С какой частотой можно принимать Парацетамол?

Содержание

Как принимать парацетамол – показания, побочные эффекты и дозировка

С какой частотой можно принимать Парацетамол?

Парацетамол – это препарат, который используется для лечения повышенной температуры тела и болезненных симптомов.

Мы узнаем, каковы его терапевтические и побочные эффекты, которые могут возникнуть после его приема. Проанализируем, какие существуют заболевания, при которых показан парацетамол и какие дозировки безопасны для взрослых и детей.

Что такое парацетамол

Парацетамол, также известный как ацетаминофен, – плод химико-фармацевтического синтеза, принадлежащий к семейству нестероидных противовоспалительных препаратов.

В частности, молекула парацетамола принадлежит к классу анилидов, химических соединений, характеризующихся наличием бензольного кольца связанного с амидной группой.

Механизм действия парацетамола

Целью парацетамола является фермент циклооксигеназа. Этот фермент присутствует в нашем организме в двух изоформах, известных как COX1 и COX2. НПВС подавляют действие циклооксигеназы, в результате чего блокируется преобразование арахидоновой кислоты в медиатор боли и повышение температуры тела.

Терапевтические показания для приёма парацетамола

В отличие от других НПВС, обладающих противовоспалительным действием, парацетамол оказывает только обезболивающее и жаропонижающее действие, и, следовательно, лишен противовоспалительной активности.

Итак, давайте посмотрим, когда следует принимать парацетамол, для лечения каких болезней он показан, какие имеет преимущества.

Основным показаниями являются:

  • лихорадка;
  • болезненные симптомы.

Поэтому парацетамол может быть использован в случае:

  • Различных болей, например, в случае дисменореи, болей в мышцах и костной системе, в частности, ригидность затылочных мышц и боль в спине, радикулит, зубная боль, головная боль, боли в ухе.
  • Также парацетамол может быть использован для лечения боли (но не воспаления), характеризующей патологию обмена веществ, известную как подагра и для лечения боли, вызванной коликами в почках и артрозе.
  • Лихорадка, в этом случае используется жаропонижающее свойство парацетамола с целью снижения температуры тела.

Парацетамол показан в случае:

  • Простуда, связанная с лихорадкой, в этом случае рекомендуется использовать препараты, сочетающие в себе парацетамол и антигистаминный препарат (хлорфенамин, дифенгидрамин, псевдоэфедрин и фенилэфрин) или парацетамол и бронхолитические средства (например, кофеин), что помогает лучше дышать.
  • Кашель, связанный с лихорадкой, в этом случае можно найти препараты, сочетающие парацетамол и собрерол или декстрометорфан в случае, соответственно, мокрого или сухого кашля.
  • Тонзиллита, фарингита, цистита, артрита и тендинита, так как это воспалительные заболевания.
  • Трахеита, ветряной оспы и герпеса, так как это бактериальные и вирусные заболевания.
  • Только простуды.
  • Только кашля.
  • В случае болезненных состояний, таких как боль в горле.

Рекомендуемая дозировка парацетамола

Сколько в день и как часто я могу принимать парацетамол? Сколько дней его можно принимать? Какая максимальная дозировка для взрослых и для детей?

Это вопросы, с которыми часто обращаются к врачу и фармацевту.

Для достижения болеутоляющего и жаропонижающего эффекта:

  • у взрослых не следует превышать 4 граммов в день, и нельзя принимать чаще, через 6 часов;
  • детям дают между 10 и 20 миллиграммами на килограмм веса до 2-3 раз в день.

Побочные эффекты и противопоказания

Побочными эффектами, которые могут возникнуть после разового или длительного использования парацетамола, являются:

  • Расстройства центральной нервной системы, включая головокружение;
  • Проявления на уровне дерматологии, в частности, могут появиться сыпь на коже;
  • Заболевания крови, в том числе снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов;
  • Заболевания почек;
  • Системные нарушения, в том числе повышенная чувствительность (аллергические реакции), затруднение дыхания и гипотензия;
  • Желудочно-кишечные расстройства, все НПВС могут приводить к появлению изжоги, поэтому рекомендуется принимать их на полный желудок после еды.

В случае неправильного использования или передозировки, парацетамол может быть очень токсичен, так как он метаболизируется в печени, а его метаболит – N-ацетил-p-бензо хинонимин – может причинить вред клеткам печени, что проявляется рвотой и тошнотой.

В целом, парацетамол не противопоказан для пациентов с почечной недостаточностью, но становится очень опасным в больших дозах. Поэтому следует быть очень острожным с дозировкой.

Клинические испытания показали безопасность использования парацетамола как во время беременности, так и во время кормления грудью.

Источник: https://sekretizdorovya.ru/publ/kak_prinimat_paracetamol/33-1-0-705

Парацетамол – инструкция по применению для ребенка или взрослого, противопоказания и цена

С какой частотой можно принимать Парацетамол?

Если болит голова или поднялась высокая температура, многие потянутся к аптечке за привычным парацетамолом. Однако насколько такое самолечение будет оправданным – вопрос спорный. Перед началом подобной терапии врачи советуют узнать, что представляет собой Парацетамол – инструкция по применению, форма выпуска препарата, с каким интервалом безопаснее принимать таблетки взрослым и детям.

Лекарство относится к группе ненаркотических анальгетиков, которые обладают слабым жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Действие Парацетамола направлено на блокировку синтеза простагландина, который воздействует на зоны мозга в центральной нервной системе ответственные за боль и озноб, уменьшение его воздействия на процессы терморегуляции и усиление теплоотдачи.

Основное предназначение лекарства – это симптоматическая терапия, снятие болевого синдрома, уменьшение воспалений и снижение температуры тела. Инструкция по применению указывает на эффективность препарата при лечении:

  • лихорадочного синдрома;
  • миалгии;
  • мигрени;
  • зубной боли;
  • дисменореи;
  • невралгических заболеваний;
  • травм, особенно ожогов;
  • болей в суставах, спине и пояснице.

Основным действующим веществом лекарства является парацетамол. В зависимости от формы выпуска препарата его концентрация и состав дополнительных веществ различается, к примеру:

  • 100 мл форма сиропа содержит 2,4 грамма парацетамола и вспомогательные компоненты: пропиленгликоль, 96% этиловый спирт, сорбитол, очищенная вода, малиновый ароматизатор, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат.
  • Состав Парацетамола в таблетках – 500 или 200 мг активного вещества, картофельный крахмал, стеарат кальция, аэросил, поливинилпирролидон.
  • 5 мл суспензии содержат 120 мг активного вещества, глицерол, жидкий сорбитол, ксантиновую камедь, ароматизаторы и красители, сахарозу, очищенную воду.
  • Ректальные свечи состоят из 100 или 500 мг основного компонента плюс жировая основа.

Форма выпуска

Внешний вид лекарства и объем выпуска различаются следующим образом:

  • Таблетки Парацетамола белого или кремового цвета с фаской на внешней стороне. Выпускаются в картонной упаковке по 10 или 20 штук.
  • Сироп – вязкая полупрозрачная жидкость с неярким розовым оттенком, сладкая и имеет приятный вкус малины. Выпускается во флаконах по 50 или 100 мл с мерной ложечкой.
  • Суппозиторий для ректального применения имеет беловато-кремовый оттенок. Выпускается по 5 шт. в полиэтиленовых контурных ячейках.
  • Суспензия для перорального применения – вязкая жидкость розоватого цвета, как правило, с клубничным вкусом. Поставляется в стеклянных флаконах по 100 – 200 мл с мерным шприцем или ложечкой.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство обладает жаропонижающим, обезболивающим и умеренно противовоспалительным эффектом. Абсорбция парацетамола начинается в верхних отделах кишечника, откуда с током крови препарат проникает во все мягкие ткани.

Препарат угнетает возбудимость центров головного мозга, отвечающих за терморегуляцию, синтез ингибиторов простагландинов и медиаторов воспаления.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием сульфата парацетамола и выводится почками.

Небольшое количество препарата распадается на парааминофенол, из-за чего усиливается токсический эффект таблеток. При приеме капсул максимальная концентрация в плазме наблюдается спустя 30-40 минут.

Биодоступность парацетамола при дозировке свыше 1 грамма составляет 87-90%, при меньшей концентрации – 55-60%. Жаропонижающий эффект и обезболивающее действие при приеме жидких суспензий наступает раньше – через 15-20 минут.

Полувыведение парацетамола с мочой составляет 2-4 часа, почечный клиренс – 5%.

Парацетамол – показания к применению

Назначается лекарство только для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, разного происхождения и локализации. В качестве дополнительного компонента, а также как отдельное средство таблетки часто используют для снижения температуры тела или снятия воспаления. Согласно инструкции показаниями к применению служат:

  • лихорадка, вызванная инфекций;
  • лечение синдрома Рея;
  • зубная или головная боль;
  • неврологические болевые симптомы;
  • гипертермия, возникшая после вакцинации;
  • болезненные месячные.

Противопоказания

Прямым запретом для использования является детский возраст до 3 месяцев и беременность в третьем триместре. Токсическое воздействие парацетамола усиливается при наличии:

  • эрозии слизистой желудка или язвы;
  • желудочного кровотечения;
  • воспалительных заболеваний органов пищеварительного тракта;
  • бронхиальной астмы с непереносимостью НПВП или аспирина;
  • заболевания печени;
  • гиперкалиемии;
  • чувствительность к одному или нескольких веществам из состава;
  • патологии почек;
  • печеночная недостаточность;
  • полипоза пазух носа;
  • аортокоронарного шунтирования.

Способ применения и дозировка

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться обозначенных в инструкции дозировок и курса приема таблеток. Временной промежуток между приемом капсул должен составлять минимум 4 часа.

Если повышается температура, максимальная длительность использования препарата не должна превышать 3 дней.

Более длительное лечение допускается только в качестве анальгезирующего средства – пить таблетки можно на протяжении 5 дней.

Дозировка Парацетамола зависит от формы выпуска:

  • взрослым пациентам назначают не более 4 грамм лекарства в таблетках на день;
  • в форме сиропа можно принимать по 40 мл в день, разделенные на несколько приемов;
  • ректальные свечи взрослым пациентам с массой тела свыше 60 кг ставят до 4 раз на день.

Особые указания

Требуется осторожность при назначении препарата пациентам с доброкачественной гипербилирубинемией, патологиями печени или почек, и людям преклонного возраста.

По причине токсического влияния активных веществ на организм во время лечения Парацетамолом необходим контроль над состоянием формулы крови, общими клиническими показателями больного и полностью отказаться от употребления алкоголя.

При беременности

Негативного влияния на плод и состояние здоровья женщины во время беременности в ходе лабораторных испытаний отмечено не было.

Однако из-за всасывания плацентарным барьером и грудным молоком его использование целесообразно только в 1 и 2 триместре беременности.

В 3 триместре и при лактации парацетамол беременным назначается только по рекомендации врача и тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает возможные риски для ребенка. Дозировку лекарства врач подбирает индивидуально.

Парацетамол детям

Детская дозировка подбирается в зависимости от возраста ребенка и формы выпуска препарата:

  • В таблетках парацетамол для детей назначают в возрасте от 9 до 12 лет дозой не более 2 грамм в сутки;
  • Разовая доза детской суспензии рассчитывается исходя из массы тела, и не должна быть выше 10-15 мг на 1 кг веса. Кратность применения 3-4 раза на день.
  • Суточная доза суппозиториев ректальных для детей младше года – 0,5-1 шт. Ребенку 3-5 лет выписывают по 1,5-2 свечи, детям 5-10 лет по 2,5-3,5 свечи на день.
  • Детский сироп можно использовать с 6 месячного возраста по 60 мл на день. Детям от года до трех лет рекомендуется давать по 180 мл, от 3 до 6 лет – 180 мл, от 6 до 12 лет по 240 мл.

При нарушениях функций почек и печени

С осторожностью назначать препарат необходимо при нарушениях функций печени, сопутствующей почечной недостаточности, включая врожденные патологии данных органов и синдром Жильбера, вирусные гепатиты, воспаление мочевого пузыря или наличие камней в почках. В этих случаях, перед тем как пить Парацетамол, необходима консультация лечащего врача.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном использовании Парацетамола и других медикаментов, могут наблюдаться различные искажения эффективности обоих лекарств. В медицинской практике известна гепатотоксичность следующих комбинаций:

  • противоэпилептическими лекарственными средствами – приводит к снижению жаропонижающего эффекта, токсическому поражению печени;
  • антикоагулянтами ухудшает свертываемость крови;
  • активированным углем снижается биодоступность парацетамола;
  • барбитурат снижает терморегуляционные способности;
  • изониазидом – вызывает гепатотоксический эффект, повышается всасывание;
  • рифампицином – повышение клиренса парацетамола и повышение метаболизма препаратов в печени;
  • пробенецидом – уменьшение клиренса;
  • антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывание парацетамола;
  • этинилэстрадиолом – увеличение абсорбции;
  • взаимодействие другими аналогичными препаратами – возникает риск передозировки;
  • при приеме колестирамина менее чем через час возможно уменьшение абсорбции.

При приеме лекарства могут наблюдаться следующие негативные реакции:

  • Со стороны мочевыделительной системы: появление асептической пиурии, колики.
  • Сердце: снижение сократительной функции миокарда.
  • Аллергические реакции: отек Квинке, высыпания, зуд, покраснение кожи.
  • Со стороны кроветворения: нарушение формулы крови, снижение свертываемости, анемия, появление метгемоглобина в плазме.
  • Центральная периферическая нервная система: сонливость, усталость, повышенная возбудимость.
  • Пищеварительный тракт: боли в желудке, тошнота или рвота, диспепсия.

Передозировка

При употреблении чрезмерных доз в течение 24 часов у пострадавшего могут наблюдаться:

  • бледность кожных покровов и слизистых оболочек;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота, сильные позывы к рвоте;
  • нарушение ритмов сердца;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • развитие тяжелых нефро- и гепатопатологий;
  • энцефалопатия;
  • спазмы в желудке;
  • токсическое поражение почек.

Аналоги

Парацетамол является активным метаболитом фенацетина, который ранее считался лучшим обезболивающим средством.

Однако при очень сильных болях рациональнее использовать не столь токсические препараты, к примеру: Нурофен, Цитрамон, Ибупрофен, Темпалгин или Анальгин. При повышении температуры тела у ребенка, средство можно заменить Панадолом, Калполом или Эффералганом.

Эти медикаменты мягче воздействуют на детский организм. Взрослым для борьбы с лихорадкой можно использовать: Стримол, Флютабс, Далерон.

Цена Парацетамола

Препарат отпускается в аптеках без рецепта врача. После покупки следует убедиться, что срок хранения медикамента не превышен, в упаковке есть инструкция по применению или аннотационный вкладыш.

Хранить средство рекомендуется в темном прохладном месте, при температуре не выше 25 градусов. Цена на препарат в регионах Москвы разнится в зависимости от формы выпуска медикамента и производителя.

Производитель и форма выпускаЦена, в рублях
Таблетки 200 мг 10 шт., Ирбитский завод3 р.
Таблетки 500 мг 10 шт., Фармстандарт5 р.
Суппозитории 250 мг, Биохимик31 р.
Суспензия д/детей 24 мг, Фармстандарт123 р.
Свечи 100 мг, Альтфарм36 р.

Отзывы

Екатерина, 24 года

Во время менструаций я страдаю от сильных болей внизу живота. Чего только не перепробовала, но все равно возвращаюсь к проверенному временем средству – Парацетамолу. Это лекарство снимает боль за считанные минуты, снижает риск появления внутреннего кровотечения. Однако злоупотреблять таблетками я не советую, могут появиться побочные эффекты.

Сергей, 32 года

Я считаю так, что если у препарата слишком много серьезных противопоказаний, то от него лучше отказаться. Одно дело, когда ты ставишь под угрозу свое здоровье, а другое, если лечить таким средством планируется ребенка. Своему сыну для снятия температуры мы даем детский Панадол в сиропе. Он разрешен к использованию с двухмесячного возраста.

Маргарита, 35 лет

О проблемной коже я знаю не понаслышке. Лечу угревую сыпь с помощью болтушки, которую делаю на основе парацетамола и борной кислоты. В комбинации эти препараты прекрасно снимают воспаление, убирают покраснение и подсушивают высыпания. Слышала, что очень хорошо таблетки устраняют зубную боль и спазмы живота при месячных.

Источник: https://sovets.net/12880-paracetamol-instrukciya-po-primeneniyu.html

Как грамотно принимать парацетамол без вреда здоровью

С какой частотой можно принимать Парацетамол?

Парацетамол – это один из самых популярных и распространенных лекарств в аптечках наших людей. Многие принимают его для уменьшения боли в голове, зубной боли, а также снижения высокой температуры тела при различных заболеваниях. С подобными симптомами “Парацетамол” отлично справляется.

Его можно принимать широкому кругу больных и людям разных возрастов. Но даже при такой высокой популярности такого знакомого всем препарата не лишним будет познакомиться еще раз с инструкцией. Это нужно для того, чтобы точно знать дозировку для детей и взрослых, механизм действия главного вещества, показания, побочные действия и противопоказания к его применению.

Форма выпуска “Парацетамола”

На фармацевтических прилавках парацетамол встречается в виде:

  • таблеток (дозировка 200 мг., 325 мг., а также 500 мг.);
  • капсулы (500 мг. парацетамола);
  • шипучие таблетки (500 мг. действующего вещества на 1 таблетку);
  • сиропа (в 5 мл. сиропа парацетамола содержится 120 мг.);
  • свечей (доза лекарства от 50 мг. до 1000 мг.);
  • суспензии (120 мг. действующего вещества на 5 мл. суспензии);
  • раствора для инфузий (ампула (5 мл.), в которой 15 мг. парацетамола на 1 мл).

Детям чаще врачами прописывается парацетамол в сиропе, суспензии (без сахара) и свечах. Взрослые применяют его в таблетках. Форма выпуска препарата разнообразна, но стандартная – это таблетки по 500 мг.

Данный препарат входит в группу нестероидных лекарств. Основное действующее вещество средства – парацетамол, который является производным фенацетина. Фенацетин изъяли из оборота из-за серьезных побочных действий.

Преимущество Парацетамола – небольшая токсичность.

Препарат входит в группу лекарств жизненно необходимых, которые закреплены в специальном перечне препаратов, ценовую политику которых регулируется и чье наличие должно быть в каждой аптеке.

“Парацетамол” – это препарат для снижения болевых синдромов (обезболивающий препарат, анальгетик) и снижения температуры тела (жаропонижающий препарат, антипиретик).

Противовоспалительное действие данного лекарства выражено слабо, что его практически не учитывают.

После приема лекарства действие начинается через четверть часа, максимальный эффект наступает через 40 минут и продолжается до 1,5 часов после приема. Действие “Парацетамола” продолжается до 4-5 часов.

“Парацетамол” разрушает синтез простагландинов, влияет на центр терморегуляции, тем самым снижая высокую температуру тела.

Болевой синдром лекарство уменьшает, влияя на нейроны, которые находятся в центральной нервной системе. Препарат прекращает свое действие, разрушаясь постепенно в печени. Продукт распада парацетамола – парааминофенол.

Он достаточно токсичен, поэтому при болезнях крови и печени Парацетамол крайне нежелателен.

Его популярность среди населения не означает, что это лекарство лечит заболевания. Может для кого-то это будет открытием, но “Парацетамол” лишь избавляет от симптомов: убирает болевые синдромы и снижает температуру тела.

Он не убивает вирусы и бактерии, вызывающие многие заболевания, не влияет на прогресс болезни, а только облегчает состояние больного, уменьшает выраженность симптомов.

В инструкции по применению описано, в как можно применять “Парацетамол”:

  • как жаропонижающее лекарство при повышении температуры на фоне инфекций (простудные заболевания, грипп, а также болезней, сопровождающиеся повышением температуры тела), после вакцинации;
  • обезболивающее лекарство при самых разных видах боли (от слабой до сильной): зубная боль (детей – при прорезывании зубов), боли в мышцах (миалгия), суставная боль (артралгия, ишиас и радикулит), головная боль (включая мигрень), боль при разных травмах и ожогах, невралгии, болевые ощущения при менструации у женщин.

ВАЖНО! Парацетамол врачами назначается людям, у которых есть непереносимость аспирина (ацетилсалициловой кислоты). От всех симптомов, при которых показан аспирин, можно избавиться, применяя парацетамол.

Правила применения “Парацетамола”

Для каждой формы лекарственного средства свои правила приема, о которых обязательно нужно знать. Зная возраст и заболевание, а также ознакомившись с инструкцией по применению, можно подобрать ту форму препарата и его дозировку, чтобы извлечь максимальную пользу и при этом не навредить организму.

Максимальная разовая доза парацетамола для взрослого человека и подростка старше 12 лет – это 1 грамм активного вещества. В сутки максимально возможное количество парацетамола – 4 грамма.

Для детей до 12 лет и старше одного года средняя доза составляет 125 – 250 грамм лекарства за один раз (в сутки не больше 4 приемов лекарства). Грудным детям до года разовая доза от 60 мг. до 120 мг. Малышам до 3 месяцев дозировку рассчитывают по весу: 10 мг. парацетамола на один килограмм веса. Причем форма препарата не играет роли.

Для любого человека всего в сутки можно не больше 4 приемов лекарства. Промежуток между приемами Парацетамола не может быть меньше 4 часов, лучше – 6 часов. Лучше принимать препарат после еды, чтобы уменьшить негативное влияние (побочные действия).

Без контроля со стороны доктора прием лекарственного средства может быть максимум 3 дня. Если за это время симптомы не утихли – нужна обязательно консультация специалиста.

Побочные действия

Парацетамол, несмотря на кажущуюся простоту, имеет много негативных эффектов на разные системы организма:

  1. Печень и желудок. Высокие дозировки лекарства и его прием в течение длительного времени вызывают гепатотоксический эффект на печень. Редко бывают расстройства пищеварения: тошнота, чувство тяжести и боли в желудке.
  2. Сердце и сосуды. Проводимость сердечной мышцы может нарушиться, способность сокращаться у миокарда нарушается. Появляется тахикардия.
  3. Кровь. Возможно снижение в крови количества лейкоцитов и тромбоцитов. Иногда наблюдается анемия, агранулоцитоз (серьезное состояние, снижающее защиту организма против грибковых и бактериологических болезней).
  4. Нервная система. Повышается нервная возбудимость организма, появляется сонливость.
  5. Мочевой пузырь и почки. Встречаются колики в почках, лейкоциты в моче, гломерулонефрит.
  6. Иммунитет. Если у больного есть непереносимость активного вещества (парацетамола) возможен отек Квинке, крапивница.

Есть мнение, неподтвержденное официальной медициной, что прием данного лекарства провоцирует развитие бронхиальной астмы у детей. Этот момент провоцирует много споров. Но при этом нужно знать, что без острой необходимости использование Парацетамола как компонента курсового лечения детей не рекомендовано.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол при беременности под запретом.

Его прием возможен и вызван острой необходимостью, если опасность для здоровья женщины и ее ребенка высока: действующее вещество преодолевает защитный барьер в виде плаценты.

Некоторые исследования подтверждают негативное действие лекарства на еще не рожденного ребенка. Причем страдают именно мальчики: у новорожденных малышей наблюдалось неопущение яичек в мошонку.

Специалисты утверждают наличие связи между приемом Парацетамола матерью и данной патологией у ее новорожденного сына. Поэтому прием данного средства нужно вести только под строгим взором врача.

При кормлении грудью женщина должна с осторожностью принимать препарат, т. к. действующее вещество данного анальгетика выделяется с молоком. Это относится к данному лекарству в любой форме.

Взаимодействие с другими лекарствами

Парацетамол известен тем, что очень хорошо взаимодействует с другими препаратами. Это действие может быть разным: положительным и отрицательным.

При приеме одновременно с Рифампицином (и другими лекарствами против туберкулеза) и препаратами против эпилепсии увеличивается токсическое воздействие на печень человека.

Парацетамол в сочетании с препаратами с ацетилсалициловой кислотой (другими антикоагулянтами), с кофеином и кодеином, со спазмолитиками и антидепрессантами усиливают свое терапевтическое воздействие на организм, если их принимать вместе.

Это может вызвать обратный эффект и нанести большой вред здоровью.

ВАЖНО! Есть лекарства, где сбалансированное содержание данного анальгетика с кофеином («Пенталгин», «Солпадеин» «Аскофен-П»), кодеином («Коделмикст»), дротаверином («Юниспаз», «Но-шпалгин»), аспирином («Паркоцет»), а также препарат с тройной комбинацией «парацетамол – ацетилсалициловая кислота – кофеин» («Цитрамон»), которые усиливают действие друг друга и помогают в том случае, когда по отдельности данные вещества не справляются. Но все назначения (дозировку и длительность лечения) должен делать только врач.
Фенобарбитал (в составе Корвалола и Валокордина) вместе с данным анальгетиком вызывает появление в крови «плохого» гемоглобина (метгемоглобина), который не выполняет свои функции: не доставляет кислород к тканям.

Активированный уголь уменьшает количество активного вещества, попавшего в кровь, если принимать его вместе с Парацетамолом.

Также анальгетик быстрее выводится из организма и меньше оказывает терапевтического действия, когда женщина совмещает его с приемом контрацептивов в таблетках.

Если женщина предохраняется подобным образом, то лучше прием Парацетамола и контрацептива разделить временными рамками.

Нельзя совмещать Парацетамол с другими препаратами, также имеющими в составе парацетамол, т. к. это может вызвать передозировку.

Список лекарственного взаимодействия других препаратов с Парацетамолом можно продолжать. Если больной принимает какие-либо лекарственные средства на постоянной основе, то лучше заранее посоветоваться со специалистом об их совместимости с Парацетамолом.

Отзывы о препарате

Юпашевский Николай Валерьевич, Травматолог-ортопед: Парацетамол – хороший препарат выбора при лихорадочных состояниях, болях в мышцах и суставах, воспалительных процессах.

Необходимо помнить, что принимать препарат можно только по назначению лечащего врача, соблюдая предписанную дозировку.

Для снижения отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудка препарат принимают после еды, запивая достаточным количеством воды.

Стелла, Москва: Последнее время я детям при высокой температуре тела использую Парацетамол в ректальных свечках. Сбивает температуру ну очень хорошо и надолго! Никаких побочных эффектов! Больному ребёнку, когда состояние капризное, лично мне трудно заставить выпить лекарство, а тут свечку вставляю, детки и не пикают. Хорошо использовать свечки на ночь.

, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://justsovet.ru/zdorove/lekarstva/paracetamol-instrukciya-po-primeneniyu.html

Как принимать парацетамол: до еды или после? Показания к применению, назначение детям и взрослым

С какой частотой можно принимать Парацетамол?

Сегодня мы с вами поговорим о препарате под названием «Парацетамол».

До еды или после его принимать? Как часто его можно пить? От чего он может помочь? Эти и многие другие вопросы интересуют людей, которые никак не связаны с медициной.

Именно по этой причине мы и решили написать данную статью. Из нее вы узнаете про взрослые и детские дозировки, когда можно средство принимать, а когда стоит избежать.

Такое средство, как парацетамол, до еды или после стоит принимать? Об этом мы тоже обязательно расскажем в нашей работе.

Начнем с того, что данный препарат является самым популярным жаропонижающим уже на протяжении многих лет. Формула парацетамола – это настоящее чудо, позволяющее снизить температуру при ряде заболеваний. Среди них мы можем увидеть довольно распространенные, особенно в холодное время года:

  • грипп;
  • ОРЗ;
  • ОРВИ и многие другие.

Важно знать и то, что большинство жаропонижающих препаратов основано именно на данном средстве, несмотря на то что они продаются в аптеках под разными торговыми марками. То есть эффект, показания и противопоказания у них схожи.

Отличаться может только дозировка, поэтому читайте инструкцию всегда очень внимательно. Также запомните, что даже самое безобидное лекарство может нанести вред, поэтому не занимайтесь самолечением.

Препарат и дозировку должен прописать опытный врач.

Парацетамол

Чтобы понять, каково действие парацетамола, нужно немного знать о том, что он собой представляет. Именно по этой причине не пропускайте данный раздел, хоть он и является ознакомительным.

Для начала упомянем, что парацетамол – это анальгетик. Что это такое? Это специальное средство, способное снять болевые ощущения. Оно может быть разного происхождения, а именно:

  • природное;
  • полусинтетическое;
  • синтетическое.

Будьте внимательны, в инструкции к препарату может говориться о том, что лекарственное средство предназначено для анальгезии. Не пугайтесь последнего упомянутого термина. Он и обозначает смягчение болевых ощущений.

Далее, парацетамол является и антипиретиком. Это позволяет снижать температуру тела при лихорадке. Не бойтесь, парацетамол не снизит температуру ниже положенного, он может ее вернуть в пределы нормы, но не является средством для сокращения длительности периода лихорадки.

Что еще нужно знать о данном препарате? Это ненаркотический анальгетик, по этой причине его могут продавать в аптеках без рецепта, выписанного лечащим врачом. Парацетамол обладает очень слабым эффектом противовоспалительного воздействия. Прием в большом количестве может привести к нарушению работы:

  • печени;
  • кровеносной системы;
  • почек.

Поэтому ниже будет описана к препарату «Парацетамол» инструкция по применению.

При температуре данное лекарственное средство принимают довольно часто, но дозировка для детей и взрослых сильно отличается, к чему это может привести, мы уже упомянули, будьте очень внимательны.

Также с осторожностью нужно быть людям, которые употребляют алкоголь, так как риск передозировки в этом случае сильно увеличивается, им прописывают малую дозу.

Чем он лучше аспирина?

Мы уже говорили о том, что рассматриваемое нами средство обладает свойством анальгетиков. Его также принимают часто люди, страдающие головной болью. Сейчас мы поговорим о том, что лучше употреблять при головной боли – парацетамол или аспирин.

Важно понимать, что оба препарата позволяют снизить болевые ощущения и температуру тела. Когда перед вами стоит выбор – парацетамол или аспирин, то нужно знать, что они хоть и похожи своим воздействием, но их активность проявляется в разных областях тела. Дополнительные преимущества также различаются.

Какие дополнительные преимущества есть у аспирина, которых не имеет парацетамол?

  1. Ослабление воспаления.
  2. Оказывание антикоагулятного воздействия.

Поясним, что значит антикоагулятное воздействие. Это обеспечение «текучести» крови. То есть аспирин предупреждает образование закупорок в кровотоке. Кровь становится жиже, что оказывает хорошее воздействие, при условии что сосуды целые. Но мы немного отошли от темы.

Какому же все-таки препарату отдать свое предпочтение? Это может вам сказать только опытный специалист, так как все зависит от ситуации, заболевания и особенностей организма пациента. Лучше проконсультироваться с врачом по поводу более подходящего средства, нежели заниматься самолечением.

Для взрослых

Препарат «Парацетамол» при простуде является одним из первых, которые мы стремимся выпить, чтобы облегчить свое состояние. Большинство лекарственных средств, обладающих жаропонижающим и обезболивающим эффектом, содержат в себе этот препарат.

Сейчас мы поговорим о назначении данного средства для взрослых. Почему мы стремимся воспользоваться именно парацетамолом? Его широкий спектр воздействия и мизерная цена делают его лидером продаж уже многие годы.

Давайте разберем, когда можно употреблять парацетамол. При:

  1. Повышенной температуре.
  2. Зубной боли.
  3. Боли в деснах.
  4. Головной боли.
  5. Боли в нижней области живота при менструации.
  6. Похмелье.
  7. Наличии угрей и прыщей.

Как видите, довольно распространенное лекарственное средство «Парацетамол». Дозировка взрослым и детям прописывается разная. О способе приема мы напишем немного позже. Сейчас мы узнаем, для чего данный препарат нужен детям.

Для детей

Сейчас поговорим немного о том, зачем нужен парацетамол (сироп) для детей. Для начала стоит сказать, что этот препарат вы можете увидеть и под другим названием. Вот для примера некоторые из них:

  • «Дофалган»;
  • «Панадол»;
  • «Калпол»;
  • «Мексален»;
  • «Доломол»;
  • «Эффералган»;
  • «Тайленол».

Так как их можно еще долго перечислять, мы считаем, что данного списка будет вполне достаточно. Также существует и множество форм:

  • капсулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • капли;
  • эликсиры;
  • таблетки;
  • жевательные таблетки;
  • шипучие таблетки;
  • растворы;
  • растворы для инъекций.

Нужно при покупке и на это обратить внимание. Вашей малютке подойдут не все формы такого средства, как парацетамол. Сироп для детей используется чаще всего. Он также имеет множество различных названий.

Но сейчас поговорим о том, зачем и в каких случаях его дают деткам. Конечно, при повышенной температуре. Это необходимо, так как высокая температура у детей возрастом до трех лет может вызвать приступ судорог.

Плюс парацетамола в этом случае – это снижение температуры и предотвращение приступа.

Сейчас мы ответим на вопрос о том, как стоит принимать парацетамол – до еды или после. Запомните, данное средство принято принимать после еды.

Практически все препараты следует принимать три раза в день после еды, но такой номер с парацетамолом не пройдет. Почему? Все очень просто, парацетамол традиционно выпускается и выпускался ранее в дозировке 200 миллиграммов, а это почти в пять раз меньше нормы для взрослого человека.

Так что к каждому препарату есть специальная инструкция по применению, где подробно рассказано о дозировке и способе применения такого средства, как парацетамол.

Суспензия (инструкция это прописывает), сироп, таблетки и все остальные формы препарата могут приниматься взрослыми, детям же положено назначать преимущественно сироп.

Прием

На инструкции к парацетамолу написано, что назначать его можно и детям первого года жизни. Его можно употреблять при достижении трех месяцев. С вопросом о том, как принимать парацетамол до еды или после, мы разобрались. Пить его нужно (для лучшего усвоения) спустя два часа после еды, запивая большим количеством воды. Что касается дозировки, сейчас об этом поговорим подробнее.

Парацетамол (дозировка взрослым) начиная с 12 лет можно принимать по пятьсот миллиграммов до четырех раз в сутки. Для пациентов младше этого возраста дозировка отличается. Как правило, используется парацетамол-суспензия, инструкция к средству прилагается. Обычно применяются следующие дозировки:

  • 6-12 лет – 200 миллиграммов до четырех раз в сутки;
  • 3-6 лет – 120 миллиграммов до четырех раз в сутки;
  • до трех лет – следуя инструкции до четырех раз в сутки.

Обратите внимание на то, что парацетамол не лечит сам источник инфекции, а помогает снять неприятные симптомы (температура, боль). Исходя из этого при лечении его использовать не обязательно: если температура имеется, то лучше выпить, если нет, то и употреблять парацетамол нет необходимости.

Вред и польза

«Парацетамол» от температуры детям назначают довольно часто, так же как и взрослым. Но какой вред они могут нанести организму? Итак, основная опасность – это гепатотоксичность высокой дозы. Если превысить норму, то можно получить серьезные заболевания печени и почек.

У детей это выражено меньше, но несмотря на это, не превышайте суточную дозировку. Если норма парацетамола на сутки исчерпана, то отдайте предпочтение препаратам на основе ибуфена.

Воздержитесь от принятия парацетамола во время беременности, особенно в 3-м триместре, не давайте препарат детям первого месяца жизни.

Несмотря на эти недостатки, он остается одним из лучшим жаропонижающим и обезболивающим средством. Парацетамол безвреден, если соблюдать правила приема, указанные на инструкции к препарату.

Цена

Для начала скажем, что отечественный «Парацетамол» 500 мг значительно отличается по цене от зарубежных аналогов. Последние, имеющие громкие названия, не сильно отличаются своим действием, но по кошельку могут ударить значительно. Отдайте предпочтение отечественному препарату «Парацетамол» 500 мг, который стоит порядка 10 рублей.

Если рассматривать импортные препараты, то детский будет стоить от 90 рублей, а взрослый – от 50. Внимательно читайте инструкции к препаратам, не превышайте суточную норму и будьте здоровы!

Источник: http://fb.ru/article/298138/kak-prinimat-paratsetamol-do-edyi-ili-posle-pokazaniya-k-primeneniyu-naznachenie-detyam-i-vzroslyim

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.