутствует в каждом доме.

Это незаменимое средство при различных тромбозах, повышенном артериальном давлении, головной боли и даже косметологических проблемах.

Но в некоторых случаях лекарство нежелательно применять и порой приходится заменить аспирин – показания к применению препарата не позволяют его использовать при многих заболеваниях и патологиях.

Таблетки аспирин – инструкция по применению

Активным действующим веществом рассматриваемого медикамента является ацетилсалициловая кислота. Она представляет собой нестероидное средство, снимающее воспалительные процессы, оказывающее слабое анальгетическое, жаропонижающее действие.

Основной функцией препарата считается способность значительно снижать тромбоцитную агрегацию, что обеспечивает эффективное применение аспирина для разжижения крови.

Это актуально для людей, страдающих болезнями с повышенной вязкостью биологической жидкости, тромбозами, сердечнососудистыми заболеваниями.

Основные показания:

  • лихорадочные состояния;
  • острые приступы мигрени и головной боли;
  • ишемические транзиторные нарушения в кровообращении, в том числе – головного мозга;
  • эмболии;
  • тромбозы;
  • ревматические патологии;
  • стенокардия;
  • инфаркт миокарда;
  • болевые синдромы различного происхождения.

В зависимости от диагноза, лекарвство принимают в течение 2-14 дней. Более длительное применение аспирина чревато серьезными осложнениями из-а побочных эффектов.

Максимальная суточная дозировка составляет 3 г ацетилсалициловой кислоты, которые следует разделить на 2-3 раза.

Описываемая форма выпуска очень удобна и гораздо быстрее усваивается организмом, благодаря повышенной всасываемости в кровь, но показаний к его использованию не так много:

  • воспалительные инфекционные простудные заболевания;
  • боль разнообразного патогенеза.

Следует заметить, что в основном такой аспирин назначается при лечении гриппа, ангины или простуды, ведь в его составе присутствует высокая доза витамина С, необходимого для поддержания иммунной системы.

Данное средство перед приемом растворяется в стакане чистой воды (100-200 мл). Разовая порция – до 1 г действующего вещества. Помните: шипучий аспирин необходимо употреблять исключительно после приема пищи, не более 3-4 раз в сутки.

Противопоказания к применению аспирина

Категорически запрещается пить медикамент при беременности, особенно в последнем триместре, а также во время грудного вскармливания.

Список остальных противопоказаний:

  • язва кишечника, желудка;
  • кровотечения внутренних органов;
  • астма в сочетании с полипами носа;
  • нарушения в работе почек и печени;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • тромбоцитопения;
  • повышенная чувствительность к активному компоненту средства.

С осторожностью и только после консультации врача можно использовать Аспирин при подагре, гастритах, анемии, нарушениях сердечной функции, тиреотоксикозе и одновременном приема антикоагулянтов.

Применение аспирина в косметологии

В дерматологической практике препарат выполняет 2 функции:

  • пилинга (за счет отшелушивающего действия кислоты);
  • противовоспалительного средства.

Таким образом, можно добиться выравнивания рельефа кожи, устранения прыщей, гнойников и даже подкожных уплотнений. Поэтому косметологи часто рекомендуют маски из аспирина при наличии подобных дефектов. Приготовить их легко: нужно смешать несколько растолченных таблеток с прохладной водой и, добившись кашицеобразной консистенции, нанести на кожу. Смывать маску следует спустя 5-7 минут.

В этой статье вы узнаете, об наиболее эффективном средстве против ушибов и травм – мази Долобене. А именно – когда препарат можно использовать, а когда применять нельзя, как следует наносить и чем заменить мазь, если на нее проявилась аллергия. Глюконат кальция внутривенно Внутривенно глюконат кальция назначают для эффективности и быстрого действия препарата. Чаще всего его применяют при различных воспалительных процессах, а также при быстром вымывании ионов кальция из организма. Важно знать о правилах введения препарата в организм.
Назальный спрей Аллергодил Назальный дозированный спрей Аллергодил является популярным средством, снижающим проявления сезонной и круглогодичной аллергии. Об эффективности действия аэрозоля, а также о возможных побочных эффектах после его применения вы узнаете из данной статьи.При ушибах, болях в суставах и мышцах различного происхождения и других патологиях опорно-двигательного аппарата активно применяются местные препараты в виде мазей. Прочитайте в новой статье, какие наименования подобных средств заслуживают особого внимания.

Источник: https://womanadvice.ru/aspirin-pokazaniya-k-primeneniyu

Аспирин: инструкция по применению

Показания к применению Аспирина

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Одна таблетка содержит: действующее вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный. 

Описание

Круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю таблетки белого цвета с оттиском в виде фирменного знака с одной стороны («байеровский» крест) и «ASPIRIN 0.5» с оборотной.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагланди нов.

АСК в диапазоне доз от 0,3 до 1,0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей.

АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А, в тромбоцитах.

Показания к применению

  • Для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине.
  • Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет). 

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.
  • Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения).
  • Геморрагический диатез.
  • Бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП.
  • Сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более.
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью – при сопутствующем лечении антикоагулянтами; подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во ll-м триместре беременности.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет: при болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5-1 г, максимальная разовая доза

– 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4-х часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таблеток).

Способ применения: принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости. Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства, 

Желудочно-кишечный таакт: боли в животе; тошнота; рвота; изжога; явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфо­рацией) желудочно-кишечного тракта; повышение активности «печеночных» ферментов.

Центральная нервная система: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Система кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке. 

Передозировка

Симптомы

Для пеоелозиоовки средней степени тяжести: характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания.

Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для передозировки тяжелой степени тяжести: характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений pH мочи в пределах 7,5-8,0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает – урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие средства увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетил­салициловой кислоты. 

Особенности применения

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов.

Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба.

Перед хирур­гическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. 

Таблетки 500 мг. По 10 таблеток в алюминий/ПВХ блистер. По 1, 2 и 10 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.Хранить при температуре не выше 30 “С, в недоступном для детей месте.4 лет. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.Без рецепта.

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.
Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Источник: https://apteka.103.by/aspirin-instruktsiya/

Форма выпуска и состав

В аптечных сетях лекарственное средство представлено в форме таблеток, основным действующим веществом которых является салициловая кислота. В одной таблетке ее содержание равняется 100 или 500 мг. Таблетки имеют белый цвет, скошенные края, их форма двояковыпуклая. На одной из сторон расположен оттиск в виде фирменного знака компании Bayer, на другой – надпись «Aspirin 0,5».

Вспомогательными веществами в составе препарата являются кукурузный крахмал и микрокристаллическая целлюлоза.

Таблетки с содержанием ацетилсалициловой кислоты в 100 мг в количестве 10 штук упакованы в контурные ячейки и запечатаны в картонные пачки. Таблетки с 500 граммами вещества в том же количестве упакованы в блистеры. В одной картонной пачке находится 1, 2 или 10 блистеров.

Аспирин рекомендуется к применению для облегчения симптомов головной, зубной боли, и иных видов болей (в горле, при менструации, в мышцах и суставах, в спине). Также применение Аспирина целесообразно при повышенной температуре тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Побочные действия

Указанные в инструкции к Аспирину побочные действия со стороны ЖКТ таковы: рвота, изжога, тошнота, боли в животе, повышение печеночных ферментов; признаки желудочного кровотечения (как явные, так и скрытые), которые могут стать причиной железодефицитной анемии, эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.

Со стороны ЦНС могут наблюдаться шум в ушах и головокружение, которые, как правило, указывают на наличие передозировки ацетилсалициловой кислотой.

Среди аллергических реакций возможно появление крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке, бронхоспазма.

Возможно увеличение длительности кровотечения.

Особые указания

Применение Аспирина может спровоцировать возникновение бронхоспазма, приступ бронхиальной астмы, прочие реакции повышенной чувствительности в связи с содержащейся в нем ацетилсалициловой кислотой.

Факторами риска являются: бронхиальная астма в анамнезе, лихорадка, носовые полипы, хронические заболевания легки и/или бронхов, аллергия в анамнезе (в том числе аллергические риниты, кожные высыпания).

Ацетилсалициловая кислота повышает склонность к кровоточивости, что связано с ее особенностью ингибировать агрегацию тромбоцитов. В связи с этим необходимо отменить прием Аспирина за 5-7 дней до оперативного вмешательства, чтобы предотвратить повышенное кровотечение во время и после операции.

Пациентам с подагрой необходимо учитывать способность ацетилсалициловой кислоты уменьшать выведение мочевой кислоты из организма, что может спровоцировать острый приступ подагры.

Аналоги

Ниже представлен список лекарственных препаратов, механизм воздействия и состав которых близки с таковыми у Аспирина:

  • Ацелизин;
  • Ацепар;
  • Аспивит;
  • Цитрамон;
  • Экседрин;
  • Упсарин Упса и др.

Сроки и условия хранения

Как отмечается в инструкции к Аспирину, препарат годен в течение 5 лет с момента выпуска.

Хранить лекарственное средство рекомендуется при температуре, не превышающей 30-градусной отметки, вне доступа детей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: https://spravka03.net/aspirin.html

Аспирин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Показания к применению Аспирина

Аспирин – это нестероидный противовоспалительный препарат, применяемый для облегчения болевого синдрома, уменьшения лихорадки, а также в качестве профилактики тромбозов.

Действующее вещество — ацетилсалициловая кислота — оказывает анальгезируюшее (обезболивающее), жаропонижающее, в больших дозах — противовоспалительное действие. Обладает антиагрегантной (препятствующей образованию сгустка крови) активностью.

Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является необратимая инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме), в результате чего нарушается синтез простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).

Чаще всего Аспирин в высоких дозировках (300мг — 1 г) используется для снижения температуры у пациентов с ОРВИ и гриппом, для уменьшения мышечных, суставных и головной болей.

Помогает Аспирин при похмелье?

В большинстве случаев препарат помогает бороться с похмельным синдромом. Лучше всего подходят шипучие таблетки, которые нужно растворить в воде и выпить. Они специально разработаны для борьбы с симптомами похмелья и содержат особые добавки (абсорбенты и витамин С), которые оказывают комплексное действие на организм.

В первую очередь Аспирин «разжижает кровь» и снижает внутричерепное давление, благодаря чему пациент вскоре после приема чувствует облегчение.

У него проходит головная боль и сознание становится более ясным. К тому же, алкоголь вызывает загустение крови, что может вызвать образование тромбов в сосудах, а ацетилсалициловая кислота, наоборот, разжижает ее.

Инструкция по применению Аспирин, дозировки

Таблетки с дозировками свыше 325 мг (400-500 мг и выше) рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного средства — в дозах от 50 до 325 мг — главным образом в качестве антиагрегантного препарата.

Обычные таблетки принимают внутрь, запивая большим количеством воды (стакан), шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды (до полного растворения и прекращения шипения).

Взрослым и детям старше 15 лет при болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях инструкция по применению рекомендует дозировки Аспирина:

  • разовая доза от 500 мг до 1 г;
  • максимальная разовая доза — 1 г;
  • максимальная суточная доза – 3 грамма.

Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 часов.

Как долго можно принимать Аспирин? Прием препарата (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Другие дозировки

Для улучшения реологических свойств крови – от 150 до 250 мг в сутки в течение нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, Аспирин принимают в дозе от 40 до 325 мг \ 1 раз в сутки (чаще 160 мг).

В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов — 300-325 мг в сутки длительно.

При динамических нарушениях мозгового кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях — 325 мг в сутки с постепенным увеличением максимально до 1 г в сутки. Для профилактики рецидивов — 125-300 мг в сутки.

Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — 325 мг каждые 7 ч через интраназально установленный желудочный зонд, затем перорально — 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипиридамолом, который отменяют через неделю, продолжая длительное лечение АСК).

Особые указания

В настоящее время использование Аспирина в качестве противовоспалительного препарата в суточной дозе 5-8 г ограничено, в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ (НПВП-гастропатия).

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Во время длительного приема Аспирина необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Аспирина:

  • Тошнота, боли в эпигастральной области, язвенно-эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения; Шум в ушах и головокружение; Анемия; Кожная сыпь, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.

Противопоказания

Противопоказано назначать Аспирин в следующих случаях:

  • Бронхиальная астма, спровоцированная приемом салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств;
  • Эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • Геморрагический диатез;
  • Одновременное применение Аспирина с метотрексатом с недельной дозой 15 мг;
  • I и III триместры беременности;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к салицилатам.

Определенная осторожность необходима пациентам, страдающим подагрой, гиперурикемией, язвенными поражениями ЖКТ или желудочно-кишечными кровотечениями (в анамнезе), нарушениями функций печени и почек, хроническими заболеваниями органов дыхания, бронхиальной астмой, сенной лихорадкой, полипозом слизистой оболочки носа, а также женщинам во II триместре беременности.

Передозировка

Симптомами передозировки средней тяжести являются — шум в ушах, тошнота, нарушение слуха, рвота, спутанность сознания, головокружение, головная боль. Перечисленные симптомы исчезают при снижении дозы.

Тяжелая передозировка сопровождается гипервентиляцией, лихорадкой, метаболическим ацидозом, респираторным алкалозом, кетозом, кардиогенным шоком, комой, выраженной гипогликемией, дыхательной недостаточностью.

В подобных случаях больного госпитализируют. Лечение включает прием активированного угля, лаваж, контроль КЩР, форсированный щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0, компенсацию потери жидкости, гемодиализ, симптоматическую терапию.

Аналоги Аспирин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Аспирин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Аспирина, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: таблетки шипучие Аспирин экспресс 500мг 12шт. – от 230 до 305 рублей, таблетки 300 мг 20 шт. – от 75 до 132 рублей, по данным 932 аптек.

Хранить в сухом месте при температуре, не превышающей 30 °С. Срок годности – 5 лет. Условия отпуска из аптек — без рецепта.

Особые указания и взаимодействия

Препарат усиливает эффект от других НПВП и наркотических анальгетиков, гипогликемических средств, непрямых антикоагулянтов, гепарина, сульфаниламидов, трийодтиронина; повышает токсичность метотрексата; снижает действие урикозурических средств, гипотензивных препаратов и диуретиков.

Этанол и ГКС усиливают повреждающее действие Аспирина на слизистую оболочку ЖКТ, повышая вероятность развития желудочно-кишечного кровотечения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию в плазме крови препаратов лития, барбитуратов и дигоксина.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсические свойства метотрексата, а также нежелательные эффекты трийодтиронина, наркотических анальгетиков, сульфаниламидов (включая ко-тримоксазол), других НПВП, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, гипогликемических препаратов для перорального приема, непрямых антикоагулянтов, гепарина. При этом она ослабляет действие диуретиков (фуросемид, спиронолактон), гипотензивных средств и урикозурических препаратов (пробенецид, бензбромарон).

При совместном применении с этанолсодержащими препаратами, алкоголем и глюкокортикостероидами усиливается повреждающее действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ, что повышает риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает концентрацию препаратов лития, барбитуратов и дигоксина в организме при одновременном применении. Антациды, в состав которых входит алюминия и/или магния гидроксид, замедляют и снижают всасывание АСК.

Аспирин — это польза или вред для организма?

Польза Аспирина в том, что он отлично помогает в качестве обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. В более низких дозах применяется для профилактики развития сосудистых осложнений.

На сегодняшний день это единственный дезагрегант, эффективность которого при использовании в остром периоде ишемического инсульта (инфаркта мозга) подкреплена данными доказательной медицины.

При регулярном приеме существенно снижается риск колоректального рака, а также рака простаты, легких, пищевода и горла.

Важной особенностью пользы Аспирина является то, что он необратимо подавляет COX — фермент, который задействован в синтезе тромбоксанов и Pg. Действуя как ацетилирующий агент, АСК присоединяется к остатку серина в активном центре COX ацетильную группу. Это отличает препарат от других НПВП (в частности, от ибупрофена и диклофенака), которые относятся к группе обратимых ингибиторов COX.

Бодибилдеры используют комбинацию “Аспирин-Кофеин-Бронхолитин” в качестве жиросжигателя (такая смесь считается прародителем всех сжигателей жира). Домохозяйки нашли применение АСК и в быту: средство нередко применяется для удаления пятен пота с белой одежды и для полива пораженной грибком почвы.

Нашлась польза Аспирина и для цветов — измельченную таблетку добавляют в воду, когда хотят подольше сохранить срезанные растения.

Некоторые женщины используют таблетки как противозачаточное средство: таблетку вводят интравагинально за 10-15 минут до ПА или же растворяют ее в воде и затем спринцуются полученным раствором.

Действенность такого способа предохранения от беременности исследованиям не подвергалась, однако, право на его существование гинекологами не отрицается.

При этом врачи отмечают, что эффективность такой контрацепции всего лишь около 10%.

Польза и вред Аспирина зависят от правильности применения и следования инструкции, и несмотря на большое количество полезных свойств, препарат может быть вреден. Так, подавление активности СОХ провоцирует нарушение целостности стенок пищеварительного канала и является фактором развития язвенной болезни.

Также опасной АСК может быть для детей до 12 лет. В случае применения при наличии у ребенка вирусной инфекции препарат может стать причиной синдрома Рея — заболевания, представляющего угрозу для жизни маленьких пациентов.

Источник: http://instrukciya-primeneniyu.com/aspirin/

Аспирин: показания к применению

Показания к применению Аспирина

Аспирин показания к применению имеет достаточно обширные, но чаще всего лекарство назначают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Однако средство может использоваться в качестве спазмолитика и даже в косметических целях.

Самостоятельный прием лекарства запрещен, так как оно имеет достаточно большой список противопоказаний и побочных действий, которые могут ухудшить состояние здоровья.

Когда стоит принимать лекарство

Активным действующим веществом препарата является ацетилсалициловая кислота. Благодаря этому веществу средство может оказывать противовоспалительное действие,  жаропонижающее и обезболивающее. Вещество способно разжижать кровь и препятствовать образованию тромбов.

Ацетилсалициловая кислота показания к применению имеет следующие:

  • лихорадка;
  • сильные головные боли;
  • ИБС;
  • тромбозы;
  • ревматоиды;
  • стенокардия;
  • инфаркт.

Курс приема препарата рассчитывается лечащим врачом по индивидуальной схеме. Дозировка зависит от заболевания, симптоматики и общего состояния пациента. Самостоятельный прием лекарственного средства невозможен, так как оно имеет большой список противопоказаний.

Чаще всего курс приема таблеток составляет не более двух недель. Длительный прием может привести к развитию осложнений со стороны кровеносной системы. При назначении максимальной дозировки необходимо принимать ее дробными порциями.

Принимать Аспирин стоит только в том случае, если его назначил специалист. Не стоит самостоятельно увеличивать или уменьшать дозировку, так как это может привести к непредсказуемым последствиям. Длительный прием препарата запрещен, так как может повысить риск развития кровотечений.

Случаи, когда прием Аспирина невозможен

Перед тем как начать лечение, следует ознакомиться со списком противопоказаний, указанным в инструкции по применению. При наличии одного из противопоказаний, следует сообщить об этом специалисту, чтобы тот назначил другое лекарство.

Применять лекарственное средство нельзя при:

  1. Кровотечении ЖКТ.
  2. Наличии язв и эрозий.
  3. Аллергических реакциях.
  4. Заболеваниях кожного покрова.
  5. Проблемах со свертываемостью крови.
  6. Нехватке протромбина.
  7. Патологии аорты.
  8. Повышенном давление.
  9. Недостаточности почек и печени.

  10. Поражении тканей мозга в результате вирусных инфекций.

Среди противопоказаний отмечается возраст до 15 лет, беременность в первом и последнем триместре, лактация. Нельзя принимать препарат при вирусных инфекциях, так как его прием может спровоцировать разрушение клеток печени и мозга.

Нельзя применять Аспирин при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

При неправильной дозировке могут возникать побочные действия, которые описаны в инструкции по применению.

Среди таких отмечаются:

  • рвота;
  • тошнота;
  • болевые ощущения в животе;
  • потеря веса;
  • нарушения в работе печени;
  • потеря остроты зрения;
  • шумы в ушах;
  • головокружения;
  • нехватка железа;
  • длительные кровотечения;
  • нарушения в работе почек;
  • спазм бронхов;
  • отеки;
  • высыпания на коже;
  • сердечная недостаточность.

 При возникновении побочных эффектов и ухудшении самочувствия из-за приема Аспирина, следует как можно скорее обратиться к специалисту. Возможно, нужна корректировка дозировки или отмена лекарственного средства.

Аспирин Кардио, когда можно применять

Аспирин Кардио отличается от обычного только вспомогательными веществами, входящими в состав лекарства. Однако применять его с той же целью, что и обычный не рекомендуется. Этот препарат имеет свои показания к применению, описанные в инструкции.

Действующее вещество лекарственного средства такое же, как и у обычного Аспирина, однако применяется оно в следующих случаях:

  • заболевания сердца;
  • риск развития тромбоза;
  • профилактика гипоксии;
  • нарушение кровообращения.

Это препарат воздействует на организм немного мягче и предназначен для длительного использования.

Специалист может назначить прием Аспирина Кардио на достаточно долгий срок, так как дозировка активного вещества в нем минимальная и не может навредить здоровью.

Однако принимать лекарство самостоятельно запрещено, поскольку есть риск развития побочных действий, таких как:

  • изжога;
  • спазм в желудке;
  • образование язв на слизистой ЖКТ;
  • спазм бронхов;
  • анемия;
  • риск развития кровотечения.

Средство можно применять в целях профилактики, так как дозировка в нем минимальная. Не стоит самостоятельно составлять схему приема. При возникновении побочных действий необходима консультация врача.

Применение в косметологических целях

Аспирин уже давно используется не только для лечения заболеваний, а также в косметологических целях.

В основном его применение подходит для:

  1. Лечения прыщей.
  2. Пилинга лица.
  3. Укрепления волос.
  4. Возвращения тонуса коже.

Средство давно зарекомендовало себя с самой лучшей и эффективной стороны. Аспирин бережно воздействует на кожу лица, отшелушивая отмершие клетки кожи и подсушивая прыщи.

Помимо этого, средство обладает отличным противовоспалительным эффектом, соответственно предотвращает повторное появление прыщей.

С применением этого вещества делают маски для лица и волос. После применения Аспирина для волос и кожи головы, заметно уменьшается проявление перхоти, других заболеваний. Проникая в кожу головы, Аспирин усиливает кровоток, соответственно волосы растут быстрее и становятся более крепкими.

Лекарственное средство используется с целью предотвратить воспалительные процессы и другие заболевания кожи, поэтому оно активно применяется в косметологии и дерматологии. Перед тем, как начать добавлять Аспирин в шампунь или другие косметические средства, следует получить консультацию специалиста.

Косметологи рекомендуют прибегать к лечению Аспирином только в том случае, когда это действительно необходимо. Использовать средство постоянно нельзя, оно применяется курсами, так как является лекарством.

Источник: http://BolezniKrovi.com/serdce/preparaty/aspirin-pokazaniya-k-primeneniyu.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.