Рецепт Аспирина на латинском языке

Содержание

Ацетилсалициловая кислота. Рецепт на латинском, показания

Рецепт Аспирина на латинском языке

Ацетилсалициловая кислота –на латинском Acidum acetylsalicylicum, является широко используемым обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим и антиагргегантным препаратом, который находится в перечне основных лекарственных средств ВОЗ с 1977 года. С начала 20-го века вещество было произведено Bayer AG под торговой маркой Aspirin. Этот термин стал общим названием активного вещества и препаратов, содержащих его.

Показания к применению

Ацетилсалициловая кислота используется в качестве монопрепарата в более чем 500 готовых лекарственных продуктах по всему миру. Помимо монопрепарата также имеются многочисленные дженерики и комбинированные препараты, которые помимо ацетилсалициловой кислоты также содержат витамин С, парацетамол, кофеин или другие активные ингредиенты.

Ацетилсалициловая кислота может препятствовать перерождению доброкачественных опухолей кишечника в рак. Также считается, что регулярный прием ацетилсалициловой кислоты является профилактикой образования меланомы.

Первая упаковка аспирина.

При однократном использовании в дозах от 500 до 1000 мг при острой боли ацетилсалициловая кислота сопоставима по эффекту с другими анальгетиками.

Ацетилсалициловая кислота применяется для профилактики сердечных приступов и инсультов (вторичная/ третичная профилактика) при известных атеросклеротических сосудистых изменениях.

Применяется распространенная комбинация ацетилсалициловой кислоты с клопидогрелем у пациентов со свежими стентами в коронарных сосудах, с целью избежать тромбоза стента. Также используется при фибрилляции предсердий, когда антикоагулянтная терапия фенпрокумоном и подобными веществами не может быть осуществлена по каким-либо причинам.

Механизм действия

Эффект ацетилсалициловой кислоты основан на необратимом ингибировании простагландин-H2-синтазы, в частности циклооксигеназ ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Эти ферменты катализируют образование воспалительных простагландинов. ЦОГ-1 ингибируется ацетилсалициловой кислотой примерно в 10-100 раз сильнее, чем ЦОГ-2.

Ацетилирование серинового остатка простагландин- H2-синтазы-1 аспирином

Ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегантный эффект путем ингибирования циклооксигеназы ЦОГ-1 в малых дозах (30-50 мг). С увеличением дозы (0,5-2 г) оказывает тот же эффект путем ингибирования циклооксигеназ ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Также при дозе около 2 г снижается уровень простагландинов, благодаря этому ацетилсалициловая кислота оказывает децентрализованное обезболивающее, антиревматическое, противолихорадочное и, при дозировке 2-5 г, противовоспалительное действие.

Антикоагулянтный эффект для тромбоцитов необратим, поскольку они не могут создавать ферменты самостоятельно (у них нет ядра). Это значит, что продолжительность действия ацетилсалициловой кислоты на тромбоциты соответствует времени их жизни (8-11 дней).

Ацетилсалициловая кислота усиливает активность изоформ цитохрома P450: CYP2E1 и CYP4A1, которые метаболизируют арахидоновую кислоту до эпоксиэкосатриеновых кислот. Некоторые из этих эпоксиэкосатриеновых кислот относятся к эндогенным антипиретикам. Они ингибируют ЦОГ-2 более эффективно, чем сама ацетилсалициловая кислота.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочные эффекты анальгетических доз обычно менее значимы, наиболее распространены: тошнота, изжога и рвота.

У пациентов с бронхиальной астмой ацетилсалициловая кислота может быть причиной приступов бронхообструкции. Приступы обусловлены тем, что при ингибировании ЦОГ образуется избыток арахидоновой кислоты, что в свою очередь способствует образованию бронхоконстриктивных (провоцирующих бронхоспазм) лейкотриенов.

Часто встречается перекрестная аллергическая реакция на другие анальгетики, такие как ибупрофен, диклофенак или напроксен.

Ацетилсалициловая кислота при регулярном применении может вызывать раздражение слизистой оболочки желудка, кровотечения из ЖКТ и язвенную болезнь. Поскольку простагландины (которые ингибирует ацетилсалициловая кислота) участвуют в регуляции кровоснабжения и секреции слизистой оболочки желудка.

Следует проявлять осторожность у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника (болезнь Крона, язвенный колит), так как ацетилсалициловая кислота может вызывать обострения.

Ацетилсалициловая кислота в научных исследованиях

В 1999 году число смертельных случаев связанных с ацетилсалициловой кислотой и аналогичными анальгетиками среди американцев оценивалось в 16 500 ежегодно.

Доля пациентов-астматиков с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты составляет от 8 до 20%, а у пациентов с полипами носа от 6% до 15%. Предполагается наличие генетической (наследственной) предрасположенности.

Как показало исследование, опубликованное в Швейцарии в 2010 году, регулярное потребление ацетилсалициловой кислоты может привести к более частым носовым кровотечениям.

У пациентов, принимавших ацетилсалициловую кислоту для профилактики сердечных заболеваний в дозах 100 мг и 300 мг в день, назальное кровотечение было более тяжелым, чем у сопоставимых пациентов без ее приема. Часто требовалось хирургическое лечение.

Ацетилсалициловая кислота и рак

  1. В 2004 году ацетилсалициловая кислота попала в заголовки в виде большого исследования с участием 88 000 участников (Nurses’ Health Study), которое показало взаимосвязь между долгосрочным и частым использованием ацетилсалициловой кислоты и возникновением рака поджелудочной железы.

  2. Однако последующее исследование 28 000 женщин (Iowa Women’s Health Study) показало противоположный эффект, а именно, что ее регулярное применение защищает от рака поджелудочной железы. После этого даже стали использовать аспирин для профилактики рака поджелудочной железы.

  3. Еще более крупное исследование Американского онкологического общества с участием 987 000 участников показало, что ацетилсалициловая кислота не оказывает ни активирующего, ни защитного действия на рак поджелудочной железы. Это касается как женщин, так и мужчин.

Британский метаанализ в 2010 году продемонстрировал значительное снижение развития колоректального рака и, возможно, других видов рака при ежедневном применении ацетилсалициловой кислоты. Были проанализированы данные пациентов из 7 исследований (23 535 пациентов, 657 смертей от рака).

Показано, что долгосрочное (по меньшей мере 5 лет) лечение ацетилсалициловой кислотой снижает смертность от рака независимо от дозировки (75 мг или более), пола или курения, причем эффект возрастает с возрастом субъектов и по мере продолжительности использования.

Таким образом, ежедневное потребление ацетилсалициловой кислоты в течение 5-10 лет с учетом побочных эффектов, привело бы к снижению смертности за это время примерно на 10%.

Ацетилсалициловая кислота во время беременности

Во время беременности ацетилсалициловую кислоту следует принимать только в небольших количествах поскольку она, особенно в третьем триместре, может привести к преждевременному закрытию Боталлова протока неродившегося ребенка.

Кроме того, наблюдается повышенная склонность к кровотечениям у матери при родах.

Ацетилсалициловая кислота при диабете

Практика использования ацетилсалициловой кислоты у диабетиков без признаков сердечно-сосудистых заболеваний должна быть пересмотрена.

В шведском исследовании с 58 465 участниками было установлено, что применение ацетилсалициловой кислоты у пациентов с диабетом без признаков сердечно-сосудистых заболеваний привело к увеличению смертности.

Однако у пациентов с диабетом и с признаками сердечно-сосудистых заболеваний наблюдалось, наоборот, снижение смертности при использовании ацетилсалициловой кислоты.

Ошибочные показания и антидот

Ацетилсалициловая кислота не подходит в качестве анальгетика для обезболивания после хирургических вмешательств и после травм. Потому что антиагрегантный эффект пройдет примерно через семь дней после последней дозы, а это способствует кровотечению из ран.

Из-за необратимого ингибирования ЦОГ введение противоядия для немедленного прекращения ингибирования коагуляции невозможно.

В таком случае необходимо подождать пока не будут сформированы функционирующие тромбоциты. Ацетилсалициловая кислота может сорвать запланированную медицинскую операцию из-за повышенного риска кровотечений. В особенно срочных случаях антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты может быть частично компенсировано переливанием тромбоцитарной массы.

Рецепт ацетилсалициловой кислоты на латинском

Ацетилсалициловая кислота доступна в форме таблеток дозировкой 100, 250, 325, 500, 650, 800, 975 мг; в форме свечей – 120, 200, 300, 600 мг.

Для примера выпишем рецепт ацетилсалициловой кислоты на латинском (Acidum acetylsalicylicum) дозировкой 75 мг 30 таблеток, назначим внутрь по 1 таблетке после обеда. Подробнее читайте рецепт таблеток на латинском и рецепт на латинском.

Rp.: Acidi acetylsalicylici 75 mg D.t.d. N 30 in tab.

S. Внутрь по 1 таблетке после обеда.

Источник: https://optimusmedicus.com/farmakologiya/atsetilsalitsilovaia-kislota/

Рецепт на латинском написать аспирина

Рецепт Аспирина на латинском языке

На похмелье!!)

АСПИРИН Лекарственное взаимодействие. АСПИРИН Беременность и лактация. АСПИРИН Побочные действия.АСПИРИН Условия отпуска из аптек. Без рецепта. АСПИРИН Регистрационные номера. таб.

АСПИРИН общепринятое название ацетилсалициловой кислоты – самого распространенного болеутоляющего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. Ацетилсалициловая кислота и ряд других химических производных салициловой кислоты известны под общим названием салицилатов. Салицилаты – одно из старейших лекарств.

Еще в древности для лечения инфекционных болезней и подагры, для облегчения боли и снижения температуры использовали разного рода экстракты ивовой коры. В 1838 было показано, что ее активным компонентом является салициловая кислота. В 1860 эту кислоту впервые получили искусственным путем, а с 1875 стала употребляться ее натриевая соль.

Поиск веществ, сравнимых по эффективности, но менее токсичных, чем салициловая кислота, увенчался успехом, когда Ш. Герхардт во Франции получил ацетилсалициловую кислоту. Молекула салициловой кислоты состоит из шести атомов углерода, соединенных в кольцо, к которому присоединены функциональные группы, например гидроксильная (комбинация кислорода и водорода: ОН) .

Герхардт заменил атом водорода (Н) гидроксильной группы на ацетил (СОСН3) и таким образом превратил салициловую кислоту в ацетилсалициловую. В 1893 Ф. Хофман, сотрудник компании “Байер” (Германия) , разработал технологию производства ацетилсалициловой кислоты.

Коммерческое название продукта “аспирин”, по утверждению его первых производителей, составлено из двух частей: “а” от ацетил и “спир” от Spiraea, латинского названия таволги – растения, из которого впервые была химически выделена салициловая кислота. Аспирин сразу и надолго завоевал популярность.

Он и близкородственные вещества входят сегодня в состав более чем 400 препаратов, продающихся без рецептов и применяемых для лечения головной боли и артрита. В США ежегодно потребляется до 20 т аспирина.

Недавно проведенные клинические исследования показали, что ежедневный прием небольших доз аспирина предотвращает недостаточность кровоснабжения сердца (окклюзию коронарной артерии) и мозга (инсульт) . Подобную недостаточность вызывают жировые отложения, которые сужают просвет артерий, – в результате в этих сосудах снижается кровоток и возрастает риск их закупорки кровяными сгустками.

Основной этап образования кровяных сгустков – слипание тромбоцитов. Аспирин способен уменьшать слипание тромбоцитов, необратимо подавляя их функции.

Аспирин также блокирует выработку простагландинов – гормоноподобных веществ, которые, по всей вероятности, участвуют в процессах воспаления, слипания тромбоцитов, повышения проницаемости кровеносных сосудов и способствуют подъему температуры тела. В организме простагландины образуются из жирных кислот под действием особых ферментов – циклооксигеназ. Аспирин служит мощным ингибитором циклооксигеназ и тем самым снижает количество простагландинов и соответственно их нежелательное действие. К несчастью, аспирин остается распространенной причиной отравления маленьких детей. Кроме того, по некоторым данным, лечение детей аспирином при гриппе или ветрянке увеличивает риск развития синдрома Рейе – заболевания, которое оканчивается смертельным исходом в 20-40% случаев.

Таблетки от головы как такое не знать 0_0

В априори таблетки просто так пить нельзя. Это же химия! Только по назначению врача!

Нельзя пить просто так. снижают температуру, но сильную. вобщем, лучше парацетомол.

Аспирин жаропонижающий и далеко не безобидный препарат. Если его будете пить бесконтрольно, заработаете язву желудка и откроются сильные кровотечения, он очень сильно разжижает кровь. И вообще любые лекарства это не игрушки, даже безобидные витамины.

Рецепт пишут по специальной форме на латинском языке сигнатура – на русском четким почерком на форменном бланке.Если требуется, на рецепте слева вверху пишут Cito! или Statim!.

Подскажите, кто знает, могут ли возникнуть проблемы на таможне, если везешь с собой лекарства

Лекарства без проблем

Помогите пожалуйста написать рецепты, очень нужно!на латыни по ветеринарии!нужна помощь с выпиской рецептов на латинском….фенобарбитал, нитрозепам, морфин, промедол, анальгин, салициловая кислота.

Если это простые лекарства то нет

На специализированные или наркотикосодержащие препараты нужны специальные разрешениря и обязательно справка от доктора что эти лекартва очень необходимы с переводом на англ. яз.

Только что вернулась из поездки, всегда вожу с собой лекарства, причем в сумке, а не в багаже, даже не интересуются, какие это лекарства, для чего – можно 100%.

Если это обычные лекарства в разумных количествах – то нет.

Смотря в какую страну вы едите, но лучше иметь рецепт от лечащего врача. Я беру каждый год с собой аптечку, кладу ее в багаж, с собой в самолет беру только тепальгин от головы. Не разу проблем не возникало. Друзья в Австралию ездили, у них непростые лекарства, брали рецепты врачей.

Рецепт аспирин на латинском Ацетилсалициловая кислота Аспирин Латинское название Acidum acetylsalicylicum Aspirinum Фармакологические группы Ненаркотические анальгетики, включая нестерои.

Вообще нет, но если это жидкие лекарста, то лучше упаковать в багаж

В прошлом году писали о неприятных случаях на границе с Литвой. Не пропускали банальный корвалол, поскольку там в составе есть фенобарбитал. Поэтому желательно все проверить. Понятно, что аспирин, валидол и лейкопластырь пропустят.

Но если в состав входит хоть что-то, попадающее под минимальный контроль, обязательно нужно иметь с собой рецепт, и не прошлогодний, а свежий.

Как правило, рецепты выписываются на латыни, а в справочниках на границе – тоже латинские названия, так что перевод не понадобится.

Я провозила – проблем не было. Только лекарства нужно сдавать в багаж, не брать с собой в самолет

Как делать варенье из малины?

Я перекручиваю в комбайне и добавляю сахар и все

АСПИРИН. , таблетки. ASPIRIN.Без рецепта. Описание препарата АСПИРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией производителем.

Так же как и любое другое: только малину мыть нельзя, иначе будет каша

Не давите на “больную” мозоль… с детства люблю”консервировать”…всё…за лето целый погреб был в банках (не путать с банком) и баночках… малину лучше протирать с сахаром в пропорции 1-2…

Ну обычно варенье варят, малину и сахар на медленном огне удаляя накипь, но мне нравится когда малину с сахаром толкушечкой до онородной массы, такое же варенье плюс витамины сохраняются, правда по времени это присходит дольше

Маргарет Тэтчер прозвали «железной леди» не только за бескомпромиссный характер, но и за «железное» здоровье. Чтобы защитить сердце и сосуды от стресса, премьер-министр каждое утро запивала таблетку аскорбиновой кислоты стаканом свежеотжатого апельсинового сока. Есть все основания последовать ее примеру и ежедневно употреблять продукты, которые в буквальном смысле по сердцу.

Стакан красного виноградного сока в день защитит от инфаркта эффективнее таблетки аспирина.Исследователи из Висконсинского университета установили: выжатый из гроздьев напиток не дает закупориться тромбами коронарным сосудам, питающим сердце. Он на 75% снижает активность кровяных пластинок – тромбоцитов, тогда как применяемый для этой цели аспирин эффективен лишь на 45%.

Два стакана молока предотвратят инсульт.Американский ученые из Медицинского центра Детройта выяснили, что те, кто ежедневно выпивает два стакана нежирного молока, страдают от инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы в два раза реже тех, кто молоко игнорирует.Пять грецких орехов, съедаемых изо дня в день, удлинят жизнь на 7 лет.

К подобному выводу пришел профессор Гарри Фрезер из Калифорнийского университета США. Его исследования показали, что в состав грецких орехов входят вещества, предохраняющие сердце и сосуды от пагубного воздействия холестерина.Орехи на меду. Разотрите грецкие орехи и смешайте с таким же количеством меда. Ешьте по десертной ложке 3–4 раза в день после еды.

Шесть черешен или вишен, съеденных утром и вечером, в 3 раза снизят вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В каждой ягоде вишни и черешни «спрятаны» глюкоза, питающая сердечную мышцу, пектины, выводящие холестерин из организма и предохраняющие артерии от атеросклероза, яблочная кислота, растворяющая вредные отложения на стенках сосудов, и так называемые ангиопротекторы (биологически активные вещества, защищающие сердечно-сосудистую систему от повреждений) С и Р, усиливающие действие друг друга.

А кумарины – особые соединения, предупреждающие инфаркт и инсульт, делают черешню и вишню суперцелебными продуктами. Летом ешьте их свежими, в остальное время – замороженными, а также извлеченными из компота и варенья.Вишневый десерт. Обмакните вишенки в лимонный сок, обваляйте в сахарной пудре, выложите на блюдо, натертое воском (чтобы не прилипали) , дайте обсохнуть и подавайте на стол.

Малиновое варенье укрепляет коронарные артерии.С таким заявлением выступил профессор Дерек Чемптон из Иллинойского университета (США) .

Высокое содержание витаминов С и Р, укрепляющих стенки сосудов, а также салициловой кислоты, нормализующей свертываемость крови, делает малину достойной и совершенно безопасной заменой аспирину, который назначают для профилактики образования тромбов, а также при угрозе инфаркта и инсульта.

Кстати, сам аспирин впервые был получен из листьев и плодов малины и назван в ее честь (от латинского «asperum» – «наделенный шипами») . Ни одному синтетическому аспирину самой высокой степени очистки до сих пор так и не удалось сравниться с натуральным аналогом, который вырабатывают целебные ягоды.

В малине много калия, благотворно влияющего на сердце, и меди, которая защищает его от стресса. Таким же действием обладает и близкая родственница малины – ежевика.Малиновое варенье. Пересыпьте малину послойно сахарным песком (1:1), поставьте в холодное место на 12 часов, затем влейте? стакана воды и нагревайте на слабом огне. Варите до готовности, периодически снимая пену. В самом конце варки добавьте 2–3 г лимонной кислоты или сок одного лимона – это сохранит цвет ягод.8 бананов в неделю нормализуют сердечный ритм.

Что делать, если пульс «зашкаливает» после неприятного разговора, подъема по лестнице или короткой разминки на беговой дорожке? «Съешьте 1–2 банана, – советует Роджер Мэй из Аргоннской национальной лаборатории (США) . – Это прекрасное горючее обеспечит нервную систему необходимой энергией, поспособствует сохранению

Для рецепта Вам потребуются:- малина – 1 кг- сахар – 1.5 кг

Ягоды укладывают в емкость для варенья в 1-2 слоя. Засыпают сахаром и на 8-10 часов ставят в холодильник. После этого доводят варенье до кипения и варят около 20 минут.

Аспирин 1000Латинское название Aspirin 1000Фармакологические группы Антиагреганты.Другие записи, рецептуры и рецепты. Наследственный Hereditary .

Малиновое варенье – “пятиминутка”Состав:на 1 кг малины – 1 кг сахара Спелую малину осторожно помыть в большом тазу с водой (чтобы не повредить ягоды) , удалить чашелистики и перебрать.Малину засыпать сахаром и оставить на 4-5 часов, потом слить образовавшийся сок и прокипятить 10 минут.

В полученный сироп засыпать ягоды, варенье на маленьком огне довести до кипения и варить 5 минут (эту процедуру повторить еще раз после полного остывания варенья – через 8-10 часов) .Готовое варенье разложить в подготовленные банки и закупорить.

При варке малинового варенья образовавшийся сок можно не сливать, а довести малину на маленьком огне до кипения, прокипятить 5 минут, оставить варенье на 8-10 часов, затем варенье кипятить еще 2 раза с перерывом в 8-10 часов.

Малиновый джемСостав:на 1 кг малины – 1 кг сахараПриготовление:Спелую малину осортировать, отбраковать поврежденные ягоды,вымыть, засыпать сахаром и оставить на 4-6 часов, чтобы пустила сок.

Малину с сахаром поставить на огонь и варить на маленьком огне до готовности, периодически помешивая деревянной ложкой, или просто встряхивая таз.Готовый малиновый джем разложить в подготовленные банки и закупорить.

Малиновый джем очень нежный и вкусный.

Засыпаю малину сахаром на кило малины 2кг сахора. И в течении суток помешиваю его пока сахор не растворится! Потом по банкам!!

ВАРЕНЬЕ ИЗ МАЛИНЫВаренье из малиныНа 1 кг малины – 1 кг сахараНаиболее пригодны для варенья сорта Усанка, Мальборо,Превосходная. Ягоды советуем брать не совсем спелые, но в то жевремя яркой окраски и достаточно ароматные.

Малина часто бываетпоражена личинками малинового жучка. Поэтому малину вначалеопускают минут на 10 – 15 в раствор поваренной соли (чайнаяложка на стакан воды) а потом моют чистой холодной водой.

Малинунеобходимо перебрать, вынуть сердцевину, уложить ягоды на блюдо,засыпать половину количества сахара, взятого для варки, ипоставить на 5 – 6 часов в холодное место. Из образовавшегося наблюде сока и сахара сварить сироп и немного охладить.

В готовыйсироп положить малину, таз осторожно встряхнуть, чтобы ягодыпогрузились в сироп, и снова поставить варить до нужной густоты

сиропа.

Почему врачи в поликлинниках выписывают дорогие препараты хотя есть и гораздо более дешёвые их аналоги?

Им представители фирм проплачивают

Из этих 9 обязательных частей рецепта на латинском языке пишутся 6-я и 7-я части и первое слово 8-й.39. Выписать 10 таблеток кислоты ацетилсалициловой аспирина по 0,5. Назначить по 1таблетке 3 раза в день.

Всем нужны деньги а ещё реклама препаратов

Потому что некоторые врачи сотрудничают с аптеками

Продали Гипократа за 3% от выручки лекарства

Так или иначе, их заработная плата зависит от этого

Если дороже значит они лучше, меньше побочных эффектов

Источник: http://singmed.ru/medic/recept_na_latinskom_napisat_aspirina.html

Аспирин®

Рецепт Аспирина на латинском языке

Алфавитный указатель справочника лекарственных препаратов:

0-9 A-Z А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я

Аспирин®, таблетки 100 мг- блистер 10, коробка (коробочка) 2- код EAN: 4008500120002- № П N013664/01, 2007-12-13 от Bayer Schering Pharma AG (Германия)- производитель: Bayer Bitterfeld GmbH (Германия)

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота(Acetylsalicylic acid)

АТХ

B01AC06 Ацетилсалициловая кислота

Фармакологическая группа

НПВС – Производные салициловой кислоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

K08.8.0* Боль зубнаяM25.5 Боль в суставеM79.1 МиалгияN94.6 Дисменорея неуточненнаяR50.0 Лихорадка с ознобомR51 Головная боль

Состав и форма выпуска

Таблетки1 табл.ацетилсалициловая кислота100 мгвспомогательные вещества: целлюлозный порошок – 10 мг- крахмал – 10 мг

в блистере 10 шт.- в коробке 2 блистера.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие – анальгезирующее, антиагрегационное, жаропонижающее, противовоспалительное.

Показания препарата Аспирин®

болевой синдром различной локализации (суставные, мышечные, головная, менструальные, зубная боли)-

лихорадочные состояния.

Противопоказания

Абсолютные:

состояния, сопровождающиеся повышенной склонностью к кровотечению-

отмеченная ранее повышенная чувствительность к салицилатам и другим НПВС.

Относительные:

Аспирин 100 мг следует принимать только после консультации врача при следующих состояниях и заболеваниях:

одновременная терапия антикоагулянтами (производные кумарина, гепарин)-

недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы-

бронхиальная астма-

хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки-

нарушение функции почек-

подагра-

сахарный диабет-

беременность-

лактация-

детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Так как ацетилсалициловая кислота может проходить через плацентарный барьер и проникать в материнское молоко, применение Аспирина 100 мг при лактации и беременности, особенно в первом и последнем триместрах, возможно только после консультации врача.

Побочные действия

Аллергические реакции (бронхоспазм, кожная сыпь).

Боли в желудке.

Снижение числа тромбоцитов в крови.

При частом и длительном применении в редких случаях возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, которое сопровождается упорными болями в животе, черным (дегтеобразным) стулом, общей слабостью, анемией. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие

При одновременном назначении аспирина с антикоагулянтами (производными кумарина, гепарином) возрастает риск желудочно-кишечных кровотечений.

Аспирин может потенцировать нежелательные побочные эффекты кортикостероидов, других НПВС, сахароснижающих (сульфонамиды) и противоопухолевых (метотрексат) препаратов.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым разовая доза – 100 мг, рекомендуемая суточная доза – 300 мг (3 табл. в день). Аспирин 100 мг желательно принимать после еды, запивая достаточным количеством воды. Курс лечения не должен превышать 7-10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача.

Назначение Аспирина 100 мг детям возможно только после консультации врача с учетом возможного риска развития синдрома Рейе – очень редкого, угрожающего жизни состояния, сопровождающегося развитием энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Рекомендуемые дозы для детей: от 2 до 3 лет – 100 мг/сут (1 табл.), от 4 до 6 лет – 200 мг/сут (2 табл.

), от 7 до 9 лет – 300 мг/сут (3 табл.).

Передозировка

Основные симптомы, которые могут наблюдаться при передозировке аспирина (более 3000 мг): головокружение, шум в ушах.

Особые указания

В случаях, когда суточная доза превышает 300 мг, рекомендуется использовать препараты: Аспирин-С, содержащий 400 мг ацетилсалициловой кислоты, или Аспирин 500 мг.

Условия хранения препарата Аспирин®

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Последняя актуализация описания производителем

18.12.2009

Другие варианты расфасовки препарата – Аспирин®.

Препарат №11261 => Аспирин®

Аспирин®, таблетки 100 мг- блистер 10, коробка (коробочка) 2- код EAN: 4008500120002- № П N013664/01, 2007-12-13 от Bayer Schering Pharma AG (Германия)- производитель: Bayer Bitterfeld GmbH (Германия)

Препарат №11262 => Аспирин®

Аспирин®, таблетки 500 мг- блистер 10, коробка (коробочка) 2- код EAN: 4008500127353- № П N013664/01, 2007-12-13 от Bayer Schering Pharma AG (Германия)- производитель: Bayer Bitterfeld GmbH (Германия)

Препарат №11263 => Аспирин®

Аспирин®, таблетки 500 мг- блистер 10, коробка (коробочка) 1- код EAN: 4008500120019- № П N013664/01, 2007-12-13 от Bayer Schering Pharma AG (Германия)- производитель: Bayer Bitterfeld GmbH (Германия)

Препарат №11265 => Аспирин®

Аспирин®, таблетки 500 мг- блистер 10, коробка (коробочка) 10- код EAN: 4008500120026- № П N013664/01, 2007-12-13 от Bayer Schering Pharma AG (Германия)- производитель: Bayer Bitterfeld GmbH (Германия)

Источник: http://in-pharm.ru/preparat.php?id=11261

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.