Разрешается ли Парацетамол, если нет температуры

Содержание

Всё о Парацетамоле – описание препарата..

Разрешается ли Парацетамол, если нет температуры

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ.

В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ.

Все они продаются под разными торговыми названиями, но состав, принцип действия, показания и противопоказания у них практически идентичные.

Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат?

До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0,5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1,5 г, сейчас это законных 4 грамма. С чем связано такое повышение, и каким из них следовать?

Главный ответ заключается в том, что прежние дозы на современного человека уже не действуют. Так констатируют практикующие терапевты и зарубежные источники информации.

В США несколько лет назад суточная доза препарата была официально снижена на 1 грамм и составляет сейчас 3 грамма в сутки для взрослого человека.

Большая масса педиатров вообще не рекомендует давать это лекарство детям до 6 лет, хотя в инструкциях по применению на Парацетамол (Фервекс, Панадол) по-прежнему сказано, что данное средство может быть использовано для снижения температуры и болевого синдрома у детей с 1-3 месяцев жизни.

Чувствуя симптомы надвигающейся простуды или гриппа, человек старается их быстро «заглушить» принимая большое количество лекарств, порой одинаковых по составу, с разницей лишь в названии.

Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Передозировка возникает не только при превышении дозы таблеток, сиропов и т.д.

, но и при сопутствующем приеме кофе, черного чая, алкоголя (в больших количествах), потере аппетита и других нюансах. Об этом немного позже.

Что за лекарство Парацетамол и как его пить?

Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным.

Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ.

При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

В медицине парацетамолосодержащие лекарства можно отнести к «экспериментальным» лекарствам.

Врачи утверждают, что если Парацетамол сбивает высокую температуру быстро и надолго, значит, речь идет об обычной простуде, и волноваться нету повода, если же ситуация иная, и понижение температуры происходит всего на градус и менее, значит, без диагностики специалиста уже не обойтись.

Скорее всего в организме «работает» инфекция, которую нужно ликвидировать чем быстрее, тем лучше. Легче справиться с инфекцией помогут Ремантадин, Анаферон, Арбидол и другие антивирусные препараты. Их назначают как во время болезни, так и для профилактики перед прогнозируемой эпидемией ОРВИ. Эти лекарства достаточно успешно применяются в детской и взрослой терапии.

Как принимать Парацетамол?

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Всем категориям населения препарат желательно принимать через час или два после еды, чтобы не задерживать его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Запивать большим количеством воды.

Дозировка Парацетамола следующая: взрослым и подросткам от 12 лет следует принимать по 500 мг или 325 мг лекарства не более 4 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет назначают 200 мг или 300 мг 3-4 раза в сутки, а детям от 3 до 6 лет по 120-240 мг 3-4 раза в сутки. Детям до 3 лет средство лучше принимать в форме свечей, сиропа или суспензии. Прием Парацетамола можно осуществлять 3-4 раза в день.

Это не значит, что нужно строго следовать данной схеме. Если температура есть, прием нужен, если нет – не нужен.

Парацетамол – не антибиотик, не витамин и т.п. – это препарат симптоматического действия, призванный облегчать негативные проявления заболевания, а не лечить саму болезнь.

Противопоказания и передозировка

Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох.

В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей.

Читая отзывы на препарат, видно, что аллергическая реакция чаще всего наблюдается у детей первого года жизни.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Особенно конфликтуют Парацетамол и печень. Это главное побочное действие. Препарат быстро всасывается и по кровеносным сосудам разносится по всему организму, достигая пика своего действия через 15-50 минут. Главное расщепление вещества происходит в печени.

Именно здесь он превращается в продукты метаболизма, вредные для самой печени. Данные метаболиты способны уничтожать клетки печени. Превышение дозировки приводит к этому.

Следствие такого приема – печень перестает функционировать, а пациента спасает только пересадка данного органа. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан. В случае с алкоголизмом, вред препарата возрастает в несколько раз.

Их совместное действие в десятикратно увеличивает токсичность друг друга в отношении почек и печени. Не каждый организм сможет выдержать такую нагрузку.

Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема. Страдали молодые люди, обычно по невнимательности употребляющие большие дозы Парацетамола или сочетающие несколько средств содержащих данное вещество одновременно, не подсчитывая его общего количества.

А ведь не зря в каждой инструкции по применению Парацетамола и других лекарственных средств сказано, что перед применением препарата следует внимательно изучить данный вкладыш и сохранить для дальнейшего использования. Кроме того, действительные показания (основания) для приема лекарства также не всегда присутствовали.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Самое популярное взаимодействие веществ – парацетамол и кофеин. Данное соединение с двойной силой действует на организм. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин повышает эту функцию посредствам увеличения концентрации первого в клетках головного мозга. В результате жаропонижающий эффект повышается в разы, плюс организм получает заряд энергии и бодрости под воздействием кофеина.

Кофеин и парацетамол часто используется при головной боли при низком давлении. Обезболивающий и сосудорасширяющий эффект в этом случае обеспечен. Они же являются главными действующими веществами в составе таблеток Панадол экстра.

Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Они хорошо борются с сильной головной болью и высокой температурой, особенно у маленьких детей. Но-шпа снимает спазм сосудов, а Парацетамол выполняет свою основную жаропонижающую функцию.

Далее взаимодействие Парацетамола и Анальгина. В некоторых случаях Анальгин снижает температуру лучше, чем парацетамолосодержащее лекарство или Аспирин. Это касается внутримышечной инъекции анальгина с димедролом, когда эффект наступает уже через 15 минут. Касательно Анальгина и Парацетамола, их нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами.

Парацетамол и Аспирин имеют схожие механизмы действия, только Аспирин еще и разжижает кровь.

Парацетамол более безопасен, чем Аспирин, который имеет много противопоказаний и почти у всех вызывает раздражение желудка.

Данные жаропонижающие и обезболивающие средства принимать одновременно нет смысла, да и нагрузка на почки и печень большая. Их можно только чередовать при высокой температуре, чтобы исключить передозировку.

Ибуфен и Парацетамол разные по составу препараты, но относящиеся к группе жаропонижающих и обезболивающих лекарств.

Ибуфен оказывает еще и сильное противовоспалительное действие, поэтому он считается препаратом более широкого спектра действия.

Как правило, Парацетамол часто заменяют именно Ибуфеном, так как последний в большинстве случаев лучше справляется с высокой температурой. Эти лекарства не назначают вместе.

Нурофен и Парацетамол часто назначают при высокой температуре, которая не сбивается ни одним препаратом в одиночку. Главное выдерживать временной интервал между приемами. Обычно Нурофен действует более эффективно и продолжительнее. Нурофен предпочтительнее Парацетамола из-за меньшей «вредности» и аллергенности.

Супрастин и Парацетамол типичное соединение для снятия лихорадки для людей с возможной аллергической реакцией.

Чаще всего Парацетамол и Супрастин рекомендуют педиатры в поствакцинационный период при повышении температуры тела, первый препарат – как жаропонижающее, а второй – как антигистаминное.

Если в период болезни врач назначает еще массу других препаратов, то Супрастин желательно принимать для снижения риска аллергии.

Цена

Цена на Парацетамол отечественного производства может быть в разы меньше, чем на зарубежные аналоги с громкими именами. Так 10 таблеток по 500 мг стоит около 3 рублей.

Цена на Парацетамол для взрослых – около 50 рублей, а для детей – около 90 рублей. Стоимость препарата импортного производства в среднем от 30 рублей за 10 таблеток, то есть почти в 10 раз дороже.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению.

Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний.

При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/paracetamol.html

Парацетамол при простуде — как пить, дозировки

Разрешается ли Парацетамол, если нет температуры

Множество микроорганизмов, находящихся в окружающей среде, способно бесцеремонно вторгаться в наш организм, вызывая простуду. Поскольку иммунитет современных людей сильно ослаблен, то слово «простуда» ассоциируется у нас с чем-то привычным. Известна и «скорая помощь N1» в виде лекарств, поэтому, заметив признаки простудной инфекции, мы часто выбираем привычный Парацетамол.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь Парацетамол

Лечение простудных инфекций неизбежно и необходимо, поскольку болезнь, перенесенная «на ногах», ведет к ряду тяжелых осложнений. Особенно она опасна для новорожденных младенцев и людей с серьезными хроническими заболеваниями, поэтому так важно вовремя и правильно поставить диагноз. Как «выглядит» простуда, известно всем, она проявляется в виде следующих признаков:

  • слабость в теле и легкая утомляемость;
  • высокая температура, которая сопровождается ознобом и носит скачкообразный характер;
  • выделения из носа, чихание и кашель;
  • болевой синдром в виде мышечных, суставных и головных болей;
  • равнодушие ко всему и подавленное состояние;
  • общее недомогание.

Некоторые из перечисленных признаков характерны для других заболеваний, поэтому не стоит ставить диагноз самостоятельно, лучше воспользоваться помощью врача. Важно определить возбудителя инфекции, поскольку, кроме Парацетамола, потребуются и другие препараты.

Справка: простудные и респираторно-вирусные инфекции относятся к наиболее распространенным на земном шаре. Чаще всего болеют пожилые люди со слабым здоровьем и дети, у которых только формируется иммунитет. Многие предпочитают использовать Парацетамол как средство для снятия признаков простуды.

Парацетамол (ацетаминофен) помогает уменьшить болевой синдром, жар и воспаление. Именно эти признаки мучают человека в ходе болезни, поэтому целесообразность его использования очевидна.

Нужен ли Парацетамол при первых признаках простуды?

Когда болезнь только начинает развиваться, человек испытывает:

  • першение или ощущение зуда в горле;
  • раздражение в носовой полости;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • ломоту в мышцах.

Не следует сразу кидаться к домашней аптечке и принимать пилюли, ставить свечи или уколы. Нужно остановить развитие болезни на ранних этапах, используя народные средства: чай с малиной и лимоном, прогревание ног с добавлением горчицы, горячее молоко и мед, лук и чеснок.

Прогревание организма, использование фитонцидов (лук, чеснок), ацетилсалициловой кислоты (варенье или сушеные плоды малины) могут на первых порах затормозить болезнь. Прием Парацетамола на начальных стадиях, когда еще нет температуры и идет инкубационный период, вовсе не обязательно.

Справка: к простуде принадлежат любые острые респираторные заболевания (ОРЗ). Они развиваются в дыхательных путях и относятся к патологиям инфекционной природы: от насморка до тяжелого бронхита.

Действие Парацетамола

Лекарственное средство наносит удар в трех основных направлениях, обладая способностью снимать боль, жар и воспаление. Механизм его действия следующий:

  • блокируя ряд ферментов, он влияет на центры терморегуляции и боли;
  • снижает синтез простагландинов, которые влияют на развитие воспаления;
  • воздействуя на клетки ЦНС, способен снизить болевой порог.

Ацетаминофен быстро проходит в кровяное русло, не раздражая слизистую оболочку ЖКТ. В печени он распадается на метаболиты, а спустя 2 часа, выводится через почки.

После приема Парацетамола при инфекциях простудного характера первые признаки улучшения заметны уже через 15-20 мин, а самая высокая его концентрация в крови наблюдается, спустя 40 мин. Снятие жара и обезболивающее воздействие заметно на протяжении часа.

Его неоспоримые преимущества:

  1. Снимает жар, влияя на процессы терморегуляции в организме. Обладает способностью повышать защитные силы организма без высокой температуры.
  2. Применяется для малышей: в месячном возрасте используют сироп, с 3-х месяцев применяют свечи. Детям с 12 лет и взрослой категории людей назначают таблетки.
  3. Это лекарство нестероидного, противовоспалительного свойства обладает избирательным действием, снижая количество побочных эффектов.
  4. Обладает способностью быстро «покидать» организм, имеет короткий период выведения.
  5. Доступен средним слоям населения, поскольку цена на него невысока, и в аптеках он продается в свободном доступе.

Несмотря на достоинства, применение Парацетамола при простуде возможно только под наблюдением врача. При передозировке возможны серьезные поражения кровеносной системы, печени и почек.

Важно! Противовоспалительный эффект Парацетамола достигается при минимальном количестве побочных эффектов, по сравнению с другими нестероидными веществами. ВОЗ внесла Парацетамол в список наиболее действенных и важных для людей лекарственных средств.

Как принимать Парацетамол при простуде

При простудных заболеваниях препарат обычно назначают взрослым и детям с 12-летнего возраста. Ребенок должен иметь вес больше 40 кг, иначе сложно подобрать дозировку и избежать побочного воздействия.

Удобно, что форма выпуска препарата разнообразна. Это позволяет использовать его в разных ситуациях и для разного возраста с учетом физиологических особенностей организма. Парацетамол производится в виде:

  1. Суспензий, которые предназначены младенцам до года. Препарат гипоаллергенен, так как не включает никаких дополнительных компонентов. Ребенку удобно принимать лекарство в жидком виде, а дозировку расписывает врач-педиатр с учетом особенностей протекания болезни.
  2. Сироп используется от года до возраста, когда малыш сможет проглатывать таблетки или капсулы. Он выпускается со вкусом клубники или банана. Действие препарата ускоряется за счет жидкой формы. Его применение ограничивается 4 порциями в сутки, а продолжительность – 3 днями.
  3. Капсулы и таблетки предназначены взрослым и детям более старшего возраста. Они принимаются по схеме в том количестве, которое рекомендовано врачом. При значительном возрастании температуры или ее скачкообразном характере Парацетамол чередуют с Аспирином, поскольку один препарат не способен решить проблему.
  4. Ректальные свечи помогают в ночной период и вводятся раз в сутки, когда симптомы простуды обостряются, и температура растет. Поскольку их действие пролонгированное (постепенное), то ночью больной будет чувствовать себя гораздо комфортнее, что обеспечит спокойный сон.

Приобрести его в аптеках можно и под другими названиями. Так, известны шипучие таблетки «Эффералган» и сироп для детей «Детский панадол».Также при простуде рекомендуются средства комплексного действия «Ринза» и «Ринзасип» с витамином С, в состав которых он также присутствует.

Важно! Суппозитории (свечи) рекомендованы в детском возрасте по той причине, что при приеме сиропа и таблеток происходит раздражение ЖКТ. Действующий компонент в составе свечей проникает через слизистую кишечника и снижает температуру, но период воздействия более длительный.

Максимальная разовая доза взрослому составляет до 1 г препарата. Обычно практикуют 4-разовый прием в день, поэтому организм получает 4 г лекарства. Промежуток между приемами составляет 5 часов.

Доза малышу рассчитывается исходя из его веса. Это максимум 15 мг/кг веса за один раз и 60 мг/кг веса в день. Лекарство должно быть выпито с большим количеством жидкости за 2 часа после приема пищи. Норму уменьшают вдвое при отсутствии аппетита у больного, так как может возникнуть раздражение желудка. Ректальный прием проводят в любое время, независимо от трапезы.

Лечение препаратом рассчитано на 1 неделю: выраженные признаки простуды исчезают через 2 дня, температура тела восстановится на 3 день, болевой синдром исчезает в течение 5 дней. Если жар не проходит, болевые проявления сохраняются, то врач должен подобрать другую схему лечения.

Парацетамол имеет ряд противопоказаний, о которых следует помнить:

  1. В ходе его приема запрещено употребление алкогольных напитков, лекарств с фенобарбиталсодержащими средствами (Корвалол), этакриновой кислотой и ее аналогов, глюкокортикостероидов. Их совместное использование влияет на печень, приводя к ее необратимым изменениям.
  2. Язвенная болезнь или воспаление ЖКТ.
  3. Печеночная или почечная недостаточность.
  4. Чувствительность к препарату.
  5. Период беременности. Если в период кормления грудью у женщины началась простуда, Парацетамол не запрещен. Его продукты распада не попадают в материнское молоко.

Справка: Ацетаминофен относится к группе симптоматических препаратов, способной только облегчить состояние и снять симптомы болезни, но не лечить ее. Поэтому медикаментозная терапия предполагает использование комплекса средств, которые борются непосредственно с самой инфекцией.

Можно ли пить Парацетамол, если нет температуры?

В приеме Парацетамола при простуде без температуры нет необходимости. Иммунная система без дополнительной поддержки пытается «победить» инфекцию, выставляя на ее пути защитный барьер. Когда болезнь протекает без лихорадки, назначается диета, комплексы поливитаминов, рекомендуется отдых и состояние покоя. Нужно пить как можно больше жидкости, чтобы предотвратить интоксикацию организма.

Лечение Парацетамолом основано на следующих принципах:

  • принимается, если инфекция протекает в острой форме и при повышенной температуре;
  • при хронической форме болезни, когда она приобретает затяжной характер, рекомендуется прием и без лихорадочного состояния;
  • запрещено его использование совместно со спиртосодержащими препаратами, даже в небольших дозировках.

Их соблюдение гарантирует положительное воздействие на организм, что важно для скорейшего выздоровления.

Что лучше: Аспирин или Парацетамол?

Аспирин, как и Парацетамол, помогает снять процесс воспаления. Он уменьшает лихорадку, понижая температуру тела, снимает болевой синдром, облегчая протекание простуды.

Лекарство лучше всего использовать при высокой температуре, но его прием нужно контролировать, поскольку оно обладает значительным числом побочных эффектов:

  • вызывает раздражение слизистой желудка;
  • изменяет водно-солевой баланс;
  • разжижает кровь, снижая ее свертываемость;
  • способствует развитию синдрома Рея с тяжелыми последствиями для организма.

Причем побочные эффекты вызваны приемом обычных доз Аспирина, когда контролируется норма и правила применения.

Внимание! Если в ходе терапии используется Аспирин и проявляются признаки тошноты, рвоты, подъема температуры, нужно прекратить прием лекарства и проконсультироваться с лечащим врачом.

Когда стоит вопрос, что принимать при простуде: Аспирин или Парацетамол, то лучше выбрать второе средство, у которого минимум побочных эффектов. Одновременное их применение может вызвать передозировку, поэтому при подъеме температуры их чередуют между собой.

Существуют комбинированные препараты, которые содержат в своем составе несколько компонентов. Например, Цитрамон и Аскофен содержат ацетилсалициловую кислоту, кофеин и Парацетамол в определенном соотношении. При их одновременном использовании лечение симптомов простуды проходит гораздо быстрее. Курс лечения ограничен 10 днями.

В ряде препаратов используют сочетание: ацетомитофен и кофеин. Такая комбинация веществ воздействует на признаки простуды с большей силой. Парацетамол снижает простудную симптоматику, а кофеин усиливает это воздействие за счет лучшей биодоступности с первых дней приема. Кофеин помогает организму восстановиться, придавая силы и бодрости.

Анальгин при простуде

Основной компонент Анальгина — метамизол натрия. Именно благодаря ему достигается жаропонижающий эффект. Его применение обосновано при температуре +38,5 градуса — у взрослых и +38 градусов — у детей. Препарат быстро проникает через стенки кишечника, и его концентрация в плазме крови становится на допустимом уровне.

Благодаря быстрому воздействию происходит:

  • снятие процессов воспаления;
  • уменьшение лихорадки;
  • устранение болей.

Через 20-40 мин после приема Анальгин распространяется по кровяному руслу, а максимальное его воздействие наступает через 2 часа.

Действие Парацетамола при простуде как средства, снимающего жар, несколько ниже, чем у Анальгина, который снижает температуру быстро и надолго. При инъекциях Анальгина с Димедролом лихорадка проходит в течение 15 мин. Анальгин и Парацетамол не разрешено применять параллельно с другими средствами, снимающими воспаление.

Но Аспирин больше известен как анальгетик, и большая часть населения использует его как обезболивающее. При частом применении развивается агранулоцитоз: изменение в составе крови, приводящее к серьезным последствиям.

Внимание! Основными производителями Анальгина являются Россия и Индия. В таких странах, как США, Япония, Австралия, он не используется и запрещен к производству. У нас же любая домашняя аптечка содержит Анальгин.

Такое проверенное годами средство, как Парацетамол, заслужило доверие населения, поскольку давно используется в ходе простудных инфекций. При правильной дозировке лекарство облегчит состояние больного, а антибиотики (противовирусные препараты) избавят от инфекции и помогут человеку вернуть бодрость, активность и вернуться к своим повседневным делам.

Источник: https://lor-orvi.ru/zabolevanie/prostuda/paracetamol-pri-prostude/

Парацетамол при простуде без температуры

Разрешается ли Парацетамол, если нет температуры

Парацетамол чаще всего применяют для того, чтобы снизить высокую температуру при простуде или других заболеваниях. Однако многие интересуются, можно ли пить Парацетамол без температуры и в каких случаях это можно делать.

Парацетамол является самым популярным жаропонижающим средством среди взрослых и детей.

Препарат, кроме жаропонижающего, оказывает также противовоспалительное и анальгезирующее действие на организм, поэтому его прием не ограничен повышением температуры, и его можно использовать при других патологических состояниях.

Острые респираторные вирусные инфекции легкой степени тяжести нередко протекают без повышения температуры.

Больной может ощущать такие неприятные симптомы как:

  • головную боль;
  • выраженную слабость;
  • повышенную утомляемость;
  • потерю аппетита;
  • боль в мышцах и суставах.

При таких симптомах простуды человеку кажется, что необходимо в кратчайшие сроки принять лекарство.

Однако для лечения достаточно полноценного питания, отдыха, большого количества теплой жидкости, а также потребуются дополнительные источники витаминов. Пить препарат без температуры в таких случаях нецелесообразно. нужно дать организму самостоятельно бороться с инфекцией.

Если простуда возникла в период беременности, то решение о назначении парацетамола и любого другого лекарственного средства должен принимать лечащий врач.

Многих интересует, что будет, если выпить Парацетамол без температуры. Скорее всего, выраженность симптомов интоксикации значительно уменьшиться, однако при правильном режиме больной простудой почувствовал бы себя лучше и без медикаментозного вмешательства. Также не следует забывать о побочных эффектах, которые есть даже у самых безопасных препаратов.

Парацетамол помогает не только нормализовать температуру тела, но также обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами.

Пить таблетки без температуры можно для купирования болевого синдрома и борьбы с воспалением при заболеваниях суставов, зубной боли, альгодисменорее.

Однако следует учитывать, что противовоспалительная активность парацетамола очень низкая и существуют другие, более эффективные препараты, которые можно использовать.

Если выпить таблетку Парацетамола без температуры, то активно действующее вещество заблокирует медиаторы воспаления, которые выделяются в ЦНС. Для достижения нужного эффекта при выраженном воспалительном процессе этого недостаточно, поэтому данный препарат часто сочетают с другими противовоспалительными средствами, например, с диклофенаком.

Если рассматривать противовоспалительное и обезболивающее средство для беременной женщины или ребенка, то парацетамол является препаратом выбора. Это лекарственное средство отличается высокой безопасностью. хорошо изучено его влияние на детский организм и организм беременной женщины.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Что пить при простуде без температуры?

Простудой обычно называют заболевание верхних дыхательных путей, которые вызывается вирусами. Считается, что если человек имеет сильный иммунитет, то такое заболевание будет протекать без температуры.

Особенно часто так происходит у взрослых людей.

Если детский организм сразу реагирует на вирусную инфекцию горячкой, то взрослый организм с уже устоявшимся и более или менее сильным иммунным ответом, может совершенно не реагировать на простуду температурой.

Может быть, по этой причине и возникают вопросы, типа какие лекарства пить при простуде без температуры? Ведь большинство лекарств в своем составе имеют жаропонижающие средства, которые в данном случае не требуются. Но все по порядку. Рассмотрим для начала симптомы заболевания простудой без повышения температуры тела.

Простуда без температуры обычно протекает так, как и с повышением температуры:

  • неприятная ломота в суставах;
  • першение в горле ;
  • скопление слизи в носу, насморк;
  • покашливание, в результате воспаления горла;
  • общая слабость и недомогание.

Инкубационный период у вирусных инфекций верхних дыхательных путей до двух дней. Поэтому симптомы могут проявляться постепенно. Сначала простуда может начинаться просто с легкого недомогания, а позже появится насморк и боль в горле.

Подход к лечению простуды

Первым делом необходимо помнить, что вирусы выводятся из организма при помощи обильного питья. Поэтому пить требуется много, чаи с медом, лимоном, травами, морсы, и просто воду.

Стоит ли принимать таблетки при простуде без температуры решать только вам и лечащему врачу, исходя из общего состояния организма. Ведь бывает, что температуры нет, а состояние очень уже нехорошее, нет сил подняться, сильная ломота по всему телу. В таких случаях лучше помочь организму справиться с вирусом. Отлично подойдет:

Современная фармакология предлагает широкий ассортимент лекарственных препаратов направленных на борьбу с вирусами.

Практически все порошки, которые направлены на уничтожение вируса и поднятие иммунитета организма имеют в своем составе парацетамол, который принимать нет необходимости при простуде без температуры.

Но с другой стороны аспирин в составе лекарств помогает организму справиться с вирусом.

От простуды без температуры можно выпить средства, которые повышают общий иммунитет и дают возможность быстрее преодолеть вирусную инфекцию.

Не стоит забывать, что помимо приема лекарственных препаратов при простуде без температуры помогают старые проверенные методы:

  • максимальный постельный режим;
  • чаи из трав (калина, малина, липа и прочие);
  • теплые и достаточно свежий воздух в помещении.
  • позитивный настрой на выздоровление.

Если организм имеет сильный иммунитет, то простуда пройдет за 5-7 дней и не оставит по себе и следа. Но меры принимать все-таки стоит, чтобы избежать нехороших осложнений.

Парацетамол во время простуды, гриппа и высокой температуры

Парацетамол — лекарственное средство, которое входит в состав многих современных препаратов, однако, может быть и самостоятельным лекарством. Иное его название — ацетаминофен. В настоящее время он является довольно популярным лекарством, которое используется при таких заболеваниях, как грипп и ОРВИ и позволяет сбивать высокую температуру. задача парацетамола — снизить у больного жар.

Парацетамол применяется при вирусных и простудных заболеваниях у взрослых и детей и входит во множество препаратов, которые позволяют облегчить состояние заболевшего.

Во многих лекарствах парацетамол идет вместе со вспомогательными веществами.

В каких случаях парацетамол может оказать помощь

Обычно Парацетамол или содержащие его лекарства применяются при высокой температуре тела (выше 38 градусов). Также он может применяться при:

  1. состоянии слабости всего организма, которая появляется на фоне вирусных заболеваний;
  2. усилившимся недомогании на фоне повышения температуры и простуде;
  3. болевой синдром, который обычно проявляется головной болью или болью в суставах.

В таких ситуациях предпочтение отдается именно Ацетаминофену, как лечебному препарату даже в детском возрасте. А почему? Чтобы это понять необходимо разобраться со свойствами парацетамола и показаниях для его применения.

Для того, чтобы выявить дозу парацетамола, которую можно пить в том или ином случае, следует узнать об особенностях этого лекарства и механизме его воздействия на организм пациента.

Ацетаминофен представляет из себя лекарственный препарат, у которого имеется ярко выраженная анальгетическая и антипиретическая (иными словами, жаропонижающая) активность.

Препараты, в основу которого входит это вещество обеспечивают противовоспалительное действие при минимуме побочных эффектов, которые характерны для нестероидных веществ подобного типа.

По постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Парацетамол входит в перечень самых важных и необходимых лекарственных средств.

Когда Парацетмол применяется в различных дозировках, он может оказывать следующий фармакологический эффект:

  • жаропонижающий;
  • болеутоляющий;
  • противовоспалительный.

Конечно, целесообразно применять Парацетамол при простудных заболеваниях, учитывая его свойства.

Какие положительные моменты имеются при приеме Парацетомола в момент простуды или гриппа

Один из главных плюсов, которые можно отметить при лечении Парацетмолом — это жаропонижающее действие. Эффект, который получается при приеме препарата, максимально приближен к естественному процессу снижения температуры.

Оказывая воздействие на центральную нервную систему больного, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на происходящие в организме процессы терморегуляции.

В результате этого процесса, благодаря препарату, происходит снижение высокой температуры. А это уже способствует функционированию защитных механизмов организма, и он не растрачивает энергию для того, чтобы купировать лихорадочные процессы.

Такое вещество, как Ацетаминофен имеет наименее выраженные побочные эффекты. если сравнивать его с аналогами, например, Фенацетином. Вследствие этого лекарство можно принимать более долгий период времени даже для детей. Разумеется, действовать необходимо только согласно инструкции.

Продукты метаболизма парацетамола из организма больного выводятся достаточно быстро.

Также у Ацетаминофена отмечается избирательное действие. Благодаря таким характеристикам он выгодно отличается от иных лекарственных средств, входящих в группу нестероидных, противовоспалительных средств. Из-за этого препарат разрешается применять при повышении температуры у детей.

Такое свойство у лекарства сводит к минимуму появление возможных побочных эффектов, которые характерны для аналогичных препаратов.

Лечение простудных заболеваний при помощи Парацетамола: основные принципы лечения и как правильно его принимать.

Следует отметить, что Парацетамол не имеет отношения к антибиотикам или витаминным средствам.

Это препарат, имеющий симптоматическое действие, и в первую очередь он устраняет симптомы простуды и позволяет облегчить состояние больного, возникшее вследствие заболевания гриппом или простудой.

Саму простуду он не лечит. Из этого следует, что необходимо обязательно соблюдать положенную дозу препарата.

Не стоит принимать Парацетамол во всех случаях, когда чувствуется недомогание. Лекарство, в первую очередь, применяют при острых формах простудных заболеваний, когда необходимо снизить повышенную температуру тела.

Запрещается принимать Ацетаминофен совместно с напитками, содержащими в своем составе спирт, даже если он находится в них в минимальных количествах. То же самое относится и к спиртосодержащим лекарственным средствам.

Какие формы парацетамола для лечения простуды выпускаются производителями?

Парацетамол выпускается в различных формах, что делает его применение удобным даже у малышей в период простуды. Он выпускается:

  1. в форме таблеток и порошков;
  2. в виде жидкой суспензии;
  3. в форме свечей.

Соответственно, применяется он либо перорально. либо ректально во время простуды. Ректально Парацетамол очень удобно применять для грудничков и детей до года.

Кроме этого, у разных сиропов и суспензий зачастую имеются вкусовые добавки, которые в раннем возрасте могут стать причиной аллергических реакций. Или малыши просто выплевывают сироп.

Поэтому чаще мамы грудничков делают выбор в пользу свечей.

Подобный подход позволяет скорейшим образом достичь положительного эффекта терапии без особого вреда для организма. И поэтому раствор парацетамола для инъекций практически не используется.

Единоразовая доза для взрослого человека при простуде должна составлять 1 грамм. В сутки пациенту полагается принять не более 4 грамм лекарственно средства, то есть это примерно 4 приема. Промежуточный интервал между приемом лекарства должен быть не меньше, чем пять часов.

Маленьким пациентам и больным, не достигшим восемнадцатилетнего возраста доза препарата рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела.

Стоит отметить тут же, что доза препарата не должна превышать пятнадцати миллиграмм на килограмм веса.

Максимальная доза лекарственного препарата в сутки, которая разрешается к приему в детском — это шестьдесят миллиграмм на один килограмм.

Разумеется, перед тем, как пытаться снизить высокую температуру при помощи Парацетамола во время простуды, необходимо проконсультироваться с врачом.

Чаще всего парацетамол назначают пить спустя час или два после приема пищи с большим количеством воды. Если у пациента отмечается потеря аппетита, доза препарата может быть уменьшена в два раза как для взрослых, так и для детей. Делается это для того, чтобы исключить риск раздражающего воздействия препарата.

Все лечение простуды не должно быть более семи суток. Однако, обычно симптомы болезни удается устранить гораздо раньше.

Чаще всего выраженные симптомы проходят в течение двух суток, если все идет без осложнений. Лихорадка завершается примерно на третий день, а болезненные ощущения на пятый.

В случаях, когда терапия при назначенной дозировке не приносит результата в сроки, которые установлены, необходимо скорейшим образом посетить врача, чтобы не возникли осложнения или простуда не перешла в хроническую форму.

Схема лечения парацетамолом

Необходимо иметь четкое понятие не только о положенных дозах лекарства, но и соблюдать продолжительность курса лечения. В общем, схема терапии представляется следующим образом:

  1. препарат применяется при высокой температуре в указанных дозах до полного исчезновения симптомов гриппа и простуды и болевого синдрома, но не больше чем семь дней;
  2. прием указанной дозировки лекарства в течение суток, когда Парацетамол при простуде без температуры надо выпить. В этом случае интервал между приемом Парацетамола должен составлять двенадцать часов. Подобная мера используется как закрепляющая и поддерживающая при простудных заболеваниях.

Сложно представить нынешнюю медицину без Парацетамола во время лечения простуды.

Источники: http://pillsman.org/23021-mozhno-li-pit-paracetamol-bez-temperatury.html, http://womanadvice.ru/chto-pit-pri-prostude-bez-temperatury, http://lor.guru/preparaty/tabletki/paracetomol/paracetamol-vo-vremya-prostudy-grippa-i-vysokoy-temperatury.html

(Visited 232 times, 1 visits today)

Источник: http://orvimed.ru/paratsetamol-pri-prostude-bez-temperatury.html

Можно ли принимать Парацетамол при простуде, если нет температуры

Разрешается ли Парацетамол, если нет температуры

Простудные заболевания возникают, когда в дыхательные пути проникают вирусные инфекции. Риновирусы быстро распространяются по слизистой оболочке носоглотки, вызывая там воспалительный процесс. При сниженном иммунитете человеку ничего не стоит быстро заболеть.

Иногда при простуде не наблюдается повышения температуры. Почему же так происходит? Когда холодный воздух проникает в дыхательные пути, он вызывает изменения кровообращения в слизистых оболочках, тем самым сокращая продукцию слизистого секрета.

В результате вирусная инфекция без труда проникает в дыхательные органы. Из-за переохлаждения организм испытывает стресс, а это приводит к снижению иммунитета.

Если простуда протекает без повышения температуры, то это говорит о том, что иммунитет достаточно сильный.

Что такое «Парацетамол»

Парацетамол – это лекарственный препарат,как и Аспирин при простуде, он обладает болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством.

 Обладающий минимальным количеством побочных эффектов. По данным ВОЗ Парацетамол является одним из важнейших и нужных лекарств.

 Парацетамол обладает большим количеством преимуществ, благодаря которым именно он назначается при простудных заболеваниях:

  • Жаропонижающее действие. Препарат снижает температуру постепенно. Действие схоже с естественным процессом спада температуры. Лекарство влияет на центральную нервную систему, активизируя центры терморегуляции в гипоталамусе. Благодаря этому температура плавно снижается к норме, активируются иммунные силы организма.
  • Побочные эффекты очень слабо выражены по сравнению с другими лекарственными препаратами.
  • Парацетамол обладает избирательным действием, благодаря чему побочные эффекты минимальны.
  • Метаболиты данного лекарственного средства быстро выводятся организмом.
  • Цена на Парацетамол приемлема по сравнению с аналогами.

Парацетамол можно принимать при острой форме простуды, когда температура тела сильно повышается. Но он также эффективен и при хронических простудных заболеваниях, протекающих без повышения температуры.

Следует помнить, что данный препарат нельзя сочетать с лекарственными средствами, в состав которых входит спирт (в любом количестве).

Парацетамол можно принимать детям от двенадцати лет и взрослым. При этом вес ребенка должен быть не менее сорока килограмм, поскольку при низком весе сложно определить оптимальную безопасную дозу. Максимальная разовая доза Парацетамола для взрослых – один грамм. Допустимо принимать за день не более четырех грамм.

Применять этот препарат можно ректально (в виде свечей), преорально (в виде таблеток, порошков) и в виде инъекций. Стоит отметить, что наиболее эффективны первые два варианта.

Лекарство принимают через два часа после приема пищи, запивая его водой. В случае, когда больной теряет аппетит, доза Парацетамола уменьшается в два раза. Курс лечения составляет не больше недели. Чаще всего симптомы простуды исчезают уже через два дня. В более тяжелых случаях за пять дней.

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Он подавляет синтез простагландинов. Действует на центры терморегуляции и боли в центральной нервной системе.

Препарат полностью не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет негативного воздействия на слизистую оболочку желудка и кишечника. Он не влияет на водно-солевой баланс.

Терапевтически эффективная доза лекарства в плазме крови достигается при приеме дозы в десять-пятнадцать микрограмм. Период полувыведения Парацетамола через почки составляет один-четыре часа.

Показания и противопоказания в применении

Парацетамол используют для лечения головной боли, невралгии, ожогах, зубной боли и других видов боли. Он назначается для устранения лихорадочного синдрома при инфекционных и воспалительных заболеваниях.

Противопоказания препарата:

  1. Нарушение работы почек и печени.
  2. Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  3. Повышенная чувствительность к препарату.
  4. Беременность.
  5. Астма.
  6. Кормление грудью.
  7. Детям младше шести лет.

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных лекарственных средств, поэтому при отсутствии противопоказаний прием препарата в допустимой дозе не ведет к появлению побочных эффектов.

Если принимать Парацетамол неправильно, то может возникнуть аллергия (зуд, отеки, высыпания), тошнота, рвота, боль в животе, возбуждение или сонливость, снижение уровня гемоглобина в крови, колики в печени.

При беременности

Насколько вреден прием Парацетамола во время беременности? На этот вопрос точно ответить нельзя. Лекарственный препарат разрешается принимать в период беременности и лактации, но только с разрешения врача, который подберет оптимальную дозу. Постоянно использовать его ни в коем случае нельзя!

Были проведены исследования, которые показали, что Парацетамол не оказывает негативного влияния на течение беременности. Однако он может проникать через плаценту и выделяться вместе с молоком.

Побочные эффекты парацетамола во время беременности:

  • Аллергия;
  • Анемия, тромбоцитопения;
  • Почечные колики, гломерулонефрит, пиурия.

Маленьким детям

Для лечения простуды у маленьких детей чаще всего используется Парацетамол в форме таблеток. Если малыш не может проглотить таблетку, то ее можно растолочь и смешать в воде.

 Эффект от Парацетамола наступает уже через тридцать-шестьдесят минут после приема.

Рекомендуется давать ребенку следующую дозу препарата примерно через шесть часов, но не больше четырех раз в сутки.

Преимущества Парацетамола для детей:

  1. Устраняет различные виды боли.
  2. Результат наступает быстро, длится долго.
  3. Можно принимать при судорогах, которые бывают при высокой температуре.
  4. Обладает жаропонижающим действием у маленьких детей от двух месяцев.

Недостатки:

  1. Длительный прием препарата оказывает влияние на печень.
  2. Возможно аллергические реакции при индивидуальной непереносимости.
  3. У детей до двух лет может развиться астма.
  4. При повышении дозы препарата возникает тошнота, нарушается работа почек.

Очень важно рассчитывать дозу Парацетамола исходя из возраста ребенка и его веса. Токсичная доза составляется сто пятьдесят миллиграмм на килограмм веса.

Детям от двух месяцев до пяти лет рекомендуется уменьшить дозу лекарства и растворить таблетку в воде.

Давать малышу лекарство можно только в случае сильного жара. Если улучшения не наблюдается в течение трех дней, необходимо обратиться к врачу.

Возможные осложнения

В большинстве случаев Парацетамол не вызывает никаких осложнений и побочных эффектов.

Очень редко, но могут возникать аллергические реакции на препарат. В случае если появились отек лица, горла, языка, зуд, головокружение, затруднение дыхания, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Другие побочные эффекты:

  • Печеночная недостаточность;
  • Гнойные высыпания, пятна на коже;
  • Крапивница;
  • Лекарственный гепатит;
  • Аллергия;
  • Синдром Стивенсона-Джонса;
  • Отеки ых складок;
  • Некролиз.

При передозировке могут появляться тошнота, рвота, боль в животе, побледнение кожи.

Через день или несколько дней наблюдаются признаки некроза печени: кожа и белок глаз желтеют, возникают боли в правом подреберье.

В случае превышения допустимой дозы препарата необходимо как можно скорее (не должно пройти дольше четырех часов с момента приема) промыть желудок, выпить активированный уголь и вызывать врача.

Как лечить хронический тонзиллит

Когда делать прививку от гриппа после болезни написано в данной статье.

Все о современных вакцинах против гриппа: //drlor.online/zabolevaniya/orvi/privii/vakcina-protiv-grippa-nazvaniya-i-princip-dejstviya.html

Выводы

Парацетамол уже в течение многих лет остается самым часто применяемым препаратом при простуде. Он выпускается в разных формах: порошок от простуды и гриппа, таблетки, капсулы, ампулы для инъекций.

Препарат эффективен при головной, зубной, суставной и других видах боли. Попадая в организм, Парацетамол усваивается в течение получаса.

Следует помнить, что данный лекарственный препарат нельзя принимать длительно. Если курс превысил пять дней, то необходимо контролировать состояние больного, поскольку могут возникнуть осложнения. Особенно подвержены этому печень, почки, кровь. Примерная схема лечения Парацетамолом заключается в следующем.

Принимать лекарство нужно до исчезновения основных симптомов простуды, но не дольше семи дней. Интервал между приемом должен составлять десять-двенадцать часов. Парацетамол можно купить в любых аптеках, он продается без рецепта.

Перед приемом внимательно ознакомьтесь с инструкцией, поскольку там указаны все рекомендации, побочные эффекты, показания и противопоказания.

Применение Парацетамола при хроническом тонзиллите

Источник: https://drLOR.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/mozhno-li-prinimat-paracetamol-esli-net-temperatury.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.