Сколько дней принимать Ибупрофен?

Содержание

Сколько дней можно пить ибупрофен

Сколько дней принимать Ибупрофен?

Ибупрофен – это распространенное лекарственное средство, относящееся к группе противовоспалительных препаратов. Оно имеет свои показания и противопоказания. Важно знать, сколько можно пить Ибупрофен, чтобы он не навредил.

Длительность применения для взрослых

Инструкция по применению к Ибупрофену предполагает использование представленного препарата при наличии различных воспалительных процессов, сопровождающихся болевым синдромом. Кроме того, лекарство имеет следующие показания:

  • артрит различной формы и этиологии;
  • другие воспалительные болезни суставов;
  • мигрень, разные виды миалгий;
  • женская боль;
  • простудные и инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры;
  • послеоперационный период;
  • травматические боли;
  • боль в зубах.

Принимать препарат нужно только после согласования с врачом. В сутки разрешено принимать не более 1200 мг Ибупрофена. Количество приемов в день – 2-3. При выборе дозировки врач подходит индивидуально к каждому пациенту.

Как и любые другие противовоспалительные препараты, Ибупрофен в таблетках можно принимать не дольше 5 дней. Если требуется увеличить период терапии, то предварительно следует проконсультироваться с врачом.

Если симптомы не беспокоят уже после 3-4 дней применения препарата, то можно прекратить пить его. Если же улучшение отсутствует в течение этого времени, то лучше поменять лекарство.

Сколько можно пить лекарство детям

Представленный препарат назначается также и детям. Если они достигли 12-летнего возраста, то им назначаются таблетки. Максимально им разрешено выпить не более 6 штук по 200 мг. Малышам поменьше позволяется лечиться дозой, уменьшенной в два раза. Также им назначается сироп, который дается каждые 6 часов.

Также как и взрослым, детям Ибупрофен рекомендуют принимать 5 дней. Если же симптомы сохраняются по истечении этого срока, то лучше посоветоваться с доктором о целесообразности терапии и возможности замены препарата.

Указанной врачом дозировки превышать нельзя. Применять лекарство следует перед едой, и запивать его обычной водой. Важно обратить внимание на переносимость средства желудком, так как НПВС обычно негативно влияют на слизистую оболочку. Возможно, дополнительно придется использовать дополнительные препараты-протекторы.

Что будет, если не соблюдать инструкцию

В день можно пить 1200 мг Ибупрофена максимум (для взрослого). Применение препарата должно строго соответствовать инструкции. Если ее не соблюдать, о возможны такие последствия:

  • Ухудшение работы почек и печени, особенно у тех людей, у которых наблюдается нарушения работы этих органов;
  • Проблемы с работой пищеварительной системы, если ее не защищать дополнительными препаратами;
  • Прием чрезмерного количества Ибупрофена может привести к серьезному нарушению психомоторных реакций, ухудшается концентрация внимания;
  • При передозировке возможны таки симптомы: тошнота и рвота, повышенная заторможенность реакций, боль в области живота, головы. Также возможно резкое снижение давления, нарушение сердечного ритма. Сильная передозировка приводит к коме.

Важно запомнить, что пить Ибупрофен можно до 4 раз в сутки, не превышая максимально разрешенную дозу.

Теперь понятно, сколько дней принимать лекарство разрешено. Также важно не заниматься самолечением. Не каждому пациенту подойдет Ибупрофен. Лучше предварительно проконсультироваться с врачом. Кроме того, некоторые симптомы могут говорить о развитии смертельно опасного заболевания. Самостоятельный прием Ибупрофена может сгладить их и привести к упущению времени.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Факты из истории и описание лекарства

Лекарственная форма выглядит как круглые таблетки двояковыпуклой формы. Ядро у них белое, а поверхность покрывается оболочкой, цвет которой может быть светло-розовой или ярко розовой. Активного вещества, то есть Ибупрофена, в одной таблетке 200 мг.

В состав входят и вспомогательные вещества: желатин пищевой, крахмал картофельный, пшеничная мука, ванилин, воск пчелиный, магния стеарат, коллоидный диоксид кремния, магния гидроксикарбонат, повидон низкомолекулярный, титана диоксид, сахароза, краситель азорубин.

Ибупрофен является представителем нестероидных противовоспалительных средств (сокращенно НПВС). Это производное фенилпропионовой кислоты.

Сейчас у данного препарата появилось большое количество синонимов, то есть лекарственных средств, действующим веществом которых тоже является Ибупрофен, просто выпускают эти препараты разные производители и цена у них существенно отличается.

Вот некоторые из синонимов: Бруфен, Нурофен, Бурана, Солпафлекс, МИГ 200 и МИГ 400, Перофен, Фаспик, Долгит.

Как применять Ибупрофен?

Если вашему ребенку менее 12 лет, то дозу подбирает врач, учитывая и вес маленького пациента.

Взаимодействует ли препарат с другими лекарствами?

При одновременном приеме с антикоагулянтами и тромболитиками возникает риск кровотечений.

Ибупрофен усиливает эффект от инсулина и других препаратов, снижающих показатель глюкозы в крови.

Есть еще ряд препаратов, совместное применение которых с Ибупрофеном может привести к интоксикации и усилению побочных явлений.

Возможна ли передозировка?

В подобных ситуациях больному делают промывание желудка, дают активированный уголь и мочегонные средства. Если надо, то назначается симптоматическая терапия.

Особые указания

Если требуется все же длительное лечение, то оно проводится под контролем состояния крови, почек и печени больного.

В дни приема не употреблять этанол (этиловый спирт).

С осторожностью использовать лицам, работа которых требует быстроты реакции и повышенного внимания.

Выпускается Ибупрофен в таблетках по 200, 400 мг, в суппозиториях, мазях, кремах, гелях, сиропах.

Хранить в домашней аптечке, чтобы она была недоступна детям.

Ибупрофен считается высокоэффективным и быстрым по действию препаратом. Он легко избавит от болей различного происхождения. Чтобы препарат принес пользу, надо перед приемом познакомиться с его возможными побочными явлениями и противопоказаниями. МирСоветов рекомендует своим читателям непременно консультироваться с врачом и фармацевтом.

сколько можно по времени принимать ибупрофен?

Чем можно лечиться?

Как избавиться от аллергического насморка?

Источник: http://csqlab.ru/skolko-dnej-mozhno-pit-ibuprofen/

Сколько ибупрофена слишком много?

Сколько дней принимать Ибупрофен?

Ибупрофен как нестероидный противовоспалительный препарат часто используется для снятия головных болей, других видов боли, при лихорадке или воспалении. Препарат также рекомендуется применять некоторым спортсменам. Прежде всего тем, кто занимается легкой атлетикой или беговыми видами спорта. Он помогает уменьшить отеки после напряженной физической нагрузки.

Люди иногда задаются вопросом: в каких дозах ибупрофен безопасен? Что означает «слишком много ибупрофена»? В целом ибупрофен доступное по цене вещество, его используют 70% людей, но, как и любой лекарственный препарат, ибупрофен может иметь негативные побочные эффекты, если использовать его слишком много.

В статье:
Сколько ибупрофена слишком много?
Если вы пропустили прием ибупрофена
Меры предосторожности при приеме ибупрофена
Прием ибупрофена пожилыми людьми
Как принимать ибупрофен при беременности

При использовании любого препарата, важно следовать либо рекомендации врача, либо инструкции на этикетке. Ибупрофен, как правило, продается в 200 мг дозах. Это лекарство можно принимать как в виде таблеток (такая форма является наиболее распространенной), так и внутривенно.

«Слишком много» ибупрофена в конечном счета зависит от нескольких факторов: упаковки, в которой дозируется препарат, тяжести боли и общего состояния здоровья человека, принимающего ибупрофен. Врачи рекомендуют применять ибупрофен при лечении лихорадки, менструальных спазмов, болей и артрита.

При лечении лихорадки дозировка ибупрофена в возрасте пациента от двух лет и старше должна быть рекомендована врачом.

Для детей от 6 месяцев до 2 лет соответствующая доза ибупрофена будет определяться в зависимости от веса тела и температуры.

При менструальных спазмах производители рекомендуют 400 мг дозы каждые 4 часа для взрослых, для подростков дозировка и консистенция ибупрофена должна определяться врачом.

При болях у детей вы также должны обратиться к врачу для определения правильной дозировки.

Прием одной дозы может осуществляться каждые 6-8 часов, она может варьироваться от 30-40 мг/кг в сутки. Для взрослых и подростков также рекомендуется принимать ибупрофен в дозировке 400 мг каждые 4-6 часов.

При лечении артрита (ревматоидного и остеоартрита) врачи рекомендуют 3-4 дозы ибупрофена общим количеством 1200-3200 мг.

Если вы пропустили прием ибупрофена

Прием ибупрофена и его пропущенные дозы ничем не отличается от приема большинства лекарств.

Если вы пропустили прием лекарства, то обратитесь к инструкции на упаковке или воспользуйтесь рекомендациями вашего лечащего врача. Если это возможно, то пропущенную дозу ибупрофена нужно принять как можно скорее.

Если же уже наступило время приема очередной дозы, то пропущенный прием ибупрофена можно так и оставить пропущенным.

Как правило, ибупрофен следует принимать 3-4 раза в день.

Если же, наоборот, вы приняли дополнительную дозу ибупрофена, вам нужно сделать перерыв, чтобы вернуться к назначенному графику приема лекарства.

Некоторые симптомы, которые могут появиться от чрезмерного употребления ибупрофена, включают в себя боль в верхних отделах желудка, шум в ушах (звон в одном ухе или в обоих), тошноту и рвоту.

Если вы обеспокоены тем, что принимаете слишком много ибупрофена, чувствуете после этого недомогание, то как можно скорее обратитесь к врачу за медицинской помощью.

Меры предосторожности при приеме ибупрофена

  • если у вас аллергия на ибупрофен, стоить избегать его применения. Воздерживаться от приема ибупрофена следует тем, кто готовится к коронарному шунтированию или имеет имплантат в коронарной артерии.
  • прием ибупрофена способен увеличить риск таких сердечных заболеваний, как инфаркт и инсульт, спровоцировать развитие гипертонии или увеличение уровня артериального давления.
  • чрезмерный прием ибупрофена также может привести к значительным повреждениям слизистой оболочки желудка, повышенному риску возникновения язвы желудка, появлению изжоги.

Некоторые из этих симптомов могут быть смертельными и возникнуть внезапно.

Вы должны обратиться за консультацией к врачу перед приемом ибупрофена, если у вас есть астма или сильные аллергические реакции на НПВС или аспирин, застойная сердечная недостаточность, недавний инфаркт, системная красная волчанка, низкое количество эритроцитов, повышенное давление в черепа или нарушения свертываемости крови.

Прием ибупрофена пожилыми людьми

  • У пожилых людей ибупрофен может увеличить риск падения и вызывает сонливость, спутанность сознания и серьезные проблемы с желудком.
  • Прием ибупрофена также может привести к кишечному кровотечению, которое часто происходит в пожилом возрасте
  • Ибупрофен не очень хорошо сочетается с лекарствами против почечной недостаточности или болезней сердца, которые часто назначаются пожилым людям
  • Низкие дозы ибупрофена, наоборот, показывают более высокую безопасность, чем другие варианты НПВС.

Как принимать ибупрофен при беременности

Безопасная дозировка ибупрофена интересует многих беременных женщин. Ибупрофен может нанести вред будущему ребенку.

Даже если ваша беременность уже на 30-ой неделе, прием ибупрофена может стать рискованным. Его можно использовать лишь в самых крайних случаях. Ибупрофен может привести к врожденным дефектам.

Приема ибупрофена лучше избегать не только во время беременности, но и во время кормления грудью.

Автор статьи: Кристина Сумарокова, “Московская медицина”©
Отказ от ответственности: Информация, представленная в этой статье об ибупрофене, предназначена для ознакомления. Однако она не может быть заменой консультации с профессиональным врачом.

Источник: http://moskovskaya-medicina.ru/lekarstva/skolko-ibuprofena-slishkom-mnogo.html

Ибупрофен – доступный и надежный препарат вашей аптечки

Сколько дней принимать Ибупрофен?

Ибупрофен применяют в таблетках беловатого цвета, покрытых оболочкой. На разрезе ядро светлое, почти белое. Содержит: 200мг-ибупрофен, крахмал, магния стеарат, поливиниловый спирт, лецитин, диоксид титана. Как и любой медицинский препарат обладает побочными действиями.

Меры предосторожности при принятии Ибупрофена

Как долго можно принимать Ибупрофен? Лечение данным препаратом необходимо проводить как можно меньшими, но действующими дозами. Желательно, чтобы курс приема был также не долгим.

Если же по показаниям пациенту назначается долгое лечение Ибупрофеном, специалистам необходимо постоянно осуществлять контроль состава крови, работы мочевыделительной системы, обращая особое внимание на функционирование почек, также необходим мониторинг работы печени.

Внимание! Категорически запрещено употребление всех алкогольсодержащих напитков.

Также при лечении Ибупрофеном отмечались случаи некоторого нарушения зрения. В таком случае уменьшают дозировку или даже отменяют препарат. Не следует принимать Ибупрофен одновременно с ацетилсалициловой кислотой.

Важно знать! Ибупрофен проникает в грудное молоко, в связи с этим вскармливание необходимо на время курса лечения прекратить, чтобы лекарственное средство не причинило вред ребенку.

При больших дозах употребления препарата наблюдаются вялость, нарушения дыхания, неспособность сконцентрироваться, сильные боли в голове и даже судороги. При появлении симптомов передозировки необходимо обратиться к врачу. Он сразу отменит препарат, и в случае необходимости проведет промывание желудка, чтобы избежать дальнейших неприятных проявлений симптомов передозировки препарата.

Аналоги Ибупрофена

Существуют различные аналоги Ибупрофена:

  • Бурана – таблетки;
  • МИГ – таблетки;
  • Нурофен;
  • Ибуфен;
  • капсулы Мультисимптом;
  • таблетки Болинет;
  • таблетки Бифок.

Нурофен, аналог Ибупрофена, также выпускается в форме таблеток — жевательных, ретардных, в виде сиропа и суспензии, др. формы. Нурофен также применяют при головной, зубной, мышечной  болях, в суставах, в спине, при простудных заболеваниях, гриппе. Чаще всего от головной боли люди выбирают Ибупрофен, как действенное и надежное средство, проверенное временем.

Список можно продолжить. Все похожие своим лекарственным действием препараты в разы дороже Ибупрофена. Таким образом, понятна практичность,  экономичность  использования данного лекарственного средства по отношению  к другим препаратам. Он дешевле всех своих аналогов, поэтому больше пользуется спросом.

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://golmozg.ru/farmacevtika/ibuprofen-primenenie-analogi.html

Применение ибупрофена при лечении простуды

Сколько дней принимать Ибупрофен?

Сегодня одними из самых распространенных заболеваний остаются ОРВИ, ОРЗ и простуда.

И хотя им не удаляют должного внимания, полагая, что все пройдет само собой, лечение обязательно должно быть, ведь не всегда организм в состоянии справится с простудным поражением самостоятельно.

При отсутствие адекватных терапевтических влияний можно заработать ряд серьезных осложнений. Например, если лечение ОРВИ было неадекватным, то это может привести к развитию таких патологических процессов, как отит и синусит.

Эти осложнения будут требовать более затяжную терапию. Чтобы таких последствий не возникло, врач на основании полученной диагностики составляет эффективную схему терапию, которая позволит устранить простуду и при этом не навредить организму. К таим препаратом можно смело отнести Ибупрофен. Его активно задействуют при терапии гриппа и простуде.

Польза и действие

Ибупрофен – это медицинский препарат, который относится к категории нестероидных и противовоспалительных. Является производным фенилпропионовой кислоты. Лекарство эффективно купирует воспалительный процесс, снимает боль и снижает повышенную температуру тела.

На фото- ибупрофен при простуде

Под действие представленного компонента происходит угнетение синтеза простагландинов. Это биологические активнее вещества, которые играют одну из самых главных ролей в формировании воспалительного процесса, боли и лихорадки. Действие Ибупрофена направлено на подавление агрегации тромбоцитов.

Принимая внутрь рассматриваемый препарат, его активные компоненты быстро внедряются в пищеварительный тракт. Если совместить прием лекарства с пищей, то процесс внедрения его составляющих замедляется. Инакктивация препарата наблюдается в печени, а выведение из организма происходит природным путем.

Выпуск медикамента может происходить в различных формах – таблетки, мазь, гель, свечи и суспензии. При лечении гриппа или простуды Ибупрофен используют в формате таблеток, суспензии и ректальных свечей. Последний вариант задействуют при лечении простудных недугов у маленьких пациентов.

На видео- как принимать ибупрофен при простуде:

При неправильно составленной дозировке медикамента могут возникнуть побочные явления, среди которых:

  • головокружение,
  • плохой сон,
  • головная боль,
  • возбуждение.

Порой лечение простуды при помощи Ибупрофена может стать причиной развития рвоты, тошноты, изжоги, метеоризма, поноса и болезненных ощущений в желудке. Побочные выделения могут проявляться в виде отеков, сыпи на коже и бронхоспазма. При продолжительном приеме Ибупрофена можем развиться анемия, КЖ кровотечения, нарушения работу почек.

Запрещено принимать Ибупрофен при язве и гастрите в стадии обострения, при нарушенной работе зрительного нерва, кроветворных органов, а также при недостаточности почек и печени выраженного характера.

Беременные пациентки не должны лечить простуду или грипп Ибупрофеном, находясь на 3 триместре беременности. А вот первый и второй триместр разрешает лечить простуду рассматриваемым препаратом. Также Ибупрофен не ограничен в приеме кормящим мамам.

Какие противовоспалительные препараты при простуде для детей самые популярные, и как их подобрать, можно узнать из данной статьи.

Насколько эффективен препарат звездочка от простуды, и как его стоит применять, указано здесь в статье.

А вот какие витамины при частых простудах у взрослых стоит использовать в первую очередь, и по каким параметрам стоит их выбрать, поможет понять данная информация: http://prolor.ru/g/simptomy-g/chastye-prostudy-u-vzroslyx-prichiny.html

Возможно вам также будет интересно узнать о том, как применять чай с имбирем от простуды.

Показания

Принимать Ибупрофен можно при наличие следующих патологических процессов:

  • воспаление суставов позвоночного столба;
  • боль разного происхождения – зубная и головная;
  • лихорадка при простуде;
  • в качестве симптоматического лечения различных патологий.

Как принимать

Если терапия предусматривает использование таблетированного препарата для детей старше 12 лет и взрослых, то в сутки нужно употребить по 200 мл 4 раза в день.

Получить быстрый и максимальный результат от терапии можно, если употребить за один раз лекарство в количестве 2 драже. Употреблять их 3 раза в день. Когда положительная динамика будет достигнута, то дозировку понижают до отметки 600-800 мг.

Первая доза употребляется утром натощак. Именно так можно получить максимальный целебный эффект. Последующий прием препарата ведется после приема пищи. Аз сутки лекарство употребить в количестве не больше 1200 мг. Это количество выпить за 24 часа.

Также эффективным средством в борьбе с простудой и гриппом, является Кагоцел. Перед применение рекомендуем ознакомится с инструкцией таблеток Кагоцел.

Временной промежуток между приема медикамента составит 4 часа. Продолжительность лечения определяет только лечащий врач в индивидуальном порядке.

Если нужно купировать боль в горле при простуде, то взрослым и детям старше 12 лет вести прием Ибупрофена в таблетированной форме, используемой для рассасывания. Дневная дозировка составит 200-400 мг за 3 раза.

На видео- инструкция по применению ибупрофена при простуде:

Что касается лечения простуды у маленьких пациентов, то до года давать Ибупрофен стоит только в виде суспензии. Определить дозировку и длительность терапии сможет только педиатр, который принимает во внимание состояние малыша.

При использовании ректальных свечей их нужно устанавливать 3 раза в сутки. Для детей старше 12 лет принимать препарат можно в формате таблеток. При этом учитывать, чтобы масса пациента была не менее 20 кг.

Между приемами соблюдать временной промежуток в 6 часов.

Находясь на 1 и 2 триместре беременности принимать Ибупрофен можно только по назначению своего врача и только в тех случаях, если ожидаемый эффект превышает возможный риск для плода и матери.

Для всех любителей нетрадиционной медицины, стоит понимать, как варить имбирь от простуды.

А вот как происходит лечение потери вкуса и запаха при простуде, и какие лекарственные средства смогут помочь в данной проблеме, можно узнать из данной статьи.

Что делать, когда у ребенка заложило ухо при простуде, и какие домашние средства смогут помочь в кратчайшие сроки, можно узнать перейдя по ссылке.

Для всех кто хочет понимать, что появилась, аллергия или простуда, и как это понять, можно узнать перейдя по данной ссылке.

Как происходит лечение заложенности уха без боли после простуды, и как правильно подобрать нужные капли, очень подробно рассказывается здесь в статье.

Помогает ли при простуде

Как известно, Ибупрофен способен снимать сильное воспаление, оказывать жаропонижающий эффект. Следовательно, его могут назначать при лечении простудных заболеваний и гриппа. Но только для получения гарантированного результата его нужно совмещать с другими не менее действенными медикаментами.

Действуя в комплекте, они смогут купировать отек слизистой снизить болевой синдром в горле, нормализовать температуру, улучшить самочувствие. Таким образом, можно сказать, что лечение простуды от применения Ибупрофена будет эффективным при условии его совмещенного приема с другими противовоспалительными препаратами.

Ибупрофен – это один из самых действенных и проверенных временами препаратов для лечения простуды и гриппа. Он может выпускаться в самых различных фармакологических формах, благодаря чему расширяется сфера его применения.

При простуде и гриппе активные компоненты медикамента справляются с воспалением, болями и повышенной температурой, в результате чего это не может не сказаться положительно на общем состоянии пациента.

Согласно отзывам, быстро снижает температуру и уменьшает боль.

Источник: http://ProLor.ru/g/lechenie/ibuprofen-pri-prostude.html

Через сколько начинает действовать ибупрофен таблетки

Сколько дней принимать Ибупрофен?

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Одним из самых распространенных средств является Ибупрофен от головной боли. Большая часть населения страдает от головных болей. В основном люди прибегают к помощи обезболивающих таблеток.

Общие сведения о препарате

Ибупрофен считается противовоспалительным нестероидным средством, обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. После приема таблетки спустя минуту происходит растворение в желудке. Через 5 — происходит всасывание в кишечник и стенки желудка. А спустя 10 минут начинается противовоспалительное действие, и болевой синдром утихает.

Ибупрофен можно отнести к группе эффективных и безопасных обезболивающих. Также он имеет хорошую переносимость организмом. Он имеет много аналогов и лекарственных форм, которым отдали предпочтение многие люди во всем мире.

Попадая в организм, таблетка подавляет активность фермента циклооксигеназы, то есть блокирует образование воспаления. Боль ослабевает и полностью исчезает. Этот фермент считается главным в процессе метаболизма. Таблетки Ибупрофена не содержат консервантов.

В их состав входит сахароза.

Среди множества аналогов ибупрофена выделяются основные:

  1. Классический, он содержит 200 мл Ибупрофена. При слабой и умеренной боли рекомендован именно этот препарат.
  2. Экспрессс, он действует гораздо быстрее классического, его используют при сильных головных болях.
  3. Форте, содержит двойную дозу Ибупрофена, его рекомендуют в лечении мигрени.

Как принимать лекарство?

Прежде чем начать прием любых таблеток, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Это лекарство нужно пить после еды. Таблетку запивают небольшим количеством воды. Принимают по 1 таблетке 3 раза в день.

Случаи, при которых нельзя принимать Ибупрофен:

  1. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при сердечной недостаточности и болезнях с почками, а также детям до 6 лет.
  2. Поврежденный блистер новой упаковки.
  3. При наличии аллергических реакций на некоторые компоненты Ибупрофена;
  4. Беременность на последнем сроке.
  5. Нельзя превышать допустимые дозы, прием таблеток более 3 дней обговорить с врачом;
  6. Нужно знать о том, что совмещение алкоголя и Ибупрофена может привести к нарушению функций печени.
  7. Действие на нервную систему — появление головокружения, нарушение зрения и сна.
  8. На пищеварительную систему — наличие тошноты, рвоты, диареи, возможны поражения желудочно-кишечного тракта, при долгом применении может произойти нарушение печени.
  9. Действие на кровеносную систему — при долгом применении возможна анемия.
  10. При длительном применении может быть нарушение функции почек.
  11. Возможны аллергические реакции.

Немного из истории.

Препарат был выпущен в 1962 году. Его первое название — Бруфен. Синтезировали его Джон Николсон и Стюарт Адамс. Использовался он в лечении ревматоидного артрита.

А в 1974 году в Соединенных Штатах Америки он применялся как жаропонижающее и болеутоляющее средство под названием Мотрин. В эти годы он продавался только по рецепту. А уже в 1983 году в Великобритании его стали продавать без рецепта.

В 1985 году фирма, выпустившая этот препарат, получила Королевскую награду за научно-технические достижения. Сейчас Ибупрофен применяется в более, чем 120 странах мира.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Прием Ибупрофена не рекомендован совместно с ацетилсалициловой кислотой и другими препаратами из этой группы, так как он снижает антиагрегантное и противовоспалительное действие аспирина. Если принимать Ибупрофен и тромболитические лекарства, есть риск открытия кровотечения. А прием серотонина с Ибупрофеном может повлиять на развитие кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

Плацебо-контролируемые исследования показали, что Ибупрофен является эффективным средством в борьбе с различными типами головной боли. После использования первой таблетки уже можно ощутить результат.

Еще одним плюсом является быстрое выведение препарата из организма, при этом он не образует токсические метаболиты. Анальгезирующее действие идет более 6 часов.

По количеству побочных эффектов Ибупрофен также показал себя лучше других препаратов.

Комбинации на основе Ибупрофена

Ибупрофен и Парацетамол — Ибуклин, Брустан, Некст — являются мощным обезболивающим и жаропонижающим средством. Их прием стоит начинать только тогда, когда головные боли не снимаются простым Ибупрофеном. Брустан и Ибуклин принимают по 1 таблетке до еды, но можно и после, но не раньше, чем через 2 часа и не более 4 раз в сутки. Некст пьется после еды по 1 таблетке 3 раза в день.

Ибупрофен, Питофенон и Фенпивериния бромид — Новиган. Является спазмолитическим и обезболивающим средством. Применяется при головной боли, вызванной спазмами сосудов. Его прием должен быть за час до еды или 3 часа после. Принимают по 1 таблетке не более 3 в день.

Название препаратов с действующим веществом ибупрофена:

  1. Буран, Ибуфен, Миг, Нурофен, Нурофен Ультракап, Нурофен Экспрессс, Нурофен Фаспик.
  2. Ибуклин купирует болевой синдром у детей.

Выпущен препарат Ибуклина, предназначенный для детей с рождения. Он снимает не только головные боли, но и эффективен при лечении отита и тонзиллита.

Ибупрофен является эффективным и безопасным анальгетиком не только в купировании боли, но и в курсовом лечении хронической боли.

Он лечит головные боли разного происхождения: при простудных заболеваниях и гриппе, похмельный синдром, психогенная цефалгия, абзусная и комбинированная головные боли, мигренозная и цервикогенная.

Его дополнительное преимущество в том, что он выпускается в нескольких лекарственных формах.

  • Действие препарат
  • Показания, противопоказания, побочные эффекты
  • Способ применения
  • Эффективность и безопасность
  • Отзывы и цены
  • Аналоги

Боли в суставах порой бывают такими сильными, что мешают жить и буквально выбивают из колеи. Разработано немало средств борьбы с таким симптомом. Один из таких препаратов – это «Найз гель». Инструкция по применению, побочные эффекты, противопоказания, показания, а также аналоги этого лекарства представлены ниже.

Действие препарата

Как действует «Найз гель»? Этот препарат можно отнести к местным обезболивающим. Активное вещество средства – это нимесулид. Этот компонент действует таким образом, что синтез простагландинов снижается.

А ведь именно простагландины принимают активное участие в развитии таких симптомов, как боль и отёк.

Кроме того, снижается образование тромбоцитов, а некроз (отмирание тканей) замедляется и постепенно должен прекращаться совсем.

Но есть и другие действующие вещества, например, производный компонент ацетилсалициловой кислоты, а именно метилсалицилат. Он способствует тому, что зона поражения раздражается, кровообращение в ней усиливается, но при этом процессы, происходящие в участке поражения, замедляются (некий отвлекающий эффект).

Содержится тут ментол, который имеет успокаивающий эффект за счёт так называемого холодового воздействия.

А это приводит к тому, что активизируются рецепторы холода, а через каналы мембран нейронов беспрепятственно начинают проходить ионы кальция, снабжающие костную и суставную ткани.

А капсаицин усиливает кровоток, благодаря чему зона поражения лучше снабжается кислородом и питательными веществами и быстрее заживляется.

Показания, противопоказания, побочные эффекты

Инструкция «Найз геля» гласит, что данное средство применяется для местного устранения болевых симптомов при следующих заболеваниях:

  • воспаления суставной, костной и хрящевой тканей после повреждений и травм (в частности после растяжений, разрывов, ушибов или переломов);
  • бурсит;
  • синовит;
  • люмбалгия;
  • артрит и остеоартрит;
  • остеоартроз;
  • тенденит;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • болезнь Бехтерева;
  • тендовагинит;
  • ревматизм;
  • боли в позвоночнике различного происхождения;
  • подагра;
  • радикулит;
  • мышечные боли.

Что касается противопоказаний, то их немного.

Так, не стоит применять средство при таких состояниях и заболеваниях, как язва желудка или двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), печёночная или почечная недостаточность, повреждения кожи, инфекционные заболевания эпидермиса, артериальная гипертензия, сахарный диабет (2-го типа), любые кровотечения (особенно локализующиеся в желудочно-кишечном тракте) и склонность к ним, а также сердечная недостаточность. Кроме того, не стоит использовать «Найз гель» при беременности, в период кормления грудью, а также детям, не достигшим двенадцатилетнего возраста.

Теперь о побочных эффектах. Как правило, если следовать инструкции по использованию и не превышать указанные в ней дозировки, то никаких симптомов не возникает. Но в отдельных редких случаях могут наблюдаться следующие проявления:

  • местные реакции в виде зуда и кожной сыпи (это может сопровождаться значительными отёками);
  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения пищеварения: тошнота, рвота, диарея (только при значительном превышении дозы и при обработке больших участков кожи);
  • задержка жидкости, сильные отёки (тоже при высокой концентрации веществ в крови);
  • печёночная недостаточность (при передозировке).

Способ применения

Использовать средство можно только наружно. При этом важно соблюдать дозы, указанные в инструкции. Участок воздействия перед нанесением должен быть чистым и сухим, так что его следует хорошо вымыть и вытереть.

Затем нужно выдавить столбик геля длиной не более 3-х сантиметров. Состав нужно нанести на поражённый участок, в котором концентрируются болевые ощущения.

Интенсивного втирания не требуется, на коже должен оставаться тонкий слой геля.

Использовать «Найз гель» можно 3-4 раза в сутки, не более. Курс лечения может длиться 1-2 недели. Но если вы применяете средство без консультации специалиста, то спустя 10 дней в случае отсутствия видимых улучшений непременно обратитесь к врачу.

Если имеются повреждения, то использовать средство не стоит. Важно избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки. Спустя 5-7 минут после нанесения может отмечаться жжение. Это нормально, оно скоро пройдёт.

Эффективность и безопасность препарата

Клинические испытания доказали, что средство практически полностью безопасно. Оно через кожу постепенно всасывается в мышцы и синовиальную жидкость суставов.

Концентрация активных веществ в крови незначительна, максимального своего значения она достигает спустя сутки после применения.

Но при соблюдении дозировок количество веществ никаким образом не влияет на состав плазмы и на общее состояние человека. Все вещества полностью выводятся печенью и не остаются в организме.

Отзывы и цены

Какова цена «Найз геля»? Препарат совсем недорогой. Туба объёмом 20 граммов стоит всего 160-180 рублей. Купить препарат можно в аптеке, он отпускается свободно, без рецепта врача.

Что говорят те, кто использовал «Найз гель»? Отзывы можно встретить различные: как положительные, так и отрицательные. Предлагаем изучить некоторые из них.

Одна из посетительниц форума в интернете пишет: «Я с детства мучилась от болей в спине. С возрастом заработала миозит.

Сначала старалась к помощи лекарств не прибегать, но в один момент после приступа боли купила «Найз гель». И он действительно мне помог.

Из недостатков можно отметить то, что гель имеет неприятный запах и плохо впитывается. Кроме того, спустя год поняла, что срабатывает эффект привыкания. Но, в общем, всё хорошо».

Вот что пишет другая девушка: «Ощутила сильную боль в мышцах и купила в аптеке «Найз гель», увидев рекламу. Использовала препарат 5 дней, после каждого применения испытывала жжение, а на пятый день облезла кожа. А вот улучшений не было никаких, на 6 день применение прекратила».

Аналоги

Есть ли аналоги «Найз геля»? Да, такие препараты имеются. Так, практически те же действующие вещества в составе имеют такие средства, как гели «Нимесулид» и «Сулайдин». Относятся к той же группе, но имеют отличающийся набор активных компонентов такие препараты: «Биоран гель», «Артрум гель», гели «Вольтарен», «Диклофенак», «Фастум», мазь «Ортофлекс» и многие другие подобные средства.

Можно лишь добавить, что применять «Найз гель» и ему подобные препараты следует только после консультации врача и выявления причин болевых ощущений. А при возникновении побочных эффектов приём стоит прекратить. Здоровья вам!

  • Профилактика, проявления и лечение полиомиелита
  • Причины развития, проявления и терапия абсцесса спинного мозга
  • Почему появляется «вдовий горб» и как его убрать?
  • Симптомы и типы перелома крестца
  • Проявления и особенности торакогенного сколиоза
  • Артроз и периартроз
  • Боли
  • Грыжа позвоночника
  • Дорсопатия
  • Другие заболевания
  • Заболевания спинного мозга
  • Заболевания суставов
  • Кифоз
  • Миозит
  • Невралгия
  • Опухоли позвоночника
  • Остеоартроз
  • Остеопороз
  • Остеохондроз
  • Протрузия
  • Радикулит
  • Синдромы
  • Сколиоз
  • Спондилез
  • Спондилолистез
  • Товары для позвоночника
  • Травмы позвоночника
  • Упражнения для спины
    03 июля 2018

  • Секвестрированная грыжа — можно ли вылечиться без операции?
  • 01 июля 2018

  • Почему периодически становится очень тяжелой голова?
  • 30 июня 2018

  • Почему не проходит заложенность ушей?
  • 29 июня 2018

  • После блокады появилась боль в мышцах ноги
  • 28 июня 2018

  • Грыжа позвоночника, болезни кишечника или болезни по гинекологии — в чем причина симптомов?

Каталог клиник по лечению позвоночника

Список препаратов и лекарственных средств

© 2013 — 2018 Vashaspina.

ru | Карта сайта | Лечение в Израиле | Обратная связь | О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальностиИнформация на сайте предоставлена исключительно в популярно-ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

Использование материалов с сайта разрешается только при наличии гиперссылки на сайт VashaSpina.ru.

Источник: http://zdor.lechenie-sustavy.ru/sustavyi/cherez-skolko-nachinaet-dejstvovat-ibuprofen-tabletki/

Ибупрофен – инструкция по применению и отзывы

Сколько дней принимать Ибупрофен?

Одним из самых часто используемых типов лечения как врача-педиатра, так и доктора общей практики, является жаропонижающая терапия. При этом большой популярностью пользуется Ибупрофен – препарат нестероидной группы на основе фенилпропионовой кислоты. Он имеет жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие.

Для симптоматического лечения лихорадки, как правило, используют либо Парацетамол или же Ибупрофен – оба эти препарата подходят даже для деток и беременных.

Тем не менее, последний имеет определенные преимущества перед Парацетамолом, поскольку он дает более быстрый и ощутимый результат и действует на протяжении порядка 8 часов.

Перед применением обязательным условием является изученная инструкция по применению Ибупрофена, поскольку средство может оказывать побочные эффекты и имеет противопоказания.

Применение Ибупрофена в таблетках обосновано при патологиях позвоночника/суставов, лихорадке, при месячных болях, зубной и головной боли, травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей.

Лекарство может назначаться для лечения симптоматики гриппа, гинекологических, ЛОР-болезней.

Таблетки Ибупрофен помогают снизить/устранить болевой синдром, отечность, кроме того, они – эффективное средство от температуры.

Согласно инструкции, терапию с использованием данного препарата нужно проводить коротким курсом и при минимальном приеме таблеток.

Если вы проводите длительное лечение данным средством, необходимо осуществлять регулярный контроль картины периферической крови и работы почек, печени.

Во время лечения лекарством больным нужно отказаться от работы, требующей высокой реакции, повышенной концентрации внимания. Кроме того, при терапии запрещен алкоголь.

Средство назначается при дегенеративных и воспалительных болезнях позвоночника и суставов, включая ревматизм, артрит, остеоартроз, спондилит, радикулит, бурсит, травмы мягких тканей и костей, пр.

Мазь Ибупрофен, кроме того, может назначаться для устранения инфекционно-воспалительных патологий ушей, горла, носа, при невралгии, аднексите, миалгии, зубной/головной боли, альгодисменореи.

В период лечения препаратом нужно контролировать функционирование печени, почек и наблюдать за состоянием крови.

Согласно инструкции, запрещено применение мази на поврежденных зонах кожного покрова. Гель с осторожностью используют при следующих сопутствующих заболеваниях:

  • патологиях печени, почек;
  • сердечной недостаточности;
  • после хирургических операций;
  • диспептической симптоматике;
  • аллергических реакциях на прием нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • заболеваниях ЖКТ, включая единичные кровотечения.

Сироп

Выпуск препарата осуществляется также в форме сиропа. Ибупрофен суспензия имеет оранжевый цвет, апельсиновый вкус и предназначается для лечения ребенка. Применение лекарственного препарата показано при:

  • простуде;
  • гриппе, других ОРВИ;
  • различных детских инфекциях;
  • тонзиллите/ангине;
  • поствакцинальном повышении температуры.

Кроме того, инструкция Ибупрофена указывает, что сироп неэффективен для остановки прогрессирования болезни, тем не менее, средством можно лечить симптоматику ребенка, если у него:

  • боли, связанные с воспалением уха;
  • боли при прорезывании зубов;
  • мигрени;
  • невралгия;
  • боли вследствие травм мышц, суставов, костей.

Данная форма лекарства подходит для применения самым маленьким деткам – в возрасте от 3 месяцев. Согласно инструкции, свечи Ибупрофен можно давать ребенку в качестве:

  • обезболивающего средства (свечи помогают при разных невралгиях, ушной, зубной, головной болях, растяжении связок, болезненности при ангине);
  • жаропонижающего препарата (применение обосновано при респираторных патологиях, постпрививочных реакциях, гриппе, воспалительных болезнях, которые сопровождаются лихорадкой).

Способ применения и подходящая доза сиропа назначаются специалистом, который при этом основывается на массе тела пациента и его возрасте. Аннотация Ибупрофена содержит информацию о такой рекомендованной разовой дозировке для детей: от 5 до 10 мг на один килограмм веса.

Применение средства должно проводится трижды в сутки, при этом максимальной дневной дозой является 30 мг на килограмм массы тела малыша.

Если лекарство используется как жаропонижающее, то пить его стоит до 3 дней, а для обезболивания препарат может применяться не дольше 5 суток.

Препарат выпускается в нескольких формах, каждая из которых имеет определенный, отличный состав. В упаковке к средству должна находится инструкция, где детально расписан состав Ибупрофена. Какие компоненты содержит гель, таблетки, сироп, свечи:

  1. В каждой капсуле содержится 200 мг активного вещества – ибупрофена. Вспомогательными компонентами таблеток служат: аэросил, картофельный крахмал, ванилин, стеарат магния, пчелиный воск, желатин, краситель, сахароза, мука, пр.
  2. 100 мл сиропа содержит 2 г активного компонента. Остальные вещества в составе суспензии – это кармеллоза натрия, сахароза, глицерол, глицерилгидроксистеарат макрогола, пропиленгликоль, вэйгум, дигидрат натрия фосфата, апельсиновый ароматизатор, краситель, пр.
  3. Свеча содержит 60 мг основного компонента, а вспомогательным веществом служит твердый жир.
  4. В 100 г мази содержится 5 г активного компонента. Дополнительными ингредиентами геля служат димексид, макрогол.

Ибупрофен – противопоказания

  1. Повышенная чувствительность к составляющим.
  2. Болезни ЖКТ, включая эрозивно-язвенные.
  3. Нарушение свертываемости крови.
  4. «Аспириновая» астма.
  5. Кормление грудью, беременность.

  6. Употребление алкоголя в период лечения.

В определенных случаях препарат может быть выписан врачом, но самостоятельный его прием при наличии ниже перечисленных факторов запрещен.

Ибупрофен – противопоказания к приему (условные):

  • цирроз печени;
  • гастрит, колит, энтерит;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • ХСН;
  • нефротический синдром;
  • гипертензия;
  • анемия, лейкопения;
  • гипербилирубинемия;
  • возраст до года;
  • одновременный прием антибиотиков.

Ибупрофен для детей

Современные доктора рассматривают препарат как эффективное и безопасное средство, которое действует против воспалений и быстро снимает боль. Ибупрофен детский часто применяется в комплексной терапии разных патологий, включая:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • ангину/фарингит;
  • грипп;
  • воспаление среднего уха;
  • зубную боль;
  • инфекционные болезни с характерной лихорадкой;
  • реакции организма на введенную вакцину;
  • мигрени;
  • травмы костей, связок, мышц, пр.

Поскольку таблетки, сироп, мазь, свечи содержат разное количество активного вещества, способы их применения и дозировка для детей отличаются. Согласно отзывам, при сильном повышении температуры лучше использовать свечи, поскольку только они являются оптимальной формой лекарства: пероральные средства плохо или вовсе не усваиваются из-за нарушения перистальтики кишечника во время лихорадки.

Цена

Средства, в которых основным действующим компонентом выступает ибупрофен, выпускаются многими фармацевтическими компаниями и являются доступными по цене. Купить такие препараты можно в любой аптеке. Сколько стоит Ибупрофен? Цена может отличаться, зависимо от формы выпуска, дозировки (объема), производителя. Средняя стоимость препаратов:

Форма лекарства

Объем

Цена

Мазь 5%

25 г

26 р.

Таблетки 200 мг

50 таблеток

70 р.

Сироп

100 мл

89 р.

Свечи 5%

10 шт.

87 р.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.