В чем разница между Дезлоратадином и Лоратадином?

Содержание

ДЕЗЛОРАТАДИН

В чем разница между Дезлоратадином и Лоратадином?
Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат – 53 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 27.5 мг, крахмал кукурузный – 11 мг, тальк – 2.5 мг, магния стеарат – 1 мг.

Состав пленочной оболочки: сухая смесь для пленочного покрытия (поливиниловый спирт – 40%, титана диоксид – 22.1%, макрагол 3350 (полиэтиленгликоль 3350) – 20.2%, тальк – 14.8%, лак алюминиевый на основе красителя индигокармин – 2.8%, железа оксид желтый (железа оксид) – 0.1%) – 3 мг.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Н1-гистаминовых рецепторов блокатор длительного действия. Является первичным активным метаболитом лоратадипа. Ингибирует каскад реакции аллергического воспаления, в том числе высвобождение провоспалитсльных цитокинов, включая интерлейкины ИЛ-4. ИЛ-6.

ИЛ-8, ИЛ-13. высвобождение провоспалительных хемокинов (RANTES).

продукцию супероксидных анионов активированными полиморфноядерными пейтрофилами, адгезию и хемотаксис эозинофилов, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин, lgE-опосредованное высвобождение гистамина, простагландина D2 и лейкотриеиа С4.

Таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры.

Препарат не оказывает воздействия на центральную нервную систему, практически не обладает седативным эффектом (не вызывает сонливости) и не влияет па скорость психомоторных реакций. Не вызывает удлинения интервала QT на электрокардиограмме (ЭКГ).

Действие лекарственного препарата начинается в течение 30 минут после приема внутрь и продолжается в течение 24 часов.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема препарата внутрь дезлоратадин хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, при этом определяемые концентрации дезлоратадина в плазме крови достигаются в течение 30 минут, а максимальная концентрация – приблизительно через 3 часа.

Распределение

Связывание дезлоратадина с белками плазмы крови составляет 83-87 %. При применении у взрослых и подростков в течение 14 дней в дозе от 5 мг до 20 мг 1 раз в сутки клинически значимой кумуляции препарата не отмечается.

Одновременный прием пищи или одновременное употребление грейпфрутового сока не влияет на биодоступность и распределение дезлоратадина (при приеме в дозе 7,5 мг 1 раз в сутки). Не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм

Подвергается интенсивному метаболизму в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуроиидом. Дезлоратадин не является ингибитором изоферментов CYP3A4 и CYP2D6 и не является субстратом или ингибитором Р-гликоиротеина.

Выведение

Выводится из организма в виде глюкуронидного соединения. В небольшом количестве в неизмененном виде выводится почками (< 2 %) и через кишечник (< 7 %). Период полувыведення - 20-30 часов (в среднем - 27 часов).

Показания

— аллергический ринит (устранение или облегчение чихания, заложенности носа, выделения слизи из носа, зуда в носу, зуда неба, зуда и покраснения глаз, слезотечения);

— крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда, сыпи).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов, входящих в состав препарата, и к лоратадину;

— беременность и период грудного вскармливания;

— возраст до 12 лет.

С осторожностью: при тяжелой почечной недостаточности.

Дозировка

Внутрь. Таблетку следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Препарат желательно принимать в одно и то же время суток, независимо от времени приема пиши.

Взрослым и подросткам от 12 лет – по 1 таблетке (5 мг) 1 раз в сутки. Длительность терапии зависит от длительности симптоматики.

При сезонном (интермиттирующем) аллергическом рините (наличие симптомов продолжительностью менее 4 дней в неделю или их общая продолжительность менее 4 недель в году) и крапивнице необходимо оценивать течение заболевания. При исчезновении симптомов, прием препарата следует прекратить, при повторном появлении симптомов прием препарата необходимо возобновить.

При круглогодичном (персистирующем) аллергическом рините (наличие симптомов продолжительностью более 4 дней в неделю или их общая продолжительность более 4 недель в году) лечение может продолжаться в течение всего периода воздействия аллергенов.

Для определения длительности терапии препаратом необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Частота развития побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения:

очень часто – ≥ 1/10 (> 10 %):

часто – от ≥ 1/100 до < 1/10 (> 1 % и < 10 %);

нечасто – от ≥ 1 /1000 до < 1 /100 (> 0,1 % и < 1 %);

редко – от ≥ 1 /10000 до < 1 /1000 (> 0,01 % и < 0,1 %);

очень редко – < 1/10000 (< 0,01 %).

Со стороны иммунной системы

Очень редко – анафилаксия, ангноневротический отек, одышка, кожный зуд, сыпь, в том числе крапивница.

Нарушения со стороны ЦНС

Нечасто – головная боль.

Очень редко – головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактнвиость, галлюцинации, судороги.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

Очень редко – тахикардия, ощущение сердцебиения.

Нарушения со стороны пищеварительной системы

Нечасто – сухость во рту.

Очень редко – боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея, гепатит.

Со стороны опорно-двигательного аппарата

Очень редко – миалгия.

Лабораторные показатели

Очень редко – повышение активности «печеночных» ферментов, повышение концентрации билирубина.

Прочие

Часто – повышенная утомляемость.

Очень редко – фарингит, дисменорея.

Передозировка

Симптомы

Прием дозы, превышающей рекомендованную в 5 раз, не приводил к появлению каких-либо симптомов.

Ежедневное применение дезлоратадина у взрослых и подростков в дозе до 20 мг в течение 14 дней не сопровождалось статистически или клинически значимыми изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы.

Применение дезлоратадина в дозе 45 мг в сутки (в 9 раз выше рекомендуемой) в течение 10 дней не вызывало удлинения интервала QT и не сопровождалось появлением серьезных побочных эффектов.

Лечение

При случайном приеме внутрь большого количества препарата необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля, при необходимости – симптоматическая терапия. Дезлоратадин не выводится при гемодиализе, эффективность иерптонсального диализа не установлена.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействия с другими лекарственными средствами не выявлено в исследованиях с азитромицином, кетоконазолом. эритромицином, флуоксетином и циметидином.

Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата.

Дезлоратадин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему.

Особые указания

Исследований эффективности дезлоратадина при ринитах инфекционной этиологии не проводилось.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При приеме дезлоратадина в рекомендованной дозе неблагоприятного воздействия на управление транспортными средствами и механизмами не отмечалось.

Однако, в редких случаях, у некоторых пациентов при приеме лекарственного препарата отмечается сонливость и головокружение, что может повлиять на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Беременность и лактация

Применение препарата при беременности противопоказано в связи с отсутствием клинических данных о безопасности его применения во время беременности. Дезлоратадин выделяется с грудным молоком, поэтому применение лекарственного препарата в период грудного вскармливания противопоказано.

Применение в детском возрасте

Противопоказано детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью при тяжелой почечной недостаточности.

Условия и сроки хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ДЕЗЛОРАТАДИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/dezloratadin_1/

Недорогой аналог

В чем разница между Дезлоратадином и Лоратадином?

Аллергические реакции называют болезнью века. И это неудивительно. С каждым годом все больше людей в мире ощущают на себе влияние экологических факторов и неспособность организма самому справляться с последствиями этих воздействий.

И если в 2012 году таких пациентов было больше 40 процентов, то сейчас это почти каждый второй. Поэтому ученые уделяют большое внимание поиску лекарств, способствующих устранению последствий аллергических реакций и профилактике их проявлений.

Что такое аллергия

Это непомерная, очень сильная реакция на раздражающие факторы, поступающие извне. Организм в силу каких-либо причин начинает воспринимать обычные доселе вещества как чужеродные и угрожающие.

Способствуют этим реакциям различные воспалительные процессы, как острые, так и хронические. Толчком для их развития может стать любой стресс, как психологический, так и физический: переохлаждение или сильный перегрев организма.

Причины возникновения аллергии

Они зависят от предрасположенности конкретного человека к влиянию того или иного фактора, но в разных климатических зонах имеют различные проявления.

В средних широтах это пыльца растений, укусы насекомых. На юге к ним присоединяются солнечные лучи, которые могут вызывать обширные кожные реакции.

Северные широты угрожают развитием аллергии на низкие температуры и инфекционные заболевания.

Виды

Виды аллергий:

  • кожная;
  • лекарственная;
  • респираторная (аллергеном выступает пыльца некоторых растений или пыль);
  • инфекционная;
  • инсектная (от укусов пчел и других насекомых).

Обычно человек, реагирующий на один из видов аллергенов, оказывается подверженным и другим. Поэтому так важно иметь лекарство, которое помогло бы в любом случае.

Все аллергические реакции, будь то зуд, отеки или покраснение, вызваны биологически активным веществом гистамином. Кроме этого, он участвует в различных воспалительных процессах.

“Лоратадин”

Лоратадин – вещество, которое помогает справляться с проявлениями аллергической реакции различного происхождения. Но его основе создан ряд препаратов, самые известные из которых – это «Кларитин» и «Лоратадин».

Они относятся к препаратам второго поколения. По сути, это одно и то же лекарство, но от разных производителей. «Кларитин» выпускают бельгийские предприятия компании «Шаринг Плау». «Лоратадин» – непатентованный аналог «Кларитина».

Его цена значительно меньше.

Они блокируют гистамин, уменьшая отечность тканей, убирают спазмы гладкой мускулатуры, делают капилляры менее проницаемыми. Через полчаса после приема лекарство уже заметен результат.

Действует лекарственный препарат сутки, но максимальный эффект наступает через 10 часов после приема. Преимуществом препарата есть то, что он не вызывает привыкания, поэтому может использоваться длительное время.

Но лучше все-таки через некоторое время поменять его на аналог – «Лоратадин».

Выводится через почки.

Форма выпуска

Таблетки, содержащие по 10 мг активного вещества, по 10 штук в блистере или по 20 штук в пластиковой баночке.

Сироп во флаконах по 100 мл.

Побочные действия

Среди побочных действий лекарственных препаратов на основе лоратадина отмечают в 12 % головную боль, 8 % опрошенных назвали сонливость, 4 % – утомляемость, и в 2 % нарушается концентрация внимания, головокружение, нервозность, тремор.

У 3 % пользователей отмечается сухость во рту, у 2 % – повышение аппетита, зубная боль, запор или диарея, носовые кровотечения, бронхит и другие симптомы.

Очень редко встречаются судороги, некроз печени, алопеция.

Аналоги «Лоратадина»

Среди похожих препаратов можно выделить несколько групп. К первой относятся заменяющие «Лоратадин» аналоги с тем же действующим веществом.

  • «Кларитин», о котором уже говорили.
  • «Лоратадин Тева» венгерской компании «Тева». Он немного дешевле «Кларитина».
  • «Лора Гексал» – таблетки немецкой фирмы «Салютас». Дешевле «Кларитина».
  • «Ломинал» словенской фирмы «Лек». Выпускается в виде таблеток, сиропа и суспензии.
  • « Алерприв», аргентинские таблетки.
  • «Эролин», таблетки венгерской фирмы «Этис».
  • «Лоратидин Стома» (Украина).
  • «Кларотадин», «Клариназе», «Кларидол» и другие с первыми слогами «Клари-» или «Кларо-». Это российские препараты, выпускаемые в форме таблеток, суспензий или сиропов.
  • «Цетиризин» – быстро проникает в организм и устраняет аллергию на коже. Но он может вызывать тяжелые последствия: агрессию, галлюцинации, тромбоцитопения, гепатит, даже суициидальное поведение.

У всех этих препаратов масса действующего вещества и самих таблеток, а также процентное соотношение компонентов одинаковы. Цена зависит от наличия патента и средств, затраченных на рекламу.

Применяя незапатентованные средства, можно купить препараты, изготовленные с нарушением технологии. Поэтому врачи, заботясь о здоровье пациентов, не советуют заменять “Кларитин” аналогичными медикаментами. Но часто это качественные лекарства с тем же действием, что и оригинал. Обычно больной, взвешивая все «за» и «против», делает свой выбор в пользу аналогов.

Препаратами третьего поколения считаются «Дезлоратидин», «Цетрин» и «Зиртек». Только первый из них создан на основе лоратадина. Препараты, которые относятся ко второму поколению, иногда способны вызвать аритмию. Особенно если употреблять их с антидепрессантами или соком грейпфрута. Та же реакция наблюдается при нарушении состояния печени.

Но сравнение «Лоратадина» и «Дезлоратадина» не показали никаких различий в их токсичности.

Два последних антигистаминных препарата, «Цетрин» и «Зиртек», в качестве действующего вещества содержат дезлоратадин. Они имеют меньше побочных эффектов. Но их цена значительно выше, чем на «Лоратадин».

Дешевый аналог

Это препараты первого поколения. Считается, что сила их действия ниже, а последствия отмечаются чаще. Более дешевые, чем «Лоратадин», аналоги – это «Тавегил», «Кетотифен», «Супрастин», известный всем «Димедрол», «Пипольфен», «Клемастин». Как уже отмечалось, эти лекарства слабее, но более низкая цена часто заставляет больного выбирать именно их.

Условия хранения

«Лоратадин», аналоги и заменители этого средства хранятся в сухом месте при температуре 16-20 градусов. Нельзя допускать попадания на блистеры и флаконы солнечных лучей.

Очень важно, прежде чем начинать лечение, прочесть инструкцию по применению конкретного средства. Не исключение и рассматриваемое нами лекарство, а также заменяющие «Лоратадин» аналоги.

Инструкция по применению

Таблетки назначают взрослым или детям, достигшим 12 лет, до или после еды по 1 таблетке 1 раз в день.

Детям от 3 до 12 лет нужно учитывать массу тела. Если она больше 30 кг, то назначают лекарство, как взрослым. Если меньше, то дают 0,5 таблетки раз в день или сироп. Вот так применяют «Лоратадин» (инструкция). Аналоги назначают в такой же дозировке.

Применять «Лоратадин» нужно не больше 3 недель. Затем его заменяют другими лекарствами этого ряда. Обычно врачи советуют «Цетрин» или «Эриус». Можно проделать это в обратном порядке.

Так поступают потому, что эффективность препарата снижается. Параллельно нужно проводить лечение энтеросорбентами, например, «Энтеросгелем». Пропив его две недели, делают перерыв на месяц.

Если к этому времени болезнь не уйдет, повторяют курс снова.

Лечение детей

Детям рассматриваемый нами препарат назначают только с 3 лет. До этого можно использовать сироп «Эриус» – аналог «Лоратадина». Его назначают по одной мерной ложке (идет в комплекте с лекарством) один раз в день. Обычно курс лечения длится от 5 до 10 дней. Если ребенок плохо реагирует на него, то можно сделать лекарство менее концентрированным, разбавив его кипяченой водой.

Цена

Если “Кларитин” стоит 250-300 руб., то “Лоратадин” обойдется в 10 раз дешевле: его можно приобрести за 25-30 руб.

Отзывы

Какие же собирает «Лоратадин» отзывы? Аналоги «Кларитина» нравятся потребителям в первую очередь доступной ценой. Люди отмечают хороший результат при применении этого средства. Некоторым пациентам не понравился сироп «Лоратадин». Они указывают на то, что он слишком сладкий и приторный. Именно потому врачи советуют разбавлять его кипяченой водой.

Потребители говорят об эффективном лечении аллергии на шерсть животных. Уже через неделю после начала терапии указанным средством исчезают отеки под глазами, зуд, насморк.

Помогает аналог «Лоратадина», да и сам препарат при аллергии на лекарственные и косметические средства, как-то пилинг бодягой. Пользователи советуют принимать лекарство сразу после появления первых признаков недуга. А тем, кто склонен к аллергическим реакциям, выпивать таблетку сразу после контакта с аллергеном, не дожидаясь неприятных ощущений.

Среди побочных эффектов называют ощущение «мурашек по телу» и обезвоженность организма, а чаще всего – сухость во рту. Она отмечается в наибольшем количестве отзывов.

Некоторые больные жалуются на боли в пояснице, в области почек. После прекращения приема антигистаминного средства они проходили, и состояние стабилизировалось.

Поэтому перед тем, как начать использовать препарат от аллергии, будь то оригинальный «Кларитин» или его аналог «Лоратадин», нужно проконсультироваться с врачом.

Источник: http://fb.ru/article/229355/nedorogoy-analog-loratadina-opisanie-instruktsiya-i-otzyivyi

Дезлоратадин

В чем разница между Дезлоратадином и Лоратадином?

Дезлоратадин — синтетический препарат, является производным пиперидина, и относится к антигистаминным препаратам III поколения, для перорального применения.

По химической структуре активного метаболита лоратадина.

Дезлоратадин впервые синтезирован в 1998 году в лаборатории компании «Schering-Plough» и зарегистрирован на территории Европейского Союза в 2000 году и в Украине в 2002 году.

Фармакологические свойства

Дезлоратадин — синтетический препарат, является производным пиперидина и относится к группе антигистаминных препаратов III поколения. По химическому строению он является активным метаболитом лоратадина.

Механизм действия препарата заключается в селективном блокировании Н1-рецепторов гистамина, предупреждении спазмов гладких мышц, вызываемых гистамином, в том числе бронхоконстрикцию у больных обструктивными заболеваниями легких, расширение капилляров и повышение их проницаемости, развитие ангионевротического отека, эритемы и зуда кожи и слизистых оболочек.

Дезлоратадин ингибирует высвобождение провоспалительных цитокинов (таких как IL-4, IL-6, IL-8 и IL-13) и молекул адгезии; высвобождение противовоспалительных хемокинов; подавляет экспрессию молекул адгезии; ингибирует высвобождение гистамина, простагландина D2 и лейкотриена С4. Дезлоратадин подавляет активацию тучных клеток и базофилов, подавляет хемотаксис эозинофилов.

При аллергическом рините препарат уменьшает частоту чихание, слезотечение, выделения из носовых ходов и зуд слизистых носа. Дезлоратадин является высокоспецифичным блокиратором Н1-рецепторов гистамина, и даже в высоких концентрациях имеет лишь незначительное воздействие на серотониновые, дофаминовые, М-холинорецепторы и альфа-адренорецепторы.

Специфичность действия дезлоратадина к Н1 рецепторов в 5-15 раз выше, чем в лоратадина, и в 15-50 раз выше, чем в других рецепторов клеток. Дезлоратадин не имеет токсического воздействия на миокард. В отличие от антигистаминных препаратов I поколения, дезлоратадин плохо проходит через гематоэнцефалический барьер и практически не обладает седативным эффектом.

Дезлоратадин не взаимодействует с ферментными системами цитохрома и не имеет клинически значимых лекарственных взаимодействий с другими лекарственными препаратами, что позволяет применять препарат вместе с антибиотиками, противогрибковыми препаратами, а также пациентам с заболеваниями печени.

Показания к применению

Дезлоратадин применяется при сезонном и круглогодичном аллергическом рините, поллинозе, аллергическом конъюнктивите, крапивнице, отеке Квинке, зуде кожи, а также в комплексной терапии атопического дерматита, хронической экземы и бронхиальной астмы, как у взрослых, так и у детей.

Побочное действие

При применении дезлоратадина чаще спостергигаються следующие побочные эффекты — повышенная утомляемость (1,2% случаев применения), сухость во рту (0,8%) и головная боль (0,6%).

Очень редко при применении наблюдаются тахикардия, аллергические реакции (в том числе сыпь, отек Квинке и анафилактические реакции), повышение активности ферментов печени, повышение уровня билирубина в крови у детей — диарея, бессонница и лихорадка.

Формы выпуска

Дезлоратадин выпускается в виде таблеток по 0,0025 и 0,005 г и сиропа, содержащего 0,5 мг левоцетиризина на 1 мл раствора в флаконах по 50, 60, 100, 120, 150 и 300 мл.

Источник: http://info-farm.ru/alphabet_index/d/dezloratadin.html

Лоратадин и Дезлоратадин: в чем разница у препаратов

В чем разница между Дезлоратадином и Лоратадином?

Аллергические реакции в организме развиваются в ответ на действия внешних или внутренних раздражителей. Лечение аллергических заболеваний предполагает, прежде всего, выявление аллергенов и предотвращение контакта с ними. Для устранения признаков заболевания, а также облегчения состояния пациентов определяется комплексное лечение с применением медикаментозных средств.

Принцип действия Дезлоратадина и Лоратадина

При лечении различных видов аллергических заболеваний применяют антигистаминные, гормональные средства, а также кромоглициевую кислоту. Локально наносят препараты местного действия в виде мазей кремов, гелей.

Лоратадин и Дезлоратадин являются довольно распространенными препаратами из группы антигистаминных средств, назначаемыми для лечения аллергии. Они эффективно устраняют зуд, отечность, обладают спазмолитическим действием на мышечную ткань.

Клинический эффект Лоратадина обусловлен способностью избирательно блокировать гистаминные рецепторы Н1 в сосудах, гладко-волокнистой мускулатуре, ЦНС, которые ответственны за развитие аллергических проявлений.

Лоратадин отличается от своего метаболита формами выпуска. Дезлоратадин представлен только таблетками с концентрацией вещества 5 мг.

Лоратадин имеет три формы — белые выпуклые таблетки с риской на одной стороне, разделительной выемкой с обратной стороны. Сироп изготавливают с различными вкусами. Шипучие таблетки также имеют белый или немного желтый оттенок. Перед применением растворяются в воде. Принимать лекарство следует до употребления пищи — это повышает его биодоступность для организма.

В кровоток активный компонент попадает через 10-15 минут после употребления внутрь. Противоаллергический эффект отмечается в течение 30–120 минут после приема препарата. Своего максимума действующее вещество достигает через 4–12 часов и сохраняется на протяжении суток.

В период лечения стоит исключить употребление алкоголя, необходимо осуществлять контроль функционирования почек и печени.

Зачастую возникновение побочных явлений обусловлено чрезмерной чувствительностью к компонентам препарата, при отмене нежелательные симптомы проходят.

Дезлоратадин также является блокатором Н1, но характеризуется более длительным действием. Активное вещество представлено продуктом метаболизма Лоратадина и превосходит его по эффективности в несколько раз.

Подавляет целый ряд реакций иммунной системы в ответ на аллергены (выброс интерлейкинов, цитокинов, хемокинов), опосредованно препятствует высвобождению лейкотриена С4 и простагландина D2.

Помимо отечности и зуда, Дезлоратадин борется с аллерген зависимым бронхоспазмом и гиперреактивностью бронхов.

Действующее вещество хорошо всасывается из кишечника, обнаруживается в кровяном русле через 30 мин, а максимальная концентрация достигается через 3 ч. При употреблении по 20 мг на протяжении 2 недель не отмечается признаков накопления вещества в организме.

Выводится через ЖКТ и почки за 20-30 часов. При употреблении данного лекарственного средства не наблюдается седативный эффект, а также угнетение психомоторных реакций.

Основные отличия

Оба противоаллергических средства являются представителями антигистаминов, в организме они быстро метаболизируются и выводятся. Однако имеется ряд существенных отличий, которые представлены в таблице.

Отличия
ЛоратадинДезлоратадин
Действующий компонентлоратадиндезлоратадин (метаболит лоратадина)
ПоколениеIIIII
Лекарственная форматаблетки, сироп, шипучие таблеткитолько в таблетках
Комплексное лечение бронхиальной астмыне рекомендованможно применять
Применение при патологиях печенисоблюдая меры предосторожностиможно применять
Использование для лечения аллергии у детейпротивопоказан детям до 2 летможно применять с 1 года
Кардиотоксическое действиепроявляетотсутствует
Седативный эффект и угнетение психомоторных функцийвозможнонебольшая вероятность
Связывание с белками плазмы кровивысокое (98%)менее выраженное (87%)
Суточная доза активного вещества5-10 мг1,25-5 мг
Стоимостьнижевыше

Различия в действии лекарственных средств обусловлены разными активными компонентами, входящими в их состав. Лоратадин является предшественником Дезлоратадина, поэтому клинический эффект наблюдается позже. Данный препарат предпочтительнее использовать при редких случаях появления аллергических симптомов, а также при отсутствии заболеваний печени.

При нарушениях печеночной деятельности затрудняется дальнейшее преобразование и выведение лоратадина.

Антигистаминные средства с активным веществом дезлоратадин являются более эффективными, что позволяет назначать более низкие дозы препаратов. Метаболит лоратадина вызывает меньше побочных явлений, однако он выпускается только в одной лекарственной форме — таблетках. Для маленьких детей более удобно использовать препараты в виде сиропа.

При каких состояниях предпочтительней применять средства

Лоратадин проявляет эффективность при терапии различных типов аллергии, таких как аллергический риноконъюнктивит (сенная лихорадка, поллиноз), крапивница, отёк Квинке, экзема, реакции на укусы насекомых, атопический дерматит, псевдоаллергические синдромы.

Средство можно применять детям с 2 лет и массой тела от 30 кг. С осторожностью и коррекцией дозировки применяют при печеночной недостаточности, сердечных заболеваниях.

Неизвестно влияние препарата на плод, поэтому он не рекомендован в период беременности. Активное вещество и его производные могут проникать в грудное молоко, кормление грудью при лечении следует прекратить.

Повышать концентрацию Лоратадина в крови может совместное применение его с Эритромицином, Кетоконазолом, Циметидином, а также взаимодействие препарата с ингибиторами CYP3A4, CYP2D6.

Дезлоратадин при сезонном и круглогодичном аллергическом рините и конъюнктивите снижает частоту чихания, уменьшает слезотечение, насморк и заложенность носа, а также отечность, зуд и гиперемию слизистых оболочек.

При крапивнице уменьшает, либо полностью устраняет наличие высыпаний и зуда. При бронхиальной астме детям и взрослым назначают как вспомогательное средство.

Благодаря тому, что Дезлоратадин не оказывает токсического действия на миокард, его можно применять у пациентов с сердечными патологиями. В отличие от противоаллергических препаратов I и II поколения, Дезлоратадин практически не оказывает седативного действия и не влияет на психомоторные функции.

Во время клинических испытаний препарата не выявлено значимых явлений при взаимодействии с другими медикаментозными средствами и алкоголем. Это позволяет назначать данное лекарственное средство в комплексе с антибиотиками, противогрибковыми и другими препаратами. Ввиду ограниченного перечня противопоказаний, можно принимать людям с заболеваниями печени.

Длительность применения зависит от продолжительности проявления симптомов аллергических заболеваний. После устранения признаков аллергии лечение приостанавливают, если симптомы возникают повторно, прием лекарства возобновляют снова.

Мнения о препаратах

Отзывы людей, принимающих препараты Лоратадин и Дезлоратадин:

Шесть лет назад мне поставили диагноз сезонный поллиноз (риноконъюнктивит). Признаки болезни начинают проявляться обычно с мая до самой осени, когда появляется пыльца растений.

Помимо насморка, красноты глаз, очень болит и зудит горло. Очень долго подбирала нужный препарат, пока не попробовала Эриус. На мое удивление облегчение я почувствовала уже через 20 минут. К тому же он не вызывает сонливости.

Большое «НО» – его достаточно высокая стоимость.

Марина, 26 лет

Для лечения аллергического ринита доктор прописал мне Лоратадин. За упаковку 30 таблеток отдала на то время всего 40 рублей. Пила по одной таблетке с утра перед едой. Мне повезло, он отлично справился с заболеванием, снял отечность, облегчил дыхание. Мне не пришлось пробовать дорогие препараты.

Елена, 23 года

Постоянно аллергией не страдаю, иногда появляются отеки, краснота, зуд на сгибах суставов, может на цветение каких-то растений, сам не знаю. Так что таблетки Лоратадин пью только в острый период, когда возникают проблемы. Действует, конечно, не мгновенно, но через часов шесть наступает заметное облегчение, совсем все проходит только через пару дней.

Николай, 41 год

У сына (5 лет) часто бывают обструкционные бронхиты, дыхание становится очень тяжелым, лежа вообще не может долго находиться. Таблетки Лоратадин помогают быстро облегчить состояние сынишки. Принимаем вместе с антибиотиками, пока не выздоровеет.

Евгения, 21 год

Статистический анализ мнений пациентов о лечении аллергии антигистаминным препаратами свидетельствует о широкой популярности Лоратадина, вследствие большей его известности.

С другой стороны, его метаболит, судя по отзывам, более эффективен и показывает лучшие результаты. В любом случае, не стоит заниматься самолечением, необходимые медикаментозные средства сможет определить только квалифицированный врач-аллерголог.

Рекомендуем другие статьи по теме

Источник: https://allergia.life/lekarstva/ot-allergii/loratadin-i-dezloratadin.html

Лоратадин и дезлоратадин разница

В чем разница между Дезлоратадином и Лоратадином?

Никакой. Оба связывают гистамин в крови.

В сравнительных исследованиях лоратадина и дезлоратадина не выявлено количественных или качественных различий токсичности двух препаратов в сопоставимых дозах с учетом концентрации дезлоратадина .

Разница есть, но она не всегда критична. дезлоратадин быстрее действует, это продукт переработки лоратадина в организме. пьете таблетку лоратадина, он превращается в дезлоратадин в организме.

считается, что дезлоратадин эффективнее, потому что ему не надо ни во что превращаться в организме, чтобы оказать лечебное действие. но лоратадин дешевле, а дезлоратадин (Эриус) сильно бьет по карману. вывод: если у вас есть деньги и вы страдаете тяжелой аллергией, лучше Эриус.

если вы просто хотите пару раз выпить таблетку от аллергии на какой-нибудь например ананас, то пейте лоратадин.

Лоратадин на сына вообще не оказывал никакого лечебного эффекта, а дезлоратадин (Дезал, кстати, значительно дешевле эриуса) отлично помогает.. и глаза, и нос, и кожа все отлично!

Да, однозначно, дезлоратадин лучше. И не обязательно покупать Эриус за такие деньги, в аптеке продается такой препарат, он так и называется Дезлоратадин, в нем та же дозировка и отличается лишь производителем) так что, необязательно переплачивать

Лоратадин и дезлоратадин – отличие? А если у меня аллергия на первый?? Можно ли мне принимать дезлоратадин?

Антигистаминный препарат. Я лично сам не признаю данные препараты, советую лучше Супрастин, диазолин или же супстензию Фенистила.

Препаратов кромоглициевой кислоты много, в разных ценовых категориях. Из препаратов быстрого действия при уже начавшихся симптомах аллергии – дезлоратадин, лоратадин, эбастин, цетиризин одно из этих .

В чем разница между эриусом и зодаком?

Торговое наименование:ЭриусМеждународное наименование:Дезлоратадин (Desloratadine)Групповая принадлежность:H1-гистаминовых рецепторов блокаторОписание действующего вещества (МНН) :ДезлоратадинЛекарственная форма:сироп, таблетки покрытые оболочкойФармакологическое действие:Блокатор H1-гистаминовых рецепторов (длительного действия) .

Является первичным активным метаболитом лоратадина. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Практически не обладает седативным эффектом и при приеме в дозе 7.5 мг не влияет на скорость психомоторных реакций. В сравнительных исследованиях дезлоратадина и лоратадина качественных или количественных различий токсичности 2 ЛС в сопоставимых дозах (с учетом концентрации дезлоратадина) не выявлено.Показания:Сезонный аллергический ринит, хроническая идиопатическая крапивница.

Противопоказания:Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 2 лет) , детский возраст (до 12 лет) для таблетированных форм. C осторожностью. Тяжелая почечная недостаточность.Побочные действия:Головная боль (2%), иногда – сухость во рту, повышенная утомляемость, аллергические (сыпь) и анафилактические реакции. Передозировка.

Симптомы: усиление выраженности побочных реакций. Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия. Не выводится путем гемодиализа. Эффективность перитонеального диализа не установлена.Способ применения и дозы:Внутрь: взрослым и подросткам (12 лет и старше) – таблетки, независимо от приема пищи, по 5 мг в день.

Таблетку следует проглатывать целиком, запивая водой. Детям 2-11 лет – сироп: 2-5 лет – 1.25 мг/сут (2.5 мл сиропа) , 6-11 лет – 2.5 мг/сут (5 мл сиропа) .Особые указания:Неблагоприятного воздействия на управление автомобилем или сложными техническими устройствами не отмечалось.

Взаимодействие:Изучение взаимодействия с кетоконазолом и эритромицином клинически значимых изменений не выявило. Не влияет на эффекты этанола.

Торговое наименование:ЗодакМеждународное наименование:Цетиризин (Cetirizine)Групповая принадлежность:H1-гистаминовых рецепторов блокаторОписание действующего вещества (МНН) :ЦетиризинФармакологическое действие:Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на “поздней” стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов.

Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице) . Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина – 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов) , продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.Показания:Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы) , крапивница (в т. ч. хроническая идиопатическая крапивница) , сенная лихорадка, аллергический дерматит, кожный зуд.
разное действующее вещество.

Препарат Эриус содержит в себе действующее вещество дезлоратадин, который является производным лоратадина, который на порядок дешевле дезлоратадина. Отличие заключается в том, что лоратадин превращается в печени в дезлоратадин…

Кто знает что за таблетки Эриус и не опасны ли они?

Против аллергии.

Показания к применению. Дезлоратадин Desloratadine – Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов длительного действия . Является первичным активным метаболитом лоратадина.

Знаем, как не знать. Типа кларитина. Против аллергии. Но моему ребенку они не помогают. Может, Ломилан?

Пила против аллергии. Не дают побочных эффектов (у меня с этим беда).

Это от аллергии, не опасны, на себ пробовала. Мне не очень подошли, лучше Цетрин

Фармакологическое действие:Блокатор H1-гистаминовых рецепторов (длительного действия) . Является первичным активным метаболитом лоратадина. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций.

Обладает противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Практически не обладает седативным эффектом и при приеме в дозе 7.5 мг не влияет на скорость психомоторных реакций. В сравнительных исследованиях дезлоратадина и лоратадина качественных или количественных различий токсичности 2 ЛС в сопоставимых дозах (с учетом концентрации дезлоратадина) не выявлено.Показания:Сезонный аллергический ринит, хроническая идиопатическая крапивница.

Противопоказания:Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 2 лет) , детский возраст (до 12 лет) для таблетированных форм. C осторожностью. Тяжелая почечная недостаточность.Побочные действия:

Головная боль (2%), иногда – сухость во рту, повышенная утомляемость, аллергические (сыпь) и анафилактические реакции.

Передозировка. Симптомы: усиление выраженности побочных реакций. Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия. Не выводится путем гемодиализа. Эффективность перитонеального диализа не установлена.

Подскажите названия препаратов от алергии , ато я уже незнаю чем лечить свой отёк -квинки . и таб. Цетрин уже непродают

С отеком квинке скорую вызывают.

Международное непатентованное название. Дезлоратадин. Лекарственная форма. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 5 мг.Качественных или количественных различий в токсичности дезлоратадина и лоратадина не обнаружено.

Коллега.. .Спасают капельницы, уколы “Дексаметазон” и хлористый

Нужно найти причину. У меня это мед и лимоны.

Зодак, амертил -это тот же цетрин. Попробуйте кларитин, эриус. Если приступы участились- это повод показаться к Вашему аллергологу, с Вашим диагнозом не в инете вопросы задавать, а в кабинете у врача.

Три поколения антигистаминных препаратов (в скобках представлены торговые наименования)I поколение- выражен снотворный эффектДифенгидрамин (димедрол, бенадрил, аллергин)Клемастин (тавегил)Доксиламин (декаприн, донормил)ДифенилпиралинБромодифенгидраминДименгидринат (дедалон, драмамин)Хлоропирамин (супрастин)ПириламинАнтазолинМепираминБромфенираминХлорофенираминДексхлорфенираминФенирамин (авил)Мебгидролин (диазолин)Квифенадин (фенкарол)Секвифенадин (бикарфен)Прометазин (фенерган, дипразин, пипольфен)Тримепразин (терален)ОксомемазинАлимемазинЦиклизинГидроксизин (атаракс)Меклизин (бонин)Ципрогептадин (перитол)II поколение – В отличие от предыдущего поколения они почти не обладают седативным и холинолитическим эффектами, а отличаются избирательностью действия на Н1-рецепторы. Однако для них в разной степени отмечен кардиотоксический эффект.Акривастин (семпрекс)Астемизол (гисманал)Диметинден (фенистил)Оксатомид (тинсет)Терфенадин (бронал, гистадин)Азеластин (аллергодил)Левокабастин (гистимет)МизоластинЛоратадин (кларитин)Эпинастин (алезион)Эбастин (кестин)Бамипин (совентол)III поколение не влияют на сердечную деятельность.Цетиризин (зиртек)Фексофенадин (телфаст)

Дезлоратадин (эриус)

СКОРУЮ и НЕМЕДЛЕННО!!! От отека умирают

Вам к аллергологу надо! В целях прфилактики попейте уголь активированный на 10 кг вашего веса 1 таблтка в сутки (например мой вес 65 кг зачи 6,5 таблеток). он выводит токсины и аллергены, при аллергии надо пить курсом 40 деней, 10 перерыв и снова 40 дней.

Однако дезлоратадин, в отличие от лоратадина, противопоказан при беременности. Антигистаминный препарат дезлоратадин не обладает токсическим действием и не влияет на ЦНС.

От аллергии что вам помогает? Посоветуйте что-нибудь, что сами пьете?

На сыроедении ты забудешь, что такое аллергия.

Эриус- дезлоратадин, препарат следующего поколения, но он очень дорогой. Есть аалог Эдем дешевле.

Супрастин

Левоцетиризин

Цетрин, кестин, эриус, если денег нет, то супрастин, но от него спать хочется.

Все гувно…. преднизолон лучшее средство от аллергии. им выводят из анафилактического шока если кто не в курсе.

Пью Эриус, помогает.

Эриус представляет собой активный метаболит лоратадина кларитина . Он обладает способностью подавлять острую фазуПрием пищи не оказывает существенного влияния на фармакокинетику и доступность препарата. Эриус дезлоратадин применяется для…

Препараты 2(цетиризин, лоратадин) и 3(левоцитиризин, дезлоратадин) поколения одинаково хорошо помогают и пьются всегог 1 раз в сутки и можно сколь угодно долго их пить:)))) И побочек мало от них в отличии от препаратов 1ого поколения (Тавегил.

Супрастин, Финестил, Димедрол), которые вызывают сонливость и другие побочки и пьются часто и недолго (не больше 7 дней).

Цетеризин-препараты: Зиртек, Зодак, ЦетринЛоратадин-препараты: Кларитин, Кларотадин, Ломилан,Левоцетеризин-препараты: Гленцет, Зодак Экспресс, Супрастинекс, КсизалДезЛоратадин-препараты: Дезал, Лордестин, Эзлор, Эриус.

Другие: Рупафин, Кетотифен и т. п.

Мне очень хорошо помогают цитрин или зодак, советую.

Супрастинекс. От него не клонит в сон и он быстро действовать начинает! Не знаю сама чтобы без него делала, дома бы наверное сидела 🙂 Остальные лекарства либо не помогают, либо от них спать так хочется, что просто жуть 🙁

Источник: http://stroypartner-m.ru/medhelp/loratadin_i_dezloratadin_raznica/

Дезлоратадин: инструкция по применению, состав таблеток, аналоги и отзывы

В чем разница между Дезлоратадином и Лоратадином?

Выпускаемый израильской и российской компаниями антигистаминный препарат Дезлоратадин пользуется популярностью среди врачей и пациентов благодаря пролонгированному действию, отсутствию побочных эффектов и высокой эффективности. Он имеет много аналогов и используется для лечения больных с разнообразными заболеваниями как в роли основного, так и вспомогательного лекарственного средства.

Дезлоратадин — антигистаминный препарат 3-го поколения

Дезлоратадин (Dezloratadine) представляет собой блокатор Н1-рецепторов. Он является первичным активным метаболитом лоратадина, но, в отличие от него, обладает более продолжительным действием. Он останавливает выделение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток, благодаря этому он предупреждает возникновение аллергической реакции.

По активности дезлоратадин превосходит лоратадин в 3 раза.

Дезлоратадин — популярный, высокоэффективный, безопасный антигистаминный препарат предпоследнего поколения

Таким образом, Дезлоратадин принадлежит к числу антигистаминных препаратов 3-го поколения и обладает:

  • противозудным;
  • противоаллергическим;
  • противоэкссудативным действием.

Препарат уменьшает проницаемость капилляров, что позволяет ему предупреждать образование отёка, а также устраняет спазмы гладкой мускулатуры.

При этом он не проявляет седативного действия и при соблюдении рекомендованной дозы не влияет на координацию движений и скорость психомоторных реакций, а также не обладает кардиотоксическим действием.

Поэтому при приёме Дезлоратадина, в отличие от антигистаминов прошлых поколений, не возникает сонливости.

Эффект после принятия Дезлоратадина сохраняется в течение суток.

Состав и формы выпуска

Препарат выпускается в форме круглых, двояковыпуклых таблеток, покрытых голубой плёночной оболочкой. Каждая из них содержит 5 мг действующего вещества — дезлоратадина.

В качестве вспомогательных веществ используются:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • прежелатинизированный крахмал;
  • коллоидный диоксид кремния.

Для производства плёночной оболочки применяются:

  • лактозы моногидрат;
  • индигокармин лак аллюминиевый;
  • гипромеллоза;
  • титана диоксид;
  • макрогол-400.

Российская компания Вертекс АО и израильский производитель Teva Pharmaceutical Industries Ltd. фасуют лекарство в блистеры по 10 таблеток, каждый из которых упаковывается в картонную коробку.

Как правильно принимать Дезлоратадин взрослым и детям — инструкция

Препарат назначается внутрь. Принимать его необходимо 1 раз в сутки желательно в одно и то же время, независимо от приёма пищи. Таблетку не следует разжёвывать. Её запивают большим количеством воды.

Длительность употребления зависит от продолжительности сохранения признаков аллергии или полученных от врача рекомендаций.

Возможные побочные эффекты

Безопасность Дезлоратадина подтверждена многими клиническими исследованиями. Тем не менее в отдельных случаях он может вызывать:

  • головные боли, галлюцинации, судороги, повышенную возбудимость, бессонницу;
  • сухость во рту, увеличение уровня билирубина, тошноту, боли в животе, диарею;
  • одышку;
  • появление ощущения усталости;
  • повышенную чувствительность к свету;
  • мышечные боли.

Условия отпуска из аптек и цены

Дезлоратадин отпускается из аптек без рецепта от врача. Стоимость препарата зависит от производителя и составляет от 105 до 170 рублей.

Аналоги Дезлоратадина — фотогалерея

Дезал — полный аналог Дезлоратадина Лордестин — популярный аналог Дезлоратадина Эриус — оригинальный препарат, на основе которого создан Дезлоратадин Кларитин — эффективное антигистаминное средство 2 поколения Цетрин — популярное антигистаминное средство

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.