Разрешается ли принимать Парацетамол кормящей маме?

Содержание

Узнайте можно ли парацетамол кормящей маме

Разрешается ли принимать Парацетамол кормящей маме?

Безусловно, каждая новоиспеченная мамочка больше всего на свете тревожится о состоянии здоровья своего малыша. Но что делать в том случае если вы заболели простудой или гриппом? Парацетамол является оптимальным лекарственным препаратом, используемым при таких состояниях, но можно ли употреблять его в лактационном периоде? Об этом и многом другом вы сможете узнать из данной статьи.

Общее описание препарата

Парацетамол выступает обезболивающим, ненаркотическим медикаментом, относится к группе нестероидных и нетоксичных анальгетиков. При попадании в организм препарат начинает блокировать процесс появления простагландинов, в результате которого и возникает жар и болевые ощущения. В итоге происходит ослабление воспалительного процесса и улучшение общего состояния.

Парацетамол склонен быстро всасываться, происходит это приблизительно в течение одного-двух часов. Выводится же средство из организма на протяжении 4 часов через мочу.

Средство воздействует на центральную нервную систему, способствует нормализации терморегуляции организма. Рекомендовано принимать парацетамол в следующих ситуациях:

  • при увеличенной температуре и плохом самочувствии, которые являются следствием послеродового синдрома;
  • при увеличенной температуре, обусловленной простудой, острыми респираторными заболеваниями, гриппом и прочими вирусными патологиями;
  • для устранения головной боли, мышечной боли и болевых ощущений в суставах;
  • также препарат помогает унять зубную боль.

Абсолютно любое медицинское средство обладает как полезными свойствами, так и может быть вредным для организма. Чтобы ответить на поставленный вопрос, прежде всего, нужно выяснить, в каком количестве парацетамол способен проникать в грудное молоко, а также рассмотреть его побочные проявления в общем, и в особенности для малыша.

Данный препарат почти не проникает в молоко – его концентрация в последнем не превышает 1% от выпитой пилюли. Это очевидный плюс, ведь даже если мама будет лечиться парацетамолом, ребенок практически не ощутит на себе его воздействия.

Можно выделить еще парочку плюсов этого лекарственного средства:

  • парацетамол не имеет отрицательных последствий на состояние плода при беременности;
  • разрешено употреблять его, начиная с трехмесячного возраста (обратите внимание, в этом случае используется специальный препарат с дозировкой, рассчитанной на малыша, а не взрослого человека)
  • медикамент не приводит к нарушению кислотно-щелочного обмена крови, а также водно-соляного обмена.

Все эти положительные моменты говорят в пользу использования парацетамола в лактационном периоде. Как бы там ни было, перед началом употребления (равно как и любого другого медикамента) нужно проконсультироваться с доктором.

Использовать парацетамол в лактационном периоде необходимо разумно. Не стоит пить лекарство больше чем три дня.

Также используйте препарат только в тех случаях, когда в этом действительно есть острая необходимость – если температура превысила отметку 38 градусов.

За сутки допускается трехкратный прием одной таблетки парацетамола (500 миллиграмов). То есть суточная доза в лактационном периоде не должна превышать 1,5 миллиграмма. Необходимо употреблять таблетку с перерывом примерно в 4 часа.

Самое верное решение – выпить медикамент непосредственно после того, как вы покормили малыша. В таком случае в молоке останется незначительная доза препарата при следующем кормлении.

Запрещается совмещение парацетамола в лактационном периоде с кофе либо чаем. И, конечно же, строго запрещено употреблять алкоголь и любые возбуждающие напитки. Они усилят эффект парацетамола и продлят период его воздействия.

Что говорят по этому поводу ученые

Было проведено большое количество исследований, которые изучали воздействие данного лекарства на организм кормящей матери и на организм ее малыша. К примеру, наиболее известным является исследование «Avon Longitudinal Study of Parents and Children», которое проходило на протяжении нескольких лет. Исследование изучало воздействие многих медикаментов, в числе них был парацетамол.

В ходе эксперимента больше 10 тысяч беременных женщин, а также кормящих мамочек использовали лекарство на протяжении нескольких дней. В это время большое количество врачей тщательно фиксировали их самочувствие и наблюдали за состоянием малыша. В результате исследования изучили путь медикамента в женском организме, установили процентную составляющую, оказавшуюся в организме младенца.

К сожалению, не удалось определить точно воздействие на грудничка, но не выявили каких-либо опасных побочных проявлений. Дети чувствовали себя нормально и не капризничали.

Побочные эффекты и противопоказания

Не стоит забывать, что даже такой препарат, как парацетамол обладает определенными побочными противопоказаниями. Основными из них являются:

  • наличие патологий почек или печени;
  • индивидуальная чувствительность к составляющим лекарства.

В некоторых случаях препарат может спровоцировать появление побочных эффектов:

  • почечных колик;
  • анемии (малокровия);
  • уменьшается сокращение сердечной мышцы;
  • появляется тошнота и незначительные болевые ощущения в животе;
  • могут возникнуть высыпания разные по характеру и виду.

Хотя нужно заметить, что в большинстве случаев, при правильной терапии описываемые проявления отсутствуют.

Не нужно забывать тот факт, что молоко заболевшей женщины представляет куда большую опасность для грудничка, чем сам медикамент. Да и ребенок, постоянно контактирующий с нездоровой матерью, может заразиться и разболеться.

Чтобы этого не допустить многие женщины на период простуды воздерживаются от грудного вскармливания и используют искусственные смеси.

Конечно, грудное молоко намного полезнее, поэтому нужно быстрее поправляться и возвращаться к лактации.

Молодые мамочки должны особенно осторожно подбирать то или иное лекарственное средство в случае необходимости. Обязательной является консультация у доктора, специалист поможет подобрать такой препарат, который не принесет вреда для маленького организма.

Также, безусловно, стоит придерживаться всех предписанных дозировок. Только так можно и улучшить свое здоровье, и не навредить ребенку.

  • Администратор
  • Распечатать

Источник: https://moy-kroha.info/ispolzovanie-paratsetamola-pri-grudnom-vskarmlivanii

Можно ли принимать парацетамол кормящей маме?

Разрешается ли принимать Парацетамол кормящей маме?

Парацетамол — один из самых доступных и распространенных анальгетиков центрального действия. Он имеет невысокую стоимость и часто используется для устранения головной, мышечной и зубной боли различной интенсивности.

Парацетамол также является препаратом выбора для симптоматического лечения беременных женщин (за исключением первого триместра), так как в терапевтической дозировке он не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия на плод.

Чтобы понять, можно ли принимать Парацетамол при грудном вскармливании, нужно разобраться, из чего состоит препарат и какими свойствами он обладает

Что такое парацетамол и для чего его применяют

Парацетамол – это жаропонижающий и анальгезирующий препарат центрального действия, механизм работы которого основан на блокировке синтеза простагландина в центральной нервной системе.

Простагландины относятся к гормоноподобным активным веществам из группы жиров, которые образуются в различных тканях и жидкостях человеческого организма ферментативным путем из незаменимых жирных кислот.

Сами по себе простагландины не являются медиаторами боли, но повышение их концентрации увеличивает чувствительность болевых рецепторов. Парацетамол блокирует выработку простагландинов, что помогает уменьшить интенсивность головной, зубной боли и снизить температуру.

К фармакологическим свойствам лекарства также можно отнести:

  • нарушение механизма передачи болевых импульсов;
  • снижение действия простагландинов на центр терморегуляции в гипоталамусе, регулирующем нейроэндокринную деятельность головного мозга и гомеостаз организма;
  • усиление теплоотдачи.

Кому можно принимать Парацетамол

  • Дети. Лекарство можно использовать для устранения жара и боли у детей, начиная с трехмесячного возраста.
  • Беременные женщины. В первом триместре лучше избегать применения препарата , так как безопасность лечения в этот период еще не до конца изучена и доказана.
  • Кормящие мамы. Парацетамол при лактации не противопоказан, но важно соблюдать рекомендованную дозировку и следить за возможными проявлениями аллергической реакции у младенца. Действие препарата продолжается до 4-8 часов, поэтому пить Парацетамол при кормлении грудным молоком нужно не чаще 4 раз в день, чтобы избежать передозировки.

Абсолютными противопоказаниями для использования являются любые формы алкогольной зависимости, малокровие (анемия), тяжелые патологии почек и печени.

Препарат выпускается в трех лекарственных формах.

  1. Таблетки. Парацетамол кормящей маме можно принимать форме таблеток (1 таблетка содержит 500 мг активного компонента).
  2. Свечи (суппозитории). Дозировка действующего вещества в ректальных свечах такая же, как и в таблетках: 500 мг. Суппозитории с более низким содержанием парацетамола (100 мг и 250 мг предназначены для борьбы с жаром и болью у детей младше 6 лет).
  3. Суспензия. Парацетамол в форме суспензии взрослым пациентам не подходит, так как его дозировка существенно ниже минимальной терапевтической дозы.

Свечи считаются более безопасной формой лекарства, так как они не расщепляются в желудке, а начинают сразу действовать в просвете кишечника, поэтому женщинам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта лучше выбрать препарат в форме суппозиториев. Несмотря на это, большинство женщин выбирают таблетки. Они действуют быстрее свечей (эффект наступает через 5-15 минут после приема), и их удобно принимать в любом месте, что особенно актуально для женщин, часто находящихся вне дома.

Абсолютными аналогами Парацетамола являются:

  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Перфалган.

Данные препараты содержат такое же количество действующего вещества и имеют аналогичные фармакологические свойства, поэтому при необходимости их можно применять вместо Парацетамола.

Препараты парацетамола в комбинациях

Парацетамол обладает достаточно слабыми противовоспалительными свойствами, поэтому при высокой температуре или сильной боли врач может рекомендовать прием комбинированных анальгетиков, например, комбинацию парацетамола и ибупрофена (Ибуклин, Нурофен Лонг).

Ибупрофен относится к противовоспалительным нестероидным лекарствам и входит в перечень жизненно необходимых лекарственных средств.

В комбинации с парацетамолом ибупрофен быстро помогает справиться с высокой температурой и сильным болевым синдромом, например, зубной болью.

Важно! Комбинированные препараты парацетамола в сочетании с ибупрофеном не противопоказаны при ГВ, но принимать их следует с повышенной осторожностью. То же самое относится и к комбинациям парацетамола с аскорбиновой кислотой, фенирамином, фенилэфрином и другими веществами с противовоспалительным действием.

К таким лекарствам относятся: Простудокс, Фервекс, Анвимакс, Антигриппин и т.д. Противопоказаниями для применения комбинированных лекарственных средств, в состав которых входит парацетамол, являются:

  • эрозии и язвы слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта;
  • кровотечения любой локализации (включая скрытые кровотечения);
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • патологии зрительного нерва;
  • расстройство гемостаза, вызванное хроническими заболеваниями крови;
  • дефицит калия, подтвержденный лабораторными исследованиями.

Важно! Если кормящая мама принимает препараты, в составе которых есть парацетамол, важно следить за суточной дозировкой – она не должна превышать 4 г.

Влияние на ребенка и побочные действия

При соблюдении рекомендованного режима дозирования Парацетамол при ГВ полностью безопасен и редко вызывает осложнения в организме младенцев.

Концентрация парацетамола в грудном молоке составляет около 70 % от принятой дозы, поэтому побочными эффектами от лечения могут быть симптомы и патологии, перечисленные в перечне побочных действий в инструкции к детскому Парацетамолу в форме суспензии. Это могут быть:

  • аллергические реакции в виде кожного зуда, сыпи, шелушения;
  • малокровие (проявляется бледностью, плохим аппетитом, вялостью, снижением гемоглобина в крови);
  • нарушения в работе почек (снижение суточного диуреза, изменение цвета мочи, выпадение осадка).

Появление любого из перечисленных признаков является поводом для отказа от приема парацетамола и обращения к врачу.

Важно! Если мама пьет Парацетамол дольше пяти дней, у ребенка может повыситься содержание метгемоглобина в тканях (более 1-1,5 %). Патология характеризуется острой гипоксией тканей и проявляется синюшностью кожи и появлением сероватого оттенка. Если ребенок случайно поранится, кровь будет иметь более темный цвет по сравнению с нормой.

Перед тем, как использовать обезболивающие лекарства, важно выяснить причину болей. Если у женщины болит голова, следует проверить работу сердца, нервной системы, органов пищеварения и эндокринной системы.

Существует много народных методов лечения головной боли, которые полностью безопасны для матери и ребенка:

  • прогулка на свежем воздухе;
  • ванна с морской солью;
  • чай из ромашки или липы с добавлением натурального меда;
  • холодный компресс на область висков и т.д.

Украинский педиатр Комаровский при температуре, вызванной ОРВИ, советует использовать чай из малиновых листьев. Такой напиток не только поможет сбить температуру, но и ускорит выздоровление за счет большого содержания витаминов и природных антибиотиков – фитонцидов.

Схема применения

  1. От температуры. Если женщина принимает Парацетамол от температуры, она должна знать, что сбивать температуру можно, только если она превышает 38°.

    При более низких показателях этого делать не стоит, так как температура – это ответ иммунной системы на атаки чужеродных агентов, и большинство вирусов и бактерий погибают под действием иммуноглобулинов. Принимать Парацетамол следует 3-4 раза в день по 1-2 таблетки. Длительность лечения не должна составлять больше 5 дней.

    Если температура на третий день приема не спадает, следует обратиться к специалисту и скорректировать схему основной терапии.

  2. При зубной боли. Парацетамол может использоваться только в качестве экстренной помощи до посещения стоматолога. Принимать таблетки при данном виде болей необходимо до 4 раз в день в дозировке 500 мг.

    Длительность использования – не дольше суток.

  3. При головной боли. Схема приема и дозировка в этом случае будет аналогична приему Парацетамола при зубной боли.

Парацетамол – один из самых дешевых, эффективных и безопасных анальгетиков центрального действия.

При необходимости его можно принимать во время беременности и лактации, так как действующее вещество не оказывает тератогенного действия на плод и организм младенца. Если женщина кормит ребенка грудью, она должна строго следить за режимом дозирования: максимально допустимой суточной дозировкой для кормящих женщин является 4000 мг парацетамола.

Источник: http://topotushky.ru/pitanie/grudnoe-vskarmlivanie/mozhno-li-prinimat-paracetamol-kormyashhej-mame.html

Разрешается ли принимать Парацетамол кормящей маме?

Разрешается ли принимать Парацетамол кормящей маме?

Парацетамол – нетоксичное и нестероидное лекарственное средство, которое снимает болевые ощущения, оказывает жаропонижающее действие и снимает воспаление. Анальгетик при попадании в организм противостоит веществам, усиливающим боль. Эти вещества носят название простагландины.

Большое преимущество парацетамола в том, что он перерабатывается за один-два часа и уже через четыре часа полностью выводится из организма естественным путем, не оставляя следов. Парацетамол при лактации попадает в грудное молоко только в количестве 1% таблетки, что совершенно не приносит вреда малышу.

Парацетамол можно принимать, если у кормящей мамы:

  • высокая температура;
  • головная боль;
  • посттравматическая боль;
  • зубная боль;
  • недомогание;
  • болезненные ощущения в мышцах и суставах.

Перед употреблением лекарств во время кормления проконсультируйтесь с врачом!

Если врач назначил парацетамол, не бойтесь принимать таблетки. Лекарство, проверенное временем, уже полвека избавляет от боли и снижает жар. Парацетамол при грудном вскармливании быстро понизит температуру. Уже через 15-20 минут вы почувствуете облегчение.

Доказано, что парацетамол не оказывает негативного влияния на организм и сохраняет баланс крови. Поэтому безопасное и эффективное лекарство назначают и детям, и взрослым. Не исключением являются и кормящие мамы.

Применение и дозировка

Несмотря на безопасность и безвредность лекарства, не думайте, что парацетамол – безобидные витамины, которые можно употреблять длительный период в неограниченном количестве.

Инструкция предусматривает ряд правил применения лекарства кормящей женщиной:

  • Не принимать таблетки дольше 3 дней;
  • Пить только при температуре свыше 38 градусов;
  • Оптимальная дозировка, которая не повредит кормящей маме – по 500 мг три раза в день;
  • Оставляйте перерывы между принятием не менее чем по 4 часа;
  • Пейте лекарство после кормления;
  • Не запивайте таблетки чаем или кофе.

Дозировка парацетамола в период кормления составляет не более 1,5 г в сутки, что предполагает прием по одной таблетке 3-4 раза в день.

Исследования и побочные эффекты

В мире неоднократно проводили исследования, направленные на изучение реакции кормящей женщины на различные препараты. В рамках международного проекта «Avon Longitudinal Study of Parents and Children» специалисты длительный период наблюдали за организмом во время беременности и лактации при употреблении парацетамола.

Более 3000 кормящих мам на протяжении трех-четырех дней принимали лекарственное средство. Врачи тщательно следили за самочувствием женщины. Фиксировалось каждое изменение в организмах мамы и ребенка. В итоге серьезных побочных эффектов не обнаружили.

В результате многочисленных исследований парацетамол отнесли к группе лекарств, которые безопасны для беременных и кормящих. Кроме того, таблетки можно употреблять детям до 3 лет.

Несмотря на положительную характеристику действия и влияния средства на организм мамы и ребенка, иногда происходят неприятности:

  • сонливость и вялость;
  • аллергия, астма и хрипы у малыша – риск составляет 20%;
  • сбой в работе печени, почек у мамы и грудничка.

Однако врачи напоминают, что молоко заболевшей женщины нанесет ребенку больший вред, чем лекарственные препараты. При таком кормлении малыш заразится и простудится.

Некоторые мамы во время болезни вовсе прекращают кормление грудью. Но переход на искусственные смеси не приведет ни к чему хорошему. Поэтому эксперты советуют, скорее вылечиться. Кроме того, вирусы и лекарства развивают иммунитет.

Что это за лекарство?

Парацетамол – это обезболивающее, ненаркотическое средство, нестероидный и нетоксичный анальгетик. Попадая в организм, он блокирует образование простагландинов, который и усиливают боль и лихорадку. Таким образом, воспалительная деятельность ослабевает.

Парацетамол быстро всасывается: примерно за 1-2 часа. А уже через 4 часа он выходит из организма вместе с мочой, не оставляя после себя следов. Особенно хорошо, что парацетамол при грудном вскармливании практически не попадает в молоко – всего 1% от таблетки. Это удобно, ведь тогда малыш практически избежит его воздействия.

Препарат воздействует на центральную нервную систему, нормализуя терморегуляцию в организме. Его назначают в нескольких случаях:

  • Высокая температура и плохое самочувствие, как послеродовой синдром
  • Высокая температура, как признак простуды, ОРВИ, ОРЗ, гриппа и прочих вирусных заболеваний
  • Головная боль, мигрени, боль в мышцах, суставах
  • Зубная боль

В любом случае, прежде чем принимать лекарство, необходимо посоветоваться с врачом, особенно в период лактации. Однако не стоит избегать таблеток. Вопреки распространенному мнению, парацетамол практически не влияет на организм. Не нарушается кислотно-щелочной баланс крови, не ухудшается водно-соляной обмен.

Этот препарат проверен временем. Его принимают уже больше полувека. В 50-х годах XX века было доказано, что это эффективное обезболивающее, болеутоляющее и жаропонижающее. С тех пор было решено, что парацетамол – это одно из самых безопасных лекарств при грудном вскармливании, практически без побочных эффектов. Поэтому его назначают как детям, так и взрослым.

Применение и доза

Лечиться парацетамолом при кормлении грудью нужно с умом. Не принимайте лекарство дольше 3 дней, так в организм малыша вместе с молоком попадет и сам парацетамол в больших количествах.

Не стоит пить парацетамол, словно это абсолютно безобидные витаминки. Это серьезное лекарство. Принимайте его, когда температура поднимется до отметки 38. В ином случае лучше избегать сильных лекарственных средств.

В день можно принимать около 500 мг 3 раза в день – итого дозировка при грудном вскармливании не больше 1,5 г в сутки. Желательно делать перерыв между приемами больше 4 часов. Лучший вариант, если вы будете пить таблетки сразу в период после кормления. Тогда при ближайшем вскармливании в крови и в молоке будет совсем немного лекарства.

Источник: https://zdorovo.live/beremennost/razreshaetsya-li-prinimat-paratsetamol-kormyashhej-mame.html

Можно ли принимать парацетамол при кормлении грудью? Противопоказания

Разрешается ли принимать Парацетамол кормящей маме?

Хотя всем известно, что кормящим мамам стоит избегать приема любых лекарств, иногда без лечения им не обойтись. Грипп, зубная боль или жар другого происхождения не только выбивают из колеи, но могут вызвать и проблемы с лактацией, иногда возникает необходимость прекратить ее, а это очень плохо для грудничка.

Поэтому каждой женщине, у которой есть ребенок на грудном вскармливании, важно знать, какие препараты можно применять и как, чтобы свести вред для малыша к минимуму.

Парацетамол – одно из лекарств, которые врачи позволяют принимать при лактации, поэтому молодой маме нужно непременно иметь его у себя в аптечке.

Несомненно, прежде чем использовать какое-то средство для лечения без перерыва в кормлении, стоит попробовать обратиться к народной медицине – выпить горячего чая с натуральными продуктами — медом или вареньем (предварительно проверив, нет ли у малыша аллергии), наложить охлаждающую повязку. Но помните, что повышенная температура может усилить выделение молока, и это бывает причиной мастита, если грудь не достаточно освобождается от жидкости. Поэтому, если народные средства не помогают, тянуть не нужно – воспользуйтесь жаропонижающим, например, содержащим парацетамол.

Принцип действия этого вещества заключается в подавлении синтеза простагландинов – производных жирных кислот, которые контролируют повышение температуры в организме. Также влияет на терморегулирующий центр в головном мозге.

Показания к применению этого лекарства – жар разного происхождения, боль и воспалительные процессы.

Препараты, основой которых является это вещество, выпускаются под самыми разными торговыми названиями, есть и таблетки с чистым парацетамолом, без каких-либо примесей других действующих веществ. Именно их лучше всего применять в период лактации, чтобы избежать излишнего негативного воздействия.

Можно ли парацетамол?

Любой препарат может принести как вред, так и пользу. Размышляя над тем, стоит ли применять то или иное лекарство при лактации, необходимо оценить насколько велика его способность проникать в молоко, сколько оно там сохраняется, какие побочные эффекты есть у него в целом, и для ребенка в частности.

Парацетамол, без сомнения, обладает рядом преимуществ перед другими жаропонижающими и болеутоляющими средствами (например, аспирином и ибупрофеном).

Рассмотрим несколько таких плюсов:

  • В инструкциях производителей говорится, что применение ибупрофена и аспирина в период лактации запрещены, тогда как парацетамол разрешен с осторожностью. Это связано в основном с тем количеством вещества, которое проникает в молоко.
  • Ибупрофен и аспирин вообще имеют множество противопоказаний и побочных эффектов, а препараты с парацетамолом подходят для более широкого круга пациентов.
  • Существуют исследования, результаты которых показывают, что при лечении ОРВИ парацетамол более эффективен, но другие медики придерживаются мнения, что ибупрофен и парацетамол эффективны одинаково. Аспирин иногда действует намного сильнее, однако в сочетании с вирусными заболеваниями он оказывает слишком серьезное воздействие на печень.

К положительным моментам применения относят отсутствие выявленных отрицательных последствий его использования на плод при беременности, а детям его назначают с 3х месяцев. Это означает, что при адекватном его употреблении матерью в грудное молоко попадает настолько малое его количество, что оно точно не сможет превысить дозы, разрешенные к использованию у малышей, и не вызовет негативных моментов.

Какая дозировка?

Несмотря на то, что парацетамол часто применяется кормящими мамами для уменьшения температуры и воспаления, у него есть несколько негативных свойств, из-за которых использовать его стоит с крайней осторожностью:

  • Препарат быстро проникает во все среды и ткани организма и распределяется там.
  • Он оказывает токсическое действие на печень, хотя оно проявляется в основном при приеме в течение большого промежутка времени или в значительных дозах.
  • Может вызывать аллергию у матери и ребенка, но она встречается нечасто.
  • Имеются у этого препарата и другие редкие побочные эффекты.

Как правильно принимать?

Применение лекарств в период лактации имеет определенные особенности, призванные уменьшить возможный вред для малыша, получающего грудное молоко.

Среди всех препаратов, в составе которых находится парацетамол, маме следует выбрать тот вариант, где не содержится больше никаких веществ, например, кофеина или красителей и ароматизаторов, которые часто встречаются в сборных порошках для лечения лихорадки. Эти вещества могут создать дополнительную нагрузку на организм матери и усилить воздействие парацетамола, а также вызвать аллергическую реакцию. По этой же причине не стоит совмещать препарат с кофе и чаем.

Для того, чтобы уменьшить дозу лекарства, которую может получить малыш, лучше выпить таблетки сразу после кормления, поскольку эффективное количество поступает в кровь через 10-60 минут и снижается через 6 часов. Значит, в молоко попадет меньше вещества, если вы покормите ребенка через 3 часа после того, как выпьете препарат.

Необходимо тщательно изучить инструкцию и принимать парацетамол только в рекомендуемых дозах, не больше 3-4 таблеток в день, чтобы не вызвать токсического эффекта на печень и другие органы и системы кормящей мамы и грудничка.

И, конечно, нужно внимательно наблюдать за самочувствием малыша во время кормления, совмещенного с приемом любого препарата.

Раньше врачи требовали прекращения лактации при болезни матери, но современные медики не только не запрещают, но и одобряют продолжение вскармливания, ведь вместе с молоком она передает ребенку антитела, стимулирующие его собственный иммунитет. На сегодняшний день считается одним из самых безопасных лекарств для детей и мам, нужно только использовать его с умом.

Источник: http://MamaVika.com/detskoe-pitanie/kormyashhim-mamam/paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли парацетамол при грудном вскармливании

Разрешается ли принимать Парацетамол кормящей маме?

В период грудного в скармливания ребенка необходимо особое внимание уделять здоровью матери.

Ухудшение самочувствия, повышение температуры, сигнализирующие о начале простудного заболевания, или просто головные боли от переутомления, связанного с перенапряжением, требуют принятия незамедлительных мер для купирования болезненных проявлений.

Кроме того, что простудные заболевания могут негативно сказаться на качестве грудного вскармливания, возникает угроза возникновения вирусной инфекции у малыша. Простое недомогание мамы также чревато нежелательными последствиями для ребенка в первые месяцы после рождения.

При первых признаках ухудшения самочувствия встает вопрос: какие лекарственные средства наиболее эффективны и безопасны для быстрого снятия температуры и симптомов простуды. Можно ли в качестве лечебного средства принимать парацетамол кормящей маме?

Парацетамол – эффективное средство для лечения простуды в период лактации

В настоящее время отечественная и зарубежная промышленность выпускает множество медикаментов с противовоспалительным и противовирусным эффектом. Состав этих средств не всегда безопасен для здоровья, тем более для здоровья кормящей матери и ребенка. Одним из самых безопасных и проверенных временем лекарственных препаратов является парацетамол.

Этот препарат относится к категории анальгетиков нестероидного действия, обезболивающих и жаропонижающих средств, имеющих доказанный клинический эффект. Основным веществом лекарства является Paracetamol , который тормозит выработку простангландинов, отвечающих за болевой эффект и возникновение воспалительного процесса.

Преимущества парацетамола перед другими анальгетиками

По сравнению с сильными анальгетиками, такими, как анальгин, каффетин, пенталгин, кетанов, ибуклин, спазмолгон и другими, Paracetamol оказывает мягкое противовоспалительное действие. Это средство менее токсично, хорошо выводится почками, не обладает нефротоксичным действием.

Если принимать парацетамол однократно, то концентрация активного вещества в грудном молоке не буде превышать 0,23 % от количества препарата, принятого матерью. Однако при длительном приеме возникает риск негативного воздействия на ребенка. Лекарственное вещество накапливается в организме матери, в молоке повышается концентрация медикамента.

Это может оказать токсическое воздействие на организм малыша.

В список препаратов, противопоказанных при лактации, медикамент не входит, поэтому применять парацетамол кормящей маме можно (например, при ОРЗ и ОРВИ). Однако следует делать это с осторожностью.

Особенности применения парацетамола

Важно при приеме препарата учитывать дозировку, предписанную врачом, и знать алгоритм лечения. Лучше всего выпить таблетку после кормления ребенка. В этом случае снижается риск накопления лекарственного вещества в молоке.

Концентрация препарата достигает максимума через 30-40 минут после приема. Понятно, что в течение этого временного промежутка нельзя кормить ребенка грудью. Выводится из организма средство через 3-4 часа.

Следовательно, по истечении этого времени наступит самый безопасный период грудного вскармливания младенца.

Поэтому мамам необходимо ориентироваться на эти характеристики препарата и не прикладывать малыша к груди с лишком рано.

Схема приема

Наиболее безопасной является следующая схему приема препарата кормящей мамой  (но предварительно нужно проконсультироваться с врачом).

  1. Первые два или три дня принимать по 1 таблетке 3 раза в день. При этом нельзя сбивать температуру, если она не превысила показатель 38,5 С, так организм самостоятельно включает защитные механизмы для борьбы с заболеванием.
  2. При улучшении самочувствия (на четвертый день) снизить дозу принимаемого лекарства (до половины таблетки).
  3. Во время приема лекарственного средства рекомендуется пить больше чистой воды для улучшения вывода препарата из организма.

Внимание! Не рекомендуется принимать парацетамол при незначительной головной боли, субфебрильной температуре, легкой простуде. В этом случае целесообразно использовать щадящие средства (чай с лимоном, теплое молоко с медом, полоскание горла раствором Люголя, природные иммуностимуляторы), а также придерживаться спокойного режима, не допускать перегрузок.

Противопоказания

Парацетамол, как любой медикаментозный препарат, имеет противопоказания и побочные эффекты.Противопоказания: аллергическая реакция на компоненты вещества, почечная недостаточность патологии печени.

К побочным эффектам относятся: сонливость, боль в почках, тошнота, анемия, появление сыпи на коже.Принимая препарат, важно внимательно следить за состоянием здоровья ребенка и при появлении первых признаков недомогании у мамы или малыша немедленно прекратить прием парацетамола.

Источник: https://mypervenets.ru/obshchee/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли и как принимать парацетамол во время ГВ

Разрешается ли принимать Парацетамол кормящей маме?

Очень часто волнительный и трогательный момент появления новорожденного в семье омрачается простудой или более серьезным заболеванием кормящей мамы.

Ослабленный после беременности и родов организм женщины очень уязвим в этот период и, к сожалению, не защищен от возможных вирусов и инфекций.

Для большинства семей ситуация, становится поводом для прекращения ГВ, ведь лечение в большинстве случаев предполагает употребление серьезных медицинских препаратов: антибиотиков, жаропонижающих и т.д.

Опасен ли, к примеру, парацетамол при грудном вскармливании, действительно ли употребление этого распространенного препарата является серьезным поводом для окончания периода вскармливания? Как известно, все, что попадает в организм кормящей мамы, с ее молоком передается ребенку и может привести к непредсказуемым последствиям. Не является исключением и такое, на первый взгляд, безобидное средство как парацетамол.

Для чего применяется препарат

Парацетамол можно найти в домашней аптечке практически каждой семьи. Это очень распространенный лекарственный препарат, применяемый в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Он практически универсален, так как помогает при следующих заболеваниях:

  • головные боли;
  • боли в суставах и мышцах;
  • мигрени;
  • простудных заболеваниях и т.д.

Активным действующим веществом в составе данного препарата является парацетамол, который оказывает блокирующее действие на процесс образования простагландинов, усиливающих болевые ощущения, воспаление и состояние лихорадки.

Совместим ли прием парацетамола с кормлением

Лучшими средствами лечения при грудном вскармливании остаются народные средства. Что касается простудных заболеваний, при которых обычно целесообразно употребление парацетамола, то их можно достаточно эффективно лечить следующими способами:

  • обильным питьем;
  • употреблением чаев со смородиной, медом или липой;
  • полоскание горла содовыми растворами.

Если такие щадящие меры не принесли должного терапевтического эффекта, то можно переходить к радикальным мерам, то есть приему фармакологических препаратов.

Как известно, парацетамол и ибупрофен зачастую назначают для лечения грудных малышей в возрасте старше 3 месяцев. Он может входить в состав специальных детских сиропов, дозировка которых рассчитана на грудных малышей. Бывают случаи, когда при необходимости его могут назначить и в более раннем возрасте.

В данной ситуации главное, чтобы врач выбрал оптимальную безопасную дозу в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Может ли это означать, что парацетамол при грудном вскармливании является безопасным. Действительно, если маме необходимо его употребление для восстановления своего здоровья, то в грудное молоко попадет самая минимальная доза лекарства.

Учитывая то обстоятельство, что курс лечения обычно составляет несколько дней, за которые удается снизить повышенную температуру тела при простуде, то за такой короткий промежуток времени он не сможет принести вреда ребенку. Стоить помнить о том, чтобы кормящая мама придерживалась дозировки в соответствии с назначением врача или прочитала инструкцию-вкладыш перед тем, как принять лекарство.

Самостоятельное лечение парацетамолом и препаратами с его содержанием при грудном вскармливании не допустимо более 3 дней и если за данный период не произошло облегчения состояния, то женщине необходимо скорректировать дальнейшее лечение со специалистом.

Как принимать — дозировка

Как уже отмечено парацетамол не относится к запрещенным препаратам для периода ГВ, как, например, некоторые антибиотики. Однако это вовсе не означает, что не следует придерживаться никаких мер предосторожности и употреблять препарат как угодно и когда угодно. Прежде всего, правильную схему лечения для кормящей мамы сможет подобрать только лечащий врач.

Кормящая мама должна со всей ответственностью подходить к вопросам своего здоровья и если заболевания не удалось избежать, незамедлительно принимать меры по его лечению. Практически при любом заболевании можно рассчитывать на положительный прогноз и скорое выздоровление, если лечение начато своевременно.

Также маме необходимо скорректировать прием лекарства в зависимости от регулярности и времени кормления ребенка. Лучше всего, если прием парацетамола будет происходить непосредственно после кормления ребенка.

Как известно, содержание в крови данного лекарственного препарата значительно сокращается уже спустя 3-4 часа.

В этой связи к последующему кормлению его концентрация в грудном молоке будет значительно меньше, практически – минимальной.

Таким образом, правильно принимая парацетамол можно сделать его совершенно безвредным для малыша. Сегодня грамотное его употребление может принести меньше вреда детям, нежели их перевод на искусственное вскармливание.

Источник: http://ladyibaby.ru/kormlenie/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.